愛媛国体アーチェリー2017結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のアーチェリーがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体アーチェリー2017結果速報

photo by loicwood

競技日程・開催地

愛媛国体・アーチェリー競技は2017年10月2~4日まで行われます。開催地は愛媛県今治市、会場は今治市宮窪石文化運動公園です。

10/2 月団体 予選
10/3 火団体 決勝トーナメント1回戦
団体 準々決勝
団体 準決勝
10/4 水団体 3位決定戦
団体 決勝
団体 最終順位

 

 

結果速報・愛媛国体2017

成年男子 予選

成年男子団体 予選

1. 1999 Q 広島 (河田/岩田/菊地)
2. 1989 Q 神奈川 (大貫/大井/田畑)
3. 1943 Q 東京 (佐藤/窪田/池田)
4. 1936 Q 福岡 (前田/玉澤/永友)
5. 1931 Q 滋賀 (山本/杉本/尾崎)
6. 1926 Q 大阪 (杉尾/門澤/小野)
7. 1925 Q 熊本 (石井/田口/巣山)
8. 1920 Q 愛知 (野村/近藤/不破)
9. 1915 Q 青森 (川向/大久保/藤田)
10. 1907 Q 愛媛 (角田/長谷川/川島)
11. 1906 Q 和歌山 (山田/増田/平松)
12. 1898 Q 山梨 (鬼山/高山/長田)
13. 1889 Q 長崎 (竹内/村上/酒井)
14. 1887 Q 埼玉 (駒形/大川/中村)
15. 1885 Q 山口 (川本/桑江/岡本)
16. 1871 Q 北海道 (行場/棚田/小笠原)
17. 1862 岩手 (丹野/佐々木/千葉)
18. 1859 三重 (金子/辻岡/永井)
19. 1857 福井 (津田/今井/小野寺)
20. 1852 佐賀 (末武/吉永/古賀)
21. 1831 新潟 (伊藤/小田/中村)
22. 1818 石川 (佐々木/表/田形)
23. 1816 宮城 (加藤/柴田/鈴木)
24. 1792 香川 (六車/岡田/黒川)

成年男子個人 成績

1. 675 河田 悠希 (広島,日体大)
2. 671 大貫 渉 (神奈川,立大)
3. 669 大井 一輝 (神奈川,慶大)
4. 664 山本 雅也 (滋賀,近大)
5. 663 岩田 歩 (広島,エディオン)
6. 663 鬼山 直也 (山梨,近大)
7. 662 佐藤 博乙 (東京,バイヤーズ)
8. 661 菊地 栄樹 (広島,エディオン)
9. 657 角田 鉄平 (愛媛,徳山大)
10. 656 竹内 巧 (長崎,近大)
11. 655 杉尾 知輝 (大阪,近大)
12. 654 野村 翼 (愛知,早大)
13. 654 前田 悠帆 (福岡,グローリー)
14. 654 杉本 翔太 (滋賀,クラブハリエ)
15. 649 石井 佑太 (熊本,日体大)
16. 649 田畑 隼剛 (神奈川,東海大職)
17. 646 川向 秀範 (青森,近大)
18. 645 金子 令 (三重,三重県体協)
19. 643 駒形 竜成 (埼玉,日体大)
20. 642 玉澤 諭 (福岡,日体大)
21. 642 窪田 晟也 (東京,慶大)
22. 642 大久保 琢仁 (青森,近大)
23. 641 山田 啓睦 (和歌山,近大)
24. 640 田口 惣一朗 (熊本,崇城大)
25. 640 永友 隼斗 (福岡,近大)
26. 639 池田 亮 (東京,早大)
27. 639 六車 大輝 (香川,京産大)
28. 638 近藤 直哉 (愛知,長崎国際大)
29. 638 門澤 稜 (大阪,京産大)
30. 638 増田 和輝 (和歌山,長崎国際大)
31. 637 川本 弘希 (山口,長崎国際大)
32. 636 巣山 佑輝 (熊本,熊本県スポーツ振興事業団)
33. 633 長谷川 廉 (愛媛,日体大)
34. 633 小野 純一朗 (大阪,日体大)
35. 631 津田 勇志 (福井,足羽高職)
36. 628 辻岡 拓也 (三重,自衛隊)
37. 628 棚田 歩 (北海道,早大)
38. 628 不破 俊典 (愛知,日体大)
39. 628 行場 聖悟 (北海道,同大)
40. 627 藤田 未来也 (青森,近大)
41. 627 今井 雅樹 (福井,丹南高職)
42. 627 平松 勇人 (和歌山,長崎国際大)
43. 626 桑江 良樹 (山口,長崎国際大)
44. 625 村上 龍之介 (長崎,近大)
45. 625 高山 凌 (山梨,近大)
46. 624 大川 儀晃 (埼玉,立大)
47. 623 丹野 天士 (岩手,盛岡工高教)
48. 622 岡本 靖寛 (山口,徳山大)
49. 622 佐々木 陽平 (岩手,盛岡市体協)
50. 621 末武 寛基 (佐賀,西九州大職)
51. 620 中村 隆之介 (埼玉,日本工大)
52. 620 伊藤 優矢 (新潟,新潟大)
53. 618 吉永 弘幸 (佐賀,追手門学院大職)
54. 617 千葉 恭平 (岩手,岩手畜産流通センター)
55. 617 川島 慎平 (愛媛,今治市役所)
56. 615 小笠原 修一 (北海道,帯広工高教)
57. 613 尾崎 寛人 (滋賀,滋賀建機)
58. 613 古賀 翔汰 (佐賀,近大)
59. 612 岡田 直人 (香川,STNet)
60. 611 佐々木 壮順 (石川,大谷大)
61. 610 長田 來土 (山梨,同大)
62. 609 表 達也 (石川,船本工務店)
63. 608 小田 英慶 (新潟,敬和学園大)
64. 608 酒井 孝大 (長崎,長崎国際大)
65. 607 加藤 凌太 (宮城,東北学院大)
66. 605 柴田 蛍斗 (宮城,東北学院大)
67. 604 鈴木 和将 (宮城,東北学院大)
68. 603 中村 太一 (新潟,敬和学園大)
69. 599 小野寺 壮登 (福井,福井市役所)
70. 598 田形 洸稀 (石川,敬和学園大)
71. 586 永井 廉 (三重,ホンダ)
72. 541 黒川 一郎 (香川,香川県協会)

 

成年男子 決勝

成年男子団体 決勝トーナメント1回戦

河田,岩田,菊地 (広島) 5-3 棚田,行場,小笠原 (北海道)

野村,近藤,不破 (愛知) 5-1 川向,大久保,藤田 (青森)

山本,杉本,尾崎 (滋賀) 6-2 鬼山,高山,長田 (山梨)

竹内,村上,酒井 (長崎) 5-1 前田,玉澤,永友 (福岡)

佐藤,窪田,池田 (東京) 5-4 駒形,大川,中村 (埼玉)

杉尾,門澤,小野 (大阪) 6-2 山田,増田,平松 (和歌山)

石井,田口,巣山 (熊本) 6-0 角田,長谷川,川島 (愛媛)

大貫,大井,田畑 (神奈川) 6-0 川本,桑江,岡本 (山口)

成年男子団体 準々決勝

野村,近藤,不破 (愛知) 5-4 河田,岩田,菊地 (広島)

竹内,村上,酒井 (長崎) 6-0 山本,杉本,尾崎 (滋賀)

佐藤,窪田,池田 (東京) 6-2 杉尾,門澤,小野 (大阪)

大貫,大井,田畑 (神奈川) 5-1 石井,田口,巣山 (熊本)

成年男子団体 準決勝

野村,近藤,不破 (愛知) 6-2 竹内,村上,酒井 (長崎)

大貫,大井,田畑 (神奈川) 5-3 佐藤,窪田,池田 (東京)

成年男子団体 3位決定戦

佐藤,窪田,池田 (東京) 5-4 竹内,村上,酒井 (長崎)

成年男子団体 決勝

神奈川は2年連続9度目の優勝
大貫,大井,田畑 (神奈川) 5-4 野村,近藤,不破 (愛知)

 

成年女子 予選

成年女子団体 予選

1. 1841 Q 大分 (佐藤/加藤/小池)
2. 1820 Q 山形 (舩見/冨樫/中村)
3. 1819 Q 岩手 (川渕/吉田/畠山)
4. 1816 Q 京都 (林/足立/福持)
5. 1791 Q 群馬 (吉田/深澤/佐相)
6. 1787 Q 福岡 (小林/下川/荒木)
7. 1781 Q 福井 (久原/服部/菅原)
8. 1774 Q 愛知 (平/堀口/柴田)
9. 1771 Q 広島 (松本/吉山/末迫)
10. 1756 Q 埼玉 (織田/澤出/中西)
11. 1746 Q 岡山 (入江/竹内/青木)
12. 1732 Q 静岡 (杉本/松浦/竹川)
13. 1719 Q 北海道 (中村/小松/安田)
14. 1708 Q 兵庫 (藤池/川原/濱田)
15. 1704 Q 熊本 (佐藤/戸嵜/寺井)
16. 1695 Q 愛媛 (及川/奥村/新田)
17. 1695 和歌山 (古田/鈴木/平川)
18. 1684 佐賀 (宮原/小部/川崎)
19. 1657 鳥取 (川中/松下/坪倉)
20. 1656 神奈川 (栄野比/松本/野下)
21. 1606 東京 (市村/斉藤/鈴木)
22. 1568 長野 (宮尾/増田/神林)
23. 1545 青森 (畑山/正木/白川)
24. 1424 香川 (須田/露原/吉峰)

成年女子個人 成績

1. 643 川中 香緒里 (鳥取,ミキハウス)
2. 638 久原 千夏 (福井,福井信用金庫)
3. 638 入江 優 (岡山,マイスターバイオ)
4. 636 佐藤 真奈美 (大分,テレビ大分)
5. 630 松本 彩音 (広島,エディオン)
6. 627 杉本 智美 (静岡,ミキハウス)
7. 621 林 勇気 (京都,堀場製作所)
8. 620 川渕 真弓 (岩手,花巻北高職)
9. 619 吉田 奈那子 (群馬,近大)
10. 618 平 美香 (愛知,自衛隊)
11. 618 深澤 菜見 (群馬,安中総合学園高職)
12. 615 加藤 綾乃 (大分,ミキハウス)
13. 615 舩見 真奈 (山形,早大)
14. 612 冨樫 郁奈 (山形,近大)
15. 608 中村 純銘 (北海道,日体大)
16. 606 織田 真理子 (埼玉,専大)
17. 604 吉田 美紅 (岩手,愛知産大)
18. 604 足立 奈穂 (京都,堀場製作所)
19. 601 小林 加奈 (福岡,長崎国際大)
19. 601 澤出 愛美 (埼玉,自衛隊)
21. 599 下川 葵 (福岡,長崎国際大)
22. 598 堀口 理沙 (愛知,近大)
23. 597 及川 未稀 (愛媛,愛媛県競技力向上対策本部)
24. 597 古田 悠 (和歌山,近大)
25. 596 鈴木 葵 (和歌山,和歌山県庁)
26. 595 畠山 佳菜子 (岩手,愛知産大)
27. 593 中村 美樹 (山形,ハードオフ)
28. 591 福持 実佳 (京都,同大)
29. 590 小池 美朝 (大分,早大)
30. 590 藤池 梨乃 (兵庫,関大)
31. 588 佐藤 結水 (熊本,近大)
32. 588 奥村 佳子 (愛媛,長崎国際大)
33. 587 荒木 愛 (福岡,近大)
34. 585 服部 由莉 (福井,足羽高職)
35. 583 小松 萌恵 (北海道,東洋大)
36. 578 松浦 由侑 (静岡,日体大)
37. 577 吉山 唯 (広島,長崎国際大)
38. 576 竹内 美紅 (岡山,コーワン)
39. 575 戸嵜 沙奈美 (熊本,熊本県警)
40. 571 宮原 唯希 (佐賀,近大)
41. 568 川原 梨彩 (兵庫,日体大)
42. 566 栄野比 清美 (神奈川,明学大)
43. 564 末迫 春乃 (広島,関学大)
44. 563 小部 恵理子 (佐賀,高志館高教)
45. 561 松本 弓枝 (神奈川,ハスコエンタープライズ)
46. 559 宮尾 名津美 (長野,ハイブリッド・ジャパン)
47. 558 菅原 芽衣 (福井,丹南高教)
48. 558 柴田 朋佳 (愛知,長崎国際大)
49. 557 松下 文香 (鳥取,寿製菓)
50. 554 佐相 花奈 (群馬,拓大)
51. 552 畑山 郁子 (青森,十和田東中職)
52. 551 市村 牧 (東京,スウィッシュ・ジャパン)
53. 550 斉藤 未央 (東京,日世)
54. 550 濱田 真未 (兵庫,明大)
55. 550 川崎 みねか (佐賀,長崎国際大)
56. 549 中西 菜津子 (埼玉,専大)
57. 541 寺井 真美 (熊本,球磨郡協会)
58. 532 青木 菜保子 (岡山,エクスラン・テクニカル・センター)
59. 529 野下 未樹 (神奈川,日体大)
60. 528 安田 聡美 (北海道,リバース東京ほぐし家ぽっけ)
61. 527 竹川 佳甫 (静岡,日体大)
62. 518 正木 侑希 (青森,青森大)
63. 510 新田 菜生 (愛媛,ウエストコンサルタント)
64. 505 増田 容子 (長野,新潟大)
65. 505 鈴木 日和 (東京,日体大)
66. 504 神林 かなえ (長野,日鋳商事)
67. 502 平川 仁巳 (和歌山,長崎国際大)
68. 483 須田 真央 (香川,長崎国際大)
69. 481 露原 汐理 (香川,龍谷大)
70. 475 白川 祐衣 (青森,青森大)
71. 460 吉峰 さやか (香川,西尾レントオール)
72. 457 坪倉 結実 (鳥取,近大)

 

成年女子 決勝

成年女子団体 決勝トーナメント1回戦

及川,奥村,新田 (愛媛) 6-2 佐藤,加藤,小池 (大分)

平,堀口,柴田 (愛知) 5-1 松本,吉山,末迫 (広島)

杉本,松浦,竹川 (静岡) 5-1 吉田,深澤,佐相 (群馬)

林,足立,福持 (京都) 6-2 中村,小松,安田 (北海道)

川渕,吉田,畠山 (岩手) 6-0 藤池,川原,濱田 (兵庫)

小林,下川,荒木 (福岡) 6-0 入江,竹内,青木 (岡山)

織田,澤出,中西 (埼玉) 6-2 久原,服部,菅原 (福井)

舩見,冨樫,中村 (山形) 6-0 佐藤,戸嵜,寺井 (熊本)

成年女子団体 準々決勝

平,堀口,柴田 (愛知) 6-0 及川,奥村,新田 (愛媛)

林,足立,福持 (京都) 5-4 杉本,松浦,竹川 (静岡)

川渕,吉田,畠山 (岩手) 6-2 小林,下川,荒木 (福岡)

舩見,冨樫,中村 (山形) 5-1 織田,澤出,中西 (埼玉)

成年女子団体 準決勝

平,堀口,柴田 (愛知) 5-4 林,足立,福持 (京都)

川渕,吉田,畠山 (岩手) 5-3 舩見,冨樫,中村 (山形)

成年女子団体 3位決定戦

舩見,冨樫,中村 (山形) 5-4 林,足立,福持 (京都)

成年女子団体 決勝

岩手は初優勝
川渕,吉田,畠山 (岩手) 5-3 平,堀口,柴田 (愛知)

 

少年男子 予選

少年男子団体 予選

1. 1858 Q 兵庫 (中川/岩佐/岡崎)
2. 1833 Q 佐賀 (畑瀬/井上/丸山)
3. 1830 Q 東京 (石井/加藤/大谷)
4. 1812 Q 山形 (石川/照井/佐藤)
5. 1810 Q 愛媛 (野村/木村/角田)
6. 1808 Q 大阪 (徳川/上中/勝目)
7. 1804 Q 長崎 (前田/隅田/塚崎)
8. 1795 Q 千葉 (山本/平川/清田)
9. 1795 愛知 (桑原/青井/海野)
10. 1776 福島 (半澤/石井/服部)
11. 1771 広島 (奥田/吉山/金子)
12. 1752 石川 (吉田/上野/角谷)
13. 1706 香川 (三好/松下/内村)
14. 1661 北海道 (塚田/飯塚/宍戸)

少年男子個人 成績

1. 647 石川 竜也 (山形,鶴岡南高)
2. 638 山本 陽生 (千葉,千葉英和高)
3. 637 石井 佑哉 (東京,駒場東邦高)
4. 633 徳川 翔 (大阪,近大付高)
5. 631 前田 恵人 (長崎,諫早東高)
6. 625 桑原 慧 (愛知,東海高)
7. 624 畑瀬 隆嗣 (佐賀,高志館高)
8. 623 中川 光造 (兵庫,甲南高)
9. 620 奥田 彪斗 (広島,広島工高)
10. 620 野村 祐太 (愛媛,今治東中教校)
11. 619 木村 向汰 (愛媛,今治東中教校)
12. 618 岩佐 永寿 (兵庫,甲南中)
13. 617 照井 翔太 (山形,鶴岡工高)
14. 617 岡崎 恭輔 (兵庫,甲南高)
15. 609 井上 陸離 (佐賀,厳木高)
16. 608 隅田 大海 (長崎,大村工高)
17. 607 半澤 宏貴 (福島,田村高)
18. 606 石井 浩平 (福島,田村高)
19. 605 加藤 正晃 (東京,日本工大駒場高)
20. 600 丸山 瑛平 (佐賀,高志館高)
21. 598 平川 太将 (千葉,流山おおたかの森高)
22. 594 吉山 遼 (広島,佐伯高)
23. 592 青井 千尋 (愛知,愛知産大三河高)
24. 589 上中 翔太 (大阪,岸和田産高)
25. 588 大谷 友我 (東京,山崎高)
26. 588 吉田 篤司 (石川,金沢向陽高)
27. 586 塚田 匠 (北海道,帯広三条高)
28. 586 勝目 竜聖 (大阪,岸和田産高)
29. 583 上野 晃太郎 (石川,金沢向陽高)
30. 582 三好 晃一 (香川,高松東高)
31. 581 角谷 友梧 (石川,能登高)
32. 578 海野 直幸 (愛知,安城学園高)
33. 571 飯塚 健斗 (北海道,帯広三条高)
34. 571 角田 英風 (愛媛,北条高)
35. 568 松下 侑樹 (香川,高松東高)
36. 565 塚崎 大地 (長崎,大村工高)
37. 563 服部 晴輝 (福島,田村高)
38. 559 清田 貴久 (千葉,千葉英和高)
39. 557 金子 領真 (広島,可部高)
40. 556 内村 健人 (香川,観音寺一高)
41. 548 佐藤 久伸 (山形,鶴岡工高)
42. 504 宍戸 裕 (北海道,帯広三条高)

 

少年男子 決勝

少年男子団体 決勝トーナメント1回戦

中川,岩佐,岡崎 (兵庫) 5-1 山本,平川,清田 (千葉)

石川,照井,佐藤 (山形) 6-2 野村,木村,角田 (愛媛)

石井,加藤,大谷 (東京) 5-4 徳川,上中,勝目 (大阪)

畑瀬,井上,丸山 (佐賀) 5-3 前田,隅田,塚崎 (長崎)

少年男子団体 準決勝

中川,岩佐,岡崎 (兵庫) 6-2 石川,照井,佐藤 (山形)

畑瀬,井上,丸山 (佐賀) 5-3 石井,加藤,大谷 (東京)

少年男子団体 3位決定戦

石川,照井,佐藤 (山形) 5-4 石井,加藤,大谷 (東京)

少年男子団体 決勝

兵庫は17年ぶり2度目の優勝
中川,岩佐,岡崎 (兵庫) 5-1 畑瀬,井上,丸山 (佐賀)

 

少年女子 予選

少年女子団体 予選

1. 1750 Q 静岡 (渡邉/中村/高橋)
2. 1728 Q 大阪 (井上/大櫛/中村)
3. 1697 Q 東京 (古川/松山/矢島)
4. 1644 Q 福岡 (小田/矢原/野田)
5. 1622 Q 愛媛 (小原/阿部/清水)
6. 1616 Q 兵庫 (室屋/藤原/木谷)
7. 1615 Q 山形 (鎌田/佐藤/仲澤)
8. 1573 Q 北海道 (齊藤/松嶋/秋田)
9. 1570 長崎 (高見(愛)/相川/高見(朋))
10. 1548 岩手 (小野寺/柏木/平野)
11. 1520 群馬 (堀江/曽山/高宮)
12. 1519 香川 (多田/三枝/望月)
13. 1467 広島 (川元/各和/吉岡)
14. 1401 長野 (永浜/濱田/齊藤)

少年女子個人 成績

1. 615 渡邉 麻央 (静岡,東京稲付中)
2. 606 井上 鈴夏 (大阪,近大付高)
3. 588 高見 愛佳 (長崎,東京足立新田高)
4. 578 鎌田 真未 (山形,鶴岡南高)
5. 578 川元 けいと (広島,佐伯高)
6. 577 古川 由紀乃 (東京,日本工大駒場高)
7. 570 堀江 絵梨花 (群馬,高崎商大付高)
8. 570 齊藤 桃香 (北海道,札幌啓北商高)
9. 568 中村 美兎 (静岡,浜松商高)
10. 567 高橋 莉歩 (静岡,浜松湖東高)
11. 565 大櫛 伶奈 (大阪,近大付高)
12. 564 室屋 郁乃 (兵庫,甲南女高)
13. 564 小田 楓恋 (福岡,折尾高)
14. 562 松山 菜々花 (東京,国際基督教大高)
15. 561 佐藤 未凪海 (山形,鶴岡中央高)
16. 560 永浜 澪来 (長野,佐久長聖高)
17. 559 相川 一葉 (長崎,佐世保商高)
18. 558 矢島 萌音 (東京,日本工大駒場高)
19. 558 松嶋 絹花 (北海道,帯広三条高)
20. 557 中村 未桜 (大阪,近大付高)
21. 553 小原 佳子 (愛媛,松山東雲高)
22. 546 各和 亜美 (広島,海田高)
23. 545 阿部 奈都美 (愛媛,北条高)
24. 543 藤原 沙也佳 (兵庫,松蔭高)
25. 543 矢原 七海 (福岡,柏陵高)
26. 537 野田 紗月 (福岡,折尾高)
27. 536 小野寺 みずき (岩手,盛岡白百合学園高)
28. 534 柏木 緋南子 (岩手,盛岡白百合学園高)
29. 524 清水 栞奈 (愛媛,松山東雲高)
30. 524 多田 優花 (香川,香川中央高)
31. 518 曽山 莉愛 (群馬,高崎商大付高)
32. 509 木谷 奈穂 (兵庫,神戸星城高)
33. 504 三枝 まどか (香川,高松西高)
34. 491 望月 花音 (香川,高松西高)
35. 478 平野 美季 (岩手,住田高)
36. 476 仲澤 朝夏 (山形,鶴岡南高)
37. 445 秋田 梨紗 (北海道,帯広三条高)
38. 432 高宮 弥 (群馬,沼田女高)
39. 428 濱田 寿々菜 (長野,上田東高)
40. 423 高見 朋夏 (長崎,東京足立新田高)
41. 413 齊藤 舞 (長野,上田東高)
42. 343 吉岡 美空 (広島,可部高)

 

少年女子 決勝

少年女子団体 決勝トーナメント1回戦

渡邉,中村,高橋 (静岡) 6-2 齊藤,松嶋,秋田 (北海道)

小田,矢原,野田 (福岡) 5-1 小原,阿部,清水 (愛媛)

古川,松山,矢島 (東京) 6-0 室屋,藤原,木谷 (兵庫)

井上,大櫛,中村 (大阪) 6-2 鎌田,佐藤,仲澤 (山形)

少年女子団体 準決勝

小田,矢原,野田 (福岡) 5-3 渡邉,中村,高橋 (静岡)

古川,松山,矢島 (東京) 5-3 井上,大櫛,中村 (大阪)

少年女子団体 3位決定戦

渡邉,中村,高橋 (静岡) 6-2 井上,大櫛,中村 (大阪)

少年女子団体 決勝

東京は2年連続2度目の優勝
古川,松山,矢島 (東京) 6-2 小田,矢原,野田 (福岡)

コメント

タイトルとURLをコピーしました