春の全国中学生ハンドボール選手権大会2023結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 第18回 春の全国中学生ハンドボール選手権大会2022/2023 (春中ハンド)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24...

競技日程・ライブ配信

春の全国中学生ハンドボール選手権大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by guddb

競技日程・開催地

第18回 春の全国中学生ハンドボール選手権大会は2023年3月26~29日に開催されます。開催地は富山県氷見市です。組み合わせ抽選会は2/12頃です。

  • 日程・ドロー 男子・女子
3/26 土男女1回戦
3/27 日男女2回戦
3/28 月男女3回戦
男女準々決勝
3/29 火男女準決勝
男女決勝

 

ライブ配信

氷見市最終日の準決勝・決勝をライブ配信予定。
その他の試合は録画映像を随時アップする予定。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・春中ハンドボール2023

男子 1回戦

 

男子 2回戦

 

男子 3回戦

 

男子 準々決勝

 

男子 準決勝

 

男子 決勝

 

女子 1回戦

 

女子 2回戦

 

女子 3回戦

 

女子 準々決勝

 

女子 準決勝

 

女子 決勝

 

 

結果速報・春中ハンドボール2022

トーナメント表 男子女子

男子 1回戦

椿(愛媛) 不戦勝 巴(北海道)
根上(石川) 30-35 クラウドセブン(岐阜)
清水(福島) 28-27 堀川(振興枠)
境港第一(鳥取) 16-39 浜の宮(兵庫)
岩出(和歌山) 14-21 扇台(愛知)
大分(大分) 19-18 岩国(山口県)
矢巾(岩手) 35-39 土佐(高知)
若松(千葉) 26-27 氷見西條(富山)

綾南(香川) 24-26 HC栃木(栃木)
成田(宮城) 35-17 御殿場HC(静岡)
鳥居本(滋賀) 25-34 多津美(岡山)
尾花沢(山形) 17-29 神埼(佐賀)
羽後(秋田) 7-31 西中原(神奈川)
永平寺BRC(福井県) 25-33 菰野(三重県)
八万(徳島) 12-30 屋代(長野)
HC江津(島根) 14-47 大住(京都)

 

男子 2回戦

手代木(茨城) 27-11 椿(愛媛)
クラウドセブン(岐阜) 26-31 霧島クラブ(鹿児島)
塩山(山梨) 34-23 清水(福島)
浜の宮(兵庫) 15-23 日宇(長崎)
野辺地(青森県) 20-22 扇台(愛知)
大分(大分) 19-18 大崎ジュニア(埼玉)
HC GLANZ(福岡) 26-32 土佐(高知)
氷見西條(富山) 19-20 大体大浪商(大阪)

甲田(広島) 23-19 HC栃木(栃木)
成田(宮城) 28-42 神森(沖縄)
氷見北部(開催地) 37-27 多津美(岡山)
神埼(佐賀) 23-33 東久留米西(東京)
鶴城(熊本) 19-27 西中原(神奈川)
菰野(三重県) 28-19 東大寺学園(奈良)
富岡南(群馬) 31-32 屋代(長野)
大住(京都) 30-20 祝吉(宮崎)

 

男子 3回戦

手代木(茨城) 19-16 霧島クラブ(鹿児島)
塩山(山梨) 25-18 日宇(長崎)
扇台(愛知) 24-23 大分(大分)
土佐(高知) 23-29 大体大浪商(大阪)
甲田(広島) 26-37 神森(沖縄)
氷見北部(開催地) 25-33 東久留米西(東京)
西中原(神奈川) 31-18 菰野(三重県)
屋代(長野) 29-36 大住(京都)

 

男子 準々決勝

手代木(茨城) 30-24 塩山(山梨)
扇台(愛知) 16-19 大体大浪商(大阪)
神森(沖縄) 33-26 東久留米西(東京)
西中原(神奈川) 25-27 大住(京都)

 

男子 準決勝

手代木(茨城) 21-15 大体大浪商(大阪)
神森(沖縄) 28-27 大住(京都)

 

男子 決勝

浦添市立神森中学校4年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

手代木(茨城) 20-22 神森(沖縄)

 

女子 1回戦

十和田ユース(青森県) 14-32 田辺(京都府)
氷見北部(開催地) 31-17 四日市南(三重県)
境港第一第二第三(鳥取県) 19-16 小山第三(栃木県)
明倫(福井県) 18-17 小林(宮崎県)
田尻(宮城県) 13-30 けやき台(茨城県)
城東(徳島県) 11-25 御殿場HC(静岡県)
内郷第一(福島県) 20-23 緑ヶ丘(奈良県)

貴志川(和歌山県) 18-17 尾花沢(山形県)
氷見十三(富山県) 33-15 今治東(愛媛県)
Glanz飛騨高山(岐阜県) 不戦勝 原川(大分県)
甲田(広島県) 9-23 芦城(石川県)
粕屋中とびうめHC福間(福岡県) 16-15 矢巾(岩手県)
本通(北海道) 14-35 東久留米西(東京都)
三郷北(埼玉県) 18-24 霧島クラブ(鹿児島県)
望海(兵庫県) 13-14 羽後(秋田県)

 

女子 2回戦

神埼(佐賀県) 19-29 田辺(京都府)
埴生(長野県) 26-27 山梨北(山梨県)
土佐(高知県) 14-28 氷見北部(開催地)
境港第一第二第三(鳥取県) 22-38 鶴城(熊本県)
岐陽(山口県) 21-23 明倫(福井県)
けやき台(茨城県) 13-25 高南(大阪府)
仲西(沖縄県) 29-10 御殿場HC(静岡県)
緑ヶ丘(奈良県) 11-20 富岡南(群馬県)

西中原(神奈川県) 20-10 貴志川(和歌山県)
氷見十三(富山県) 28-9 大野(長崎県)
鳥居本(滋賀県) 13-29 原川(大分県)
芦城(石川県) 23-13 若松(千葉県)
上野(愛知県) 27-15 粕屋中とびうめHC福間(福岡県)
東久留米西(東京都) 28-13 小杉(振興枠)
倉敷東(岡山県) 15-23 霧島クラブ(鹿児島県)
羽後(秋田県) 6-31 山田(香川県)

 

女子 3回戦

田辺(京都府) 29-18 山梨北(山梨県)
氷見北部(開催地) 22-39 鶴城(熊本県)
明倫(福井県) 19-22 高南(大阪府)
仲西(沖縄県) 34-14 富岡南(群馬県)
西中原(神奈川県) 12-16 氷見十三(富山県)
原川(大分県) 14-15 芦城(石川県)
上野(愛知県) 22-43 東久留米西(東京都)
霧島クラブ(鹿児島県) 21-25 山田(香川県)

 

女子 準々決勝

田辺(京都府) 22-30 鶴城(熊本県)
高南(大阪府) 29-12 仲西(沖縄県)
氷見十三(富山県) 26-13 芦城(石川県)
東久留米西(東京都) 28-16 山田(香川県)

 

女子 準決勝

鶴城(熊本県) 20-23 高南(大阪府)
氷見十三(富山県) 22-19 東久留米西(東京都)

 

女子 決勝

高石市立高南中学校初優勝おめでとうございます!

高南(大阪府) 26-20 氷見十三(富山県)

 

 

結果速報・春中ハンドボール2021

公式リザルト 男子女子 (第16回大会 2021/3/26-29)

男子

男子 1回戦

SGハンドボールクラブ(兵庫) 29-28 矢巾(岩手)
豊中第三(大阪府) 22-13 富士HC(静岡)
祝吉(宮崎) 28-21 桐蔭学園中等教育学校(神奈川)
境港第二(鳥取) 32-29 堀川(振興枠)
日宇(長崎) 26-12 岩出(和歌山)
ブレスド名古屋Jr(愛知) 23-13 神埼(佐賀)
東久留米西(東京都) 43-19 城東(徳島)
土浦第三(茨城) 40-13 氷見西條(開催地)
メーヴェン釧路HC(北海道) 20-19 朝明(三重)
隼人(鹿児島) 29-27 上(奈良)
板津(石川) 27-26 甲田(広島)
鶴城(熊本) 33-19 若松(千葉)
Cloud7(岐阜) 36-25 屋代(長野)

男子 2回戦

HC岡山(岡山) 24-23 SGハンドボールクラブ(兵庫)
浦添(沖縄) 28-22 HC栃木(栃木)
氷見北部(富山) 27-17 豊中第三(大阪府)
祝吉(宮崎) 34-26 土佐(高知)
郡山第一(福島) 29-26 境港第二(鳥取)
富岡西(群馬) 23-17 日宇(長崎)
ブレスド名古屋Jr(愛知) 35-12 羽後(秋田)
東久留米西(東京都) 35-18 光陽(福井)
土浦第三(茨城) 26-20 吉塚(福岡)
鳥居本(滋賀) 23-16 綾南(香川)
成田(宮城) 28-22 メーヴェン釧路HC(北海道)
戸塚(埼玉) 27-17 隼人(鹿児島)
大住(京都府) 36-27 板津(石川)
鶴城(熊本) 33-28 尾花沢(山形)
大分(大分) 32-20 城南(山梨)
Cloud7(岐阜) 31-20 新居浜東・南・西・中萩・川東(愛媛)

男子 3回戦

浦添(沖縄) 30-29 HC岡山(岡山)
氷見北部(富山) 20-14 祝吉(宮崎)
富岡西(群馬) 33-20 郡山第一(福島)
東久留米西(東京都) 19-14 ブレスド名古屋Jr(愛知)
土浦第三(茨城) 35-23 鳥居本(滋賀)
成田(宮城) 29-28 戸塚(埼玉)
大住(京都府) 27-26 鶴城(熊本)
大分(大分) 29-22 Cloud7(岐阜)

男子 準々決勝

氷見北部(富山) 26-22 浦添(沖縄)
東久留米西(東京都) 39-20 富岡西(群馬)
土浦第三(茨城) 28-21 成田(宮城)
大住(京都府) 23-20 大分(大分)

男子 準決勝

氷見北部(富山) 25-23 東久留米西(東京都)
土浦第三(茨城) 24-19 大住(京都府)

男子 決勝

氷見北部(富山県) 27-25 土浦第三(茨城県)

 

女子

女子 1回戦

米子ジュニアHC(鳥取) 32-14 神埼(佐賀)
朝明(三重) 27-9 大宮(宮崎)
本通(北海道) 28-21 羽後(秋田)
とびうめジュニア(福岡) 20-7 戸倉上山田(長野)
小山第三(栃木) 23-6 岩出第二(和歌山)
美園(埼玉) 15-13 土佐(高知)
東久留米西(東京都) 31-5 本宮第一(福島)
HC岡山(岡山) 16-14 霧島クラブ(鹿児島)
富岡南(群馬) 27-14 八幡(滋賀)
氷見十三(開催地) 20-19 原川(大分)
滝ノ水(愛知) 26-16 古川(宮城)
寺井(石川) 27-11 小島(長崎)

女子 2回戦

けやき台(茨城) 28-15 米子ジュニアHC(鳥取)
大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 25-17 香川第一(香川)
朝明(三重) 26-9 小杉(振興枠)
塩山(山梨) 16-13 本通(北海道)
とびうめジュニア(福岡) 10-9 甲田(広島)
矢巾(岩手) 28-26 小山第三(栃木)
仲西(沖縄) 20-19 大住(京都府)
氷見西條(富山) 28-9 美園(埼玉)
東久留米西(東京都) 42-6 Cloud7(岐阜)
鶴城(熊本) 29-11 生駒(奈良)
光陽(福井) 29-17 HC岡山(岡山)
富岡南(群馬) 33-6 城東(徳島)
氷見十三(開催地) 29-19 望海(兵庫)
滝ノ水(愛知) 28-9 花園(千葉)
岩崎(神奈川) 37-6 東根第一(山形)
寺井(石川) 22-13 今治東中等教育学校(愛媛)

女子 3回戦

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 31-26 けやき台(茨城)
朝明(三重) 26-16 塩山(山梨)
矢巾(岩手) 24-17 とびうめジュニア(福岡)
氷見西條(富山) 23-18 仲西(沖縄)
東久留米西(東京都) 22-12 鶴城(熊本)
光陽(福井) 31-12 富岡南(群馬)
氷見十三(開催地) 21-15 滝ノ水(愛知)
岩崎(神奈川) 25-24 寺井(石川)

女子 準々決勝

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 30-21 朝明(三重)
氷見西條(富山) 28-18 矢巾(岩手)
東久留米西(東京都) 23-22 光陽(福井)
氷見十三(開催地) 20-17 岩崎(神奈川)

女子 準決勝

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 28-27 氷見西條(富山)
東久留米西(東京都) 22-13 氷見十三(開催地)

女子 決勝

東久留米西(東京都) 30-21 大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府)

 

 

結果速報・春中ハンドボール2020

組み合わせ 男子女子 (第15回大会 2020/3/25-29)

新型コロナウイルスの感染拡大の状況に伴い、開催中止となりました。

 

 

結果速報・春中ハンドボール2019

公式リザルト 男子女子 (第14回大会 2019/3/23-27)

男子

優勝 福井市明倫中 (福井県)
準優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
3位 大分中 (大分県)、氷見市立北部中 (富山県)

女子

優勝 小松市立芦城中 (石川県)
準優勝 横浜市立岩崎中 (神奈川県)
3位 東久留米市立西中 (東京都)、氷見市立十三中 (富山県)

 

 

結果速報・春中ハンドボール2018

公式リザルト 男子女子 (第13回大会 2018/3/24-28)

男子

優勝 浦添市立神森中学校 (沖縄県)
2位 霧島クラブ (鹿児島県)
3位 西中原 (神奈川県)、氷見北部 (富山県)

女子

優勝 沖縄市立美東中学校 (沖縄県)
2位 三郷北 (埼玉県)
3位 扇台 (愛知県)、霧島クラブ (鹿児島県)

 

 

結果速報・春中ハンドボール2017

公式リザルト (第12回大会 2017/3/26-29)

男子

優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
準優勝 広島メイプルレッズジュニア (広島県)
3位 氷見市立北部中 (開催地)、東久留米市立西中 (東京都)

女子

優勝 大分市立原川中 (大分県)
準優勝 氷見市立北部中 (開催地)
3位 小松市立芦城中(石川県)、大阪市立住吉第一中 (大阪府)

 

 

結果速報・春中ハンドボール2016

公式リザルト (第11回大会 2016/3/26-29)

男子

優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
準優勝 広島メイプルレッズジュニア (広島県)
3位 氷見市立北部中 (開催地)、東久留米市立西中 (東京都)

女子

優勝 大分市立原川中 (大分県)
準優勝 氷見市立北部中 (開催地)
3位 小松市立芦城中(石川県)、大阪市立住吉第一中 (大阪府)

コメント

タイトルとURLをコピーしました