馬術・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ出番表出場選手一覧!

愛媛国体2017(国民体育大会)の馬術がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・馬術の全種目の結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017の馬術、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017の馬術、日程会場・組み合わせ表!
photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

馬術の日程は10月5日(木)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF・出番表・出場選手一覧)はこちら。

10/5(木) 10/6(金) 10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
成年男子 馬場馬術競技

トップスコア競技

ダービー競技

国体総合馬術競技(馬場馬術)

スピードアンドハンディネス競技

自由演技馬場馬術競技

国体総合馬術競技(障害飛越)

国体大障害飛越競技 六段障害飛越競技
成年女子 二段階障害飛越競技 馬場馬術競技

ダービー競技

標準障害飛越競技 トップスコア競技 自由演技馬場馬術競技
少年 馬場馬術競技

スピードアンドハンディネス競技

標準障害飛越競技

団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝)

二段階障害飛越競技

リレー競技

自由演技馬場馬術競技

団体障害飛越競技(準決勝・決勝)

ダービー競技

トップスコア競技

試合会場について

会場は兵庫県三木市の三木ホースランド パークです。馬術施設や宿泊施設、家族と遊べる屋外施設もあります。

国体の馬術競技会場になったのはこれで3度目で、2006年兵庫・2015年和歌山・2017年愛媛での会場になりました。

三木ホースランドパークの天気(tenki.jp)

種目について

国体で唯一の生き物と選手一体となる競技です。オリンピック競技でもあります。国体では馬場馬術競技・障害飛越競技・総合馬術競技に大別されます。

馬場馬術競技は競技場の中で定められた演技を行い、美しさや正確さを競います。

障害飛越競技は競技場の内に設置された障害物を順番通りに跳び越し、スピードや耐久力・飛越能力を競います。

総合馬術競技は馬上馬術と障害飛越の総合成績で順位が決まります。競技として新たに馬上馬術などを行います。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の馬術国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年
2014
長崎国体
国体総合馬術
馬場馬術 下田 晃裕&ロリオット(東京) 高田茉莉亜&ロリオット(東京) 駒場 勇紀&マノレッテ(東京)
自由演技馬場馬術 下田 晃裕&ロリオット(東京) 高田茉莉亜&マノレッテ(東京) 駒場勇紀&マノレッテ(東京)
標準障害飛越 村岡一孝&フレーゲルZ(鹿児島) 柿沢小夜子&フリーデンティアモ(宮城) 小牧 加矢太&オレニツイテコイ(京都)
ダービー 仙波 勇&アラモードZ(茨城) 増田真七海&ドンコサック(長野) 武道芙祐&ラタミールタリトー(埼玉)
トップスコア 水山 大輔&オフザロード(千葉) 大久保 渓&キックインザクラウド(東京)
スピードアンドハンディネス 武重 幸喜&エル・ヴィエント(神奈川) 大西 徹平&Jボーイ(香川)
六段障害飛越 村岡一孝&フレーゲルZ(鹿児島)
二段階障害飛越 政兼 実香&シュバイツアー(福井) 小牧加矢太&オレニツイテコイ(京都)
リレー
団体障害飛越
2015
和歌山国体
国体総合馬術 細野 茂之&将軍Ⅰ(東京)
馬場馬術 増元 拓巳&リフレクションⅠ(和歌山) 奥西 真弓&ウルバヌス(三重) 福岡 珠緒&ティーダ(岡山)
自由演技馬場馬術 稗田 龍馬&リロイ160(兵庫) 奥西 真弓&ウルバヌス(三重) 福岡 珠緒&ティーダ(岡山)
標準障害飛越 吉田 学人&カーデリー(福島) 佐藤 泰&美虎(長野) 仁田原 知毅&ザローマ(福岡)
ダービー 佃 日出彦&アビゲイル(静岡) 中川 かほり&スタークソックス(兵庫) 梅木 春那&コルバイヤ(東京)
トップスコア 吉田 学人&カーデリー(福島) 佐藤 泰&美虎(長野) 大久保 渓&ジュリアス・ファータ(東京)
スピードアンドハンディネス 水山 大輔&オフザロード(千葉) 吉田 篤史&アムシー(福岡)
六段障害飛越 林 義昌&キャリーズサン(千葉)
二段階障害飛越 中川 かほり&スタークソックス(兵庫) 榮 拓樹&C’sパトラッシュ(鹿児島)
リレー 福岡
吉田(光)&アムシー・菊竹&ファルコン
団体障害飛越 宮城
松永/山下
2016岩手国体 国体総合馬術 細野 茂之&将軍I(東京)
馬場馬術 松本 崇志&ドゥプロⅠ(神奈川) 奥西 真弓&ウルバヌス(三重) 福岡 珠緒&ティーダ(岡山)
自由演技馬場馬術 林 伸伍&ラフマニノフ(北海道) 高田 茉莉亜&ロリオット(東京) 福岡 珠緒&ティーダ(岡山)
標準障害飛越 岩館 正彦&C’sセシル(奈良) 福島 章&ヴェリシナ(千葉) 木村 早希子&ヴェリシナ(千葉)
ダービー 楠木 貴成&フェアバンクスカーゴ(北海道) 増田 真七海&ドンコサック(長野) 吉永 翔司&桜照(熊本)
トップスコア 水山 大輔&オフザロード(千葉) 川口 雅美&サムライブルー(静岡) 仁田原 知毅&ザローマ(福岡)
スピードアンドハンディネス 芹澤 永治&エアポート(東京) 上村 司&デイナスティ(鹿児島)
六段障害飛越 福島 大輔&グラムアー(千葉)
二段階障害飛越 片山 志保&エルドゥオール(徳島) 八谷 萌絵&ラベンダーブルー(山口)
リレー 千葉
木村&ヴェリシナ・下野&ブラディー
団体障害飛越 群馬
富山/石井
スポンサーリンク

馬術・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

馬場馬術・決勝・成年男子

10/5

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録
1 高橋 正直 ファブリアーノ58 群馬 71.710
2 原田 喜市 デミーロ 岡山 68.105
3 小川 尚也 Gロビン 岐阜 65.552
4 冨川 宏樹 ドミナス 奈良 64.026
5 林 伸伍 ラフマニノフ 北海道 63.499
6 吉村 喜信 ルードシャネロ 福井 63.262
7 川西 勝三 シャルウィダンス 大阪 62.578
8 片山 淳 デューンK 徳島 62.447
9 藤原 健 ユリシス 秋田 62.052
10 伴 孝徳 パブロB 千葉 61.341

トップスコア・決勝・成年男子

10/5

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 佐藤 賢希 美虎 長野 1460
2 増山 誠倫 ジョニーブロント 栃木 1460
3 龍田 太朗 Nアコード 長崎 1330
4 佐藤 浩之 カヴァーガール 広島 1310
5 田中 和真 クラッキーフィーZ 兵庫 1290
6 池田 大樹 CRNコスタブラバ 愛媛 1280
7 吉田 学人 ジャリスコ 福島 1250
8 上村 利幸 ディ・ヴェルディ 鹿児島 1240
9 高橋 章人 エルドゥオール 徳島 1200
10 本田 恵士 ジモーナ 大阪 1160

ダービー・決勝・成年男子

10/5

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 増山 大治郎 オーロラボレアリス 茨城 減点 / 0
時間 / 1分54秒79
2 岡村 実 ウロボロス 奈良 減点 / 0
時間 / 1分54秒41
3 西塚 重二 メジャーブラウン 埼玉 減点 / 0
時間 / 1分50秒58
4 佃 日出彦 アビゲイル 静岡 減点 / 0
時間 / 1分56秒04
5 福島 大輔 フェリックス 千葉 減点 / 0
時間 / 1分47秒52
6 細野 茂之 将軍Ⅰ 東京 減点 / 0
時間 / 1分56秒97
7 中村 勇ケ アフル 三重 減点 / 1
時間 / 2分0秒35
8 本田 恵士 ザローマ 大阪 減点 / 4
時間 / 1分46秒89
9 田中 和真 クエブA 兵庫 減点 / 4
時間 / 1分48秒76
10 吉永 一篤 桜照 熊本 減点 / 4
時間 / 1分50秒45

国体総合馬術・第1日・成年男子

10/6

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録
1 細野 茂之 将軍Ⅰ 東京 第1日馬場馬術 / 43.0 43.0
2 稗田 龍馬 クエブA 兵庫 第1日馬場馬術 / 44.6 44.6
3 佃 日出彦 アビゲイル 静岡 第1日馬場馬術 / 49.3 49.3
4 楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 第1日馬場馬術 / 49.6 49.6
5 竹田 善郎 ダイアモンドエディション 愛媛 第1日馬場馬術 / 50.7 50.7
6 中村 勇 ケアフル 三重 第1日馬場馬術 / 51.0 51.0
7 春田 裕介 ロイヤルクラス 鹿児島 第1日馬場馬術 / 53.2 53.2
8 谷口 真一 コーネット 滋賀 第1日馬場馬術 / 55.4 55.4
9 佐藤 改 コルマノ 岩手 第1日馬場馬術 / 55.7 55.7
10 大西 徹平 カルーナ 香川 第1日馬場馬術 / 56.3 56.3
国体総合馬術・最終成績・成年男子

10/7

順位 選手名 馬名 所属 記録 合計記録
1 細野 茂之 将軍Ⅰ 東京 第1日馬場馬術 / 43.0
第2日障害飛越 / 0
43.0
2 稗田 龍馬 クエブA 兵庫 第1日馬場馬術 / 44.6
第2日障害飛越 / 0
44.6
3 佃 日出彦 アビゲイル 静岡 第1日馬場馬術 / 49.3
第2日障害飛越 / 0
49.3
4 竹田 善郎 ダイアモンドエディション 愛媛 第1日馬場馬術 / 50.7
第2日障害飛越 / 0
50.7
5 中村 勇 ケアフル 三重 第1日馬場馬術 / 51.0
第2日障害飛越 / 0
51.0
6 春田 裕介 ロイヤルクラス 鹿児島 第1日馬場馬術 / 53.2
第2日障害飛越 / 4
57.2
7 佐藤 改 コルマノ 岩手 第1日馬場馬術 / 55.7
第2日障害飛越 / 8
63.7
8 西崎 充郎 アティラバンエッセン 岡山 第1日馬場馬術 / 61.1
第2日障害飛越 / 4
65.1
9 越野 恭介 シロッコプラダ 埼玉 第1日馬場馬術 / 67.1
第2日障害飛越 / 0
67.1
10 河田 諒 ゼニット 宮崎 第1日馬場馬術 / 59.5
第2日障害飛越 / 8
67.5

スピードアンドハンディネス・決勝・成年男子

10/6

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 岩館 正彦 C’sセシル 奈良 1分1秒93
2 福島 大輔 ヴェリシナ 千葉 1分3秒60
3 仁田原 知毅 アザモア 福井 1分6秒66
4 佐藤 賢希 美虎 長野 1分6秒97
5 高田 潤 ジルヴァーナ 京都 1分8秒42
6 武重 幸喜 BUMカウンティ 神奈川 1分8秒49
7 広瀬 祥吾 ザメントス 北海道 1分8秒61
8 吉田 賢人 ウバリナ 福島 1分8秒83
9 木庭 祥志 エクスキャリバー 岡山 1分9秒46
10 大西 徹平 カルーナ 香川 1分9秒91

自由演技馬場馬術・決勝・成年男子

10/7

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 高橋 正直 ファブリアーノ58 群馬 74.650
2 原田 喜市 デミーロ 岡山 71.300
3 吉村 喜信 ルードシャネロ 福井 66.725
4 人見 尚樹 アルフォンソZ 静岡 66.250
5 川西 勝三 シャルウィダンス 大阪 64.900
6 稗田 龍馬 リュミエール 兵庫 64.325
7 藤原 健 ユリシス 秋田 63.500
8 飯尾 智仁 オレンジオペレッタ 愛媛 63.100
9 杉本 隆雄 トベリスク 福島 62.750
10 伴 孝徳 パブロB 千葉 62.275

国体大障害飛越・決勝・成年男子

10/8

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 広田 龍馬 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木 減点 / 0
時間 / 1分6秒67
2 高田 潤 ジルヴァーナ 京都 減点 / 0
時間 / 1分7秒58
3 鯨岡 啓輔 クワイトライト 東京 減点 / 0
時間 / 1分4秒12
4 小林 義彦 クワンドー 長野 減点 / 0
時間 / 1分4秒53
5 竹田 浩志 T・ブルー 富山 減点 / 1
時間 / 1分11秒70
6 龍田 太朗 Nアコード 長崎 減点 / 1
時間 / 1分12秒70
7 岩館 正彦 C’sセシル 奈良 減点 / 4
時間 / 59秒71
8 杉谷 泰造 ウラヌス101 大阪 減点 / 4
時間 / 1分6秒56
9 池田 大樹 CRNコスタブラバ 愛媛 減点 / 4
時間 / 1分7秒03
10 村岡 一孝 フレーゲルZ 鹿児島 減点 / 4
時間 / 1分8秒08

六段障害飛越・決勝・成年男子

10/9

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 藤谷 喜晴 ザンジバル 和歌山 飛越回数 / 4
減点 / 4
1 増山 大治郎 オーロラボレアリス 茨城 飛越回数 / 4
減点 / 4
1 安田 一彦 ニックナック・アイ 香川 飛越回数 / 4
減点 / 4
4 松本 隆信 CRNコスタブラバ 愛媛 飛越回数 / 4
減点 / 8
5 渡邉 智之 ハリーポッター・D 静岡 飛越回数 / 3
減点 / 4
5 小牧 加矢太 ガルーファンデスケンメルスベルグ 千葉 飛越回数 / 3
減点 / 4
5 江見 周作 クラッキーフィーZ 兵庫 飛越回数 / 3
減点 / 4
5 増山 誠倫 ジョニーブロント 栃木 飛越回数 / 3
減点 / 4
5 高橋 章人 エルドゥオール 徳島 飛越回数 / 3
減点 / 4
10 芹澤 永治 クワイトライト 東京 飛越回数 / 2
減点 / 4
10 木庭 祥志 エクスキャリバー 岡山 飛越回数 / 2
減点 / 4

馬術・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

二段階障害飛越・決勝・成年女子

10/5

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 重枝 佑佳 シェーンヴァルト 山口 減点 / 0
時間 / 31秒46
2 片山 志保 エルドゥオール 徳島 減点 / 0
時間 / 32秒09
3 木村 早希子 ヴェリシナ 千葉 減点 / 0
時間 / 32秒27
4 成瀬 亜紀子 ラロッシュ 広島 減点 / 0
時間 / 32秒60
5 須田 翼 センジュアルLS 茨城 減点 / 0
時間 / 32秒60
6 水谷 亜紀 ブレザンド 三重 減点 / 0
時間 / 32秒88
7 丹野 里香 ピクセル 山形 減点 / 0
時間 / 33秒12
8 千古 七瀬 クラッキーフィーZ 兵庫 減点 / 0
時間 / 34秒63
9 渡辺 祐香 グランドールベイ 静岡 減点 / 0
時間 / 35秒68
10 柿平 紗枝 Nラッキーボーイ 長崎 減点 / 0
時間 / 39秒74

馬場馬術・決勝・成年女子

10/6

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 中村 公子 パシフィックB 奈良 71.157
2 杉山 春恵 エドワードエクリュ 神奈川 68.394
3 北川 真弓 リカント 三重 66.473
4 中田 晴香 デミーロ 岡山 65.894
5 天谷 幸枝 ルードシャネロ 福井 65.499
6 米本 晃子 ヴァクリボリィ 北海道 64.183
7 杉谷 幾里 ユニティー 大阪 63.736
8 古賀 千尋 アンパイア 佐賀 61.447
9 杉本 晃美 トベリスク 福島 61.078
10 鈴木 麻理奈 カイザァー・エルフ 宮城 60.289

ダービー・決勝・成年女子

10/6

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 古川 芙三子 ファルコン 福岡 減点 / 0
時間 / 1分43秒67
2 本田 成美 アドミラルヴェンチャー 愛媛 減点 / 0
時間 / 1分42秒89
3 松永 佳子 ユーディドイット 宮城 減点 / 0
時間 / 1分48秒99
4 西塚 愛由美 メジャーブラウン 埼玉 減点 / 0
時間 / 1分44秒90
5 和田 幸 コルバイヤ 東京 減点 / 4
時間 / 1分42秒93
6 今井 佳奈 ウロボロス 奈良 減点 / 4
時間 / 1分43秒13
7 渡邉 咲 ハロー・リズム 岩手 減点 / 8
時間 / 1分44秒87
8 山内 のぞみ ロイヤルクラス 鹿児島 減点 / 8
時間 / 1分53秒88
9 中村 洋子 ケアフル 三重 減点 / 8
時間 / 1分54秒33
10 半田 侑里 アルコ 高知 減点 / 8
時間 / 1分56秒72

標準障害飛越・決勝・成年女子

10/7

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 朴本 真侑 ラスベガスS 愛知 減点 / 0
時間 / 1分2秒88
2 川口 雅美 サムライブルー 静岡 減点 / 0
時間 / 59秒22
3 広田 思乃 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木 減点 / 0
時間 / 1分3秒99
4 片山 志保 エルドゥオール 徳島 減点 / 0
時間 / 1分1秒19
5 山口 真奈 ジュリアス・ファータ 東京 減点 / 0
時間 / 1分2秒55
6 正岡 光代 アリスト 愛媛 減点 / 0
時間 / 58秒32
7 原田 いずみ ディナスティ 鹿児島 減点 / 0
時間 / 56秒49
8 西脇 小夜子 ジルヴァーナ 京都 減点 / 0
時間 / 1分3秒95
9 古川 芙三子 ゴールデンフラッグ 福岡 減点 / 0
時間 / 58秒99
10 成瀬 亜紀子 ラロッシュ 広島 減点 / 0
時間 / 1分0秒43

トップスコア・決勝・成年女子

10/8

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 佐藤 泰 如意 長野 1610
2 山口 真奈 ジュリアス・ファータ 東京 1600
3 山内 のぞみ フレーゲルZ 鹿児島 1470
4 広田 思乃 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木 1370
5 丹野 里香 ピクセル 山形 1370
6 吉田 知子 ジャンヌ 奈良 1200
7 横山 奈緒美 エンドレスカレッジ 福島 1190
8 千古 七瀬 クラッキーフィーZ 兵庫 1150
9 今村 そよ香 BUMカウンティ 神奈川 1010
10 飯間 彩花 カルーナ 香川 950

自由演技馬場馬術・決勝・成年女子

10/9

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 中村 公子 パシフィックB 奈良 72.450
2 杉山 春恵 エドワードエクリュ 神奈川 71.725
3 中田 晴香 デミーロ 岡山 67.200
4 杉谷 幾里 ユニティー 大阪 66.450
5 米本 晃子 ヴァクリボリィ 北海道 65.575
6 桜井 亜須歌 アルフォンソZ 静岡 65.125
7 徳田 絵美 ヴェスレイ 新潟 62.750
8 日高 萌 デューンK 徳島 62.700
9 伴 美恵子 パブロB 千葉 62.050
10 鈴木 麻理奈 カイザァー・エルフ 宮城 60.600

馬術・少年(愛媛国体2017)の結果速報!

馬場馬術・決勝・少年

10/5

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 福岡 珠緒 ティーダ 岡山 68.920
2 重藤 エディット彬 エドワードエクリュ 神奈川 67.131
3 楠本 将斗 ドミナス 奈良 66.394
4 中込 樹 ルードシャネロ 福井 65.815
5 千葉 遥 パスティック 岩手 64.947
6 沼田 衣澄 アリーバ・デ・ヘルマ 愛媛 63.762
7 伊藤 真大朗 ロザリザ 北海道 63.341
8 高松 みやび リュミエール 兵庫 62.762
9 堤 一紗 デルフィノ 熊本 59.578
10 佐々木 陸 ユリシス 秋田 57.920
11 町田 虎太郎 ベルフェデア 愛知 57.894
12 渡邊 一貴 ビッツェル 千葉 57.525
13 神田 裕太朗 ドガ 大分 53.894

スピードアンドハンディネス・決勝・少年

10/6

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 杉本 瑞生 サンドウィッチ・コア 福島 59秒66
2 木村 友哉 C’sセシル 奈良 1分0秒99
3 本 富士雄 ディナスティ 鹿児島 1分1秒67
4 奥野 貴匡 オーキッドブルー 愛媛 1分2秒62
5 安西 紘一 フェリックス 千葉 1分3秒41
6 新改 菜緒 コルバイヤ 東京 1分3秒76
7 大森 海里 スパロウ 徳島 1分8秒50
8 伊瀬知 樹 オレニツイテコイ 京都 1分8秒62
9 羽毛田 ひなの スーパーチョコ 長野 1分8秒84
10 上田 瑠威 エイプリルズパラント 福井 1分9秒06

標準障害飛越・決勝・少年

10/7

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 安西 紘一 フェリックス 千葉 減点 / 0
時間 / 48秒01
2 木村 友哉 C’sセシル 奈良 減点 / 0
時間 / 48秒62
3 杉本 瑞生 サンドウィッチ・コア 福島 減点 / 0
時間 / 51秒69
4 上村 司 ディ・ヴェルディ 鹿児島 減点 / 0
時間 / 53秒53
5 谷口 遼斗 ヴェルトS・G 北海道 減点 / 0
時間 / 53秒57
6 上田 瑠威 エイプリルズパラント 福井 減点 / 0
時間 / 51秒33
7 堀田 駿 クイナラ 山梨 減点 / 0
時間 / 53秒85
8 金野 裕平 カシウス 山形 減点 / 0
時間 / 51秒10
9 小林 章人 ノヴォダマスコ 長野 減点 / 0
時間 / 52秒79
10 鶴見 汐花 カタリーナ 栃木 減点 / 0
時間 / 56秒12

団体障害飛越・少年

10/6、10/8

1回戦 香川
小原
岩瀬
0 4 東京
新改
吉野
千葉
両角
安西
1 464 岐阜
佐々木
吉田
北海道
永田
山畠
0 8 鹿児島
柳田
上村
愛媛
村上
奥野(貴)
4 230 広島
神保
藤本
準々決勝 福島
若狭
柴田
174 334 香川
小原
岩瀬
千葉
両角
安西
4 4 福井
上田
中込
熊本
吉永
平山
8 12 北海道
山畠
永田
京都
堀江
伊瀬知
9 13 愛媛
奥野(貴)
村上
準決勝 福島
柴田
若狭
8 16 千葉
両角
安西
熊本
吉永
平山
4 12 京都
堀江
伊瀬知
決勝 熊本
吉永
平山
8 20 福島
若狭
柴田
最終順位 1 熊本
2 福島
3 京都
4 千葉
5 福井
6 北海道
7 愛媛
8 香川
9 広島
10 鹿児島

二段階障害飛越・決勝・少年

10/7

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 小栗 麻莉乃 マリアンモナーク 岐阜 減点 / 0
時間 / 22秒65
2 鹿戸 雄翔 オーロラボレアリス 茨城 減点 / 0
時間 / 25秒15
3 小林 章人 ノヴォダマスコ 長野 減点 / 0
時間 / 26秒79
4 櫻井 綾音 ジャンヌ 奈良 減点 / 0
時間 / 27秒26
5 伊藤 美月 ハロー・リズム 岩手 減点 / 0
時間 / 29秒03
6 大森 海里 スパロウ 徳島 減点 / 4
時間 / 21秒78
7 桝井 光 コンフィアンス 愛媛 減点 / 4
時間 / 22秒92
8 柴田 祐紀 エリーナ 福島 減点 / 4
時間 / 24秒24
9 吉永 翔司 桜照 熊本 減点 / 4
時間 / 25秒85
10 横田 知暁 カレーラ 岡山 減点 / 4
時間 / 28秒11

リレー・決勝・少年

10/7

順位 所属 メンバー 馬名 記録
1 奈良 楠本
森田
ジャンヌ
ウロボロス
57秒19
加算秒数 / 0
2 大阪 長田
中村
ザローマ
ハニーディップ
1分0秒07
加算秒数 / 0
3 鹿児島 上村
ザ・ビーチ
ディナスティ
1分1秒33
加算秒数 / 4
4 愛媛 奥野(貴)
桝井
オーキッドブルー
コンフィアンス
1分3秒12
加算秒数 / 0
5 北海道 谷口
山畠
ヴェルトS・G
インパーフェクション
1分3秒38
加算秒数 / 0
6 静岡 神谷
西塚
ブライトタイム
セルシオーレ
1分7秒07
加算秒数 / 8
7 熊本
平山
コロニア
菊酔
1分7秒38
加算秒数 / 4
8 長野 小林
羽毛田
ノヴォダマスコ
スーパーチョコ
1分7秒88
加算秒数 / 4
9 京都 伊瀬知
堀江
オレニツイテコイ
ヒカリサーベル
1分8秒30
加算秒数 / 8
10 岐阜 小栗
吉田
マリアンモナーク
シャリオ
1分8秒38
加算秒数 / 8

自由演技馬場馬術・決勝・少年

10/8

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 福岡 珠緒 ティーダ 岡山 71.925
2 重藤 エディット彬 エドワードエクリュ 神奈川 71.150
3 楠本 将斗 ドミナス 奈良 67.950
4 伊藤 真大朗 ロザリザ 北海道 65.650
5 高松 みやび リュミエール 兵庫 64.700
6 千葉 遥 パスティック 岩手 64.225
7 沼田 衣澄 アリーバ・デ・ヘルマ 愛媛 63.225
8 町田 虎太郎 ベルフェデア 愛知 61.575
9 渡邊 一貴 ビッツェル 千葉 61.325
10 神田 裕太朗 ドガ 大分 61.100

ダービー・決勝・少年

10/8

順位 選手名 馬名 所属 記録
1 柳田 瑛祐 ロイヤルクラス 鹿児島 減点 / 0
時間 / 1分41秒89
2 有田 奏司郎 クエブA 兵庫 減点 / 0
時間 / 1分43秒92
3 武道 芙紀 シロッコプラダ 埼玉 減点 / 0
時間 / 1分43秒82
4 瀬川 裕哉 将軍Ⅰ 東京 減点 / 0
時間 / 1分39秒74
5 小野寺 竜樹 ハロー・リズム 岩手 減点 / 0
時間 / 1分42秒96
6 長田 芽依 ザローマ 大阪 減点 / 4
時間 / 1分36秒85
7 中島 夏樹 アティラバンエッセン 岡山 減点 / 4
時間 / 1分38秒65
8 道下 せな セルヴィス 愛媛 減点 / 4
時間 / 1分39秒85
9 堀田 駿 クイナラ 山梨 減点 / 4
時間 / 1分48秒37
10 吉永 翔司 桜照 熊本 減点 / 4
時間 / 1分49秒90

トップスコア・決勝・少年

10/9

順位 選手名 馬名 所属 合計記録
1 櫻井 綾音 C’sセシル 奈良 1310
2 村上 晃信 島風 愛媛 1110
3 山本 文賀 ゲンスターグランツ 神奈川 1040
4 成富 海 ル・アンプルール 佐賀 980
5 鶴見 汐花 カタリーナ 栃木 870
6 有田 奏司郎 クエブA 兵庫 860
7 飯隈 亮介 ロイヤルクラス 鹿児島 800
8 神保 俊介 カヴァーガール 広島 700
9 中村 瞬 ハニーディップ 大阪 680
10 福士 超文 伊南無 青森 670
スポンサーリンク
PC用レクタングル大