第8回神戸マラソン2018 結果速報・日程公認コース・関門制限時間!

兵庫県にて、第8回神戸マラソン2018(KOBE MARATHON / IAAFブロンズラベルレース)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程公認コース・制限時間・第8回神戸マラソン2018!

第8回神戸マラソン2018 結果速報・日程公認コース・関門制限時間!

photo by alexxis

日程・公認コース

第8回神戸マラソンは2018年11月18日(日)に開催され、午前9時00からウェブスタートが開始します。

スタート地点を神戸市役所前、ポートアイランドをフィニッシュ地点とする日本陸連公認コース図はこちら。

 

関門制限時間
  • 10:00 3.8km(御旅公園)
  • 10:44 9.0km(天神橋東詰)
  • 11:03 11.3km(須磨浦公園駅)
  • 11:57 17.6km(舞子公園)
  • 12:20 20.3km(舞子駅)
  • 12:49 23.4km(垂水下水処理場)
  • 13:19 26.8km(須磨浦公園駅)
  • 13:42 29.1km(須磨海浜公園)
  • 14:31 34.1km(和田岬駅)
  • 15:00 36.8km(湊小学校)
  • 15:46 41.0km(ポーアイ西ランプ)

 

近年の歴代優勝選手
2015

1. 2:18:01 鈴木 忠
2. 2:19:31 ハロン マレル
3. 2:25:23 藤田 将弘
4. 2:27:02 地下 翔太
5. 2:28:32 田野 昌輝
6. 2:28:59 清水 崚
7. 2:29:17 神谷 真規
8. 2:29:22 山地 伸哉

1. 2:42:01 杉谷 優衣
2. 2:42:35 松山 芽生
3. 2:43:05 宮内 洋子
4. 2:44:03 大樽 瑞葉
5. 2:48:27 ミルドレッド キミニー
6. 2:49:55 松岡 友美
7. 2:51:12 大畠 万由子
8. 2:53:15 吉川 俊子

2016

1. 2:22:31 モリス ムワンギ
2. 2:24:30 八木 勇樹
3. 2:26:58 斉藤 拓也
4. 2:27:38 清原 和博
5. 2:27:46 藤田 将弘
6. 2:28:06 山地 伸哉
7. 2:28:38 地下 翔太
8. 2:28:56 神谷 真規

1. 2:40:07 ジャクリーン キプリモ
2. 2:42:55 新立 啓乃
3. 2:42:56 若井 未央
4. 2:46:52 大樽 瑞葉
5. 2:50:18 吉川 俊子
6. 2:51:35 大畠 万由子
7. 2:53:16 志水 麻紗
8. 2:53:57 小河 亜衣

2017

1. 2:12:49 クァリル・ルムシェ
2. 2:14:24 コスマス M・キエバ
3. 2:16:08 マイケル K・チェゲ
4. 2:16:32 サイディ J・マクラ
5. 2:18:32 片川 準二
6. 2:19:15 山田 学
7. 2:23:07 松山 治
8. 2:23:14 川内 鮮輝

1. 2:33:14 メーガン P・クリフチン
2. 2:35:34 サナ・アジャバール
3. 2:40:41 シメンヤ A・イエスハンベル
4. 2:40:41 大樽 瑞葉
5. 2:44:07 海野 佳那
6. 2:46:28 リンダ・スペンサー
7. 2:48:54 志水 麻紗
8. 2:49:32 小河 亜衣

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位・第8回神戸マラソン2018!

 

 

全件リザルトはランネットで公開されています。

公式リザルト300位以内: 男子 / 女子

総合男子

1. 2:13:54 Khalil Lemciyeh [モロッコ]
2. 2:14:38 Liam Adams [オーストラリア]
3. 2:18:18 Hamza Sahli [モロッコ]
4. 2:18:53 Cosmas Kyeva [ケニア]
5. 2:19:26 塚田 空 [SGホールディングスグルー]
6. 2:20:22 篠藤 淳 [山陽特殊製鋼]
7. 2:21:28 小田 俊平 [エーザイ筑波研究所]
8. 2:23:45 山﨑 竹丸 [まるランニングクラブ]
9. 2:23:56 川内 鮮輝 [Jaybird]
10. 2:25:17 地下 翔太 [ヂゲ ショウタ SKY VILLAGE]
11. 2:25:36 清原 和博 [橋本走友会]
12. 2:26:36 辻村 公佑 [立命館大学]
13. 2:26:45 神谷 真規 [TWRC]
14. 2:27:05 Saidi Makula [タンザニア]
15. 2:28:44 岡野 徹 [ユニバーSC]
16. 2:28:56 楠本 正輝 [神戸市陸協]
17. 2:29:03 皆越 晃 [T&F.net KOBE]
18. 2:30:20 中島 弘貴 [GRlab兵庫]
19. 2:30:29 青野 勇紀 [今治アスリート]
20. 2:30:55 鷲野 真人 [神崎川ロードランナー]
21. 2:31:13 Charlie Boyle [オーストラリア]
22. 2:31:25 浜田 浩佑 [GRlab]
23. 2:31:31 近藤 剛司 [豊田自動織機]
24. 2:31:31 山地 伸哉 [team F.O.R]
25. 2:31:35 小中 良太 [神戸市陸協]

 

総合女子

1. 2:31:38 Susan Jerotich [ケニア]
2. 2:31:48 Munkhzaya Bayar [モンゴル]
3. 2:33:36 Nina Savina [ベラルーシ-]
4. 2:34:11 Sana Achahbar [モロッコ]
5. 2:39:10 Kokob Tesfagaber [エリトリア]
6. 2:44:16 Melanie Panayioto [オーストラリア]
7. 2:49:21 横川 海姫 [兵庫大学]
8. 2:50:14 服部 綾実 [名古屋大学]
9. 2:51:14 米谷 利佳 [庄内RT]
10. 2:51:53 大樽 瑞葉 [神戸学院大学]
11. 2:51:58 小河 亜衣 [姫路市陸協]
12. 2:52:36 西岡 真紀 [和歌山陸協]
13. 2:53:23 吉川 俊子 [YFSC]
14. 2:54:16 文村 美和 [福岡陸協]
15. 2:55:20 志水 麻紗 [尼崎市陸協]
16. 2:57:12 柿沼 久代 [Team Okojo]
17. 2:57:43 間舎 明日香 [大阪学院大学]
18. 2:57:48 浅井 加菜子 [神戸学院大]
19. 2:57:53 村田 さやか [神戸市陸協]
20. 2:58:05 津田 さやか
21. 2:59:05 相田 華 [武庫川女子大学]
22. 2:59:29 上原 千貴 [クラブR2東日本]
23. 3:00:43 右田 有奈 [武庫川女子大学]
24. 3:01:56 淺田 美奈子
25. 3:02:50 大谷 潤子 [西宮市陸協]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント