ホッケー・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ホッケー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・ホッケー・福井国体2018!

ホッケー・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Bill Slattery Jr

日程・会場・タイムテーブル

ホッケー・福井国体は2018年10月4日(木)~8日(月)まで開催されます。組合せ抽選会は9/7(金)の11時からです。

大会会場は福井県立ホッケー場(人工芝W)と越前町営朝日総合運動場(人工芝W)です。

 10/4 木10/5 金10/6 土10/7 日10/8 月
成年男子

1回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

成年女子

1回戦

準々決勝

準決勝

3位決定戦
決勝

少年男子

1回戦

準々決勝

準々決勝準決勝

3位決定戦
決勝

少年女子

1回戦

準々決勝

準々決勝準決勝

3位決定戦
決勝

 

去年2017年の優勝チーム!
成年男子
決勝

福井
(選抜)
引き分け

10-0
1-1
1栃木
(LIEBE栃木)
両チーム優勝
成年男子
3位決定戦

島根
(選抜)
引き分け

21-2
1-0
2

奈良
(天理大)
両チーム3位

女子
決勝

広島
(コカ・コーラウエスト)
引き分け

21-1
1-1
2

奈良
(南都銀行)
両チーム優勝

女子
3位決定戦

岐阜
(ソニー)

42-0
2-0
0岩手
(選抜)
少年男子
決勝

島根
(横田高)
引き分け

31-1
2-2
3

岩手
(選抜)
両チーム優勝

少年男子
3位決定戦

福井
(丹生高)

10-0
1-0
0岐阜
(選抜)
少年女子
決勝

岐阜
(岐阜各務野高)

54-0
1-3
3島根
(横田高)
少年女子
3位決定戦

福井
(丹生高)

42-0
2-1
1栃木
(今市高)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ホッケー・福井国体2018!

成年男子

成年男子 決勝

 

 

福井(選抜) 1 ー 0 愛知(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0
福井は2年連続2年目の優勝

 

 

成年男子 3位決定戦

滋賀(選抜) 1 ー 1 山梨(山梨学院大)
0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 1
両チーム3位

 

成年男子 準決勝

福井(選抜) 4 ー 1 滋賀(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 1 、3 ー 0

愛知(選抜) 3 ー 2 山梨(山梨学院大)
2 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 2

 

成年男子 準々決勝

福井(選抜) 3 ー 0 島根(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0

滋賀(選抜) 3 ー 0 鹿児島(選抜)
0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、2 ー 0

愛知(選抜) 2 ー 1 香川(三菱ケミカル坂出)
2 ー 1 、0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0

山梨(山梨学院大) 1 ー 0 岩手(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0

 

成年男子 1回戦

島根(選抜) 8 ー 0 北海道(選抜)
2 ー 0 、2 ー 0 、1 ー 0 、3 ー 0

山梨(山梨学院大) 0 ー 0 富山(選抜)
0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、3 SO 2

 

 

成年女子

成年女子 決勝

 

広島(コカ・コーラ) 1 ー 1 奈良(南都銀行)
0 ー 0 、0 ー 1 、0 ー 0 、1 ー 0

両チーム優勝
広島は6年連続6度目、奈良は2年連続13度目の優勝

 

成年女子 3位決定戦

岐阜(ソニー) 6 ー 1 栃木(選抜)
1 ー 0 、1 ー 1 、2 ー 0 、2 ー 0

 

成年女子 準決勝

広島(コカ・コーラ) 2 ー 1 岐阜(ソニー)
0 ー 0 、1 ー 1 、1 ー 0 、0 ー 0

奈良(南都銀行) 2 ー 1 栃木(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 1

 

成年女子 準々決勝

広島(コカ・コーラ) 4 ー 0 富山(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 0 、3 ー 0

岐阜(ソニー) 17 ー 0 香川(選抜)
5 ー 0 、3 ー 0 、6 ー 0 、3 ー 0

栃木(選抜) 1 ー 0 福井(選抜)
0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0

奈良(南都銀行) 5 ー 0 鹿児島(選抜)
1 ー 0 、2 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0

 

成年女子 1回戦

富山(選抜) 2 ー 2 岩手(選抜)
0 ー 1 、1 ー 0 、1 ー 1 、0 ー 0 、4 SO 3

鹿児島(選抜) 4 ー 0 北海道(選抜)
2 ー 0 、0 ー 0 、2 ー 0 、0 ー 0

 

 

少年男子

少年男子 決勝

 

滋賀(伊吹高) 3 ー 2 富山(石動高)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 2 、2 ー 0
滋賀は6年ぶり5度目の優勝

 

少年男子 3位決定戦

福井(丹生高) 14 ー 0 北海道(北海学園札幌高)
0 ー 0 、7 ー 0 、4 ー 0 、3 ー 0

 

 

少年男子 準決勝

富山(石動高) 2 ー 0 北海道(北海学園札幌高)
1 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0

滋賀(伊吹高) 2 ー 1 福井(丹生高)
1 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 1

 

少年男子 準々決勝

北海道(北海学園札幌高) 2 ー 1 愛媛(伊予高)
0 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 1 、1 ー 0

富山(石動高) 4 ー 1 岩手(選抜)
0 ー 0 、0 ー 1 、1 ー 0 、3 ー 0

滋賀(伊吹高) 5 ー 0 岐阜(選抜)
0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 0 、4 ー 0

福井(丹生高) 3 ー 2 鳥取(八頭高)
1 ー 0 、1 ー 2 、1 ー 0 、0 ー 0

 

 

 

 

 

少年男子 1回戦

富山(石動高) 3 ー 2 栃木(選抜)
1 ー 0 、2 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 2

鳥取(八頭高) 5 ー 2 鹿児島(川薩清修館高)
1 ー 0 、0 ー 1 、1 ー 1 、3 ー 0

 

 

少年女子

少年女子 決勝

 

 

 

福井(丹生高) 4 ー 0 富山(石動高)
2 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0
福井は初優勝

 

 

少年女子 3位決定戦

滋賀(伊吹高) 1 ー 1 栃木(今市高)
1 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 1 、0 ー 0
両チーム3位

 

少年女子 準決勝

福井(丹生高) 0 ー 0 滋賀(伊吹高)
0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、2 SO 1

富山(石動高) 3 ー 1 栃木(今市高)
0 ー 0 、1 ー 1 、1 ー 0 、1 ー 0

 

少年女子 準々決勝

滋賀(伊吹高) 2 ー 1 香川(選抜)
1 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、0 ー 1

福井(丹生高) 1 ー 1 岐阜(岐阜各務野高)
1 ー 1 、0 ー 0 、0 ー 0 、0 ー 0 、3 SO 2

栃木(今市高) 7 ー 0 福岡(玄界高)
2 ー 0 、2 ー 0 、3 ー 0 、0 ー 0

富山(石動高) 3 ー 0 岩手(選抜)
1 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0

 

少年女子 1回戦

福井(丹生高) 3 ー 0 鳥取(八頭高)
1 ー 0 、0 ー 0 、1 ー 0 、1 ー 0

岩手(選抜) 12 ー 0 北海道(選抜)
5 ー 0 、3 ー 0 、1 ー 0 、3 ー 0

 

 

コメント