レスリングワールドカップ2019男子フリースタイル・結果速報・日程出場選手

ロシアにて、レスリング・男子フリースタイル・ワールドカップ2019(FREESTYLE WRESTLING SENIOR WORLD CUP)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 04/23-28 アジア選手権 男子 / 女子
  • 03/16-17 男子FSワールドカップ(今ココ)
スポンサーリンク

日程・選手

レスリングワールドカップ2019男子フリースタイル・結果速報・日程出場選手

photo by Arrideo Photography

競技日程・開催地

レスリング・男子フリースタイル・ワールドカップは2019年3月16日(土)~17日(日)に開催されます。

開催地はロシア・ヤクーツク、時差はありません。

出場8ヶ国を2グループに分けての総当たり戦です。グループ1位が決勝戦へ、グループ2位が3・4位決定戦へ、グループ3位が5・6位決定戦、グループ4位が7・8位決定戦になります。

3/16 土

11:30~13:30 予選リーグ1戦目
16:30~19:00 予選リーグ2戦目

3/17 日

11:00~13:30 予選リーグ3戦目
13:30~15:00 5・6位 / 7・8位決定戦
15:15~16:45 3・4位決定戦
17:00~19:00 決勝戦

 

グループ分け

A組日本・ロシア・キューバ・トルコ
B組イラン・アメリカ・ジョージア・モンゴル

 

出場選手

  • 57kg級 高橋侑希 ALSOK
  • 61kg級 藤田雄大 青山学院大
  • 65kg級 乙黒拓斗 山梨学院大
  • 65kg級 高谷大地 自衛隊
  • 70kg級 志賀晃次郎 拓大
  • 74kg級 藤波勇飛 山梨学院大
  • 74kg級 三輪優翔 日体大
  • 79kg級 阿部侑太 日体大
  • 86kg級 高谷惣亮 ALSOK
  • 92kg級 松本篤史 警視庁
  • 97kg級 赤熊猶弥 自衛隊
  • 125kg級 荒木田進謙 ATHLETIC CAMP LION
  • 125kg級 金澤勝利 自衛隊

 

近年の歴代優勝チーム

2016

  1. イラン
  2. ロシア
  3. ジョージア
  4. アメリカ
  5. アゼルバイジャン
  6. モンゴル
  7. トルコ
  8. インド

2017

  1. イラン
  2. アメリカ
  3. アゼルバイジャン
  4. トルコ
  5. ロシア
  6. モンゴル
  7. ジョージア
  8. インド

2018

  1. アメリカ
  2. アゼルバイジャン
  3. 日本
  4. キューバ
  5. ジョージア
  6. モンゴル
  7. カザフスタン
  8. インド

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト(PDF)

他のファイナル

IRAN

Final 1~2

1ー9

RUSSIA
MONGOLIA

Final 5~6

4ー6

CUBA
GEORGIA

Final 7~8

8ー2

TURKEY

 

 

ファイナル3~4位決定戦

JAPAN 4ー6 UNITED STATES

高橋侑希 VIN, 0-0 Zachary Luke SANDERS

 

藤田雄大 VPO1, 4-4 Nicholas Daniel MEGALUDIS

BRONZE FS – 61 kg: Y. FUJITA (JPN) v. N. MEGALUDIS (USA)

 

高谷大地 VSU, 0-10 Zain Allen RETHERFORD

BRONZE FS – 65 kg: D. TAKATANI (JPN) v. Z. RETHERFORD (USA)

 

志賀晃次郎 VPO1, 5-3 Jason Lyle CHAMBERLAIN

BRONZE FS – 70 kg: K. SHIGA (JPN) v. J. CHAMBERLAIN (USA)

 

三輪優翔 VSU, 0-10 Isaiah Alexander MARTINEZ

BRONZE FS – 74 kg: Y. MIWA (JPN) v. I. MARTINEZ (USA)

 

阿部侑太 VPO1, 3-2 Thomas GANTT JR

BRONZE FS – 79 kg: Y. ABE (JPN) v. T. GANTT JR (USA)

 

高谷惣亮 VSU1, 14-3 Samuel Joseph BROOKS

BRONZE FS – 86 kg: S. TAKATANI (JPN) v. S. BROOKS (USA)

 

松本篤史 VSU, 0-10 Hayden Nicholas ZILLMER

BRONZE FS – 92 kg: A. MATSUMOTO (JPN) v. H. ZILLMER (USA)

 

赤熊猶弥 VPO1, 2-3 Kyven Ross GADSON

BRONZE FS – 97 kg: N. AKAGUMA (JPN) v. K. GADSON (USA)

 

荒木田進謙 VPO1, 3-5 Anthony Robert NELSON

BRONZE FS – 125 kg: N. ARAKIDA (JPN) v. A. NELSON (USA)

 

 

予選リーグ表

プールA

RANK JPNRUSCUBTUR
2JPN2-85-58-2
1RUS8-29-110-0
3CUB5-51-96-3
4TUR2-80-103-6

 

プールB

RANK IRIUSAGEOMGL
1IRI5-58-29-1
2USA5-57-38-2
4GEO2-83-75-5
3MGL1-92-85-5

 

 

予選1戦目 vs トルコ

JAPAN 8ー2 TURKEY

高橋侑希 VSU1, 13-2 Ali KARABOGA

Round 1 FS – 57 kg: Y. TAKAHASHI (JPN) v. A. KARABOGA (TUR)

 

藤田雄大 VPO1, 5-1 Munir Recep AKTAS

Round 1 FS – 61 kg: Y. FUJITA (JPN) v. M. AKTAS (TUR)

 

高谷大地 VFO, 0-0 Cengizhan ERDOGAN

 

志賀晃次郎 VPO1, 2-7 Serhat ARSLAN

Round 1 FS – 70 kg: K. SHIGA (JPN) v. S. ARSLAN (TUR)

 

三輪優翔 VPO1, 4-3 Nazim Selami KARA

Round 1 FS – 74 kg: Y. MIWA (JPN) v. N. KARA (TUR)

 

阿部侑太 VPO, 3-0 Abdulkadir OZMEN

Round 1 FS – 79 kg: Y. ABE (JPN) v. A. OZMEN (TUR)

 

高谷惣亮 VFA, 6-0 Fatih ERDIN

Round 1 FS – 86 kg: S. TAKATANI (JPN) v. F. ERDIN (TUR)

 

松本篤史 VPO1, 2-1 Suleyman KARADENIZ

Round 1 FS – 92 kg: A. MATSUMOTO (JPN) v. S. KARADENIZ (TUR)

 

赤熊猶弥 VPO1, 6-3 Ali BONCEOGLU

Round 1 FS – 97 kg: N. AKAGUMA (JPN) v. A. BONCEOGLU (TUR)

 

荒木田進謙 VPO, 0-3 Abdullah OMAC

Round 1 FS – 125 kg: N. ARAKIDA (JPN) v. A. OMAC (TUR)

 

 

予選2戦目 vs ロシア

RUSSIA 8ー2 JAPAN

Muslim SADULAEV VPO1, 1-2 高橋侑希

Round 2 FS – 57 kg: M. SADULAEV (RUS) v. Y. TAKAHASHI (JPN)

 

Zelimkhan ABAKAROV VPO1, 2-2 藤田雄大

Round 2 FS – 61 kg: Z. ABAKAROV (RUS) v. Y. FUJITA (JPN)

 

Gadzhimurad RASHIDOV VSU, 11-0 高谷大地

Round 2 FS – 65 kg: G. RASHIDOV (RUS) v. D. TAKATANI (JPN)

 

Anzor ZAKUEV VSU, 11-0 志賀晃次郎

Round 2 FS – 70 kg: A. ZAKUEV (RUS) v. K. SHIGA (JPN)

 

Timur BIZHOEV VSU, 11-0 三輪優翔

Round 2 FS – 74 kg: T. BIZHOEV (RUS) v. Y. MIWA (JPN)

 

Magomed Eldarovitch RAMAZANOV VSU, 10-0 阿部侑太

Round 2 FS – 79 kg: M. RAMAZANOV (RUS) v. Y. ABE (JPN)

 

Vladislav VALIEV VPO1, 6-4 高谷惣亮

Round 2 FS – 86 kg: V. VALIEV (RUS) v. S. TAKATANI (JPN)

 

Alikhan ZHABRAILOV VSU, 10-0 松本篤史

Round 2 FS – 92 kg: A. ZHABRAILOV (RUS) v. A. MATSUMOTO (JPN)

 

Vladislav BAITCAEV VPO1, 6-2 赤熊猶弥

Round 2 FS – 97 kg: V. BAITCAEV (RUS) v. N. AKAGUMA (JPN)

 

Pavel KRIVTSOV VSU, 11-0 金澤勝利

Round 2 FS – 125 kg: P. KRIVTSOV (RUS) v. K. KANAZAWA (JPN)

 

 

予選3戦目 vs キューバ

CUBA 5ー5 JAPAN

Reineri ANDREU ORTEGA VPO1, 2-2 高橋侑希

Round 3 FS – 57 kg: R. ANDREU ORTEG (CUB) v. Y. TAKAHASHI (JPN)

 

Yowlys BONNE RODRIGUEZ VPO1, 1-1 藤田雄大

Round 3 FS – 61 kg: Y. BONNE RODRIG (CUB) v. Y. FUJITA (JPN)

 

VALDES TOBIER Alejandro Enrique VFO, 0-0 高谷大地

 

Franklin MAREN CASTILLO VPO1, 2-6 志賀晃次郎

Round 3 FS – 70 kg: F. MAREN CASTIL (CUB) v. K. SHIGA (JPN)

 

COLOMBAT RIVERA Cristian Reinier VFA, 2-6 三輪優翔

Round 3 FS – 74 kg: C. COLOMBAT RIV (CUB) v. Y. MIWA (JPN)

 

Reinier PEREZ ABREU VSU1, 4-14 阿部侑太

Round 3 FS – 79 kg: R. PEREZ ABREU (CUB) v. Y. ABE (JPN)

 

Yurieski TORREBLANCA QUERALTA VPO1, 5-10 高谷惣亮

Round 3 FS – 86 kg: Y. TORREBLANCA (CUB) v. S. TAKATANI (JPN)

 

Lazaro Daniel HERNANDEZ LUIS VPO1, 10-5 松本篤史

Round 3 FS – 92 kg: L. HERNANDEZ LU (CUB) v. A. MATSUMOTO (JPN)

 

Reineris SALAS PEREZ VPO, 8-0 赤熊猶弥

Round 3 FS – 97 kg: R. SALAS PEREZ (CUB) v. N. AKAGUMA (JPN)

 

Oscar PINO HINDS VFA, 9-0 金澤勝利

Round 3 FS – 125 kg: O. PINO HINDS (CUB) v. K. KANAZAWA (JPN)

コメント