柔道・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ!

愛媛国体2017(国民体育大会)の柔道がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・柔道の1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017の柔道、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017の柔道、日程会場・組み合わせ表!
photo by Pawel Loj

柔道の日程は10月7日(土)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。出場選手一覧はまだ公開されていません。

10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
成年男子 決勝戦まで
女子 決勝戦まで
少年男子 3回戦まで 準々決勝から
決勝戦まで

試合会場について

全試合が愛媛県松山市の愛媛県武道館で行われます。柔道場が8面も設置できる広さです。アリーナに第1~3試合場まで設置して同時に試合が展開するようです。

松山市の天気(tenki.jp)

種目について

個人戦はなく1チーム5名で構成された団体戦で行われます。男子は先鋒(60kg以下)、次鋒(73kg以下)、中堅(90kg以下)、副将(少年100kg以下/成年90kg以上)、大将(無差別)です。

女子は先鋒(少年52kg以下)、次鋒(成年57kg以下)、中堅(少年63kg以下)、副将(少年78kg以下)、大将(成年無差別)です。女子は成年と少年が統一されました。

一試合4分間で5人全員が必ず戦います。3勝先取などはありません。5戦しても勝敗がつかない場合は代表戦で雌雄を決します。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の柔道国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
東京 千葉 愛知 大阪
2015
和歌山国体
埼玉
宮本/鈴木/春山/小林/渡辺
岩手
薬師神/渡邉/菅原
東京
上野/大吉/藤原/飯田/山田
愛知
黒木/鍋倉/鈴木
2016
岩手国体
東京
木戸慎二/田村和也/西山大希/上川大樹/小川雄勢
茨城
内尾真子/能智亜衣美/藤原恵美
東京
武岡毅/塚本綾/藤原崇太郎/飯田健太郎/磯村亮太
愛知
武田亮子/和田梨乃子/粂田晴乃
スポンサーリンク

柔道・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体戦・1回戦・成年男子
奈良 3 1 新潟
樋口 [②] 横四方固め   川住 [⑤]
渡部 [②]   引き分け   佐藤(拓) [④]
山本 [③] 背負い投げ   五十嵐 [⑤]
西尾 [③] 上四方固め   佐藤(広) [④]
古田 [②]   浮き落とし 西潟 [⑤]
岩手 0 2 大阪
真鳥 [②]   腕がらみ 林 [④]
三浦 [③]   引き分け   坂野 [④]
細工藤 [③]   引き分け   平井 [③]
中村 [③]   引き分け   奥野 [③]
佐々木 [③]   優勢 安田 [④]

団体戦・2回戦・成年男子
東京 2 1 兵庫
米村 [②] 優勢   泉谷 [③]
橋口 [②]   引き分け   後藤 [④]
釘丸 [④] 優勢   寺本 [④]
上川 [⑤]   優勢 木下 [⑤]
小川 [③]   引き分け   小川 [④]
佐賀 2 1 北海道
福地 [②] 優勢   別所 [②]
大石 [③]   引き分け   寺西 [③]
遠江 [④] 優勢   清水 [③]
井上 [④]   優勢 瀧田 [③]
楢崎 [⑤]   引き分け   帯川 [④]
福岡 4 0 秋田
柴田 [④] 優勢   丹 [②]
奥 [③] 優勢   高橋 [②]
佐藤 [④]   引き分け   三戸 [③]
黒岩 [③] 払い腰   石井 [⑤]
松雪 [③] 反則勝ち   柿崎 [②]
愛媛 3 0 奈良
浅見 [④]   引き分け   樋口 [②]
立川 [②]
大内刈り
  渡部 [②]
中矢 [⑤] 優勢   山本 [③]
影浦 [③]   引き分け   西尾 [③]
伊藤 [②] 背負い投げ   古田 [②]
埼玉 5 0 鹿児島
宮本 [④] 優勢   田中(光) [③]
有田 [②] 裏投げ   田中(秀) [②]
春山 [④] 横四方固め   森岡 [④]
渡辺 [③] 横四方固め   内 [③]
新井 [⑤] 大外刈り   飛松 [③]
広島 1 1 愛知
一面 [②]
腕ひしぎ十字固め
  太田(佳) [②]
末木 [②]   引き分け   太田(慶) [③]
平田 [③]   小内刈り 近藤 [③]
飯田 [③]   引き分け   藤川 [④]
香川 [③]   引き分け   五十嵐 [④]
香川 [③] 代表戦
優勢
  五十嵐 [④]
千葉 3 1 香川
石川 [②]   優勢 西尾 [④]
下山 [④]  
両者反則負け
  尾崎 [③]
細谷 [③] 谷落とし   吉田 [③]
須藤 [④]
背負い落とし
  滝 [⑤]
加藤 [⑤] 小外刈り   形部 [⑤]
大阪 2 内容勝ち 2 神奈川
林 [④] 優勢   山本 [②]
坂野 [④] 内股   本間 [④]
平井 [③]   優勢 西本 [③]
奥野 [③]   引き分け   藤井 [④]
安田 [④]   優勢 後藤 [③]

団体戦・準々決勝・成年男子
東京 4 1 佐賀
米村 [②] 優勢   福地 [②]
橋口 [②]   優勢 大石 [③]
釘丸 [④] 優勢   遠江 [④]
上川 [⑤] 大内刈り   井上 [④]
小川 [③] 優勢   楢崎 [⑤]
愛媛 3 1 福岡
浅見 [④] 優勢   柴田 [④]
立川 [②] 反則勝ち   奥 [③]
中矢 [⑤]   引き分け   佐藤 [④]
影浦 [③] 優勢   黒岩 [③]
伊藤 [②]   大外刈り 松雪 [③]
広島 3 1 埼玉
一面 [②]   引き分け   宮本 [④]
末木 [②] 反則勝ち   有田 [②]
平田 [③]  
縦四方固め
春山 [④]
飯田 [③] 大内刈り   渡辺 [③]
香川 [③] 体落とし   新井 [⑤]
千葉 3 1 大阪
石川 [②]   引き分け   林 [④]
下山 [④]
体落とし
  坂野 [④]
細谷 [③] 優勢   平井 [③]
須藤 [④]   反則勝ち 奥野 [③]
加藤 [⑤] 優勢   安田 [④]

団体戦・準決勝・成年男子
東京 3 2 愛媛
米村 [②] 優勢   浅見 [④]
橋口 [②]   けさ固め 立川 [②]
釘丸 [④] 優勢   中矢 [⑤]
上川 [⑤]   反則勝ち 影浦 [③]
小川 [③] 払い腰   伊藤 [②]
広島 2 1 千葉
一面 [②]   引き分け   石川 [②]
末木 [②] 優勢   下山 [④]
平田 [③]  
反則勝ち
細谷 [③]
飯田 [③]   引き分け   須藤 [④]
香川 [③] 優勢   加藤 [⑤]

団体戦・3位決定戦・成年男子
千葉 2 1 愛媛
石川 [②] 背負い投げ   浅見 [④]
下山 [④]   反則勝ち 立川 [②]
細谷 [③]   引き分け   中矢 [⑤]
須藤 [④]   引き分け   影浦 [③]
加藤 [⑤] 優勢   伊藤 [②]

団体戦・決勝・成年男子
東京 2 1 広島
米村 [②]   送り襟絞め 一面 [②]
橋口 [②]   引き分け   末木 [②]
釘丸 [④] 大外刈り   平田 [③]
上川 [⑤] 払い腰   飯田 [③]
小川 [③]   引き分け   香川 [③]

柔道・女子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体戦・1回戦・女子
静岡 2 1 富山
渋谷 [初]   引き分け   沢辺 [②]
谷川 [②]   優勢 細川 [②]
杵淵 [初]
内股
  番匠 [②]
澤崎 [初] 反則勝ち   橋本 [②]
滝川 [②]   引き分け   松田 [②]
長崎 2 1 岡山
大島 [初] 後ろけさ固め   下地 [初]
山下 [③]   引き分け   山河 [③]
大幸 [初]   横四方固め 浦 [初]
辻 [初] 小外掛け   小林 [初]
坂口 [②]   引き分け   浜 [②]
山梨 3 2 岩手
藤城 [初]
袖釣り込み腰
  盛内 [初]
大和久 [③]
背負い投げ
  薬師神 [③]
谷 [初]  
後ろけさ固め
千葉 [初]
瀬戸 [初]
優勢
  後藤 [初]
小原 [③]  
優勢
菅原 [③]
熊本 1   2 広島
上田 [初]   引き分け   小木曽 [初]
谷山 [②]   引き分け   島谷 [②]
松岡 [初]  
けさ固め
中尾 [初]
酒井 [初]   縦四方固め 本田 [初]
岡村 [④] 大外巻き込み   磯崎 [②]
滋賀 2 内容勝ち 2 宮城
瀧川 [初]   引き分け   對馬 [初]
鈴木 [③] 横四方固め   飯塚 [②]
足達 [初]
優勢
  佐藤(沙) [初]
薬師山 [初]
 
優勢
佐藤(亜) [初]
小島 [③]  
優勢
市川 [③]
鹿児島 5   0 香川
中馬 [初] 優勢   岡村 [初]
前田 [②] 上四方固め   兵庫 [②]
清水 [②] けさ固め   難波 [初]
野間 [初]
横四方固め
  古枝 [初]
稲森 [③]
袖釣り込み腰
  岡田 [③]

団体戦・2回戦・女子
福岡 2 2 北海道
坪根 [初] 優勢   長崎 [②]
鷲崎 [③]   優勢 田村 [③]
都留 [初]  
引き分け
  岡 [②]
安藤 [初]  
小外刈り
田嶋 [初]
児玉 [初] 横四方固め   吉岡 [②]
都留 [初]
代表戦
一本背負い投げ
  岡 [②]
千葉 2 1 静岡
横山 [初]   引き分け   渋谷 [初]
長野 [③]   引き分け   谷川 [②]
川城 [初]   優勢 杵淵 [初]
吉田 [初] 優勢   澤崎 [初]
緒方 [⑤] 横四方固め   滝川 [②]
兵庫 4 1 長崎
阿部 [初] 袖釣り込み腰   大島 [初]
橋本 [④] 優勢   山下 [③]
金知秀 [初] 優勢   大幸 [初]
長谷川 [初] 棄権勝ち   辻 [初]
中村 [③]   けさ固め 坂口 [②]
愛媛 1 内容勝ち 1 山梨
児玉 [初]   引き分け   藤城 [初]
宇高 [④]   引き分け   大和久 [③]
中矢 [初]   引き分け   谷 [初]
立川 [初]   優勢   瀬戸 [初]
井上 [③]
崩れけさ固め
  小原 [③]
埼玉 3 1 大阪
上ノ原 [初] 優勢   谷口 [初]
高沢 [③]
腕ひしぎ十字固め
  山口 [③]
富沢 [初] 優勢   檀野 [初]
都 [初]  
背負い投げ
嘉重 [②]
矢澤 [③]   引き分け   藤原 [③]
神奈川 3 0 広島
三浦 [初] 横四方固め   小木曽 [初]
栗田 [②]   引き分け   島谷 [②]
渡邉 [初] 反則勝ち   中尾 [初]
朝飛 [初] 大外刈り   本田 [初]
山口 [②]   引き分け   磯崎 [②]
愛知 4  – 0 滋賀
和田(君) [初] 払い巻き込み   瀧川 [初]
石川 [④]   引き分け   鈴木 [③]
山内 [初] 優勢   足達 [初]
和田(梨) [初] 崩れけさ固め   薬師山 [初]
鈴木 [②] 崩れ上四方固め   小島 [③]
東京 2  – 1 鹿児島
安部 [初] 送り襟絞め   中馬 [初]
西尾 [②]   優勢 前田 [②]
明石 [②] 内股   清水 [②]
宇田川 [初]   引き分け   野間 [初]
橋本 [②]   引き分け   稲森 [③]

団体戦・準々決勝・女子
福岡 4 1 千葉
坪根 [初] けさ固め   横山 [初]
鷲崎 [③]  
崩れ上四方固め
長野 [③]
都留 [初]
崩れ上四方固め
  川城 [初]
安藤 [初] 体落とし   吉田 [初]
児玉 [初]
支え釣り込み足
  緒方 [⑤]
愛媛 2 内容勝ち 2 兵庫
児玉 [初]   大外刈り 阿部 [初]
宇高 [④] けさ固め   橋本 [④]
中矢 [初]  
引き分け
  金知秀 [初]
立川 [初]   優勢 長谷川 [初]
井上 [③]
払い巻き込み
  中村 [③]
神奈川 3 1 埼玉
三浦 [初]   引き分け   上ノ原 [初]
栗田 [②]   けさ固め 高沢 [③]
渡邉 [初] 小外刈り   富沢 [初]
朝飛 [初] 内股   都 [初]
山口 [②]
崩れ上四方固め
  矢澤 [③]
愛知 2 1 東京
和田(君) [初]   引き分け   安部 [初]
石川 [④]
崩れけさ固め
  西尾 [②]
山内 [初]   優勢 明石 [②]
和田(梨) [初] 優勢   宇田川 [初]
鈴木 [②]   引き分け   橋本 [②]

団体戦・準決勝・女子
愛媛 4 0 福岡
児玉 [初] けさ固め   坪根 [初]
宇高 [④]
大外刈り
  鷲崎 [③]
中矢 [初] 優勢   都留 [初]
立川 [初] 優勢   安藤 [初]
井上 [③]  
引き分け
  児玉 [初]
神奈川 1 1 愛知
三浦 [初]   引き分け   和田(君) [初]
栗田 [②]  
横四方固め
石川 [④]
渡邉 [初]
反則勝ち
  山内 [初]
朝飛 [初]   引き分け   和田(梨) [初]
山口 [②]   引き分け   鈴木 [②]
三浦 [初] 代表戦
優勢
  和田(君) [初]

団体戦・3位決定戦・女子
愛知 2 1 福岡
和田(君) [初]   引き分け   坪根 [初]
石川 [④] 崩れけさ固め   鷲崎 [③]
山内 [初]   引き分け   都留 [初]
和田(梨) [初]
横四方固め
  安藤 [初]
鈴木 [②]   優勢 児玉 [初]

団体戦・決勝・女子
愛媛 2 1 神奈川
児玉 [初]   引き分け   三浦 [初]
宇高 [④] 大外返し   栗田 [②]
中矢 [初]  
引き分け
  渡邉 [初]
立川 [初]   けさ固め 朝飛 [初]
井上 [③] 払い巻き込み   山口 [②]

柔道・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体戦・1回戦・少年男子
京都 5 0 高知
久保井 [初] 縦四方固め   吉本 [②]
勝部 [初] 優勢   溝依 [初]
奥田 [初]
横四方固め
  斉藤 [②]
木村 [初] 谷落とし   門田 [②]
嶋崎 [初] けさ固め   笠原 [初]
三重 2 2 広島
石井 [初] 優勢   出口 [②]
井上 [初]   引き分け   松山 [初]
新井 [初]
けさ固め
  山本 [②]
弓矢 [初]   横四方固め 神垣 [②]
山本 [初]   優勢 長岡 [②]
井上 [初]   代表戦
優勢
松山 [初]
山形 0 1 群馬
丹野 [②]   引き分け   阿部 [初]
後藤 [初]   引き分け   狩野 [初]
阿部 [初]   引き分け   影井 [初]
臼井 [初]   引き分け   星野 [初]
山科 [初]   優勢 岡村 [初]
香川 1 4 宮城
兎子尾 [初] 優勢   須藤 [初]
川田 [初]   反則勝ち 佐々木 [初]
中橋 [初]   横四方固め 高橋(優) [初]
山崎 [初]   けさ固め 今野 [初]
河野 [初]   大内刈り 高橋(龍) [初]
長野 2 2 大分
川内 [初] 優勢   村上 [初]
半戸 [初]   引き分け   松山 [初]
百瀬 [初] けさ固め   和泉川 [初]
小林 [初]   優勢 坂崎 [初]
大月 [初]   大外刈り 中島 [初]
半戸 [初]   代表戦
優勢
松山 [初]
岩手 1 3 大阪
畠山 [②]  
優勢
渡部 [初]
岡澤 [初]   内股 内村 [初]
田森 [初]  
引き分け
  吉村 [②]
伊藤 [初]   縦四方固め 奥野 [②]
須藤 [初] 優勢   樽井 [②]
鳥取 0 5 静岡
岸本 [初]   反則勝ち 山本 [初]
小田 [②]   優勢 坂本 [初]
上灘 [初]   横四方固め 重田 [初]
奥田 [初]   大内刈り 米山 [初]
山崎 [初]   払い腰 高木 [②]
山口 1 2 山梨
森田 [②]   崩れけさ固め 鈴木 [初]
早本 [初] 優勢   佐野 [初]
河村 [②]   引き分け   中村 [初]
竹村 [初]   引き分け   早川 [初]
岩本 [②]   けさ固め 笠原 [初]
奈良 4 1 宮崎
笠川 [初]
腕ひしぎ十字固め
  佐野 [初]
中村 [初] 優勢   吉元 [初]
末次 [初]   小外刈り 吉野 [初]
神野 [②] 払い腰   棚橋 [初]
中野 [初]
小外刈り
  羽田野 [初]
富山 1 1 秋田
増本 [②] 小外刈り   加賀谷 [初]
阿部 [②]  
縦四方固め
籾山 [初]
駒沢 [②]  
引き分け
  佐藤 [初]
山本 [②]  
引き分け
  木村 [②]
吉岡 [②]  
引き分け
  森合 [初]
山本 [②]   代表戦
優勢
木村 [②]
栃木 4 1 北海道
吉田(翔) [初] 優勢   山本 [②]
齋五澤 [初] 内股   林田 [②]
長島 [初]
袖釣り込み腰
  越橋 [初]
岩瀬 [初] 大外落とし   葛西 [初]
吉田(功) [初]   裏投げ 小林 [②]
岡山 4 1 徳島
三宅 [初]   優勢 横田 [初]
岩井 [初]
横四方固め
  新居 [初]
遠藤 [初]
肩固め
  林 [初]
村田 [初] 優勢   堀田 [初]
高橋 [初] 優勢   三好 [②]
佐賀 2 内容勝ち 2 福島
近藤 [初] けさ固め   岸 [初]
川添 [初] 裏投げ   矢野 [初]
ツル本 [初]   優勢 杉山 [②]
山田 [初]  
引き分け
  鈴木 [初]
塙 [初]   内股 瀧澤 [②]
熊本 3 1 青森
堀田 [初]  
腕ひしぎ十字固め
原 [②]
松見 [初]   引き分け   工藤 [初]
木村 [初] 横四方固め   石岡 [初]
星田 [初] 優勢   木村 [初]
酒井 [初] 優勢   相馬 [初]
福井 1 1 茨城
山本 [初]   引き分け   踊場 [初]
土田 [初]   反則勝ち 旭 [初]
利根 [初] 内股   多田 [初]
宗石 [初]   引き分け   菅 [初]
北 [初]   引き分け   飛田 [初]
山本 [初]   代表戦
優勢
踊場 [初]

団体戦・2回戦・少年男子
東京 2 2 長崎
武岡 [初]   大外返し 池崎 [初]
塚本 [初] 大腰   桂 [初]
織茂 [初]  
引き分け
  蠣崎 [初]
道下 [初]   大外刈り 山口 [初]
斉藤 [初] 反則勝ち   永田 [初]
織茂 [初] 代表戦
優勢
  蠣崎 [初]
島根 0 3 京都
白菊 [初]  
引き分け
  久保井 [初]
佐々木 [初]  
一本背負い投げ
勝部 [初]
岡田 [初]   内股 奥田 [初]
盆子原 [初]   支え釣り込み足 木村 [初]
下田 [初]  
引き分け
  嶋崎 [初]
石川 1 2 広島
平田 [初]  
引き分け
  出口 [②]
若狭 [初]  
腕ひしぎ十字固め
松山 [初]
長原 [②] 優勢   山本 [②]
藤田 [②]  
内股
神垣 [②]
進地 [②]   引き分け   長岡 [②]
沖縄 4 1 群馬
呉屋 [②] 優勢   阿部 [初]
久手堅 [②]   内股 狩野 [初]
崎山 [②] 反則勝ち   影井 [初]
新垣 [初] 優勢   星野 [初]
玉寄 [②] 肩車   岡村 [初]
神奈川 4 0 宮城
半田 [初]   引き分け   須藤 [初]
湯本 [初] 体落とし   佐々木 [初]
村尾 [初] 反則勝ち   高橋(優) [初]
関根 [初] けさ固め   今野 [初]
千野根 [初] けさ固め   高橋(龍) [初]
和歌山 1 4 大分
三木 [初]   優勢 村上 [初]
陶 [初] 優勢   松山 [初]
前 [初]   優勢 和泉川 [初]
下邨 [初]   優勢 坂崎 [初]
木村 [初]   大内刈り 中島 [初]
福岡 1 2 大阪
山口 [②]   引き分け   渡部 [初]
橋口 [②]   優勢 内村 [初]
安部 [②]
腕ひしぎ十字固め
  吉村 [②]
森(健) [初]   優勢 奥野 [②]
森(優) [初]   引き分け   樽井 [②]
千葉 2 0 静岡
市川 [初] 隅落とし   山本 [初]
岩下 [初]   引き分け   坂本 [初]
板東 [初] 優勢   重田 [初]
畠山 [初]   引き分け   米山 [初]
大淵 [初]   引き分け   高木 [②]
愛知 3 1 山梨
杉浦 [初]   引き分け   鈴木 [初]
片山 [②] 優勢   佐野 [初]
大西 [②]   優勢 中村 [初]
弓削 [②] 優勢   早川 [初]
大石 [初] 反則勝ち   笠原 [初]
愛媛 2 ◯ 内容勝ち 2 奈良
中矢 [初] 縦四方固め   笠川 [初]
湯山 [初] 優勢   中村 [初]
井上 [初]   引き分け   末次 [初]
熊坂 [初]   優勢 神野 [②]
影浦 [初]   優勢 中野 [初]
滋賀 4 0 秋田
福田 [初] 送り襟絞め   加賀谷 [初]
水戸 [初] 横四方固め   籾山 [初]
西岡 [初]   引き分け   佐藤 [初]
山本 [初]
優勢
  木村 [②]
牧本 [②] 横四方固め   森合 [初]
鹿児島 1 4 栃木
武田 [初]   優勢 吉田(翔) [初]
宮永 [初]   優勢 齋五澤 [初]
青柳 [初]
小内刈り
  長島 [初]
橋口 [初]  
大内刈り
岩瀬 [初]
上林山 [初]   優勢 吉田(功) [初]
埼玉 4 1 岡山
川上 [初] 優勢   三宅 [初]
西願寺 [初]   優勢 岩井 [初]
小和瀬 [初] 払い腰   遠藤 [初]
梅野 [初]
横四方固め
  村田 [初]
岩田 [初] 優勢   高橋 [初]
新潟 2 3 佐賀 
野嶋 [初]   大腰 近藤 [初]
山邉 [初]   内股 川添 [初]
田崎 [初] 優勢   ツル本 [初]
伊藤 [初] 内股   山田 [初]
高野 [初]   反則勝ち 塙 [初]
兵庫 1 2 熊本
清政 [初]   送り襟絞め 堀田 [初]
村上 [初]
大外刈り
  松見 [初]
戸田 [初]   優勢 木村 [初]
丸山 [初]   引き分け   星田 [初]
福井 [初]   引き分け   酒井 [初]
岐阜 1 2 茨城
土屋 [②]   優勢 踊場 [初]
古田 [初]   引き分け   旭 [初]
村瀬 [②]   反則勝ち 多田 [初]
栗巣野 [初]   引き分け   菅 [初]
進 [初] 裏投げ   飛田 [初]

団体戦・3回戦・少年男子
東京 3 1 京都
武岡 [初]
後ろけさ固め
  久保井 [初]
塚本 [初]   引き分け   勝部 [初]
織茂 [初]   優勢 奥田 [初]
道下 [初] 小外掛け   木村 [初]
斉藤 [初] けさ固め   嶋崎 [初]
広島 2 0 沖縄
出口 [②]   引き分け   呉屋 [②]
松山 [初] 背負い投げ   久手堅 [②]
山本 [②] 小内刈り   崎山 [②]
神垣 [②]   引き分け   新垣 [初]
長岡 [②]   引き分け   玉寄 [②]
神奈川 2 内容勝ち 2 大分
半田 [初]   優勢 村上 [初]
湯本 [初]   引き分け   松山 [初]
村尾 [初] 内股   和泉川 [初]
関根 [初] 優勢   坂崎 [初]
千野根 [初]   崩れけさ固め 中島 [初]
千葉 2 内容勝ち 2 大阪
市川 [初]
腕ひしぎ十字固め
  渡部 [初]
岩下 [初]   移り腰 内村 [初]
板東 [初]   引き分け   吉村 [②]
畠山 [初]   優勢 奥野 [②]
大淵 [初] 反則勝ち   樽井 [②]
愛知 1 0 愛媛
杉浦 [初]   引き分け   中矢 [初]
片山 [②] 反則勝ち   湯山 [初]
大西 [②]   引き分け   井上 [初]
弓削 [②]   引き分け   熊坂 [初]
大石 [初]   引き分け   影浦 [初]
滋賀 3 0 栃木
福田 [初] 優勢   吉田(翔) [初]
水戸 [初]   引き分け   齋五澤 [初]
西岡 [初]   引き分け   長島 [初]
山本 [初] 優勢   岩瀬 [初]
牧本 [②] 内股   吉田(功) [初]
埼玉 4 0 佐賀
川上 [初] 崩れ上四方固め   近藤 [初]
西願寺 [初]
優勢
  川添 [初]
小和瀬 [初]
大内返し
  ツル本 [初]
梅野 [初] 横四方固め   山田 [初]
岩田 [初]  
引き分け
  塙 [初]
熊本 3 1 茨城
堀田 [初]  
引き分け
  踊場 [初]
松見 [初] 反則勝ち   旭 [初]
木村 [初]   大内刈り 多田 [初]
星田 [初] 崩れ上四方固め   菅 [初]
酒井 [初] 体落とし   飛田 [初]

団体戦・準々決勝・少年男子
東京 3 1 広島
武岡 [初] 小外刈り   出口 [②]
塚本 [初]   引き分け   松山 [初]
織茂 [初] 横四方固め   山本 [②]
道下 [初]   横四方固め 神垣 [②]
斉藤 [初] けさ固め   長岡 [②]
千葉 2 0 神奈川
市川 [初]  
引き分け
  半田 [初]
岩下 [初] 大外刈り   湯本 [初]
板東 [初]  
引き分け
  村尾 [初]
畠山 [初]  
引き分け
  関根 [初]
大淵 [初] 優勢   千野根 [初]
滋賀 3 1 愛知
福田 [初]
崩れけさ固め
  杉浦 [初]
水戸 [初] 優勢   片山 [②]
西岡 [初]  
引き分け
  大西 [②]
山本 [初]   優勢 弓削 [②]
牧本 [②]
隅返し
  大石 [初]
埼玉 4 0 熊本
川上 [初]   引き分け   堀田 [初]
西願寺 [初]
崩れけさ固め
  松見 [初]
小和瀬 [初]
崩れけさ固め
  木村 [初]
梅野 [初] 優勢   星田 [初]
岩田 [初]
崩れ上四方固め
  酒井 [初]

団体戦・準決勝・少年男子
東京 4 1 千葉
武岡 [初] 優勢   市川 [初]
塚本 [初] ともえ投げ   岩下 [初]
織茂 [初] 優勢   板東 [初]
道下 [初]   小外掛け 畠山 [初]
斉藤 [初]
大外刈り
  大淵 [初]
埼玉 2 内容勝ち 2 滋賀
川上 [初]  
引き分け
  福田 [初]
西願寺 [初] 袖釣り込み腰   水戸 [初]
小和瀬 [初]   優勢 西岡 [初]
梅野 [初] 優勢   山本 [初]
岩田 [初]   優勢 牧本 [②]

団体戦・3位決定戦・少年男子
千葉 4 0 滋賀
市川 [初] 優勢   福田 [初]
岩下 [初] 優勢   水戸 [初]
板東 [初]  
引き分け
  西岡 [初]
畠山 [初] 大腰   山本 [初]
大淵 [初] 優勢   牧本 [②]

団体戦・決勝・少年男子
東京 3 1 埼玉
武岡 [初] 優勢   川上 [初]
塚本 [初]   引き分け   西願寺 [初]
織茂 [初]
縦四方固め
  小和瀬 [初]
道下 [初]  
反則勝ち
梅野 [初]
斉藤 [初] 優勢   岩田 [初]
スポンサーリンク

フォローする