自転車・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル選手一覧表!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・自転車競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程選手一覧表・自転車・福井国体2018!

自転車・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Paul Iwancio

日程・会場・タイムテーブル

自転車競技・福井国体は2018年9月25日(火)~29日(土)まで開催されます。番組編成会議は9/1(土)14時からです。

大会会場はトラック・レースが福井競輪場、ロード・レースが大野市特設ロード・レース・コースです。ロードレースのコース図(PDF・プレ大会時)。

  9/25 火 9/26 水 9/27 木 9/28 金 9/29 土

個人ロード
成男/少男

       

決勝

ライブ配信

1㎞タイムトライアル
成男/少男

    決勝    

ケイリン
成男/少男/女

1回戦 敗者復活戦
2回戦
準決勝

7-12位決定戦
決勝

 

スプリント
成男/少男

  予選
1/8決勝
1/4決勝
1/2決勝
5-8位決定戦
3-4位決定戦
1-2位決定戦
 

ポイントレース
成男/少男

  予選 決勝    

スクラッチ
成男/少男/女

    予選 決勝  

4㎞パーシュート
男子

予選

3-4位決定戦
1-2位決定戦

     

チームスプリント
男子/女子

予選

3-4位決定戦
1-2位決定戦

     

去年2017年の優勝選手!

成年男子 少年男子
個人ロード
108.9/93.9㎞

2:56:50.3 草場 啓吾
京都(日大)

3:09:50.7 西原 裕太郎
奈良(榛生昇陽高)

1㎞タイムトライアル

1分3秒832大会新 治田 知也
新潟(日大)

1分7秒683 山根 慶太
鳥取(倉吉西高)

ケイリン

11秒326 寺崎 浩平
福井(福井県体協)

11秒548 田仲 駿太
大分(別府翔青高)

スプリント

小原 佑太 2-0勝利
青森(朝日大)

中野 慎詞 2-0勝利
岩手(紫波総合高)

ポイントレース

41 冨尾 大地
鹿児島(鹿屋体大)

24 兒島 直樹
福岡(祐誠高)

スクラッチ

新村 穣
茨城(茨城県競技力向上対策本部)

細中 翔太
岡山(岡山工高)

男子 女子
4㎞チーム・パーシュート

4:15.658大会新 福岡
今村/橋本/原井/兒島

チーム・スプリント

1:14.602大会新 青森
小原/坂本/磯島

56秒731 東京
石井/岡本

ケイリン

12秒513 児玉 碧衣
福岡(日本競輪選手会)

スクラッチ

吉川 美穂
和歌山(Bizkaia-Durango)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・自転車・成年男子・福井国体2018!

ケイリン・成年男子

成年男子ケイリン 決勝

1. 10秒767 寺崎 浩平 福井(福井県スポーツ協会)
2. 山根 将太 鳥取(中大)
3. 釘尾 真幸 鹿児島(鹿屋体大)
4. 東矢 圭吾 熊本(中大)
5. 堀江 省吾 長野(信州大)
6. 滝本 幸正 新潟(朝日大)

成年男子ケイリン 7~12位決定戦

7. 11秒254 成貞 琳平 岡山(朝日大)
8. 安倍 大成 岩手(早大)
9. 大澤 勇騎 青森(日大)
10. 梶原 海斗 福岡(中大)
11. 吉岡 衛 奈良(京産大)

成年男子ケイリン 準決勝
1組

1. 10秒940 山根 将太 鳥取(中大) 決勝へ
2. 釘尾 真幸 鹿児島(鹿屋体大) 決勝へ
3. 滝本 幸正 新潟(朝日大) 決勝へ
4. 梶原 海斗 福岡(中大) 7~12位決定戦へ
5. 安倍 大成 岩手(早大) 7~12位決定戦へ
6. 成貞 琳平 岡山(朝日大) 7~12位決定戦へ

2組

1. 堀江 省吾 長野(信州大) 決勝へ
2. 寺崎 浩平 福井(福井県スポーツ協会) 決勝へ
3. 東矢 圭吾 熊本(中大) 決勝へ
4. 大澤 勇騎 青森(日大) 7~12位決定戦へ
5. 吉岡 衛 奈良(京産大) 7~12位決定戦へ
阿部 将大 大分(鹿屋体大) 失格

成年男子ケイリン 2回戦
1組

1. 10秒837 山根 将太 鳥取(中大) 準決勝へ
2. 寺崎 浩平 福井(福井県スポーツ協会) 準決勝へ
3. 梶原 海斗 福岡(中大) 準決勝へ
4. 南儀 拓海 富山(日大)
5. 坂田 康季 佐賀(日大)
6. 上川 直紀 栃木(日大)

2組

1. 10秒911 東矢 圭吾 熊本(中大) 準決勝へ
2. 成貞 琳平 岡山(朝日大) 準決勝へ
3. 吉岡 衛 奈良(京産大) 準決勝へ
4. 森本 桂太郎 愛媛(朝日大)
5. 田野口 翔一 神奈川(立命大)
6. 伊藤 俊 秋田(東北学院大)

3組

1. 11秒250 阿部 将大 大分(鹿屋体大) 準決勝へ
2. 滝本 幸正 新潟(朝日大) 準決勝へ
3. 堀江 省吾 長野(信州大) 準決勝へ
4. 徳田 匠 京都(鹿屋体大)
5. 中村 友哉 三重(朝日大)
6. 中村 圭佑 広島(鹿屋体大)

4組

1. 11秒068 安倍 大成 岩手(早大) 準決勝へ
2. 大澤 勇騎 青森(日大) 準決勝へ
3. 釘尾 真幸 鹿児島(鹿屋体大) 準決勝へ
4. 橋本 凌甫 和歌山(和歌山県教育庁)
5. 桑名 僚也 埼玉(日体大)
6. 清水 勇人 愛知(日大)

成年男子ケイリン 敗者復活戦
1組

1. 11秒335 滝本 幸正 新潟(朝日大) 2回戦へ
2. 清水 勇人 愛知(日大) 2回戦へ
3. 光井 晴起 山口(立命大)
4. 小林 清仁 東京(日本航空電子工業)
5. 木賊 弘明 北海道(苫小牧日翔病院)
6. 青木 拓穂 群馬(明大)

2組

1. 12秒318 釘尾 真幸 鹿児島(鹿屋体大) 2回戦へ
2. 南儀 拓海 富山(日大) 2回戦へ
3. 須貝 翔吾 茨城(法大)
4. 岡田 真 島根(大社高教)
5. 菊池 雄幸 長崎(三菱重工)
6. 板倉 玄京 千葉(明大)

3組

1. 11秒491 坂田 康季 佐賀(日大) 2回戦へ
2. 森本 桂太郎 愛媛(朝日大) 2回戦へ
3. 太田 勝也 山形(アクティオ)
4. 勝呂 真至 静岡(朝日大)
5. 平松 和真 山梨(朝日大)

4組

1. 11秒992 田野口 翔一 神奈川(立命大) 2回戦へ
2. 中村 圭佑 広島(鹿屋体大) 2回戦へ
3. 福元 啓太 大阪(関大)
4. 竹井 彗 香川(日大)
5. 重満 ジョウ 沖縄(鹿屋体大)

5組

1. 11秒287 堀江 省吾 長野(信州大) 2回戦へ
2. 桑名 僚也 埼玉(日体大) 2回戦へ
3. 山元 大夢 石川(朝日大)
4. 姫野 正志 兵庫(新日鐵住金)
5. 亀谷 昌慈 岐阜(朝日大)

成年男子ケイリン 1回戦
1組

1. 11秒306 寺崎 浩平 福井(福井県スポーツ協会) 2回戦へ
2. 安倍 大成 岩手(早大) 2回戦へ
3. 滝本 幸正 新潟(朝日大) 敗者復活戦へ
4. 太田 勝也 山形(アクティオ) 敗者復活戦へ
5. 山元 大夢 石川(朝日大) 敗者復活戦へ
6. 釘尾 真幸 鹿児島(鹿屋体大) 敗者復活戦へ

2組

1. 11秒148 東矢 圭吾 熊本(中大) 2回戦へ
2. 上川 直紀 栃木(日大) 2回戦へ
3. 板倉 玄京 千葉(明大) 敗者復活戦へ
4. 重満 ジョウ 沖縄(鹿屋体大) 敗者復活戦へ
5. 木賊 弘明 北海道(苫小牧日翔病院) 敗者復活戦へ
6. 坂田 康季 佐賀(日大) 敗者復活戦へ

3組

1. 11秒611 徳田 匠 京都(鹿屋体大) 2回戦へ
2. 伊藤 俊 秋田(東北学院大) 2回戦へ
3. 平松 和真 山梨(朝日大) 敗者復活戦へ
4. 姫野 正志 兵庫(新日鐵住金) 敗者復活戦へ
5. 南儀 拓海 富山(日大) 敗者復活戦へ
6. 竹井 彗 香川(日大) 敗者復活戦へ

4組

1. 11秒941 大澤 勇騎 青森(日大) 2回戦へ
2. 中村 友哉 三重(朝日大) 2回戦へ
3. 中村 圭佑 広島(鹿屋体大) 敗者復活戦へ
4. 青木 拓穂 群馬(明大) 敗者復活戦へ
5. 勝呂 真至 静岡(朝日大) 敗者復活戦へ
6. 桑名 僚也 埼玉(日体大) 敗者復活戦へ

5組

1. 11秒036 山根 将太 鳥取(中大) 2回戦へ
2. 橋本 凌甫 和歌山(和歌山県教育庁) 2回戦へ
3. 亀谷 昌慈 岐阜(朝日大) 敗者復活戦へ
4. 須貝 翔吾 茨城(法大) 敗者復活戦へ
5. 福元 啓太 大阪(関大) 敗者復活戦へ
6. 光井 晴起 山口(立命大) 敗者復活戦へ

6組

1. 11秒547 成貞 琳平 岡山(朝日大) 2回戦へ
2. 梶原 海斗 福岡(中大) 2回戦へ
3. 清水 勇人 愛知(日大) 敗者復活戦へ
4. 森本 桂太郎 愛媛(朝日大) 敗者復活戦へ
5. 堀江 省吾 長野(信州大) 敗者復活戦へ
6. 菊池 雄幸 長崎(三菱重工) 敗者復活戦へ

7組

1. 11秒424 阿部 将大 大分(鹿屋体大) 2回戦へ
2. 吉岡 衛 奈良(京産大) 2回戦へ
3. 岡田 真 島根(大社高教) 敗者復活戦へ
4. 田野口 翔一 神奈川(立命大) 敗者復活戦へ
5. 小林 清仁 東京(日本航空電子工業) 敗者復活戦へ

スプリント・成年男子

成年男子スプリント 決勝

中野 慎詞 岩手(早大) ◯ 2 ー 0 坂本 紘規 青森(日大)

成年男子スプリント 3位決定戦

中島 詩音 山梨(日大) ◯ 2 ー 1 中井 琢 宮城(東北大大学院)

成年男子スプリント 5~8位決定戦

5. 11秒188 甲斐 俊祐 大分(明大)
6. 荒川 仁 千葉(明大)
7. 真鍋 智寛 愛媛(鹿屋体大)
8. 岸田 剛 福井(鹿屋体大)

成年男子スプリント 1/2決勝

中野 慎詞 岩手(早大) ◯ 2 ー 0 中井 琢 宮城(東北大大学院)

坂本 紘規 青森(日大) ◯ 2 ー 0 中島 詩音 山梨(日大)

成年男子スプリント 1/4決勝

中野 慎詞 岩手(早大) ◯ 1 ー 0 真鍋 智寛 愛媛(鹿屋体大)

中島 詩音 山梨(日大) ◯ 1 ー 0 荒川 仁 千葉(明大)

坂本 紘規 青森(日大) ◯ 1 ー 0 甲斐 俊祐 大分(明大)

中井 琢 宮城(東北大大学院) ◯ 1 ー 0 岸田 剛 福井(鹿屋体大)

成年男子スプリント 1/8決勝
1組

1. 11秒165 中野 慎詞 岩手(早大) 1/4決勝へ
2. 山崎 嵩浩 東京(日大)

2組

1. 11秒149 荒川 仁 千葉(明大) 1/4決勝へ
2. 田川 翔琉 熊本(明大)

3組

1. 11秒221 坂本 紘規 青森(日大) 1/4決勝へ
2. 長谷部 龍一 岐阜(朝日大)

4組

1. 11秒123 岸田 剛 福井(鹿屋体大) 1/4決勝へ
2. 松本 一志 宮崎(日大)

5組

1. 11秒120 中井 琢 宮城(東北大大学院) 1/4決勝へ
2. 末廣 快理 兵庫(同大)

6組

1. 11秒379 甲斐 俊祐 大分(明大) 1/4決勝へ
2. 橋本 宇宙 佐賀(日大)

7組

1. 11秒010 中島 詩音 山梨(日大) 1/4決勝へ
2. 田中 克尚 岡山(早大)

8組

1. 10秒913 真鍋 智寛 愛媛(鹿屋体大) 1/4決勝へ
2. 保田 浩輔 鳥取(中大)

成年男子スプリント 予選

1. 10秒451 中野 慎詞 岩手(早大) 1/8決勝へ
2. 10秒577 荒川 仁 千葉(明大) 1/8決勝へ
3. 10秒694 坂本 紘規 青森(日大) 1/8決勝へ
4. 10秒762 岸田 剛 福井(鹿屋体大) 1/8決勝へ
5. 10秒815 中井 琢 宮城(東北大大学院) 1/8決勝へ
6. 10秒838 甲斐 俊祐 大分(明大) 1/8決勝へ
7. 10秒846 田中 克尚 岡山(早大) 1/8決勝へ
8. 10秒869 保田 浩輔 鳥取(中大) 1/8決勝へ
9. 10秒908 真鍋 智寛 愛媛(鹿屋体大) 1/8決勝へ
10. 10秒968 中島 詩音 山梨(日大) 1/8決勝へ
11. 11秒024 橋本 宇宙 佐賀(日大) 1/8決勝へ
12. 11秒033 末廣 快理 兵庫(同大) 1/8決勝へ
13. 11秒083 松本 一志 宮崎(日大) 1/8決勝へ
14. 11秒139 長谷部 龍一 岐阜(朝日大) 1/8決勝へ
15. 11秒202 田川 翔琉 熊本(明大) 1/8決勝へ
16. 11秒217 山崎 嵩浩 東京(日大) 1/8決勝へ
17. 11秒322 橋本 陸 福岡(中大)
18. 11秒339 秋本 耀太郎 栃木(栃木県連盟)
19. 11秒361 荒川 達郎 埼玉(日体大)
20. 11秒361 松本 京太 静岡(日体大)
21. 11秒457 安田 開 京都(日体大)
22. 11秒473 服部 圭佑 愛知(日大)
23. 11秒585 増田 遼馬 長野(信州大)
24. 11秒649 五味 大征 三重(法大)
25. 11秒741 三澤 優樹 福島(日大)
26. 11秒828 村山 浩司 山形(作新学院大)
27. 11秒907 奥村 十夢 奈良(中大)
28. 11秒985 佐々木 瞭 徳島(大経大)
29. 12秒003 林 宗良治 富山(日大)
30. 12秒227 真鍋 諒太 香川(ボンシャンス)
31. 12秒388 熊田 哲也 秋田(東北大大学院)
32. 12秒414 石井 駿平 群馬(鹿屋体大)
33. 12秒521 安原 大貴 大阪(マトリックス)
34. 12秒587 松井 大吾 石川(蕪城小教)
35. 12秒729 白石 真悟 山口(シマノ)
36. 13秒451 田崎 友康 新潟(開発技研)
中川 拳 北海道(早大) 棄権
成海 大聖 沖縄(鹿屋体大) 棄権

ポイントレース・成年男子

成年男子ポイント・レース 決勝

1. 23 貝原 涼太 福岡(日大)
2. 21 荒井 佑太 福井(科学技術高職)
3. 17 片桐 東次郎 新潟(日大)
4. 17 近谷 涼 富山(三和シヤッター工業)
5. 14 渡部 将太 岡山(法大)
6. 12 風間 翔眞 福島(東北学院大)
7. 11 武山 晃輔 山梨(日大)
8. 9 岡本 隼 和歌山(愛三工業)
9. 8 小笠原 匠海 東京(EQADS)
10. 7 草場 啓吾 京都(日大)
11. 7 當原 隼人 沖縄(日体大)
12. 7 冨尾 大地 鹿児島(鹿屋体大)
13. 6 佐藤 健 熊本(日大)
14. 6 中井 唯晶 滋賀(京産大)
15. 5 小出 樹 長野(京産大)
16. 2 渡邊 翔太郎 岐阜(愛三工業レーシング)
17. 1 河賀 雄大 広島(復建調査設計)
古賀 友康 長崎(日体大) 途中棄権
倉林 巧和 群馬(楽天ソシオビジネス) 途中棄権
伊藤 大地 岩手(東北学院大) 途中棄権

成年男子ポイント・レース 予選
1組

1. 17 貝原 涼太 福岡(日大) 決勝へ
2. 13 荒井 佑太 福井(科学技術高職) 決勝へ
3. 9 小笠原 匠海 東京(EQADS) 決勝へ
4. 8 渡部 将太 岡山(法大) 決勝へ
5. 7 當原 隼人 沖縄(日体大) 決勝へ
6. 7 佐藤 健 熊本(日大) 決勝へ
7. 6 古賀 友康 長崎(日体大) 決勝へ
8. 6 冨尾 大地 鹿児島(鹿屋体大) 決勝へ
9. 6 河賀 雄大 広島(復建調査設計) 決勝へ
10. 5 風間 翔眞 福島(東北学院大) 決勝へ
11. 4 梅本 泰生 香川(明大)
12. 3 尾形 尚彦 宮城(中大)
13. 3 西尾 憲人 北海道(明星大)
14. 2 關根 論容 埼玉(日体大)
15. 武田 祥典 山形(天童市役所) 得点なし
16. 長松 大祐 大分(鹿屋体大) 得点なし
17. 松下 綾馬 鳥取(京産大) 得点なし
山神 海晴 大阪(関大) 途中棄権
若松 凱聖 石川(北陸大) 途中棄権
近藤 翔馬 愛媛(法大) 途中棄権
山下 哲史 島根(渡部製鋼所) 途中棄権
松崎 広太 茨城(法大) 棄権

2組

1. 38 近谷 涼 富山(三和シヤッター工業) 決勝へ
2. 35 渡邊 翔太郎 岐阜(愛三工業レーシング) 決勝へ
3. 32 岡本 隼 和歌山(愛三工業) 決勝へ
4. 30 武山 晃輔 山梨(日大) 決勝へ
5. 27 草場 啓吾 京都(日大) 決勝へ
6. 26 片桐 東次郎 新潟(日大) 決勝へ
7. 22 小出 樹 長野(京産大) 決勝へ
8. 20 倉林 巧和 群馬(楽天ソシオビジネス) 決勝へ
9. 10 中井 唯晶 滋賀(京産大) 決勝へ
10. 6 伊藤 大地 岩手(東北学院大) 決勝へ
11. 3 河野 翔輝 奈良(早大)
12. 3 中村 魁斗 栃木(日体大)
13. 3 石川 航大 宮崎(京産大)
14. 1 川嶋 祐輔 三重(中京大)
15. 山本 真寛 青森(早大) 得点なし
16. 澁谷 泰世 千葉(東洋大) 得点なし
17. 岸本 伊織 愛知(パーソルR&D) -20
小野 寛斗 神奈川(早大) 途中棄権
高原 渓人 静岡(朝日大) 途中棄権
村上 翔馬 兵庫(大産大) 途中棄権
杉山 文崇 山口(鴻南中教) 途中棄権

1㎞タイムトライアル・成年男子

成年男子1kmタイム・トライアル 決勝

1. 1分3秒989  一丸 尚伍 大分(太陽の家)
2. 1分4秒100  治田 知也 新潟(日大)
3. 1分4秒890  橋本 壮史 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
4. 1分5秒146  堀 航輝 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA)
5. 1分5秒166  栗山 和樹 岐阜(朝日大)
6. 1分5秒387  鈴木 陸来 静岡(法大)
7. 1分6秒099  志田 龍星 富山(朝日大)
8. 1分6秒118  隈園 郷史 埼玉(明大)
9. 1分6秒220  黒瀬 浩太郎 広島(鹿屋体大)
10. 1分6秒224  村田 瑞季 京都(中大)
11. 1分6秒630  清水 大樹 神奈川(京産大)
12. 1分6秒755  西原 裕太郎 奈良(鹿屋体大)
13. 1分6秒780  森口 寛己 和歌山(日大)
14. 1分7秒139  角田 光 福島(日大)
15. 1分7秒164  上野 恭哉 福岡(法大)
16. 1分7秒208  金田 聡士 鳥取(鳥取県連盟)
17. 1分7秒320  矢部 駿人 岡山(法大)
18. 1分7秒502  島 奨乃 大阪(同大)
19. 1分7秒708  松本 憲斗 熊本(鹿屋体大)
20. 1分8秒118  碇 優太 福井(福井県スポーツ協会)
21. 1分8秒351  三浦 康嵩 青森(吉田産業)
22. 1分8秒421  上遠野 拓馬 宮城(大和町運動公園)
23. 1分8秒506  納家 一樹 東京(早大)
24. 1分8秒525  下井 竜 三重(三重県連盟)
25. 1分8秒638  大森 光明 北海道(函館連盟)
26. 1分8秒839  落合 悠斗 栃木(朝日大)
27. 1分9秒094  木下 澄八 愛知(朝日大)
28. 1分9秒221  枝村 弘樹 宮崎(朝日大)
29. 1分9秒734  山住 虎太郎 兵庫(立命大)
30. 1分9秒909  佐々木 徹 山形(山形航空電子)
31. 1分9秒995  野本 空 愛媛(明大)
32. 1分10秒258  齊藤 瞭汰 群馬(日体大)
33. 1分10秒332  西田 優大 滋賀(関大)
34. 1分10秒348  北澤 竜太郎 長野(長野市役所)
35. 1分10秒568  菊山 将志 千葉(日本写真判定)
36. 1分10秒699  原 良太 徳島(アクセル)
37. 1分10秒776  後藤 龍斗 秋田(朝日大)
38. 1分11秒064  鈴木 隼輔 岩手(東北学院大)
39. 1分11秒681  松本 大志 香川(法大)
40. 1分12秒180  成海 大地 沖縄(鹿屋体大)
41. 1分13秒141  岩本 将平 長崎(日本精工)
42. 1分14秒188  福間 竜之介 石川(自衛隊)
43. 1分15秒213  佐藤 和輝 佐賀(久留米大)
44. 1分18秒391  鈴木 健之 島根(フレーム)

スクラッチ・成年男子

成年男子スクラッチ 決勝

1. 平安山 良希 沖縄(日体大)
2. 藤田 俊輔 岡山(京産大)
3. 黒枝 咲哉 大分(シマノ)
4. 沢田 桂太郎 宮城(日大)
5. 安彦 統賀 埼玉(日体大)
6. 村田 祐樹 富山(日体大)
7. 今村 駿介 福岡(中大)
8. 堀込 統吾 青森(法大)
9. 孫崎 大樹 京都(早大)
10. 新村 穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
11. 緑川 竣一 福島(学法石川高教)
12. 宇佐美 元基 兵庫(同大)
13. 高橋 翼 秋田(東北学院大)
14. 篠田 幸希 群馬(日体大)
15. 鈴木 浩太 千葉(明星大)
16. 小嶋 健太 石川(日大)
17. 依田 翔大 山梨(日大)
18. 渡邉 翔悟 東京(日体大)
渡口 勝成 山口(日大) 途中棄権
遠藤 拓巳 香川(日大) 途中棄権

成年男子スクラッチ 予選
1組

1. 藤田 俊輔 岡山(京産大) 決勝へ
2. 渡邉 翔悟 東京(日体大) 決勝へ
3. 安彦 統賀 埼玉(日体大) 決勝へ
4. 沢田 桂太郎 宮城(日大) 決勝へ
5. 黒枝 咲哉 大分(シマノ) 決勝へ
6. 堀込 統吾 青森(法大) 決勝へ
7. 緑川 竣一 福島(学法石川高教) 決勝へ
8. 新村 穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部) 決勝へ
9. 依田 翔大 山梨(日大) 決勝へ
10. 高橋 翼 秋田(東北学院大) 決勝へ
11. 青木 瑞樹 鳥取(中大)
12. 岡部 祐太 広島(日体大)
13. 山下 祥平 愛媛(日体大)
14. 鈴木 良 神奈川(法大)
15. 岡本 篤樹 奈良(京産大)
16. 安達 隆己 栃木(朝日大)
17. 青島 敬佑 静岡(法大)
18. 向井田 直 岩手(京大)
19. 原 隆成 島根(出雲市消防本部)
20. 片野 陸 長崎(早大)
21. 堂田 恭平 北海道(南渡島消防事務組合七飯消防署)
米田 聖人 徳島(大経大) 途中棄権

2組

1. 小嶋 健太 石川(日大) 決勝へ
2. 村田 祐樹 富山(日体大) 決勝へ
3. 渡口 勝成 山口(日大) 決勝へ
4. 今村 駿介 福岡(中大) 決勝へ
5. 孫崎 大樹 京都(早大) 決勝へ
6. 鈴木 浩太 千葉(明星大) 決勝へ
7. 遠藤 拓巳 香川(日大) 決勝へ
8. 篠田 幸希 群馬(日体大) 決勝へ
9. 宇佐美 元基 兵庫(同大) 決勝へ
10. 平安山 良希 沖縄(日体大) 決勝へ
11. 永田 吏玖 岐阜(朝日大)
12. 廣瀬 元輝 福井(JA福井県経済連)
13. 中川 直樹 愛知(豊橋技術科学大)
14. 滿田 光紀 熊本(日体大)
塩島 嵩一朗 鹿児島(明大) 途中棄権
植益 和行 大阪(大産大) 途中棄権
吉川 澄 新潟(朝日大) 途中棄権
西村 剛 滋賀(新潟食料農大) 途中棄権
西塔 愛良 山形(東北学院大) 途中棄権
渡邊 鈴 長野(京セラ) 途中棄権
阿部 佑介 三重(信州大) 途中棄権

個人ロード・レース・成年男子

フレッシュライブで配信予定。9/29(土)7:50~

悪天候により5周(93.9km)に変更。

1. 2時間29分37秒7  奥村 十夢 奈良(中大)
2. 2時間29分38秒2  岡本 隼 和歌山(愛三工業)
3. 2時間29分38秒4  野本 空 愛媛(明大)
4. 2時間29分41秒3  重満 ジョウ 沖縄(鹿屋体大)
5. 2時間29分41秒7  小出 樹 長野(京産大)
6. 2時間29分47秒8  真鍋 諒太 香川(ボンシャンス)
7. 2時間31分1秒8  新村 穣 茨城(茨城県競技力向上対策本部)
8. 2時間31分1秒9  武山 晃輔 山梨(日大)
9. 2時間31分3秒0  黒枝 咲哉 大分(シマノ)
10. 2時間31分3秒8  草場 啓吾 京都(日大)
11. 2時間31分4秒1  孫崎 大樹 京都(早大)
12. 2時間31分4秒2  片桐 東次郎 新潟(日大)
13. 2時間31分4秒2  中村 魁斗 栃木(日体大)
14. 2時間31分4秒5  近谷 涼 富山(三和シヤッター工業)
15. 2時間31分5秒0  佐藤 健 熊本(日大)
16. 2時間31分5秒3  伊藤 大地 岩手(東北学院大)
17. 2時間31分5秒4  中井 唯晶 滋賀(京産大)
18. 2時間31分5秒7  向井田 直 岩手(京大)
19. 2時間31分6秒7  亀谷 昌慈 岐阜(朝日大)
20. 2時間31分6秒8  三澤 優樹 福島(日大)
21. 2時間31分7秒0  尾形 尚彦 宮城(中大)
22. 2時間31分7秒0  小嶋 健太 石川(日大)
23. 2時間31分7秒2  渡邊 翔太郎 岐阜(愛三工業レーシング)
24. 2時間31分7秒3  風間 翔眞 福島(東北学院大)
25. 2時間31分7秒5  西尾 憲人 北海道(明星大)
26. 2時間31分7秒5  中村 駿佑 宮崎(宮崎大)
27. 2時間31分7秒7  松下 綾馬 鳥取(京産大)
28. 2時間31分7秒7  安原 大貴 大阪(マトリックス)
29. 2時間31分8秒5  冨尾 大地 鹿児島(鹿屋体大)
30. 2時間31分9秒4  成海 大地 沖縄(鹿屋体大)
31. 2時間31分10秒3  吉岡 衛 奈良(京産大)
32. 2時間31分10秒5  中川 直樹 愛知(豊橋技術科学大)
33. 2時間31分11秒8  白石 真悟 山口(シマノ)
34. 2時間32分34秒7  武田 祥典 山形(天童市役所)
35. 2時間33分39秒3  清水 大樹 神奈川(京産大)
36. 2時間33分39秒4  杉山 文崇 山口(鴻南中教)
37. 2時間34分37秒0  渡邉 翔悟 東京(日体大)
38. 2時間35分12秒7  小笠原 匠海 東京(EQADS)
39. 2時間35分43秒6  水野 恭兵 山梨(水野ファーム)
40. 2時間35分43秒7  小野 寛斗 神奈川(早大)
山本 真寛 青森(早大) 途中棄権
堀込 統吾 青森(法大) 途中棄権
沢田 桂太郎 宮城(日大) 途中棄権
熊田 哲也 秋田(東北大大学院) 途中棄権
高橋 翼 秋田(東北学院大) 途中棄権
村山 浩司 山形(作新学院大) 途中棄権
須貝 翔吾 茨城(法大) 途中棄権
落合 悠斗 栃木(朝日大) 途中棄権
齊藤 瞭汰 群馬(日体大) 途中棄権
石井 駿平 群馬(鹿屋体大) 途中棄権
安彦 統賀 埼玉(日体大) 途中棄権
關根 論容 埼玉(日体大) 途中棄権
鈴木 浩太 千葉(明星大) 途中棄権
田崎 友康 新潟(開発技研) 途中棄権
林 宗良治 富山(日大) 途中棄権
福間 竜之介 石川(自衛隊) 途中棄権
荒井 佑太 福井(科学技術高職) 途中棄権
廣瀬 元輝 福井(JA福井県経済連) 途中棄権
青島 敬佑 静岡(法大) 途中棄権
岸本 伊織 愛知(パーソルR&D) 途中棄権
川嶋 祐輔 三重(中京大) 途中棄権
橋本 凌甫 和歌山(和歌山県教育庁) 途中棄権
金田 聡士 鳥取(鳥取県連盟) 途中棄権
鈴木 健之 島根(フレーム) 途中棄権
成貞 琳平 岡山(朝日大) 途中棄権
藤田 俊輔 岡山(京産大) 途中棄権
岡部 祐太 広島(日体大) 途中棄権
中村 圭佑 広島(鹿屋体大) 途中棄権
松本 大志 香川(法大) 途中棄権
近藤 翔馬 愛媛(法大) 途中棄権
今村 駿介 福岡(中大) 途中棄権
貝原 涼太 福岡(日大) 途中棄権
佐藤 和輝 佐賀(久留米大) 途中棄権
岩本 将平 長崎(日本精工) 途中棄権
片野 陸 長崎(早大) 途中棄権
滿田 光紀 熊本(日体大) 途中棄権
一丸 尚伍 大分(太陽の家) 途中棄権
石川 航大 宮崎(京産大) 途中棄権
中川 拳 北海道(早大) 棄権
渡邊 鈴 長野(京セラ) 棄権
高原 渓人 静岡(朝日大) 棄権
西村 剛 滋賀(新潟食料農大) 棄権
植益 和行 大阪(大産大) 棄権

結果速報・自転車・男子&女子・福井国体2018!

4㎞チーム・パーシュート・男子

男子4kmチーム・パーシュート 最終順位

1. 福岡(今村・橋本・貝原・兒島)
2. 京都(草場・孫崎・村田・安田)
3. 岐阜(永田・亀谷・渡邊・佐藤)
4. 岡山(成貞・渡部・矢部・藤田)
5. 福井(荒井・碇・廣瀬・齋藤)
6. 福島(緑川・角田・中村・芹澤)
7. 富山(近谷・村田・南儀・林(宗))
8. 広島(河賀・岡部・中村・町田)

男子4kmチーム・パーシュート 決勝

1. 4分14秒280 大会新 福岡(今村・橋本・貝原・兒島)
2. 4分22秒071 京都(草場・孫崎・村田・安田)

男子4kmチーム・パーシュート 3位決定戦

3. 4分20秒200 岐阜(永田・亀谷・渡邊・佐藤)
4. 4分22秒346 岡山(成貞・渡部・矢部・藤田)

男子4kmチーム・パーシュート 予選

1. 4分12秒761 大会新 福岡(今村・橋本・貝原・兒島)決勝へ
2. 4分19秒455 京都(草場・孫崎・安田・徳田)決勝へ
3. 4分20秒876 岡山(成貞・渡部・矢部・藤田)3位決定戦へ
4. 4分21秒064 岐阜(永田・亀谷・渡邊・佐藤)3位決定戦へ
5. 4分21秒383 福井(荒井・碇・廣瀬・齋藤)
6. 4分22秒970 福島(緑川・角田・中村・芹澤)
7. 4分22秒998 富山(近谷・村田・南儀・林(宗))
8. 4分25秒191 広島(河賀・岡部・中村・町田)
9. 4分26秒364 和歌山(岡本・森口・仮屋・谷)
10. 4分26秒557 鳥取(青木・松下・西條・菅原)
11. 4分26秒633 群馬(倉林・齊藤・篠田・青木)
12. 4分26秒732 奈良(吉岡・西原・河野・奥村)
13. 4分27秒792 埼玉(安彦・關根・太田・川田)
14. 4分30秒007 宮城(高橋(舜)・加藤・菅野・菊地)
15. 4分31秒243 兵庫(宇佐美・村上・山住・原田)
16. 4分33秒438 宮崎(石川・枝村・岩永・加藤)
17. 4分35秒220 長野(北澤・小出・渡邊・山田)
18. 4分35秒244 鹿児島(冨尾・古谷田・高良・細田)
19. 4分36秒683 大阪(山神・植益・大原・天野)
20. 4分36秒924 栃木(秋本・安達・落合・中村(魁))
21. 4分37秒519 東京(小笠原・渡邉・宮野・北林)
22. 4分38秒299 熊本(松本(憲)・滿田・田川・佐藤)
23. 4分38秒972 大分(長松・生野・下山・野末)
24. 4分39秒320 石川(小嶋・若松・山元・松井)
25. 4分39秒597 新潟(片桐・吉川・岩瀬・上野)
26. 4分40秒115 滋賀(西村・中井・西田・山本)
27. 4分40秒691 静岡(高原・青島・中津川・日高)
28. 4分42秒587 岩手(伊藤・向井田・石川・三浦)
29. 4分42秒822 山梨(武山・平松・風間・武井)
30. 4分42秒854 愛媛(野本・大平・林・武智)
31. 4分43秒110 山形(武田・西塔・村山・太田)
32. 4分43秒793 香川(竹井・梅本・松本・上野)
33. 4分43秒912 神奈川(小野・清水・鈴木・山内)
34. 4分45秒555 青森(山本・堀込・飯田・吉田)
35. 4分45秒989 秋田(熊田・高橋(翼)・高橋(慶)・高橋(ま))
36. 4分46秒457 茨城(須貝・多田・渡邉・吉田)
37. 4分48秒734 高知(諸隈・濱田・大前・林)
38. 4分52秒453 愛知(中川・岸本・木下・中尾)
39. 4分54秒956 長崎(岩本・片野・古賀・平瀬)
40. 4分57秒489 山口(杉山・宮野・猪俣・岡崎)
41. 4分59秒166 島根(小島・源・内藤・廣中)
42. 5分34秒108 三重(川嶋・阿部・小西・武雄)
途中棄権 沖縄(當原・平安山・成海(地)・成海(聖))
棄権 北海道

チーム・スプリント・男子

男子チーム・スプリント 最終順位

1. 福井(寺崎・岸田・市田)
2. 大分(甲斐・一丸・阿部)
3. 岩手(佐藤・安倍・中野)
4. 鳥取(金田(聡)・山根・保田)
5. 宮城(沢田・上遠野・中井)
6. 新潟(治田・滝本・二ノ宮)
7. 熊本(東矢・松本(秀)・伊藤)
8. 茨城(新村・橋本・木村)

男子チーム・スプリント 決勝

1. 1分14秒316 大会新 福井(寺崎・岸田・市田)
2. 1分14秒780 大会新 大分(甲斐・一丸・阿部)

男子チーム・スプリント 3位決定戦

3. 1分15秒931 岩手(佐藤・安倍・中野)
4. 1分16秒433 鳥取(金田(聡)・山根・保田)

男子チーム・スプリント 予選

1. 1分14秒196 大会新 福井(寺崎・岸田・市田) 決勝へ
2. 1分15秒079 大分(甲斐・一丸・阿部) 決勝へ
3. 1分15秒992 鳥取(金田(聡)・山根・保田) 3位決定戦へ
4. 1分15秒994 岩手(佐藤・安倍・中野) 3位決定戦へ
5. 1分16秒080 宮城(沢田・上遠野・中井)
6. 1分16秒346 新潟(治田・滝本・二ノ宮)
7. 1分16秒463 熊本(東矢・松本(秀)・伊藤)
8. 1分16秒832 茨城(新村・橋本・木村)
9. 1分17秒125 福岡(上野(矢)・上野(恭)・梶原)
10. 1分17秒314 静岡(鈴木・松本・長田)
11. 1分17秒373 岐阜(長谷部・栗山・村瀬)
12. 1分17秒520 埼玉(隈園・桑名・荒川)
13. 1分17秒667 山梨(中島(詩)・依田・中島(竜))
14. 1分17秒860 栃木(上川・川上・田崎)
15. 1分17秒981 愛媛(真鍋・森本・塩崎)
16. 1分18秒138 東京(小林・納家・山崎)
17. 1分18秒190 長野(増田・堀江・菊池)
18. 1分18秒236 京都(谷内・四宮・川村)
19. 1分18秒412 千葉(板倉・菊山・荒川)
20. 1分18秒933 広島(黒瀬(浩)・吉岡・白井)
21. 1分19秒307 佐賀(坂田・橋本・甲斐)
22. 1分19秒593 神奈川(田野口・添田・大橋)
23. 1分19秒596 島根(原・岡田・山下)
24. 1分19秒596 三重(中村・五味・竹野)
25. 1分19秒641 鹿児島(塩島・堀・谷元)
26. 1分20秒067 福島(風間・五十嵐・三神)
27. 1分20秒229 岡山(田中・橋本・服部)
28. 1分20秒307 大阪(島・小江・原田)
29. 1分20秒442 香川(遠藤・角・金子)
30. 1分20秒497 秋田(後藤・田口・糸井)
31. 1分21秒059 宮崎(松本・出ッ所・今城)
32. 1分21秒134 北海道(木賊・大森・小堀)
33. 1分21秒241 青森(三浦・坂本・大澤)
34. 1分21秒738 山口(渡口・光井・三井)
35. 1分22秒238 奈良(中嶋・高野・津石)
36. 1分22秒662 愛知(清水・服部・野口)
37. 1分22秒833 沖縄(具志堅・澤岻・玉城)
38. 1分23秒543 徳島(太田・原・佐々木)
39. 1分23秒984 長崎(朝長・川原・山内)
40. 1分24秒784 石川(本郷・宮本・山本)
41. 1分25秒506 群馬(北村・中里見・塩野)
42. 1分31秒752 山形(佐々木・佐藤(岳)・清野)

ケイリン・女子

女子ケイリン 決勝

1. 12秒060 柳原 真緒 福井(JPCA福井)
2. 児玉 碧衣 福岡(日本競輪選手会)
3. 石井 寛子 東京(日本競輪選手会)
4. 小坂 知子 岐阜(日本競輪選手会)
5. 吉岡 詩織 広島(日本競輪学校)
6. 寺井 えりか 北海道(日本競輪選手会)

女子ケイリン 7~12位決定戦

7. 13秒129 西島 叶子 熊本(鹿屋体大)
8. 杉浦 菜留 愛知(岡崎城西高)
9. 下条 未悠 富山(氷見高)
10. 今西 瑠花 奈良(榛生昇陽高)
11. 飯田 風音 埼玉(川越工高)
12. 岩元 杏奈 宮崎(都城工高)

女子ケイリン 準決勝
1組

1. 12秒249 柳原 真緒 福井(JPCA福井) 決勝へ
2. 吉岡 詩織 広島(日本競輪学校) 決勝へ
3. 寺井 えりか 北海道(日本競輪選手会) 決勝へ
4. 岩元 杏奈 宮崎(都城工高) 7~12位決定戦へ
5. 飯田 風音 埼玉(川越工高) 7~12位決定戦へ
6. 今西 瑠花 奈良(榛生昇陽高) 7~12位決定戦へ

2組

1. 12秒747 児玉 碧衣 福岡(日本競輪選手会) 決勝へ
2. 石井 寛子 東京(日本競輪選手会) 決勝へ
3. 小坂 知子 岐阜(日本競輪選手会) 決勝へ
4. 西島 叶子 熊本(鹿屋体大) 7~12位決定戦へ
5. 下条 未悠 富山(氷見高) 7~12位決定戦へ
6. 杉浦 菜留 愛知(岡崎城西高) 7~12位決定戦へ

女子ケイリン 2回戦
1組

1. 12秒092 柳原 真緒 福井(JPCA福井) 準決勝へ
2. 児玉 碧衣 福岡(日本競輪選手会) 準決勝へ
3. 寺井 えりか 北海道(日本競輪選手会) 準決勝へ
4. 布居 光 和歌山(和歌山北高)
5. 河内 桜雪 群馬(前橋工高)
6. 菅原 ななこ 宮城(東北高)

2組

1. 12秒277 石井 寛子 東京(日本競輪選手会) 準決勝へ
2. 岩元 杏奈 宮崎(都城工高) 準決勝へ
3. 杉浦 菜留 愛知(岡崎城西高) 準決勝へ
4. 山本 さくら 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA)
5. 高木 香帆 岩手(紫波総合高)
6. 寸田 桜 京都(立命大)

3組

1. 13秒129 西島 叶子 熊本(鹿屋体大) 準決勝へ
2. 飯田 風音 埼玉(川越工高) 準決勝へ
3. 下条 未悠 富山(氷見高) 準決勝へ
4. 山口 伊吹 長崎(日本競輪学校)
5. 宮本 杏夏 鳥取(倉吉西高)
6. 山口 優衣 佐賀(日本競輪選手会)

4組

1. 12秒761 吉岡 詩織 広島(日本競輪学校) 準決勝へ
2. 小坂 知子 岐阜(日本競輪選手会) 準決勝へ
3. 今西 瑠花 奈良(榛生昇陽高) 準決勝へ
4. 山口 真未 茨城(日本サイクルSC)
5. 藤原 春陽 徳島(小松島西高)
6. 鈴木 媛子 山梨(山梨学院大)

女子ケイリン 敗者復活戦
1組

1. 13秒240 下条 未悠 富山(氷見高) 2回戦へ
2. 藤原 春陽 徳島(小松島西高) 2回戦へ
3. 柳沢 早希 青森(青森山田高)
4. 長谷川 凪沙 大阪(城東工科高)
5. 阿部 花梨 新潟(万代高)

2組

1. 13秒620 今西 瑠花 奈良(榛生昇陽高) 2回戦へ
2. 河内 桜雪 群馬(前橋工高) 2回戦へ
3. 野寺 梓 静岡(伊豆総合高)
4. 宮崎 優花 山形(サイクレスタ)
5. 小松 真子 長野(松本工高)

3組

1. 12秒970 布居 光 和歌山(和歌山北高) 2回戦へ
2. 岩元 杏奈 宮崎(都城工高) 2回戦へ
3. 谷江 千歳 香川(高松工芸高)
4. 野崎 菜美 島根(島根大)

4組

1. 13秒510 高木 香帆 岩手(紫波総合高) 2回戦へ
2. 宮本 杏夏 鳥取(倉吉西高) 2回戦へ
3. 安東 莉奈 大分(日出総合高)
4. 建石 初穂 三重(暁高)

5組

1. 12秒904 飯田 風音 埼玉(川越工高) 2回戦へ
2. 鈴木 媛子 山梨(山梨学院大) 2回戦へ
3. 刈込 奈那 千葉(敬愛学園高)
4. 加賀谷 奏来 秋田(六郷高)

女子ケイリン 1回戦
1組

1. 12秒570 児玉 碧衣 福岡(日本競輪選手会) 2回戦へ
2. 吉岡 詩織 広島(日本競輪学校) 2回戦へ
3. 下条 未悠 富山(氷見高) 敗者復活戦へ
4. 野崎 菜美 島根(島根大) 敗者復活戦へ
5. 鈴木 媛子 山梨(山梨学院大) 敗者復活戦へ
6. 小松 真子 長野(松本工高) 敗者復活戦へ

2組

1. 13秒066 石井 寛子 東京(日本競輪選手会) 2回戦へ
2. 寺井 えりか 北海道(日本競輪選手会) 2回戦へ
3. 今西 瑠花 奈良(榛生昇陽高) 敗者復活戦へ
4. 建石 初穂 三重(暁高) 敗者復活戦へ
5. 阿部 花梨 新潟(万代高) 敗者復活戦へ
和地 恵美 神奈川(町田市鶴川四小教) 棄権

3組

1. 13秒569 西島 叶子 熊本(鹿屋体大) 2回戦へ
2. 寸田 桜 京都(立命大) 2回戦へ
3. 布居 光 和歌山(和歌山北高) 敗者復活戦へ
4. 刈込 奈那 千葉(敬愛学園高) 敗者復活戦へ
5. 宮崎 優花 山形(サイクレスタ) 敗者復活戦へ
藤巻 絵里佳 福島(日本競輪選手会) 棄権

4組

1. 13秒108 小坂 知子 岐阜(日本競輪選手会) 2回戦へ
2. 山口 優衣 佐賀(日本競輪選手会) 2回戦へ
3. 宮本 杏夏 鳥取(倉吉西高) 敗者復活戦へ
4. 藤原 春陽 徳島(小松島西高) 敗者復活戦へ
5. 谷江 千歳 香川(高松工芸高) 敗者復活戦へ
大平 莉子 愛媛(松山聖陵高) 棄権

5組

1. 12秒614 柳原 真緒 福井(JPCA福井) 2回戦へ
2. 山口 真未 茨城(日本サイクルSC) 2回戦へ
3. 飯田 風音 埼玉(川越工高) 敗者復活戦へ
4. 河内 桜雪 群馬(前橋工高) 敗者復活戦へ
5. 安東 莉奈 大分(日出総合高) 敗者復活戦へ
6. 加賀谷 奏来 秋田(六郷高) 敗者復活戦へ

6組

1. 13秒600 杉浦 菜留 愛知(岡崎城西高) 2回戦へ
2. 菅原 ななこ 宮城(東北高) 2回戦へ
3. 長谷川 凪沙 大阪(城東工科高) 敗者復活戦へ
4. 岩元 杏奈 宮崎(都城工高) 敗者復活戦へ
東口 純 石川(日本競輪選手会) 棄権

7組

1. 12秒804 山口 伊吹 長崎(日本競輪学校) 2回戦へ
2. 山本 さくら 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA) 2回戦へ
3. 野寺 梓 静岡(伊豆総合高) 敗者復活戦へ
4. 高木 香帆 岩手(紫波総合高) 敗者復活戦へ
5. 柳沢 早希 青森(青森山田高) 敗者復活戦へ

スクラッチ・女子

女子スクラッチ 決勝

1. 上野 みなみ 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA)
2. 中村 妃智 千葉(日本写真判定)
3. 石上 夢乃 神奈川(横浜創学館高)
4. 中村 愛花 福井(日体大)
5. 川嶋 百香 三重(日本競輪選手会)
6. 吉川 美穂 和歌山(Live GARDEN Bici Stelle)
7. 橋本 優弥 岐阜(鹿屋体大)
8. 小泉 夢菜 埼玉(早大)
9. 浜崎 梓 岡山(くすりのラブ)
10. 本田 母映 新潟(新潟大医歯学総合病院)
11. 内野 艶和 福岡(祐誠高)
12. 岡本 二菜 東京(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ)
13. 岡本 亜耶子 広島(広島国際大教)
14. 小口 加奈絵 栃木(日体大)
田中 夢菜 熊本(千原台高) 途中棄権

女子スクラッチ 予選
1組

1. 吉川 美穂 和歌山(Live GARDEN Bici Stelle) 決勝へ
2. 橋本 優弥 岐阜(鹿屋体大) 決勝へ
3. 小泉 夢菜 埼玉(早大) 決勝へ
4. 本田 母映 新潟(新潟大医歯学総合病院) 決勝へ
5. 浜崎 梓 岡山(くすりのラブ) 決勝へ
6. 伊藤 真生 宮城(日体大)
7. 石田 唯 京都(北桑田高)
8. 原田 萌花 茨城(八戸学院大)
9. 野寺 楓 静岡(順大)
10. 横山 美端生 山形(順大)
11. 榊山 来実 長野(飯田風越高)
12. 清水 知美 青森(AC八戸学院)
三尾 那央子 北海道(日本競輪選手会) 棄権

2組

1. 岡本 二菜 東京(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) 決勝へ
2. 中村 愛花 福井(日体大) 決勝へ
3. 田中 夢菜 熊本(千原台高) 決勝へ
4. 岡本 亜耶子 広島(広島国際大教) 決勝へ
5. 川嶋 百香 三重(日本競輪選手会) 決勝へ
6. 戸澤 千華 秋田(六郷高)
7. 勝田 早野果 香川(石田高)
8. 石中 葵 富山(富山大職)
9. 阿南 里奈 大分(別府翔青高)
10. 平部 莉彩 宮崎(都城工高)
11. 菅原 朱音 鳥取(八戸学院大)
12. 福間 青空 島根(飯南高)
出口 倫子 長崎(日本競輪学校) 棄権

3組

1. 中村 妃智 千葉(日本写真判定) 決勝へ
2. 内野 艶和 福岡(祐誠高) 決勝へ
3. 上野 みなみ 鹿児島(CIEL BLEU KANOYA) 決勝へ
4. 石上 夢乃 神奈川(横浜創学館高) 決勝へ
5. 小口 加奈絵 栃木(日体大) 決勝へ
6. 山口 優菜 佐賀(龍谷高)
7. 阪本 ほのか 奈良(朝日大)
三森 彩桜 福島(日本競輪学校) 途中棄権
佐々木 聖佳 岩手(八戸学院大) 途中棄権
三谷 尚子 愛媛(愛媛県連盟) 途中棄権
前田 莉沙 愛知(桜丘高) 途中棄権
中塚 祐佳 山口(山口県連盟) 途中棄権
高江洲 玲音 沖縄(那覇高) 途中棄権

チーム・スプリント・女子

女子チーム・スプリント 最終順位

1. 東京(石井・岡本)
2. 福井(柳原・中村)
3. 和歌山(布居・吉川)
4. 鹿児島(山本・上野)
5. 福岡(児玉・内野)
6. 岐阜(橋本・小坂)
7. 埼玉(小泉・飯田)
8. 千葉(中村・刈込)

女子チーム・スプリント 決勝

1. 57秒644 東京(石井・岡本)
2. 58秒239 福井(柳原・中村)

女子チーム・スプリント 3位決定戦

3. 57秒263 和歌山(布居・吉川)
4. 58秒020 鹿児島(山本・上野)

女子チーム・スプリント 予選

1. 57秒258 福井(柳原・中村) 決勝へ
2. 57秒632 東京(石井・岡本) 決勝へ
3. 57秒776 和歌山(布居・吉川) 3位決定戦へ
4. 58秒110 鹿児島(山本・上野) 3位決定戦へ
5. 58秒257 福岡(児玉・内野)
6. 58秒315 岐阜(橋本・小坂)
7. 58秒938 埼玉(小泉・飯田)
8. 59秒264 千葉(中村・刈込)
9. 59秒291 福島(藤巻・三森)
10. 59秒450 長崎(出口・山口)
11. 59秒997 茨城(原田・山口)
12. 1分0秒081 宮崎(岩元・平部)
13. 1分0秒096 鳥取(宮本・菅原)
14. 1分0秒138 岡山(浜崎・三宅)
15. 1分0秒167 熊本(西島・田中)
16. 1分0秒555 岩手(佐々木・高木)
17. 1分0秒851 奈良(阪本・今西)
18. 1分0秒918 石川(東口・野村)
19. 1分1秒030 富山(下条・石中)
20. 1分1秒089 静岡(野寺(楓)・野寺(梓))
21. 1分1秒315 青森(清水・柳沢)
22. 1分1秒888 愛知(杉浦・前田)
23. 1分2秒058 三重(川嶋・建石)
24. 1分2秒142 宮城(伊藤・菅原)
25. 1分2秒142 佐賀(山口(衣)・山口(菜))
26. 1分3秒239 山形(宮崎・横山)
27. 1分3秒428 京都(石田・寸田)
28. 1分3秒795 香川(谷江・勝田)
29. 1分4秒059 大分(安東・阿南)
30. 1分4秒086 新潟(本田・阿部)
31. 1分4秒194 島根(野崎・福間)
32. 1分7秒109 秋田(戸澤・加賀谷)
33. 1分7秒289 長野(榊山・小松)
34. 1分8秒529 兵庫(森角・大囿)
35. 記録なし 広島(岡本・吉岡)
棄権 神奈川(石上・和地)
棄権 愛媛(三谷・大平)
棄権 北海道(三尾・寺井)

結果速報・自転車・少年男子・福井国体2018!

ケイリン・少年男子

少年男子ケイリン 決勝

1. 11秒439 竹澤 雅也 福井(科学技術高)
2. 太田 龍希 埼玉(川越工高)
3. 田崎 隼翔 栃木(作新学院高)
4. 渡邉 雅也 静岡(星陵高)
5. 上野 矢竜 福岡(祐誠高)
6. 小田 恭介 青森(八戸工高)

少年男子ケイリン 7~12位決定戦

7. 11秒393 伊藤 旭 熊本(九州学院高)
8. 川村 峻輝 京都(北桑田高)
9. 秋末 蓮 兵庫(飾磨工高)
10. 二ノ宮 隆暉 新潟(吉田高)
11. 林 昌幸 愛媛(三島高)
12. 高良 柊也 鹿児島(南大隅高)

少年男子ケイリン 準決勝
1組

1. 11秒181 竹澤 雅也 福井(科学技術高) 決勝へ
2. 渡邉 雅也 静岡(星陵高) 決勝へ
3. 小田 恭介 青森(八戸工高) 決勝へ
4. 伊藤 旭 熊本(九州学院高) 7~12位決定戦へ
5. 秋末 蓮 兵庫(飾磨工高) 7~12位決定戦へ
6. 二ノ宮 隆暉 新潟(吉田高) 7~12位決定戦へ

2組

1. 11秒342 太田 龍希 埼玉(川越工高) 決勝へ
2. 上野 矢竜 福岡(祐誠高) 決勝へ
3. 田崎 隼翔 栃木(作新学院高) 決勝へ
4. 高良 柊也 鹿児島(南大隅高) 7~12位決定戦へ
5. 川村 峻輝 京都(北桑田高) 7~12位決定戦へ
6. 林 昌幸 愛媛(三島高) 7~12位決定戦へ

少年男子ケイリン 2回戦
1組

1. 11秒725 竹澤 雅也 福井(科学技術高) 準決勝へ
2. 川村 峻輝 京都(北桑田高) 準決勝へ
3. 秋末 蓮 兵庫(飾磨工高) 準決勝へ
4. 佐藤 威吹 岩手(紫波総合高)
5. 林 佳宗依 富山(氷見高)
6. 菊地 圭 宮城(東北高)

2組

1. 11秒455 上野 矢竜 福岡(祐誠高) 準決勝へ
1. 伊藤 旭 熊本(九州学院高) 準決勝へ
3. 田崎 隼翔 栃木(作新学院高) 準決勝へ
4. 吉田 有希 茨城(つくば工科高)
5. 吉岡 竜太 広島(広島市工高)
6. 林 大翔 高知(高知学芸高)

3組

1. 11秒708 太田 龍希 埼玉(川越工高) 準決勝へ
2. 小田 恭介 青森(八戸工高) 準決勝へ
3. 林 昌幸 愛媛(三島高) 準決勝へ
4. 角 宗哉 香川(高松工芸高)
5. 野中 龍之介 神奈川(法政二高)
6. 小江 虎之介 大阪(城東工科高)

4組

1. 11秒711 渡邉 雅也 静岡(星陵高) 準決勝へ
2. 高良 柊也 鹿児島(南大隅高) 準決勝へ
3. 二ノ宮 隆暉 新潟(吉田高) 準決勝へ
4. 塩野 誠心 群馬(前橋工高)
5. 小川 将二郎 徳島(小松島西高)
6. 田口 勇介 秋田(大曲農高)

少年男子ケイリン 敗者復活戦
1組

1. 11秒813 角 宗哉 香川(高松工芸高) 2回戦へ
2. 二ノ宮 隆暉 新潟(吉田高) 2回戦へ
3. 三神 遼矢 福島(平工高)
4. 丸毛 立喜 滋賀(瀬田工高)
5. 宮本 蓮 石川(松任高)
6. 津石 康平 奈良(奈良北高)

2組

1. 11秒414 渡邉 雅也 静岡(星陵高) 2回戦へ
2. 林 佳宗依 富山(氷見高) 2回戦へ
3. 中島 竜誠 山梨(甲府工高)
4. 玉城 翔太 沖縄(北中城高)
5. 山本 秀太 和歌山(和歌山北高)
6. 別木 汰喜 島根(飯南高)

3組

1. 11秒681 竹澤 雅也 福井(科学技術高) 2回戦へ
2. 吉岡 竜太 広島(広島市工高) 2回戦へ
3. 朝長 直哉 長崎(鹿町工高)
4. 荒巻 悠喜 大分(日出総合高)
5. 今城 翔 宮崎(宮崎農高)
6. 青島 冬弥 長野(飯田風越高)

4組

1. 11秒387 伊藤 旭 熊本(九州学院高) 2回戦へ
2. 小田 恭介 青森(八戸工高) 2回戦へ
3. 小西 晴己 三重(三重高)
4. 細野 拓海 山口(誠英高)
5. 小西 涼太 岡山(岡山工高)

5組

1. 12秒804 林 昌幸 愛媛(三島高) 2回戦へ
2. 小川 将二郎 徳島(小松島西高) 2回戦へ
3. 澤田 侑児 東京(八王子桑志高)
4. 渡邊 誉友 愛知(桜丘高)
5. 藤松 晴人 佐賀(龍谷高)

少年男子ケイリン 1回戦
1組

1. 11秒959 佐藤 威吹 岩手(紫波総合高) 2回戦へ
2. 塩野 誠心 群馬(前橋工高) 2回戦へ
3. 津石 康平 奈良(奈良北高) 敗者復活戦へ
4. 吉岡 竜太 広島(広島市工高) 敗者復活戦へ
5. 澤田 侑児 東京(八王子桑志高) 敗者復活戦へ
6. 玉城 翔太 沖縄(北中城高) 敗者復活戦へ

2組

1. 11秒700 上野 矢竜 福岡(祐誠高) 2回戦へ
2. 秋末 蓮 兵庫(飾磨工高) 2回戦へ
3. 渡邉 雅也 静岡(星陵高) 敗者復活戦へ
4. 小西 涼太 岡山(岡山工高) 敗者復活戦へ
5. 角 宗哉 香川(高松工芸高) 敗者復活戦へ
6. 今城 翔 宮崎(宮崎農高) 敗者復活戦へ

3組

1. 11秒027 太田 龍希 埼玉(川越工高) 2回戦へ
2. 吉田 有希 茨城(つくば工科高) 2回戦へ
3. 竹澤 雅也 福井(科学技術高) 敗者復活戦へ
4. 林 昌幸 愛媛(三島高) 敗者復活戦へ
5. 山本 秀太 和歌山(和歌山北高) 敗者復活戦へ
6. 細野 拓海 山口(誠英高) 敗者復活戦へ

4組

1. 11秒662 高良 柊也 鹿児島(南大隅高) 2回戦へ
2. 小江 虎之介 大阪(城東工科高) 2回戦へ
3. 伊藤 旭 熊本(九州学院高) 敗者復活戦へ
4. 宮本 蓮 石川(松任高) 敗者復活戦へ
5. 荒巻 悠喜 大分(日出総合高) 敗者復活戦へ
6. 藤松 晴人 佐賀(龍谷高) 敗者復活戦へ

5組

1. 11秒666 川村 峻輝 京都(北桑田高) 2回戦へ
2. 田口 勇介 秋田(大曲農高) 2回戦へ
3. 小川 将二郎 徳島(小松島西高) 敗者復活戦へ
4. 林 佳宗依 富山(氷見高) 敗者復活戦へ
5. 小西 晴己 三重(三重高) 敗者復活戦へ
6. 丸毛 立喜 滋賀(瀬田工高) 敗者復活戦へ

6組

1. 11秒365 田崎 隼翔 栃木(作新学院高) 2回戦へ
2. 菊地 圭 宮城(東北高) 2回戦へ
3. 三神 遼矢 福島(平工高) 敗者復活戦へ
4. 朝長 直哉 長崎(鹿町工高) 敗者復活戦へ
5. 渡邊 誉友 愛知(桜丘高) 敗者復活戦へ
6. 別木 汰喜 島根(飯南高) 敗者復活戦へ

7組

1. 11秒955 野中 龍之介 神奈川(法政二高) 2回戦へ
2. 林 大翔 高知(高知学芸高) 2回戦へ
3. 中島 竜誠 山梨(甲府工高) 敗者復活戦へ
4. 小田 恭介 青森(八戸工高) 敗者復活戦へ
5. 二ノ宮 隆暉 新潟(吉田高) 敗者復活戦へ
6. 青島 冬弥 長野(飯田風越高) 敗者復活戦へ

スプリント・少年男子

少年男子スプリント 決勝

長田 龍拳 静岡(星陵高) ◯ 2 ー 0 福田 健太 宮城(古川工高)

少年男子スプリント 3位決定戦

松浦 翼 福岡(祐誠高) ◯ 2 ー 0 山田 雄大 埼玉(川越工高)

少年男子スプリント 5~8位決定戦

5. 12秒896 谷元 奎心 鹿児島(南大隅高)
6. 白井 優太朗 広島(崇徳高)
7. 大橋 真慧 神奈川(横浜高)
8. 川上 隆義 栃木(作新学院高)

少年男子スプリント 1/2決勝

長田 龍拳 静岡(星陵高) ◯ 2 ー 0 山田 雄大 埼玉(川越工高)

福田 健太 宮城(古川工高) ◯ 2 ー 1 松浦 翼 福岡(祐誠高)

少年男子スプリント 1/4決勝

長田 龍拳 静岡(星陵高) ◯ 1 ー 0 白井 優太朗 広島(崇徳高)

福田 健太 宮城(古川工高) ◯ 1 ー 0 川上 隆義 栃木(作新学院高)

松浦 翼 福岡(祐誠高) ◯ 1 ー 0 大橋 真慧 神奈川(横浜高)

山田 雄大 埼玉(川越工高) ◯ 1 ー 0 谷元 奎心 鹿児島(南大隅高)

少年男子スプリント 1/8決勝
1組

1. 11秒180 長田 龍拳 静岡(星陵高) 1/4決勝へ
2. 竹野 太喜 三重(朝明高)

2組

1. 11秒623 川上 隆義 栃木(作新学院高) 1/4決勝へ
2. 大平 竜太郎 愛媛(松山聖陵高)

3組

1. 12秒024 松浦 翼 福岡(祐誠高) 1/4決勝へ
2. 出ッ所 明乃丞 宮崎(延岡学園高)

4組

1. 11秒394 山田 雄大 埼玉(川越工高) 1/4決勝へ
2. 三浦 生誠 岩手(盛岡農高)

5組

1. 12秒210 谷元 奎心 鹿児島(南大隅高) 1/4決勝へ
2. 芹澤 翔 福島(平工高)

6組

1. 11秒354 大橋 真慧 神奈川(横浜高) 1/4決勝へ
2. 三井 大勢 山口(防府商工高)

7組

1. 10秒965 福田 健太 宮城(古川工高) 1/4決勝へ
2. 村瀬 大和 岐阜(岐阜第一高)

8組

1. 11秒542 白井 優太朗 広島(崇徳高) 1/4決勝へ
2. 太田 彪馬 徳島(小松島西高)

少年男子スプリント 予選

1. 10秒946 長田 龍拳 静岡(星陵高) 1/8決勝へ
2. 11秒046 川上 隆義 栃木(作新学院高) 1/8決勝へ
3. 11秒124 松浦 翼 福岡(祐誠高) 1/8決勝へ
4. 11秒199 山田 雄大 埼玉(川越工高) 1/8決勝へ
5. 11秒239 谷元 奎心 鹿児島(南大隅高) 1/8決勝へ
6. 11秒290 大橋 真慧 神奈川(横浜高) 1/8決勝へ
7. 11秒321 福田 健太 宮城(古川工高) 1/8決勝へ
8. 11秒337 太田 彪馬 徳島(小松島西高) 1/8決勝へ
9. 11秒365 白井 優太朗 広島(崇徳高) 1/8決勝へ
10. 11秒414 村瀬 大和 岐阜(岐阜第一高) 1/8決勝へ
11. 11秒421 三井 大勢 山口(防府商工高) 1/8決勝へ
12. 11秒423 芹澤 翔 福島(平工高) 1/8決勝へ
13. 11秒454 三浦 生誠 岩手(盛岡農高) 1/8決勝へ
14. 11秒664 出ッ所 明乃丞 宮崎(延岡学園高) 1/8決勝へ
15. 11秒716 大平 竜太郎 愛媛(松山聖陵高) 1/8決勝へ
16. 11秒723 竹野 太喜 三重(朝明高) 1/8決勝へ
17. 11秒729 野末 雄太郎 大分(別府翔青高)
18. 11秒738 辻中 拓摩 兵庫(三田学園高)
19. 11秒750 小田原 健汰 千葉(千葉経大付高)
20. 11秒759 居城 拓真 北海道(釧路高専)
21. 11秒783 黒田 拓杜 富山(富山高専)
22. 11秒908 竹村 虎太郎 福井(科学技術高)
23. 11秒953 池田 倫之 鳥取(鳥取西高)
24. 11秒961 原田 翔真 大阪(泉大津高)
25. 12秒049 吉岡 優太 茨城(取手一高)
26. 12秒108 金子 颯馬 香川(高松工芸高)
27. 12秒216 嵯峨 旭陽 秋田(大曲農高)
28. 12秒242 喜井 昴 高知(土佐高)
29. 12秒361 川原 清雅 長崎(鹿町工高)
30. 12秒476 中里見 健司 群馬(高崎工高)
31. 12秒790 岩田 聖矢 奈良(榛生昇陽高)
32. 13秒046 小森 大志 和歌山(紀北工高)
33. 13秒166 源 翔太 島根(出雲工高)
34. 14秒031 渡辺 拓海 山形(村山産高)

ポイントレース・少年男子

少年男子ポイント・レース 決勝

1. 27 高橋 舜 宮城(東北高)
2. 17 五十嵐 綾 福島(平工高)
3. 15 仮屋 和駿 和歌山(和歌山北高)
4. 12 風間 竜太 山梨(甲府工高)
5. 11 兒島 直樹 福岡(祐誠高)
6. 10 古谷田 貴斗 鹿児島(南大隅高)
7. 9 川田 真也 埼玉(川越工高)
8. 8 生野 優翔 大分(日出総合高)
9. 6 土田 裕希 三重(朝明高)
10. 6 石川 駿太郎 岩手(大迫高)
11. 5 天野 壮悠 大阪(千里高)
12. 5 岩瀬 照 新潟(吉田高)
13. 3 山内 慶悟 神奈川(法政二高)
14. 3 日比野 丈 岐阜(岐南工高)
15. 3 松原 颯祐 広島(広島市工高)
16. 2 吉房 暖人 岡山(岡山工高)
17. 山田 拓海 長野(飯田風越高) 得点なし
18. 中津川 開 静岡(浜松学院高) 得点なし
19. 重田 恵杜 千葉(市柏高) 得点なし
中尾 怜雅 愛知(桜丘高) 途中棄権

少年男子ポイント・レース 予選
1組

1. 35 兒島 直樹 福岡(祐誠高) 決勝へ
2. 32 山田 拓海 長野(飯田風越高) 決勝へ
3. 29 仮屋 和駿 和歌山(和歌山北高) 決勝へ
4. 28 重田 恵杜 千葉(市柏高) 決勝へ
5. 28 川田 真也 埼玉(川越工高) 決勝へ
6. 26 風間 竜太 山梨(甲府工高) 決勝へ
7. 25 岩瀬 照 新潟(吉田高) 決勝へ
8. 24 日比野 丈 岐阜(岐南工高) 決勝へ
9. 9 中尾 怜雅 愛知(桜丘高) 決勝へ
10. 9 石川 駿太郎 岩手(大迫高) 決勝へ
11. 8 原田 伽以 兵庫(神崎高)
12. 3 比嘉 祐貴 沖縄(北中城高)
13. 2 谷内 健太 京都(北桑田高)
14. 1 宮野 拓斗 山口(誠英高)
15. 稲延 夢元 栃木(作新学院高) 得点なし
16. 吉田 真聖 青森(八戸工大一高) 得点なし
17. 渡邉 八起 茨城(取手一高) 得点なし
18. 大前 龍太 高知(高知東工高) 得点なし
19. 甲斐 隼人 佐賀(龍谷高) 得点なし
20. 内藤 健太 島根(出雲工高) 得点なし
鈴木 知治 熊本(九州学院高) 途中棄権

2組

1. 17 古谷田 貴斗 鹿児島(南大隅高) 決勝へ
2. 16 高橋 舜 宮城(東北高) 決勝へ
3. 15 山内 慶悟 神奈川(法政二高) 決勝へ
4. 11 五十嵐 綾 福島(平工高) 決勝へ
5. 6 吉房 暖人 岡山(岡山工高) 決勝へ
6. 5 土田 裕希 三重(朝明高) 決勝へ
7. 5 天野 壮悠 大阪(千里高) 決勝へ
8. 5 中津川 開 静岡(浜松学院高) 決勝へ
9. 4 松原 颯祐 広島(広島市工高) 決勝へ
10. 4 生野 優翔 大分(日出総合高) 決勝へ
11. 4 齋藤 知樹 福井(科学技術高)
12. 2 高野 和希 奈良(奈良北高)
13. 1 岩永 渓 宮崎(都城工高)
谷村 晟宰 石川(金沢高) 途中棄権
北林 大地 東京(八王子桑志高) 途中棄権
松岡 宥磨 鳥取(倉吉総合産高) 途中棄権
烏 峻也 山形(村山産高) 途中棄権
高橋 まりお 秋田(大曲農高) 途中棄権
原 将実 長崎(鹿町工高) 途中棄権
武智 光 愛媛(松山東高) 途中棄権
北村 翔太 群馬(前橋工高) 途中棄権

1㎞タイムトライアル・少年男子

少年男子1kmタイム・トライアル 決勝

1. 1分4秒942 大会新 市田 龍生都 福井(科学技術高)
2. 1分5秒411 大会新 町田 太我 広島(山陽高)
3. 1分5秒558 大会新 松本 秀之介 熊本(九州学院高)
4. 1分6秒676  菊池 岳仁 長野(岡谷南高)
5. 1分7秒326  服部 幸之助 岡山(岡山工高)
6. 1分7秒770  諸隈 健太郎 高知(高知工高)
7. 1分7秒838  佐藤 竜太 岐阜(岐南工高)
8. 1分8秒120  添田 龍児 神奈川(横浜高)
9. 1分8秒200  塩崎 隼秀 愛媛(松山城南高)
10. 1分8秒506  小堀 敢太 北海道(札幌旭丘高)
11. 1分8秒841  岡田 亮太 東京(八王子桑志高)
12. 1分8秒845  四宮 寛人 京都(北桑田高)
13. 1分8秒918  菅野 航基 宮城(東北高)
14. 1分9秒442  鶴 淳志 福岡(祐誠高)
15. 1分9秒467  糸井 星夜 秋田(大曲農高)
16. 1分10秒059  福地 猛 福島(学法石川高)
17. 1分10秒433  谷 彰太 和歌山(和歌山北高)
18. 1分10秒482  佐藤 岳 山形(山形南高)
19. 1分10秒745  西條 玲緒 鳥取(倉吉北高)
20. 1分11秒341  阿部 賢明 新潟(長岡商高)
21. 1分11秒676  上野 幸星 富山(氷見高)
22. 1分11秒725  多田 れおん 茨城(取手一高)
23. 1分11秒805  今井 亮太 青森(青森商高)
24. 1分11秒934  原 颯摩 香川(高松工芸高)
25. 1分12秒205  具志堅 大士 沖縄(北中城高)
26. 1分12秒537  清水 美寛 千葉(拓大紅陵高)
27. 1分12秒589  山内 達也 長崎(鹿町工高)
28. 1分12秒679  中村 亮太 佐賀(龍谷高)
29. 1分13秒310  岡崎 一真 山口(誠英高)
30. 1分13秒410  野口 公太 愛知(桜丘高)
31. 1分13秒638  馬場 慎也 鹿児島(南大隅高)
32. 1分14秒510  高佐 龍太郎 宮崎(都城工高)
33. 1分14秒579  廣中 聖 島根(出雲工高)
34. 1分14秒826  中村 将慶 滋賀(瀬田工高)
35. 1分15秒715  森 柾斗 徳島(小松島西高)
36. 1分16秒359  山本 匡祐 石川(松任高)

スクラッチ・少年男子

少年男子スクラッチ 決勝

1. 大原 陸 大阪(城東工科高)
2. 澤岻 達希 沖縄(北中城高)
3. 細田 悠太 鹿児島(南大隅高)
4. 加藤 拓斗 宮城(東北高)
5. 橋本 凌汰 岡山(岡山工高)
6. 中村 龍吉 福島(学法石川高)
7. 木村 皆斗 茨城(取手一高)
8. 奥田 豪樹 岐阜(岐南工高)
9. 中村 凌輔 千葉(千葉学芸高)
10. 中嶋 大稀 奈良(奈良北高)
11. 松岡 優馬 熊本(千原台高)
12. 中西 竜歩 長野(松本工高)
13. 加藤 凱也 宮崎(都城工高)
14. 猪俣 晶 山口(誠英高)
15. 武井 稜哉 山梨(日川高)
16. 川崎 三織 埼玉(栄北高)
17. 宮野 大地 東京(多摩高)
18. 葛原 龍優 栃木(作新学院高)
19. 小池 陽斗 京都(北桑田高)
20. 石塚 慶一郎 和歌山(和歌山北高)

少年男子スクラッチ 予選
1組

1. 武井 稜哉 山梨(日川高) 決勝へ
2. 橋本 凌汰 岡山(岡山工高) 決勝へ
3. 木村 皆斗 茨城(取手一高) 決勝へ
4. 中村 凌輔 千葉(千葉学芸高) 決勝へ
5. 加藤 拓斗 宮城(東北高) 決勝へ
6. 松岡 優馬 熊本(千原台高) 決勝へ
7. 大原 陸 大阪(城東工科高) 決勝へ
8. 宮野 大地 東京(多摩高) 決勝へ
9. 中西 竜歩 長野(松本工高) 決勝へ
10. 川崎 三織 埼玉(栄北高) 決勝へ
11. 池田 涼 広島(山陽高)
12. 宇佐美 颯基 神奈川(横浜創学館高)
13. 武雄 雷人 三重(朝明高)
14. 清野 優太 山形(村山産高)
15. 山本 和瑳 滋賀(瀬田工高)
16. 津田 悠義 愛知(三好高)
17. 牧瀬 治貴 佐賀(龍谷高)
中村 圭吾 富山(氷見高) 途中棄権
下山 綾亮 大分(日出総合高) 途中棄権
奥井 統哉 福井(科学技術高) 途中棄権
菅原 太陽 鳥取(倉吉総合産高) 途中棄権
荒谷 陽希 岩手(盛岡農高) 失格

2組

1. 中村 龍吉 福島(学法石川高) 決勝へ
2. 加藤 凱也 宮崎(都城工高) 決勝へ
3. 石塚 慶一郎 和歌山(和歌山北高) 決勝へ
4. 細田 悠太 鹿児島(南大隅高) 決勝へ
5. 小池 陽斗 京都(北桑田高) 決勝へ
6. 澤岻 達希 沖縄(北中城高) 決勝へ
7. 奥田 豪樹 岐阜(岐南工高) 決勝へ
8. 葛原 龍優 栃木(作新学院高) 決勝へ
9. 中嶋 大稀 奈良(奈良北高) 決勝へ
10. 猪俣 晶 山口(誠英高) 決勝へ
11. 多田 雄飛 兵庫(神崎高)
12. 上野 雅彦 香川(高松工芸高)
13. 飯田 優星 青森(青森山田高)
14. 小島 那智 島根(出雲工高)
15. 平瀬 光喜 長崎(鹿町工高)
16. 本郷 千聖 石川(松任高)
17. 濱田 和卓 高知(高知工高)
18. 高橋 慶地 秋田(六郷高)
19. 和田 碧来 群馬(前橋工高)
日高 裕太 静岡(静岡北高) 途中棄権
上野 颯斗 新潟(新潟第一高) 失格

個人ロード・レース・少年男子

フレッシュライブで配信予定。9/29(土)7:50~

悪天候により4周(78.9km)に変更。

1. 2時間6分41秒5  平井 光介 山梨(駿台甲府高)
2. 2時間6分41秒7  中村 龍吉 福島(学法石川高)
3. 2時間6分42秒1  岩田 聖矢 奈良(榛生昇陽高)
4. 2時間6分42秒3  仮屋 和駿 和歌山(和歌山北高)
5. 2時間6分42秒6  谷 彰太 和歌山(和歌山北高)
6. 2時間6分42秒6  中嶋 大稀 奈良(奈良北高)
7. 2時間6分43秒0  津田 悠義 愛知(三好高)
8. 2時間6分43秒0  山内 慶悟 神奈川(法政二高)
9. 2時間6分43秒1  古谷田 貴斗 鹿児島(南大隅高)
10. 2時間6分43秒2  福地 猛 福島(学法石川高)
11. 2時間6分43秒3  高橋 舜 宮城(東北高)
12. 2時間6分43秒5  土田 裕希 三重(朝明高)
13. 2時間6分43秒5  武智 光 愛媛(松山東高)
14. 2時間6分43秒7  風間 竜太 山梨(甲府工高)
15. 2時間6分43秒8  山田 拓海 長野(飯田風越高)
16. 2時間6分44秒2  馬場 慎也 鹿児島(南大隅高)
17. 2時間6分44秒6  宇佐美 颯基 神奈川(横浜創学館高)
18. 2時間6分45秒3  岩瀬 照 新潟(吉田高)
19. 2時間6分48秒9  川崎 三織 埼玉(栄北高)
20. 2時間9分57秒4  上野 颯斗 新潟(新潟第一高)
21. 2時間9分57秒7  北村 翔太 群馬(前橋工高)
22. 2時間9分58秒6  生野 優翔 大分(日出総合高)
23. 2時間11分6秒8  黒田 拓杜 富山(富山高専)
24. 2時間12分39秒1  具志堅 大士 沖縄(北中城高)
25. 2時間12分40秒5  加藤 拓斗 宮城(東北高)
26. 2時間12分44秒1  重田 恵杜 千葉(市柏高)
27. 2時間13分3秒0  松岡 宥磨 鳥取(倉吉総合産高)
28. 2時間13分40秒9  大原 陸 大阪(城東工科高)
29. 2時間13分40秒9  四宮 寛人 京都(北桑田高)
30. 2時間13分47秒7  小堀 敢太 北海道(札幌旭丘高)
31. 2時間13分49秒6  澤岻 達希 沖縄(北中城高)
32. 2時間13分49秒8  甲斐 隼人 佐賀(龍谷高)
33. 2時間14分27秒8  岩永 渓 宮崎(都城工高)
小田 恭介 青森(八戸工高) 途中棄権
吉田 真聖 青森(八戸工大一高) 途中棄権
石川 駿太郎 岩手(大迫高) 途中棄権
荒谷 陽希 岩手(盛岡農高) 途中棄権
糸井 星夜 秋田(大曲農高) 途中棄権
高橋 まりお 秋田(大曲農高) 途中棄権
佐藤 岳 山形(山形南高) 途中棄権
渡辺 拓海 山形(村山産高) 途中棄権
木村 皆斗 茨城(取手一高) 途中棄権
渡邉 八起 茨城(取手一高) 途中棄権
稲延 夢元 栃木(作新学院高) 途中棄権
葛原 龍優 栃木(作新学院高) 途中棄権
中里見 健司 群馬(高崎工高) 途中棄権
川田 真也 埼玉(川越工高) 途中棄権
中村 凌輔 千葉(千葉学芸高) 途中棄権
宮野 大地 東京(多摩高) 途中棄権
岡田 亮太 東京(八王子桑志高) 途中棄権
青島 冬弥 長野(飯田風越高) 途中棄権
中村 圭吾 富山(氷見高) 途中棄権
本郷 千聖 石川(松任高) 途中棄権
谷村 晟宰 石川(金沢高) 途中棄権
齋藤 知樹 福井(科学技術高) 途中棄権
竹村 虎太郎 福井(科学技術高) 途中棄権
中津川 開 静岡(浜松学院高) 途中棄権
野口 公太 愛知(桜丘高) 途中棄権
武雄 雷人 三重(朝明高) 途中棄権
佐藤 竜太 岐阜(岐南工高) 途中棄権
日比野 丈 岐阜(岐南工高) 途中棄権
中村 将慶 滋賀(瀬田工高) 途中棄権
山本 和瑳 滋賀(瀬田工高) 途中棄権
小池 陽斗 京都(北桑田高) 途中棄権
天野 壮悠 大阪(千里高) 途中棄権
小島 那智 島根(出雲工高) 途中棄権
内藤 健太 島根(出雲工高) 途中棄権
小西 涼太 岡山(岡山工高) 途中棄権
吉房 暖人 岡山(岡山工高) 途中棄権
松原 颯祐 広島(広島市工高) 途中棄権
町田 太我 広島(山陽高) 途中棄権
宮野 拓斗 山口(誠英高) 途中棄権
猪俣 晶 山口(誠英高) 途中棄権
角 宗哉 香川(高松工芸高) 途中棄権
上野 雅彦 香川(高松工芸高) 途中棄権
林 昌幸 愛媛(三島高) 途中棄権
濱田 和卓 高知(高知工高) 途中棄権
大前 龍太 高知(高知東工高) 途中棄権
兒島 直樹 福岡(祐誠高) 途中棄権
鶴 淳志 福岡(祐誠高) 途中棄権
原 将実 長崎(鹿町工高) 途中棄権
平瀬 光喜 長崎(鹿町工高) 途中棄権
伊藤 旭 熊本(九州学院高) 途中棄権
野末 雄太郎 大分(別府翔青高) 途中棄権
高佐 龍太郎 宮崎(都城工高) 途中棄権
菅原 太陽 鳥取(倉吉総合産高) 棄権
鈴木 知治 熊本(九州学院高) 棄権