新体操・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・新体操競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・新体操・福井国体2018!

新体操・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Laura LaRose

日程・会場・タイムテーブル

新体操・福井国体は2018年10月7日(日)~8日(月)まで開催されます。組合せ抽選会は9/8(土)の14時からです。

大会会場はサンドーム福井です。

 10/7 日10/8 月

少年女子

個人団体

 

去年2017年の優勝チーム!

 

1. 29.8125 東京(日女体大二階堂高)

個人得点 / 12.6125 
団体得点 / 17.200 

藤井(雅)
藤井(陽)
関谷
高橋
奥田

2. 29.3750 茨城(選抜)

個人得点 / 12.3250 
団体得点 / 17.050 

村岡
渡辺
佐藤
五十嵐
三木

3. 28.9375 千葉(昭和学院高)

個人得点 / 12.1375 
団体得点 / 16.800 

岩沢
堂園
石井
志間
栫井

4. 28.2000 静岡(選抜)

個人得点 / 12.0500 
団体得点 / 16.150 

海野
小澤
鈴木
奈良岡
大野

5. 27.4500 長野(選抜)

個人得点 / 11.4000 
団体得点 / 16.050 

池上
伊澤
二木
小畠
塚原

6. 27.2750 奈良(奈良文化高)

個人得点 / 11.9750 
団体得点 / 15.300 

長谷
中村
竹内
武田
大溪(蒼)

7. 26.8250 徳島(富岡西高)

個人得点 / 10.7250 
団体得点 / 16.100 

松坂
島田
島野
豊栖
山脇

8. 26.5875 神奈川(選抜)

個人得点 / 11.0375 
団体得点 / 15.550 

大河原
森田
檜山
栗原
服部

9. 26.5750 愛媛(選抜)

個人得点 / 11.0750 
団体得点 / 15.500 

藤田
芳之内
和田
藤原
山之内

10. 26.5000 秋田(選抜)

個人得点 / 10.1000 
団体得点 / 16.400 

成田
二木
佐々木(南)
金子
大仲

10. 26.5000 大阪(選抜)

個人得点 / 10.9500 
団体得点 / 15.550 

堀川
熊谷
四宮
上田
中川

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・新体操・福井国体2018!

個人

少年女子個人

1. 13.5250 静岡(選抜) 海野 小沢 鈴木 奈良岡
2. 13.3625 兵庫(選抜) 平田 井出口 安藤 松崎
3. 13.2125 香川(選抜) 平井 植松 桑島 林
4. 13.1875 千葉(昭和学院高) 石井 中村 岩沢 栫井
5. 13.0250 福井(丸岡高) 木部 的場 中尾 佐藤
6. 12.9625 愛知(名古屋女大高) 森 達城 有働 毛利
7. 12.8125 長野(選抜) 小池 小畠 池上 伊澤
8. 12.0500 大阪(選抜) 中川 小栗 熊谷 藤本
9. 11.8875 岐阜(選抜) 大津 多和田 川瀬 大戸井
10. 11.8500 神奈川(選抜) 大河原 上中 森田 野村
11. 11.6750 奈良(関西中央高) 大西(莉) 藤原 森田 大西(彩)
12. 11.6500 徳島(選抜) 松坂 岡 曾木 山脇
13. 11.5000 東京(日女体大二階堂高) 藤井 柴山 橋本 石井
14. 11.1500 富山(選抜) 佐藤 松嶌 山井 中井
15. 11.1250 茨城(選抜) 石津 鳥丸 高田(実) 高田(亜)
16. 10.8125 大分(別府鶴見丘高) 伊藤 秋山 明石 平野
17. 10.7250 秋田(選抜) 成田 二木 平泉 金子
18. 10.6500 岡山(選抜) 板谷 笠原 日笠 高橋
19. 10.4625 鳥取(選抜) 本田 竹宮 足立 北尾
20. 10.4250 新潟(東京学館新潟高) 古俣 北見 藤宮 山崎
21. 10.3125 福岡(中村学園女高) 内村 後藤 小森 北島
22. 10.2375 佐賀(佐賀女高) 榎本 枝折 吉積 河野
23. 10.0000 群馬(選抜) 橋谷 岩田 養田 大澤
24. 9.8750 埼玉(選抜) 栗原 井奥 石井 後藤
25. 9.8500 宮城(常盤木学園高) 小野 渋谷 高木 浅野
26. 9.5250 長崎(長崎女高) 田島 中村 合六 黒木
27. 9.5000 福島(選抜) 中倉 夏井 金澤 二瓶
28. 8.7750 北海道(北海高) 干上 今越 北脇 野上

 

 

少年女子総合

少年女子総合(個人+団体)

 

1. 32.8250 静岡(選抜)
個人得点 / 13.5250 団体得点 / 19.300
海野 小沢 鈴木 奈良岡 大野

2. 31.6000 東京(日女体大二階堂高)
個人得点 / 11.5000 団体得点 / 20.100
藤井 柴山 橋本 石井 中溝

3. 31.1250 福井(丸岡高)
個人得点 / 13.0250 団体得点 / 18.100
木部 的場 中尾 佐藤 長谷川

4. 30.9625 香川(選抜)
個人得点 / 13.2125 団体得点 / 17.750
平井 植松 桑島 林 井上

5. 30.7625 愛知(名古屋女大高)
個人得点 / 12.9625 団体得点 / 17.800
森 達城 有働 毛利 竹中

6. 30.7375 千葉(昭和学院高)
個人得点 / 13.1875 団体得点 / 17.550
石井 中村 岩沢 栫井 田中

7. 29.0500 神奈川(選抜)
個人得点 / 11.8500 団体得点 / 17.200
大河原 上中 森田 野村 新発田

8. 28.9000 徳島(選抜)
個人得点 / 11.6500 団体得点 / 17.250
松坂 岡 曾木 山脇 宮本

9. 28.7000 岡山(選抜)
個人得点 / 10.6500 団体得点 / 18.050
板谷 笠原 日笠 高橋 井上

10. 28.6625 長野(選抜)
個人得点 / 12.8125 団体得点 / 15.850
小池 小畠 池上 伊澤 中浦

11. 28.5625 兵庫(選抜)
個人得点 / 13.3625 団体得点 / 15.200
平田 井出口 安藤 松崎 清水

12. 28.3625 鳥取(選抜)
個人得点 / 10.4625 団体得点 / 17.900
本田 竹宮 足立 北尾 浜辺

13. 28.0750 茨城(選抜)
個人得点 / 11.1250 団体得点 / 16.950
石津 鳥丸 高田(実) 高田(亜) 押鴨

14. 28.0250 秋田(選抜)
個人得点 / 10.7250 団体得点 / 17.300
成田 二木 平泉 金子 大仲

15. 27.4250 埼玉(選抜)
個人得点 / 9.8750 団体得点 / 17.550
栗原 井奥 石井 後藤 臼倉

16. 27.3625 大分(別府鶴見丘高)
個人得点 / 10.8125 団体得点 / 16.550
伊藤 秋山 明石 平野 岐部

17. 27.2750 奈良(関西中央高)
個人得点 / 11.6750 団体得点 / 15.600
大西(莉) 藤原 森田 大西(彩) 木村

18. 27.0500 富山(選抜)
個人得点 / 11.1500 団体得点 / 15.900
佐藤 松嶌 山井 中井 砂道

19. 26.8875 佐賀(佐賀女高)
個人得点 / 10.2375 団体得点 / 16.650
榎本 枝折 吉積 河野 原口

20. 26.7875 岐阜(選抜)
個人得点 / 11.8875 団体得点 / 14.900
大津 多和田 川瀬 大戸井 竹内

21. 26.7000 群馬(選抜)
個人得点 / 10.0000 団体得点 / 16.700
橋谷 岩田 養田 大澤 小野里

22. 26.6250 新潟(東京学館新潟高)
個人得点 / 10.4250 団体得点 / 16.200
古俣 北見 藤宮 山崎 和田

23. 25.8500 大阪(選抜)
個人得点 / 12.0500 団体得点 / 13.800
中川 小栗 熊谷 藤本 浦山

24. 24.9750 北海道(北海高)
個人得点 / 8.7750 団体得点 / 16.200
干上 今越 北脇 野上 齊藤

25. 24.0625 福岡(中村学園女高)
個人得点 / 10.3125 団体得点 / 13.750
内村 後藤 小森 北島 森山

26. 22.6500 宮城(常盤木学園高)
個人得点 / 9.8500 団体得点 / 12.800
小野 渋谷 高木 浅野 長江

27. 22.3000 福島(選抜)
個人得点 / 9.5000 団体得点 / 12.800
中倉 夏井 金澤 二瓶 五十嵐

28. 21.4250 長崎(長崎女高)
個人得点 / 9.5250 団体得点 / 11.900
田島 中村 合六 黒木 青木

静岡は15年ぶり2度目の優勝

 

 

 

コメント