相撲・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ・歴代優勝!

愛媛国体2017(国民体育大会)の相撲がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・相撲の予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・組み合わせ表

愛媛国体2017の相撲、日程会場・組み合わせ表!
photo by Better Than Bacon

競技日程

相撲の日程は10月6日(金)から10月8日(日)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

 10/6(金)10/7(土)10/8(日)
成年
男子
団体予選1~3回戦&予選決勝

団体決勝トーナメント戦

個人決勝トーナメント戦

少年
男子
団体予選1~3回戦&予選決勝

団体決勝トーナメント戦

個人決勝トーナメント戦

 

試合会場について

愛媛県西予市の乙亥会館で行われます。建物の外観は両国国技館にそっくりです。土俵は収納式で普段は多目的アリーナとして使われています。

 

種目について

国体では少年男子が1チーム5名、成年男子が1チーム3名で構成されます。団体戦は予選3回戦までの勝数で順位が決定され、上位16チームが決勝トーナメントに進めます。

 

個人戦はよくわかりませんが、団体戦予選を3戦全勝した選手が出場できるのだと思います。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の優勝チーム

 成年男子少年男子
2014
長崎国体
団体戦:長崎
野口清之/松永六十四/高橋修個人戦:石川
荒木関賢悟
団体戦:石川
小原悠弥/北川甫/小林亮太/城山聖羅/西野倫理個人戦:千葉
白石雅仁(専大松戸3)
2015
和歌山国体
団体戦:富山
石橋広暉/堀篤史/黒川宗一郎個人戦:富山
黒川宗一郎
団体戦:石川
佐藤淳史/重松龍大/深井拓斗/干場伸介/城山聖羅個人戦:石川
城山聖羅(金沢市工3)
2016
岩手国体
団体戦:新潟
村山/橋本/三輪個人戦:鳥取
西郷智博
団体戦:埼玉
西川/齋藤/納谷/宮崎/手計個人戦:熊本
川副圭太(文徳高)
スポンサーリンク

結果速報

成年男子・団体予選

予選1回戦・成年男子

予選は勝敗数だけの表示にします。

和歌山21岡山
岩手30北海道
鹿児島30千葉
佐賀12大阪
神奈川12福岡
兵庫21静岡
鳥取30秋田
東京21栃木
青森30島根
京都03長崎
滋賀03富山
徳島12高知
福島12福井
群馬12熊本
山口21長野
沖縄12愛媛
広島03宮崎
山梨03宮城
新潟30大分
石川12茨城
愛知30岐阜
香川03三重
山形12埼玉
千葉21奈良

 

予選2回戦・成年男子

和歌山21福岡
岩手12静岡
鹿児島03秋田
佐賀12栃木
神奈川21島根
兵庫03長崎
鳥取21富山
東京12高知
青森12福井
京都12熊本
滋賀03長野
徳島03愛媛
福島30宮崎
群馬21宮城
山口21大分
沖縄20茨城
広島12岐阜
山梨03三重
新潟21埼玉
石川30奈良
愛知12岡山
香川12北海道
山形30千葉
徳島03大阪

 

予選3回戦・成年男子

和歌山30島根
岩手21長崎
鹿児島21富山
佐賀12高知
神奈川03福井
兵庫12熊本
鳥取30長野
東京03愛媛
青森30宮崎
京都12宮城
滋賀12大分
徳島03茨城
福島21岐阜
群馬03三重
山口21埼玉
沖縄30奈良
広島12岡山
山梨03北海道
新潟30千葉
石川30大阪
愛知21福岡
香川03静岡
山形30秋田
香川03栃木

 

予選同点決勝・成年男子

静岡20愛知
沖縄20福島
宮城21栃木
静岡21茨城
沖縄21岩手

 

成年男子・団体決勝トーナメント

団体・決勝トーナメント1回戦・成年男子

三重21静岡
滝田◯
城山◯
下里
 よりたおし
おしだし
おしだし
 山本
藤本
◯久保
熊本21高知
古川(晴)◯
小永
吉田◯
 おしだし
うわてなげ

おしたおし
 横田
◯西
楮佐古(明)
長崎21鳥取
田中◯
野口
高橋◯
 はたきこみ
つきたおし
おしだし
 木崎
◯西郷
佐々木
和歌山30山形
沢田◯
冨田(元)◯
森本◯
 

おしだし

うわてなげ
よりたおし
 小野寺
中嶋
五十嵐
愛媛30沖縄
吉本◯
原井川◯
由留部◯
 よりきり
おしだし
おしたおし
 山城
山本
古波蔵
石川30山口
寺沢◯
荒木関◯
中出◯
 おしだし
つきたおし
よりきり
 中村
深野
藤田
新潟30宮城
村山◯
佐藤◯
三輪◯
 おくりだし
おくりだし
よりきり
 佐藤(成)
北村
冨栄
福井21青森
古澤
長内◯
宮下◯
 おしだし
つきおとし
つきおとし
 ◯久保
長谷川
円子

 

団体・準々決勝・成年男子

三重21熊本
滝田◯
城山◯
下里
 
おしだし
おしたおし
ひきおとし
 古川(晴)
小永
◯吉田
和歌山30長崎
沢田◯
冨田(元)◯
森本◯
 

ひきおとし

よりたおし

おしだし

 田中
野口
高橋
愛媛21石川
吉本
原井川◯
由留部◯
 つきだし
つきおとし
よりたおし
 ◯寺沢
荒木関
中出
新潟21福井
村山
佐藤◯
三輪◯
 よりきり
おしだし
よりきり
 ◯古澤
長内
宮下

 

団体・準決勝・成年男子

和歌山21三重
沢田
冨田(元)◯
森本◯
 おしだし
うわてなげ
おしだし
 ◯滝田
城山
下里
新潟21愛媛
村山◯
佐藤
三輪◯
 

つきおとし

したてなげ
おしだし
 吉本
◯原井川
由留部

 

団体・3位決定戦・成年男子

愛媛21三重
吉本◯
原井川
由留部◯
 ひきおとし
よりきり
ひきおとし
 滝田
◯城山
下里

 

団体・決勝・成年男子

新潟21和歌山
村山◯
佐藤◯
三輪
 
よりきり
ひきおとし
よりきり
 沢田
冨田(元)
◯森本

 

 

成年男子・個人決勝トーナメント

個人・決勝トーナメント1回戦・成年男子

宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
 つきおとし 一ノ瀬 康平
福岡(博多高教)
重松 龍大
岡山(東洋大)
 よりきり 里舘 健
岩手(となん支援学校教)
木崎 伸之助
鳥取(日大)
 おしだし 齋藤 真
福島(東農大)
楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
 おしだし 佐藤 崇
新潟(日体大)
冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
 つりだし 北村 直樹
宮城(小牛田農林高教)
吉本 雄斗
愛媛(伊予銀行)
 不戦勝 小永 佑也
熊本(八代農高教)
荒木関 賢悟
石川(東洋大職)
 
おしだし
 山中 晋也
佐賀(九州情報大)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
 よりきり 下里 匡希
三重(宇治山田商高教)
村山 大洋
新潟(海洋高教)
 よりきり 西 大星
高知(日体大)
西方 航
栃木(矢板高教)
 不戦勝 由留部 圭祐
愛媛(西予市役所)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
 おしだし 中嶋 祥悟
山形(中大職)
滝田 真
三重(志摩高教)
 よりたおし 久保 正博
静岡(東洋大)
山本 浩太
沖縄(沖縄ガス)
 うわてなげ 森本 太良
和歌山(和歌山県庁)
高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)
 かわずがけ 長谷川 将臣
青森(三本木農高教)
城山 聖羅
三重(東洋大)
 つきだし 小山内 力樹
埼玉(日本通運)
神山 達哉
愛知(アイシン精機)
 よりきり 芳賀 翔真
茨城(東洋大職)

 

個人・決勝トーナメント2回戦・成年男子

宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
 かたすかし 重松 龍大
岡山(東洋大)
楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
 おしだし 木崎 伸之助
鳥取(日大)
冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
 
よりきり
 吉本 雄斗
愛媛(伊予銀行)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
 
ひきおとし
 荒木関 賢悟
石川(東洋大職)
村山 大洋
新潟(海洋高教)
 よりたおし 西方 航
栃木(矢板高教)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
 
おしだし
 滝田 真
三重(志摩高教)
高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)
 よりたおし 山本 浩太
沖縄(沖縄ガス)
城山 聖羅
三重(東洋大)
 よりたおし 神山 達哉
愛知(アイシン精機)

 

個人・準々決勝・成年男子

宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
 よりきり 楮佐古 明輝
高知(凸版印刷)
黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
 
すくいなげ
 冨田 元輝
和歌山(和歌山県庁)
西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
 よりきり 村山 大洋
新潟(海洋高教)
城山 聖羅
三重(東洋大)
 おしだし 高橋 修
長崎(長崎鶴洋高職)

 

個人・準決勝・成年男子

宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)
 したてなげ 黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)
城山 聖羅
三重(東洋大)
 よりきり 西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)

 

個人・3位決定戦・成年男子

西郷 智博
鳥取(鳥取県地域振興部スポーツ課)
 不戦勝 黒川 宗一郎
富山(アイシン軽金属)

 

個人・決勝・成年男子

城山 聖羅
三重(東洋大)
 
よりきり
 宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)

 

 

少年男子・団体予選

予選1回戦・少年男子

埼玉
齋藤◯
納谷◯
塚原
春山◯
手計◯
41秋田
平野
久米
◯田村
井畑
鳥潟
愛知
清水◯
柴田◯
安井
鳥居◯
山口◯
41宮崎
丸山
甲斐
◯松本
有馬
田岡
奈良
山本
谷口
山根
佐藤
玉山
05大分
◯斉藤
◯梅木
◯永松
◯角
◯大森
鳥取
石岡◯
志戸
當眞◯
深澤◯
ダワーニンジ
32石川
岡田
◯里山
前田
川渕
◯干場
北海道
斎藤
秋山
川村◯
杉澤
宇賀塚
14山口
◯景山
◯清水
兼重
◯中山
◯久保
大阪
神崎
加納(伊)
富田
森田◯
谷岡◯
23高知
◯石崎
◯畑山
◯オドフー
川田
大塔
青森
山内◯
長谷川◯
工藤◯
葛西◯
斉藤◯
50広島
村上
古田
齋原
花岡
寺尾
静岡
大桑
重松
中村
鈴木◯
土屋
14新潟
◯中村
◯嘉陽
◯田中
八幡
◯高橋
宮城
工藤◯
佐藤
三浦◯
下山◯
今田◯
41滋賀
西村
◯田中
伊室
小川
楠堀
福井
榎波
五十嵐
永井

秦◯
14沖縄
◯友利
◯崎山
◯城間
◯大谷
宮城
鹿児島
谷山
太村
磯◯
松元◯
宮本
23岡山
◯緋田
◯辻
國次
森永
◯小野
富山
荒井
岩倉◯
保田◯
坂林◯
藤澤(優)
32栃木
◯和氣
益子
穂積
菊池
◯三田
岐阜
下尾
棚橋◯
浅野◯
田畑◯
山田◯
41山形
◯安喰
秋葉(拓)
工藤
石井
長谷川
茨城
穴吹◯
近藤◯
神谷◯
佐々木
川井◯
41京都
相良
荒木
赤間
◯田中(宏)
吉田
福島
奥谷◯
藤原◯
日野◯
佐藤(優)
田中◯
41群馬
小野里
中野
関根
◯木暮
城代
香川
功能
滝上
白川(貴)
藤澤
白川(陽)
05千葉
◯長谷川
◯岸本(渉)
◯ビャンバスレン
◯水間
◯岸本(梨)
兵庫
市川
高松
揚野◯
中川
田中◯
23神奈川
◯松村
◯チョイジルスレン
小湊
◯林
出沼
熊本
川副◯
中西◯
松岡◯
草野◯
岩見◯
50山梨
小林
有川
小野
村松
篠塚
福岡
テムレン
末◯
村田
宮澤
持田
14和歌山
◯花田
山本
◯福井
◯井田
◯松田
長崎
後田◯
岩田
長崎◯
橋本
古庄◯
32長野
倉田
◯寺島
石坂
◯水上
柴原
東京
田太◯
今関◯
七日市◯
二見◯
羽出山◯
50島根
松井
野津
佐々木
齋藤
三浦
岩手
長内◯
上川
桑原◯
津志田
松浦
23愛媛
土居
◯近藤
佐々木
◯住木
◯久國
佐賀
外尾◯
廣川◯
新居◯
中村
井手口
32三重
小川(大)
梅澤

◯石原
◯小川(兼)
香川
功能
滝上◯
白川(貴)◯
藤澤◯
白川(陽)◯
41徳島
◯橋本
上田
中原
吉村
坂東

 

予選2回戦・少年男子

埼玉
齋藤
納谷
塚原
春山
手計
50山口
景山
清水
兼重
中山
久保
愛知
清水
柴田
安井
鳥居
山口
14高知
石崎
畑山
オドフー
川田
大塔
奈良
山本
谷口
山根
佐藤
玉山
05広島
村上
古田
齋原
花岡
寺尾
鳥取
石岡
志戸
當眞
深澤
ダワーニンジ
32新潟
中村
嘉陽
田中
八幡
高橋
北海道
斎藤
秋山
川村
杉澤
宇賀塚
50滋賀
西村
田中
伊室
小川
楠堀
大阪
神崎
加納(伊)
富田
森田
谷岡
41沖縄
友利
崎山
城間
大谷
宮城
青森
山内
長谷川
工藤
葛西
斉藤
50岡山
緋田

國次
森永
小野
静岡
大桑
重松
中村
鈴木
土屋
32栃木
和氣
益子
穂積
菊池
三田
宮城
工藤
佐藤
三浦
下山
今田
23山形
安喰
秋葉(拓)
工藤
石井
長谷川
福井
榎波
五十嵐
永井

23京都
相良
荒木
赤間
田中(宏)
吉田
鹿児島
谷山
太村

松元
宮本
50群馬
小野里
中野
関根
木暮
城代
富山
荒井
岩倉
保田
坂林
藤澤(優)
14千葉
長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン
水間
岸本(梨)
岐阜
下尾
棚橋
浅野
田畑
山田
23神奈川
松村
チョイジルスレン
小湊

出沼
茨城
穴吹
近藤
神谷
佐々木
川井
41山梨
小林
有川
小野
村松
篠塚
福島
奥谷
藤原
日野
佐藤(優)
田中
23和歌山
花田
山本
福井
井田
松田
香川
功能
滝上
白川(貴)
藤澤
白川(陽)
14長野
倉田
寺島
石坂
水上
柴原
兵庫
市川
高松
揚野
中川
田中
41島根
松井
野津
佐々木
齋藤
三浦
熊本
川副
中西
松岡
草野
岩見
14愛媛
土居
近藤
佐々木
住木
久國
福岡
テムレン

村田
宮澤
持田
50三重
小川(大)
梅澤

石原
小川(兼)
長崎
後田
岩田
長崎
橋本
古庄
41徳島
橋本
上田
中原
吉村
坂東
東京
田太
今関
七日市
二見
羽出山
32秋田
平野
久米
田村
井畑
鳥潟
岩手
長内
上川
桑原
津志田
松浦
50宮崎
丸山
甲斐
松本
有馬
田岡
佐賀
外尾
廣川
新居
中村
井手口
05大分
斉藤
梅木
永松

大森
石川
岡田
里山
前田
川渕
干場
50群馬
小野里
中野
関根
木暮
城代

 

予選3回戦・少年男子

埼玉50滋賀
愛知23沖縄
奈良14岡山
鳥取50栃木
北海道23山形
大阪41京都
青森50群馬
静岡41千葉
宮城05神奈川
福井41山梨
鹿児島23和歌山
富山23長野
岐阜41島根
茨城14愛媛
福島41三重
香川41徳島
兵庫14秋田
熊本50宮崎
福岡41大分
長崎05石川
東京41山口
岩手23高知
佐賀23広島
滋賀05新潟

 

予選同点決勝・少年男子

大阪31福島
岐阜31福岡
千葉30福島
福岡30福島

 

 

少年男子・団体決勝トーナメント

団体・決勝トーナメント1回戦・少年男子

青森41福岡
山内◯
長谷川
工藤
葛西
斉藤◯
 うわてなげ
あびせたおし
よりきり
おしだし

おくりだし
 テムレン

村田
◯宮澤
持田
石川41和歌山
岡田
里山◯
前田◯
川渕◯
干場◯
 おしだし
よりきり

おしたおし

したてなげ
よりきり

 ◯花田
山本
福井
井田
松田
愛媛32岐阜
土居◯
近藤◯
佐々木
住木
久國◯
 はたきこみ
よりきり
つきだし
よりきり
よりきり
 下尾
棚橋
◯浅野
◯田畑
山田
熊本32鳥取
川副◯
中西◯
松岡
草野◯
岩見
 よりたおし
おしだし
おしだし
したてなげ

うわてなげ
 石岡
志戸
◯當眞
深澤
◯ダワーニンジ
埼玉41大阪
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山
手計◯
 よりきり
つきだし
ひきおとし
よりたおし
はたきこみ
 神崎
加納(伊)
富田
◯森田
谷岡
高知32大分
石崎◯
畑山
オドフー◯
川田
大塔◯
 よりきり
おしだし
よりたおし
おしだし
おしだし
 斉藤
◯梅木
永松
◯角
大森
千葉41東京
長谷川
岸本(渉)◯
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)
 おしだし
おしだし
おくりだし
よりきり
よりたおし
 田太
今関
七日市
二見
羽出山
新潟32神奈川
中村
嘉陽
田中
八幡
高橋
 よりきり
きりかえし
よりきり
よりたおし
よりきり
 松村
チョイジルスレン
小湊

出沼

 

団体・準々決勝・少年男子

青森32石川
山内◯
長谷川◯
工藤◯
葛西
斉藤
 ひきおとし
おしたおし
よりきり
さばおり
おくりだし
 岡田
里山
前田
◯川渕
◯干場
熊本41愛媛
川副◯
中西◯
松岡◯
草野◯
岩見
 よりたおし
よりきり
よりたおし
つきおとし
よりきり
 土居
近藤
佐々木
住木
◯久國
埼玉50高知
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山◯
手計◯
 うわてなげ
おしだし
うわてなげ
はたきこみ
つきおとし
 石崎
畑山
オドフー
川田
大塔
千葉41新潟
長谷川◯
岸本(渉)◯
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)
 おしだし
おしだし
よりきり
こてなげ

すくいなげ
 中村
嘉陽
田中
八幡
◯高橋

 

団体・準決勝・少年男子

熊本32青森
川副◯
中西◯
松岡
草野◯
岩見
 
したてだしなげ
うわてだしなげ
つきおとし
したてなげ
はたきこみ
 山内
長谷川
◯工藤
葛西
◯斉藤
埼玉50千葉
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山◯
手計◯
 うわてなげ
よりきり
ひきおとし

つきおとし
うわてなげ
 長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン
水間
岸本(梨)

 

団体・3位決定戦・少年男子

千葉32青森
長谷川
岸本(渉)
ビャンバスレン◯
水間◯
岸本(梨)◯
 よりたおし
よりきり
うわてなげ
おしだし
よりきり
 ◯山内
◯長谷川
工藤
葛西
斉藤

 

団体・決勝・少年男子

埼玉41熊本
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山
手計◯
 そとがけ
よりきり
よりきり
うわてなげ
よりきり
 川副
中西
松岡
◯草野
岩見

 

 

少年男子・個人決勝トーナメント

個人・決勝トーナメント1回戦・少年男子

田中 優汰
兵庫(市川高)
 うわてなげ 穴吹 健志郎
茨城(水戸農高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 つきおとし 田中 界渡
福島(日大東北高)
花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
 おしだし 棚橋 亮太
岐阜(岐阜農林高)
近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
 よりきり 長谷川 貴規
青森(木造高)
春山 万太郎
埼玉(埼玉栄高)
 ひきおとし 田村 拓三
秋田(秋田北鷹高)
磯 晃城
鹿児島(樟南高)
 
おくりたおし
 長内 龍
岩手(平舘高)
松村 将伍
神奈川(向の岡工高)
 よりきり 工藤 光矢
青森(弘前実高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
 はたきこみ 嘉陽 快宗
新潟(海洋高)
城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
 
うわてなげ
 谷岡 伊織
大阪(近大付高)
川副 圭太
熊本(文徳高)
 不戦勝 山内 康
青森(三本木農高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
 うわてなげ 羽出山 将
東京(足立新田高)
梅木 竜治郎
大分(日田林工高)
 つきだし 斉藤 誠
青森(三本木農高)

 

個人・決勝トーナメント2回戦・少年男子

林 怜哉
神奈川(旭丘高)
 すくいなげ 寺島 魁
長野(更級農高)
田中 優汰
兵庫(市川高)
 うちがけ 畑山 将也
高知(高知農高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 おしだし 葛西 永遠
青森(五所川原農林高)
花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
 おしたおし 今関 俊介
東京(足立新田高)
干場 伸介
石川(金沢工高)
 よりたおし 高橋 優太
新潟(海洋高)
近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
 
よりきり
 森田 皓仁
大阪(近大付高)
鈴木 優斗
静岡(飛龍高)
 
つきおとし
 春山 万太郎
埼玉(埼玉栄高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
 
よりきり
 磯 晃城
鹿児島(樟南高)
井田 翔太
和歌山(箕島高)
 
ひきおとし
 當眞 嗣斗
鳥取(鳥取城北高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
 したてなげ 松村 将伍
神奈川(向の岡工高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
 
うわてなげ
 山田 拓実
岐阜(岐阜農林高)
城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
 
こてなげ
 オドフー
高知(明徳義塾高)
白川 大貴
香川(高松南高)
 おしだし 深澤 颯斗
鳥取(鳥取城北高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 
したてなげ
 川副 圭太
熊本(文徳高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
 
おしたおし
 里山 雄樹
石川(金沢学院高)
梅木 竜治郎
大分(日田林工高)
 
つきだし
 久國 颯治
愛媛(津島高)

 

個人・決勝トーナメント3回戦・少年男子

田中 優汰
兵庫(市川高)
 つきだし 林 怜哉
神奈川(旭丘高)
納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 よりたおし 花田 秀虎
和歌山(和歌山商高)
干場 伸介
石川(金沢工高)
 
おしだし
 近藤 俊一郎
愛媛(津島高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
 
おしだし
 鈴木 優斗
静岡(飛龍高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
 おしたおし 井田 翔太
和歌山(箕島高)
手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
 よりたおし 城間 瑠正
沖縄(中部農林高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 
うちがけ
 白川 大貴
香川(高松南高)
齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)
 
うわてだしなげ
 梅木 竜治郎
大分(日田林工高)

 

個人・準々決勝・少年男子

納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 よりたおし 田中 優汰
兵庫(市川高)
石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
 よりたおし 干場 伸介
石川(金沢工高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
 よりたおし 手計 富士紀
埼玉(埼玉栄高)
ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 うちがけ 齋藤 大輔
埼玉(埼玉栄高)

 

個人・準決勝・少年男子

納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 つきおとし 石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)
住木 厳太
愛媛(野村高)
 ひきおとし ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)

 

個人・3位決定戦・少年男子

ビャンバスレン
千葉(日体大柏高)
 不戦勝 石岡 弥輝也
鳥取(鳥取城北高)

 

個人・決勝・少年男子

納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
 よりきり 住木 厳太
愛媛(野村高)

コメント