三重国体ウエイトリフティング2021結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年 三重とこわか国体2021 (第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・ウエイトリフティング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

三重とこわか国体2021全競技日程・結果速報の一覧!
令和3年 三重とこわか国体2021(第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が46年ぶり2回目の開催となります。『とこわか』とは『常若』と書き、いつも若々しいさまを表現した言葉ですべての人が元気になるようにとの願いが込められています。 ...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 ウエイトリフティング・結果速報・日程組み合わせ

photo by Yasunobu HIRAOKA

競技日程・開催地

三重国体・ウエイトリフティング競技は2021年9月30日(木)~10月4日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/6です。開催地は三重県亀山市、会場は西野公園体育館です。

9/30 木成年男子 55・61・67・73kg級
10/1 金成年男子 81・89・96・109kg級
10/2 土成年男子 +109kg級
少年男子 55・61・67・73kg級
10/3 日少年男子 81・89・96kg級
女子 49・55kg級
10/4 月女子 59・71kg級
少年男子 102・+102kg級

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・三重国体WR2021

成年男子 55kg級

待機中。

成年男子 61kg級

 

成年男子 67kg級

 

成年男子 73kg級

 

成年男子 81kg級

 

成年男子 89kg級

 

成年男子 96kg級

 

成年男子 109kg級

 

成年男子 +109kg級

 

女子 49kg級

 

女子 55kg級

 

女子 59kg級

 

女子 71kg級

 

少年男子 55kg級

 

少年男子 61kg級

 

少年男子 67kg級

 

少年男子 73kg級

 

少年男子 81kg級

 

少年男子 89kg級

 

少年男子 96kg級

 

少年男子 102kg級

 

少年男子 +102kg級

 

 

 

結果・茨城国体WR2019

公式リザルト動画国体ch

成年男子 55kg級

成年男子55kg級トータル

  1.  233 中越遼太 大阪(東京国際大)
  2.  232 東野凌大 徳島(大商大)
  3.  231 知念勇斗 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  230 長谷部達也 山形(中大)
  5.  228 久保海斗 福井(日大)
  6.  224 山口優人 愛媛(名古屋産大)
  7.  214 兼元秀寿 三重(四日市工高教)
  8.  209 榮蒼 沖縄(東京国際大)
  9.  209 冨高廉真 大分(日体大)
  10.  207 河尻隆之介 長野(法大)
  11.  206 菊妻康司 奈良(天理大職)
  12.  206 中本唯人 石川(北陸電気保安協会)
  13.  178 山城快虎 岐阜(JR東海)
  14.  156 高盛大輔 広島(福山北特別支援学校教)

野崎悠一郎 東京(警視庁) 記録なし
吉崎優太朗 鹿児島(大商大) 記録なし
中武涼 宮崎(九州国際大) 記録なし
前田魁 福岡(九州国際大) 失格
玉寄公博 埼玉(自衛隊) 棄権
妹尾侑哉 香川(東京国際大大学院) 棄権

 

成年男子55kg級クリーン&ジャーク

  1.  132 知念勇斗 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  2.  131 久保海斗 福井(日大)
  3.  130 中越遼太 大阪(東京国際大)
  4.  127 東野凌大 徳島(大商大)
  5.  126 長谷部達也 山形(中大)
  6.  122 山口優人 愛媛(名古屋産大)
  7.  121 兼元秀寿 三重(四日市工高教)
  8.  118 中本唯人 石川(北陸電気保安協会)
  9.  117 野崎悠一郎 東京(警視庁)
  10.  117 冨高廉真 大分(日体大)
  11.  116 榮蒼 沖縄(東京国際大)
  12.  116 菊妻康司 奈良(天理大職)
  13.  114 河尻隆之介 長野(法大)
  14.  101 吉崎優太朗 鹿児島(大商大)
  15.  100 中武涼 宮崎(九州国際大)
  16.  97 山城快虎 岐阜(JR東海)
  17.  81 高盛大輔 広島(福山北特別支援学校教)

前田魁 福岡(九州国際大) 失格
玉寄公博 埼玉(自衛隊) 棄権
妹尾侑哉 香川(東京国際大大学院) 棄権

 

成年男子55kg級スナッチ

  1.  105 東野凌大 徳島(大商大)
  2.  104 長谷部達也 山形(中大)
  3.  103 中越遼太 大阪(東京国際大)
  4.  102 山口優人 愛媛(名古屋産大)
  5.  99 知念勇斗 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  6.  97 久保海斗 福井(日大)
  7.  93 榮蒼 沖縄(東京国際大)
  8.  93 兼元秀寿 三重(四日市工高教)
  9.  93 河尻隆之介 長野(法大)
  10.  92 冨高廉真 大分(日体大)
  11.  90 菊妻康司 奈良(天理大職)
  12.  88 中本唯人 石川(北陸電気保安協会)
  13.  81 山城快虎 岐阜(JR東海)
  14.  75 高盛大輔 広島(福山北特別支援学校教)

野崎悠一郎 東京(警視庁) 記録なし
吉崎優太朗 鹿児島(大商大) 記録なし
中武涼 宮崎(九州国際大) 記録なし
前田魁 福岡(九州国際大) 失格
玉寄公博 埼玉(自衛隊) 棄権
妹尾侑哉 香川(東京国際大大学院) 棄権

 

 

成年男子 61kg級

成年男子61kg級トータル

  1.  267 平井隼人 岡山(丸五ゴム工業)
  2.  267 益子広幸 茨城(日大)
  3.  261 平井海斗 埼玉(東京国際大)
  4.  248 時任飛鳥 香川(中大)
  5.  241 押田真 富山(自衛隊)
  6.  239 脇田勇平 鹿児島(鹿児島県体協)
  7.  234 権田達也 愛媛(新居浜市役所)
  8.  232 西浩生 福岡(九州国際大)
  9.  230 戸嶋響愛 秋田(仙台大)
  10.  229 森木一摩 奈良(日体大)
  11.  226 前田ジョンレイ 兵庫(日大)
  12.  226 駒田凌一 愛知(立命大)
  13.  223 寺嶋遥輝 宮崎(日体大)

遠藤敦也 福島(平成国際大) 記録なし
ジョージマレー 神奈川(クロスフィット虎の門) 記録なし
岡村康広 鳥取(平成国際大) 記録なし
吉田旭 岐阜(早大) 記録なし

 

成年男子61kg級クリーン&ジャーク

  1.  152 益子広幸 茨城(日大)
  2.  151 平井海斗 埼玉(東京国際大)
  3.  151 平井隼人 岡山(丸五ゴム工業)
  4.  135 押田真 富山(自衛隊)
  5.  134 権田達也 愛媛(新居浜市役所)
  6.  134 時任飛鳥 香川(中大)
  7.  133 脇田勇平 鹿児島(鹿児島県体協)
  8.  131 西浩生 福岡(九州国際大)
  9.  127 戸嶋響愛 秋田(仙台大)
  10.  125 森木一摩 奈良(日体大)
  11.  123 岡村康広 鳥取(平成国際大)
  12.  123 駒田凌一 愛知(立命大)
  13.  120 前田ジョンレイ 兵庫(日大)
  14.  120 寺嶋遥輝 宮崎(日体大)
  15.  120 吉田旭 岐阜(早大)

遠藤敦也 福島(平成国際大) 記録なし
ジョージマレー 神奈川(クロスフィット虎の門) 記録なし

 

成年男子61kg級スナッチ

  1.  116 平井隼人 岡山(丸五ゴム工業)
  2.  115 益子広幸 茨城(日大)
  3.  114 時任飛鳥 香川(中大)
  4.  110 平井海斗 埼玉(東京国際大)
  5.  106 脇田勇平 鹿児島(鹿児島県体協)
  6.  106 前田ジョンレイ 兵庫(日大)
  7.  106 押田真 富山(自衛隊)
  8.  104 森木一摩 奈良(日体大)
  9.  103 戸嶋響愛 秋田(仙台大)
  10.  103 駒田凌一 愛知(立命大)
  11.  103 寺嶋遥輝 宮崎(日体大)
  12.  101 西浩生 福岡(九州国際大)
  13.  100 権田達也 愛媛(新居浜市役所)
  14.  98 遠藤敦也 福島(平成国際大)
  15.  97 ジョージマレー 神奈川(クロスフィット虎の門)

岡村康広 鳥取(平成国際大) 記録なし
吉田旭 岐阜(早大) 記録なし

 

 

成年男子 67kg級

成年男子67kg級トータル

  1.  293 糸数陽一 東京(警視庁)
  2.  278 坂典泰 三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)
  3.  274 木村勇喜 兵庫(早大)
  4.  266 大塚和 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大職)
  5.  263 大塚一樹 香川(香川中央高教)
  6.  260 内村湧嬉 岩手(久慈工高教)
  7.  256 後藤大雅 大分(中大)
  8.  241 兵庫正勝 徳島(名古屋産大)
  9.  241 吾郷英之 島根(出雲市消防本部)
  10.  205 杉内稔 広島(金子石材店)
  11.  200 小倉航 青森(八戸高等支援学校教)
  12.  185 中島敬 静岡(静岡ガス)

 

成年男子67kg級クリーン&ジャーク

  1.  158 糸数陽一 東京(警視庁)
  2.  152 坂典泰 三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)
  3.  149 内村湧嬉 岩手(久慈工高教)
  4.  148 大塚和 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大職)
  5.  147 木村勇喜 兵庫(早大)
  6.  144 大塚一樹 香川(香川中央高教)
  7.  136 後藤大雅 大分(中大)
  8.  131 吾郷英之 島根(出雲市消防本部)
  9.  129 兵庫正勝 徳島(名古屋産大)
  10.  111 小倉航 青森(八戸高等支援学校教)
  11.  110 杉内稔 広島(金子石材店)
  12.  100 中島敬 静岡(静岡ガス)

 

成年男子67kg級スナッチ

  1.  135 糸数陽一 東京(警視庁)
  2.  127 木村勇喜 兵庫(早大)
  3.  126 坂典泰 三重(杉の子特別支援学校石薬師分校教)
  4.  120 後藤大雅 大分(中大)
  5.  119 大塚一樹 香川(香川中央高教)
  6.  118 大塚和 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大職)
  7.  112 兵庫正勝 徳島(名古屋産大)
  8.  111 内村湧嬉 岩手(久慈工高教)
  9.  110 吾郷英之 島根(出雲市消防本部)
  10.  95 杉内稔 広島(金子石材店)
  11.  89 小倉航 青森(八戸高等支援学校教)
  12.  85 中島敬 静岡(静岡ガス)

 

 

成年男子 73kg級

成年男子73kg級トータル

  1.  312 近内三孝 福島(日大職)
  2.  307 山根大地 栃木(日大)
  3.  303 本田大智 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  295 佐藤康太郎 宮城(早大)
  5.  291 原亮太 兵庫(舞子高教)
  6.  288 三田村和真 山形(羽黒高教)
  7.  287 知念勇樹 大阪(早大)
  8.  282 山口直幸 長崎(希望が丘高等特別支援学校教)
  9.  278 比嘉貴大 沖縄(南城市役所)
  10.  275 一瀬駿 福井(大商大)
  11.  266 吉井暖登 千葉(中大)
  12.  253 鷲尾洋知 秋田(日体大)
  13.  250 坂口達哉 石川(日体大)
  14.  245 藤川紀之 熊本(熊本県協会)
  15.  224 西野渓心 京都(早大)
  16.  213 高橋伸幸 鳥取(鳥取県警)

篠原航平 神奈川(新城高教) 記録なし
板倉悠太 島根(金沢学院大) 記録なし

 

成年男子73kg級クリーン&ジャーク

  1.  171  近内三孝 福島(日大職)
  2.  170  佐藤康太郎 宮城(早大) [ジュニア日本新]
  3.  169  知念勇樹 大阪(早大)
  4.  168  本田大智 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  5.  167  山根大地 栃木(日大)
  6.  166  篠原航平 神奈川(新城高教)
  7.  163  原亮太 兵庫(舞子高教)
  8.  159  三田村和真 山形(羽黒高教)
  9.  156  山口直幸 長崎(希望が丘高等特別支援学校教)
  10.  155  一瀬駿 福井(大商大)
  11.  150  比嘉貴大 沖縄(南城市役所)
  12.  140  坂口達哉 石川(日体大)
  13.  140  吉井暖登 千葉(中大)
  14.  135  鷲尾洋知 秋田(日体大)
  15.  135  藤川紀之 熊本(熊本県協会)
  16.  120  高橋伸幸 鳥取(鳥取県警)
  17.  100  西野渓心 京都(早大)

板倉悠太 島根(金沢学院大) 記録なし

 

成年男子73kg級スナッチ

  1.  141  近内三孝 福島(日大職)
  2.  140  山根大地 栃木(日大)
  3.  135  本田大智 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  129  三田村和真 山形(羽黒高教)
  5.  128  比嘉貴大 沖縄(南城市役所)
  6.  128  原亮太 兵庫(舞子高教)
  7.  126  吉井暖登 千葉(中大)
  8.  126  山口直幸 長崎(希望が丘高等特別支援学校教)
  9.  125  佐藤康太郎 宮城(早大)
  10.  124  西野渓心 京都(早大)
  11.  120  一瀬駿 福井(大商大)
  12.  118  鷲尾洋知 秋田(日体大)
  13.  118  知念勇樹 大阪(早大)
  14.  110  藤川紀之 熊本(熊本県協会)
  15.  110  坂口達哉 石川(日体大)
  16.  93  高橋伸幸 鳥取(鳥取県警)

篠原航平 神奈川(新城高教) 記録なし
板倉悠太 島根(金沢学院大) 記録なし

 

 

成年男子 81kg級

成年男子81kg級トータル

  1.  327 原勇輝 徳島(中大) 大学新記録
  2.  321 笠井武広 山梨(ALSOK)
  3.  320 宍戸大輔 福島(日大) ジュニア日本新記録
  4.  318 安達貴弘 福井(若狭東高教)
  5.  306 白草竜太 和歌山(和歌山県庁)
  6.  288 富永聖也 佐賀(九州国際大)
  7.  286 佐藤匠 宮城(宮城農高職)
  8.  284 寺澤寿喜 富山(明大)
  9.  283 水口雅基 熊本(法大)
  10.  273 巽悠 奈良(金沢学院大)
  11.  265 加藤雄大 愛知(ヤマツ商会)
  12.  262 永友大地 大分(中大)
  13.  255 戸田樹 栃木(明大)
  14.  245 沖島昂哉 鳥取(平成国際大)
  15.  222 松本良則 広島(シャイアー・ジャパン)

熊川雄太  埼玉(自衛隊)  記録なし
下原玄大  鹿児島(池畑モータース)  記録なし
及川翼  岩手(野田村役場)  記録なし
大澤脩斗  千葉(富里南中教)  記録なし

 

成年男子81kg級クリーン&ジャーク

  1.  181 笠井武広 山梨(ALSOK)
  2.  180 原勇輝 徳島(中大)
  3.  176 宍戸大輔 福島(日大)
  4.  172 安達貴弘 福井(若狭東高教)
  5.  165 白草竜太 和歌山(和歌山県庁)
  6.  163 富永聖也 佐賀(九州国際大)
  7.  161 水口雅基 熊本(法大)
  8.  161 佐藤匠 宮城(宮城農高職)
  9.  155 寺澤寿喜 富山(明大)
  10.  150 巽悠 奈良(金沢学院大)
  11.  146 永友大地 大分(中大)
  12.  140 戸田樹 栃木(明大)
  13.  140 加藤雄大 愛知(ヤマツ商会)
  14.  135 沖島昂哉 鳥取(平成国際大)
  15.  126 松本良則 広島(シャイアー・ジャパン)

熊川雄太  埼玉(自衛隊)  記録なし
下原玄大  鹿児島(池畑モータース)  記録なし
及川翼  岩手(野田村役場)  記録なし
大澤脩斗  千葉(富里南中教)  記録なし

 

成年男子81kg級スナッチ

  1.  147 原勇輝 徳島(中大) [大学新]
  2.  146 安達貴弘 福井(若狭東高教)
  3.  145 熊川雄太 埼玉(自衛隊)
  4.  144 宍戸大輔 福島(日大) [ジュニア日本新]
  5.  141 白草竜太 和歌山(和歌山県庁)
  6.  140 笠井武広 山梨(ALSOK)
  7.  131 下原玄大 鹿児島(池畑モータース)
  8.  129 寺澤寿喜 富山(明大)
  9.  125 及川翼 岩手(野田村役場)
  10.  125 加藤雄大 愛知(ヤマツ商会)
  11.  125 富永聖也 佐賀(九州国際大)
  12.  125 佐藤匠 宮城(宮城農高職)
  13.  123 巽悠 奈良(金沢学院大)
  14.  122 水口雅基 熊本(法大)
  15.  116 永友大地 大分(中大)
  16.  115 戸田樹 栃木(明大)
  17.  110 沖島昂哉 鳥取(平成国際大)
  18.  96  松本良則 広島(シャイアー・ジャパン)

大澤脩斗 千葉(富里南中教) 記録なし

 

 

成年男子 89kg級

成年男子89kg級トータル

  1.  327 赤松哲郎 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)
  2.  324 山門正宜 三重(名古屋産大大学院)
  3.  316 木下竜之 福井(福井県スポーツ協会)
  4.  309 平仲浩也 東京(警視庁)
  5.  300 扇本崇聖 愛知(明大)
  6.  294 山口洋文 長崎(九州国際大)
  7.  294 青野靖希 宮崎(佐土原高教)
  8.  284 山下憲一 石川(法大)
  9.  281 菅野真央 福島(カシワバラ・グラウンド)
  10.  280 植暁人 和歌山(関大)
  11.  271 澤浦智之進 群馬(明大)
  12.  267 高野泰成 宮城(金沢学院大)
  13.  264 寺島勝也 北海道(JA北ひびき)
  14.  256 工藤慎 青森(JA津軽みらい)
  15.  255 水野惠介 岐阜(日大)
  16.  250 森蔵寛 岡山(倉敷工高教)
  17.  240 渡部三英 新潟(日大)
  18.  215 平野孝治 山口(ムサシ機電)

釼持翼  山形(出羽庄内森林組合)  記録なし
野尻雄基  栃木(足利特別支援学校教)  記録なし
片寄槙也  島根(名古屋産大)  記録なし

 

成年男子89kg級クリーン&ジャーク

  1.  184 山門正宜 三重(名古屋産大大学院)
  2.  177 赤松哲郎 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)
  3.  171 青野靖希 宮崎(佐土原高教)
  4.  170 平仲浩也 東京(警視庁)
  5.  167 片寄槙也 島根(名古屋産大)
  6.  166 扇本崇聖 愛知(明大)
  7.  165 木下竜之 福井(福井県スポーツ協会)
  8.  164 山下憲一 石川(法大)
  9.  156 澤浦智之進 群馬(明大)
  10.  155 山口洋文 長崎(九州国際大)
  11.  150 植暁人 和歌山(関大)
  12.  150 菅野真央 福島(カシワバラ・グラウンド)
  13.  145 高野泰成 宮城(金沢学院大)
  14.  141 工藤慎 青森(JA津軽みらい)
  15.  140 森蔵寛 岡山(倉敷工高教)
  16.  140 水野惠介 岐阜(日大)
  17.  135 寺島勝也 北海道(JA北ひびき)
  18.  135 渡部三英 新潟(日大)
  19.  120 平野孝治 山口(ムサシ機電)

釼持翼  山形(出羽庄内森林組合)  記録なし
野尻雄基  栃木(足利特別支援学校教)  記録なし

 

成年男子89kg級スナッチ

  1.  151 木下竜之 福井(福井県スポーツ協会)
  2.  150 赤松哲郎 大分(釘宮整形外科リハビリクリニック)
  3.  140 山門正宜 三重(名古屋産大大学院)
  4.  139 平仲浩也 東京(警視庁)
  5.  139 山口洋文 長崎(九州国際大)
  6.  134 扇本崇聖 愛知(明大)
  7.  131 菅野真央 福島(カシワバラ・グラウンド)
  8.  130 植暁人 和歌山(関大)
  9.  130 釼持翼 山形(出羽庄内森林組合)
  10.  129 寺島勝也 北海道(JA北ひびき)
  11.  123 青野靖希 宮崎(佐土原高教)
  12.  122 高野泰成 宮城(金沢学院大)
  13.  120 野尻雄基 栃木(足利特別支援学校教)
  14.  120 山下憲一 石川(法大)
  15.  115 工藤慎 青森(JA津軽みらい)
  16.  115 澤浦智之進 群馬(明大)
  17.  115 水野惠介 岐阜(日大)
  18.  110 森蔵寛 岡山(倉敷工高教)
  19.  105 渡部三英 新潟(日大)
  20.  95  平野孝治 山口(ムサシ機電)

片寄槙也 島根(名古屋産大) 記録なし

 

 

成年男子 96kg級

成年男子96kg級トータル

  1.  337 矢葺士 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
  2.  333 下原卓朗 鹿児島(明桜館高教)
  3.  320 長谷胤午 京都(東京国際大)
  4.  313 大矢晃輝 愛知(日体大)
  5.  312 ジェンディ今夢 栃木(栃木県体協)
  6.  308 請舛泰俊 埼玉(自衛隊)
  7.  305 森田啓介 奈良(奈良県体協)
  8.  303 多田佳弘 香川(多度津高教)
  9.  300 松本和真 福岡(九州国際大)
  10.  298 牧野達樹 兵庫(日大)
  11.  294 島袋匡継 山梨(神奈川日大藤沢高教)
  12.  294 西村晋悟 石川(中大)
  13.  282 原圭史郎 長野(日大)
  14.  280 近藤勇介 北海道(札幌市公園緑化協会)
  15.  280 塚原湧斗 大阪(大商大)
  16.  272 中濱拓也 神奈川(日大藤沢高職)
  17.  270 荒屋敷雄基 岩手(横河電子機器盛岡)
  18.  267 澤井翼 滋賀(滋賀県協会)
  19.  257 島田賢作 山口(JRCS)
  20.  235 海野晶健 静岡(東海大)

 

成年男子96kg級クリーン&ジャーク

  1.  185 矢葺士 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
  2.  181 長谷胤午 京都(東京国際大)
  3.  180 下原卓朗 鹿児島(明桜館高教)
  4.  176 大矢晃輝 愛知(日体大)
  5.  175 森田啓介 奈良(奈良県体協)
  6.  173 牧野達樹 兵庫(日大)
  7.  172 ジェンディ今夢 栃木(栃木県体協)
  8.  169 松本和真 福岡(九州国際大)
  9.  167 請舛泰俊 埼玉(自衛隊)
  10.  166 西村晋悟 石川(中大)
  11.  165 多田佳弘 香川(多度津高教)
  12.  160 塚原湧斗 大阪(大商大)
  13.  160 島袋匡継 山梨(神奈川日大藤沢高教)
  14.  160 原圭史郎 長野(日大)
  15.  157 中濱拓也 神奈川(日大藤沢高職)
  16.  155 近藤勇介 北海道(札幌市公園緑化協会)
  17.  151 澤井翼 滋賀(滋賀県協会)
  18.  150 荒屋敷雄基 岩手(横河電子機器盛岡)
  19.  140 島田賢作 山口(JRCS)
  20.  125 海野晶健 静岡(東海大)

 

成年男子96kg級スナッチ

  1.  153 下原卓朗 鹿児島(明桜館高教)
  2.  152 矢葺士 愛媛(愛媛県競技力向上対策本部)
  3.  141 請舛泰俊 埼玉(自衛隊)
  4.  140 ジェンディ今夢 栃木(栃木県体協)
  5.  139 長谷胤午 京都(東京国際大)
  6.  138 多田佳弘 香川(多度津高教)
  7.  137 大矢晃輝 愛知(日体大)
  8.  134 島袋匡継 山梨(神奈川日大藤沢高教)
  9.  131 松本和真 福岡(九州国際大)
  10.  130 森田啓介 奈良(奈良県体協)
  11.  128 西村晋悟 石川(中大)
  12.  125 牧野達樹 兵庫(日大)
  13.  125 近藤勇介 北海道(札幌市公園緑化協会)
  14.  122 原圭史郎 長野(日大)
  15.  120 荒屋敷雄基 岩手(横河電子機器盛岡)
  16.  120 塚原湧斗 大阪(大商大)
  17.  117 島田賢作 山口(JRCS)
  18.  116 澤井翼 滋賀(滋賀県協会)
  19.  115 中濱拓也 神奈川(日大藤沢高職)
  20.  110 海野晶健 静岡(東海大)

 

 

成年男子 109kg級

成年男子109kg級トータル

  1.  386 持田龍之輔 山梨(ALSOK)
  2.  342 田中太郎 岡山(自衛隊)
  3.  334 屋良一郎 沖縄(沖縄県協会)
  4.  332 尾添勇平 滋賀(滋賀県スポーツ協会)
  5.  330 岩崎貴之 三重(三重県体協)
  6.  319 安江勇輝 東京(警視庁)
  7.  318 藤原和朋 秋田(秋田日重会)
  8.  316 保科魁斗 宮城(仙台大)
  9.  314 岡裕智 神奈川(法大)
  10.  303 福本龍馬 北海道(法大)
  11.  300 吉田大地 岩手(盛岡工高職)
  12.  292 柏木良太 京都(早大)
  13.  291 舟喜誠生 群馬(藤岡工高教)
  14.  290 村上堅信 富山(明大)
  15.  282 福山草生 愛媛(九州国際大)
  16.  280 本庄剛士 鳥取(平成国際大)
  17.  265 戸松大 岐阜(土岐紅陵高教)
  18.  260 大川健人 大阪(日大)
  19.  257 太田至 長野(九州国際大)
  20.  250 風巻光 新潟(金沢学院大)
  21.  248 嘉藤達也 島根(名古屋産大)

吉岡直哉  長崎(九州国際大)  記録なし

 

成年男子109kg級クリーン&ジャーク

  1.  221 持田龍之輔 山梨(ALSOK) [日本新]
  2.  187 屋良一郎 沖縄(沖縄県協会)
  3.  186 田中太郎 岡山(自衛隊)
  4.  184 尾添勇平 滋賀(滋賀県スポーツ協会)
  5.  183 保科魁斗 宮城(仙台大)
  6.  180 岩崎貴之 三重(三重県体協)
  7.  175 藤原和朋 秋田(秋田日重会)
  8.  174 安江勇輝 東京(警視庁)
  9.  170 岡裕智 神奈川(法大)
  10.  168 福本龍馬 北海道(法大)
  11.  165 吉田大地 岩手(盛岡工高職)
  12.  162 福山草生 愛媛(九州国際大)
  13.  161 柏木良太 京都(早大)
  14.  160 村上堅信 富山(明大)
  15.  160 本庄剛士 鳥取(平成国際大)
  16.  155 舟喜誠生 群馬(藤岡工高教)
  17.  150 戸松大 岐阜(土岐紅陵高教)
  18.  145 吉岡直哉 長崎(九州国際大)
  19.  141 太田至 長野(九州国際大)
  20.  140 大川健人 大阪(日大)
  21.  140 風巻光 新潟(金沢学院大)
  22.  130 嘉藤達也 島根(名古屋産大)

 

成年男子109kg級スナッチ

  1.  165 持田龍之輔 山梨(ALSOK)
  2.  156 田中太郎 岡山(自衛隊)
  3.  150 岩崎貴之 三重(三重県体協)
  4.  148 尾添勇平 滋賀(滋賀県スポーツ協会)
  5.  147 屋良一郎 沖縄(沖縄県協会)
  6.  145 安江勇輝 東京(警視庁)
  7.  144 岡裕智 神奈川(法大)
  8.  143 藤原和朋 秋田(秋田日重会)
  9.  136 舟喜誠生 群馬(藤岡工高教)
  10.  135 吉田大地 岩手(盛岡工高職)
  11.  135 福本龍馬 北海道(法大)
  12.  133 保科魁斗 宮城(仙台大)
  13.  131 柏木良太 京都(早大)
  14.  130 村上堅信 富山(明大)
  15.  120 福山草生 愛媛(九州国際大)
  16.  120 大川健人 大阪(日大)
  17.  120 本庄剛士 鳥取(平成国際大)
  18.  118 嘉藤達也 島根(名古屋産大)
  19.  116 太田至 長野(九州国際大)
  20.  115 戸松大 岐阜(土岐紅陵高教)
  21.  110 風巻光 新潟(金沢学院大)

吉岡直哉  長崎(九州国際大)  記録なし

 

 

成年男子 +109kg級

成年男子+109kg級トータル

  1.  411 知念光亮 沖縄(いちご)
  2.  399 村上英士朗 富山(銀盤酒造)
  3.  377 野中雅浩 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  345 丸本大翔 岡山(九州国際大)
  5.  335 太田和臣 福岡(光陵高教)
  6.  334 澤登健太郎 山梨(法大)
  7.  330 松本経丸 北海道(九州国際大)
  8.  320 腰山浩汰 秋田(秋田県体協)
  9.  310 竹田善彦 宮崎(高原町役場)
  10.  307 中村夏樹 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)
  11.  303 永島悠次 佐賀(九州国際大)
  12.  215 川島悠矢 徳島(鳴門渦潮高教)

 

成年男子+109kg級クリーン&ジャーク

  1.  225 知念光亮 沖縄(いちご)
  2.  219 村上英士朗 富山(銀盤酒造)
  3.  217 野中雅浩 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  192 丸本大翔 岡山(九州国際大)
  5.  191 松本経丸 北海道(九州国際大)
  6.  183 澤登健太郎 山梨(法大)
  7.  183 太田和臣 福岡(光陵高教)
  8.  181 腰山浩汰 秋田(秋田県体協)
  9.  178 永島悠次 佐賀(九州国際大)
  10.  177 中村夏樹 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)
  11.  172 竹田善彦 宮崎(高原町役場)
  12.  125 川島悠矢 徳島(鳴門渦潮高教)

 

成年男子+109kg級スナッチ

  1.  186 知念光亮 沖縄(いちご)
  2.  180 村上英士朗 富山(銀盤酒造)
  3.  160 野中雅浩 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  4.  153 丸本大翔 岡山(九州国際大)
  5.  152 太田和臣 福岡(光陵高教)
  6.  151 澤登健太郎 山梨(法大)
  7.  139 松本経丸 北海道(九州国際大)
  8.  139 腰山浩汰 秋田(秋田県体協)
  9.  138 竹田善彦 宮崎(高原町役場)
  10.  130 中村夏樹 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)
  11.  125 永島悠次 佐賀(九州国際大)
  12.  90 川島悠矢 徳島(鳴門渦潮高教)

 

 

女子 55kg級

女子-55kg級トータル

  1.  186 安嶋千晶 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  2.  178 細見綾香 福井(若狭健康福祉センター)
  3.  177 原沙織 群馬(早大)
  4.  172 柳田瑞季 福岡(九州国際大職)
  5.  168 糸数加奈子 埼玉(自衛隊)
  6.  166 小関優芽 鹿児島(鹿児島県体協)
  7.  166 吉田いぶき 香川(香川中央高)
  8.  166 高橋いぶき 岐阜(金沢学院大大学院)
  9.  165 鈴木梨羅 千葉(早大)
  10.  164 木村咲紀 兵庫(明石南高)
  11.  164 安藤千鈴 福島(東京国際大)
  12.  163 関根葵 東京(日体大)
  13.  156 松本奈々 三重(金沢学院大)
  14.  155 山下笑佳 石川(飯田高)
  15.  149 井崎茅夏 京都(東京国際大)
  16.  147 脇光乃里 愛媛(一宮グループ)

 

女子-55kg級クリーン&ジャーク

  1.  105 安嶋千晶 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  2.  100 原沙織 群馬(早大)
  3.  100 細見綾香 福井(若狭健康福祉センター)
  4.  96 高橋いぶき 岐阜(金沢学院大大学院)
  5.  96 柳田瑞季 福岡(九州国際大職)
  6.  95 小関優芽 鹿児島(鹿児島県体協)
  7.  95 吉田いぶき 香川(香川中央高)
  8.  95 鈴木梨羅 千葉(早大)
  9.  93 糸数加奈子 埼玉(自衛隊)
  10.  91 安藤千鈴 福島(東京国際大)
  11.  88 木村咲紀 兵庫(明石南高)
  12.  88 関根葵 東京(日体大)
  13.  86 松本奈々 三重(金沢学院大)
  14.  85 山下笑佳 石川(飯田高)
  15.  84 井崎茅夏 京都(東京国際大)
  16.  82 脇光乃里 愛媛(一宮グループ)

 

女子-55kg級スナッチ

  1.  81 安嶋千晶 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  2.  78 細見綾香 福井(若狭健康福祉センター)
  3.  77 原沙織 群馬(早大)
  4.  76 柳田瑞季 福岡(九州国際大職)
  5.  76 木村咲紀 兵庫(明石南高)
  6.  75 糸数加奈子 埼玉(自衛隊)
  7.  75 関根葵 東京(日体大)
  8.  73 安藤千鈴 福島(東京国際大)
  9.  71 吉田いぶき 香川(香川中央高)
  10.  71 小関優芽 鹿児島(鹿児島県体協)
  11.  70 鈴木梨羅 千葉(早大)
  12.  70 松本奈々 三重(金沢学院大)
  13.  70 山下笑佳 石川(飯田高)
  14.  70 高橋いぶき 岐阜(金沢学院大大学院)
  15.  65 脇光乃里 愛媛(一宮グループ)
  16.  65 井崎茅夏 京都(東京国際大)

 

 

女子 59kg級

女子59kg級トータル

  1.  226 安藤美希子 千葉(FAコンサルティング) 日本新記録
  2.  186 内門沙綾 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  3.  184 遠藤梨李 福島(田村高)
  4.  184 山村侑生 香川(東京国際大)
  5.  181 眞柄朱里 福井(オーイング)
  6.  181 寺島奈穂 群馬(金沢学院大)
  7.  173 大湾ゆみか 沖縄(日体大)
  8.  173 斎藤陽 愛知(名古屋産大)
  9.  165 浦崎穂乃花 宮崎(平成国際大)
  10.  163 鎰谷綾子 京都(京都協会)
  11.  163 小林紗良花 石川(立命大)
  12.  159 後藤叶 秋田(能代工高)
  13.  157 奥村紀香 埼玉(早大)
  14.  156 深萱咲桜子 岐阜(中津高)
  15.  150 柴田里穂 東京(日本協会)

新垣愛恵  鹿児島(鹿児島県体協)  記録なし

 

女子59kg級クリーン&ジャーク

  1.  128 安藤美希子 千葉(FAコンサルティング)
  2.  107 内門沙綾 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  3.  106 山村侑生 香川(東京国際大)
  4.  101 寺島奈穂 群馬(金沢学院大)
  5.  100 眞柄朱里 福井(オーイング)
  6.  100 遠藤梨李 福島(田村高)
  7.  98 斎藤陽 愛知(名古屋産大)
  8.  96 大湾ゆみか 沖縄(日体大)
  9.  93 浦崎穂乃花 宮崎(平成国際大)
  10.  92 小林紗良花 石川(立命大)
  11.  91 鎰谷綾子 京都(京都協会)
  12.  86 深萱咲桜子 岐阜(中津高)
  13.  86 後藤叶 秋田(能代工高)
  14.  84 柴田里穂 東京(日本協会)
  15.  83 奥村紀香 埼玉(早大)

新垣愛恵  鹿児島(鹿児島県体協)  記録なし

 

女子59kg級スナッチ

  1.  98 安藤美希子 千葉(FAコンサルティング) [日本新]
  2.  84 遠藤梨李 福島(田村高) [高校新]
  3.  81 眞柄朱里 福井(オーイング)
  4.  80 新垣愛恵 鹿児島(鹿児島県体協)
  5.  80 寺島奈穂 群馬(金沢学院大)
  6.  79 内門沙綾 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
  7.  78 山村侑生 香川(東京国際大)
  8.  77 大湾ゆみか 沖縄(日体大)
  9.  75 斎藤陽 愛知(名古屋産大)
  10.  74 奥村紀香 埼玉(早大)
  11.  73 後藤叶 秋田(能代工高)
  12.  72 鎰谷綾子 京都(京都協会)
  13.  72 浦崎穂乃花 宮崎(平成国際大)
  14.  71 小林紗良花 石川(立命大)
  15.  70 深萱咲桜子 岐阜(中津高)
  16.  66 柴田里穂 東京(日本協会)

 

 

女子 71kg級

女子-71kg級トータル

  1.  209 葛原麻結 岡山(平成国際大)
  2.  208 石井未来 三重(東京国際大)
  3.  204 大塚優子 栃木(東京国際大)
  4.  204 柏木麻希 京都(加悦谷高教)
  5.  189 吉野千枝里 東京(警視庁)
  6.  187 中嶋梨香子 宮崎(日体大)
  7.  187 坂倉里佳 石川(金沢学院大)
  8.  176 谷口さつき 富山(金沢学院大)
  9.  171 橋谷田咲月 鹿児島(鹿児島県体協)
  10.  169 飯塚美悠 茨城(東京国際大)
  11.  168 茅野まり 千葉(日体大)
  12.  164 伊礼遥 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)

吉武温子  沖縄(早大)  記録なし
田中美奈  香川(香川中央高)  記録なし
瀬川瑠奈  北海道(士別翔雲高)  記録なし
見附絵梨  大阪(大阪府警)  棄権

 

女子-71kg級クリーン&ジャーク

  1.  117 葛原麻結 岡山(平成国際大)
  2.  114 石井未来 三重(東京国際大)
  3.  114 柏木麻希 京都(加悦谷高教)
  4.  111 大塚優子 栃木(東京国際大)
  5.  110 瀬川瑠奈 北海道(士別翔雲高)
  6.  109 吉野千枝里 東京(警視庁)
  7.  107 坂倉里佳 石川(金沢学院大)
  8.  106 中嶋梨香子 宮崎(日体大)
  9.  101 谷口さつき 富山(金沢学院大)
  10.  97 橋谷田咲月 鹿児島(鹿児島県体協)
  11.  95 茅野まり 千葉(日体大)
  12.  94 飯塚美悠 茨城(東京国際大)
  13.  90 伊礼遥 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)

吉武温子  沖縄(早大)  記録なし
田中美奈  香川(香川中央高)  記録なし
見附絵梨  大阪(大阪府警)  棄権

 

女子-71kg級スナッチ

  1.  94 石井未来 三重(東京国際大)
  2.  93 大塚優子 栃木(東京国際大)
  3.  92 葛原麻結 岡山(平成国際大)
  4.  90 柏木麻希 京都(加悦谷高教)
  5.  87 吉武温子 沖縄(早大)
  6.  82 田中美奈 香川(香川中央高)
  7.  81 中嶋梨香子 宮崎(日体大)
  8.  80 吉野千枝里 東京(警視庁)
  9.  80 坂倉里佳 石川(金沢学院大)
  10.  75 飯塚美悠 茨城(東京国際大)
  11.  75 谷口さつき 富山(金沢学院大)
  12.  74 橋谷田咲月 鹿児島(鹿児島県体協)
  13.  74 伊礼遥 滋賀(びわこ成蹊スポーツ大)
  14.  73 茅野まり 千葉(日体大)

瀬川瑠奈  北海道(士別翔雲高)  記録なし
見附絵梨  大阪(大阪府警)  棄権

 

 

少年男子 55kg級

少年男子55kg級トータル

  1.  203 大塚涼太 三重(四日市工高)
  2.  201 佐野香太朗 山梨(日川高)
  3.  200 君島一成 福島(田村高)
  4.  192 山内丈 兵庫(舞子高)
  5.  191 平岡大河 徳島(徳島科学技術高)
  6.  188 木村亮祐 福岡(筑紫台高)
  7.  187 稗田琉玖 長野(松商学園高)
  8.  180 岳野祐己 長崎(西彼農高)
  9.  179 嶋江大悟 佐賀(有田工高)
  10.  174 益翔瑛 鹿児島(薩摩中央高)
  11.  171 薄田駿汰 秋田(金足農高)
  12.  162 村井健太郎 富山(滑川高)
  13.  156 木村龍一 奈良(香芝高)

川上綾太  島根(出雲農林高)  記録なし
桑田涼佑  広島(戸手高)  記録なし
安藤徹郎  大阪(大産大付高)  棄権

 

少年男子55kg級クリーン&ジャーク

  1.  116 大塚涼太 三重(四日市工高)
  2.  115 君島一成 福島(田村高)
  3.  107 佐野香太朗 山梨(日川高)
  4.  104 山内丈 兵庫(舞子高)
  5.  104 木村亮祐 福岡(筑紫台高)
  6.  103 岳野祐己 長崎(西彼農高)
  7.  102 平岡大河 徳島(徳島科学技術高)
  8.  101 稗田琉玖 長野(松商学園高)
  9.  98 嶋江大悟 佐賀(有田工高)
  10.  96 薄田駿汰 秋田(金足農高)
  11.  96 益翔瑛 鹿児島(薩摩中央高)
  12.  90 木村龍一 奈良(香芝高)
  13.  87 村井健太郎 富山(滑川高)
  14.  70 桑田涼佑 広島(戸手高)

川上綾太  島根(出雲農林高)  記録なし
安藤徹郎  大阪(大産大付高)  棄権

 

少年男子55kg級スナッチ

  1.  94 佐野香太朗 山梨(日川高)
  2.  89 平岡大河 徳島(徳島科学技術高)
  3.  88 山内丈 兵庫(舞子高)
  4.  87 大塚涼太 三重(四日市工高)
  5.  86 稗田琉玖 長野(松商学園高)
  6.  86 川上綾太 島根(出雲農林高)
  7.  85 君島一成 福島(田村高)
  8.  84 木村亮祐 福岡(筑紫台高)
  9.  81 嶋江大悟 佐賀(有田工高)
  10.  78 益翔瑛 鹿児島(薩摩中央高)
  11.  77 岳野祐己 長崎(西彼農高)
  12.  75 村井健太郎 富山(滑川高)
  13.  75 薄田駿汰 秋田(金足農高)
  14.  66 木村龍一 奈良(香芝高)

桑田涼佑  広島(戸手高)  記録なし
安藤徹郎  大阪(大産大付高)  棄権

 

 

少年男子 61kg級

少年男子61kg級トータル

  1.  243 大西裕也 兵庫(尼崎工高)
  2.  230 花城瑞樹 香川(飯山高)
  3.  216 藤沼優人 宮城(柴田高)
  4.  197 横山幸次郎 長野(松商学園高)
  5.  196 鈴木大翔 岐阜(中津高)
  6.  194 工藤達也 山形(酒田光陵高)
  7.  193 田崎健太 新潟(新潟県央工高)
  8.  176 妻鳥純大 愛媛(新居浜工高)
  9.  173 堀越海翔 千葉(松戸国際高)
  10.  165 田中優雅 鳥取(鳥取湖陵高)
  11.  157 中山大一 広島(戸手高)
  12.  131 藤田右京 奈良(奈良朱雀高)
  13.  120 大久保颯太 和歌山(和歌山工高)

徳永真大  宮崎(小林高)  記録なし
後藤暉生  岡山(笠岡工高)  記録なし

 

少年男子61kg級クリーン&ジャーク

  1.  126 大西裕也 兵庫(尼崎工高)
  2.  125 花城瑞樹 香川(飯山高)
  3.  123 後藤暉生 岡山(笠岡工高)
  4.  118 藤沼優人 宮城(柴田高)
  5.  111 田崎健太 新潟(新潟県央工高)
  6.  109 鈴木大翔 岐阜(中津高)
  7.  108 横山幸次郎 長野(松商学園高)
  8.  106 工藤達也 山形(酒田光陵高)
  9.  98 妻鳥純大 愛媛(新居浜工高)
  10.  95 田中優雅 鳥取(鳥取湖陵高)
  11.  93 堀越海翔 千葉(松戸国際高)
  12.  85 中山大一 広島(戸手高)
  13.  75 藤田右京 奈良(奈良朱雀高)
  14.  40 大久保颯太 和歌山(和歌山工高)

徳永真大  宮崎(小林高)  記録なし

 

少年男子61kg級スナッチ

  1.  117 大西裕也 兵庫(尼崎工高) [高校新]
  2.  105 花城瑞樹 香川(飯山高)
  3.  98 藤沼優人 宮城(柴田高)
  4.  89 横山幸次郎 長野(松商学園高)
  5.  88 工藤達也 山形(酒田光陵高)
  6.  88 徳永真大 宮崎(小林高)
  7.  87 鈴木大翔 岐阜(中津高)
  8.  82 田崎健太 新潟(新潟県央工高)
  9.  80 大久保颯太 和歌山(和歌山工高)
  10.  80 堀越海翔 千葉(松戸国際高)
  11.  78 妻鳥純大 愛媛(新居浜工高)
  12.  72 中山大一 広島(戸手高)
  13.  70 田中優雅 鳥取(鳥取湖陵高)
  14.  56 藤田右京 奈良(奈良朱雀高)

後藤暉生  岡山(笠岡工高)  記録なし

 

 

少年男子 67kg級

少年男子67kg級トータル

  1.  265 山下立真 石川(飯田高)
  2.  247 前田陽 山口(下関国際高)
  3.  242 川上竜矢 岡山(水島工高)
  4.  238 清水虹希 北海道(札幌琴似工高)
  5.  229 村上天駿 三重(四日市工高)
  6.  228 川崎涼雅 京都(海洋高)
  7.  222 井後圭太 徳島(板野高)
  8.  219 鈴木聖人 茨城(高萩清松高)
  9.  217 佐藤颯人 青森(柏木農高)
  10.  208 澁谷太郎 山形(羽黒高)
  11.  206 中村允登 栃木(栃木翔南高)
  12.  201 三宅勇馬 鹿児島(薩摩中央高)
  13.  198 藤ノ木冬真 群馬(利根実高)
  14.  185 福間光希 島根(出雲農林高)
  15.  180 佐川公誠 鳥取(米子工高)
  16.  160 澤戸京士郎 静岡(科学技術高)

三浦大海  山梨(富士北稜高)  記録なし

 

少年男子67kg級クリーン&ジャーク

  1.  145 山下立真 石川(飯田高)
  2.  142 前田陽 山口(下関国際高)
  3.  137 川上竜矢 岡山(水島工高)
  4.  128 清水虹希 北海道(札幌琴似工高)
  5.  127 川崎涼雅 京都(海洋高)
  6.  126 三浦大海 山梨(富士北稜高)
  7.  125 鈴木聖人 茨城(高萩清松高)
  8.  124 井後圭太 徳島(板野高)
  9.  121 佐藤颯人 青森(柏木農高)
  10.  120 村上天駿 三重(四日市工高)
  11.  118 澁谷太郎 山形(羽黒高)
  12.  115 中村允登 栃木(栃木翔南高)
  13.  111 三宅勇馬 鹿児島(薩摩中央高)
  14.  105 藤ノ木冬真 群馬(利根実高)
  15.  100 佐川公誠 鳥取(米子工高)
  16.  100 福間光希 島根(出雲農林高)
  17.  90 澤戸京士郎 静岡(科学技術高)

 

少年男子67kg級スナッチ

  1.  120 山下立真 石川(飯田高)
  2.  110 清水虹希 北海道(札幌琴似工高)
  3.  109 村上天駿 三重(四日市工高)
  4.  105 前田陽 山口(下関国際高)
  5.  105 川上竜矢 岡山(水島工高)
  6.  101 川崎涼雅 京都(海洋高)
  7.  98 井後圭太 徳島(板野高)
  8.  96 佐藤颯人 青森(柏木農高)
  9.  94 鈴木聖人 茨城(高萩清松高)
  10.  93 藤ノ木冬真 群馬(利根実高)
  11.  91 中村允登 栃木(栃木翔南高)
  12.  90 三宅勇馬 鹿児島(薩摩中央高)
  13.  90 澁谷太郎 山形(羽黒高)
  14.  85 福間光希 島根(出雲農林高)
  15.  80 佐川公誠 鳥取(米子工高)
  16.  70 澤戸京士郎 静岡(科学技術高)

三浦大海  山梨(富士北稜高)  記録なし

 

 

少年男子 73kg級

少年男子73kg級トータル

  1.  257 金谷武龍 徳島(徳島科学技術高)
  2.  252 西川和真 石川(金沢学院高)
  3.  247 首藤佑希 大分(大分工高)
  4.  245 内藤武蔵 福島(田村高)
  5.  236 藺牟田宵響 宮崎(小林秀峰高)
  6.  231 森悠一郎 三重(四日市中央工高)
  7.  228 須藤之博 埼玉(埼玉栄高)
  8.  222 舘野莞 栃木(小山南高)
  9.  220 尾嵜統馬 滋賀(堅田高)
  10.  205 中田浩二 熊本(上天草高)
  11.  201 田中空 鹿児島(川薩清修館高)
  12.  200 中村亮介 広島(戸手高)
  13.  197 秦涼晴 愛媛(新居浜高専)
  14.  188 間藤幸汰 千葉(松戸国際高)
  15.  183 佐野匠 静岡(科学技術高)

 

少年男子73kg級クリーン&ジャーク

  1.  140 金谷武龍 徳島(徳島科学技術高)
  2.  139 西川和真 石川(金沢学院高)
  3.  139 内藤武蔵 福島(田村高)
  4.  131 首藤佑希 大分(大分工高)
  5.  131 藺牟田宵響 宮崎(小林秀峰高)
  6.  125 森悠一郎 三重(四日市中央工高)
  7.  124 須藤之博 埼玉(埼玉栄高)
  8.  124 舘野莞 栃木(小山南高)
  9.  123 尾嵜統馬 滋賀(堅田高)
  10.  115 中田浩二 熊本(上天草高)
  11.  111 田中空 鹿児島(川薩清修館高)
  12.  110 中村亮介 広島(戸手高)
  13.  107 秦涼晴 愛媛(新居浜高専)
  14.  105 間藤幸汰 千葉(松戸国際高)
  15.  100 佐野匠 静岡(科学技術高)

 

少年男子73kg級スナッチ

  1.  117 金谷武龍 徳島(徳島科学技術高)
  2.  116 首藤佑希 大分(大分工高)
  3.  113 西川和真 石川(金沢学院高)
  4.  106 森悠一郎 三重(四日市中央工高)
  5.  106 内藤武蔵 福島(田村高)
  6.  105 藺牟田宵響 宮崎(小林秀峰高)
  7.  104 須藤之博 埼玉(埼玉栄高)
  8.  98 舘野莞 栃木(小山南高)
  9.  97 尾嵜統馬 滋賀(堅田高)
  10.  90 秦涼晴 愛媛(新居浜高専)
  11.  90 中村亮介 広島(戸手高)
  12.  90 中田浩二 熊本(上天草高)
  13.  90 田中空 鹿児島(川薩清修館高)
  14.  83 間藤幸汰 千葉(松戸国際高)
  15.  83 佐野匠 静岡(科学技術高)

 

 

少年男子 81kg級

少年男子81kg級トータル

  1.  270 宮下一樹 石川(飯田高)
  2.  270 駒阪勇気 和歌山(紀北工高)
  3.  266 佐々木柾 宮城(柴田高)
  4.  237 浅野太郎 福岡(八幡中央高)
  5.  235 長田知也 北海道(札幌琴似工高)
  6.  235 原渕右京 山口(下関国際高)
  7.  234 衞藤昌 大分(杵築高)
  8.  233 祖父江月歩 愛知(名城大付高)
  9.  232 平田神威 鳥取(岩美高)
  10.  232 寺本優人 島根(出雲農林高)
  11.  231 小森翔 長崎(諫早農高)
  12.  221 道畑陽識 大阪(常翔学園高)
  13.  220 高橋樹 秋田(金足農高)
  14.  220 本山雄太 新潟(塩沢商工高)
  15.  190 関大騎 千葉(松戸国際高)

新井勇太 埼玉(埼玉栄高)

 

少年男子81kg級クリーン&ジャーク

  1.  150 駒阪勇気 和歌山(紀北工高)
  2.  149 宮下一樹 石川(飯田高)
  3.  148 佐々木柾 宮城(柴田高)
  4.  135 浅野太郎 福岡(八幡中央高)
  5.  130 祖父江月歩 愛知(名城大付高)
  6.  129 衞藤昌 大分(杵築高)
  7.  128 原渕右京 山口(下関国際高)
  8.  128 寺本優人 島根(出雲農林高)
  9.  127 長田知也 北海道(札幌琴似工高)
  10.  125 平田神威 鳥取(岩美高)
  11.  123 道畑陽識 大阪(常翔学園高)
  12.  123 本山雄太 新潟(塩沢商工高)
  13.  120 高橋樹 秋田(金足農高)
  14.  120 小森翔 長崎(諫早農高)
  15.  105 関大騎 千葉(松戸国際高)

新井勇太  埼玉(埼玉栄高)  記録なし

 

少年男子81kg級スナッチ

  1.  121 宮下一樹 石川(飯田高)
  2.  120 駒阪勇気 和歌山(紀北工高)
  3.  118 佐々木柾 宮城(柴田高)
  4.  116 新井勇太 埼玉(埼玉栄高)
  5.  111 小森翔 長崎(諫早農高)
  6.  108 長田知也 北海道(札幌琴似工高)
  7.  107 原渕右京 山口(下関国際高)
  8.  107 平田神威 鳥取(岩美高)
  9.  105 衞藤昌 大分(杵築高)
  10.  104 寺本優人 島根(出雲農林高)
  11.  103 祖父江月歩 愛知(名城大付高)
  12.  102 浅野太郎 福岡(八幡中央高)
  13.  100 高橋樹 秋田(金足農高)
  14.  98 道畑陽識 大阪(常翔学園高)
  15.  97 本山雄太 新潟(塩沢商工高)
  16.  85 関大騎 千葉(松戸国際高)

 

 

少年男子 89kg級

少年男子89kg級トータル

  1.  286 西川勝之 京都(朱雀高)
  2.  283 田宮翼 東京(東亜学園高)
  3.  275 川上直哉 兵庫(尼崎工高)
  4.  258 内田義一 福岡(八幡中央高)
  5.  248 今瀬竜雅 愛知(愛工大名電高)
  6.  234 古澤優樹 富山(滑川高)
  7.  233 四役航大 岩手(久慈工高)
  8.  233 平田晃己 茨城(高萩清松高)
  9.  232 櫻井喜樹 大阪(大産大付高)
  10.  229 加藤壮真 大分(宇佐高)
  11.  229 工藤稜也 秋田(能代工高)
  12.  217 末吉克成 栃木(足利南高)
  13.  195 木村優 青森(八戸工高)
  14.  191 五島涼 熊本(八代農高)
  15.  170 楠本昂己 奈良(奈良朱雀高)
  16.  157 大川内良次 佐賀(有田工高)

佐藤祐真 岐阜(海津明誠高) 記録なし

 

少年男子89kg級クリーン&ジャーク

  1.  156 西川勝之 京都(朱雀高)
  2.  153 田宮翼 東京(東亜学園高)
  3.  153 川上直哉 兵庫(尼崎工高)
  4.  142 内田義一 福岡(八幡中央高)
  5.  141 今瀬竜雅 愛知(愛工大名電高)
  6.  130 櫻井喜樹 大阪(大産大付高)
  7.  129 古澤優樹 富山(滑川高)
  8.  129 平田晃己 茨城(高萩清松高)
  9.  128 工藤稜也 秋田(能代工高)
  10.  128 四役航大 岩手(久慈工高)
  11.  127 加藤壮真 大分(宇佐高)
  12.  120 末吉克成 栃木(足利南高)
  13.  111 五島涼 熊本(八代農高)
  14.  100 木村優 青森(八戸工高)
  15.  95 楠本昂己 奈良(奈良朱雀高)
  16.  90 佐藤祐真 岐阜(海津明誠高)
  17.  87 大川内良次 佐賀(有田工高)

 

少年男子89kg級スナッチ

  1.  130 西川勝之 京都(朱雀高)
  2.  130 田宮翼 東京(東亜学園高)
  3.  122 川上直哉 兵庫(尼崎工高)
  4.  116 内田義一 福岡(八幡中央高)
  5.  107 今瀬竜雅 愛知(愛工大名電高)
  6.  105 四役航大 岩手(久慈工高)
  7.  105 古澤優樹 富山(滑川高)
  8.  104 平田晃己 茨城(高萩清松高)
  9.  102 櫻井喜樹 大阪(大産大付高)
  10.  102 加藤壮真 大分(宇佐高)
  11.  101 工藤稜也 秋田(能代工高)
  12.  97 末吉克成 栃木(足利南高)
  13.  95 木村優 青森(八戸工高)
  14.  80 五島涼 熊本(八代農高)
  15.  75 楠本昂己 奈良(奈良朱雀高)
  16.  70 大川内良次 佐賀(有田工高)

佐藤祐真 岐阜(海津明誠高) 記録なし

 

 

少年男子 96kg級

少年男子96kg級トータル

  1.  280 不破翔大 神奈川(日大藤沢高)
  2.  272 木村陽太 山口(下関国際高)
  3.  267 下村優輝 京都(加悦谷高)
  4.  259 立花昂暉 和歌山(紀北工高)
  5.  255 清水蓮 山梨(北杜高)
  6.  248 工藤颯太 岩手(盛岡工高)
  7.  247 岩谷梅輝 福井(若狭東高)
  8.  247 比嘉力 沖縄(本部高)
  9.  240 青柳昌孝 埼玉(川口高)
  10.  234 和田歩 新潟(塩沢商工高)
  11.  221 長岡雄基 群馬(利根実高)
  12.  211 小倉千春 東京(東亜学園高)
  13.  210 林田七之裕 熊本(上天草高)
  14.  208 山口由裕 青森(五所川原工高)
  15.  208 庄司裕哉 山形(羽黒高)
  16.  202 中村雄飛 愛知(愛工大名電高)
  17.  200 有冨亮 佐賀(有田工高)
  18.  175 佐藤匠真 静岡(科学技術高)

池島旺我  宮崎(小林秀峰高)  記録なし
西崎翔  岡山(水島工高)  記録なし
山崎翔  長崎(諫早農高)  記録なし

 

少年男子96kg級クリーン&ジャーク

  1.  157 不破翔大 神奈川(日大藤沢高)
  2.  152 下村優輝 京都(加悦谷高)
  3.  150 木村陽太 山口(下関国際高)
  4.  144 清水蓮 山梨(北杜高)
  5.  142 工藤颯太 岩手(盛岡工高)
  6.  141 立花昂暉 和歌山(紀北工高)
  7.  136 比嘉力 沖縄(本部高)
  8.  135 岩谷梅輝 福井(若狭東高)
  9.  130 青柳昌孝 埼玉(川口高)
  10.  128 和田歩 新潟(塩沢商工高)
  11.  124 長岡雄基 群馬(利根実高)
  12.  120 林田七之裕 熊本(上天草高)
  13.  115 庄司裕哉 山形(羽黒高)
  14.  113 小倉千春 東京(東亜学園高)
  15.  112 中村雄飛 愛知(愛工大名電高)
  16.  110 山口由裕 青森(五所川原工高)
  17.  110 有冨亮 佐賀(有田工高)
  18.  95 佐藤匠真 静岡(科学技術高)

池島旺我  宮崎(小林秀峰高)  記録なし
西崎翔  岡山(水島工高)  記録なし
山崎翔  長崎(諫早農高)  記録なし

 

少年男子96kg級スナッチ

  1.  123 不破翔大 神奈川(日大藤沢高)
  2.  122 木村陽太 山口(下関国際高)
  3.  118 立花昂暉 和歌山(紀北工高)
  4.  115 下村優輝 京都(加悦谷高)
  5.  112 岩谷梅輝 福井(若狭東高)
  6.  111 比嘉力 沖縄(本部高)
  7.  111 清水蓮 山梨(北杜高)
  8.  110 青柳昌孝 埼玉(川口高)
  9.  106 和田歩 新潟(塩沢商工高)
  10.  106 工藤颯太 岩手(盛岡工高)
  11.  105 池島旺我 宮崎(小林秀峰高)
  12.  105 西崎翔 岡山(水島工高)
  13.  98 小倉千春 東京(東亜学園高)
  14.  98 山口由裕 青森(五所川原工高)
  15.  97 長岡雄基 群馬(利根実高)
  16.  93 山崎翔 長崎(諫早農高)
  17.  93 庄司裕哉 山形(羽黒高)
  18.  90 有冨亮 佐賀(有田工高)
  19.  90 林田七之裕 熊本(上天草高)
  20.  90 中村雄飛 愛知(愛工大名電高)
  21.  80 佐藤匠真 静岡(科学技術高)

 

 

少年男子 102kg級

少年男子102kg級トータル

  1.  279 廣瀬憲人 福井(坂井高)
  2.  271 谷江翔悟 香川(多度津高)
  3.  270 高橋健太 神奈川(海洋科学高)
  4.  267 岡崎龍聖 滋賀(堅田高)
  5.  254 山田椎己 宮城(宮城農高)
  6.  246 仲野恵樹 東京(東洋大京北高)
  7.  244 棚原幹勝 沖縄(沖縄工高)
  8.  180 寺西洸志郎 富山(滑川高)

 

少年男子102kg級クリーン&ジャーク

  1.  156 廣瀬憲人 福井(坂井高)
  2.  150 高橋健太 神奈川(海洋科学高)
  3.  147 谷江翔悟 香川(多度津高)
  4.  146 山田椎己 宮城(宮城農高)
  5.  145 岡崎龍聖 滋賀(堅田高)
  6.  134 仲野恵樹 東京(東洋大京北高)
  7.  133 棚原幹勝 沖縄(沖縄工高)
  8.  100 寺西洸志郎 富山(滑川高)

 

少年男子102kg級スナッチ

  1.  124 谷江翔悟 香川(多度津高)
  2.  123 廣瀬憲人 福井(坂井高)
  3.  122 岡崎龍聖 滋賀(堅田高)
  4.  120 高橋健太 神奈川(海洋科学高)
  5.  112 仲野恵樹 東京(東洋大京北高)
  6.  111 棚原幹勝 沖縄(沖縄工高)
  7.  108 山田椎己 宮城(宮城農高)
  8.  80 寺西洸志郎 富山(滑川高)

 

 

少年男子 +102kg級

少年男子+102kg級トータル

  1.  271 羽田創 北海道(士別翔雲高)
  2.  263 新宅陽大 滋賀(安曇川高)
  3.  260 田中稜真 福井(若狭東高)
  4.  257 山田俊輔 沖縄(沖縄工高)
  5.  249 鹿島悠太 神奈川(日大藤沢高)
  6.  248 福浦大翔 岩手(盛岡工高)
  7.  247 梶川東馬 福島(田村高)
  8.  245 四方田亮 群馬(藤岡工高)
  9.  244 大久保徹 茨城(磯原郷英高)
  10.  242 良波快陸 長野(松商学園高)
  11.  241 村上翔哉 香川(香川中央高)
  12.  179 近藤和哉 愛媛(新居浜南高)

木口永遠  岐阜(海津明誠高)  記録なし

 

少年男子+102kg級クリーン&ジャーク

  1.  152 羽田創 北海道(士別翔雲高)
  2.  146 山田俊輔 沖縄(沖縄工高)
  3.  145 新宅陽大 滋賀(安曇川高)
  4.  142 四方田亮 群馬(藤岡工高)
  5.  140 田中稜真 福井(若狭東高)
  6.  139 近藤和哉 愛媛(新居浜南高)
  7.  138 鹿島悠太 神奈川(日大藤沢高)
  8.  138 福浦大翔 岩手(盛岡工高)
  9.  137 梶川東馬 福島(田村高)
  10.  136 大久保徹 茨城(磯原郷英高)
  11.  132 村上翔哉 香川(香川中央高)
  12.  131 良波快陸 長野(松商学園高)

木口永遠  岐阜(海津明誠高)  記録なし

 

少年男子+102kg級スナッチ

  1.  120 田中稜真 福井(若狭東高)
  2.  119 羽田創 北海道(士別翔雲高)
  3.  118 新宅陽大 滋賀(安曇川高)
  4.  112 木口永遠 岐阜(海津明誠高)
  5.  111 鹿島悠太 神奈川(日大藤沢高)
  6.  111 山田俊輔 沖縄(沖縄工高)
  7.  111 良波快陸 長野(松商学園高)
  8.  110 福浦大翔 岩手(盛岡工高)
  9.  110 梶川東馬 福島(田村高)
  10.  109 村上翔哉 香川(香川中央高)
  11.  108 大久保徹 茨城(磯原郷英高)
  12.  103 四方田亮 群馬(藤岡工高)
  13.  40 近藤和哉 愛媛(新居浜南高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました