相撲・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ・歴代優勝!

愛媛国体2017(国民体育大会)の相撲がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・相撲の予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

愛媛国体2017の相撲、日程会場・組み合わせ表!

愛媛国体2017の相撲、日程会場・組み合わせ表!
photo by Better Than Bacon

相撲の日程は10月6日(金)から10月8日(日)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

10/6(金) 10/7(土) 10/8(日)
成年男子 団体予選1~3回戦&予選決勝

団体決勝トーナメント戦

個人決勝トーナメント戦

少年男子 団体予選1~3回戦&予選決勝

団体決勝トーナメント戦

個人決勝トーナメント戦

試合会場について

愛媛県西予市の乙亥会館で行われます。建物の外観は両国国技館にそっくりです。土俵は収納式で普段は多目的アリーナとして使われています。

種目について

国体では少年男子が1チーム5名、成年男子が1チーム3名で構成されます。団体戦は予選3回戦までの勝数で順位が決定され、上位16チームが決勝トーナメントに進めます。

個人戦はよくわかりませんが、団体戦予選を3戦全勝した選手が出場できるのだと思います。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の相撲国体・優勝チーム
成年男子 少年男子
2014
長崎国体
団体戦:長崎
野口清之/松永六十四/高橋修個人戦:石川
荒木関賢悟
団体戦:石川
小原悠弥/北川甫/小林亮太/城山聖羅/西野倫理個人戦:千葉
白石雅仁(専大松戸3)
2015
和歌山国体
団体戦:富山
石橋広暉/堀篤史/黒川宗一郎個人戦:富山
黒川宗一郎
団体戦:石川
佐藤淳史/重松龍大/深井拓斗/干場伸介/城山聖羅個人戦:石川
城山聖羅(金沢市工3)
2016
岩手国体
団体戦:新潟
村山/橋本/三輪個人戦:鳥取
西郷智博
団体戦:埼玉
西川/齋藤/納谷/宮崎/手計個人戦:熊本
川副圭太(文徳高)
スポンサーリンク

相撲・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体予選・成年男子

予選1回戦・成年男子

予選は勝敗数だけの表示にします。

和歌山 2 1 岡山
岩手 3 0 北海道
鹿児島 3 0 千葉
佐賀 1 2 大阪
神奈川 1 2 福岡
兵庫 2 1 静岡
鳥取 3 0 秋田
東京 2 1 栃木
青森 3 0 島根
京都 0 3 長崎
滋賀 0 3 富山
徳島 1 2 高知
福島 1 2 福井
群馬 1 2 熊本
山口 2 1 長野
沖縄 1 2 愛媛
広島 0 3 宮崎
山梨 0 3 宮城
新潟 3 0 大分
石川 1 2 茨城
愛知 3 0 岐阜
香川 0 3 三重
山形 1 2 埼玉
千葉 2 1 奈良

予選2回戦・成年男子
和歌山 2 1 福岡
岩手 1 2 静岡
鹿児島 0 3 秋田
佐賀 1 2 栃木
神奈川 2 1 島根
兵庫 0 3 長崎
鳥取 2 1 富山
東京 1 2 高知
青森 1 2 福井
京都 1 2 熊本
滋賀 0 3 長野
徳島 0 3 愛媛
福島 3 0 宮崎
群馬 2 1 宮城
山口 2 1 大分
沖縄 2 0 茨城
広島 1 2 岐阜
山梨 0 3 三重
新潟 2 1 埼玉
石川 3 0 奈良
愛知 1 2 岡山
香川 1 2 北海道
山形 3 0 千葉
徳島 0 3 大阪

予選3回戦・成年男子
和歌山 3 0 島根
岩手 2 1 長崎
鹿児島 2 1 富山
佐賀 1 2 高知
神奈川 0 3 福井
兵庫 1 2 熊本
鳥取 3 0 長野
東京 0 3 愛媛
青森 3 0 宮崎
京都 1 2 宮城
滋賀 1 2 大分
徳島 0 3 茨城
福島 2 1 岐阜
群馬 0 3 三重
山口 2 1 埼玉
沖縄 3 0 奈良
広島 1 2 岡山
山梨 0 3 北海道
新潟 3 0 千葉
石川 3 0 大阪
愛知 2 1 福岡
香川 0 3 静岡
山形 3 0 秋田
香川 0 3 栃木

予選同点決勝・成年男子
静岡 2 0 愛知
沖縄 2 0 福島
宮城 2 1 栃木
静岡 2 1 茨城
沖縄 2 1 岩手

団体決勝トーナメント・成年男子

団体・決勝トーナメント1回戦・成年男子
三重 2 1 静岡
滝田◯
城山◯
下里
  よりたおし
おしだし
おしだし
  山本
藤本
◯久保
熊本 2 1 高知
古川(晴)◯
小永
吉田◯
  おしだし
うわてなげ

おしたおし
  横田
◯西
楮佐古(明)
長崎 2 1 鳥取
田中◯
野口
高橋◯
  はたきこみ
つきたおし
おしだし
  木崎
◯西郷
佐々木
和歌山 3 0 山形
沢田◯
冨田(元)◯
森本◯
 

おしだし

うわてなげ
よりたおし
  小野寺
中嶋
五十嵐
愛媛 3 0 沖縄
吉本◯
原井川◯
由留部◯
  よりきり
おしだし
おしたおし
  山城
山本
古波蔵
石川 3 0 山口
寺沢◯
荒木関◯
中出◯
  おしだし
つきたおし
よりきり
  中村
深野
藤田
新潟 3 0 宮城
村山◯
佐藤◯
三輪◯
  おくりだし
おくりだし
よりきり
  佐藤(成)
北村
冨栄
福井 2 1 青森
古澤
長内◯
宮下◯
  おしだし
つきおとし
つきおとし
  ◯久保
長谷川
円子

団体・準々決勝・成年男子
三重 2 1 熊本
滝田◯
城山◯
下里
 
おしだし
おしたおし
ひきおとし
  古川(晴)
小永
◯吉田
和歌山 3 0 長崎
沢田◯
冨田(元)◯
森本◯
 

ひきおとし

よりたおし

おしだし

  田中
野口
高橋
愛媛 2 1 石川
吉本
原井川◯
由留部◯
  つきだし
つきおとし
よりたおし
  ◯寺沢
荒木関
中出
新潟 2 1 福井
村山
佐藤◯
三輪◯
  よりきり
おしだし
よりきり
  ◯古澤
長内
宮下

団体・準決勝・成年男子
和歌山 2 1 三重
沢田
冨田(元)◯
森本◯
  おしだし
うわてなげ
おしだし
  ◯滝田
城山
下里
新潟 2 1 愛媛
村山◯
佐藤
三輪◯
 

つきおとし

したてなげ
おしだし
  吉本
◯原井川
由留部

団体・3位決定戦・成年男子
愛媛 2 1 三重
吉本◯
原井川
由留部◯
  ひきおとし
よりきり
ひきおとし
  滝田
◯城山
下里

団体・決勝・成年男子
新潟 2 1 和歌山
村山◯
佐藤◯
三輪
 
よりきり
ひきおとし
よりきり
  沢田
冨田(元)
◯森本

個人決勝トーナメント・成年男子

個人・決勝トーナメント1回戦・成年男子
宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
  つきおとし   一ノ瀬 康平
福岡(博多高教)
重松 龍大
岡山(東洋大)
  よりきり   里舘 健
岩手(となん支援学校教)
木崎 伸之助
鳥取(日大)
  おしだし   齋藤 真
福島(東農大)
楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
  おしだし   佐藤 崇
新潟(日体大)
冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
  つりだし   北村 直樹
宮城(小牛田農林高教)
吉本 雄斗
愛媛(伊予銀行)
  不戦勝   小永 佑也
熊本(八代農高教)
荒木関 賢悟
石川(東洋大職)
 
おしだし
  山中 晋也
佐賀(九州情報大)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
  よりきり   下里 匡希
三重(宇治山田商高教)
村山 大洋
新潟(海洋高教)
  よりきり   西 大星
高知(日体大)
西方 航
栃木(矢板高教)
  不戦勝   由留部 圭祐
愛媛(西予市役所)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
  おしだし   中嶋 祥悟
山形(中大職)
滝田 真
三重(志摩高教)
  よりたおし   久保 正博
静岡(東洋大)
山本 浩太
沖縄(沖縄ガス)
  うわてなげ   森本 太良
和歌山(和歌山県庁)
高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)
  かわずがけ   長谷川 将臣
青森(三本木農高教)
城山 聖羅
三重(東洋大)
  つきだし   小山内 力樹
埼玉(日本通運)
神山 達哉
愛知(アイシン精機)
  よりきり   芳賀 翔真
茨城(東洋大職)

個人・決勝トーナメント2回戦・成年男子
宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
  かたすかし   重松 龍大
岡山(東洋大)
楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
  おしだし   木崎 伸之助
鳥取(日大)
冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
 
よりきり
  吉本 雄斗
愛媛(伊予銀行)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
 
ひきおとし
  荒木関 賢悟
石川(東洋大職)
村山 大洋
新潟(海洋高教)
  よりたおし   西方 航
栃木(矢板高教)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
 
おしだし
  滝田 真
三重(志摩高教)
高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)
  よりたおし   山本 浩太
沖縄(沖縄ガス)
城山 聖羅
三重(東洋大)
  よりたおし   神山 達哉
愛知(アイシン精機)

個人・準々決勝・成年男子
宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
  よりきり   楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
 
すくいなげ
  冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
  よりきり   村山 大洋
新潟(海洋高教)
城山 聖羅
三重(東洋大)
  おしだし   高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)

個人・準決勝・成年男子
宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
  したてなげ   黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
城山 聖羅
三重(東洋大)
  よりきり   西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)

個人・3位決定戦・成年男子
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
  不戦勝   黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)

個人・決勝・成年男子
城山 聖羅
三重(東洋大)
 
よりきり
  宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)

相撲・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

団体予選・少年男子

予選1回戦・少年男子
埼玉
齋藤◯
納谷◯
塚原
春山◯
手計◯
4 1 秋田
平野
久米
◯田村
井畑
鳥潟
愛知
清水◯
柴田◯
安井
鳥居◯
山口◯
4 1 宮崎
丸山
甲斐
◯松本
有馬
田岡
奈良
山本
谷口
山根
佐藤
玉山
0 5 大分
◯斉藤
◯梅木
◯永松
◯角
◯大森
鳥取
石岡◯
志戸
當眞◯
深澤◯
ダワーニンジ
3 2 石川
岡田
◯里山
前田
川渕
◯干場
北海道
斎藤
秋山
川村◯
杉澤
宇賀塚
1 4 山口
◯景山
◯清水
兼重
◯中山
◯久保
大阪
神崎
加納(伊)
富田
森田◯
谷岡◯
2 3 高知
◯石崎
◯畑山
◯オドフー
川田
大塔
青森
山内◯
長谷川◯
工藤◯
葛西◯
斉藤◯
5 0 広島
村上
古田
齋原
花岡
寺尾
静岡
大桑
重松
中村
鈴木◯
土屋
1 4 新潟
◯中村
◯嘉陽
◯田中
八幡
◯高橋
宮城
工藤◯
佐藤
三浦◯
下山◯
今田◯
4 1 滋賀
西村
◯田中
伊室
小川
楠堀
福井
榎波
五十嵐
永井

秦◯
1 4 沖縄
◯友利
◯崎山
◯城間
◯大谷
宮城
鹿児島
谷山
太村
磯◯
松元◯
宮本
2 3 岡山
◯緋田
◯辻
國次
森永
◯小野
富山
荒井
岩倉◯
保田◯
坂林◯
藤澤(優)
3 2 栃木
◯和氣
益子
穂積
菊池
◯三田
岐阜
下尾
棚橋◯
浅野◯
田畑◯
山田◯
4 1 山形
◯安喰
秋葉(拓)
工藤
石井
長谷川
茨城
穴吹◯
近藤◯
神谷◯
佐々木
川井◯
4 1 京都
相良
荒木
赤間
◯田中(宏)
吉田
福島
奥谷◯
藤原◯
日野◯
佐藤(優)
田中◯
4 1 群馬
小野里
中野
関根
◯木暮
城代
香川
功能
滝上
白川(貴)
藤澤
白川(陽)
0 5 千葉
◯長谷川
◯岸本(渉)
◯ビャンバスレン
◯水間
◯岸本(梨)
兵庫
市川
高松
揚野◯
中川
田中◯
2 3 神奈川
◯松村
◯チョイジルスレン
小湊
◯林
出沼
熊本
川副◯
中西◯
松岡◯
草野◯
岩見◯
5 0 山梨
小林
有川
小野
村松
篠塚
福岡
テムレン
末◯
村田
宮澤
持田
1 4 和歌山
◯花田
山本
◯福井
◯井田
◯松田
長崎
後田◯
岩田
長崎◯
橋本
古庄◯
3 2 長野
倉田
◯寺島
石坂
◯水上
柴原
東京
田太◯
今関◯
七日市◯
二見◯
羽出山◯
5 0 島根
松井
野津
佐々木
齋藤
三浦
岩手
長内◯
上川
桑原◯
津志田
松浦
2 3 愛媛
土居
◯近藤
佐々木
◯住木
◯久國
佐賀
外尾◯
廣川◯
新居◯
中村
井手口
3 2 三重
小川(大)
梅澤

◯石原
◯小川(兼)
香川
功能
滝上◯
白川(貴)◯
藤澤◯
白川(陽)◯
4 1 徳島
◯橋本
上田
中原
吉村
坂東

予選2回戦・少年男子
埼玉
齋藤
納谷
塚原
春山
手計
5 0 山口
景山
清水
兼重
中山
久保
愛知
清水
柴田
安井
鳥居
山口
1 4 高知
石崎
畑山
オドフー
川田
大塔
奈良
山本
谷口
山根
佐藤
玉山
0 5 広島
村上
古田
齋原
花岡
寺尾
鳥取
石岡
志戸
當眞
深澤
ダワーニンジ
3 2 新潟
中村
嘉陽
田中
八幡
高橋
北海道
斎藤
秋山
川村
杉澤
宇賀塚
5 0 滋賀
西村
田中
伊室
小川
楠堀
大阪
神崎
加納(伊)
富田
森田
谷岡
4 1 沖縄
友利
崎山
城間
大谷
宮城
青森
山内
長谷川
工藤
葛西
斉藤
5 0 岡山
緋田

國次
森永
小野
静岡
大桑
重松
中村
鈴木
土屋
3 2 栃木
和氣
益子
穂積
菊池
三田
宮城
工藤
佐藤
三浦
下山
今田
2 3 山形
安喰
秋葉(拓)
工藤
石井
長谷川
福井
榎波
五十嵐
永井

2 3 京都
相良
荒木
赤間
田中(宏)
吉田
鹿児島
谷山
太村

松元
宮本
5 0 群馬
小野里
中野
関根
木暮
城代
富山
荒井
岩倉
保田
坂林
藤澤(優)
1 4 千葉
長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン
水間
岸本(梨)
岐阜
下尾
棚橋
浅野
田畑
山田
2 3 神奈川
松村
チョイジルスレン
小湊

出沼
茨城
穴吹
近藤
神谷
佐々木
川井
4 1 山梨
小林
有川
小野
村松
篠塚
福島
奥谷
藤原
日野
佐藤(優)
田中
2 3 和歌山
花田
山本
福井
井田
松田
香川
功能
滝上
白川(貴)
藤澤
白川(陽)
1 4 長野
倉田
寺島
石坂
水上
柴原
兵庫
市川
高松
揚野
中川
田中
4 1 島根
松井
野津
佐々木
齋藤
三浦
熊本
川副
中西
松岡
草野
岩見
1 4 愛媛
土居
近藤
佐々木
住木
久國
福岡
テムレン

村田
宮澤
持田
5 0 三重
小川(大)
梅澤

石原
小川(兼)
長崎
後田
岩田
長崎
橋本
古庄
4 1 徳島
橋本
上田
中原
吉村
坂東
東京
田太
今関
七日市
二見
羽出山
3 2 秋田
平野
久米
田村
井畑
鳥潟
岩手
長内
上川
桑原
津志田
松浦
5 0 宮崎
丸山
甲斐
松本
有馬
田岡
佐賀
外尾
廣川
新居
中村
井手口
0 5 大分
斉藤
梅木
永松

大森
石川
岡田
里山
前田
川渕
干場
5 0 群馬
小野里
中野
関根
木暮
城代

予選3回戦・少年男子
埼玉 5 0 滋賀
愛知 2 3 沖縄
奈良 1 4 岡山
鳥取 5 0 栃木
北海道 2 3 山形
大阪 4 1 京都
青森 5 0 群馬
静岡 4 1 千葉
宮城 0 5 神奈川
福井 4 1 山梨
鹿児島 2 3 和歌山
富山 2 3 長野
岐阜 4 1 島根
茨城 1 4 愛媛
福島 4 1 三重
香川 4 1 徳島
兵庫 1 4 秋田
熊本 5 0 宮崎
福岡 4 1 大分
長崎 0 5 石川
東京 4 1 山口
岩手 2 3 高知
佐賀 2 3 広島
滋賀 0 5 新潟

予選同点決勝・少年男子
大阪 3 1 福島
岐阜 3 1 福岡
千葉 3 0 福島
福岡 3 0 福島

団体決勝トーナメント・少年男子

団体・決勝トーナメント1回戦・少年男子
青森 4 1 福岡
山内◯
長谷川
工藤
葛西
斉藤◯
  うわてなげ
あびせたおし
よりきり
おしだし

おくりだし
  テムレン

村田
◯宮澤
持田
石川 4 1 和歌山
岡田
里山◯
前田◯
川渕◯
干場◯
  おしだし
よりきり

おしたおし

したてなげ
よりきり

  ◯花田
山本
福井
井田
松田
愛媛 3 2 岐阜
土居◯
近藤◯
佐々木
住木
久國◯
  はたきこみ
よりきり
つきだし
よりきり
よりきり
  下尾
棚橋
◯浅野
◯田畑
山田
熊本 3 2 鳥取
川副◯
中西◯
松岡
草野◯
岩見
  よりたおし
おしだし
おしだし
したてなげ

うわてなげ
  石岡
志戸
◯當眞
深澤
◯ダワーニンジ
埼玉 4 1 大阪
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山
手計◯
  よりきり
つきだし
ひきおとし
よりたおし
はたきこみ
  神崎
加納(伊)
富田
◯森田
谷岡
高知 3 2 大分
石崎◯
畑山
オドフー◯
川田
大塔◯
  よりきり
おしだし
よりたおし
おしだし
おしだし
  斉藤
◯梅木
永松
◯角
大森
千葉 4 1 東京
長谷川
岸本(渉)◯
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)
  おしだし
おしだし
おくりだし
よりきり
よりたおし
  田太
今関
七日市
二見
羽出山
新潟 3 2 神奈川
中村
嘉陽
田中
八幡
高橋
  よりきり
きりかえし
よりきり
よりたおし
よりきり
  松村
チョイジルスレン
小湊

出沼

団体・準々決勝・少年男子
青森 3 2 石川
山内◯
長谷川◯
工藤◯
葛西
斉藤
  ひきおとし
おしたおし
よりきり
さばおり
おくりだし
  岡田
里山
前田
◯川渕
◯干場
熊本 4 1 愛媛
川副◯
中西◯
松岡◯
草野◯
岩見
  よりたおし
よりきり
よりたおし
つきおとし
よりきり
  土居
近藤
佐々木
住木
◯久國
埼玉 5 0 高知
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山◯
手計◯
  うわてなげ
おしだし
うわてなげ
はたきこみ
つきおとし
  石崎
畑山
オドフー
川田
大塔
千葉 4 1 新潟
長谷川◯
岸本(渉)◯
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)
  おしだし
おしだし
よりきり
こてなげ

すくいなげ
  中村
嘉陽
田中
八幡
◯高橋

団体・準決勝・少年男子
熊本 3 2 青森
川副◯
中西◯
松岡
草野◯
岩見
 
したてだしなげ
うわてだしなげ
つきおとし
したてなげ
はたきこみ
  山内
長谷川
◯工藤
葛西
◯斉藤
埼玉 5 0 千葉
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山◯
手計◯
  うわてなげ
よりきり
ひきおとし

つきおとし
うわてなげ
  長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン
水間
岸本(梨)

団体・3位決定戦・少年男子
千葉 3 2 青森
長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)◯
  よりたおし
よりきり
うわてなげ
おしだし
よりきり
  ◯山内
◯長谷川
工藤
葛西
斉藤

団体・決勝・少年男子
埼玉 4 1 熊本
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山
手計◯
  そとがけ
よりきり
よりきり
うわてなげ
よりきり
  川副
中西
松岡
◯草野
岩見

個人決勝トーナメント・少年男子

個人・決勝トーナメント1回戦・少年男子
田中 優汰
兵庫(市川高)
  うわてなげ   穴吹 健志郎
茨城(水戸農高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  つきおとし   田中 界渡
福島(日大東北高)
花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
  おしだし   棚橋 亮太
岐阜(岐阜農林高)
近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
  よりきり   長谷川 貴規
青森(木造高)
春山 万太郎
埼玉(埼玉栄高)
  ひきおとし   田村 拓三
秋田(秋田北鷹高)
磯 晃城
鹿児島(樟南高)
 
おくりたおし
  長内 龍
岩手(平舘高)
松村 将伍
神奈川(向の岡工高)
  よりきり   工藤 光矢
青森(弘前実高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
  はたきこみ   嘉陽 快宗
新潟(海洋高)
城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
 
うわてなげ
  谷岡 伊織
大阪(近大付高)
川副 圭太
熊本(文徳高)
  不戦勝   山内 康
青森(三本木農高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
  うわてなげ   羽出山 将
東京(足立新田高)
梅木 竜治郎
大分(日田林工高)
  つきだし   斉藤 誠
青森(三本木農高)

個人・決勝トーナメント2回戦・少年男子
林 怜哉
神奈川(旭丘高)
  すくいなげ   寺島 魁
長野(更級農高)
田中 優汰
兵庫(市川高)
  うちがけ   畑山 将也
高知(高知農高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  おしだし   葛西 永遠
青森(五所川原農林高)
花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
  おしたおし   今関 俊介
東京(足立新田高)
干場 伸介
石川(金沢工高)
  よりたおし   高橋 優太
新潟(海洋高)
近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
 
よりきり
  森田 皓仁
大阪(近大付高)
鈴木 優斗
静岡(飛龍高)
 
つきおとし
  春山 万太郎
埼玉(埼玉栄高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
 
よりきり
  磯 晃城
鹿児島(樟南高)
井田 翔太
和歌山(箕島高)
 
ひきおとし
  當眞 嗣斗
鳥取(鳥取城北高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
  したてなげ   松村 将伍
神奈川(向の岡工高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
 
うわてなげ
  山田 拓実
岐阜(岐阜農林高)
城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
 
こてなげ
  オドフー
高知(明徳義塾高)
白川 大貴
香川(高松南高)
  おしだし   深澤 颯斗
鳥取(鳥取城北高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 
したてなげ
  川副 圭太
熊本(文徳高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
 
おしたおし
  里山 雄樹
石川(金沢学院高)
梅木 竜治郎
大分(日田林工高)
 
つきだし
  久國 颯治
愛媛(津島高)

個人・決勝トーナメント3回戦・少年男子
田中 優汰
兵庫(市川高)
  つきだし   林 怜哉
神奈川(旭丘高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  よりたおし   花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
干場 伸介
石川(金沢工高)
 
おしだし
  近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
 
おしだし
  鈴木 優斗
静岡(飛龍高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
  おしたおし   井田 翔太
和歌山(箕島高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
  よりたおし   城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 
うちがけ
  白川 大貴
香川(高松南高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
 
うわてだしなげ
  梅木 竜治郎
大分(日田林工高)

個人・準々決勝・少年男子
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  よりたおし   田中 優汰
兵庫(市川高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
  よりたおし   干場 伸介
石川(金沢工高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
  よりたおし   手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
  うちがけ   齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)

個人・準決勝・少年男子
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  つきおとし   石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
  ひきおとし   ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)

個人・3位決定戦・少年男子
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
  不戦勝   石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)

個人・決勝・少年男子
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
  よりきり   住木 厳太
愛媛(野村高)
スポンサーリンク
PC用レクタングル大