インターハイ ボート2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会ボート競技大会
第70回 全日本高等学校選手権競漕大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019ボート・結果速報・日程組み合わせ

photo by Claire Wiseman

競技日程・開催地

インターハイ・ボート競技は2022年8月11日(木)~14日(日)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/2です。開催地は愛媛県今治市、会場は玉川湖ボートコースです。

  • 要項・競漕日程・組み合わせ
8/11 木8:00~ 予選
8/12 金9:00~ 敗者復活戦
8/13 土8:30~ 準々決勝
8/14 日8:00~ 準決勝・決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

男子 シングルスカル

M1X 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子 ダブルスカル

M2X 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子 舵手つきクォドルプル

M4X+ 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 シングルスカル

W1X 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 ダブルスカル

W2X 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 舵手つきクォドルプル

W4X+ 予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

結果速報・インターハイ2021

記録報告書

男子 シングルスカル

M1X 決勝

1. 3:24.41 江北高校 [沢目真直]
2. 3:26.14 日田高校 [中島広大]
3. 3:26.36 松山東高校 [岡山凜之]
4. 3:28.30 関西高校 [吉田智貴]
5. 3:30.16 むつ工業高校 [下重龍人]
6. 3:33.84 美濃加茂高校 [林信壱]

M1X 準決勝

1組1. 3:35.76 Q 江北高校 [沢目真直]
2. 3:36.48 Q むつ工業高校 [下重龍人]
3. 3:37.64 Q 松山東高校 [岡山凜之]
4. 3:38.64 潮来高校 [須賀優輝]
5. 3:39.62 浜松北高校 [原田耀輔]
6. 3:49.54 堀川高校 [前岡賢二]
2組1. 3:34.19 Q 日田高校 [中島広大]
2. 3:35.04 Q 関西高校 [吉田智貴]
3. 3:35.26 Q 美濃加茂高校 [林信壱]
4. 3:35.78 熊本学園大学付属高校 [栗原知成]
5. 3:40.62 若狭高校 [髙鳥哲平]
6. 3:42.11 彦根東高校 [伊藤旺我]

 

M1X 準々決勝

1組1. 3:37.78 Q 関西高校 [吉田智貴]
2. 3:39.30 Q 美濃加茂高校 [林信壱]
3. 3:40.39 Q 若狭高校 [髙鳥哲平]
4. 3:41.19 徳島市立高校 [鷺池壮志]
5. 3:47.91 東筑高校 [滿園脩吾]
6. 3:55.42 清風高校 [舩本鼓太郎]
2組1. 3:31.10 Q 江北高校 [沢目真直]
2. 3:31.38 Q 松山東高校 [岡山凜之]
3. 3:40.01 Q 彦根東高校 [伊藤旺我]
4. 3:41.12 鳥取城北高校 [竹山楓人]
5. 3:42.55 長崎明誠高校 [皷誠二郎]
6. 3:47.73 津高校 [長谷川恵大]
3組1. 3:33.65 Q 日田高校 [中島広大]
2. 3:35.85 Q 熊本学園大学付属高校 [栗原知成]
3. 3:37.46 Q 潮来高校 [須賀優輝]
4. 3:37.84 横浜商業高校 [小林剛丸]
5. 3:42.42 石狩翔陽高校 [金沢銀河]
6. 3:51.37 福山誠之館高校 [西谷光貴]
4組1. 3:40.21 Q むつ工業高校 [下重龍人]
2. 3:43.07 Q 浜松北高校 [原田耀輔]
3. 3:44.82 Q 堀川高校 [前岡賢二]
4. 3:47.07 美方高校 [岸本智樹]
5. 3:50.29 山田高校 [中屋絢介]
6. 3:51.74 松江北高校 [本田恭也]

 

M1X 予選

1組1. 3:43.30 Q 徳島市立高校 [鷺池壮志]
2. 3:43.85 Q 山田高校 [中屋絢介]
3. 3:45.31 Q 福山誠之館高校 [西谷光貴]
4. 3:47.36 富山工業高校 [中田成希]
5. 3:49.55 川内商工高校 [松永拓馬]
6. 3:52.63 国府台高校 [永井大翔]
2組1. 3:39.97 Q 浜松北高校 [原田耀輔]
2. 3:41.21 Q 石狩翔陽高校 [金沢銀河]
3. 3:44.18 Q 東筑高校 [滿園脩吾]
4. 3:45.13 浦和商業高校 [上家力也]
5. 3:45.47 山口農業高校西市分校 [山本敦也]
6. 3:46.21 石巻高校 [秋山直輝]
3組1. 3:37.31 Q 関西高校 [吉田智貴]
2. 3:40.17 Q 美濃加茂高校 [林信壱]
3. 3:59.52 Q 清風高校 [舩本鼓太郎]
4. 4:04.60 唐津東高校 [平野光琉]
5. 4:07.80 酒田西高校 [野村理智]
6. 4:19.00 館林高校 [坂村凜]
4組1. 3:39.25 Q 江北高校 [沢目真直]
2. 3:40.48 Q 松山東高校 [岡山凜之]
3. 3:45.78 Q 松江北高校 [本田恭也]
4. 3:47.53 諏訪清陵高校 [山田泰樹]
5. 4:03.38 和歌山北高校 [今西彪人]
6. 4:15.98 美来工科高校 [新川光]
5組1. 3:41.92 Q 長崎明誠高校 [皷誠二郎]
2. 3:42.80 Q 美方高校 [岸本智樹]
3. 3:44.26 Q 鳥取城北高校 [竹山楓人]
4. 3:45.30 猿投農林高校 [阿部凌大朗]
5. 3:56.93 佐野高校 [内田絃心]
6. 3:59.71 十津川高校 [岸田純宗]
6組1. 3:39.86 Q 熊本学園大学付属高校 [栗原知成]
2. 3:44.44 Q 横浜商業高校 [小林剛丸]
3. 3:47.70 Q 津高校 [長谷川恵大]
4. 3:58.97 新潟南高校 [笹川巧]
5. 4:19.90 秋田高校 [太田駿平]
神戸高校 [宮本卓] DNS
7組1. 3:40.84 Q 日田高校 [中島広大]
2. 3:44.46 Q 彦根東高校 [伊藤旺我]
3. 3:46.32 Q 潮来高校 [須賀優輝]
4. 3:55.13 田村高校 [坪井陽祐]
5. 3:56.91 津幡高校 [川上俊樹]
6. 4:04.94 岡豊高校 [森澤玲仁]
8組1. 3:40.65 Q むつ工業高校 [下重龍人]
2. 3:45.35 Q 若狭高校 [髙鳥哲平]
3. 3:46.16 Q 堀川高校 [前岡賢二]
4. 3:51.61 高鍋高校 [松丸颯太]
5. 3:53.24 吉田高校 [澤田恵一]
6. 3:53.76 坂出商業高校 [水澤空]

 

 

男子 ダブルスカル

M2X 決勝

1. 3:14.75 関西 [市川 高橋]
2. 3:14.99 浜松西 [沖 内山]
3. 3:15.71 瀬田工 [宮口 鷲田]
4. 3:18.02 宇和島水産 [赤松 矢野]
5. 3:18.31 清風 [西村 岩津]
6. 3:18.69 八尾 [村上 塚本]

M2X 準決勝

1組1. 3:17.63 Q 浜松西 [沖 内山]
2. 3:18.78 Q 関西 [市川 高橋]
3. 3:20.45 Q 清風 [西村 岩津]
4. 3:22.27 東舞鶴 [小嶋 椿]
5. 3:23.56 阿賀黎明 [斎藤 大湊]
6. 3:25.16 若狭 [富田 阿部]
2組1. 3:18.69 Q 瀬田工 [宮口 鷲田]
2. 3:20.55 Q 宇和島水産 [赤松 矢野]
3. 3:21.85 Q 八尾 [村上 塚本]
4. 3:23.27 若狭東 [松迫 内角]
5. 3:25.86 桐蔭 [東 高木]
6. 3:29.20 慶応 [田所 古舘]

 

M2X 準々決勝

1組1. 3:17.98 Q 関西 [市川 高橋]
2. 3:18.90 Q 浜松西 [沖 内山]
3. 3:20.73 Q 清風 [西村 岩津]
4. 3:21.76 石巻 [高橋(興) 武山]
5. 3:29.31 日田三隈 [千原 野田]
6. 3:31.78 米子東 [牧山 鹿島]
2組1. 3:19.28 Q 瀬田工 [宮口 鷲田]
2. 3:21.80 Q 宇和島水産 [赤松 矢野]
3. 3:22.40 Q 八尾 [村上 塚本]
4. 3:25.89 青森 [佐藤 藤野]
5. 3:29.40 旭丘 [町野 鋤柄]
6. 3:30.81 吉田 [塘 勝呂]
3組1. 3:21.38 Q 若狭東 [松迫 内角]
2. 3:22.24 Q 桐蔭 [東 高木]
3. 3:23.19 Q 慶応 [田所 古舘]
4. 3:25.07 国府台 [松浦 多田]
5. 3:28.55 函館水産 [小林 熊野]
6. 3:29.66 潮来 [松瀬 斎藤]
4組1. 3:21.99 Q 東舞鶴 [小嶋 椿]
2. 3:23.19 Q 阿賀黎明 [斎藤 大湊]
3. 3:25.29 Q 若狭 [富田 阿部]
4. 3:28.13 高知工 [宮本 田村]
5. 3:29.76 広島工大高 [森永 前川]
6. 3:32.69 会津 [五十嵐 諏訪間]

 

M2X 予選

1組1. 3:21.07 Q 旭丘 [町野 鋤柄]
2. 3:24.46 Q 若狭 [富田 阿部]
3. 3:24.71 Q 吉田 [塘 勝呂]
4. 3:28.38 由利 [横山 吉尾]
5. 3:35.09 鹿屋工 [松元 前田]
6. 3:47.65 十津川 [粟田 別宮]
2組1. 3:21.40 Q 若狭東 [松迫 内角]
2. 3:24.30 Q 慶応 [田所 古舘]
3. 3:25.02 Q 桐蔭 [東 高木]
4. 3:28.69 妻 [三浦 黒木]
5. 3:28.93 坂出商 [古川 蓮井]
6. 3:32.50 山田 [田畑 藤田]
3組1. 3:18.92 Q 清風 [西村 岩津]
2. 3:21.08 Q 関西 [市川 高橋]
3. 3:21.62 Q 浜松西 [沖 内山]
4. 3:24.58 熊本学園大付 [福丸 村崎]
5. 3:32.56 館林 [浜 平田]
6. 3:33.59 津幡 [今本 古永]
4組1. 3:23.62 Q 東舞鶴 [小嶋 椿]
2. 3:24.03 Q 八尾 [村上 塚本]
3. 3:32.18 Q 潮来 [松瀬 斎藤]
4. 3:37.67 大村 [坪森 荒木]
5. 4:01.77 周防大島 [国島 中道]
DNS 八百津 [清水 永井]
5組1. 3:22.80 Q 阿賀黎明 [斎藤 大湊]
2. 3:27.27 Q 会津 [五十嵐 諏訪間]
3. 3:31.10 Q 広島工大高 [森永 前川]
4. 3:31.29 津 [山辺 大場]
5. 3:32.54 東筑 [今井 入江]
6. 3:54.80 佐野 [青木 礒貝]
6組1. 3:25.55 Q 国府台 [松浦 多田]
2. 3:29.03 Q 函館水産 [小林 熊野]
3. 3:30.53 Q 高知工 [宮本 田村]
4. 3:32.24 松江東 [田中 松田]
5. 3:37.06 酒田光陵 [今井 飯嶋]
唐津西高校 DNS
7組1. 3:38.20 Q 石巻 [高橋(興) 武山]
2. 3:40.36 Q 日田三隈 [千原 野田]
3. 3:43.66 Q 米子東 [牧山 鹿島]
4. 3:50.23 県浦和 [中垣 羽賀]
5. 4:03.93 徳島市立 [高川 布川]
6. 4:11.71 洲本実 [下川 原口]
8組1. 3:32.02 Q 瀬田工 [宮口 鷲田]
2. 3:35.98 Q 宇和島水産 [赤松 矢野]
3. 3:42.82 Q 青森 [佐藤 藤野]
4. 3:44.24 日本橋 [中島 小笠原]
5. 3:59.92 下諏訪向陽 [花岡 前島]

 

 

男子 舵手つきクォドルプル

M4X+ 決勝

美方は3年ぶり5度目の優勝
1. 3:09.35 美方 [脇田 柴崎 津志田 山口 岩崎] IV
2. 3:11.78 今治北 [榊原 長谷川 川上 石河 大浜]
3. 3:14.13 日田 [古閑 平川 高倉 黒木 井上]
4. 3:14.89 海洋 [渡辺 植村 岩城 山口 小池]
5. 3:19.55 東筑 [阿部 三幣 藤岡 松永 広中]
6. 3:21.35 中大杉並 [岡 宮谷 川瀬 相沢 高瀬]

M4X+ 準決勝

1組1. 3:12.48 Q 海洋 [渡辺 植村 岩城 山口 小池]
2. 3:13.49 Q 美方 [脇田 柴崎 津志田 山口 岩崎]
3. 3:13.68 Q 今治北 [榊原 長谷川 川上 石河 大浜]
4. 3:15.33 富士河口湖 [加々美 松島 渡辺(新) 宮下 武藤]
5. 3:17.26 豊田北 [榊原 服部 石川 本田 可児]
6. 3:21.17 慶応 [春原 鈴木 細谷 中村 笹生]
2組1. 3:13.77 Q 日田 [古閑 平川 高倉 黒木 井上]
2. 3:14.36 Q 東筑 [阿部 三幣 藤岡 松永 広中]
3. 3:15.57 Q 中大杉並 [岡 宮谷 川瀬 相沢 高瀬]
4. 3:15.74 岡山東商 [河原 西海 吉田 下山 小原]
5. 3:18.66 和歌山北 [木野 橋本 松本 中山 大塚]
6. 3:34.37 富山工 [奥野 野 中島 藤田 中嶋]

 

M4X+ 準々決勝

1組1. 3:08.98 Q 美方 [脇田 柴崎 津志田 山口 岩崎]
2. 3:09.85 Q 今治北 [榊原 長谷川 川上 石河 大浜]
3. 3:17.69 Q 慶応 [春原 鈴木 細谷 中村 笹生]
4. 3:22.16 酒田東 [五十嵐 菅原 藤田 小松 池田]
5. 3:28.88 釧路工 [石井 田中 北島 長久保 大場]
6. 3:30.14 新潟南 [浅川 栗原 三浦 田辺 伊東]
2組1. 3:11.67 Q 日田 [古閑 平川 高倉 黒木 井上]
2. 3:13.78 Q 富山工 [奥野 野 中島 藤田 中嶋]
3. 3:15.06 Q 豊田北 [榊原 服部 石川 本田 可児]
4. 3:22.17 慶応志木 [吉沢 峯岸 服部 滝沢 小林]
5. 3:24.25 佐世保高専 [森保 北村 志戸 江頭 馬場]
6. 3:28.18 宮島工 [小田(翼) 小田(悠) 藤本 蒲生 青山]
3組1. 3:13.67 Q 岡山東商 [河原 西海 吉田 下山 小原]
2. 3:15.95 Q 中大杉並 [岡 宮谷 川瀬 相沢 高瀬]
3. 3:16.53 Q 和歌山北 [木野 橋本 松本 中山 大塚]
4. 3:18.05 本荘 [縄野 近藤 佐藤(仁) 佐藤(圭) 桜木]
5. 3:23.61 高石 [清水 金個 有馬 小田 中江]
6. 3:27.45 諏訪清陵 [師田 辻元 杵淵 矢崎 植松]
4組1. 3:13.78 Q 海洋 [渡辺 植村 岩城 山口 小池]
2. 3:17.06 Q 富士河口湖 [加々美 松島 渡辺(新) 宮下 武藤]
3. 3:17.38 Q 東筑 [阿部 三幣 藤岡 松永 広中]
4. 3:18.71 米子工 [美濃部 佐々木 実近 江原 井上]
5. 3:19.15 相可 [中村 宮本 木下 柳生 川竹]
6. 3:23.17 若狭 [高田 杉村 川畑 吉田 山田]

 

M4X+ 予選

1組1. 3:10.73 Q 日田 [古閑 平川 高倉 黒木 井上]
2. 3:12.92 Q 富山工 [奥野 野 中島 藤田 中嶋]
3. 3:14.37 Q 慶応 [春原 鈴木 細谷 中村 笹生]
4. 3:15.06 浜松大平台 [古橋 藤田 斎藤 今田 天野]
5. 3:20.15 膳所 [北岡 横畝 清水 大隈 河崎]
6. 3:26.21 むつ工 [山本 福井 松原 青木 伊藤]
2組1. 3:06.76 Q 美方 [脇田 柴崎 津志田 山口 岩崎]
2. 3:08.64 Q 今治北 [榊原 長谷川 川上 石河 大浜]
3. 3:18.10 Q 慶応志木 [吉沢 峯岸 服部 滝沢 小林]
4. 3:20.28 川内商工 [佐多 浜田 畠中 時吉 古薗]
5. 3:24.48 加古川西 [中田 橋本 平田 小西 細田]
6. 3:27.20 西会津 [小野寺 小柴(丞) 菊地 上野 鈴木]
3組1. 3:16.23 Q 海洋 [渡辺 植村 岩城 山口 小池]
2. 3:20.61 Q 米子工 [美濃部 佐々木 実近 江原 井上]
3. 3:21.76 Q 若狭 [高田 杉村 川畑 吉田 山田]
4. 3:33.79 館林 [小川 安田 赤坂 前田 森竹]
5. 3:37.20 坂出商 [田中 河手 藤本 長瀬 大平]
6. 3:47.84 早稲田佐賀 [中武 小林 古賀 元川 萩原]
4組1. 3:21.29 Q 豊田北 [榊原 服部 石川 本田 可児]
2. 3:23.34 Q 高石 [清水 金個 有馬 小田 中江]
3. 3:25.31 Q 諏訪清陵 [師田 辻元 杵淵 矢崎 植松]
4. 3:28.21 周防大島 [福山 東川 嶋津 渡辺 山口]
5. 3:31.38 高鍋 [鳥原 勢井 岩下 遊亀 永田]
6. 3:53.52 佐野東 [押山 飯田 川島 佐藤 岡田]
5組1. 3:14.67 Q 和歌山北 [木野 橋本 松本 中山 大塚]
2. 3:15.90 Q 中大杉並 [岡 宮谷 川瀬 相沢 高瀬]
3. 3:18.27 Q 本荘 [縄野 近藤 佐藤(仁) 佐藤(圭) 桜木]
4. 3:18.59 済々黌 [高橋 芝田 内田 榊 寺本]
5. 3:31.26 松江東 [三谷 原 高橋 長棟 村上]
八百津高校 DNS
6組1. 3:15.61 Q 富士河口湖 [加々美 松島 渡辺(新) 宮下 武藤]
2. 3:24.86 Q 宮島工 [小田(翼) 小田(悠) 藤本 蒲生 青山]
3. 3:28.48 Q 佐世保高専 [森保 北村 志戸 江頭 馬場]
4. 3:31.59 徳島市立 [甘利 小西 米沢 矢野 笹川]
5. 3:41.76 塩釜 [山田 阿部 後藤 本田 池田]
6. 3:47.01 十津川 [米村 千葉 米久 大迫 岩村]
7組1. 3:17.12 Q 岡山東商 [河原 西海 吉田 下山 小原]
2. 3:19.25 Q 相可 [中村 宮本 木下 柳生 川竹]
3. 3:19.73 Q 東筑 [阿部 三幣 藤岡 松永 広中]
4. 3:22.03 黒沢尻工 [佐藤 林 熊谷 柏葉 佐々木]
5. 3:30.50 小松明峰 [津軽 山崎 北村 木下 福光]
8組1. 3:36.44 Q 釧路工 [石井 田中 北島 長久保 大場]
2. 3:36.91 Q 酒田東 [五十嵐 菅原 藤田 小松 池田]
3. 3:38.98 Q 新潟南 [浅川 栗原 三浦 田辺 伊東]
4. 5:13.47 高知工 [冨岡 和田 中島 森下 井本]
美里工業高校 DNS

 

 

女子 シングルスカル

W1X 決勝

YouTube
1. 4:03.55 加茂高校 [兼松万綸]
2. 4:06.75 若狭高校 [藪本友結]
3. 4:08.67 美方高校 [清水空]
4. 4:09.30 猿投農林高校 [浅井奏音]
5. 4:09.61 米子西高校 [杉原春菜]
6. 4:20.05 川口市立高校 [向井琴和]

W1X 準決勝

1組1. 4:03.62 Q 美方高校 [清水空]
2. 4:05.04 Q 若狭高校 [藪本友結]
3. 4:05.59 Q 川口市立高校 [向井琴和]
4. 4:07.07 今治西高校 [八塚彩沙]
5. 4:07.32 大津高校 [新德真夕]
6. 4:09.96 津高校 [小西由華]
2組1. 3:57.23 Q 猿投農林高校 [浅井奏音]
2. 3:57.79 Q 加茂高校 [兼松万綸]
3. 4:00.07 Q 米子西高校 [杉原春菜]
4. 4:01.01 東筑高校 [大坪礼奈]
5. 4:07.12 近畿大学付属和歌山高校 [松尾綾花]
6. 4:10.54 酒田光陵高校 [五十嵐雪乃]

 

W1X 準々決勝

1組1. 4:00.55 Q 美方高校 [清水空]
2. 4:03.92 Q 川口市立高校 [向井琴和]
3. 4:07.72 Q 津高校 [小西由華]
4. 4:11.90 墨田川高校 [村田友佳]
5. 4:15.31 熊本学園大学付属高校 [梅田珠希]
6. 4:19.26 網走南ケ丘高校 [林夏実]
2組1. 4:04.61 Q 加茂高校 [兼松万綸]
2. 4:09.19 Q 米子西高校 [杉原春菜]
3. 4:10.55 Q 近畿大学付属和歌山高校 [松尾綾花]
4. 4:16.16 神奈川工業高校 [柏崎早香]
5. 4:16.58 佐沼高校 [菅原紗弥]
6. 4:18.31 日田高校 [長尾双葉]
3組1. 4:02.33 Q 猿投農林高校 [浅井奏音]
2. 4:08.58 Q 東筑高校 [大坪礼奈]
3. 4:11.66 Q 酒田光陵高校 [五十嵐雪乃]
4. 4:18.17 桜宮高校 [荒木翔]
5. 4:20.47 西和賀高校 [久保晶]
6. 4:27.37 小見川高校 [久保木舞乃]
4組1. 4:08.39 Q 若狭高校 [藪本友結]
2. 4:09.67 Q 大津高校 [新德真夕]
3. 4:12.70 Q 今治西高校 [八塚彩沙]
4. 4:13.20 江津工業高校 [沖田帆海]
5. 4:23.00 富士河口湖高校 [土屋あかね]
6. 4:31.50 川内商工高校 [下薗美友]

 

W1X 予選

1組1. 3:59.19 Q 加茂高校 [兼松万綸]
2. 4:06.13 Q 川口市立高校 [向井琴和]
3. 4:14.89 Q 佐沼高校 [菅原紗弥]
4. 4:16.25 東舞鶴高校 [門陽菜]
5. 4:17.32 金沢高校 [東奏未]
6. 4:19.83 妻高校 [緒方咲耶]
2組1. 3:58.39 Q 美方高校 [清水空]
2. 4:08.66 Q 桜宮高校 [荒木翔]
3. 4:18.32 Q 川内商工高校 [下薗美友]
4. 4:21.41 西会津高校 [栗城愛里]
5. 4:28.33 佐野東高校 [遠藤三蘭]
6. 4:48.17 高知工業高校 [山本華歌]
3組1. 4:05.51 Q 東筑高校 [大坪礼奈]
2. 4:08.19 Q 近畿大学付属和歌山高校 [松尾綾花]
3. 4:09.72 Q 墨田川高校 [村田友佳]
4. 4:09.74 諏訪清陵高校 [青木ひなた]
5. 4:13.15 浜松湖南高校 [松葉陽香]
6. 4:16.94 青森高校 [尾野彩空]
4組1. 4:11.09 Q 津高校 [小西由華]
2. 4:14.41 Q 熊本学園大学付属高校 [梅田珠希]
3. 4:16.05 Q 西和賀高校 [久保晶]
4. 4:18.66 館林女子高校 [増田菫]
5. 4:19.77 岡山東商業高校 [香川叶羽]
6. 4:38.66 加古川西高校 [預り聖奈]
5組1. 4:05.28 Q 今治西高校 [八塚彩沙]
2. 4:10.37 Q 江津工業高校 [沖田帆海]
3. 4:19.22 Q 小見川高校 [久保木舞乃]
4. 4:27.76 本荘高校 [佐々木李紗]
5. 4:52.91 早稲田佐賀高校 [山崎鈴夏]
6組1. 4:05.31 Q 若狭高校 [藪本友結]
2. 4:12.53 Q 神奈川工業高校 [柏崎早香]
3. 4:21.98 Q 網走南ケ丘高校 [林夏実]
4. 4:25.61 長崎明誠高校 [立木唯]
5. 4:38.73 広島皆実高校 [森貞温]
7組1. 4:10.20 Q 米子西高校 [杉原春菜]
2. 4:11.20 Q 大津高校 [新德真夕]
3. 4:21.84 Q 日田高校 [長尾双葉]
4. 4:24.20 徳島市立高校 [吉川彩華]
5. 4:25.70 八尾高校 [松井あやな]
8組1. 4:04.12 Q 猿投農林高校 [浅井奏音]
2. 4:11.60 Q 酒田光陵高校 [五十嵐雪乃]
3. 4:19.16 Q 富士河口湖高校 [土屋あかね]
4. 4:24.10 阿賀黎明高校 [長谷川明莉]
5. 4:58.62 十津川高校 [尾上咲希]

 

 

女子 ダブルスカル

W2X 決勝

YouTube
1. 3:40.75 横浜商 [山村 安本]
2. 3:42.18 若狭東 [垣内 東野]
3. 3:42.34 浜松西 [加藤 岩代]
4. 3:43.50 松山東 [谷岡 松下]
5. 3:44.53 膳所 [藤田 橋本]
6. 3:51.49 諏訪清陵 [斉藤 朝倉]

W2X 準決勝

1組1. 3:43.03 Q 若狭東 [垣内 東野]
2. 3:44.32 Q 膳所 [藤田 橋本]
3. 3:44.57 Q 松山東 [谷岡 松下]
4. 3:45.11 美方 [岩本 武田]
5. 3:49.07 小松川 [近藤 平松]
6. 3:56.13 川内 [尾崎 神田]
2組1. 3:47.23 Q 横浜商 [山村 安本]
2. 3:48.07 Q 浜松西 [加藤 岩代]
3. 3:49.48 Q 諏訪清陵 [斉藤 朝倉]
4. 3:50.07 浦和商 [我妻 戸塚]
5. 3:51.42 米子西 [中井 斎木]
6. 3:55.12 秋田 [渡部 夏井]

 

W2X 準々決勝

1組1. 3:47.40 Q 横浜商 [山村 安本]
2. 3:48.94 Q 浜松西 [加藤 岩代]
3. 3:57.30 Q 川内 [尾崎 神田]
4. 4:01.89 東舞鶴 [冨田 浅尾]
5. 4:02.44 八代清流 [清水 宮山]
6. 4:25.84 宮島工 [パディラ ベタニオ]
2組1. 3:45.72 Q 美方 [岩本 武田]
2. 3:47.67 Q 小松川 [近藤 平松]
3. 3:49.14 Q 諏訪清陵 [斉藤 朝倉]
4. 3:51.00 備前緑陽 [谷口 田中]
5. 3:55.91 東筑 [上田 森]
6. 4:04.03 国府台 [菅谷 高田]
3組1. 3:49.43 Q 若狭東 [垣内 東野]
2. 3:53.58 Q 膳所 [藤田 橋本]
3. 3:56.49 Q 秋田 [渡部 夏井]
4. 3:59.64 会津 [雪下 佐藤]
5. 3:59.70 小松明峰 [吉田 酒井]
6. 4:02.85 日田三隈 [中村 柿原]
4組1. 3:46.90 Q 浦和商 [我妻 戸塚]
2. 3:48.29 Q 米子西 [中井 斎木]
3. 3:48.57 Q 松山東 [谷岡 松下]
4. 3:54.66 吉田 [三浦 小田切]
5. 3:55.82 大村 [中島 草場]
6. 3:57.68 新潟南 [和田 古田]

 

W2X 予選

1組1. 3:48.14 Q 浦和商 [我妻 戸塚]
2. 3:57.34 Q 小松明峰 [吉田 酒井]
3. 4:17.59 Q 宮島工 [パディラ ベタニオ]
DNS 那覇工 [砂川 坂元]
DNS 十津川 [山田 植野]
DNS 八百津 [岩井 相川]
2組1. 3:45.38 Q 美方 [岩本 武田]
2. 3:52.77 Q 大村 [中島 草場]
3. 3:53.80 Q 米子西 [中井 斎木]
4. 4:04.41 桜宮 [宮本 小林]
5. 4:07.55 徳島市立 [樫葉 武岡]
6. 4:10.08 館林女 [桑原(り) 小保方]
3組1. 3:50.76 Q 膳所 [藤田 橋本]
2. 3:51.99 Q 小松川 [近藤 平松]
3. 3:52.96 Q 諏訪清陵 [斉藤 朝倉]
4. 3:54.27 宮古 [野崎 佐々木]
5. 5:05.92 高知工 [西本 青木]
DNS 唐津西 [稗田 今泉]
4組1. 3:49.10 Q 松山東 [谷岡 松下]
2. 3:53.85 Q 吉田 [三浦 小田切]
3. 3:54.49 Q 新潟南 [和田 古田]
4. 3:55.44 妻 [関谷 成合]
5. 3:59.46 酒田東 [鈴木 金田]
6. 4:02.82 和歌山北 [北浦 山本]
5組1. 3:47.54 Q 若狭東 [垣内 東野]
2. 3:52.16 Q 秋田 [渡部 夏井]
3. 3:53.40 Q 日田三隈 [中村 柿原]
4. 3:55.37 佐野 [藤倉(望) 堀越]
5. 3:58.80 網走南ケ丘 [家藤 香川]
6. 4:00.43 旭丘 [中田 楠原]
6組1. 3:44.04 Q 浜松西 [加藤 岩代]
2. 3:44.38 Q 横浜商 [山村 安本]
3. 3:49.74 Q 川内 [尾崎 神田]
4. 3:55.84 佐沼 [上野 阿部]
5. 3:59.83 八尾 [桐山 布村]
7組1. 3:54.20 Q 備前緑陽 [谷口 田中]
2. 3:57.73 Q 東筑 [上田 森]
3. 3:59.17 Q 会津 [雪下 佐藤]
4. 3:59.95 津商 [星野 坂倉]
神戸高校 DNS
8組1. 4:07.75 Q 東舞鶴 [冨田 浅尾]
2. 4:08.33 Q 八代清流 [清水 宮山]
3. 4:11.58 Q 国府台 [菅谷 高田]
4. 4:14.39 青森中央 [松尾 伊香]
5. 4:17.00 松江東 [高本 和田]

 

 

女子 舵手つきクォドルプル

W4X+ 決勝

美方は3大会連続3度目の優勝
1. 3:32.34 美方 [浅野 鴇田 上村 柴田 馬野]
2. 3:35.01 小松川 [大岩 丹治 武内 柳川 岡本]
3. 3:36.87 加茂 [坂元 横田 竹地 吉田 新保]
4. 3:41.14 横浜商 [木菱 里 若鍋 光武 宮崎]
5. 3:41.86 済々黌 [池田 海読 片山 三木田 出口]
6. 3:42.76 岡谷南 [高木 宮坂 小林 黒沢 白井]

W4X+ 準決勝

1組1. 3:34.83 Q 美方 [浅野 鴇田 上村 柴田 馬野]
2. 3:39.78 Q 小松川 [大岩 丹治 武内 柳川 岡本]
3. 3:40.97 Q 加茂 [坂元 横田 竹地 吉田 新保]
4. 3:46.71 岡山東商 [河名 荒川 平松 本行 逸見]
5. 3:47.25 石巻 [桜井 渡辺 小野寺 佐藤 高橋]
6. 3:49.84 松江北 [林 小村 安達 三井 門城]
2組1. 3:40.00 Q 済々黌 [池田 海読 片山 三木田 出口]
2. 3:41.92 Q 横浜商 [木菱 里 若鍋 光武 宮崎]
3. 3:42.47 Q 岡谷南 [高木 宮坂 小林 黒沢 白井]
4. 3:46.25 松山東 [藤田 渡部 小笠原 名合 川吾]
5. 3:48.54 本荘 [斉藤 畑中 那須 奥山 川越]
6. 4:1秒.9 加古川西 [柳田 和気 堀口 加納 松岡]

 

W4X+ 準々決勝

1組1. 3:38.07 Q 松山東 [藤田 渡部 小笠原 名合 川吾]
2. 3:46.46 Q 石巻 [桜井 渡辺 小野寺 佐藤 高橋]
3. 3:46.72 Q 松江北 [林 小村 安達 三井 門城]
4. 3:46.94 佐野 [岡部 松浦 船渡川 生熊 川田]
5. 3:53.66 若狭 [山本 橋本 高尾 泉 山崎]
6. 4:02.02 酒田東 [佐藤(七) 阿部 岡部 本間 五十嵐]
2組1. 3:34.61 Q 本荘 [斉藤 畑中 那須 奥山 川越]
2. 3:37.00 Q 小松川 [大岩 丹治 武内 柳川 岡本]
3. 3:41.89 Q 加古川西 [柳田 和気 堀口 加納 松岡]
4. 3:42.97 浦和一女 [平田 安本 赤津 中村 初田]
5. 3:43.71 唐津西 [本田 増本 冨永 辛川 有尾]
6. 3:59.51 川内 [山元 秋野 岡崎 黒木 家吉]
3組1. 3:33.15 Q 美方 [浅野 鴇田 上村 柴田 馬野]
2. 3:38.49 Q 岡谷南 [高木 宮坂 小林 黒沢 白井]
3. 3:40.62 Q 岡山東商 [河名 荒川 平松 本行 逸見]
4. 3:41.02 八尾 [藤室 藤田 藤谷 田知本 秋元]
5. 3:49.91 日田 [松村 松本 日野 江田 萩原]
6. 3:52.69 旭丘 [林 永井 福田 前川 佐藤]
4組1. 3:39.47 Q 加茂 [坂元 横田 竹地 吉田 新保]
2. 3:42.94 Q 横浜商 [木菱 里 若鍋 光武 宮崎]
3. 3:44.16 Q 済々黌 [池田 海読 片山 三木田 出口]
4. 3:45.19 膳所 [林 後藤 細木 高岸 高間]
5. 3:45.76 大村 [西村 寺尾 桑原 尾上 金崎]
6. 3:50.20 宮島工 [小島 今川 栗栖 田中 吉岡]

 

W4X+ 予選

1組1. 3:38.95 Q 小松川 [大岩 丹治 武内 柳川 岡本]
2. 3:44.74 Q 八尾 [藤室 藤田 藤谷 田知本 秋元]
3. 3:47.85 Q 日田 [松村 松本 日野 江田 萩原]
4. 3:48.62 桐蔭 [池田 木本 高橋 児嶋 川口]
5. 3:50.93 盛岡三 [泉 高松 岩崎 三浦 伊藤]
6. 4:05.76 坂出商 [山地 蒲生 近藤 高松 久保]
2組1. 3:44.02 Q 膳所 [林 後藤 細木 高岸 高間]
2. 3:44.30 Q 唐津西 [本田 増本 冨永 辛川 有尾]
3. 3:46.36 Q 若狭 [山本 橋本 高尾 泉 山崎]
4. 3:50.39 富士河口湖 [相沢 渡辺 友谷 三浦 堀内(亜)]
5. 3:51.60 津 [田中(さ) 藤川 山本 田中(陽) 中村]
6. 4:05.19 網走桂陽 [佐々木 古田 広瀬 川村 渡辺]
3組1. 3:37.34 Q 松山東 [藤田 渡部 小笠原 名合 川吾]
2. 3:46.98 Q 大村 [西村 寺尾 桑原 尾上 金崎]
3. 3:47.24 Q 加古川西 [柳田 和気 堀口 加納 松岡]
4. 3:49.49 館林女 [小県 荒川 木部 佐久間 佐竹]
5. 3:50.95 鳥取東 [小谷 紙原 秋里 平木 渡辺]
4組1. 3:52.07 Q 松江北 [林 小村 安達 三井 門城]
2. 3:52.86 Q 佐野 [岡部 松浦 船渡川 生熊 川田]
3. 3:54.63 Q 旭丘 [林 永井 福田 前川 佐藤]
4. 3:57.35 田村 [粠田 黒木 安瀬 宗像 渡辺]
5. 4:05.14 東筑 [河村 水野 首藤 新羅 山岡]
5組1. 3:44.44 Q 岡山東商 [河名 荒川 平松 本行 逸見]
2. 3:52.43 Q 川内 [山元 秋野 岡崎 黒木 家吉]
3. 3:57.41 Q 酒田東 [佐藤(七) 阿部 岡部 本間 五十嵐]
4. 4:01.80 徳島市立 [井坂 安富 高田 切中 宇山]
新潟高校 DNS
6組1. 3:42.98 Q 済々黌 [池田 海読 片山 三木田 出口]
2. 3:43.74 Q 石巻 [桜井 渡辺 小野寺 佐藤 高橋]
3. 3:48.68 Q 宮島工 [小島 今川 栗栖 田中 吉岡]
4. 3:52.76 小松明峰 [藤田 鹿野 江原 北橋 地井]
5. 3:56.66 浜松湖南 [水田 鈴木 中沢 三宅 坪井]
7組1. 3:49.72 Q 本荘 [斉藤 畑中 那須 奥山 川越]
2. 3:52.33 Q 岡谷南 [高木 宮坂 小林 黒沢 白井]
3. 3:56.67 Q 浦和一女 [平田 安本 赤津 中村 初田]
4. 3:58.80 宮津・宮津天橋 [宮前 西村 太田 竹原 岡段]
5. 4:29.89 妻 [釘宮 谷口 瀬戸口 帳 坂本]
8組1. 3:41.61 Q 美方 [浅野 鴇田 上村 柴田 馬野]
2. 3:45.64 Q 加茂 [坂元 横田 竹地 吉田 新保]
3. 3:49.02 Q 横浜商 [木菱 里 若鍋 光武 宮崎]
4. 3:51.66 高石 [新明 吉村 東 清水 泉]
5. 4:01.11 青森西 [永沢 野戸谷 佐々木 八木橋 我満]

 

 

 

結果速報・インターハイ2019

記録報告書

男子 シングルスカル

決勝

YouTube
1. 3:30.48 林颯一郎 東山(京都)
2. 3:30.86 松川颯佑 今治北(愛媛)
3. 3:32.14 小野寺大輝 石巻(宮城)
4. 3:33.54 小野田空羽 松江高専(島根)

5-8位決定戦

YouTube
5. 3:37.03 山田雄恒 立教新座(埼玉)
6. 3:37.38 一坪寛朗 備前緑陽(岡山)
7. 3:37.92 田中稜也 桜宮(大阪)
8. 3:42.71 中山祐貴 熊本学園大付(熊本)

 

 

男子 ダブルスカル

決勝

YouTube
1. 3:14.57 若狭東(福井) 奥本 田中
2. 3:15.20 日田三隈(大分) 琴谷 長谷
3. 3:20.57 小見川(千葉) 大竹 片野
4. 3:23.36 済々黌(熊本) 東坂 矢田

5-8位決定戦

YouTube
5. 3:20.55 瀬田工(滋賀) 深田 鷲田(速)
6. 3:21.26 京都工学院(京都) 野村 永利
7. 3:23.03 津(三重) 千葉 山本
8. 3:25.17 富山工(富山) 新井 扇割

 

 

男子 舵手つきクォドルプル

決勝

YouTube

  1.  3:09.20 加茂(岐阜)
    三嶋 七野 水野 柘植 山岡
  2.  3:09.42 熊本学園大付(熊本)
    新 平野 和田 遠矢 杉本
  3.  3:11.91 関西(岡山)
    小橋 石川 神馬 山本 杉野
  4.  3:12.26 浦和商(埼玉)
    加藤 山本 白石 今井 石原

5-8位決定戦

YouTube

5. 3:11.97 瀬田工(滋賀)
山田 宮口 鷲田(裕) 平尾 野村

6. 3:12.57 猿投農林(愛知)
瀬戸口 松井 大久保 堀 三橋

7. 3:13.48 岡谷南(長野)
小林 原 高田 保科 笠原

8. 3:13.66 清風(大阪)
中野 小田 安陵 兵頭 吉岡

 

女子 シングルスカル

決勝

YouTube

1. 3:55.82 武井愛奈 諏訪清陵(長野)
2. 3:56.99 中山彩花 天竜(静岡)
3. 4:01.59 加藤沙也花 猿投農林(愛知)
4. 4:09.15 郡磨璃 文京学院大女(東京)

5-8位決定戦

YouTube

5. 4:10.08 伊東美咲 愛媛大付(愛媛)
6. 4:14.48 落合陽乃花 彦根東(滋賀)
7. 4:18.46 石原玲奈 川内商工(鹿児島)
8. 4:19.90 藤原寿 日田(大分)

 

 

女子 ダブルスカル

決勝

YouTube
1. 3:38.05 美方(福井) 渡辺 志賀
2. 3:39.60 南稜(埼玉) 橋村 大野
3. 3:41.40 高島(滋賀) 岡田 沢井
4. 3:45.37 今治南(愛媛) 越智 首藤

5-8位決定戦

YouTube

5. 3:46.00 唐津東(佐賀) 北村 隈本
6. 3:46.81 八尾(富山) 尾原 下田
7. 3:47.52 新潟南(新潟) 関口 青山
8. 3:48.33 浜松湖南(静岡) 内山 堀越

 

 

女子 舵手つきクォドルプル

決勝

YouTube

美方は2年連続2度目の優勝!

  1.  3:27.98 美方(福井)
    田辺 磴 久保 岸本 川村
  2.  3:31.62 松江北(島根)
    実原 中島 三島 錦織 持田
  3.  3:32.64 今治西(愛媛)
    大仁田 木村 阪本 片上 加藤
  4.  3:32.75 小松川(東京)
    星野 長芝 間彦 田草川 大久保

5-8位決定戦

YouTube

5. 3:34.11 大村(長崎)
金崎 尾崎 山崎 松尾 樋口

6. 3:35.51 加茂(岐阜)
宮田 猪野 松本 稲村 小谷

7. 3:35.60 本荘(秋田)
菊地 土方 越川 斎藤 堀内

8. 3:41.04 田村(福島)
管野 神 今泉 武田 生江

コメント

タイトルとURLをコピーしました