全国中学校ハンドボール大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第51回 全国中学校ハンドボール大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24...

競技日程・開催地

全国中学校ハンドボール大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Crosa

競技日程・開催地

全国中学校ハンドボール大会は2022年8月18日(木)~21日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/10です。開催地は北海道函館市、会場は函館アリーナと遺愛女子中学校・高等学校アリーナです。

8/18 木16:00 開始式
8/19 金9:30 1回戦・2回戦 (22試合)
8/20 土9:30 2回戦・3回戦 (16試合)
8/21 日9:30 準決勝・決勝 (6試合)

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

男子 1回戦

長吉六反(大阪) 28-38 若松(千葉)
岩国(山口) 29-17 桔梗(北海道)
粕屋(福岡) 26-18 神の倉(愛知)
小林(宮崎) 33-38 氷見北部(富山)
東久留米西(東京) 38-29 菰野(三重)
扇台(愛知) 29-22 大体大浪商(大阪)
西中原(神奈川) 35-23 野辺地(青森)

 

男子 2回戦

西條(富山) 31-28 若松(千葉)
神森(沖縄) 32-28 成田(宮城)
土佐(高知) 29-34 岩国(山口)
粕屋(福岡) 24-23 手代木(茨城)

大住(京都) 27-21 氷見北部(富山)
東久留米西(東京) 34-27 多津美(岡山)
巴(北海道) 21-26 扇台(愛知)
西中原(神奈川) 38-24 鶴城(熊本)

 

男子 準々決勝

西條(富山) 31-33 神森(沖縄)
岩国(山口) 15-20 粕屋(福岡)
大住(京都) 31-33 東久留米西(東京)
扇台(愛知) 20-35 西中原(神奈川)

 

男子 準決勝

神森(沖縄) 24-23 粕屋(福岡)
東久留米西(東京) 26-30 西中原(神奈川)

 

男子 決勝

神森は3大会ぶり7回目
神森(沖縄)
 39-29 西中原(神奈川)

【男子最優秀選手】
外間 優志 (浦添市立神森中学校)
小波津 和史 (浦添市立神森中学校)
新垣 瑛太郎 (浦添市立神森中学校)
青木 湊 (川崎市立西中原中学校)
松本 太朗 (川崎市立西中原中学校)
我有 七音 (粕谷町立粕谷中学校)
物井 徠杏 (東久留米市立西中学校)

 

女子 1回戦

田辺(京都) 28-22 小山第三(栃木)
多津美(岡山) 27-13 桔梗(北海道)
大住(京都) 29-33 浦西(沖縄)
上野(愛知) 33-39 けやき台(茨城)
矢巾北(岩手) 23-27 本通(北海道)
氷見北部(富山) 28-29 仲西(沖縄)
若松(千葉) 29-25 菰野(三重)

 

女子 2回戦

御幸山(愛知) 15-21 田辺(京都)
松橋(熊本) 30-31 氷見十三(富山)
矢巾(岩手) 36-14 多津美(岡山)
浦西(沖縄) 20-33 東久留米西(東京)

鶴城(熊本) 37-17 けやき台(茨城)
本通(北海道) 26-24 岐陽(山口)
山田(香川) 31-18 仲西(沖縄)
若松(千葉) 17-23 高南(大阪)

 

女子 準々決勝

田辺(京都) 21-31 氷見十三(富山)
矢巾(岩手) 25-31 東久留米西(東京)
鶴城(熊本) 39-14 本通(北海道)
山田(香川) 18-29 高南(大阪)

 

女子 準決勝

氷見十三(富山) 17-23 東久留米西(東京)
鶴城(熊本) 24-25 高南(大阪)

女子 決勝

東久留米西は2大会連続6回目
東久留米西(東京)
 24-23 高南(大阪)

【女子最優秀選手】
普久原 光怜 (東久留米市立西中学校)
永井 桜莉 (東久留米市立西中学校)
普久原 朱怜 (東久留米市立西中学校)
久次米 穂香 (高石市立高南中学校)
丸木 音愛姫 (高石市立高南中学校)
山夛 華乃 (氷見市立十三中学校)
北野 奈央 (宇土市立鶴城中学校)

 

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト詳細優秀選手

男子 1回戦

手代木 (茨城) 21 ー 30 大住 (京都)
鳥居本 (滋賀) 29 ー 24 祝吉 (宮崎)
土浦第三 (茨城) 33 ー 17 菰野 (三重)
田辺 (京都) 26 ー 24 鶴城 (熊本)
呉羽 (富山) 35 ー 26 中山 (岐阜)
大分 (大分) 23 ー 27 西中原 (神奈川)
境港第二 (鳥取) 21 ー 34 戸塚 (埼玉)

 

 

男子 2回戦

仲西 (沖縄) 19 ー 21 大住 (京都)
尾花沢 (山形) 33 ー 39 扇台 (愛知)
氷見北部 (富山) 42 ー 36 鳥居本 (滋賀)
土浦第三 (茨城) 30 ー 22 末武 (山口)
成田 (宮城) 30 ー 28 田辺 (京都)
呉羽 (富山) 15 ー 28 東久留米西 (東京)
桔梗 (北海道) 20 ー 26 西中原 (神奈川)
戸塚 (埼玉) 29 ー 23 城東 (徳島)

 

 

男子 準々決勝

大住 (京都) 19 ー 20 扇台 (愛知)
氷見北部 (富山) 24 ー 23 土浦第三 (茨城)
成田 (宮城) 23 ー 36 東久留米西 (東京)
西中原 (神奈川) 20 ー 22 戸塚 (埼玉)

 

 

男子 準決勝

扇台 (愛知) 23 ー 25 氷見北部 (富山)
東久留米西 (東京) 37 ー 31 戸塚 (埼玉)

 

 

男子 決勝

氷見北部 (富山) 20 ー 35 東久留米西 (東京)

 

 

女子 1回戦

西條 (富山) 22 ー 18 岩崎 (神奈川)
昭和学院 (千葉) 32 ー 11 隼人 (鹿児島)
本宮第一 (福島) 17 ー 15 八幡 (埼玉)
岩国 (山口) 19 ー 16 朝明 (三重)
大住 (京都) 20 ー 17 松橋 (熊本)
けやき台 (茨城) 16 ー 21 鶴城 (熊本)
豊中第三 (大阪) 28 ー 18 矢巾 (岩手)

 

 

女子 2回戦

香川第一 (香川) 8 ー 18 西條 (富山)
滝ノ水 (愛知) 19 ー 13 原川 (大分)
田辺 (京都) 20 ー 21 昭和学院 (千葉)
本宮第一 (福島) 21 ー 23 甲田 (広島)
東久留米西 (東京) 29 ー 7 岩国 (山口)
大住 (京都) 26 ー 13 本通 (北海道)
氷見十三 (富山) 20 ー 19 鶴城 (熊本)
豊中第三 (大阪) 12 ー 0 扇台 (愛知)

 

 

女子 準々決勝

西條 (富山) 14 ー 20 滝ノ水 (愛知)
昭和学院 (千葉) 31 ー 12 甲田 (広島)
東久留米西 (東京) 28 ー 13 大住 (京都)
氷見十三 (富山) 23 ー 21 豊中第三 (大阪)

 

 

女子 準決勝

滝ノ水 (愛知) 20 ー 19 昭和学院 (千葉)
東久留米西 (東京) 38 ー 21 氷見十三 (富山)

 

 

女子 決勝

東久留米西が10年ぶり5回目の優勝
滝ノ水 (愛知) 13 ー 27 東久留米西 (東京)

 

 

 

結果・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第48回 兵庫大会)

男子

優勝 名古屋市立扇台中学校 (愛知県)
準優勝 高松市立香川第一中学校 (香川県)
3位 大阪体育大学浪商中学校 (大阪府)
3位 氷見市立北部中学校 (富山県)

女子

優勝 小松市立芦城中学校 (石川県)
準優勝 能美市立寺井中学校 (石川県)
3位 高松市立香川第一中学校 (香川県)
3位 横浜市立岩崎中学校 (神奈川県)

 

 

結果・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第47回 山口大会)

男子

優勝 浦添市立神森中学校 (沖縄県)
準優勝 大阪体育大学浪商中学校 (大阪府)
3位 千葉市立若松中学校 (千葉県)
3位 岩国市立平田中学校 (山口県)

女子

優勝 宇土市立鶴城中学校 (熊本県)
準優勝 小松市立芦城中学校 (石川県)
3位 岩国市立岩国中学校 (山口県)
3位 沖縄市立美東中学校 (沖縄県)

 

 

結果・全国中学校大会2017

公式リザルト (平成29年度 第46回 沖縄大会)

男子

優勝 名古屋市立滝ノ水中学校 (愛知県)
準優勝 安芸高田市立甲田中学校 (広島県)
3位 宇城市立松橋中学 (熊本県)
3位 浦添市立神森中学校 (沖縄県)

女子

優勝 大分市立原川中学校 (大分県)
準優勝 大阪市立住吉第一中学校 (大阪府)
3位 東久留米市立西中学校 (東京都)
3位 浦添市立神森中学校 (沖縄県)

コメント

  1. 山本あや子 より:

    京都田辺中学3回戦も頑張ってください。滋賀から応援しています。

  2. 山本あや子 より:

    田辺中学校長谷川夢乃3回戦も頑張ってください

タイトルとURLをコピーしました