春の全国中学生ハンドボール選手権大会2024結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 第19回 春の全国中学生ハンドボール選手権大会2023/2024 (春中ハンド)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2023全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国中学校体育大会2023、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2023 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24 フェンシン...

春の全国中学生ハンドボール選手権大会

春の全国中学生ハンドボール選手権大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by guddb

競技日程・開催地

今大会は能登半島地震の影響により開催地が福島県に変更されました。

第19回 春の全国中学生ハンドボール選手権大会は2024年3月24日~27日に開催されます。開催地は福島県です。会場は福島市あづま総合体育館他です。組み合わせ抽選会は2/10頃?です。

3/24 日 男女1回戦
3/25 月 男女2回戦
3/26 火 男女3回戦
男女準々決勝
3/27 水 男女準決勝
男女決勝

 

ライブ配信

氷見市 今年も何かあるかな?
ふれスポ会場  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2024

公式リザルト 男子・女子・出場チーム

男子 1回戦

戸塚(埼玉) - ヴィアティン(三重)
石川(石川) - 東久留米西(東京都)
メイプルジュニア(広島) - HC春吉Jr(福岡)

西中原(神奈川) - HC京都(京都)
明倫(福井) - 成田(宮城)
HC岡山(岡山) - HC千葉Jr(千葉)
福島第一(振興枠) - 神森(沖縄)

隼人(鹿児島) - HC栃木(栃木)
厚別(北海道) - ブレスド名古屋Jr(愛知)
出水(熊本) - 戸倉上山田(長野)
岐陽(山口) - 紀伊(和歌山)

川東・東・中萩・角野(愛媛) - 鶴崎(大分)
滝沢南(岩手) - 塩山(山梨)
氷見西條(富山) - SGHC(兵庫)
富岡南(群馬) - レットルユース(佐賀)

 

男子 2回戦

尾花沢(山形) - 
大野(長崎) - 土佐(高知)
彦根東(滋賀) - 
 - 清水(福島)
小林(宮崎) - 
 - 鳴門第一(徳島)
加賀屋(大阪) - 
 - ヴァルト岐阜(岐阜)

綾川(香川) - 
 - 三本木付属(青森)
けやき台(茨城) - 
 - 石川(開催地)
SHC(鳥取) - 
 - 上(奈良)
清水東HC(静岡) - 
 - 湯沢南(秋田)

 

男子 3回戦

 

 

男子 準々決勝

 

 

男子 準決勝

 

 

男子 決勝

 

 

女子 1回戦

野辺地(青森) - 御殿場HC(静岡)
大野(長崎) - 東久留米西(東京都)
鳥取・米子・SHC(鳥取) - 大阪ラヴィッツみらい(大阪)

緑ヶ丘(奈良) - 郡山第一(開催地)
HC春吉Jr(福岡) - 甘楽(群馬)
仲西(沖縄) - 田辺(京都)
若松(千葉) - ヴィアティン三重(三重)

HCえひめ(愛媛) - 松橋(熊本)
望海(兵庫) - 塩山(山梨)
中田(宮城) - 吉川南(埼玉)
十勝合同(北海道) - 氷見西條(富山)

HC栃木(栃木) - 八幡東(滋賀)
湯沢北(秋田) - 城東(徳島)
三松(宮崎) - 貴志川(和歌山)
HC岡山(岡山) - ブレスド名古屋Jr(愛知)

 

女子 2回戦

明倫(福井) - 
土浦第三(茨城) - 重富(鹿児島)
矢巾(岩手) - 
 - 土佐(高知)
安芸高田HC(広島) - 
 - 綾川(香川)
戸倉上山田(長野) - 
 - 東根第一(山形)

北信(振興枠) - 
 - 久保(山口)
Glanz飛騨高山(岐阜) - 
 - 清和(佐賀)
石川(石川) - 
 - HC大分(大分)
宮内(神奈川) - 
 - 石川(福島)

 

女子 3回戦

 

 

女子 準々決勝

 

 

女子 準決勝

 

 

女子 決勝

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2023

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

ヴィアティン(三重) 33-10 境港第三SHC(鳥取)
塩山(山梨) 24-27 鳴門第一(徳島)
若松(千葉) 23-25 成田(宮城)
魚住東(兵庫) 22-31 霧島クラブ(鹿児島)
ブレスド名古屋(愛知) 19-17 東久留米西(東京)
尾花沢(山形) 27-21 鳥居本(滋賀)
岩国(山口) 30-14 小山第三(栃木)
EHCユース(愛媛) 20-28 大野(長崎)

寺井(石川) 29-22 郡山第一(福島)
綾川(香川) 18-20 大分(大分)
矢巾(岩手) 19-18 西中原(神奈川)
堀川(振興) 20-33 松橋(熊本)
神埼(佐賀) 30-19 土佐(高知)
羽後(秋田) 21-18 甲田(広島)
富岡南(群馬) 35-21 HC岡山(岡山)
東大寺学園(奈良) 25-34 三松(宮崎)

 

男子 2回戦

神森(沖縄) 31-35 ヴィアティン(三重)
鳴門第一(徳島) 20-27 大体大浪商(大阪)
川西(福井) 18-24 成田(宮城)
霧島クラブ(鹿児島) 35-27 巴(北海道)
屋代更埴西(長野) 17-35 ブレスド名古屋(愛知)
尾花沢(山形) 23-25 HC春吉Jr.(福岡)
十和田ユース(青森) 15-27 岩国(山口)
大野(長崎) 26-30 氷見西條(富山)

ヴァルト岐阜(岐阜) 32-25 寺井(石川)
大分(大分) 20-22 三郷北(埼玉)
HC江津(島根) 15-36 矢巾(岩手)
松橋(熊本) 33-16 岩出(和歌山)
けやき台(茨城) 25-20 神埼(佐賀)
羽後(秋田) 20-32 大住(京都)
SKC氷見(開催地) 26-34 富岡南(群馬)
三松(宮崎) 19-13 清水東HC(静岡)

 

男子 3回戦

ヴィアティン(三重) 24-29 大体大浪商(大阪)
成田(宮城) 18-22 霧島クラブ(鹿児島)
ブレスド名古屋(愛知) 23-14 HC春吉Jr.(福岡)
岩国(山口) 28-20 氷見西條(富山)

ヴァルト岐阜(岐阜) 29-31 三郷北(埼玉)
矢巾(岩手) 25-23 松橋(熊本)
けやき台(茨城) 28-19 大住(京都)
富岡南(群馬) 25-21 三松(宮崎)

 

男子 準々決勝

大体大浪商(大阪) 29-23 霧島クラブ(鹿児島)
ブレスド名古屋(愛知) 22-23 岩国(山口)
三郷北(埼玉) 29-30 矢巾(岩手)
けやき台(茨城) 16-18 富岡南(群馬)

 

男子 準決勝

大体大浪商(大阪) 24-16 岩国(山口)
矢巾(岩手) 21-19 富岡南(群馬)

 

男子 決勝

大体大浪商は6年ぶり3回目の優勝
大体大浪商(大阪)
 28-24 矢巾(岩手)

【優秀選手賞フクラギ7】
楠原 楓也 (大体大浪商中)
亀井 快人 (大体大浪商中)
山中 大智 (大体大浪商中)
福士 頼 (矢巾中)
野中 琥太郎 (矢巾中)
岩根 光志朗 (岩国中)
臼田 蒼太 (富岡南中)

 

女子 1回戦

寺井(石川) 25-15 土佐(高知)
生駒(奈良) 22-21 三松(宮崎)
原川(大分) 31-33 大崎ジュニア(埼玉)
矢巾北(岩手) 12-25 ヴィアティン(三重)
岐陽(山口) 32-11 信夫(福島)
甘楽(群馬) 21-30 大阪ラヴィッツ(大阪)
生田(神奈川) 21-17 香川第一(香川)
本通(北海道) 24-19 東根第一(山形)

神森(沖縄) 29-8 城東(徳島)
古川田尻(宮城) 26-16 御殿場HC(静岡)
埴生(長野) 18-28 鳥居本(滋賀)
羽後(秋田) 5-30 東久留米西(東京)
神埼(佐賀) 37-14 十和田ユース(青森)
甲田(広島) 18-28 望海(兵庫)
HC江津(島根) 2-39 氷見北部(富山)
HC千葉Jr(千葉) 18-38 LILAC KINGS(福岡)

 

女子 2回戦

境港第三SHC(鳥取) 26-31 寺井(石川)
生駒(奈良) 15-31 水海道西(茨城)
大住(京都) 19-16 大崎ジュニア(埼玉)
ヴィアティン(三重) 27-16 呉羽(振興枠)
氷見西條(開催地) 23-13 岐陽(山口)
大阪ラヴィッツ(大阪) 14-33 鶴城(熊本)
甚目寺南(愛知) 30-26 生田(神奈川)
本通(北海道) 24-23 大野(長崎)

塩山(山梨) 18-30 神森(沖縄)
古川田尻(宮城) 21-14 岩出岩出二(和歌山)
霧島クラブ(鹿児島) 22-18 鳥居本(滋賀)
東久留米西(東京) 35-6 多津美(岡山)
HC栃木(栃木) 24-20 神埼(佐賀)
望海(兵庫) 32-12 大東(福井)
雄新(愛媛) 9-23 氷見北部(富山)
LILAC KINGS(福岡) 25-8 Glanz飛騨高山(岐阜)

 

女子 3回戦

寺井(石川) 21-34 水海道西(茨城)
大住(京都) 23-15 ヴィアティン(三重)
氷見西條(開催地) 15-40 鶴城(熊本)
甚目寺南(愛知) 37-21 本通(北海道)

神森(沖縄) 26-23 古川田尻(宮城)
霧島クラブ(鹿児島) 9-30 東久留米西(東京)
HC栃木(栃木) 19-25 望海(兵庫)
氷見北部(富山) 26-17 LILAC KINGS(福岡)

 

女子 準々決勝

水海道西(茨城) 20-25 大住(京都)
鶴城(熊本) 40-17 甚目寺南(愛知)
神森(沖縄) 14-42 東久留米西(東京)
望海(兵庫) 21-20 氷見北部(富山)

 

女子 準決勝

大住(京都) 21-34 鶴城(熊本)
東久留米西(東京) 30-20 望海(兵庫)

 

女子 決勝

東久留米西は2年ぶり3回目の優勝
鶴城(熊本) 19-20 東久留米西(東京)

【優秀選手賞フクラギ7】
長谷川 らん (東久留米西中)
物井 梨杏 (東久留米西中)
普久原 光怜 (東久留米西中)
髙山 由衣 (鶴城中)
中川 りのあ (鶴城中)
髙梨 夢望 (大住中)
葭岡 椛音 (望海中)

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2022

トーナメント表 男子女子

男子 1回戦

椿(愛媛) 不戦勝 巴(北海道)
根上(石川) 30-35 クラウドセブン(岐阜)
清水(福島) 28-27 堀川(振興枠)
境港第一(鳥取) 16-39 浜の宮(兵庫)
岩出(和歌山) 14-21 扇台(愛知)
大分(大分) 19-18 岩国(山口県)
矢巾(岩手) 35-39 土佐(高知)
若松(千葉) 26-27 氷見西條(富山)

綾南(香川) 24-26 HC栃木(栃木)
成田(宮城) 35-17 御殿場HC(静岡)
鳥居本(滋賀) 25-34 多津美(岡山)
尾花沢(山形) 17-29 神埼(佐賀)
羽後(秋田) 7-31 西中原(神奈川)
永平寺BRC(福井県) 25-33 菰野(三重県)
八万(徳島) 12-30 屋代(長野)
HC江津(島根) 14-47 大住(京都)

男子 2回戦

手代木(茨城) 27-11 椿(愛媛)
クラウドセブン(岐阜) 26-31 霧島クラブ(鹿児島)
塩山(山梨) 34-23 清水(福島)
浜の宮(兵庫) 15-23 日宇(長崎)
野辺地(青森県) 20-22 扇台(愛知)
大分(大分) 19-18 大崎ジュニア(埼玉)
HC GLANZ(福岡) 26-32 土佐(高知)
氷見西條(富山) 19-20 大体大浪商(大阪)

甲田(広島) 23-19 HC栃木(栃木)
成田(宮城) 28-42 神森(沖縄)
氷見北部(開催地) 37-27 多津美(岡山)
神埼(佐賀) 23-33 東久留米西(東京)
鶴城(熊本) 19-27 西中原(神奈川)
菰野(三重県) 28-19 東大寺学園(奈良)
富岡南(群馬) 31-32 屋代(長野)
大住(京都) 30-20 祝吉(宮崎)

男子 3回戦

手代木(茨城) 19-16 霧島クラブ(鹿児島)
塩山(山梨) 25-18 日宇(長崎)
扇台(愛知) 24-23 大分(大分)
土佐(高知) 23-29 大体大浪商(大阪)
甲田(広島) 26-37 神森(沖縄)
氷見北部(開催地) 25-33 東久留米西(東京)
西中原(神奈川) 31-18 菰野(三重県)
屋代(長野) 29-36 大住(京都)

男子 準々決勝

手代木(茨城) 30-24 塩山(山梨)
扇台(愛知) 16-19 大体大浪商(大阪)
神森(沖縄) 33-26 東久留米西(東京)
西中原(神奈川) 25-27 大住(京都)

男子 準決勝

手代木(茨城) 21-15 大体大浪商(大阪)
神森(沖縄) 28-27 大住(京都)

男子 決勝

浦添市立神森中学校4年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

手代木(茨城) 20-22 神森(沖縄)

 

女子 1回戦

十和田ユース(青森県) 14-32 田辺(京都府)
氷見北部(開催地) 31-17 四日市南(三重県)
境港第一第二第三(鳥取県) 19-16 小山第三(栃木県)
明倫(福井県) 18-17 小林(宮崎県)
田尻(宮城県) 13-30 けやき台(茨城県)
城東(徳島県) 11-25 御殿場HC(静岡県)
内郷第一(福島県) 20-23 緑ヶ丘(奈良県)

貴志川(和歌山県) 18-17 尾花沢(山形県)
氷見十三(富山県) 33-15 今治東(愛媛県)
Glanz飛騨高山(岐阜県) 不戦勝 原川(大分県)
甲田(広島県) 9-23 芦城(石川県)
粕屋中とびうめHC福間(福岡県) 16-15 矢巾(岩手県)
本通(北海道) 14-35 東久留米西(東京都)
三郷北(埼玉県) 18-24 霧島クラブ(鹿児島県)
望海(兵庫県) 13-14 羽後(秋田県)

女子 2回戦

神埼(佐賀県) 19-29 田辺(京都府)
埴生(長野県) 26-27 山梨北(山梨県)
土佐(高知県) 14-28 氷見北部(開催地)
境港第一第二第三(鳥取県) 22-38 鶴城(熊本県)
岐陽(山口県) 21-23 明倫(福井県)
けやき台(茨城県) 13-25 高南(大阪府)
仲西(沖縄県) 29-10 御殿場HC(静岡県)
緑ヶ丘(奈良県) 11-20 富岡南(群馬県)

西中原(神奈川県) 20-10 貴志川(和歌山県)
氷見十三(富山県) 28-9 大野(長崎県)
鳥居本(滋賀県) 13-29 原川(大分県)
芦城(石川県) 23-13 若松(千葉県)
上野(愛知県) 27-15 粕屋中とびうめHC福間(福岡県)
東久留米西(東京都) 28-13 小杉(振興枠)
倉敷東(岡山県) 15-23 霧島クラブ(鹿児島県)
羽後(秋田県) 6-31 山田(香川県)

女子 3回戦

田辺(京都府) 29-18 山梨北(山梨県)
氷見北部(開催地) 22-39 鶴城(熊本県)
明倫(福井県) 19-22 高南(大阪府)
仲西(沖縄県) 34-14 富岡南(群馬県)
西中原(神奈川県) 12-16 氷見十三(富山県)
原川(大分県) 14-15 芦城(石川県)
上野(愛知県) 22-43 東久留米西(東京都)
霧島クラブ(鹿児島県) 21-25 山田(香川県)

女子 準々決勝

田辺(京都府) 22-30 鶴城(熊本県)
高南(大阪府) 29-12 仲西(沖縄県)
氷見十三(富山県) 26-13 芦城(石川県)
東久留米西(東京都) 28-16 山田(香川県)

女子 準決勝

鶴城(熊本県) 20-23 高南(大阪府)
氷見十三(富山県) 22-19 東久留米西(東京都)

女子 決勝

高石市立高南中学校初優勝おめでとうございます!

高南(大阪府) 26-20 氷見十三(富山県)

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2021

公式リザルト 男子女子 (第16回大会 2021/3/26-29)

男子 1回戦

SGハンドボールクラブ(兵庫) 29-28 矢巾(岩手)
豊中第三(大阪府) 22-13 富士HC(静岡)
祝吉(宮崎) 28-21 桐蔭学園中等教育学校(神奈川)
境港第二(鳥取) 32-29 堀川(振興枠)
日宇(長崎) 26-12 岩出(和歌山)
ブレスド名古屋Jr(愛知) 23-13 神埼(佐賀)
東久留米西(東京都) 43-19 城東(徳島)
土浦第三(茨城) 40-13 氷見西條(開催地)
メーヴェン釧路HC(北海道) 20-19 朝明(三重)
隼人(鹿児島) 29-27 上(奈良)
板津(石川) 27-26 甲田(広島)
鶴城(熊本) 33-19 若松(千葉)
Cloud7(岐阜) 36-25 屋代(長野)

男子 2回戦

HC岡山(岡山) 24-23 SGハンドボールクラブ(兵庫)
浦添(沖縄) 28-22 HC栃木(栃木)
氷見北部(富山) 27-17 豊中第三(大阪府)
祝吉(宮崎) 34-26 土佐(高知)
郡山第一(福島) 29-26 境港第二(鳥取)
富岡西(群馬) 23-17 日宇(長崎)
ブレスド名古屋Jr(愛知) 35-12 羽後(秋田)
東久留米西(東京都) 35-18 光陽(福井)
土浦第三(茨城) 26-20 吉塚(福岡)
鳥居本(滋賀) 23-16 綾南(香川)
成田(宮城) 28-22 メーヴェン釧路HC(北海道)
戸塚(埼玉) 27-17 隼人(鹿児島)
大住(京都府) 36-27 板津(石川)
鶴城(熊本) 33-28 尾花沢(山形)
大分(大分) 32-20 城南(山梨)
Cloud7(岐阜) 31-20 新居浜東・南・西・中萩・川東(愛媛)

男子 3回戦

浦添(沖縄) 30-29 HC岡山(岡山)
氷見北部(富山) 20-14 祝吉(宮崎)
富岡西(群馬) 33-20 郡山第一(福島)
東久留米西(東京都) 19-14 ブレスド名古屋Jr(愛知)
土浦第三(茨城) 35-23 鳥居本(滋賀)
成田(宮城) 29-28 戸塚(埼玉)
大住(京都府) 27-26 鶴城(熊本)
大分(大分) 29-22 Cloud7(岐阜)

男子 準々決勝

氷見北部(富山) 26-22 浦添(沖縄)
東久留米西(東京都) 39-20 富岡西(群馬)
土浦第三(茨城) 28-21 成田(宮城)
大住(京都府) 23-20 大分(大分)

男子 準決勝

氷見北部(富山) 25-23 東久留米西(東京都)
土浦第三(茨城) 24-19 大住(京都府)

男子 決勝

氷見北部(富山県) 27-25 土浦第三(茨城県)

 

女子 1回戦

米子ジュニアHC(鳥取) 32-14 神埼(佐賀)
朝明(三重) 27-9 大宮(宮崎)
本通(北海道) 28-21 羽後(秋田)
とびうめジュニア(福岡) 20-7 戸倉上山田(長野)
小山第三(栃木) 23-6 岩出第二(和歌山)
美園(埼玉) 15-13 土佐(高知)
東久留米西(東京都) 31-5 本宮第一(福島)
HC岡山(岡山) 16-14 霧島クラブ(鹿児島)
富岡南(群馬) 27-14 八幡(滋賀)
氷見十三(開催地) 20-19 原川(大分)
滝ノ水(愛知) 26-16 古川(宮城)
寺井(石川) 27-11 小島(長崎)

女子 2回戦

けやき台(茨城) 28-15 米子ジュニアHC(鳥取)
大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 25-17 香川第一(香川)
朝明(三重) 26-9 小杉(振興枠)
塩山(山梨) 16-13 本通(北海道)
とびうめジュニア(福岡) 10-9 甲田(広島)
矢巾(岩手) 28-26 小山第三(栃木)
仲西(沖縄) 20-19 大住(京都府)
氷見西條(富山) 28-9 美園(埼玉)
東久留米西(東京都) 42-6 Cloud7(岐阜)
鶴城(熊本) 29-11 生駒(奈良)
光陽(福井) 29-17 HC岡山(岡山)
富岡南(群馬) 33-6 城東(徳島)
氷見十三(開催地) 29-19 望海(兵庫)
滝ノ水(愛知) 28-9 花園(千葉)
岩崎(神奈川) 37-6 東根第一(山形)
寺井(石川) 22-13 今治東中等教育学校(愛媛)

女子 3回戦

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 31-26 けやき台(茨城)
朝明(三重) 26-16 塩山(山梨)
矢巾(岩手) 24-17 とびうめジュニア(福岡)
氷見西條(富山) 23-18 仲西(沖縄)
東久留米西(東京都) 22-12 鶴城(熊本)
光陽(福井) 31-12 富岡南(群馬)
氷見十三(開催地) 21-15 滝ノ水(愛知)
岩崎(神奈川) 25-24 寺井(石川)

女子 準々決勝

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 30-21 朝明(三重)
氷見西條(富山) 28-18 矢巾(岩手)
東久留米西(東京都) 23-22 光陽(福井)
氷見十三(開催地) 20-17 岩崎(神奈川)

女子 準決勝

大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府) 28-27 氷見西條(富山)
東久留米西(東京都) 22-13 氷見十三(開催地)

女子 決勝

東久留米西(東京都) 30-21 大阪貝塚ジュニアクラブ(大阪府)

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2020

組み合わせ 男子女子 (第15回大会 2020/3/25-29)

新型コロナウイルスの感染拡大の状況に伴い、開催中止となりました。

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2019

公式リザルト 男子女子 (第14回大会 2019/3/23-27)

男子

優勝 福井市明倫中 (福井県)
準優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
3位 大分中 (大分県)、氷見市立北部中 (富山県)

女子

優勝 小松市立芦城中 (石川県)
準優勝 横浜市立岩崎中 (神奈川県)
3位 東久留米市立西中 (東京都)、氷見市立十三中 (富山県)

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2018

公式リザルト 男子女子 (第13回大会 2018/3/24-28)

男子

優勝 浦添市立神森中学校 (沖縄県)
2位 霧島クラブ (鹿児島県)
3位 西中原 (神奈川県)、氷見北部 (富山県)

女子

優勝 沖縄市立美東中学校 (沖縄県)
2位 三郷北 (埼玉県)
3位 扇台 (愛知県)、霧島クラブ (鹿児島県)

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2017

公式リザルト (第12回大会 2017/3/26-29)

男子

優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
準優勝 広島メイプルレッズジュニア (広島県)
3位 氷見市立北部中 (開催地)、東久留米市立西中 (東京都)

女子

優勝 大分市立原川中 (大分県)
準優勝 氷見市立北部中 (開催地)
3位 小松市立芦城中(石川県)、大阪市立住吉第一中 (大阪府)

 

 

結果速報・春の全国中学生ハンドボール選手権2016

公式リザルト (第11回大会 2016/3/26-29)

男子

優勝 大阪体育大学浪商中 (大阪府)
準優勝 広島メイプルレッズジュニア (広島県)
3位 氷見市立北部中 (開催地)、東久留米市立西中 (東京都)

女子

優勝 大分市立原川中 (大分県)
準優勝 氷見市立北部中 (開催地)
3位 小松市立芦城中(石川県)、大阪市立住吉第一中 (大阪府)

コメント

タイトルとURLをコピーしました