アーチェリー・愛媛国体2017 日程会場・結果速報・歴代優勝選手!

愛媛国体2017(国民体育大会)のアーチェリーがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・アーチェリーの予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のアーチェリー、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017のアーチェリー、日程会場・組み合わせ表!
photo by J&S Shoot Photography

アーチェリーの日程は10月2日(月)から10月4日(水)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と立順一覧表・組み合わせ表(PDF)はこちら。

10/2(月) 10/3(火) 10/4(水)
成年男子

練習

予選1回目・2回目

1/8イリミネーション

1/4ファイナル

セミファイナル

ブロンズメダルマッチ

ゴールドメダルマッチ

成年女子
少年男子
少年女子

試合会場について

愛知県大島の今治市宮窪石文化運動公園で行われます。おそらく多目的グラウンドに仮設のアーチェリー場が出来るものと思われます。グラウンドの大きさは400mトラックくらいです。地面は土です。

宮窪石文化運動公園の天気(tenki.jp)

種目について

70m先から直径122cmの標的に矢を射ちます。オリンピック競技でもあります。

標的の中心が10点で、同心円が外側に行く毎に1点ずつ下がり、最も外側が1点です。

予選では1エンド6射(4分以内)を12エンド行い、72射の個人の満点は720点、団体の満点は3人分で2160点です。

国体では1チーム3人での団体戦が行われます。3人の合計得点で順位を競います。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年のアーチェリー国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
神奈川
大井一輝/田畑隼剛/大貫渉
長崎
早川漣/川渕真弓/永峰沙織
広島
河田悠希/泉雄也/奥勇登
山梨
村木友里/小野綾香/清水遥
2015
和歌山国体
滋賀
尾崎/山本/杉本
静岡
長岡/杉林/杉本
広島
河田/泉/奥
滋賀
松川/田中/井上
2016
岩手国体
神奈川
田畑/大井/大貫
長崎
永峰/早川/久原
広島
光永/掘/木村
東京
木村/古川/鈴木
スポンサーリンク

アーチェリー・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体・予選・成年男子

10/2、1~16位は決勝トーナメントへ。

順位 所属 メンバー 記録 合計記録
1 広島 河田
岩田
菊地
675
663
661
1999
大会新
2 神奈川 大貫
大井
田畑
671
669
649
1989
大会新
3 東京 佐藤
窪田
池田
662
642
639
1943
4 福岡 前田
玉澤
永友
654
642
640
1936
5 滋賀 山本
杉本
尾崎
664
654
613
1931
6 大阪 杉尾
門澤
小野
655
638
633
1926
7 熊本 石井
田口
巣山
649
640
636
1925
8 愛知 野村
近藤
不破
654
638
628
1920
9 青森 川向
大久保
藤田
646
642
627
1915
10 愛媛 角田
長谷川
川島
657
633
617
1907
11 和歌山 山田
増田
平松
641
638
627
1906
12 山梨 鬼山
高山
長田
663
625
610
1898
13 長崎 竹内
村上
酒井
656
625
608
1889
14 埼玉 駒形
大川
中村
643
624
620
1887
15 山口 川本
桑江
岡本
637
626
622
1885
16 北海道 行場
棚田
小笠原
628
628
615
1871
個人成績・成年男子
順位 選手名 所属 記録
1 河田 悠希 広島(日体大) 675
2 大貫 渉 神奈川(立大) 671
3 大井 一輝 神奈川(慶大) 669
4 山本 雅也 滋賀(近大) 664
5 岩田 歩 広島(エディオン) 663
6 鬼山 直也 山梨(近大) 663
7 佐藤 博乙 東京(バイヤーズ) 662
8 菊地 栄樹 広島(エディオン) 661
9 角田 鉄平 愛媛(徳山大) 657
10 竹内 巧 長崎(近大) 656
11 杉尾 知輝 大阪(近大) 655
12 野村 翼 愛知(早大) 654
13 前田 悠帆 福岡(グローリー) 654
14 杉本 翔太 滋賀(クラブハリエ) 654
15 石井 佑太 熊本(日体大) 649
16 田畑 隼剛 神奈川(東海大職) 649
17 川向 秀範 青森(近大) 646
18 金子 令 三重(三重県体協) 645
19 駒形 竜成 埼玉(日体大) 643
20 玉澤 諭 福岡(日体大) 642

団体・決勝トーナメント1回戦・成年男子

10/3

広島
河田
岩田
菊地
5 3 北海道
棚田
行場
小笠原
愛知
野村
近藤
不破
5 1 青森
川向
大久保
藤田
滋賀
山本
杉本
尾崎
6 2 山梨
鬼山
高山
長田
長崎
竹内
村上
酒井
5 1 福岡
前田
玉澤
永友
東京
佐藤
窪田
池田
5 4 埼玉
駒形
大川
中村
大阪
杉尾
門澤
小野
6 2 和歌山
山田
増田
平松
熊本
石井
田口
巣山
6 0 愛媛
角田
長谷川
川島
神奈川
大貫
大井
田畑
6 0 山口
川本
桑江
岡本
団体・準々決勝・成年男子

10/3

愛知
野村
近藤
不破
5 4 広島
河田
岩田
菊地
長崎
竹内
村上
酒井
6 0 滋賀
山本
杉本
尾崎
東京
佐藤
窪田
池田
6 2 大阪
杉尾
門澤
小野
神奈川
大貫
大井
田畑
5 1 熊本
石井
田口
巣山
団体・準決勝・成年男子

10/3

愛知
野村
近藤
不破
6 2 長崎
竹内
村上
酒井
神奈川
大貫
大井
田畑
5 3 東京
佐藤
窪田
池田
団体・3位決定戦・成年男子

10/4

東京
佐藤
窪田
池田
5 4 長崎
竹内
村上
酒井
団体・決勝・成年男子

10/4

神奈川
大貫
大井
田畑
5 4 愛知
野村
近藤
不破

団体・最終順位・成年男子
順位 所属 メンバー
1 神奈川  
2 愛知  
3 東京  
4 長崎  
5 広島  
6 大阪  
7 熊本  
8 滋賀  

アーチェリー・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体・予選・成年女子

10/2、1~16位は決勝トーナメントへ。

順位 所属 メンバー 記録 合計記録
1 大分 佐藤
加藤
小池
636
615
590
1841
2 山形 舩見冨樫
中村
615
612
593
1820
3 岩手 川渕
吉田
畠山
620
604
595
1819
4 京都
足立
福持
621
604
591
1816
5 群馬 吉田
深澤
佐相
619
618
554
1791
6 福岡 小林
下川
荒木
601
599
587
1787
7 福井 久原
服部
菅原
638
585
558
1781
8 愛知
堀口
柴田
618
598
558
1774
9 広島 松本
吉山
末迫
630
577
564
1771
10 埼玉 織田
澤出
中西
606
601
549
1756
11 岡山 入江
竹内
青木
638
576
532
1746
12 静岡 杉本
松浦
竹川
627
578
527
1732
13 北海道 中村
小松
安田
608
583
528
1719
14 兵庫 藤池
川原
濱田
590
568
550
1708
15 熊本 佐藤
戸嵜
寺井
588
575
541
1704
16 愛媛 及川
奥村
新田
597
588
510
1695
個人成績・成年女子
順位 選手名 所属 記録
1 川中 香緒里 鳥取(ミキハウス) 643
2 久原 千夏 福井(福井信用金庫) 638
3 入江 優 岡山(マイスターバイオ) 638
4 佐藤 真奈美 大分(テレビ大分) 636
5 松本 彩音 広島(エディオン) 630
6 杉本 智美 静岡(ミキハウス) 627
7 林 勇気 京都(堀場製作所) 621
8 川渕 真弓 岩手(花巻北高職) 620
9 吉田 奈那子 群馬(近大) 619
10 平 美香 愛知(自衛隊) 618
11 深澤 菜見 群馬(安中総合学園高職) 618
12 加藤 綾乃 大分(ミキハウス) 615
13 舩見 真奈 山形(早大) 615
14 冨樫 郁奈 山形(近大) 612
15 中村 純銘 北海道(日体大) 608
16 織田 真理子 埼玉(専大) 606
17 吉田 美紅 岩手(愛知産大) 604
18 足立 奈穂 京都(堀場製作所) 604
19 小林 加奈 福岡(長崎国際大) 601
19 澤出 愛美 埼玉(自衛隊) 601

団体・決勝トーナメント1回戦・成年女子

10/3

愛媛
及川
奥村
新田
6 2 大分
佐藤
加藤
小池
愛知

堀口
柴田
5 1 広島
松本
吉山
末迫
静岡
杉本
松浦
竹川
5 1 群馬
吉田
深澤
佐相
京都

足立
福持
6 2 北海道
中村
小松
安田
岩手
川渕
吉田
畠山
6 0 兵庫
藤池
川原
濱田
福岡
小林
下川
荒木
6 0 岡山
入江
竹内
青木
福井
久原
服部
菅原
2 6 埼玉
織田
澤出
中西
熊本
佐藤
戸嵜
寺井
0 6 山形
舩見
冨樫
中村
団体・準々決勝・成年女子

10/3

愛知

堀口
柴田
6 0 愛媛
及川
奥村
新田
京都

足立
福持
5 4 静岡
杉本
松浦
竹川
岩手
川渕
吉田
畠山
6 2 福岡
小林
下川
荒木
山形
舩見
冨樫
中村
5 1 埼玉
織田
澤出
中西
団体・準決勝・成年女子

10/3

愛知

堀口
柴田
5 4 京都

足立
福持
岩手
川渕
吉田
畠山
5 3 山形
舩見
冨樫
中村
団体・3位決定戦・成年女子

10/4

山形
舩見
冨樫
中村
5 4 京都

足立
福持
団体・決勝・成年女子

10/4

岩手
川渕
吉田
畠山
5 3 愛知

堀口
柴田

団体・最終順位・成年女子
順位 所属 メンバー
1 岩手  
2 愛知  
3 山形  
4 京都  
5 静岡  
6 福岡  
7 埼玉  
8 愛媛  

アーチェリー・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体・予選・少年男子

10/2、1~8位は決勝トーナメントへ。

順位 所属 メンバー 記録 合計記録
1 兵庫 中川
岩佐
岡崎
623
618
617
1858
2 佐賀 畑瀬
井上
丸山
624
609
600
1833
3 東京 石井
加藤
大谷
637
605
588
1830
4 山形 石川
照井
佐藤
647
617
548
1812
5 愛媛 野村
木村
角田
620
619
571
1810
6 大阪 徳川
上中
勝目
633
589
586
1808
7 長崎 前田
隅田
塚崎
631
608
565
1804
8 千葉 山本
平川
清田
638
598
559
1795
個人成績・少年男子
順位 選手名 所属 記録
1 石川 竜也 山形(鶴岡南高) 647
2 山本 陽生 千葉(千葉英和高) 638
3 石井 佑哉 東京(駒場東邦高) 637
4 徳川 翔 大阪(近大付高) 633
5 前田 恵人 長崎(諫早東高) 631
6 桑原 慧 愛知(東海高) 625
7 畑瀬 隆嗣 佐賀(高志館高) 624
8 中川 光造 兵庫(甲南高) 623
9 奥田 彪斗 広島(広島工高) 620
10 野村 祐太 愛媛(今治東中教校) 620
11 木村 向汰 愛媛(今治東中教校) 619
12 岩佐 永寿 兵庫(甲南中) 618
13 照井 翔太 山形(鶴岡工高) 617
14 岡崎 恭輔 兵庫(甲南高) 617
15 井上 陸離 佐賀(厳木高) 609
16 隅田 大海 長崎(大村工高) 608
17 半澤 宏貴 福島(田村高) 607
18 石井 浩平 福島(田村高) 606
19 加藤 正晃 東京(日本工大駒場高) 605
20 丸山 瑛平 佐賀(高志館高) 600

団体・決勝トーナメント1回戦・少年男子

10/3

兵庫
中川
岩佐
岡崎
5 1 千葉
山本
平川
清田
山形
石川
照井
佐藤
6 2 愛媛
野村
木村
角田
東京
石井
加藤
大谷
5 4 大阪
徳川
上中
勝目
佐賀
畑瀬
井上
丸山
5 3 長崎
前田
隅田
塚崎
団体・準決勝・少年男子

10/3

兵庫
中川
岩佐
岡崎
6 2 山形
石川
照井
佐藤
佐賀
畑瀬
井上
丸山
5 3 東京
石井
加藤
大谷
団体・3位決定戦・少年男子

10/4

山形
石川
照井
佐藤
5 4 東京
石井
加藤
大谷
団体・決勝・少年男子

10/4

兵庫
中川
岩佐
岡崎
5 1 佐賀
畑瀬
井上
丸山

団体・最終順位・少年男子
順位 所属 メンバー
1 兵庫  
2 佐賀  
3 山形  
4 東京  
5 大阪  
6 長崎  
7 愛媛  
8 千葉  

アーチェリー・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体・予選・少年女子

10/2、1~8位は決勝トーナメントへ。

順位 所属 メンバー 記録 合計記録
1 静岡 渡邉
中村
高橋
615
568
567
1750
2 大阪 井上
大櫛
中村
606
565
557
1728
3 東京 古川
松山
矢島
577
562
558
1697
4 福岡 小田
矢原
野田
564
543
537
1644
5 愛媛 小原
阿部
清水
553
545
524
1622
6 兵庫 室屋
藤原
木谷
564
543
509
1616
7 山形 鎌田
佐藤
仲澤
578
561
476
1615
8 北海道 齊藤
松嶋
秋田
570
558
445
1573
個人成績・少年女子
順位 選手名 所属 記録
1 渡邉 麻央 静岡(東京稲付中) 615
2 井上 鈴夏 大阪(近大付高) 606
3 高見 愛佳 長崎(東京足立新田高) 588
4 鎌田 真未 山形(鶴岡南高) 578
5 川元 けいと 広島(佐伯高) 578
6 古川 由紀乃 東京(日本工大駒場高) 577
7 堀江 絵梨花 群馬(高崎商大付高) 570
8 齊藤 桃香 北海道(札幌啓北商高) 570
9 中村 美兎 静岡(浜松商高) 568
10 高橋 莉歩 静岡(浜松湖東高) 567
11 大櫛 伶奈 大阪(近大付高) 565
12 室屋 郁乃 兵庫(甲南女高) 564
13 小田 楓恋 福岡(折尾高) 564
14 松山 菜々花 東京(国際基督教大高) 562
15 佐藤 未凪海 山形(鶴岡中央高) 561
16 永浜 澪来 長野(佐久長聖高) 560
17 相川 一葉 長崎(佐世保商高) 559
18 矢島 萌音 東京(日本工大駒場高) 558
19 松嶋 絹花 北海道(帯広三条高) 558
20 中村 未桜 大阪(近大付高) 557

団体・決勝トーナメント1回戦・少年女子

10/3

静岡
渡邉
中村
高橋
6 2 北海道
齊藤
松嶋
秋田
福岡
小田
矢原
野田
5 1 愛媛
小原
阿部
清水
東京
古川
松山
矢島
6 0 兵庫
室屋
藤原
木谷
大阪
井上
大櫛
中村
6 2 山形
鎌田
佐藤
仲澤
団体・準決勝・少年女子

10/3

福岡
小田
矢原
野田
5 3 静岡
渡邉
中村
高橋
東京
古川
松山
矢島
5 3 大阪
井上
大櫛
中村
団体・3位決定戦・少年女子

10/4

静岡
渡邉
中村
高橋
6 2 大阪
井上
大櫛
中村
団体・決勝・少年女子

10/4

東京
古川
松山
矢島
6 2 福岡
小田
矢原
野田

団体・最終順位・少年女子
順位 所属 メンバー
1 東京  
2 福岡  
3 静岡  
4 大阪  
5 山形  
6 北海道  
7 愛媛  
8 兵庫  
スポンサーリンク

フォローする