セーリング・愛媛国体2017 日程・結果速報・ヨット種目!

愛媛国体2017(国民体育大会)のセーリング(ヨット)がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・セーリングの毎日の成績から最終成績まで結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・歴代優勝チーム

愛媛国体2017のセーリング、日程会場・歴代優勝チーム!
photo by International Sailing Federation Media Library

競技日程

セーリングの日程は10月1日(日)から10月4日(水)まで行われます。選手の方は前日の9月30日(土)にトライアルレースが実施されます。

タイムスケジュール(PDF)とセーリング競技出場選手一覧表(PDF)が公開されています。

A海面10/1(日)10/2(月)10/3(火)10/4(水)
成年男子470級 1・2レース
レーザー級 1・2レース
470級 3・4レース
レーザー級 3・4レース
470級 5・6レース
レーザー級 5・6レース
成年女子セーリングスピリッツ級 1・2レースセーリングスピリッツ級 3・4レースセーリングスピリッツ級 5レースセーリングスピリッツ級 6レース
少年男子420級 1・2レース420級 3・4レース420級 5・6レース
少年女子420級 1・2レース420級 3・4レース420級 5レース420級 6レース

 

B海面10/1(日)10/2(月)10/3(火)10/4(水)
成年男子国体ウインドサーフィン級 1・2レース国体ウインドサーフィン級 3・4レース国体ウインドサーフィン級 5・6レース
成年女子国体ウインドサーフィン級 1・2レース
レーザーラジアル級 1・2レース
国体ウインドサーフィン級 3・4レース
レーザーラジアル級 3・4レース
国体ウインドサーフィン級 5・6レース
レーザーラジアル級 5レース
レーザーラジアル級 6レース
少年男子レーザーラジアル級 1・2レースレーザーラジアル級 3・4レースレーザーラジアル級 5・6レース
少年女子レーザーラジアル級 1・2レースレーザーラジアル級 3・4レースレーザーラジアル級 5レースレーザーラジアル級 6レース

 

試合会場について

会場は愛媛県新居浜市の新居浜マリーナ(マリンパーク新居浜)です。レース場はA海域がマリーナから北西へ約5kmの海域、B海域がマリーナから北へ1~5kmの海域です。

コースは当日の風向きや風力によって変更されます。レースは観覧艇や大型モニターから見ることが出来ます。

 

余談ですが同海域の水難救助や監視は海上自衛隊呉地方隊が協力してくれるそうです。隊員165名と掃海艇3艇がセーラーの安全を確保してくれます。

 

種目について

国体ではヨットを4艇種(470級、420級、セーリングスピリッツ級、レーザー級)とウインドサーフィンが使われます。ヨット(ディンギー)は船の長さや帆の大きさや枚数が違ってきます。

 

47都道府県の艇が見えないスタートラインから一斉に飛び出します。このスタートダッシュが最初の見どころで、開始数十秒前からすでにレースは始まっているのです。

見えないスタートラインへ目がけて全力疾走し、開始の合図でスタートラインを越える技術力、選手の日頃の練度が発揮される瞬間です!

 

470級(よんななまる)は全長4.70mが名前の由来で、二人乗りのオリンピック艇種です。帆を3枚まで同時に出せるのでスピードが速いです。主に大学生に普及しています。

 

420級(よんにーまる)は全長4.20mで二人乗り・3枚帆です。全世界のユース世代用として作られました。国体では少年男女の艇種です。

セーリングスピリッツ級は全長4.30mで二人乗り・3枚帆です。

 

レーザー級は全長4.23mで一人乗り・1枚帆のオリンピック艇種です。世界で最も普及しているディンギーだそうです。ラジアル級は帆のサイズが標準より小さくなっています。

 

ウインドサーフィン級はオリンピック種目でもあります。一人乗りでディンギーより速いです。強風への耐性がディンギーより高いらしいです。体力的にセーリング種目で最も大変とのこと。

 

当サイト唯一のセーリング記事「初心者のためのセーリング・ディンギー(ヨット)の種類と乗り方!」もよろしくお願いします!

当サイトとは関係無いのですが、「スマホでヨットレース」は素晴らしいサイトですね。国体の情報も見られますので是非どうぞ。

 

歴代優勝チーム

2015
和歌山国体

成年男子470級、福岡県(磯崎・中川)

成年男子レーザー級、静岡県(北村勇一朗)

成年男子国体ウインドサーフィン級、新潟県(富澤慎)

成年女子セーリングスピリッツ級、和歌山県(宮川・栗栖)

成年女子レーザーラジアル級、和歌山県(多田桃子)

成年女子国体ウインドサーフィン級、愛媛県(小嶺恵美)

少年男子420級、山口県(松尾・三浦)

少年男子レーザーラジアル級、山口県(花田義弘)

少年女子420級、茨城県(宇田川・齊藤)

少年女子レーザーラジアル級、千葉県(菅沼汐音)

2016
岩手国体

成年男子470級、佐賀県(岡田・宮口)

成年男子レーザー級、三重県(南里研二)

成年男子国体ウインドサーフィン級、新潟県(富澤慎)

成年女子セーリングスピリッツ級、山口県(廣田・高橋)

成年女子レーザーラジアル級、和歌山県(多田桃子)

成年女子国体ウインドサーフィン級、愛媛県(小嶺恵美)

少年男子420級、山口県(松尾・三浦)

少年男子レーザーラジアル級、山口県(鈴木義弘)

少年女子420級、茨城県(宇田川・大橋)

少年女子レーザーラジアル級、東京都(池田樹理)

スポンサーリンク

結果速報

成年男子・470級

470級・1日の成績・成年男子

10/1

順位所属メンバー記録
1佐賀岡田
宮口
2
2福岡磯崎
金子
7
3和歌山市野
長谷川
7
4愛媛今村
大嶋
8
5大分高山
疋田
13
6長崎平野
橋口
17
7京都原田
矢野
19
8石川高柳
山本
20
9滋賀高橋
小松
24
10東京村田
田中
25

 

470級・2日までの成績・成年男子

10/2

順位所属メンバー記録
1福岡磯崎
金子
8
2佐賀岡田
宮口
9
3和歌山市野
長谷川
9
4大分高山
疋田
17
5愛媛今村
大嶋
24
6長崎平野
橋口
25
7京都原田
矢野
29
8石川高柳
山本
32
9滋賀高橋
小松
38
10東京村田
田中
44

 

470級・最終成績・成年男子

10/3

順位所属メンバー記録
1和歌山市野
長谷川
7
2福岡磯崎
金子
9
3佐賀岡田
宮口
10
4大分高山
疋田
13
5愛媛今村
大嶋
23
6愛知高橋
杉浦
31
7神奈川河合
中澤
34
8兵庫神木
俣江
36
9東京村田
田中
37
10京都原田
矢野
37

 

 

成年男子・レーザー級

レーザー級・1日の成績・成年男子

10/1

順位所属メンバー記録
1島本 拓哉千葉(市原市役所)1
2南里 研二三重(三重県体協)2
3安田 真之助京都(宮津高教)3
4永井 久規愛知(豊田合成)4
5西尾 勇輝和歌山(和歌山県立医大)5
6渡辺 真吾佐賀(三協メンテナンス)6
7前田 博志広島(マツダ)7
8立石 欣也福岡(福岡水産高教)8
9藤村 裕二山口(サニーサイドマリーナヨットク)9
10藤井 章一郎福井(エイチアンドエフ)10

 

レーザー級・2日までの成績・成年男子

10/2、中止

順位所属メンバー記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

レーザー級・最終成績・成年男子

10/3

順位所属メンバー記録
1瀬川 和正鳥取(米子産業体育館)5
2南里 研二三重(三重県体協)10
3安田 真之助京都(宮津高教)18
4永井 久規愛知(豊田合成)21
5西尾 勇輝和歌山(和歌山県立医大)23
6北村 勇一朗静岡(関東学院大)28
7樋口 碧神奈川(神奈川県連盟)30
8齋藤 大輔秋田(美浜)30
9児玉 洋輝岐阜(名古屋工大)35
10前田 博志広島(マツダ)39

 

 

成年男子・国体ウインドサーフィン級

国体ウインドサーフィン級・1日の成績・成年男子

10/1

順位選手名所属記録
1倉持 大也福井(福井県体協)1
2工藤 輝愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)2
3板庇 雄馬滋賀(かんとりーはーばー)3
4廣津 秀治鹿児島(鹿児島市消防局)4
5由里 亮太京都(鹿屋体大)5
6阿知波 宏明千葉(住友商事)6
7福村 拓也愛知(豊田自動織機)7
8市川 和典静岡(ヤマハ発動機)8
9黒石 勇次大分(北杵築郵便局)9
10河本 将一三重(住友電装鈴鹿製作所)10

 

国体ウインドサーフィン級・2日までの成績・成年男子

10/2

順位選手名所属記録
1板庇 雄馬滋賀(かんとりーはーばー)4
2倉持 大也福井(福井県体協)4
3福村 拓也愛知(豊田自動織機)9
4由里 亮太京都(鹿屋体大)10
5市川 和典静岡(ヤマハ発動機)19
6河本 将一三重(住友電装鈴鹿製作所)19
7山本 遼大阪(守口東高教)20
8山崎 大輔神奈川(横浜市栄消防署)20
9水田 長兵長崎(たなか眼科)24
10鳥取 雅嗣山口(広和シッピング)25

 

国体ウインドサーフィン級・最終成績・成年男子

10/3、記載箇所を間違いました。すみませんでした。

順位選手名所属記録
1倉持 大也福井(福井県体協)3.3
2板庇 雄馬滋賀(かんとりーはーばー)5
3工藤 輝愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)8
4廣津 秀治鹿児島(鹿児島市消防局)13
5福村 拓也愛知(豊田自動織機)14
6尾川 潤和歌山(島精機製作所)17
7山崎 大輔神奈川(横浜市栄消防署)21
8由里 亮太京都(鹿屋体大)22
9水田 長兵長崎(たなか眼科)28
10鳥取 雅嗣山口(広和シッピング)29

 

 

成年女子・セーリングスピリッツ級

セーリングスピリッツ級・1日の成績・成年女子

10/1

順位所属メンバー記録
1愛媛仲山(好)
仲山(景)
4
2長崎山口
松下
5
3鳥取山本
木村
7
4神奈川若林
深沢
10
5岐阜伊藤
渡邉
14
6広島高橋
田村
14
7東京長堀
武井
16
8山口廣田
内冨
18
9福井藤井
大熊
19
10和歌山高竹
森井
24

 

セーリングスピリッツ級・2日までの成績・成年女子

10/2

順位所属メンバー記録
1愛媛仲山(好)
仲山(景)
7
2鳥取山本
木村
15
3東京長堀
武井
18
4長崎山口
松下
19
5広島高橋
田村
20
6岐阜伊藤
渡邉
21
7神奈川若林
深沢
21
8山口廣田
内冨
28
9福井藤井
大熊
31
10佐賀宮崎
中山
36

 

セーリングスピリッツ級・3日までの成績・成年女子

10/3、中止

順位所属メンバー記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

セーリングスピリッツ級・最終成績・成年女子

10/3

順位所属メンバー記録
1愛媛仲山(好)
仲山(景)
10
2東京長堀
武井
13
3長崎山口
松下
15
4鳥取山本
木村
17
5佐賀宮崎
中山
18
6福井藤井
大熊
25
7広島高橋
田村
25
8神奈川若林
深沢
26
9岐阜伊藤
渡邉
30
10山口廣田
内冨
31

 

 

成年女子・レーザーラジアル級

レーザーラジアル級・1日の成績・成年女子

10/1

順位選手名所属記録
1浜田 華帆広島(福山市役所)1
2小屋 英美里山梨(上智短大)2
3松永 貴美岐阜(大垣共立銀行)3
4梶本 和歌子愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)4
5柿元 麻衣愛知(豊田自動織機)5
6渡邊 杉菜徳島(徳島大)6
7前川 優実東京(ソフトバンク)7
8杉浦 智香千葉(千葉県連盟)8
9矢田 友美石川(メディアコンサルティング)9
10河原 由佳三重(共栄火災海上保険)10

 

レーザーラジアル級・2日までの成績・成年女子

10/2

順位選手名所属記録
1梶本 和歌子愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)11
2杉浦 智香千葉(千葉県連盟)13
3河原 由佳三重(共栄火災海上保険)15
4小屋 英美里山梨(上智短大)17
5浜田 華帆広島(福山市役所)18
6矢田 友美石川(メディアコンサルティング)23
7松永 貴美岐阜(大垣共立銀行)28
8高見 香和歌山(和歌山県連盟)40
9柿元 麻衣愛知(豊田自動織機)41
10池淵 砂紀鳥取(関学大)41

 

レーザーラジアル級・3日までの成績・成年女子

10/3、中止

順位選手名所属記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

レーザーラジアル級・最終成績・成年女子

10/3

順位選手名所属記録
1杉浦 智香千葉(千葉県連盟)10
2梶本 和歌子愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)12
3河原 由佳三重(共栄火災海上保険)19
4小屋 英美里山梨(上智短大)20
5浜田 華帆広島(福山市役所)24
6池田 紅葉神奈川(日大)27
7松永 貴美岐阜(大垣共立銀行)30
8矢田 友美石川(メディアコンサルティング)33
9荒木 陽菜佐賀(中大)37
10高見 香和歌山(和歌山県連盟)37

 

 

成年女子・国体ウインドサーフィン級

国体ウインドサーフィン級・1日の成績・成年女子

10/1

順位選手名所属記録
1須長 由季東京(ミキハウス)1
2小嶺 恵美愛媛(一宮グループ)2
3伊勢田 愛福井(福井県体協)3
4松永 麻祐京都(京大)4
5原 百花兵庫(武庫川女大)5
6渡邊 純菜山口(鹿屋体大)6
7堀川 智江神奈川(金澤運輸)7
8小島 真理子和歌山(和歌山県連盟)8
9神林 佑佳新潟(京大)9
10澤田 愛実鹿児島(大隅鹿屋病院)10

 

国体ウインドサーフィン級・2日までの成績・成年女子

10/2

順位選手名所属記録
1小嶺 恵美愛媛(一宮グループ)3
2須長 由季東京(ミキハウス)5
3原 百花兵庫(武庫川女大)7
4渡邊 純菜山口(鹿屋体大)9
5松永 麻祐京都(京大)9
6堀川 智江神奈川(金澤運輸)14
7小島 真理子和歌山(和歌山県連盟)17
8神林 佑佳新潟(京大)19
9河村 真生千葉(亀田総合病院)20
10山辺 美希福岡(サガミ)20

 

国体ウインドサーフィン級・最終成績・成年女子

10/3

順位選手名所属記録
1小嶺 恵美愛媛(一宮グループ)4
2須長 由季東京(ミキハウス)8
3原 百花兵庫(武庫川女大)11
4渡邊 純菜山口(鹿屋体大)15
5松永 麻祐京都(京大)16
6小島 真理子和歌山(和歌山県連盟)22
7堀川 智江神奈川(金澤運輸)23
8山辺 美希福岡(サガミ)28
9伊勢田 愛福井(福井県体協)30
10河村 真生千葉(亀田総合病院)30

 

 

少年男子・420級

420級・1日の成績・少年男子

10/1

順位所属メンバー記録
1茨城蜂須賀
狩野
1
2大阪西村
平井
2
3岡山正金
竹澤
3
4福井奥東
東野
4
5三重谷口
伊藤
5
6沖縄城間
外間
6
7福岡小柳
倉地
7
8香川松本
森江
8
9宮崎宮本
折田
9
10石川河崎
永田
10

 

420級・2日までの成績・少年男子

10/2、中止

順位所属メンバー記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

420級・最終成績・少年男子

10/3

順位所属メンバー記録
1茨城蜂須賀
狩野
5
2山口尾道
三浦
5
3大阪西村
平井
11
4千葉
松島
12
5三重谷口
伊藤
12
6愛知杉浦
山田
15
7福岡小柳
倉地
20
8石川河崎
永田
24
9熊本熊井
浅川
26
10宮崎宮本
折田
26

 

 

少年男子・レーザーラジアル級

レーザーラジアル級・1日の成績・少年男子

10/1

順位選手名所属記録
1鈴木 義弘山口(光高)2
2上山 竜誠三重(津工高)8
3西尾 拓大和歌山(桐蔭高)9
4桐井 航汰東京(明星学園高)14
5金城 朋輝沖縄(知念高)17
6吉井 稀世輝茨城(霞ケ浦高)17
7近藤 潤一郎愛媛(新居浜東高)20
8守屋 晴喜岐阜(海津明誠高)21
9藤村 勇斗香川(太田中)22
10廣瀬 翔大神奈川(逗子開成高)22

 

レーザーラジアル級・2日までの成績・少年男子

10/2、中止

順位選手名所属記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

レーザーラジアル級・最終成績・少年男子

10/3

順位選手名所属記録
1鈴木 義弘山口(光高)3
2西尾 拓大和歌山(桐蔭高)11
3桐井 航汰東京(明星学園高)14
4上山 竜誠三重(津工高)15
5守屋 晴喜岐阜(海津明誠高)20
6金城 朋輝沖縄(知念高)22
7猪狩 祐樹山形(加茂水産高)23
8廣瀬 翔大神奈川(逗子開成高)25
9松原 穂岳愛知(日進西高)25
10吉井 稀世輝茨城(霞ケ浦高)25

 

 

少年女子・420級

420級・1日の成績・少年女子

10/1

順位所属メンバー記録
1宮崎門川
鈴木
4
2愛知稲吉
杉浦
5
3鳥取日野
福田
5
4佐賀鶴田
中山
10
5香川長岡
11
6岐阜北林
加藤
15
7神奈川寺岡
大久保
18
8福岡山口
野田
20
9愛媛鴻上
政岡
22
10宮城高橋
佐藤
28

 

420級・2日までの成績・少年女子

10/2

順位所属メンバー記録
1香川長岡
12
2佐賀鶴田
中山
13
3岐阜北林
加藤
21
4愛媛鴻上
政岡
27
5大分上園田
ラミレス
33
6宮崎門川
鈴木
36
7愛知稲吉
杉浦
37
8鳥取日野
福田
37
9和歌山丹生
山田
43
10神奈川寺岡
大久保
50

 

420級・3日までの成績・少年女子

10/3、中止

順位所属メンバー記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

420級・最終成績・少年女子

10/4

順位所属メンバー記録
1佐賀鶴田
中山
9
2香川長岡
10
3岐阜北林
加藤
21
4愛知稲吉
杉浦
22
5宮崎門川
鈴木
24
6鳥取日野
福田
29
7長崎今村
川口
39
8愛媛鴻上
政岡
40
9茨城青山
福田
40
10福岡山口
野田
48

 

 

少年女子・レーザーラジアル級

レーザーラジアル級・1日の成績・少年女子

10/1

順位選手名所属記録
1赤松 里彩和歌山(桐蔭高)1
2須田 英実子滋賀(膳所高)2
3抜井 理紗兵庫(大教大池田高)3
4菅沼 汐音千葉(渋谷教育幕張高)4
5新田 そら三重(高田高)5
6三浦 凪砂静岡(湖西高)6
7谷 美月神奈川(横浜女学院高)7
8大槻 多恵美愛媛(済美平成中教校)8
9勝部 しずく北海道(北海道シュタイナー学園いずみの学校)9
10蓮 千鶴茨城(霞ケ浦高)10

 

レーザーラジアル級・2日までの成績・少年女子

10/2

順位選手名所属記録
1赤松 里彩和歌山(桐蔭高)11
2菅沼 汐音千葉(渋谷教育幕張高)11
3勝部 しずく北海道(北海道シュタイナー学園いずみの学校)12
4蓮 千鶴茨城(霞ケ浦高)19
5新田 そら三重(高田高)25
6松尾 華広島(広島修道大鈴峰女高)26
7三浦 凪砂静岡(湖西高)27
8須田 英実子滋賀(膳所高)28
9大槻 多恵美愛媛(済美平成中教校)30
10抜井 理紗兵庫(大教大池田高)31

 

レーザーラジアル級・3日までの成績・少年女子

10/3、中止

順位選手名所属記録
1   
2   
3   
4   
5   
6   
7   
8   
9   
10   

 

レーザーラジアル級・最終成績・少年女子

10/4

順位選手名所属記録
1赤松 里彩和歌山(桐蔭高)8
2菅沼 汐音千葉(渋谷教育幕張高)9
3須田 英実子滋賀(膳所高)14
4勝部 しずく北海道(北海道シュタイナー学園いずみの学校)23
5新田 そら三重(高田高)23
6三浦 凪砂静岡(湖西高)24
7蓮 千鶴茨城(霞ケ浦高)25
8抜井 理紗兵庫(大教大池田高)26
9松尾 華広島(広島修道大鈴峰女高)30
10谷 美月神奈川(横浜女学院高)33

.

コメント

  1. 由里 広一 より:

    ウインドサーフィン級の女子の結果が男子の最終結果の所に記載されています。
    訂正をお願いします。

  2. siro より:

    ご指摘ありがとうございます。
    早速修正させて頂きました。