自転車・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・自転車競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・自転車・ユースオリンピック2018!

自転車・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Eli Christman

日程

自転車・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~17日(日)まで開催されます。日程は飛び飛びです。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では23時頃開始です。

10/7 日

11:00-12:55 mixed BMX racing semifinals&finals

10/10 水

10:30-14:30 mixed BMX freestyle park seeding&Qualification

10/11 木

11:00-13:00 mixed BMX freestyle park finals

10/13 土

11:00-13:00 combined team event – time trial

10/14 日

11:00-15:30 combined team event – road race

10/15 月

11:30-13:40 cross-country eliminator

10/16 火

11:00-14:00 cross-country short circuit Qualification

10/17 水

11:00-14:30 combined team event – criterium

日本代表選手!
  • 増田 優一(大阪偕星学園高校2)BMXレース
  • 大霜 優馬 BMXフリースタイル
  • 丹野 夏波(白鵬女子高校3)BMXフリースタイル
  • 永禮 美瑠(名古屋市立西陵高校3)BMXレース

前回大会2014年の結果!

BMX-ロードチーム

24位 8P 石上 優大、山田 将輝

BMX-ロードチーム

8位 124P 坂口 聖香、中島 崚歩

BMX-ミックス

4位 18:00:00 石上 優大、山田 将輝、坂口 聖香、中島 崚歩

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・自転車・ユースオリンピック2018!

Mixed BMX Racing 増田 優一・永禮 美瑠

増田 優一・公式リザルト / 永禮 美瑠・公式リザルト

混合・総合結果

Gold 1. Russian Federation
Silver 2. Switzerland
Bronze 3. Colombia
4. Latvia
5. New Zealand
6. Ecuador
7. Thailand
8. Chile
9. Japan
10. Great Britain
10. Czech Republic
12. Brazil
13. Germany
14. Mexico
15. Slovakia
16. Bolivia

Mixed BMX Racing Women’s Final

1. 38.529 CLAESSENS Zoe [SUI]
2. 38.955 OVCHINNIKOVA Varvara [RUS]
3. 39.173 BOLLE CARRILLO Gabriela [COL]
4. 39.362 SMITH Jessie [NZL]
5. 40.415 PIZARRO ARAUJO Rocio Macarena [CHI]
6. 40.454 永禮 美瑠 NAGARE Miru [JPN]
7. 40.546 BARTUNKOVA Eliska [CZE]
8. 41.438 NAVES Maite [BRA]

Mixed BMX Racing Women’s Semifinals Heat 1 (all Runs)

  run1  run2  run3  points

1. 38.555 39.639 38.358 4 Q SMITH Jessie [NZL]
2. 38.735 39.291 38.773 5 Q CLAESSENS Zoe [SUI]
3. 39.991 40.114 39.655 10 Q 永禮 美瑠 NAGARE Miru [JPN]
4. 39.756 40.608 39.992 11 Q NAVES Maite [BRA]
5. 40.545 40.914 40.783 15  BRADFORD Elissa [GBR]
6. 41.052 41.324 41.165 18  OCHOA Sylvia [ECU]
7. 44.372 44.418 44.793 21  BURANAPHAWANG Panatda [THA]
8. 47.830 48.159 47.899 24  PAULECHOVA Radka [SVK]

Mixed BMX Racing Men’s Semifinals Heat 1 (all Runs)

  run1  run2  run3  points

1. 34.776 35.397 35.512 4 Q RAMIREZ VALENCIA Juan Camilo [COL]
2. 34.497 35.728 36.791 8 Q GLAZERS Edvards [LAT]
3. 35.152 36.456 35.607 9 Q SUKPRASERT Komet [THA]
4. 35.981 35.840 35.726 10 Q CALKIN Cailen [NZL]
5. 36.372 36.670 36.446 14  増田 優一 MASUDA Yuichi [JPN]
6. 36.931 38.161 36.957 19  NAGY Patrik [SVK]
7. 38.293 39.058 38.039 22  ORELLANA Joaquin [BOL]
8. 36.540 1:43.812  24  MOLINA Mauricio Ignacio [CHI]

Mixed BMX Freestyle Park 大霜 優馬・丹野 夏波

大霜 優馬・公式リザルト / 丹野 夏波・公式リザルト

最終結果

銅メダルおめでとうございます!

1. 25 Argentina
2. 25 Germany
3. 14 Japan
4. 9 Venezuela – Latvia
5. 8 Russian Federation
6. 7 Czech Republic
7. 6 Colombia
8. 4 Brazil

Mixed BMX Freestyle Park Final

Women’s Big Final

1. 83.66 LESSMANN Lara [GER]
2. 74.00 ROTH Agustina [ARG]
3. 71.00 丹野 夏波 TANNO Kanami [JPN]
4. 62.33 PINKINA Valeriia [RUS]

Women’s Small Final

5. 59.50 PRIKRYLOVA Nikol [CZE]
6. 57.33 BORDIGNON Eduarda [BRA]
7. 48.66 ECHEVERRY Estefanya [COL]
8. 41.33 HERNANDEZ Yeinkerly [VEN]

Men’s Big Final

1. 83.33 IRIARTES Inaki [ARG]
2. 82.00 BRANDES Evan [GER]
3. 74.83 VIKSNA Patriks [LAT]
4. 71.66 大霜 優馬 OSHIMO Yuma [JPN]

Men’s Small Final

5. 72.00 MARTINEZ Sebastian [COL]
6. 67.66 HABADA Martin [CZE]
7. 65.00 KIM Alexander [RUS]
8. 55.00 MORAES Wesley [BRA]

Mixed BMX Freestyle Park Qualification Heat 2

Mixed BMX Freestyle Park Women’s Qualification Heat 2

1. 82.16 Q LESSMANN Lara [GER]
2. 68.83 Q ROTH Agustina [ARG]
3. 64.99 Q 丹野 夏波 TANNO Kanami [JPN]
4. 60.66 Q PINKINA Valeriia [RUS]
5. 53.50 Q PRIKRYLOVA Nikol [CZE]
6. 43.33 Q ECHEVERRY Estefanya [COL]
7. 31.83 Q HERNANDEZ Yeinkerly [VEN]
8. 30.66 Q BORDIGNON Eduarda [BRA]

Mixed BMX Freestyle Park Men’s Qualification Heat 2

1. 83.66 Q BRANDES Evan [GER]
2. 79.83 Q IRIARTES Inaki [ARG]
3. 68.33 Q VIKSNA Patriks [LAT]
4. 64.66 Q 大霜 優馬 OSHIMO Yuma [JPN]
5. 62.74 Q KIM Alexander [RUS]
6. 59.49 Q MARTINEZ Sebastian [COL]
7. 44.50 Q MORAES Wesley [BRA]
8. 35.66 Q HABADA Martin [CZE]

Mixed BMX Freestyle Park Qualification Heat 1

Mixed BMX Freestyle Park Women’s Qualification Heat 1

1. 82.16 Q LESSMANN Lara [GER]
2. 68.83 Q ROTH Agustina [ARG]
3. 64.99 Q 丹野 夏波 TANNO Kanami [JPN]
4. 60.66 Q PINKINA Valeriia [RUS]
5. 53.50 Q PRIKRYLOVA Nikol [CZE]
6. 43.33 Q ECHEVERRY Estefanya [COL]
7. 31.83 Q HERNANDEZ Yeinkerly [VEN]
8. 30.66 Q BORDIGNON Eduarda [BRA]

Mixed BMX Freestyle Park Men’s Qualification Heat 1

1. 83.66 Q BRANDES Evan [GER]
2. 79.83 Q IRIARTES Inaki [ARG]
3. 68.33 Q VIKSNA Patriks [LAT]
4. 64.66 Q 大霜 優馬 OSHIMO Yuma [JPN]
5. 62.74 Q KIM Alexander [RUS]
6. 59.49 Q MARTINEZ Sebastian [COL]
7. 44.50 Q MORAES Wesley [BRA]
8. 35.66 Q HABADA Martin [CZE]

Mixed BMX Freestyle Park Seeding Heat 2

Mixed BMX Freestyle Park Women’s Seeding Heat 2

1. 80.33 Q LESSMANN Lara [GER]
2. 70.83 Q ROTH Agustina [ARG]
3. 63.83 Q 丹野 夏波 TANNO Kanami [JPN]
4. 59.49 Q PINKINA Valeriia [RUS]
5. 51.99 Q PRIKRYLOVA Nikol [CZE]
6. 49.99 Q BORDIGNON Eduarda [BRA]
7. 40.49 Q HERNANDEZ Yeinkerly [VEN]
8. 40.33 Q ECHEVERRY Estefanya [COL]

Mixed BMX Freestyle Park Men’s Seeding Heat 2

1. 81.49 Q BRANDES Evan [GER]
2. 74.66 Q MARTINEZ Sebastian [COL]
3. 69.49 Q KIM Alexander [RUS]
4. 68.16 Q IRIARTES Inaki [ARG]
5. 65.33 Q 大霜 優馬 OSHIMO Yuma [JPN]
6. 55.08 Q HABADA Martin [CZE]
7. 53.99 Q MORAES Wesley [BRA]
8. 52.66 Q VIKSNA Patriks [LAT]

Mixed BMX Freestyle Park Seeding Heat 1

Mixed BMX Freestyle Park Women’s Seeding Heat 1

1. 80.33 Q LESSMANN Lara [GER]
2. 70.83 Q ROTH Agustina [ARG]
3. 63.83 Q 丹野 夏波 TANNO Kanami [JPN]
4. 59.49 Q PINKINA Valeriia [RUS]
5. 51.99 Q PRIKRYLOVA Nikol [CZE]
6. 49.99 Q BORDIGNON Eduarda [BRA]
7. 40.49 Q HERNANDEZ Yeinkerly [VEN]
8. 40.33 Q ECHEVERRY Estefanya [COL]

Mixed BMX Freestyle Park Men’s Seeding Heat 1

1. 81.49 Q BRANDES Evan [GER]
2. 74.66 Q MARTINEZ Sebastian [COL]
3. 69.49 Q KIM Alexander [RUS]
4. 68.16 Q IRIARTES Inaki [ARG]
5. 65.33 Q 大霜 優馬 OSHIMO Yuma [JPN]
6. 55.08 Q HABADA Martin [CZE]
7. 53.99 Q MORAES Wesley [BRA]
8. 52.66 Q VIKSNA Patriks [LAT]

.