茨城国体2019 ボート・結果速報男子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ボート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/04-07 国体 男子(今ココ)/ 女子
  • 08/17-20 総体
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 ボート・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by Simon

競技日程・会場

茨城国体・ボート競技は2019年10月4日(金)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/6です。

開催地は茨城県潮来市、会場は潮来ボートコースです。

10/4 金
予選
強風の為中止

10/5 土
敗者復活

10/6 日
準決勝
レース中止

10/7 月
5-8位/決勝

 

【ボート】日程変更、順位決定方法について  2019.10.06 15:57
本日午後2時より緊急の代表者会議を行い、下記の通り決定しました。
●成年の部:競漕中止とする。
●少年の部:本日(6日)実施できなかった9レースを明日(7日)午前8時30より行う。
●少年の部の順位は、少年女子ダブルスカルは準決勝の1、2位が第1位、3、4位が第5位とする。
 それ以外の少年種目は準決勝の1位が第1位、2位が第5位とする。
 なお、少年の部の得点は、明日すべてのレースが終了して加算する。
●正式競技の総合成績決定方法に準じて、得点を与えるものとする。

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/7 月 10:35~ 決勝戦

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年
男子

M1X 3分38秒98 遠山秀雄 京都(京都選抜)

M2X 3分17秒39 愛知(トヨタ紡織) 池田 山尾

M4+ 3分17秒80 福井(福井選抜) 八木 志賀 長田 荒木 岩本

少年
男子

M1X 3分47秒64 大竹海斗 千葉(千葉県選抜) 

M2X 3分30秒95 富山(富山選抜) 中島 鎌田

M4X+ 3分16秒49 愛媛(愛媛選抜) 村上(裕) 岡本 越智 上田 菅

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体ボート

成年男子 シングルスカル

決勝M1X

5~8位決定戦M1X

準決勝M1X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M1X

A組
  1.  3分58秒22 Q 杉崎高久 新潟(新潟選抜)
  2.  4分5秒77 Q 根本拓海 埼玉(戸田中央総合病院RC)
  3.  4分6秒13 Q 石垣達也 宮城(仙台大)
  4.  4分8秒83 Q 高瀬稜真 大分(大分県選抜)
  5.  4分10秒41  山崎健 愛媛(愛媛大)
B組
  1.  3分58秒27 Q 櫻間達也 東京(NTT東日本)
  2.  4分3秒07 Q 石塚慎之助 福島(會津磴漕会)
  3.  4分5秒37 Q 南場実祝 島根(島根選抜)
  4.  4分25秒72 Q 近藤雄大 鹿児島(鹿児島選抜)
  5.  レース除外 木村晶 北海道(北海道選抜)
C組
  1.  3分59秒14 Q 山本尚典 愛知(中部電力)
  2.  4分8秒56 Q 高橋昌太朗 山口(山口合同ガス)
  3.  4分11秒37 Q 岩井滉人 大阪(大阪選抜)
  4.  4分12秒50 Q 勝野健 神奈川(神奈川選抜)
  5.  4分15秒75  猪股優人 秋田(秋田選抜)
D組
  1.  3分58秒42 Q 中野紘志 茨城(中野紘志RC)
  2.  4分5秒53 Q 岩本拓馬 福井(福井選抜)
  3.  4分9秒75 Q 齊藤慶太郎 滋賀(東レ滋賀)
  4.  4分12秒44 Q 三浦友之 佐賀(佐賀県選抜)
  5.  4分13秒82  熱田敏信 千葉(千葉県選抜)

 

 

成年男子 ダブルスカル

決勝M2X

5~8位決定戦M2X

準決勝M2X

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M2X

A組
  1.  3分16秒05 Q 三重(三重選抜) 港 清水
  2.  3分17秒04 Q 長野(長野選抜) 小島 田中
  3.  3分18秒68  熊本(熊本県選抜) 日田 上野
  4.  3分18秒94  群馬(群馬選抜) 石原 寺島
  5.  3分22秒46  山形(山形選抜) 是谷 佐藤
B組
  1.  3分17秒25 Q 兵庫(兵庫選抜) 中村 松本
  2.  3分18秒73 Q 山梨(山梨選抜) 在原 藤井
  3.  3分22秒61  宮崎(宮崎選抜) 兒玉 藤岡
  4.  3分32秒57  山口(山口選抜) 木村 篠田
  5.  3分36秒84  高知(高知県選抜) 井脇 有光
C組
  1.  3分17秒93 Q 茨城(日本製鉄) 中村 兼平
  2.  3分21秒02 Q 鳥取(鳥取県選抜) 寺井 野口
  3.  3分25秒06  岐阜(岐阜選抜) 早瀬 西尾
  4.  3分35秒60  佐賀(佐賀県選抜) 通山 今泉
D組
  1.  3分17秒92 Q 京都(京都選抜) 遠山 直田
  2.  3分19秒80 Q 大分(大分県選抜) 林(仁) 陶山
  3.  3分21秒49  愛知(中部電力) 吉原 大下
  4.  3分23秒49  広島(広島選抜) 佐伯 嘉屋
  5.  3分30秒32  神奈川(神奈川選抜) 鍛治田 高山
E組
  1.  3分33秒63 Q 埼玉(埼玉選抜) 内田 小林
  2.  3分37秒08 Q 愛媛(愛媛選抜) 武田 岡部
  3.  3分43秒86  滋賀(東レ滋賀) 青松 島田
  4.  5分58秒84  岡山(品川リフラクトリーズ) 石畑 伏見

棄権 北海道(北海道選抜) 松本 川村

F組
  1.  3分37秒76 Q 宮城(アイリスオーヤマ) 西村 大元
  2.  3分40秒43 Q 東京(明治安田生命) 鎌田 是澤
  3.  3分44秒57  島根(島根選抜) 山口 吾郷
  4.  3分56秒45  香川(香川県選抜) 井原 山下
G組
  1.  3分47秒08 Q 石川(石川選抜) 道端 ポンシアノ
  2.  3分51秒50 Q 岩手(岩手県選抜) 三上 小玉
  3.  3分59秒50  福岡(九大) 興梠 西口
  4.  4分5秒17  奈良(奈良選抜) 喜寅 足高
  5.  4分34秒38  徳島(徳島県選抜) 竹本 芳川
H組
  1.  3分40秒01 Q 福井(関西電力) 武田 兼康
  2.  3分50秒14 Q 静岡(静岡県選抜) 入谷 遠藤
  3.  3分57秒26  大阪(大阪選抜) 永田 若浜
  4.  3分57秒59  鹿児島(鹿児島選抜) 久保 片平
  5.  4分39秒41  青森(青森県選抜) 河野 久保
I組
  1.  3分43秒02 Q 富山(富山国際大) 木村 柘植
  2.  3分49秒32 Q 千葉(千葉県選抜) 木村 長尾
  3.  3分56秒81  秋田(秋田選抜) 佐々木 佐藤
  4.  4分29秒62  沖縄(沖縄選抜) 安間 新川
J組
  1.  3分52秒24 Q 新潟(新潟選抜) 堀川 辻
  2.  3分52秒49 Q 長崎(長崎県選抜) 古賀 光山
  3.  4分0秒84  和歌山(和歌山県選抜) 井出口 鬼塚
  4.  4分5秒07  栃木(栃木選抜) 村野 大泉
  5.  5分5秒89  福島(會津磴漕会) 門馬 太田

 

 

 

成年男子 舵手つきフォア

決勝M4+

5~8位決定戦M4+

準決勝M4+

A組 
B組 
C組 
D組 

 

予選M4+

A組
  1.  3分25秒07 Q 滋賀(東レ滋賀)
    寺坂 志賀 福井 杉嶋 平井
  2.  3分26秒18 Q 埼玉(埼玉選抜)
    立田 高野(勇) 勝又 中溝 新井
  3.  3分35秒63 Q 富山(富山選抜)
    下田 江本 鎌田(祐) 中島 鎌田(拓)
  4.  3分42秒28 Q 熊本(熊本県選抜)
    小島 塩田 茂見 松木 坂本
  5.  3分43秒15  岡山(旭鷲会)
    井上 河井 増成 西崎 国本
B組
  1.  3分24秒65 Q 東京(NTT東日本)
    佐々野 宮浦 林 古田 大塚
  2.  3分35秒98 Q 福井(福井選抜)
    青池 武田 田中 澤田 瀬戸
  3.  3分40秒44 Q 京都(京都選抜)
    松永 浅井 鈴木 山田 濱口
  4.  3分44秒98 Q 宮城(仙台大)
    別府 杉浦 桑村 松浦 梶原
  5.  3分53秒37 北海道(北海道選抜)
    古田 南波 中川 大谷 田口
C組
  1.  3分31秒30 Q 愛知(トヨタ紡織)
    藤原 阿部 菊池 安井 山口
  2.  3分34秒96 Q 青森(青森県選抜)
    櫻庭 浜田 石田 佐々木 赤木
  3.  3分35秒62 Q 大阪(大阪選抜)
    武田 春名 奥村 福井 岡田
  4.  3分37秒31 Q 愛媛(愛媛選抜)
    川口 船田 木村 野尻 山吹
  5.  3分46秒45  大分(大分県選抜)
    横尾 奥谷 佐藤 諌山 末次
D組
  1.  3分30秒84 Q 茨城(日本製鉄)
    山口 奈良 野村 原田 佐藤
  2.  3分32秒13 Q 長崎(チョープロ)
    長岡 小野 上原 一瀬 中島
  3.  3分36秒69 Q 岐阜(中部電力岐阜)
    森 片山 吉田 林 田中
  4.  3分38秒14 Q 山口(山口選抜)
    村田 河田 久村(将) 和泉 久村(航)
  5.  3分57秒38  香川(香川県選抜)
    大平 植田 瀧川 藤井 安藤

 

 

少年男子 シングルスカル

決勝M1X

5~8位決定戦M1X

準決勝M1X

2019茨城国体ボート競技 99 HM1X SemiFinalC Ibaraki National Athletic Meeting Rowing
2019茨城国体ボート競技 100 HM1X SemiFinalD Ibaraki National Athletic Meeting Rowing

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

A組
  1.  4分5秒60 QA 博田凌太 鳥取(鳥取県選抜)
  2.  4分7秒83 QB 高橋正堂 岩手(岩手県選抜)
  3.  4分9秒93  上戸慧太 香川(坂出商高)
  4.  4分13秒88  平松斗空 愛媛(愛媛選抜)
B組
  1.  4分9秒79 QA 中條扇之介 山形(山形選抜)
  2.  4分13秒31 QB 沢目真直 東京(東京選抜)
  3.  4分19秒31  向井泰生 広島(宮島工高)
  4.  4分22秒86  南桂アレン 大分(大分県選抜)
C組
  1.  3分41秒40 小野田空羽 島根(松江高専)
  2.  3分46秒98 林颯一郎 京都(京都選抜)
  3.  3分49秒48 柿沼航多 群馬(館林高)
  4.  3分55秒17 武田航 福井(福井選抜)
D組
  1.  3分44秒79 近藤海斗 長野(長野選抜)
  2.  3分50秒57 藤崎文也 茨城(潮来高)
  3.  3分56秒42 宗宮奨永 滋賀(滋賀選抜)
  4.  3分56秒96 石原綾大 埼玉(埼玉選抜)

 

 

予選M1X

A組
  1.  3分33秒91 Q 中條扇之介 山形(山形選抜)
  2.  3分37秒15 Q 沢目真直 東京(東京選抜)
  3.  3分37秒96 Q 南桂アレン 大分(大分県選抜)
  4.  3分46秒48 Q 平松斗空 愛媛(愛媛選抜)
  5.  3分56秒68  池田侑志郎 北海道(北海道選抜)
B組
  1.  3分40秒12 Q 宗宮奨永 滋賀(滋賀選抜)
  2.  3分41秒16 Q 高橋正堂 岩手(岩手県選抜)
  3.  3分41秒42 Q 石原綾大 埼玉(埼玉選抜)
  4.  3分42秒91 Q 向井泰生 広島(宮島工高)
  5.  3分48秒20  朝山真乃介 熊本(熊本県選抜)
C組
  1.  3分34秒22 Q 小野田空羽 島根(松江高専)
  2.  3分36秒11 Q 林颯一郎 京都(京都選抜)
  3.  3分39秒57 Q 武田航 福井(福井選抜)
  4.  3分42秒02 Q 柿沼航多 群馬(館林高)
  5.  3分43秒53  橋口拓未 宮崎(宮崎選抜)
D組
  1.  3分31秒96 Q 博田凌太 鳥取(鳥取県選抜)
  2.  3分32秒24 Q 近藤海斗 長野(長野選抜)
  3.  3分35秒23 Q 上戸慧太 香川(坂出商高)
  4.  3分39秒93 Q 藤崎文也 茨城(潮来高)
  5.  3分48秒77  丸山創也 愛知(旭丘高)

 

 

少年男子 ダブルスカル

決勝M2X

5~8位決定戦M2X

準決勝M2X

2019茨城国体ボート競技 105 HM2X SemiFinalC Ibaraki National Athletic Meeting Rowing
2019茨城国体ボート競技 106 HM2X SemiFinalD Ibaraki National Athletic Meeting Rowing

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

A組
  1.  3分40秒27 QA 滋賀(滋賀選抜) 宮口 鷲田(裕)
  2.  3分43秒56 QB 岡山(岡山選抜) 一坪 有松
  3.  3分45秒03  山口(西市高) 林 上村
  4.  3分49秒76  岐阜(岐阜選抜) 小島 齋藤
B組
  1.  3分41秒53 QA 福井(福井選抜) 奥本 田中
  2.  3分45秒39 QB 千葉(千葉県選抜) 大竹 片野
  3.  3分49秒63  新潟(新潟選抜) 小林 中野
  4.  4分1秒11  愛媛(愛媛選抜) 菅 矢野
C組
  1.  3分23秒95  大分(大分県選抜) 琴谷 長谷
  2.  3分27秒86  岩手(岩手県選抜) 山崎 梶山
  3.  3分29秒66  北海道(北海道選抜) 武田 綾野
  4.  3分33秒56  福島(福島選抜) 柳沼 宗像
D組
  1.  3分20秒42  京都(京都選抜) 野村 永利
  2.  3分22秒10  埼玉(埼玉選抜) 山田 佐藤
  3.  3分25秒79  神奈川(神奈川選抜) 神山 神代
  4.  3分29秒97  青森(青森県選抜) 川向 南谷

 

 

予選M2X

A組
  1.  3分20秒50 Q 京都(京都選抜) 野村 永利
  2.  3分22秒17 Q 岐阜(岐阜選抜) 小島 齋藤
  3.  3分22秒44 Q 福島(福島選抜) 柳沼 宗像
  4.  3分25秒83 Q 北海道(北海道選抜) 武田 綾野

棄権 松田 石津

B組
  1.  3分16秒45 Q 福井(福井選抜) 奥本 田中
  2.  3分17秒57 Q 埼玉(埼玉選抜) 山田 佐藤
  3.  3分18秒52 Q 滋賀(滋賀選抜) 宮口 鷲田(裕)
  4.  3分20秒62 Q 神奈川(神奈川選抜) 神山 神代
  5.  3分23秒94  熊本(熊本県選抜) 中山 島村
C組
  1.  3分16秒65 Q 大分(大分県選抜) 琴谷 長谷
  2.  3分21秒23 Q 新潟(新潟選抜) 小林 中野
  3.  3分24秒63 Q 青森(青森県選抜) 川向 南谷
  4.  3分27秒74 Q 山口(西市高) 林 上村
  5.  3分33秒09  東京(東京選抜) 亀田 桑原
D組
  1.  3分16秒12 Q 岡山(岡山選抜) 一坪 有松
  2.  3分19秒57 Q 岩手(岩手県選抜) 山崎 梶山
  3.  3分20秒65 Q 愛媛(愛媛選抜) 菅 矢野
  4.  3分26秒07 Q 千葉(千葉県選抜) 大竹 片野
  5.  3分30秒31  鹿児島(鹿児島選抜) 藤山 岩永

 

 

少年男子 舵手つきクォドルプル

決勝M4X+

5~8位決定戦M4X+

準決勝M4X+

2019茨城国体ボート競技 98 HM4X+ SemiFinalD Ibaraki National Athletic Meeting Rowing

決勝、5~8位決定戦中止のため、1着は1位、2着は5位

A組
  1.  3分24秒60 QA 静岡(静岡県選抜)
    平田 氏原 鈴木 杉森 松並
  2.  3分27秒23 QB 埼玉(埼玉選抜)
    加藤 山本 白石 今井 野崎
  3.  3分28秒97  岐阜(岐阜選抜)
    田口 七野 後藤 柘植 櫻井
  4.  3分39秒08  青森(青森県選抜)
    根戸内 秋田 佐久間 山内 木村
B組
  1.  3分27秒51 QA 岡山(岡山選抜)
    小橋 石川 神馬 山本 杉野
  2.  3分29秒42 QB 滋賀(滋賀選抜)
    山田 深田 鷲田(速) 平尾 野村
  3.  3分29秒71  茨城(潮来高)
    大川 大石 大輪 齋藤 阿部
  4.  3分32秒36  長崎(長崎県選抜)
    浜崎 渡邉 羽田 福田 鷲尾
C組
  1.  3分32秒62 QA 福井(福井選抜)
    重田 菅原 前田 久保 田辺
  2.  3分33秒14 QB 愛媛(愛媛選抜)
    村上 松川 近藤 菅谷 吉田
  3.  3分34秒63  大阪(大阪選抜)
    中野 小田 兵頭 安陵 田中
  4.  3分42秒90  鹿児島(鹿児島選抜)
    田向 城戸 若松 西村 永田
D組
  1.  3分15秒15  京都(京都選抜)
    田中 柴田 黒谷 山口 山下
  2.  3分17秒33  富山(富山選抜)
    岡田 富松 古山 新井 加藤
  3.  3分18秒37  熊本(熊本県選抜)
    森 平野 和田 杉本 東坂
  4.  3分22秒06  島根(島根選抜)
    松本 丹下 永田 岩田 山本

 

 

予選M4X+

A組
  1.  3分8秒67 Q 福井(福井選抜)
    重田 菅原 前田 久保 田辺
  2.  3分10秒17 Q 愛媛(愛媛選抜)
    村上 松川 近藤 菅谷 吉田
  3.  3分14秒58 Q 島根(島根選抜)
    松本 丹下 永田 岩田 山本
  4.  3分19秒30 Q 青森(青森県選抜)
    根戸内 秋田 佐久間 山内 木村
  5.  3分25秒04  北海道(北海道選抜)
    市川 近藤 鍋谷 高嶋 大野
B組
  1.  3分8秒23 Q 岡山(岡山選抜)
    小橋 石川 神馬 山本 杉野
  2.  3分11秒27 Q 滋賀(滋賀選抜)
    山田 深田 鷲田(速) 平尾 野村
  3.  3分11秒31 Q 埼玉(埼玉選抜)
    加藤 山本 白石 今井 野崎
  4.  3分12秒15 Q 熊本(熊本県選抜)
    森 平野 和田 杉本 東坂
  5.  3分16秒95  宮城(宮城選抜)
    高橋 白鳥 鈴木 青木 嶋田
C組
  1.  3分5秒92 Q 静岡(静岡県選抜)
    平田 氏原 鈴木 杉森 松並
  2.  3分8秒56 Q 京都(京都選抜)
    田中 柴田 黒谷 山口 山下
  3.  3分12秒24 Q 茨城(潮来高)
    大川 大石 大輪 齋藤 阿部
  4.  3分16秒34 Q 長崎(長崎県選抜)
    浜崎 渡邉 羽田 福田 鷲尾
  5.  3分23秒50  山形(山形選抜)
    須田 渡邉 横山 齊藤 佐藤
D組
  1.  3分12秒56 Q 富山(富山選抜)
    岡田 富松 古山 新井 加藤
  2.  3分13秒50 Q 岐阜(岐阜選抜)
    田口 七野 後藤 柘植 櫻井
  3.  3分14秒51 Q 鹿児島(鹿児島選抜)
    田向 城戸 若松 西村 永田
  4.  3分16秒27 Q 大阪(大阪選抜)
    中野 小田 兵頭 安陵 田中
  5.  3分18秒18  神奈川(神奈川選抜)
    渡邉 佐藤 本多 篠宮 植草

 

 

コメント