ボート・愛媛国体2017 日程会場・結果速報・予選決勝・玉川湖ボートコース!

愛媛国体2017(国民体育大会)のボートがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ボートの予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017のボート、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017のボート、日程会場・組み合わせ表!
photo by Huard

ボートの日程は10月6日(金)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

10/6(金) 10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
成年男子 予選 敗者復活 準決勝 5~8位決定戦
決勝
成年女子 予選 敗者復活 準決勝 5~8位決定戦
決勝
少年男子 予選 敗者復活 準決勝 5~8位決定戦
決勝
少年女子 予選 敗者復活 準決勝 5~8位決定戦
決勝

公式配艇練習日は10/3~5まで。

試合会場について

全種目を愛知県今治市の玉川湖ボートコースで行います。コースの設置を行ったトータスコーポレーションの紹介ページにも写真が上がっています。

玉川湖はいわゆるダム湖で、1970年から洪水調節や上水道用に利用されています。

10日ほど前までは四国の宿命である水不足により貯水率50%を切る状況でしたが、幸いにして?台風ひとつが通過して現在の貯水率は99.6%です。

種目について

ボート種目にはシングルスカル・ダブルスカル・舵手付クォドルプル・舵手付フォアの4種があります。コースは1000mです。ボート競技はオリンピック種目でもあります。

成年・少年に共通する種目にシングルスカル・ダブルスカルがあります。シングルスカルは一人乗りでボート競技の中で唯一の個人種目です。ダブルスカルは二人乗りです。

艇は細長く全長8m、幅40cm、水を漕ぐオールは2本が固定されています。

舵手付クォドルプルは成年男子以外の種目で、舵手が最後尾に1人乗り、4人の漕ぎ手が合計8本のオールで漕ぎます。

舵手付フォアは成年男子だけの種目で、舵手が1人と4人の漕ぎ手がいるのまでは同じですが、オールが左右に2本ずつしかありません。1人1本のオールを漕ぐ非常にタフな種目です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年のボート国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
M1x:高橋(東京)

M2x:愛媛選抜(愛媛)

M4+:NTT東日本(東京)

W1x:木野田(青森)

W2x:明治安田生命(東京)

W4x+:愛媛選抜(愛媛)

M1x:吉田(鳥取)

M2x:鳥取選抜(鳥取)

M4x+:福井選抜(福井)

W1x:高島(鳥取)

W2x:大分選抜(大分)

W4x+:岐阜選抜(岐阜)

2015
和歌山国体
M1x:福井 康(滋賀)

M2x:大元/須田(宮城)

M4+:寺坂/杉嶋/石田誠/福田/石田尚也(滋賀)

W1x:大石 綾美(愛知)

W2x:冨田/相見(鳥取)

W4x+:竹村/納田/津田/今井/吉川(福井)

M1x:木村 晶(北海道)

M2x:江本/鎌田(富山)

M4x+:田中/瀬戸/野村/岸崎/松井(福井)

W1x:角谷 真緒(石川)

W2x:高島/永井(鳥取)

W4x+:小林/大門/高野/村岡/佐藤(大分)

2016
岩手国体
M1x:池田 裕紀(愛知)

M2x:福井康/石田尚也(滋賀)

M4+:佐々野/伊藤/西村/坂上/林(東京)

W1x:大石 綾美(愛知)

W2x:米川/落合(愛知)

W4x+:竹村/納田/津田/吉田/今井(福井)

M1x:伊東 穂高(埼玉)

M2x:中川/江畠(東京)

M4x+:越智/田中/高橋/阿部/千種(愛媛)

W1x:四方 美咲(京都)

W2x:新田/武長(福井)

W4x+:小林/大門/村岡/椋本/宇野(大分)

スポンサーリンク

ボート・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

舵手つきフォア・成年男子

舵手つきフォア・予選・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 愛媛(愛媛選抜) 尼田
伊藤
船田
溝辺
光岡
3分15秒23 準決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 阿部
石井
梶原
矢島
植竹
3分23秒53
3 山口(山口選抜) 村田
久村(将)
高橋
久村(航)
和泉
3分24秒75
4 熊本(熊本県選抜)
宮西
中野
岩男
永田
3分27秒12 敗者復活戦へ
5 北海道(北海道選抜) 馬場
杉木
田嶋
佐久間
末吉
3分32秒06
B 1 大分(大分県選抜) 横尾
高瀬
梅木
中原
河津
3分19秒30 準決勝へ
2 岡山(岡山選抜) 岡部
藤本
川西
西村
窪田
3分21秒20
3 秋田(秋田選抜) 磐田
佐藤(廉)
阿部
田中
熊谷
3分21秒74
4 京都(京都府選抜) 畝村
田中
竹田
増地
鈴木
3分22秒05 敗者復活戦へ
5 香川(香川選抜) 大平
植田
猪川
谷川
本宮
3分44秒79
C 1 富山(富山選抜) 山下
堀江
鎌田
中村
江本
3分7秒54 準決勝へ
2 愛知(トヨタ紡織) 藤原
山尾
塚本
安井
山口
3分7秒86
3 東京(NTT東日本) 佐々野
坂上

渡邉
大塚
3分7秒94
4 大阪(大阪選抜) 木本
西
高田
杉本
大倉
3分13秒91 敗者復活戦へ
5 鳥取(鳥取県選抜) 篠原
渡邉
玉置
佐藤
齋木
3分19秒18
D 1 福井(福井選抜) 八木
志賀
長田
大下
瀬戸
3分5秒39 準決勝へ
2 埼玉(埼玉選抜) 立田
高野
田立
勝又
新井
3分5秒77
3 滋賀(東レ滋賀) 寺坂
杉嶋
石田
福田
平井
3分7秒46
4 岐阜(中部電力岐阜)
林(亜)
掛野
森崎
吉田
3分12秒28 敗者復活戦へ
5 福岡(福岡県選抜) 来田
沼田
山本
安藤
吉村
3分23秒46
舵手つきフォア・敗者復活戦・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 岐阜(中部電力岐阜)
林(亜)
掛野
森崎
吉田
3分11秒33 準決勝へ
2 熊本(熊本県選抜)
宮西
中野
岩男
永田
3分16秒51
3 鳥取(鳥取県選抜) 篠原
渡邉
玉置
佐藤
齋木
3分19秒89
4 香川(香川選抜) 大平
植田
猪川
谷川
本宮
3分32秒55
B 1 大阪(大阪選抜) 木本
西
高田
杉本
大倉
3分15秒03 準決勝へ
2 京都(京都府選抜) 畝村
田中
竹田
増地
鈴木
3分17秒72
3 福岡(福岡県選抜) 来田
沼田
山本
安藤
吉村
3分22秒58
4 北海道(北海道選抜) 馬場
杉木
田嶋
佐久間
末吉
3分26秒06
舵手つきフォア・準決勝・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 福井(福井選抜) 八木
志賀
長田
大下
瀬戸
3分2秒02 決勝へ
2 滋賀(東レ滋賀) 寺坂
杉嶋
石田
福田
平井
3分4秒20 5~8位決定戦へ
3 京都(京都府選抜) 畝村
田中
竹田
増地
鈴木
3分10秒87
4 宮城(宮城選抜) 阿部
石井
梶原
矢島
植竹
3分14秒65
B 1 東京(NTT東日本) 佐々野
坂上

渡邉
大塚
3分0秒33 決勝へ
2 富山(富山選抜) 山下
堀江
鎌田
中村
江本
3分3秒42 5~8位決定戦へ
3 岡山(岡山選抜) 岡部
藤本
川西
西村
窪田
3分7秒42
4 熊本(熊本県選抜)
宮西
中野
岩男
永田
3分14秒02
C 1 愛知(トヨタ紡織) 藤原
山尾
塚本
安井
山口
3分8秒55 決勝へ
2 愛媛(愛媛選抜) 尼田
伊藤
船田
溝辺
光岡
3分10秒56 5~8位決定戦へ
3 大阪(大阪選抜) 木本
西
高田
杉本
大倉
3分16秒66
4 秋田(秋田選抜) 磐田
佐藤(廉)
阿部
田中
熊谷
3分19秒76
D 1 埼玉(埼玉選抜) 立田
高野
田立
勝又
新井
3分6秒98 決勝へ
2 大分(大分県選抜) 横尾
高瀬
梅木
中原
河津
3分11秒78 5~8位決定戦へ
3 岐阜(中部電力岐阜)
林(亜)
掛野
森崎
吉田
3分11秒79
4 山口(山口選抜) 村田
久村(将)
高橋
久村(航)
和泉
3分18秒67
舵手つきフォア・5~8位決定戦・成年男子
順位 所属 メンバー 記録
5 滋賀(東レ滋賀) 寺坂
杉嶋
石田
福田
平井
3分6秒53
6 愛媛(愛媛選抜) 尼田
伊藤
船田
溝辺
光岡
3分7秒71
7 富山(富山選抜) 山下
堀江
鎌田
中村
江本
3分8秒34
8 大分(大分県選抜) 横尾
高瀬
梅木
中原
河津
3分12秒49
舵手つきフォア・決勝・成年男子
順位 所属 メンバー 記録
1 埼玉(埼玉選抜) 立田
高野
田立
勝又
新井
3分3秒54
2 東京(NTT東日本) 佐々野
坂上

渡邉
大塚
3分3秒75
3 福井(福井選抜) 八木
志賀
長田
大下
瀬戸
3分6秒04
4 愛知(トヨタ紡織) 藤原
山尾
塚本
安井
山口
3分6秒09

ダブルスカル・成年男子

ダブルスカル・予選・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 埼玉(埼玉選抜) 中溝
小林
3分11秒89 準決勝へ
2 三重(三重選抜) 向井
田中
3分19秒56 敗者復活戦へ
3 石川(石川県選抜) 長田
鵜島
3分20秒24
4 福島(會津磴漕会) 真部
磯貝
3分38秒38
5 沖縄(沖縄選抜) 安間
當眞
4分8秒35
B 1 茨城(茨城選抜) 山本
野村
3分13秒26 準決勝へ
2 愛知(中部電力) 植村
岩本
3分14秒61 敗者復活戦へ
3 鳥取(鳥取県選抜) 石畑
野口
3分15秒43
4 秋田(秋田選抜) 小貫
伊藤(海)
3分32秒32
5 佐賀(唐津信用金庫) 山下
麻生
3分35秒71
C 1 群馬(群馬選抜) 藤井
椎名
3分21秒85 準決勝へ
2 新潟(新潟選抜) 松田
小湊
3分26秒18 敗者復活戦へ
3 福岡(福岡県選抜)
村上
3分29秒87
4 山形(山形選抜)
伊藤
3分48秒70
D 1 大阪(大阪選抜) 北村
横田
3分19秒42 準決勝へ
2 山口(山口合同ガス) 木村
河田
3分19秒89 敗者復活戦へ
3 北海道(北海道選抜) 村椿
松本
3分27秒54
4 栃木(栃木県選抜) 村野
大泉
3分37秒48
5 高知(高知選抜) 澳本
有光
3分41秒88
E 1 島根(島根選抜) 吾郷
星野
3分23秒63 準決勝へ
2 和歌山(和歌山県選抜) 早川
上田
3分25秒94 敗者復活戦へ
3 山梨(北陵RC) 在原
萱沼
3分26秒66
4 熊本(熊本県選抜) 津留
市村
3分29秒04
5 香川(香川選抜) 山下
水貝
3分30秒28
F 1 福井(福井選抜) 武田(和)
澤田
3分18秒01 準決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 吉田
高崎
3分29秒45 敗者復活戦へ
3 奈良(奈良県選抜) 佐藤
綾部
3分31秒05
4 青森(青森県選抜) 川崎
永澤
3分40秒65
G 1 東京(明治安田生命) 浜田
高橋
3分14秒38 準決勝へ
2 静岡(静岡県選抜) 入谷
遠藤
3分21秒17 敗者復活戦へ
3 長野(長野選抜) 中村
田中
3分24秒50
4 宮城(仙台大) 佐々木
大嘉田
3分26秒92
5 大分(大分県選抜) 佐藤
諌山
3分43秒13
H 1 岐阜(岐阜選抜) 板津
林(真)
3分22秒72 準決勝へ
2 富山(富山国際大) 柘植
坂田
3分24秒87 敗者復活戦へ
3 岩手(岩手県選抜) 小玉
3分25秒32
4 京都(京都府選抜) 山口
島田
3分33秒36
5 千葉(千葉県選抜) 菅谷
高橋
3分35秒06
I 1 滋賀(東レ滋賀) 青松
大釋
3分12秒63 準決勝へ
2 愛媛(愛媛選抜) 武田
別府
3分16秒15 敗者復活戦へ
3 長崎(チョープロ) 斧澤
一瀬
3分20秒25
4 広島(宮島RC) 野本
蓮池
3分26秒14
J 1 岡山(岡山選抜) 三浦
伏見
3分19秒58 準決勝へ
2 兵庫(兵庫選抜) 中村
松本
3分20秒43 敗者復活戦へ
3 鹿児島(鹿児島選抜) 西木場
久保
3分22秒22
4 徳島(徳島県選抜) 沼江
河野
3分50秒41
ダブルスカル・敗者復活戦・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 愛知(中部電力) 植村
岩本
3分12秒31 準決勝へ
2 広島(宮島RC) 野本
蓮池
3分23秒46
3 奈良(奈良県選抜) 佐藤
綾部
3分26秒23
B 1 愛媛(愛媛選抜) 武田
別府
3分16秒41 準決勝へ
2 宮城(仙台大) 佐々木
大嘉田
3分17秒96
3 福岡(福岡県選抜)
村上
3分27秒32
4 沖縄(沖縄選抜) 安間
當眞
3分57秒74
C 1 三重(三重選抜) 向井
田中
3分17秒91 準決勝へ
2 熊本(熊本県選抜) 津留
市村
3分19秒15
3 大分(大分県選抜) 佐藤
諌山
3分19秒48
4 北海道(北海道選抜) 村椿
松本
3分28秒01
D 1 山梨(北陵RC) 在原
萱沼
3分21秒31 準決勝へ
2 山口(山口合同ガス) 木村
河田
3分25秒41
3 秋田(秋田選抜) 小貫
伊藤(海)
3分31秒25
4 高知(高知選抜) 澳本
有光
3分44秒19
E 1 京都(京都府選抜) 山口
島田
3分26秒56 準決勝へ
2 岩手(岩手県選抜) 小玉
3分26秒59
3 兵庫(兵庫選抜) 中村
松本
3分27秒26
4 佐賀(唐津信用金庫) 山下
麻生
3分43秒84
F 1 静岡(静岡県選抜) 入谷
遠藤
3分18秒79 準決勝へ
2 長野(長野選抜) 中村
田中
3分20秒12
3 千葉(千葉県選抜) 菅谷
高橋
3分31秒42
4 栃木(栃木県選抜) 村野
大泉
3分35秒75
G 1 富山(富山国際大) 柘植
坂田
3分17秒42 準決勝へ
2 香川(香川選抜) 山下
水貝
3分23秒55
3 鹿児島(鹿児島選抜) 西木場
久保
3分25秒97
4 福島(會津磴漕会) 真部
磯貝
3分38秒20
H 1 長崎(チョープロ) 斧澤
一瀬
3分17秒89 準決勝へ
2 和歌山(和歌山県選抜) 早川
上田
3分20秒05
3 青森(青森県選抜) 川崎
永澤
3分29秒70
I 1 石川(石川県選抜) 長田
鵜島
3分18秒66 準決勝へ
2 新潟(新潟選抜) 松田
小湊
3分23秒43
3 山形(山形選抜)
伊藤
3分37秒12
J 1 鳥取(鳥取県選抜) 石畑
野口
3分18秒00 準決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 吉田
高崎
3分20秒32
3 徳島(徳島県選抜) 沼江
河野
3分45秒02
ダブルスカル・準決勝・成年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 埼玉(埼玉選抜) 中溝
小林
3分9秒13 決勝へ
2 鳥取(鳥取県選抜) 石畑
野口
3分10秒13 5~8位決定戦へ
3 群馬(群馬選抜) 藤井
椎名
3分11秒11
4 岐阜(岐阜選抜) 板津
林(真)
3分12秒93
5 石川(石川県選抜) 長田
鵜島
3分13秒57
B 1 滋賀(東レ滋賀) 青松
大釋
3分9秒00 決勝へ
2 島根(島根選抜) 吾郷
星野
3分10秒39 5~8位決定戦へ
3 静岡(静岡県選抜) 入谷
遠藤
3分11秒35
4 三重(三重選抜) 向井
田中
3分15秒53
5 岡山(岡山選抜) 三浦
伏見
3分16秒86
C 1 茨城(茨城選抜) 山本
野村
3分7秒75 決勝へ
2 愛知(中部電力) 植村
岩本
3分7秒76 5~8位決定戦へ
3 山梨(北陵RC) 在原
萱沼
3分12秒97
4 長崎(チョープロ) 斧澤
一瀬
3分13秒96
5 大阪(大阪選抜) 北村
横田
3分14秒23
D 1 東京(明治安田生命) 浜田
高橋
3分4秒47 決勝へ
2 福井(福井選抜) 武田(和)
澤田
3分4秒72 5~8位決定戦へ
3 愛媛(愛媛選抜) 武田
別府
3分11秒65
4 京都(京都府選抜) 山口
島田
3分15秒99
5 富山(富山国際大) 柘植
坂田
3分16秒74
ダブルスカル・5~8位決定戦・成年男子
順位 所属 メンバー 記録
5 福井(福井選抜) 武田(和)
澤田
3分10秒09
6 鳥取(鳥取県選抜) 石畑
野口
3分12秒19
7 愛知(中部電力) 植村
岩本
3分15秒42
8 島根(島根選抜) 吾郷
星野
3分18秒74
ダブルスカル・決勝・成年男子
順位 所属 メンバー 記録
1 東京(明治安田生命) 浜田
高橋
3分9秒41
2 埼玉(埼玉選抜) 中溝
小林
3分9秒66
3 滋賀(東レ滋賀) 青松
大釋
3分11秒96
4 茨城(茨城選抜) 山本
野村
3分16秒50

シングルスカル・成年男子

シングルスカル・予選・成年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 木村 晶 北海道(北海道選抜) 3分29秒92 準決勝へ
2 東田 和季 滋賀(瀬田漕艇ク) 3分40秒29
3 増成 秀規 岡山(岡山選抜) 3分44秒72
4 城臺 将 長崎(長崎県選抜) 3分44秒80 敗者復活戦へ
5 越智 寛太 愛媛(今治造船) 途中棄権
B 1 南條 翔也 熊本(熊本県選抜) 3分42秒48 準決勝へ
2 山根 慶大 岩手(岩手県選抜) 3分45秒20
3 中川 祥 富山(富山国際大) 3分47秒06
4 清水 大輔 三重(三重選抜) 3分48秒98 敗者復活戦へ
5 松林 隆博 埼玉(埼玉選抜) 3分49秒67
C 1 武田 匡弘 福井(関西電力美浜) 3分32秒07 準決勝へ
2 杉崎 高久 東京(NTT東日本) 3分33秒16
3 奥田 紋吉 愛知(トヨタ自動車) 3分34秒30
4 伊藤 拓 秋田(秋田選抜) 3分41秒19 敗者復活戦へ
5 南場 実祝 島根(島根選抜) 3分43秒62
D 1 中野 紘志 茨城(新日鐵住金) 3分28秒76 準決勝へ
2 林 仁哉 大分(大分県選抜) 3分35秒08
3 古田 直輝 鳥取(鳥取県選抜) 3分39秒69
4 井原 一篤 香川(香川選抜) 3分43秒69 敗者復活戦へ
5 辻井 将仁 大阪(大阪選抜) 3分50秒24
シングルスカル・敗者復活戦・成年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 清水 大輔 三重(三重選抜) 3分40秒98 準決勝へ
2 伊藤 拓 秋田(秋田選抜) 3分44秒49
3 南場 実祝 島根(島根選抜) 3分48秒34
B 1 松林 隆博 埼玉(埼玉選抜) 3分40秒98 準決勝へ
2 井原 一篤 香川(香川選抜) 3分44秒41
3 城臺 将 長崎(長崎県選抜) 3分44秒94
4 辻井 将仁 大阪(大阪選抜) 3分49秒59
シングルスカル・準決勝・成年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 中野 紘志 茨城(新日鐵住金) 3分26秒63 決勝へ
2 奥田 紋吉 愛知(トヨタ自動車) 3分30秒79 5~8位決定戦へ
3 伊藤 拓 秋田(秋田選抜) 3分36秒58
4 山根 慶大 岩手(岩手県選抜) 3分39秒74
B 1 古田 直輝 鳥取(鳥取県選抜) 3分25秒61 決勝へ
2 木村 晶 北海道(北海道選抜) 3分27秒24 5~8位決定戦へ
3 東田 和季 滋賀(瀬田漕艇ク) 3分31秒25
4 井原 一篤 香川(香川選抜) 3分39秒99
C 1 武田 匡弘 福井(関西電力美浜) 3分30秒05 決勝へ
2 増成 秀規 岡山(岡山選抜) 3分32秒42 5~8位決定戦へ
3 林 仁哉 大分(大分県選抜) 3分36秒06
4 松林 隆博 埼玉(埼玉選抜) 3分39秒76
D 1 杉崎 高久 東京(NTT東日本) 3分31秒44 決勝へ
2 南條 翔也 熊本(熊本県選抜) 3分32秒70 5~8位決定戦へ
3 清水 大輔 三重(三重選抜) 3分38秒71
4 中川 祥 富山(富山国際大) 3分43秒33
シングルスカル・5~8位決定戦・成年男子
順位 選手名 所属 記録
5 木村 晶 北海道(北海道選抜) 3分32秒99
6 増成 秀規 岡山(岡山選抜) 3分36秒39
7 南條 翔也 熊本(熊本県選抜) 3分38秒47
8 奥田 紋吉 愛知(トヨタ自動車) 3分40秒59
シングルスカル・決勝・成年男子
順位 選手名 所属 記録
1 中野 紘志 茨城(新日鐵住金) 3分25秒22
2 武田 匡弘 福井(関西電力美浜) 3分26秒72
3 古田 直輝 鳥取(鳥取県選抜) 3分30秒40
4 杉崎 高久 東京(NTT東日本) 3分34秒94

ボート・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

舵手つきクォドルプル・成年女子

舵手つきクォドルプル・予選・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 福井(福井選抜) 杉嶋
納田
河原
吉田
白井
3分33秒47 準決勝へ
2 長崎(長崎県選抜) 佐藤
原口
中村
吉田
永尾
3分39秒20
3 山梨(北陵RC) 天野
藤原
渡邉
曽根
小佐野
3分47秒81
4 岡山(岡山選抜) 藤原
桑高
笠原
中野
大下
3分49秒23 敗者復活戦へ
5 大阪(大阪選抜) 吉岡
山本
染矢
平尾
門田
3分56秒78
B 1 東京(明治安田生命) 澤田
椎名
領木
加藤
上田
3分36秒33 準決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 皆川
平松
落合
佐々木
3分43秒98
3 愛知(デンソー) 岩田
末廣
中条
庄司
上総
3分44秒19
4 長野(長野選抜) 秋山
原田


小松
3分58秒74 敗者復活戦へ
5 香川(香川選抜) 高橋
今村
中村

廣瀬
4分17秒46
C 1 鳥取(鳥取県選抜) 岡田
高島
永井
林原
種田
3分29秒45 準決勝へ
2 富山(富山選抜) 浦川
滝澤
桜井
中島
木佐貫
3分30秒17
3 埼玉(埼玉選抜) 平柳
藤原
星野
櫻井
高橋
3分30秒61
4 佐賀(佐賀県選抜) 高崎
國元
下尾
横田
坂本
3分33秒49 敗者復活戦へ
5 滋賀(滋賀選抜) 奥村
古川
佐野
木戸
可児
3分34秒70
D 1 愛媛(愛媛選抜) 溝辺
小原
首藤
宮住
松井
3分27秒50 準決勝へ
2 岐阜(岐阜選抜) 西田
植松
成瀬
菊谷
藤井
3分32秒62
3 兵庫(兵庫選抜) 光山
高田
勝冶
石田
武村
3分37秒71
4 神奈川(神奈川選抜) 高橋
木村

落合
小方
3分38秒39 敗者復活戦へ
5 北海道(北海道選抜) 石川
高橋
小林
不動
吉岡
3分44秒63
舵手つきクォドルプル・敗者復活戦・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 佐賀(佐賀県選抜) 高崎
國元
下尾
横田
坂本
3分43秒72 準決勝へ
2 滋賀(滋賀選抜) 奥村
古川
佐野
木戸
可児
3分44秒08
3 長野(長野選抜) 秋山
原田


小松
3分45秒11
4 香川(香川選抜) 高橋
今村
中村

廣瀬
4分4秒43
B 1 岡山(岡山選抜) 藤原
桑高
笠原
中野
大下
3分36秒64 準決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 高橋
木村

落合
小方
3分39秒10
3 大阪(大阪選抜) 吉岡
山本
染矢
平尾
門田
3分42秒38
4 北海道(北海道選抜) 石川
高橋
小林
不動
吉岡
3分42秒74
舵手つきクォドルプル・準決勝・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 愛媛(愛媛選抜) 溝辺
小原
首藤
宮住
松井
3分23秒58 決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 皆川
平松
落合
佐々木
3分26秒54 5~8位決定戦へ
3 埼玉(埼玉選抜) 平柳
藤原
星野
櫻井
高橋
3分26秒77
4 滋賀(滋賀選抜) 奥村
古川
佐野
木戸
可児
3分28秒73
B 1 鳥取(鳥取県選抜) 岡田
高島
永井
林原
種田
3分24秒75 決勝へ
2 長崎(長崎県選抜) 佐藤
原口
中村
吉田
永尾
3分25秒22 5~8位決定戦へ
3 兵庫(兵庫選抜) 光山
高田
勝冶
石田
武村
3分33秒73
4 神奈川(神奈川選抜) 高橋
木村

落合
小方
3分38秒64
C 1 福井(福井選抜) 杉嶋
納田
河原
吉田
白井
3分23秒86 決勝へ
2 愛知(デンソー) 岩田
末廣
中条
庄司
上総
3分27秒97 5~8位決定戦へ
3 岐阜(岐阜選抜) 西田
植松
成瀬
菊谷
藤井
3分31秒97
4 佐賀(佐賀県選抜) 高崎
國元
下尾
横田
坂本
3分36秒88
D 1 東京(明治安田生命) 澤田
椎名
領木
加藤
上田
3分27秒38 決勝へ
2 富山(富山選抜) 浦川
滝澤
桜井
中島
木佐貫
3分32秒77 5~8位決定戦へ
3 岡山(岡山選抜) 藤原
桑高
笠原
中野
大下
3分38秒77
4 山梨(北陵RC) 天野
藤原
渡邉
曽根
小佐野
3分40秒13
舵手つきクォドルプル・5~8位決定戦・成年女子
順位 所属 メンバー 記録
5 愛知(デンソー) 岩田
末廣
中条
庄司
上総
3分27秒41
6 長崎(長崎県選抜) 佐藤
原口
中村
吉田
永尾
3分28秒24
7 富山(富山選抜) 浦川
滝澤
桜井
中島
木佐貫
3分31秒16
8 宮城(宮城選抜) 皆川
平松
落合
佐々木
3分33秒19
舵手つきクォドルプル・決勝・成年女子
順位 所属 メンバー 記録
1 福井(福井選抜) 杉嶋
納田
河原
吉田
白井
3分20秒61
2 愛媛(愛媛選抜) 溝辺
小原
首藤
宮住
松井
3分25秒49
3 東京(明治安田生命) 澤田
椎名
領木
加藤
上田
3分26秒26
4 鳥取(鳥取県選抜) 岡田
高島
永井
林原
種田
3分27秒11

ダブルスカル・成年女子

ダブルスカル・予選・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 東京(東京選抜) 亀井
遠藤
3分40秒91 準決勝へ
2 滋賀(滋賀選抜) 大西
大伴
3分41秒47
3 長崎(長崎県選抜) 林田
田崎
3分45秒75 敗者復活戦へ
4 北海道(北海道選抜) 鈴木
山谷
3分50秒02
5 香川(香川選抜) 福井
久保
3分59秒77
B 1 静岡(静岡県選抜) 内山(愛)
内山(未)
3分46秒47 準決勝へ
2 大分(大分県選抜) 高野
村岡
3分49秒06
3 兵庫(兵庫選抜) 本多
吉田
3分50秒66 敗者復活戦へ
4 岩手(岩手県選抜) 菊地
大堀
3分53秒10
5 島根(島根選抜) 後藤
稲毛
3分59秒12
C 1 愛媛(愛媛選抜) 杉原
山田
3分42秒90 準決勝へ
2 福井(福井選抜) 柴田
常盤
3分47秒07
3 群馬(群馬選抜) 瀧本
栗原
3分51秒43 敗者復活戦へ
4 宮城(東北大) 西原
里村
3分54秒55
5 鳥取(鳥取県選抜) 永田
小濱
4分2秒11
ダブルスカル・敗者復活戦・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 岩手(岩手県選抜) 菊地
大堀
3分42秒94 準決勝へ
2 長崎(長崎県選抜) 林田
田崎
3分45秒80
3 北海道(北海道選抜) 鈴木
山谷
3分49秒18
4 鳥取(鳥取県選抜) 永田
小濱
3分50秒00
5 香川(香川選抜) 福井
久保
3分56秒44
B 1 群馬(群馬選抜) 瀧本
栗原
3分39秒82 準決勝へ
2 宮城(東北大) 西原
里村
3分40秒43
3 兵庫(兵庫選抜) 本多
吉田
3分41秒98
4 島根(島根選抜) 後藤
稲毛
3分52秒54
ダブルスカル・準決勝・成年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 東京(東京選抜) 亀井
遠藤
3分36秒09 決勝へ
2 宮城(東北大) 西原
里村
3分36秒44
3 滋賀(滋賀選抜) 大西
大伴
3分38秒54 5~8位決定戦へ
4 福井(福井選抜) 柴田
常盤
3分40秒04
5 岩手(岩手県選抜) 菊地
大堀
3分42秒50
B 1 愛媛(愛媛選抜) 杉原
山田
3分33秒91 決勝へ
2 群馬(群馬選抜) 瀧本
栗原
3分34秒96
3 長崎(長崎県選抜) 林田
田崎
3分37秒29 5~8位決定戦へ
4 大分(大分県選抜) 高野
村岡
3分38秒03
5 静岡(静岡県選抜) 内山(愛)
内山(未)
3分39秒32
ダブルスカル・5~8位決定戦・成年女子
順位 所属 メンバー 記録
5 滋賀(滋賀選抜) 大西
大伴
3分40秒95
6 大分(大分県選抜) 高野
村岡
3分42秒00
7 福井(福井選抜) 柴田
常盤
3分43秒67
8 長崎(長崎県選抜) 林田
田崎
3分45秒19
ダブルスカル・決勝・成年女子
順位 所属 メンバー 記録
1 愛媛(愛媛選抜) 杉原
山田
3分34秒79
2 群馬(群馬選抜) 瀧本
栗原
3分38秒28
3 東京(東京選抜) 亀井
遠藤
3分40秒99
4 宮城(東北大) 西原
里村
3分44秒08

シングルスカル・成年女子

シングルスカル・予選・成年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 石垣 優香 東京(東京選抜) 3分59秒36 準決勝へ
2 長縄 由衣 静岡(静岡県選抜) 3分59秒80
3 上田 千尋 熊本(熊本県選抜) 4分0秒78
4 越智 櫻 広島(福山RC) 4分2秒34 敗者復活戦へ
5 佐藤 瑞希 山形(山形選抜) 4分26秒26
B 1 栗山 咲樹 富山(富山国際大) 3分55秒00 準決勝へ
2 中田 楓 北海道(北海道選抜) 3分59秒60
3 佐藤 愛実 大分(大分県選抜) 4分6秒25
4 木下 早苗 和歌山(和歌山県選抜) 4分11秒66 敗者復活戦へ
5 北村 彩乃 徳島(徳島県選抜) 4分25秒55
C 1 則近 涼子 岡山(岡山選抜) 4分3秒43 準決勝へ
2 中川 文馨 福岡(福岡県選抜) 4分5秒80
3 渡邊 花穂 山梨(北陵RC) 4分7秒16
4 十河 愛 愛知(トヨタ自動車) 4分8秒85 敗者復活戦へ
5 松井 満妃鴻 宮城(仙台大) 4分23秒09
D 1 四方 美咲 京都(京都府選抜) 4分1秒34 準決勝へ
2 上京 未来 鹿児島(鹿児島選抜) 4分2秒59
3 野村 幸 福井(福井選抜) 4分5秒14
4 谷川 早紀 愛媛(愛媛選抜) 4分5秒67 敗者復活戦へ
5 市川 麻耶 茨城(茨城大) 4分11秒90
シングルスカル・敗者復活戦・成年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 越智 櫻 広島(福山RC) 4分2秒80 準決勝へ
2 市川 麻耶 茨城(茨城大) 4分8秒11
3 木下 早苗 和歌山(和歌山県選抜) 4分13秒14
4 佐藤 瑞希 山形(山形選抜) 4分25秒10
B 1 谷川 早紀 愛媛(愛媛選抜) 4分8秒15 準決勝へ
2 十河 愛 愛知(トヨタ自動車) 4分12秒88
3 松井 満妃鴻 宮城(仙台大) 4分18秒74
4 北村 彩乃 徳島(徳島県選抜) 4分27秒96
シングルスカル・準決勝・成年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 栗山 咲樹 富山(富山国際大) 3分49秒42 決勝へ
2 上田 千尋 熊本(熊本県選抜) 3分53秒53 5~8位決定戦へ
3 中川 文馨 福岡(福岡県選抜) 3分56秒20
4 十河 愛 愛知(トヨタ自動車) 4分3秒14
B 1 石垣 優香 東京(東京選抜) 3分49秒67 決勝へ
2 野村 幸 福井(福井選抜) 3分56秒99 5~8位決定戦へ
3 上京 未来 鹿児島(鹿児島選抜) 3分57秒97
4 市川 麻耶 茨城(茨城大) 4分3秒48
C 1 四方 美咲 京都(京都府選抜) 4分0秒85 決勝へ
2 谷川 早紀 愛媛(愛媛選抜) 4分4秒89 5~8位決定戦へ
3 長縄 由衣 静岡(静岡県選抜) 4分5秒21
4 佐藤 愛実 大分(大分県選抜) 4分11秒93
D 1 中田 楓 北海道(北海道選抜) 4分2秒33 決勝へ
2 則近 涼子 岡山(岡山選抜) 4分3秒62 5~8位決定戦へ
3 渡邊 花穂 山梨(北陵RC) 4分4秒75
4 越智 櫻 広島(福山RC) 4分9秒15
シングルスカル・5~8位決定戦・成年女子
順位 選手名 所属 記録
5 則近 涼子 岡山(岡山選抜) 4分3秒47
6 上田 千尋 熊本(熊本県選抜) 4分6秒48
7 谷川 早紀 愛媛(愛媛選抜) 4分7秒18
8 野村 幸 福井(福井選抜) 4分8秒11
シングルスカル・決勝・成年女子
順位 選手名 所属 記録
1 栗山 咲樹 富山(富山国際大) 3分51秒47
2 石垣 優香 東京(東京選抜) 3分53秒06
3 四方 美咲 京都(京都府選抜) 3分57秒18
4 中田 楓 北海道(北海道選抜) 4分2秒13

ボート・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

舵手つきクォドルプル・少年男子

舵手つきクォドルプル・予選・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 福井(福井選抜) 山下
河畑
藤長
大野
武長
3分10秒18 準決勝へ
2 秋田(本荘高) 金子
佐藤(隼)
村上
菅原
三森
3分10秒62
3 長崎(長崎県選抜) 本多
小林
新地
上原
松下
3分18秒92
4 山口(山口選抜) 嶋本
嶋津
田丸
中村
岡野内
3分19秒57 敗者復活戦へ
5 埼玉(埼玉選抜) 足田
夏迫
飯島
佐野
佐藤
3分22秒39
B 1 滋賀(滋賀選抜) 阿部
杉原
高木
西村
安土
3分10秒97 準決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 甲斐
下田
勝野
滝川
朝日
3分11秒35
3 長野(長野選抜) 小林(怜)
手塚
小林(駿)
牛山
進藤
3分11秒42
4 岡山(岡山選抜) 山田
角南
太田
中村
有本
3分12秒58 敗者復活戦へ
5 岩手(岩手県選抜) 高橋(佳)
渡邊
佐々木
和泉
小原
3分17秒77
C 1 愛媛(愛媛選抜) 青野
岡本
木村
阿部
河野
3分7秒70 準決勝へ
2 岐阜(岐阜選抜) 飯盛
可児
馬渕
日比野
百瀬
3分12秒87
3 東京(東京選抜)
萩原
中村
中山
寸田
3分13秒68
4 大阪(大阪選抜) 飛永
川東
福井
岩井
松嶋
3分15秒82 敗者復活戦へ
5 鹿児島(鹿児島選抜) 二川
長浜
上山
山下
尾形
3分21秒80
D 1 熊本(熊本県選抜) 長友
小島
茂見
岩松
門岡
3分11秒36 準決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 阿部
佐藤(樹)
佐藤(慧)
佐藤(太)
永浦
3分13秒34
3 北海道(北海道選抜) 山崎
矢野
森谷

山地
3分18秒17
4 京都(京都府選抜) 松永
馬場
佐伯

村坂
3分19秒83 敗者復活戦へ
5 徳島(徳島県選抜) 甘利
沼江
宮城
岩井
岡部
3分25秒63
舵手つきクォドルプル・敗者復活戦・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 岡山(岡山選抜) 山田
角南
太田
中村
有本
3分9秒29 準決勝へ
2 岩手(岩手県選抜) 高橋(佳)
渡邊
佐々木
和泉
小原
3分10秒98
3 京都(京都府選抜) 松永
馬場
佐伯

村坂
3分17秒53
4 徳島(徳島県選抜) 甘利
沼江
宮城
岩井
岡部
3分21秒79
B 1 山口(山口選抜) 嶋本
嶋津
田丸
中村
岡野内
3分12秒97 準決勝へ
2 大阪(大阪選抜) 飛永
川東
福井
岩井
松嶋
3分13秒97
3 埼玉(埼玉選抜) 足田
夏迫
飯島
佐野
佐藤
3分14秒35
4 鹿児島(鹿児島選抜) 二川
長浜
上山
山下
尾形
3分22秒45
舵手つきクォドルプル・準決勝・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 愛媛(愛媛選抜) 青野
岡本
木村
阿部
河野
3分9秒24 決勝へ
2 長野(長野選抜) 小林(怜)
手塚
小林(駿)
牛山
進藤
3分10秒61 5~8位決定戦へ
3 宮城(宮城選抜) 阿部
佐藤(樹)
佐藤(慧)
佐藤(太)
永浦
3分14秒48
4 大阪(大阪選抜) 飛永
川東
福井
岩井
松嶋
3分17秒83
B 1 福井(福井選抜) 山下
河畑
藤長
大野
武長
3分12秒09 決勝へ
2 岐阜(岐阜選抜) 飯盛
可児
馬渕
日比野
百瀬
3分13秒53 5~8位決定戦へ
3 岩手(岩手県選抜) 高橋(佳)
渡邊
佐々木
和泉
小原
3分13秒93
4 東京(東京選抜)
萩原
中村
中山
寸田
3分16秒38
C 1 神奈川(神奈川選抜) 甲斐
下田
勝野
滝川
朝日
3分8秒36 決勝へ
2 滋賀(滋賀選抜) 阿部
杉原
高木
西村
安土
3分9秒74 5~8位決定戦へ
3 山口(山口選抜) 嶋本
嶋津
田丸
中村
岡野内
3分11秒16
4 北海道(北海道選抜) 山崎
矢野
森谷

山地
3分17秒15
D 1 岡山(岡山選抜) 山田
角南
太田
中村
有本
3分5秒97 決勝へ
2 秋田(本荘高) 金子
佐藤(隼)
村上
菅原
三森
3分7秒63 5~8位決定戦へ
3 熊本(熊本県選抜) 長友
小島
茂見
岩松
門岡
3分8秒85
4 長崎(長崎県選抜) 本多
小林
新地
上原
松下
3分15秒70
舵手つきクォドルプル・5~8位決定戦・少年男子
順位 所属 メンバー 記録
5 長野(長野選抜) 小林(怜)
手塚
小林(駿)
牛山
進藤
3分10秒43
6 秋田(本荘高) 金子
佐藤(隼)
村上
菅原
三森
3分10秒65
7 滋賀(滋賀選抜) 阿部
杉原
高木
西村
安土
3分11秒14
8 岐阜(岐阜選抜) 飯盛
可児
馬渕
日比野
百瀬
3分15秒76
舵手つきクォドルプル・決勝・少年男子
順位 所属 メンバー 記録
1 愛媛(愛媛選抜) 青野
岡本
木村
阿部
河野
3分4秒91
2 岡山(岡山選抜) 山田
角南
太田
中村
有本
3分6秒96
3 福井(福井選抜) 山下
河畑
藤長
大野
武長
3分8秒55
4 神奈川(神奈川選抜) 甲斐
下田
勝野
滝川
朝日
3分8秒59

ダブルスカル・少年男子

ダブルスカル・予選・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 三重(三重選抜)
佐藤
3分20秒36 準決勝へ
2 愛媛(愛媛選抜) 衣笠
中里
3分22秒25
3 山梨(山梨選抜) 工一
大橋
3分22秒35
4 京都(京都府選抜) 長谷川
井上
3分26秒67 敗者復活戦へ
5 大分(大分県選抜) 野口
秋吉
3分27秒51
B 1 滋賀(滋賀選抜) 島田
野々下
3分13秒60 準決勝へ
2 福井(福井選抜) 兼康
松吉
3分16秒36
3 千葉(千葉県選抜) 長尾
木村
3分17秒64
4 広島(広島選抜) 佐伯
嘉屋
3分18秒45 敗者復活戦へ
5 福島(福島選抜) 細越
久下
3分34秒65
C 1 鳥取(鳥取県選抜)
小山
3分16秒22 準決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 白鳥
石垣
3分17秒05
3 熊本(熊本県選抜) 高植
山下
3分17秒44
4 長野(長野選抜) 石倉
天野
3分18秒17 敗者復活戦へ
5 東京(東京選抜) 江畠
中曽根
3分27秒49
D 1 北海道(北海道選抜) 川村
中川
3分23秒23 準決勝へ
2 青森(青森県選抜) 酒井
鈴木
3分24秒31
3 長崎(長崎県選抜) 田出
深艸
3分27秒73
4 大阪(大阪選抜) 柴山
納谷
3分33秒65 敗者復活戦へ
5 高知(高知工高) 岡崎
大坪
3分44秒92
ダブルスカル・敗者復活戦・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 東京(東京選抜) 江畠
中曽根
3分18秒26 準決勝へ
2 長野(長野選抜) 石倉
天野
3分23秒17
3 高知(高知工高) 岡崎
大坪
3分32秒94
4 大阪(大阪選抜) 柴山
納谷
3分36秒89
B 1 広島(広島選抜) 佐伯
嘉屋
3分18秒62 準決勝へ
2 大分(大分県選抜) 野口
秋吉
3分19秒52
3 京都(京都府選抜) 長谷川
井上
3分19秒97
4 福島(福島選抜) 細越
久下
3分26秒42
ダブルスカル・準決勝・少年男子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 滋賀(滋賀選抜) 島田
野々下
3分11秒50 決勝へ
2 熊本(熊本県選抜) 高植
山下
3分12秒56 5~8位決定戦へ
3 長野(長野選抜) 石倉
天野
3分19秒61
4 青森(青森県選抜) 酒井
鈴木
3分24秒84
B 1 鳥取(鳥取県選抜)
小山
3分13秒70 決勝へ
2 愛媛(愛媛選抜) 衣笠
中里
3分15秒59 5~8位決定戦へ
3 千葉(千葉県選抜) 長尾
木村
3分15秒67
4 大分(大分県選抜) 野口
秋吉
3分24秒81
C 1 山梨(山梨選抜) 工一
大橋
3分11秒74 決勝へ
2 広島(広島選抜) 佐伯
嘉屋
3分12秒25 5~8位決定戦へ
3 宮城(宮城選抜) 白鳥
石垣
3分12秒45
4 三重(三重選抜)
佐藤
3分13秒77
D 1 福井(福井選抜) 兼康
松吉
3分12秒59 決勝へ
2 東京(東京選抜) 江畠
中曽根
3分14秒32 5~8位決定戦へ
3 北海道(北海道選抜) 川村
中川
3分15秒40
4 長崎(長崎県選抜) 田出
深艸
3分19秒70
ダブルスカル・5~8位決定戦・少年男子
順位 所属 メンバー 記録
5 熊本(熊本県選抜) 高植
山下
3分17秒01
6 広島(広島選抜) 佐伯
嘉屋
3分18秒08
7 愛媛(愛媛選抜) 衣笠
中里
3分19秒42
8 東京(東京選抜) 江畠
中曽根
3分20秒42
ダブルスカル・決勝・少年男子
順位 所属 メンバー 記録
1 滋賀(滋賀選抜) 島田
野々下
3分13秒15
2 鳥取(鳥取県選抜)
小山
3分16秒20
3 山梨(山梨選抜) 工一
大橋
3分18秒85
4 福井(福井選抜) 兼康
松吉
3分21秒03

シングルスカル・少年男子

シングルスカル・予選・少年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 遠山 秀雄 京都(京都府選抜) 3分27秒84 準決勝へ
2 尾上 龍哉 岡山(岡山選抜) 3分35秒77
3 ポンシアノ ルカス 石川(小松明峰高) 3分36秒15
4 小沢 源 福島(福島選抜) 3分36秒18 敗者復活戦へ
5 熱田 敏信 千葉(千葉県選抜) 3分48秒65
B 1 大輪 龍斗 茨城(潮来高) 3分37秒58 準決勝へ
2 小見山 敬弘 福井(福井選抜) 3分39秒21
3 佐藤 大也 秋田(本荘高) 3分40秒25
4 林 完和 大阪(大阪選抜) 3分46秒56 敗者復活戦へ
5 中須 泰聖 鹿児島(鹿児島選抜) 3分51秒08
C 1 青木 洋樹 東京(東京選抜) 3分35秒62 準決勝へ
2 内山 正喜 愛媛(愛媛選抜) 3分40秒53
3 大田 龍 広島(宮島工高) 3分42秒08
4 鈴木 翼 北海道(函館水産高) 3分43秒91 敗者復活戦へ
5 中島 晴紀 大分(大分県選抜) 4分2秒23
D 1 寺井 昇平 鳥取(鳥取県選抜) 3分36秒26 準決勝へ
2 西田 蒼真 愛知(東郷高) 3分39秒32
3 内田 智也 長野(長野選抜) 3分40秒97
4 上野 太聖 熊本(熊本県選抜) 3分43秒26 敗者復活戦へ
5 藤井 京吾 香川(坂出商高) 3分52秒90
シングルスカル・敗者復活戦・少年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 小沢 源 福島(福島選抜) 3分37秒16 準決勝へ
2 熱田 敏信 千葉(千葉県選抜) 3分43秒10
3 林 完和 大阪(大阪選抜) 3分46秒65
4 中島 晴紀 大分(大分県選抜) 3分52秒97
B 1 上野 太聖 熊本(熊本県選抜) 3分40秒83 準決勝へ
2 藤井 京吾 香川(坂出商高) 3分41秒58
3 鈴木 翼 北海道(函館水産高) 3分42秒45
4 中須 泰聖 鹿児島(鹿児島選抜) 3分50秒41
シングルスカル・準決勝・少年男子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 遠山 秀雄 京都(京都府選抜) 3分27秒41 決勝へ
2 内山 正喜 愛媛(愛媛選抜) 3分38秒58 5~8位決定戦へ
3 ポンシアノ ルカス 石川(小松明峰高) 3分39秒67
4 熱田 敏信 千葉(千葉県選抜) 3分45秒14
B 1 青木 洋樹 東京(東京選抜) 3分35秒22 決勝へ
2 西田 蒼真 愛知(東郷高) 3分39秒49 5~8位決定戦へ
3 佐藤 大也 秋田(本荘高) 3分42秒84
4 藤井 京吾 香川(坂出商高) 3分43秒49
C 1 寺井 昇平 鳥取(鳥取県選抜) 3分29秒33 決勝へ
2 内田 智也 長野(長野選抜) 3分32秒31 5~8位決定戦へ
3 小見山 敬弘 福井(福井選抜) 3分32秒81
4 上野 太聖 熊本(熊本県選抜) 3分39秒00
D 1 尾上 龍哉 岡山(岡山選抜) 3分33秒68 決勝へ
2 大田 龍 広島(宮島工高) 3分35秒04 5~8位決定戦へ
3 小沢 源 福島(福島選抜) 3分35秒48
4 大輪 龍斗 茨城(潮来高) 3分36秒73
シングルスカル・5~8位決定戦・少年男子
順位 選手名 所属 記録
5 西田 蒼真 愛知(東郷高) 3分40秒98
6 内山 正喜 愛媛(愛媛選抜) 3分42秒48
7 大田 龍 広島(宮島工高) 3分44秒08
8 内田 智也 長野(長野選抜) 3分49秒20
シングルスカル・決勝・少年男子
順位 選手名 所属 記録
1 遠山 秀雄 京都(京都府選抜) 3分27秒02
2 青木 洋樹 東京(東京選抜) 3分35秒41
3 寺井 昇平 鳥取(鳥取県選抜) 3分39秒74
4 尾上 龍哉 岡山(岡山選抜) 3分43秒49

ボート・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

舵手つきクォドルプル・少年女子

舵手つきクォドルプル・予選・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 埼玉(埼玉選抜) 齋藤
竹川
村越
溝口
三嶋
3分31秒75 準決勝へ
2 岐阜(岐阜選抜) 野中
西田
市田
渕上
鈴木
3分35秒13
3 鳥取(鳥取県選抜) 高野
権代
田中
岩本
河上
3分35秒38
4 福井(福井選抜) 武田
荻野
村松

荒木
3分35秒39 敗者復活戦へ
5 宮城(宮城選抜) 高橋
伊藤
高城
橋本
黒沼
3分41秒83
B 1 愛媛(愛媛選抜) 岩城
藤谷
西
大松
坂口
3分33秒79 準決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 田中
柴田

黒沼
山口
3分40秒09
3 滋賀(滋賀選抜) 浦谷
川原崎
今若
山根
澤井
3分41秒72
4 岩手(岩手県選抜) 三浦
菊池
加藤
飛澤
久保田
3分43秒55 敗者復活戦へ
5 宮崎(宮崎県選抜) 竹内
長谷川
日高
黒木
石三
3分49秒68
C 1 東京(東京選抜) 勝又
鶴見
小山

斉藤
3分35秒44 準決勝へ
2 熊本(熊本県選抜) 山上
荒牧
川久保(雅)
川久保(葵)
塩田
3分40秒90
3 京都(京都府選抜) 寺田
石井
森永
柴山
大橋
3分46秒32
4 徳島(徳島県選抜) 渡辺
立花
勝藤
森野
宮崎
3分54秒54 敗者復活戦へ
5 北海道(北海道選抜)
中平
加藤
堀籠
江本
3分57秒48
D 1 静岡(静岡県選抜) 石井
田口
中村
菅沼
岩本
3分32秒81 準決勝へ
2 長野(長野選抜) 村山
松本
中山
海野
千葉
3分35秒45
3 秋田(本荘高) 田口
五十嵐(い)
阿部
一色田
小松
3分42秒82
4 島根(島根選抜) 景山
吉原
義田
宮廻
梶谷
3分43秒42 敗者復活戦へ
5 長崎(長崎県選抜) 中島
内山
芦塚
田中
伊藤
3分45秒32
舵手つきクォドルプル・敗者復活戦・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 福井(福井選抜) 武田
荻野
村松

荒木
3分31秒94 準決勝へ
2 宮城(宮城選抜) 高橋
伊藤
高城
橋本
黒沼
3分38秒23
3 徳島(徳島県選抜) 渡辺
立花
勝藤
森野
宮崎
3分50秒15
4 北海道(北海道選抜)
中平
加藤
堀籠
江本
3分50秒44
B 1 宮崎(宮崎県選抜) 竹内
長谷川
日高
黒木
石三
3分38秒66 準決勝へ
2 島根(島根選抜) 景山
吉原
義田
宮廻
梶谷
3分42秒73
3 岩手(岩手県選抜) 三浦
菊池
加藤
飛澤
久保田
3分43秒58
4 長崎(長崎県選抜) 中島
内山
芦塚
田中
伊藤
3分44秒91
舵手つきクォドルプル・準決勝・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 埼玉(埼玉選抜) 齋藤
竹川
村越
溝口
三嶋
3分30秒85 決勝へ
2 鳥取(鳥取県選抜) 高野
権代
田中
岩本
河上
3分32秒06 5~8位決定戦へ
3 熊本(熊本県選抜) 山上
荒牧
川久保(雅)
川久保(葵)
塩田
3分36秒57
4 島根(島根選抜) 景山
吉原
義田
宮廻
梶谷
3分43秒76
B 1 静岡(静岡県選抜) 石井
田口
中村
菅沼
岩本
3分32秒13 決勝へ
2 神奈川(神奈川選抜) 田中
柴田

黒沼
山口
3分34秒28 5~8位決定戦へ
3 宮城(宮城選抜) 高橋
伊藤
高城
橋本
黒沼
3分36秒37
4 滋賀(滋賀選抜) 浦谷
川原崎
今若
山根
澤井
3分41秒48
C 1 愛媛(愛媛選抜) 岩城
藤谷
西
大松
坂口
3分28秒20 決勝へ
2 長野(長野選抜) 村山
松本
中山
海野
千葉
3分31秒35 5~8位決定戦へ
3 宮崎(宮崎県選抜) 竹内
長谷川
日高
黒木
石三
3分35秒40
4 秋田(本荘高) 田口
五十嵐(い)
阿部
一色田
小松
3分39秒18
D 1 福井(福井選抜) 武田
荻野
村松

荒木
3分26秒34 決勝へ
2 東京(東京選抜) 勝又
鶴見
小山

斉藤
3分27秒12 5~8位決定戦へ
3 岐阜(岐阜選抜) 野中
西田
市田
渕上
鈴木
3分28秒82
4 京都(京都府選抜) 寺田
石井
森永
柴山
大橋
3分40秒32
舵手つきクォドルプル・5~8位決定戦・少年女子
順位 所属 メンバー 記録
5 鳥取(鳥取県選抜) 高野
権代
田中
岩本
河上
3分33秒92
6 長野(長野選抜) 村山
松本
中山
海野
千葉
3分34秒73
7 東京(東京選抜) 勝又
鶴見
小山

斉藤
3分35秒40
8 神奈川(神奈川選抜) 田中
柴田

黒沼
山口
3分38秒18
舵手つきクォドルプル・決勝・少年女子
順位 所属 メンバー 記録
1 福井(福井選抜) 武田
荻野
村松

荒木
3分30秒46
2 愛媛(愛媛選抜) 岩城
藤谷
西
大松
坂口
3分30秒87
3 埼玉(埼玉選抜) 齋藤
竹川
村越
溝口
三嶋
3分31秒81
4 静岡(静岡県選抜) 石井
田口
中村
菅沼
岩本
3分32秒13

ダブルスカル・少年女子

ダブルスカル・予選・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 福井(福井選抜) 新田
武長
3分41秒47 準決勝へ
2 島根(江津工高) 藤田
沖田
3分41秒55
3 群馬(館林女高) 小松原
木部
3分44秒65 敗者復活戦へ
4 山形(酒田光陵高) 湯瀬
川村
3分57秒18
5 大分(大分県選抜) 立花
松本
4分7秒98
B 1 埼玉(埼玉選抜) 米澤
弓削田
3分38秒63 準決勝へ
2 福岡(東筑高) 安部
松永
3分39秒14
3 秋田(本荘高) 佐藤
五十嵐(の)
3分40秒01 敗者復活戦へ
4 北海道(北海道選抜) 柏野
釜台
4分1秒12
5 徳島(徳島県選抜) 太田
澤田
4分4秒40
C 1 愛媛(愛媛選抜) 田窪
谷口
3分37秒65 準決勝へ
2 岐阜(岐阜選抜) 天池
清水
3分42秒57
3 石川(小松明峰高) 高見
太田
3分45秒10 敗者復活戦へ
4 京都(京都府選抜) 柴田
小原
3分47秒03
5 福島(田村高) 堂山
鈴木
3分47秒39
ダブルスカル・敗者復活戦・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 秋田(本荘高) 佐藤
五十嵐(の)
3分40秒14 準決勝へ
2 京都(京都府選抜) 柴田
小原
3分46秒13
3 山形(酒田光陵高) 湯瀬
川村
3分49秒56
4 徳島(徳島県選抜) 太田
澤田
3分57秒26
5 大分(大分県選抜) 立花
松本
4分6秒81
B 1 群馬(館林女高) 小松原
木部
3分46秒05 準決勝へ
2 石川(小松明峰高) 高見
太田
3分48秒85
3 福島(田村高) 堂山
鈴木
3分51秒25
4 北海道(北海道選抜) 柏野
釜台
4分3秒89
ダブルスカル・準決勝・少年女子
順位 所属 メンバー 記録 備考
A 1 愛媛(愛媛選抜) 田窪
谷口
3分35秒99 決勝へ
2 京都(京都府選抜) 柴田
小原
3分36秒49
3 福岡(東筑高) 安部
松永
3分37秒76 5~8位決定戦へ
4 島根(江津工高) 藤田
沖田
3分38秒82
5 群馬(館林女高) 小松原
木部
3分40秒57
B 1 福井(福井選抜) 新田
武長
3分34秒90 決勝へ
2 埼玉(埼玉選抜) 米澤
弓削田
3分35秒88
3 秋田(本荘高) 佐藤
五十嵐(の)
3分36秒17 5~8位決定戦へ
4 石川(小松明峰高) 高見
太田
3分42秒81
5 岐阜(岐阜選抜) 天池
清水
3分43秒67
ダブルスカル・5~8位決定戦・少年女子
順位 所属 メンバー 記録
5 秋田(本荘高) 佐藤
五十嵐(の)
3分41秒74
6 福岡(東筑高) 安部
松永
3分43秒81
7 島根(江津工高) 藤田
沖田
3分47秒41
8 石川(小松明峰高) 高見
太田
3分51秒77
ダブルスカル・決勝・少年女子
順位 所属 メンバー 記録
1 福井(福井選抜) 新田
武長
3分35秒20
2 埼玉(埼玉選抜) 米澤
弓削田
3分35秒58
3 愛媛(愛媛選抜) 田窪
谷口
3分36秒78
4 京都(京都府選抜) 柴田
小原
3分43秒78

シングルスカル・少年女子

シングルスカル・予選・少年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 仲澤 春香 福井(福井選抜) 3分54秒26 準決勝へ
2 玉田 夢子 青森(青森県選抜) 3分56秒08
3 林 希美 島根(松江東高) 4分6秒22
4 岩崎 かえで 大阪(大阪選抜) 4分10秒11 敗者復活戦へ
5  山岸 美祐 埼玉(埼玉選抜) 4分12秒60
B 1 松田 京子 福岡(福岡県選抜) 3分57秒43 準決勝へ
2 鈴木 伶奈 山形(酒田光陵高) 3分57秒49
3 佐路 菖子 京都(京都府選抜) 3分58秒01
4 寺崎 桃渚 北海道(北海道選抜) 4分12秒12 敗者復活戦へ
5 中村 光里 香川(坂出商高) 4分30秒44
C 1 岡田 葵衣 群馬(館林女高) 4分0秒33 準決勝へ
2 宇野 聡恵 大分(大分県選抜) 4分3秒17
3 小松 瑠維子 長野(長野選抜) 4分3秒81
4 茂内 さくら 秋田(秋田高) 4分9秒37 敗者復活戦へ
5 林原 萌香 鳥取(鳥取県選抜) 4分14秒74
D 1 船田 朋奈 愛媛(愛媛選抜) 4分8秒28 準決勝へ
2 浦田 志穂 和歌山(和歌山県選抜) 4分8秒35
3 中尾 咲月 三重(三重選抜) 4分8秒92
4 笹浦 帆乃華 長崎(長崎県選抜) 4分9秒25 敗者復活戦へ
5 荒井 千奈 神奈川(神奈川選抜) 4分14秒10
シングルスカル・敗者復活戦・少年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 山岸 美祐 埼玉(埼玉選抜) 4分7秒99 準決勝へ
2 笹浦 帆乃華 長崎(長崎県選抜) 4分9秒83
3 寺崎 桃渚 北海道(北海道選抜) 4分12秒94
4 中村 光里 香川(坂出商高) 4分28秒70
B 1 茂内 さくら 秋田(秋田高) 4分3秒24 準決勝へ
2 岩崎 かえで 大阪(大阪選抜) 4分5秒11
3 荒井 千奈 神奈川(神奈川選抜) 4分6秒92
4 林原 萌香 鳥取(鳥取県選抜) 4分8秒59
シングルスカル・準決勝・少年女子
順位 選手名 所属 記録 備考
A 1 仲澤 春香 福井(福井選抜) 3分58秒34 決勝へ
2 佐路 菖子 京都(京都府選抜) 4分1秒49 5~8位決定戦へ
3 浦田 志穂 和歌山(和歌山県選抜) 4分6秒55
4 笹浦 帆乃華 長崎(長崎県選抜) 4分8秒12
B 1 宇野 聡恵 大分(大分県選抜) 3分59秒03 決勝へ
2 小松 瑠維子 長野(長野選抜) 4分1秒47 5~8位決定戦へ
3 松田 京子 福岡(福岡県選抜) 4分1秒64
4 岩崎 かえで 大阪(大阪選抜) 4分7秒24
C 1 鈴木 伶奈 山形(酒田光陵高) 3分51秒35 決勝へ
2 岡田 葵衣 群馬(館林女高) 3分51秒57 5~8位決定戦へ
3 林 希美 島根(松江東高) 4分1秒29
4 山岸 美祐 埼玉(埼玉選抜) 4分5秒93
D 1 玉田 夢子 青森(青森県選抜) 3分54秒33 決勝へ
2 船田 朋奈 愛媛(愛媛選抜) 3分55秒63 5~8位決定戦へ
3 茂内 さくら 秋田(秋田高) 3分58秒43
4 中尾 咲月 三重(三重選抜) 3分58秒76
シングルスカル・5~8位決定戦・少年女子
順位 選手名 所属 記録
5 岡田 葵衣 群馬(館林女高) 4分4秒58
6 船田 朋奈 愛媛(愛媛選抜) 4分8秒92
7 小松 瑠維子 長野(長野選抜) 4分9秒93
8 佐路 菖子 京都(京都府選抜) 4分14秒15
シングルスカル・決勝・少年女子
順位 選手名 所属 記録
1 鈴木 伶奈 山形(酒田光陵高) 3分53秒10
2 仲澤 春香 福井(福井選抜) 3分53秒48
3 玉田 夢子 青森(青森県選抜) 3分59秒38
4 宇野 聡恵 大分(大分県選抜) 4分1秒87
スポンサーリンク
PC用レクタングル大