ウエイトリフティング・愛媛国体2017 日程・結果速報・出場選手一覧!

愛媛国体2017(国民体育大会)のウエイトリフティングがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ウエイトリフティングの全種目の決勝結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・出場選手

愛媛国体2017のウエイトリフティング、日程会場・出場選手一覧表!
photo by Yasunobu HIRAOKA

競技日程

ウエイトリフティングの日程は10月5日(木)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と出場選手一覧表(PDF)はこちら。

 10/5(木)10/6(金)10/7(土)10/8(日)10/9(月)
成年男子53㎏級
56㎏級
62㎏級
69㎏級
77㎏級
85㎏級
94㎏級
105㎏級
+105㎏級
女子-53㎏級-63㎏級
少年男子53㎏級
56㎏級
62㎏級
69㎏級
77㎏級
85㎏級
94㎏級
105㎏級
+105㎏級

 

試合会場について

愛媛県新居浜市の新居浜市 市民文化センターで行われます。舞台と客席(1163席)のある大ホールが使用されます。

 

種目について

ウエイトリフティングにはスナッチとクリーン&ジャークの2種目があります。ウエイトリフティングはオリンピック競技でもあります。

スナッチとクリーン&ジャークで各3回ずつ挙上し、最高挙上記録で順位が決まります。全て個人戦になります。

 

スナッチは地面に置いたバーベルを一気に頭上へ引き上げ立ち上がります。

クリーン&ジャークは地面に置いたバーベルをまず肩まで引き上げて立ち上がり(クリーン)、全身のバネを使って頭上へ差し上げます(ジャーク)。

 

近年の優勝チーム

 成年男子トータル少年男子トータル
2014
長崎
国体
53㎏級 吉田 真弘(福島)215
56㎏級 権田 達也(愛媛)232
62㎏級 坂 典泰(三重)260
69㎏級 笠井 武広(山梨)304
77㎏級 五百藏 正和(大阪)313
85㎏級 山本 俊樹(兵庫)326
94㎏級 髙橋 基(長崎)333
105㎏級 白石 宏明(福岡)355
+105㎏級 太田 和臣(福岡)400
53㎏級 柳生 輝紀(石川)189
56㎏級 知念 勇斗(沖縄)213
62㎏級 伊丹 玲於奈(三重)244
69㎏級 宮本 昌典(沖縄)280
77㎏級 上島 大樹(徳島)258
85㎏級 福田 匠磨(三重)273
94㎏級 佐藤 啓隆(福島)267
105㎏級 丸本 大翔(岡山)300
+105㎏級 野中 雅浩(大分)316
2015
和歌山
国体
53㎏級 吉田 真弘(福島)208
56㎏級 艾 幸太(岩手)245
62㎏級 坂 典泰(三重)267
69㎏級 糸数 陽一(東京)302
77㎏級 笠井 武広(山梨)298
85㎏級 山本 俊樹(兵庫)340
94㎏級 吉岡 祐司(福井)325
105㎏級 持田 龍之輔(山梨)367
+105㎏級 太田 和臣(福岡)392
53㎏級 川上 高輝(愛媛)197
56㎏級 益子 広幸(茨城)217
62㎏級 小野 平伍(三重)237
69㎏級 山根 大地(栃木)256
77㎏級 原 勇輝(徳島)285
85㎏級 柳川 友章(三重)269
94㎏級 青木 智也(福島)260
105㎏級 丸本 大翔(岡山)323
+105㎏級 川村 正輝(三重)304
2016
岩手
国体
53㎏級 吉田 真弘(福島)210
56㎏級 艾 幸太(岩手)252
62㎏級 押田 真(富山)271
69㎏級 糸数 陽一(東京)306
77㎏級 笠井 武広(山梨)312
85㎏級 山本 俊樹(兵庫)339
94㎏級 赤松 哲郎(大分)335
105㎏級 持田 龍之輔(山梨)365
+105㎏級 野中 雅浩(大分)375
53㎏級 平井 海斗(埼玉)213
56㎏級 紙屋 十麿(東京)216
62㎏級 大城 良太(沖縄)239
69㎏級 山根 大地(栃木)267
77㎏級 宍戸 大輔(福島)284
85㎏級 柳川 友章(三重)279
94㎏級 長谷 胤午(京都)270
105㎏級 松本 経九(北海道)296
+105㎏級 横山 太偉雅(三重)325

2016岩手国体の女子トータル、-53kg級 八木 かなえ(兵庫)189、-63kg級 安藤 美希子(千葉)212。

 

スポンサーリンク

 

結果速報

成年男子・53㎏級

10/5

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1佐野 優図千葉(小久保製氷冷蔵)97 
2中村 友生宮崎(みやざき中央支援学校教)96 
3佐藤 允青森(パン・ド・カンパニュー)94 
4吉田 真弘福島(デイサービスセンターいしかわ)92 
5木村 知哉京都(立命大)92 
6兼元 秀寿三重(ヤナセメディケアグループ)91 
7川上 高輝愛媛(九州国際大)89 
クリーン&ジャック1川上 高輝愛媛(九州国際大)131
日本新
ジュニア日本新
 
2吉田 真弘福島(デイサービスセンターいしかわ)120 
3兼元 秀寿三重(ヤナセメディケアグループ)117 
4山田 政晴群馬(群馬綜合ガードシステム)113 
5佐藤 亮哉秋田(秋田県体協)112 
トータル1川上 高輝愛媛(九州国際大)スナッチ / 89
ジャーク / 131
【 日本新, ジュニア日本新 】
220
2吉田 真弘福島(デイサービスセンターいしかわ)スナッチ / 92
ジャーク / 120
212
3佐野 優図千葉(小久保製氷冷蔵)スナッチ / 97
ジャーク / 111
208
4兼元 秀寿三重(ヤナセメディケアグループ)スナッチ / 91
ジャーク / 117
208
5中村 友生宮崎(みやざき中央支援学校教)スナッチ / 96
ジャーク / 108
204
6木村 知哉京都(立命大)スナッチ / 92
ジャーク / 110
202
7佐藤 允青森(パン・ド・カンパニュー)スナッチ / 94
ジャーク / 105
199
8山田 政晴群馬(群馬綜合ガードシステム)スナッチ / 86
ジャーク / 113
199
9佐藤 亮哉秋田(秋田県体協)スナッチ / 83
ジャーク / 112
195
10北岡 喜基北海道(剣淵モータース)スナッチ / 83
ジャーク / 109
192

 

成年男子・56㎏級

10/5

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1本木 和真兵庫(自衛隊)106 
2権田 達也愛媛(新居浜市役所)105 
3妹尾 侑哉香川(東京国際大)103 
4田中 優輝大阪(近大)100 
5久保 海斗福井(日大)100 
6東野 凌大徳島(大商大)100 
クリーン&ジャック1妹尾 侑哉香川(東京国際大)141 
2権田 達也愛媛(新居浜市役所)139 
3本木 和真兵庫(自衛隊)134 
4久保 海斗福井(日大)133 
5井出 真輝長崎(長崎県協会)128 
トータル1権田 達也愛媛(新居浜市役所)スナッチ / 105
ジャーク / 139
244
2妹尾 侑哉香川(東京国際大)スナッチ / 103
ジャーク / 141
244
3本木 和真兵庫(自衛隊)スナッチ / 106
ジャーク / 134
240
4久保 海斗福井(日大)スナッチ / 100
ジャーク / 133
233
5井出 真輝長崎(長崎県協会)スナッチ / 99
ジャーク / 128
227
6東野 凌大徳島(大商大)スナッチ / 100
ジャーク / 123
223
7前田 魁福岡(九州国際大)スナッチ / 99
ジャーク / 123
222
8田中 優輝大阪(近大)スナッチ / 100
ジャーク / 120
220
9平井 海斗埼玉(東京国際大)スナッチ / 93
ジャーク / 127
220
10砂山 昂大大分(中大)スナッチ / 98
ジャーク / 117
215

 

成年男子・62㎏級

10/5

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1高尾 宏明宮崎(自衛隊)128
大会新
 
2坂 典泰三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)120 
3押田 真富山(自衛隊)116 
4平井 隼人岡山(岡山県協会)114 
5玉寄 公博埼玉(自衛隊)113 
クリーン&ジャック1高尾 宏明宮崎(自衛隊)156 
2坂 典泰三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)152 
3魚岸 俊宏福井(福井県体協)150 
4押田 真富山(自衛隊)146 
5益子 広幸茨城(日大)146 
トータル1高尾 宏明宮崎(自衛隊)スナッチ / 128 【 大会新 】
ジャーク / 156
284
2坂 典泰三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)スナッチ / 120
ジャーク / 152
272
3押田 真富山(自衛隊)スナッチ / 116
ジャーク / 146
262
4魚岸 俊宏福井(福井県体協)スナッチ / 109
ジャーク / 150
259
5益子 広幸茨城(日大)スナッチ / 112
ジャーク / 146
258
6平井 隼人岡山(岡山県協会)スナッチ / 114
ジャーク / 138
252
7千葉 健介岩手(早大)スナッチ / 110
ジャーク / 142
252
8中野 景介兵庫(明大)スナッチ / 113
ジャーク / 135
248
9横田 一輝滋賀(JR東海)スナッチ / 111
ジャーク / 127
238
10高橋 利肇徳島(常永マリン)スナッチ / 112
ジャーク / 125
237

 

成年男子・69㎏級

10/5

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1糸数 陽一東京(警視庁)136 
2近内 三孝福島(日大)135 
3山口 直幸長崎(虹の原特別支援学校教)126 
4スデッシュ ピーリス石川(石川県協会)125 
5原 亮太兵庫(舞子高教)125 
クリーン&ジャック1近内 三孝福島(日大)171
大会タイ
 
2糸数 陽一東京(警視庁)170 
3原 亮太兵庫(舞子高教)157 
4内村 湧嬉岩手(岩谷堂高教)156 
5大塚 一樹香川(香川中央高教)154 
トータル1糸数 陽一東京(警視庁)スナッチ / 136
ジャーク / 170
306
大会タイ
2近内 三孝福島(日大)スナッチ / 135
ジャーク / 171
306
大会タイ
3原 亮太兵庫(舞子高教)スナッチ / 125
ジャーク / 157
282
4山口 直幸長崎(虹の原特別支援学校教)スナッチ / 126
ジャーク / 153
279
5大塚 一樹香川(香川中央高教)スナッチ / 124
ジャーク / 154
278
6スデッシュ ピーリス石川(石川県協会)スナッチ / 125
ジャーク / 151
276
7知念 勇樹大阪(早大)スナッチ / 119
ジャーク / 152
271
8山根 大地栃木(日大)スナッチ / 120
ジャーク / 150
270
9大塚 和滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)スナッチ / 115
ジャーク / 153
268
10内村 湧嬉岩手(岩谷堂高教)スナッチ / 111
ジャーク / 156
267

 

成年男子・77㎏級

10/6

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1笠井 武広山梨(ALSOK)145 
2下原 玄大鹿児島(池畑モータース)137 
3安達 貴弘福井(若狭東高教)136 
4三田村 和真山形(羽黒高教)134 
5宍戸 大輔福島(日大)132 
クリーン&ジャック1笠井 武広山梨(ALSOK)184 
2原 勇輝徳島(中大)171
ジュニア日本新
 
3篠原 航平神奈川(国士舘大)170 
4本田 大智京都(九州国際大)166 
5三田村 和真山形(羽黒高教)164 
トータル1笠井 武広山梨(ALSOK)スナッチ / 145
ジャーク / 184
329
大会新
2原 勇輝徳島(中大)スナッチ / 130
ジャーク / 171 【 ジュニア日本新 】
301
3篠原 航平神奈川(国士舘大)スナッチ / 130
ジャーク / 170
300
4安達 貴弘福井(若狭東高教)スナッチ / 136
ジャーク / 163
299
5三田村 和真山形(羽黒高教)スナッチ / 134
ジャーク / 164
298
6下原 玄大鹿児島(池畑モータース)スナッチ / 137
ジャーク / 158
295
7本田 大智京都(九州国際大)スナッチ / 129
ジャーク / 166
295
8宍戸 大輔福島(日大)スナッチ / 132
ジャーク / 161
293
9伊丹 玲於奈三重(日大)スナッチ / 125
ジャーク / 163
288
10安藤 勇馬岐阜(日大)スナッチ / 129
ジャーク / 151
280

 

成年男子・85㎏級

10/6

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1松尾 侑宇大東京(中大)140 
2新垣 悠太沖縄(トラステック)139 
3山門 正宜三重(名古屋産大大学院)137 
4武井 誠一郎山梨(山梨県協会)137 
5西村 晋悟石川(中大)134 
クリーン&ジャック1青野 靖希宮崎(日南くろしお支援学校教)174 
2山門 正宜三重(名古屋産大大学院)170 
3新垣 悠太沖縄(トラステック)169 
4遠藤 裕輝愛媛(新居浜市消防本部)162 
5武井 誠一郎山梨(山梨県協会)161 
トータル1新垣 悠太沖縄(トラステック)スナッチ / 139
ジャーク / 169
308
2山門 正宜三重(名古屋産大大学院)スナッチ / 137
ジャーク / 170
307
3青野 靖希宮崎(日南くろしお支援学校教)スナッチ / 125
ジャーク / 174
299
4武井 誠一郎山梨(山梨県協会)スナッチ / 137
ジャーク / 161
298
5松尾 侑宇大東京(中大)スナッチ / 140
ジャーク / 155
295
6西村 晋悟石川(中大)スナッチ / 134
ジャーク / 160
294
7遠藤 裕輝愛媛(新居浜市消防本部) スナッチ / 130
ジャーク / 162
292
8及川 翼岩手(自衛隊)スナッチ / 127
ジャーク / 160
287
9佐藤 匠宮城(明大)スナッチ / 127
ジャーク / 156
283
10加藤 楓富山(日大)スナッチ / 123
ジャーク / 159
282

 

成年男子・94㎏級

10/6

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1木下 竜之福井(福井県体協)161
日本新
大会新
 
2山本 俊樹兵庫(ALSOK)152 
3下原 卓朗鹿児島(明桜館高教)151 
4赤松 哲郎大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)145 
5安江 勇輝東京(警視庁)143 
クリーン&ジャック1山本 俊樹兵庫(ALSOK)192 
2矢葺 士愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)191 
3安江 勇輝東京(警視庁)180 
4赤松 哲郎大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)179 
5下原 卓朗鹿児島(明桜館高教)178 
トータル1山本 俊樹兵庫(ALSOK)スナッチ / 152
ジャーク / 192
344
2下原 卓朗鹿児島(明桜館高教)スナッチ / 151
ジャーク / 178
329
3赤松 哲郎大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)スナッチ / 145
ジャーク / 179
324
4安江 勇輝東京(警視庁)スナッチ / 143
ジャーク / 180
323
5平岡 勇輝静岡(Crossfit Yoyogi)スナッチ / 140
ジャーク / 175
315
6松尾 淳一佐賀(有田工高職)スナッチ / 140
ジャーク / 174
314
7熊ヶ谷 翔太埼玉(自衛隊)スナッチ / 140
ジャーク / 173
313
8芦渡 翔岩手(久慈工高教)スナッチ / 132
ジャーク / 175
307
9望月 大輝山梨(中大)スナッチ / 135
ジャーク / 170
305
10松浦 優哉宮城(日体大)スナッチ / 125
ジャーク / 172
297
木下 竜之福井(福井県体協)スナッチ / 161 【 日本新, 大会新 】
ジャーク / 記録なし
 

 

成年男子・105㎏級

10/6

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1持田 龍之輔山梨(ALSOK)174
大会新
 
2田中 太郎岡山(自衛隊)173
大会新
 
3岩崎 貴之長崎(九州国際大)160 
4多田 佳弘香川(多度津高教)150 
5尾添 勇平滋賀(関大)146 
クリーン&ジャック1持田 龍之輔山梨(ALSOK)217
大会新
 
2白石 宏明福岡(自衛隊)211 
3多田 佳弘香川(多度津高教)195 
4田中 太郎岡山(自衛隊)187 
5岩崎 貴之長崎(九州国際大)180 
トータル1持田 龍之輔山梨(ALSOK)スナッチ / 174 【 大会新 】
ジャーク / 217 【 大会新 】
391
日本新
大会新
2田中 太郎岡山(自衛隊)スナッチ / 173 【 大会新 】
ジャーク / 187
360
3多田 佳弘香川(多度津高教)スナッチ / 150
ジャーク / 195
345
4岩崎 貴之長崎(九州国際大)スナッチ / 160
ジャーク / 180
340
5尾添 勇平滋賀(関大)スナッチ / 146
ジャーク / 176
322
6藤原 和朋秋田(秋田日重会)スナッチ / 144
ジャーク / 173
317
7福本 龍馬北海道(法大)スナッチ / 138
ジャーク / 172
310
8福嶺 佑耶山口(下関工・下関工科高教)スナッチ / 130
ジャーク / 171
301
9舟喜 誠生群馬(藤岡工高教)スナッチ / 137
ジャーク / 160
297
10戸松 大岐阜(土岐紅陵高教)スナッチ / 130
ジャーク / 167
297

 

成年男子・+105㎏級

10/7

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1村上 英士朗富山(日大)175 
2太田 和臣福岡(八幡中央高教)162 
3野中 雅浩大分(法大)160 
4知念 光亮沖縄(沖縄国際大)155 
5腰山 浩汰秋田(秋田県体協)150 
クリーン&ジャック1野中 雅浩大分(法大)211 
2村上 英士朗富山(日大)210 
3上野 祐脩東京(明大)192 
4太田 和臣福岡(八幡中央高教)191 
5丸本 大翔岡山(九州国際大)187 
トータル1村上 英士朗富山(日大)スナッチ / 175
ジャーク / 210
385
2野中 雅浩大分(法大)スナッチ / 160
ジャーク / 211
371
3太田 和臣福岡(八幡中央高教)スナッチ / 162
ジャーク / 191
353
4知念 光亮沖縄(沖縄国際大)スナッチ / 155
ジャーク / 186
341
5腰山 浩汰秋田(秋田県体協)スナッチ / 150
ジャーク / 187
337
6上野 祐脩東京(明大)スナッチ / 143
ジャーク / 192
335
7丸本 大翔岡山(九州国際大)スナッチ / 147
ジャーク / 187
334
8瀬野 郁希京都(九州国際大)スナッチ / 144
ジャーク / 186
330
9高橋 一平滋賀(堅田高教)スナッチ / 135
ジャーク / 185
320
10片岡 翼宮城(大河原町役場)スナッチ / 131
ジャーク / 175
306

 

 

女子・-53㎏級

10/8

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1八木 かなえ兵庫(ALSOK)85
大会新
 
2佐渡山 彩奈沖縄(いちご)81 
3糸数 加奈子埼玉(自衛隊)76 
4柳田 瑞季福岡(九州国際大職)75 
5官野 由佳福島(JA福島さくら)73 
クリーン&ジャック1八木 かなえ兵庫(ALSOK)107
大会新
 
2佐渡山 彩奈沖縄(いちご)99 
3安嶋 千晶茨城(早大)93 
4柳田 瑞季福岡(九州国際大職)91 
5糸数 加奈子埼玉(自衛隊)91 
トータル1八木 かなえ兵庫(ALSOK)スナッチ / 85 【 大会新 】
ジャーク / 107 【 大会新 】
192
大会新
2佐渡山 彩奈沖縄(いちご)スナッチ / 81
ジャーク / 99
180
3糸数 加奈子埼玉(自衛隊)スナッチ / 76
ジャーク / 91
167
4柳田 瑞季福岡(九州国際大職)スナッチ / 75
ジャーク / 91
166
5安嶋 千晶茨城(早大)スナッチ / 72
ジャーク / 93
165
6井崎 茅夏京都(東京国際大)スナッチ / 71
ジャーク / 90
161
7官野 由佳福島(JA福島さくら)スナッチ / 73
ジャーク / 87
160
8浅野 瑞季愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)スナッチ / 72
ジャーク / 87
159
9高橋 いぶき岐阜(金沢学院大)スナッチ / 69
ジャーク / 90
159
10中谷 麻佑石川(金沢学院大)スナッチ / 68
ジャーク / 88
156

 

女子・-63㎏級

10/9

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1安藤 美希子千葉(キュアリアス)95
大会新
58kg級日本新
 
2見附 絵莉大阪(大阪府警)93 
3吉田 朱音兵庫(自衛隊)86 
4造田 愛永香川(香川大)85 
5安原 嘉美京都(立命大)84 
クリーン&ジャック1安藤 美希子千葉(キュアリアス)124
大会新
 
2吉田 朱音兵庫(自衛隊)116 
3見附 絵莉大阪(大阪府警)110 
4谷口 さつき富山(金沢学院大)105 
5森本 さやか愛媛(西条市役所)104 
トータル1安藤 美希子千葉(キュアリアス)スナッチ / 95 【 大会新, 58kg級日本新
ジャーク / 124 【 大会新 】
219
大会新
58kg級日本新
2見附 絵莉大阪(大阪府警)スナッチ / 93
ジャーク / 110
203
3吉田 朱音兵庫(自衛隊)スナッチ / 86
ジャーク / 116
202
4造田 愛永香川(香川大)スナッチ / 85
ジャーク / 103
188
5安原 嘉美京都(立命大)スナッチ / 84
ジャーク / 104
188
6谷口 さつき富山(金沢学院大)スナッチ / 82
ジャーク / 105
187
7東方 麻稀東京(警視庁)スナッチ / 84
ジャーク / 101
185
8山本 真鼓三重(名古屋産大)スナッチ / 81
ジャーク / 103
184
9山本 優子福井(オーイング)スナッチ / 81
ジャーク / 103
184
10佐藤 陽南乃岩手(盛岡医療福祉専門学校) スナッチ / 81
ジャーク / 101
182

 

 

少年男子・53㎏級

10/7

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1山口 優人愛媛(新居浜工高)90 
2冨高 廉真大分(大分工高)88 
3関 信太朗茨城(石岡一高)87 
4柴田 大輔兵庫(尼崎工高)87 
5小林 勇太徳島(鳴門渦潮高)87 
クリーン&ジャック1山口 優人愛媛(新居浜工高)114 
2森川 朋哉岡山(笠岡工高)113 
3戸嶋 響愛秋田(金足農高)107 
4冨高 廉真大分(大分工高)106 
5長谷部 達也山形(酒田光陵高)105 
トータル1山口 優人愛媛(新居浜工高)スナッチ / 90
ジャーク / 114
204
2森川 朋哉岡山(笠岡工高)スナッチ / 82
ジャーク / 113
195
3冨高 廉真大分(大分工高)スナッチ / 88
ジャーク / 106
194
4戸嶋 響愛秋田(金足農高)スナッチ / 86
ジャーク / 107
193
5関 信太朗茨城(石岡一高)スナッチ / 87
ジャーク / 105
192
6柴田 大輔兵庫(尼崎工高)スナッチ / 87
ジャーク / 103
190
7小林 勇太徳島(鳴門渦潮高)スナッチ / 87
ジャーク / 103
190
8東 遼也香川(多度津高)スナッチ / 86
ジャーク / 104
190
9長谷部 達也山形(酒田光陵高)スナッチ / 85
ジャーク / 105
190
10安藤 徹郎大阪(大産大付高)スナッチ / 82
ジャーク / 102
184

 

少年男子・56㎏級

10/7

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1玉谷 京介福井(坂井高)93 
2津曲 拓哉東京(東亜学園高)92 
3志村 優人埼玉(埼玉栄高)91 
4岡村 康広鳥取(米子工高)90 
5森木 一摩奈良(大淀高)89 
クリーン&ジャック1志村 優人埼玉(埼玉栄高)117 
2玉谷 京介福井(坂井高)116 
3加藤 芳崇香川(香川中央高)116 
4高場 大樹富山(滑川高)110 
5森木 一摩奈良(大淀高)110 
トータル1玉谷 京介福井(坂井高)スナッチ / 93
ジャーク / 116
209
2志村 優人埼玉(埼玉栄高)スナッチ / 91
ジャーク / 117
208
3加藤 芳崇香川(香川中央高)スナッチ / 88
ジャーク / 116
204
4森木 一摩奈良(大淀高)スナッチ / 89
ジャーク / 110
199
5高場 大樹富山(滑川高)スナッチ / 87
ジャーク / 110
197
6津曲 拓哉東京(東亜学園高)スナッチ / 92
ジャーク / 104
196
7岡村 康広鳥取(米子工高)スナッチ / 90
ジャーク / 105
195
8嘉本 燎島根(出雲農林高)スナッチ / 86
ジャーク / 103
189
9石川 慎太郎山形(鶴岡工高)スナッチ / 84
ジャーク / 104
188
10寺嶋 遥輝宮崎(佐土原高)スナッチ / 85
ジャーク / 101
186

 

少年男子・62㎏級

10/7

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1生頼 啓暉兵庫(明石南高) 101 
2宮原 翔角宮崎(小林高) 101 
3津波古 拓也沖縄(南部工高) 100 
4秋本 将吾東京(東亜学園高) 100 
5東 慶二朗長崎(諫早農高) 100 
クリーン&ジャック1生頼 啓暉兵庫(明石南高) 123 
2津波古 拓也沖縄(南部工高) 123 
3松浦 辰馬岡山(笠岡工高) 122 
4竹本 蓮輔埼玉(県川口高) 121 
5秋本 将吾東京(東亜学園高) 121 
トータル1生頼 啓暉兵庫(明石南高)スナッチ / 101
ジャーク / 123
224
2津波古 拓也沖縄(南部工高)スナッチ / 100
ジャーク / 123
223
3秋本 将吾東京(東亜学園高)スナッチ / 100
ジャーク / 121
221
4松浦 辰馬岡山(笠岡工高)スナッチ / 99
ジャーク / 122
221
5宮原 翔角宮崎(小林高)スナッチ / 101
ジャーク / 119
220
6瀬尾 悠太徳島(鳴門渦潮高)スナッチ / 100
ジャーク / 120
220
7東 慶二朗長崎(諫早農高)スナッチ / 100
ジャーク / 119
219
8竹本 蓮輔埼玉(県川口高)スナッチ / 98
ジャーク / 121
219
9清水 崚雅福島(福島工高)スナッチ / 98
ジャーク / 118
216
10坂本 拓夢愛知(名城大付高)スナッチ / 95
ジャーク / 113
208

 

少年男子・69㎏級

10/8

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1佐藤 康太郎宮城(宮城農高)120 
2船城 優輝徳島(徳島科学技術高)116 
3前田 風歩福岡(八幡中央高)112 
4久保田 幹弥福井(坂井高)111 
5高瀬 一晃富山(滑川高)110 
クリーン&ジャック1佐藤 康太郎宮城(宮城農高)145 
2船城 優輝徳島(徳島科学技術高)135 
3前田 風歩福岡(八幡中央高)133 
4高瀬 一晃富山(滑川高)129 
5久保田 幹弥福井(坂井高)128 
トータル1佐藤 康太郎宮城(宮城農高)スナッチ / 120
ジャーク / 145
265
2船城 優輝徳島(徳島科学技術高)スナッチ / 116
ジャーク / 135
251
3前田 風歩福岡(八幡中央高)スナッチ / 112
ジャーク / 133
245
4久保田 幹弥福井(坂井高)スナッチ / 111
ジャーク / 128
239
5高瀬 一晃富山(滑川高)スナッチ / 110
ジャーク / 129
239
6西野 渓心京都(海洋高)スナッチ / 108
ジャーク / 123
231
7佐藤 大河福島(福島明成高)スナッチ / 101
ジャーク / 124
225
8藤堂 翔太滋賀(安曇川高)スナッチ / 100
ジャーク / 123
223
9久留須 壱彦鹿児島(薩摩中央高)スナッチ / 103
ジャーク / 118
221
10宮下 一樹石川(飯田高)スナッチ / 97
ジャーク / 124
221

 

少年男子・77㎏級

10/8

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1水口 雅基熊本(八代農高)118 
2寺川 慧京都(海洋高)117 
3山下 憲一石川(飯田高)116 
4水元 駿長崎(諫早農高)113 
5佐野 裕作福島(平工高)112 
クリーン&ジャック1山下 憲一石川(飯田高)147 
2水口 雅基熊本(八代農高)146 
3清水 晶三重(四日市中央工高)145 
4寺川 慧京都(海洋高)144 
5薦田 唯斗愛媛(新居浜南高)140 
トータル1水口 雅基熊本(八代農高)スナッチ / 118
ジャーク / 146
264
2山下 憲一石川(飯田高)スナッチ / 116
ジャーク / 147
263
3寺川 慧京都(海洋高)スナッチ / 117
ジャーク / 144
261
4清水 晶三重(四日市中央工高)スナッチ / 112
ジャーク / 145
257
5薦田 唯斗愛媛(新居浜南高)スナッチ / 111
ジャーク / 140
251
6上水 良介埼玉(埼玉栄高)スナッチ / 110
ジャーク / 134
244
7水元 駿長崎(諫早農高)スナッチ / 113
ジャーク / 130
243
8長根 隆文岩手(久慈工高)スナッチ / 106
ジャーク / 135
241
9稲垣 涼神奈川(平塚湘風高)スナッチ / 107
ジャーク / 133
240
10藤山 峻輔福岡(八幡中央高)スナッチ / 104
ジャーク / 136
240

 

少年男子・85㎏級

10/8

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1松山 騎士兵庫(尼崎工高)118 
2鷹野 玄貴山梨(富士北稜高)117 
3柏木 良太京都(鳥羽高)115 
4橋本 豊夢北海道(札幌琴似工高)111 
5江端 龍生石川(金沢学院高)111 
クリーン&ジャック1江端 龍生石川(金沢学院高)149 
2澤浦 智之進群馬(利根実高)148 
3鷹野 玄貴山梨(富士北稜高)147 
4橋本 豊夢北海道(札幌琴似工高)139 
5松山 騎士兵庫(尼崎工高)138 
トータル1鷹野 玄貴山梨(富士北稜高)スナッチ / 117
ジャーク / 147
264
2江端 龍生石川(金沢学院高)スナッチ / 111
ジャーク / 149
260
3松山 騎士兵庫(尼崎工高)スナッチ / 118
ジャーク / 138
256
4澤浦 智之進群馬(利根実高)スナッチ / 105
ジャーク / 148
253
5柏木 良太京都(鳥羽高)スナッチ / 115
ジャーク / 135
250
6橋本 豊夢北海道(札幌琴似工高)スナッチ / 111
ジャーク / 139
250
7原 圭史郎長野(松商学園高)スナッチ / 110
ジャーク / 137
247
8瀬出井 海英栃木(小山南高)スナッチ / 109
ジャーク / 132
241
9佐々木 洋光宮城(柴田高)スナッチ / 105
ジャーク / 135
240
10菅原 遼平神奈川(法政二高)スナッチ / 97
ジャーク / 136
233

 

少年男子・94㎏級

10/8

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1岡 裕智神奈川(法政二高)130 
2利川 寛太山口(下関国際高)126 
3太田 拓磨香川(香川中央高)121 
4西田 裕長崎(西彼農高)117 
5荒川 大輝三重(四日市工高)110 
クリーン&ジャック1利川 寛太山口(下関国際高)160 
2岡 裕智神奈川(法政二高)160 
3西田 裕長崎(西彼農高)153 
4太田 拓磨香川(香川中央高)139 
5前田 大志和歌山(那賀高)138 
トータル1岡 裕智神奈川(法政二高)スナッチ / 130
ジャーク / 160
290
2利川 寛太山口(下関国際高)スナッチ / 126
ジャーク / 160
286
3西田 裕長崎(西彼農高)スナッチ / 117
ジャーク / 153
270
4太田 拓磨香川(香川中央高)スナッチ / 121
ジャーク / 139
260
5荒川 大輝三重(四日市工高)スナッチ / 110
ジャーク / 138
248
6前田 大志和歌山(那賀高)スナッチ / 105
ジャーク / 138
243
7宮嶋 郁也岐阜(土岐商高)スナッチ / 104
ジャーク / 135
239
8稲葉 陵栃木(栃木翔南高)スナッチ / 98
ジャーク / 126
224
9土田 睦新潟(新潟工高)スナッチ / 95
ジャーク / 122
217
10安田 昌弘奈良(奈良朱雀高)スナッチ / 96
ジャーク / 116
212

 

少年男子・105㎏級

10/9、項目を間違っていました。すみません。

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1澤登 健太郎山梨(日川高)116 
2川畑 庄岐阜(東濃高)115 
3木村 孝太群馬(藤岡工高)114 
4名護 毅沖縄(沖縄工高)113 
5鎌田 拓也秋田(金足農高)111 
クリーン&ジャック1澤登 健太郎山梨(日川高)151 
2木村 孝太群馬(藤岡工高)149 
3名護 毅沖縄(沖縄工高)143 
4千葉 元太岩手(盛岡工高)140 
5藤谷 柊和歌山(那賀高)139 
トータル1澤登 健太郎山梨(日川高)スナッチ / 116
ジャーク / 151
267
2木村 孝太群馬(藤岡工高)スナッチ / 114
ジャーク / 149
263
3名護 毅沖縄(沖縄工高)スナッチ / 113
ジャーク / 143
256
4鎌田 拓也秋田(金足農高)スナッチ / 111
ジャーク / 138
249
5藤谷 柊和歌山(那賀高)スナッチ / 105
ジャーク / 139
244
6川畑 庄岐阜(東濃高)スナッチ / 115
ジャーク / 125
240
7平澤 大輔茨城(石岡一高)スナッチ / 107
ジャーク / 125
232
8工藤 勇希青森(柏木農高)スナッチ / 101
ジャーク / 131
232
9沼田 駿熊本(上天草高)スナッチ / 95
ジャーク / 132
227
10丸山 竜弥福井(若狭東高)スナッチ / 95
ジャーク / 115
210

 

少年男子・+105㎏級

10/9

種目順位選手名所属記録合計記録
スナッチ1大川 健人大阪(大産大付高)131 
2村上 堅信富山(滑川高)130 
3福山 草生愛媛(新居浜南高)121 
4小出 太郎北海道(札幌琴似工高)120 
5淡路 恭太秋田(金足農高)119 
クリーン&ジャック1大川 健人大阪(大産大付高)160 
2村上 堅信富山(滑川高)153 
3原 紘大群馬(利根実高)153 
4福山 草生愛媛(新居浜南高)153 
5村田 優希山梨(塩山高)152 
トータル1大川 健人大阪(大産大付高)スナッチ / 131
ジャーク / 160
291
2村上 堅信富山(滑川高)スナッチ / 130
ジャーク / 153
283
3福山 草生愛媛(新居浜南高)スナッチ / 121
ジャーク / 153
274
4村田 優希山梨(塩山高)スナッチ / 118
ジャーク / 152
270
5淡路 恭太秋田(金足農高)スナッチ / 119
ジャーク / 145
264
6原 紘大群馬(利根実高)スナッチ / 110
ジャーク / 153
263
7小出 太郎北海道(札幌琴似工高)スナッチ / 120
ジャーク / 142
262
8手登根 武魁沖縄(宮古高)スナッチ / 116
ジャーク / 146
262
9塩見 瑛人宮城(柴田高)スナッチ / 108
ジャーク / 143
251
10西川 弘祐和歌山(紀北工高)スナッチ / 105
ジャーク / 144
249

 

コメント