第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会2019 結果速報順位・日程コーステレビ放送!

東京都にて、第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会2019(平成30年度)が開催されます。

95回目の記念大会では箱根駅伝の出場枠が2つ増えて全23チームの出場となります。その2枠増により予選会からは上位12校が選出されます。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程コース・テレビ放送・第95回箱根駅伝予選会2019!

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会2019 結果速報順位・日程コーステレビ放送!

photo by U.S. Army IMCOM

日程・コース

第95回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会は2018年10月13日(土)の9時35分にスタートします。

予選会のコースはこれまで20㎞でしたが、95回大会以降はハーフマラソン(21.0975㎞)の距離に変更されます。新コースはこちら。

予選会上位12枠

関東インカレ成績枠(5年間の総合トップ・日本大学)により記念大会への出場権が与えられます。この枠は予選会の枠を1つ消費します。

よって、予選会は上位11位までが出場権を得られます。

出場権獲得済み

シード:青山学院大学、東洋大学、早稲田大学、日本体育大学、東海大学、法政大学、
城西大学、拓殖大学、帝京大学、中央学院大学

関東インカレ成績枠:日本大学

テレビ放送
日本テレビ

10月13日(土)9:25~11:25 LIVE

BS日テレ

10月13日(土)19:00~20:54

CS日テレジータス

10月20日(土)20:00~22:30

近年の歴代上位チーム!
2015/10 2016/10 2017/10

1. 10:06:00 日本大
2. 10:07:20 帝京大
3. 10:07:37 日本体育大
4. 10:07:58 順天堂大
5. 10:08:01 神奈川大
6. 10:08:36 拓殖大
7. 10:11:03 法政大
8. 10:11:32 中央大
9. 10:11:41 東京国際大
10. 10:12:04 上武大

11. 10:12:14 国士舘大
12. 10:12:57 東京農業
13. 10:13:28 國學院大
14. 10:14:13 創価大
15. 10:16:29 専修大

1. 10:08:07 大東文化大
2. 10:08:17 明治大
3. 10:10:09 創価大
4. 10:10:18 法政大
5. 10:11:47 神奈川大
6. 10:12:12 上武大
7. 10:12:36 拓殖大
8. 10:14:09 國學院大
9. 10:14:45 国士舘大
10. 10:16:17 日本大

11. 10:17:01 中央大
12. 10:19:10 城西大
13. 10:20:50 東京農業
14. 10:25:00 専修大
15. 10:25:29 東京国際

1. 10:04:58 帝京大
2. 10:05:45 大東文化大
3. 10:06:03 中央大
4. 10:06:21 山梨学院大
5. 10:06:27 拓殖大
6. 10:07:35 國學院大
7. 10:07:47 国士舘大
8. 10:08:50 城西大
9. 10:09:42 上武大
10. 10:10:34 東京国際

11. 10:12:05 日本大
12. 10:13:04 創価大
13. 10:13:05 明治大
14. 10:13:40 専修大
15. 10:18:46 麗澤大

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・第95回箱根駅伝予選会2019!

公式リザルト:総合結果チーム成績個人成績

スタートリスト欠場者リスト

総合成績

1. 10:29:58 駒澤大学
2. 10:36:58 順天堂大学
3. 10:39:16 神奈川大学
4. 10:40:38 國學院大學
5. 10:41:06 明治大学
6. 10:41:15 東京国際大学
7. 10:42:16 大東文化大学
8. 10:42:55 中央大学
9. 10:45:39 国士舘大学
10. 10:46:27 山梨学院大学
11. 10:46:51 上武大学 ↑ここまでが箱根駅伝出場権獲得!

12. 10:48:41 麗澤大学
13. 10:48:54 亜細亜大学
14. 10:49:23 専修大学
15. 10:50:39 創価大学
16. 10:53:49 東京農業大学
17. 10:55:23 筑波大学
18. 10:58:24 駿河台大学
19. 11:04:55 日本薬科大学
20. 11:05:45 明治学院大学
21. 11:06:16 桜美林大学
22. 11:07:46 流通経済大学
23. 11:07:51 関東学院大学
24. 11:08:23 武蔵野学院大学
25. 11:11:44 平成国際大学
26. 11:15:01 慶應義塾大学
27. 11:16:56 東京経済大学
28. 11:24:36 立教大学
29. 11:43:18 東京大学
30. 11:44:29 東京理科大学
31. 11:51:39 帝京平成大学
32. 11:58:51 東京情報大学
33. 12:00:17 学習院大学
34. 12:02:29 一橋大学
35. 12:04:45 高崎経済大学
36. 12:08:08 東京工業大学
37. 12:12:20 防衛大学校
38. 12:17:59 首都大学東京
上智大学

個人成績

1. 1:00:44 レダマ・キサイサ (3) 桜美林大学
2. 1:01:22 塩尻 和也 (4) 順天堂大学
3. 1:01:49 ライモイ・ヴィンセント (1) 国士舘大学
4. 1:01:50 ドミニク・ニャイロ (4) 山梨学院大学
5. 1:01:50 片西 景 (4) 駒澤大学
6. 1:01:57 堀尾 謙介 (4) 中央大学
7. 1:02:02 浦野 雄平 (3) 國學院大學
8. 1:02:16 阿部 弘輝 (3) 明治大学
9. 1:02:22 ジェームズ・ブヌカ (1) 駿河台大学
10. 1:02:23 サイモン・カリウキ (4) 日本薬科大学
11. 1:02:38 伊勢 翔吾 (4) 駒澤大学
12. 1:02:42 モグス・タイタス (3) 東京国際大学
13. 1:02:46 山下 一貴 (3) 駒澤大学
14. 1:02:49 長谷川 柊 (3) 専修大学
15. 1:02:51 越川 堅太 (3) 神奈川大学
16. 1:03:02 山藤 篤司 (4) 神奈川大学
17. 1:03:10 中村 大聖 (3) 駒澤大学
18. 1:03:11 野口 雄大 (2) 順天堂大学
19. 1:03:12 加藤 淳 (2) 駒澤大学
20. 1:03:13 相沢 悠斗 (3) 東京国際大学
21. 1:03:13 伊東 颯汰 (2) 駒澤大学
22. 1:03:15 中村 大成 (3) 駒澤大学
23. 1:03:15 下 史典 (4) 駒澤大学
24. 1:03:16 多和田 涼介 (4) 神奈川大学
25. 1:03:16 住吉 秀昭 (4) 国士舘大学
26. 1:03:17 堀合 大輔 (4) 駒澤大学
27. 1:03:20 土方 英和 (3) 國學院大學
28. 1:03:20 中山 顕 (4) 中央大学
29. 1:03:22 神戸 駿介 (2) 駒澤大学
30. 1:03:23 ワンブア・タイタス (3) 武蔵野学院大学
31. 1:03:23 米井 翔也 (4) 亜細亜大学
32. 1:03:30 伊藤 達彦 (3) 東京国際大学
33. 1:03:30 白頭 徹也 (4) 駒澤大学
34. 1:03:32 吉岡 幸輝 (4) 順天堂大学
35. 1:03:34 池田 勘汰 (2) 中央大学
36. 1:03:34 太田黒 卓 (4) 上武大学
37. 1:03:34 上土井 雅大 (3) 亜細亜大学
38. 1:03:36 江島 崚太 (4) 國學院大學
39. 1:03:36 川澄 克弥 (3) 大東文化大学
40. 1:03:37 谷川 貴俊 (4) 大東文化大学
41. 1:03:38 永戸 聖 (4) 山梨学院大学
42. 1:03:39 国川 恭朗 (3) 麗澤大学
43. 1:03:39 井手 孝一 (2) 神奈川大学
44. 1:03:41 安田 共貴 (3) 神奈川大学
45. 1:03:41 難波 皓平 (3) 順天堂大学
46. 1:03:41 小袖 英人 (2) 明治大学
47. 1:03:44 近藤 秀一 (4) 東京大学
48. 1:03:44 佐々木 大輔 (3) 明治大学
49. 1:03:45 鈴木 聖人 (1) 明治大学
50. 1:03:46 新井 康平 (4) 大東文化大学
51. 1:03:47 臼井 健太 (2) 國學院大學
52. 1:03:50 奈良 凌介 (3) 大東文化大学
53. 1:03:51 三浦 拓朗 (1) 中央大学
54. 1:03:52 鈴木 大海 (2) 創価大学
55. 1:03:52 小林 彬寛 (2) 専修大学
56. 1:03:55 藤曲 寛人 (3) 順天堂大学
57. 1:03:56 高田 直也 (4) 国士舘大学
58. 1:03:56 熊倉 優介 (4) 上武大学
59. 1:03:57 三輪 軌道 (3) 明治大学
60. 1:03:57 小原 拓未 (2) 駒澤大学
61. 1:03:58 西沢 晃佑 (4) 駿河台大学
62. 1:03:59 河野 歩 (4) 東京国際大学
63. 1:04:00 米満 怜 (3) 創価大学
64. 1:04:01 戸澤 奨 (4) 国士舘大学
65. 1:04:01 茂原 大悟 (3) 國學院大學
66. 1:04:03 山田 攻 (4) 順天堂大学
67. 1:04:06 相馬 崇史 (2) 筑波大学
68. 1:04:06 佐藤 弘規 (3) 大東文化大学
69. 1:04:08 金子 鷹 (4) 東京農業大学
70. 1:04:08 澤藤 響 (2) 順天堂大学
71. 1:04:09 和田 照也 (4) 専修大学
72. 1:04:09 田中 健祐 (4) 東京農業大学
73. 1:04:10 藤岡 賢蔵 (2) 大東文化大学
74. 1:04:11 橋本 龍一 (3) 順天堂大学
75. 1:04:12 長谷 勇汰 (4) 國學院大學
76. 1:04:18 吉鶴 実 (4) 麗澤大学
77. 1:04:18 小林 聖 (4) 順天堂大学
78. 1:04:19 荻野 太成 (3) 神奈川大学
79. 1:04:19 清水 鐘平 (4) 山梨学院大学
80. 1:04:20 真船 恭輔 (3) 東京国際大学
81. 1:04:20 蜂屋 瑛拡 (4) 國學院大學
82. 1:04:21 田部 幹也 (4) 桜美林大学
83. 1:04:22 岩崎 大洋 (2) 上武大学
84. 1:04:23 作田 将希 (4) 創価大学
85. 1:04:24 中島 大就 (3) 明治大学
86. 1:04:24 古川 舜 (4) 亜細亜大学
87. 1:04:26 佐々木 守 (3) 上武大学
88. 1:04:27 山瀬 大成 (3) 東京国際大学
89. 1:04:28 金丸 逸樹 (3) 筑波大学
90. 1:04:29 植田 陽平 (2) 麗澤大学
91. 1:04:29 佐伯 涼 (2) 東京国際大学
92. 1:04:30 鈴木 悠太 (4) 平成国際大学
93. 1:04:30 堤 完一 (4) 東京国際大学
94. 1:04:31 上田 結也 (3) 創価大学
95. 1:04:31 矢野 郁人 (2) 中央大学
96. 1:04:32 大久保 陸人 (4) 大東文化大学
97. 1:04:32 宮田 僚 (3) 麗澤大学
98. 1:04:33 北﨑 拓矢 (2) 神奈川大学
99. 1:04:33 舟津 彰馬 (3) 中央大学
100. 1:04:34 島田 匠海 (4) 専修大学

5kmチーム順位

1. 2:28:00 駒澤大
2. 2:28:16 大東文化大
3. 2:28.48 創価大
4. 2:28:58 國學院大
5. 2:29:00 国士舘大
6. 2:29:12 神奈川大
7. 2:29:13 山梨学院大
8. 2:29:16 明治大
9. 2:29:23 順天堂大
10. 2:29:41 中央大
11. 2:29:55 専修大
12. 2:30:14 亜細亜大学

10kmチーム順位

1. 4:57:09 駒澤大
2. 4:58:45 大東文化大
3. 4:59:42 神奈川大
4. 4:59:46 國學院大
5. 4:59:50 順天堂大
6. 5:00:01 中央大
7. 5:00:02 国士舘大
8. 5:00:17 創価大
9. 5:00:18 明治大
10. 5:01:04 山梨学院
11. 5:01:20 専修大
12. 5:02:08 東京国際大

15kmチーム順位

1. 7:28:45 駒澤大
2. 7:32:13 順天堂大
3. 7:32:24 國學院大
4. 7:32:32 神奈川大
5. 7:33:07 大東文化大
6. 7:33:21 中央大
7. 7:33:44 明治大
8. 7:34:42 国士舘大
9. 7:35:17 東京国際大
10. 7:35:40 山梨学院
11. 7:36:11 創価大
12. 7:36:50 専修大

フィニッシュ

1. 10:29:58 駒澤大
2. 10:36:58 順天堂大
3. 10:39:16 神奈川大
4. 10:40:38 國學院大
5. 10:41:06 明治大
6. 10:41:15 東京国際大
7. 10:42:16 大東文化大
8. 10:42:55 中央大
9. 10:45:39 国士舘大
10. 10:46:27 山梨学院
11. 10:46:51 上武大

スポンサーリンク

フォローする