山岳・愛媛国体2017 日程・リザルト結果速報、ボルダリング・リード!

愛媛国体2017(国民体育大会)の山岳(ボルダリング・リード)がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・山岳の予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017の山岳、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017の剣道、日程会場・組み合わせ表!
photo by Tim Dennell

山岳の日程は10月1日(日)から10月3日(火)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。出場選手一覧は公開されていません。

10/1(日) 10/2(月) 10/3(火)
成年男子 ボルダリング予選 リード予選 リード決勝
ボルダリング決勝
成年女子 ボルダリング予選 リード予選
ボルダリング決勝
リード決勝
少年男子 リード予選・決勝 ボルダリング予選 ボルダリング決勝
少年女子 リード予選 ボルダリング予選 リード決勝
ボルダリング決勝

試合会場について

リード種目は愛媛県西条市の石鎚クライミングパークSAIJOで行います。角度可変式クライミングウォールが2基あります。東京五輪に向けてスピード壁の建設計画があります。

西条市の天気(tenki.jp)

ボルダリング種目は愛媛県西条市の西条市西条西部体育館で行います。石鎚クライミングパークの真後ろの体育館です。

種目について

国体の山岳競技(スポーツクライミング)にはリードとボルダリング種目があります。オリンピック競技としてなら更にスピード種目も追加されます。

スピード種目は今のところ国体には関係ありませんが、オリンピックでメダルを獲るためにはスピード種目が絶対に不可欠です。しかし日本にはスピードを練習する場が東京に1つしかありません。これは厳しい状況です。

さてリード種目は高さ12m以上・幅3mの人工壁を登り、到達高度を競います。国体ルールとして1チーム2名が同時に登って個人順位を合計し、少ないチームが上位になります。

長距離を登る持久力やコース選定の戦略性などが要求されます。

ボルダリング種目は高さ5mの人工壁に4つの課題が課されています。制限時間内に課題のクリア数を競います。国体ルールとして1チーム2名が左右の壁にそれぞれ挑みます。落ちてもまたやり直しが可能ですが、減点材料です。

ボルダリングはコースの難易度や運動強度などが最も高い種目です。正しいルートを導き出す頭脳としなやかな肉体が要求されます。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の山岳国体・優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
リード
長野(笠原/中嶋)
ボルダ
長野(笠原/中嶋)
リード
山口(大田/山縣)
ボルダ
宮城(三浦/松島)
リード
福岡(緒方/中上)
ボルダ
栃木(楢崎智亜/楢崎明智)
リード
三重(義村/田嶋)
ボルダ
東京(木暮/野中)
2015
和歌山国体
リード
千葉(島谷/飯田)
ボルダ
大分(一宮/島田)
リード
山口(大田/山縣)
ボルダ
埼玉(加島/坂井)
リード
埼玉(波田/本間)
ボルダ
福岡(緒方/中上)
リード
愛知(大場/倉)
ボルダ
長崎(河内/木下)
2016
岩手国体
リード
埼玉(是永/波田)
ボルダ
千葉(村井/島谷)
リード
茨城(小林/野口)
ボルダ
茨城(小林/野口)
リード
岩手(山内/中島)
ボルダ
大阪(原田/北江)
リード
長崎(大河内/木下)
ボルダ
鳥取(古川/高田)
スポンサーリンク

山岳・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

リード・予選・成年男子

10/2

順位 所属 メンバー 備考
1 茨城 沼尻
野村
決勝へ
1 千葉 村井
島谷
1 埼玉 是永
波田
4 岐阜 亀山
日比野
5 愛媛 清水
徳永
6 大阪 藤脇
原田
7 福岡 緒方
名嶋
8 東京 古畑
大高
8 北海道 國谷
岸本
リード・決勝・成年男子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 愛媛 清水
徳永
2 大阪 藤脇
原田
3 埼玉 是永
波田
4 福岡 緒方
名嶋
5 茨城 沼尻
野村
6 岐阜 亀山
日比野
7 千葉 村井
島谷
8 東京 古畑
大高
9 北海道 國谷
岸本

ボルダリング・予選・成年男子

10/1

順位 所属 メンバー 備考
1 埼玉 是永
波田
決勝へ
2 福岡 緒方
名嶋
3 岐阜 亀山
日比野
4 千葉 村井
島谷
5 兵庫 一宮
櫻井
6 大阪 藤脇
原田
7 和歌山 小畑
追田
8 東京 古畑
大高
ボルダリング・決勝・成年男子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 大阪 藤脇
原田
2 和歌山 小畑
追田
3 岐阜 亀山
日比野
4 埼玉 是永
波田
5 東京 古畑
大高
6 兵庫 一宮
櫻井
7 福岡 緒方
名嶋
8 千葉 村井
島谷

山岳・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

リード・予選・成年女子

10/2

順位 所属 メンバー 備考
1 山口 大田
小田
決勝へ
1 福井 尾上
廣重
1 三重 義村
田嶋
1 長崎 原田
大河内
5 埼玉 加島
坂井
6 東京 小川
野中
6 北海道 萩原
小武
8 宮城 三浦
田端
リード・決勝・成年女子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 福井 尾上
廣重
2 三重 義村
田嶋
3 山口 大田
小田
4 北海道 萩原
小武
5 長崎 原田
大河内
6 宮城 三浦
田端
7 埼玉 加島
坂井
8 東京 小川
野中

ボルダリング・予選・成年女子

10/1

順位 所属 メンバー 備考
1 東京 小川
野中
決勝へ
2 北海道 萩原
小武
3 三重 義村
田嶋
4 山口 大田
小田
5 長崎 原田
大河内
6 埼玉 加島
坂井
7 福井 尾上
廣重
8 宮城 三浦
田端
ボルダリング・決勝・成年女子

10/2

順位 所属 メンバー 備考
1 福井 尾上
廣重
2 山口 大田
小田
3 北海道 萩原
小武
4 長崎 原田
大河内
5 埼玉 加島
坂井
6 東京 小川
野中
7 三重 義村
田嶋
8 宮城 三浦
田端

山岳・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

リード・予選・少年男子

10/1

順位 所属 メンバー 備考
1 福岡 中上
雪丸
決勝へ
2 奈良 高木
西田
3 新潟 田中
渡辺
4 愛媛 井上
高村
5 栃木 楢崎
茂呂居
6 茨城 今泉
石田
7 愛知 野中
百合草
8 埼玉 本間
中村
リード・決勝・少年男子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 栃木 楢崎明智
茂呂居岳人
2 福岡 中上
雪丸
3 新潟 田中
渡辺
4 埼玉 本間
中村
5 茨城 今泉
石田
6 愛媛 井上
高村
7 愛知 野中
百合草
8 奈良 高木
西田

ボルダリング・予選・少年男子

10/2

順位 所属 メンバー 備考
1 栃木 楢崎
茂呂居
決勝へ
2 福岡 中上
雪丸
3 茨城 今泉
石田
4 埼玉 本間
中村
5 新潟 田中
渡辺
6 佐賀 ツル本
中武
7 愛知 野中
百合草
8 奈良 高木
西田
ボルダリング・決勝・少年男子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 埼玉 本間
中村
2 栃木 楢崎
茂呂居
3 茨城 今泉
石田
4 福岡 中上
雪丸
5 新潟 田中
渡辺
6 愛知 野中
百合草
7 佐賀 ツル本
中武
8 奈良 高木
西田

山岳・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

リード・予選・少年女子

10/1

順位 所属 メンバー 備考
1 神奈川 阿部
菅原
決勝へ
2 鳥取 古川
高田
3 東京 中村
平野
4 岩手 田中
伊藤
5 佐賀 樋口
渡島
6 愛知
石井
7 大阪 森脇
大塚
8 岐阜 小島
リード・決勝・少年女子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 大阪 森脇
大塚
2 岩手 田中
伊藤
3 東京 中村
平野
4 愛知
石井
5 鳥取 古川
高田
6 岐阜 小島
7 神奈川 阿部
菅原
8 佐賀 樋口
渡島

ボルダリング・予選・少年女子

10/2

順位 所属 メンバー 備考
1 愛知
石井
決勝へ
2 東京 中村
平野
3 埼玉 金子
曽我
3 鳥取 古川
高田
5 岩手 田中
伊藤
6 神奈川 阿部
菅原
7 大阪 森脇
大塚
8 佐賀 樋口
渡島
ボルダリング・決勝・少年女子

10/3

順位 所属 メンバー 備考
1 岩手 田中
伊藤
2 東京 中村
平野
3 愛知
石井
4 佐賀 樋口
渡島
5 大阪 森脇
大塚
6 神奈川 阿部
菅原
7 埼玉 金子
曽我
8 鳥取 古川
高田

スポンサーリンク

フォローする