陸上男子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・陸上競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・陸上男子・アジア競技大会2018

陸上男子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Phil Roeder

日程・タイムテーブル

陸上・アジア大会は2018年8月25日(土)~30日(木)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

DAY NIGHT
8/25

08:00 男子マラソン 決勝
12:00 男子十種競技100m 1/10
12:30 女子400m ROUND1
12:45 男子十種競技走幅跳 2/10
13:10 男子400m ROUND1
13:40 女子100mH ROUND1
14:00 男子砲丸投 3/10

20:30 女子100m ROUND1
20:35 男子砲丸投 決勝
20:40 女子ハンマー投 決勝
20:45 男子走幅跳 予選
20:50 男子十種競技走高跳 4/10
21:00 男子100m ROUND1
21:45 女子10000m
22:25 女子400m 準決勝
22:45 男子400m 準決勝
23:00 女子100mH 準決勝
23:30 男子十種競技400m 5/10

8/26

08:00 女子マラソン 決勝
12:00 男子十種競技110mH 6/10
12:30 男子110mH ROUND1
12:30 女子走幅跳 予選
12:45 男子十種競技円盤投 7/10
14:15 男子十種競技棒高跳 8/10

20:30 女子100m 準決勝
20:40 男子走幅跳 決勝
20:45 男子十種競技やり投 9/10
20:50 男子100m 準決勝
21:10 女子400m 決勝
21:20 男子400m 決勝
21:30 男子10000m 決勝
22:15 女子砲丸投 決勝
22:20 女子100mH 決勝
22:30 男子110mH 準決勝
22:35 男子ハンマー投 決勝
22:50 男子十種競技1500m 10/10
23:10 女子100m 決勝
23:30 男子100m 決勝

8/27

11:00 女子400mH ROUND1
11:15 女子走高跳 予選
11:30 男子400mH ROUND1
11:35 男子三段跳 予選
12:00 女子800m ROUND1
12:30 男子800m ROUND1

20:35 女子走幅跳 決勝
20:40 男子やり投 決勝
20:45 男子110mH 決勝
21:00 女子400mH 準決勝
21:20 男子400mH 準決勝
21:40 女子3000m障害 決勝
21:55 男子3000m障害 決勝
22:15 女子800m 準決勝
22:50 男子800m 準決勝
23:25 混合4X400mR ROUND1

8/28

11:00 女子七種競技100mH 1/7
11:45 女子200m ROUND1
12:00 男子200m ROUND1
12:30 女子七種競技走高跳 2/7

20:30 女子400mH 決勝
20:35 女子棒高跳 決勝
20:40 男子走高跳 予選
20:45 女子七種競技砲丸投 3/7
20:50 女子三段跳 予選
20:55 男子400mH 決勝
21:05 女子200m 準決勝
21:25 男子200m 準決勝
21:35 女子やり投 決勝
21:55 女子800m 決勝
22:05 男子800m 決勝
22:15 女子5000m 決勝
22:50 男子1500m ROUND1
23:10 女子七種競技200m 4/7
23:30 混合4X400mR 決勝

8/29

08:00 男子20km競歩 決勝
08:10 女子20km競歩 決勝
11:00 女子七種競技走幅跳 5/7

20:40 男子棒高跳 決勝
20:45 女子七種競技やり投 6/7
20:50 女子200m 決勝
20:55 女子走高跳 決勝
21:00 男子200m 決勝
21:05 男子三段跳 決勝
21:15 女子1500m ROUND1
21:20 男子円盤投 決勝
21:25 男子1500m 決勝
21:40 女子4X400mR ROUND1
22:10 男子4X400mR ROUND1
22:35 女子七種競技800m 7/7
22:50 女子4X100mR ROUND1
23:10 男子4X100mR ROUND1

8/30

08:00 男子50km競歩 決勝

20:30 女子三段跳 決勝
20:35 男子走高跳 決勝
20:40 女子円盤投 決勝
20:45 女子4X100mR 決勝
21:10 男子4X100mR 決勝
21:20 女子1500m 決勝
21:40 男子5000m決勝
22:30 女子4X400mR 決勝
22:55 男子4X400mR 決勝

テレビ放送

NHK

まだ不明
TBS

8/25 あさ7時30分〜 男子マラソン、よる7時〜予選 、よる8時30分〜LIVE

8/26 あさ7時30分〜 女子マラソン、よる7時〜予選 、よる8時30分〜LIVE

8/27 よる7時〜、よる8時30分〜LIVE

8/28 よる7時〜、よる8時30分〜LIVE

8/29 よる8時40分〜LIVE

8/30 よる8時40分〜LIVE

日本代表選手男子

日本代表内定選手名簿(PDF)

競歩

勝木 隼人 [自衛隊体育学校] 50kmW
丸尾 知司 [愛知製鋼] 50kmW
髙橋 英輝 [富士通] 20kmW
山西 利和 [京都大学] 20kmW

マラソン

井上 大仁 [MHPS] マラソン
園田 隼 [黒崎播磨] マラソン
上門 大祐 [大塚製薬] 補欠 マラソン
大塚 祥平 [九電工] 補欠 マラソン

短距離

山縣 亮太 [東京 セイコー] 100m/4x100mR
ケンブリッジ 飛鳥 [東京 Nike] 100m/4x100mR
飯塚 翔太 [静岡 ミズノ] 200m/4x100mR/4x400mR
小池 祐貴 [東京 ANA] 200m/4x400mR
ウォルシュ ジュリアン [埼玉 東洋大学] 400m/4x400mR/混4x400mR
桐生 祥秀 [東京 日本生命] 4x100mR
多田 修平 [大阪 関西学院大学] 4x100mR
山下 潤 [福島 筑波大学] 4x100mR/4x400mR/混合4x400mR
木村 淳 [大阪 大阪ガス] 4x400mR/混合4x400mR

中距離

川元 奨 [静岡 スズキ浜松AC] 800m/4x400mR
村島 匠 [福井 福井県スポーツ協会] 800m
館澤 亨次 [神奈川 東海大学] 1500m

障害

金井 大旺 [福井 福井県スポーツ協会] 110mH
高山 峻野 [神奈川 ゼンリン] 110mH
安部 孝駿 [岡山 デサントTC] 400mH
岸本 鷹幸 [東京 富士通] 400mH
塩尻 和也 [群馬 順天堂大学] 3000mSC
山口 浩勢 [愛知 愛三工業] 3000mSC

跳躍

戸邉 直人 [茨城 つくばTP] 走高跳
衛藤 昂 [三重 味の素AGF] 走高跳
山本 聖途 [愛知 トヨタ自動車] 棒高跳
竹川 倖生 [静岡 法政大学] 棒高跳
橋岡 優輝 [東京 日本大学] 走幅跳
城山 正太郎 [北海道 ゼンリン] 走幅跳
山下 航平 [東京 ANA] 三段跳

投てき

湯上 剛輝 [愛知 トヨタ自動車] 円盤投
新井 涼平 [静岡 スズキ浜松AC] やり投

混成

右代 啓祐 [東京 国士舘クラブ] 十種競技
中村 明彦 [静岡 スズキ浜松AC] 十種競技

前回大会2014年の結果(メダル限定)
  1. 男子100m 3位 10秒15 高瀬慧
  2. 男子10000m 2位 28分11秒94 大迫傑
  3. 男子マラソン 2位 2時間12分39秒 松村康平
  4. 男子マラソン 3位 2時間12分42秒 川内優輝
  5. 男子400m障害 2位 49秒81 岸本鷹幸
  6. 男子400mR  2位 38秒49 日本(山県、飯塚、高平、高瀬)
  7. 男子1600mR 1位 3分1秒88 日本(金丸、藤光、飯塚、加藤)
  8. 男子20kmW 2位 1時間20分44秒 鈴木雄介
  9. 男子50kmW 1位 3時間40分19秒 大会新 谷井孝行
  10. 男子棒高跳 2位 5m55 沢野大地
  11. 男子やり投 2位 84m42 新井涼平
  12. 男子十種競技 1位 8088点 右代啓祐
  13. 男子十種競技 3位 7828点 中村明彦

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・陸上男子・アジア競技大会2018

男子100m 山縣 亮太/ケンブリッジ 飛鳥

男子200m 飯塚 翔太/小池 祐貴

男子400m ウォルシュ ジュリアン

男子800m 川元 奨/村島 匠

男子1500m 館澤 亨次

男子5000m

男子10000m

男子110mハードル 金井 大旺/高山 峻野

男子400mハードル 安部 孝駿/岸本 鷹幸

男子3000m障害 塩尻 和也/山口 浩勢

男子4x100mリレー 山縣/多田/桐生/ケンブリッジ

第1走者 山縣亮太、第2走者 多田修平、第3走者 桐生祥秀、アンカー ケンブリッジ飛鳥

男子4x400mリレー 飯塚翔太/小池祐貴

混合4x400mリレー 市川 華菜/川田 朱夏

男子20km競歩 髙橋 英輝/山西 利和

男子50km競歩 勝木 隼人/丸尾 知司

男子マラソン 井上 大仁/園田 隼

男子やり投 新井 涼平

男子ハンマー投

男子砲丸投

男子円盤投 湯上 剛輝

男子三段跳 山下 航平

男子棒高跳 山本 聖途/竹川 倖生

男子走高跳 戸邉 直人/衛藤 昂

男子走幅跳 橋岡 優輝/城山 正太郎

男子十種競技 右代 啓祐/中村 明彦

100m

400m

1500m

110mH

走幅跳

砲丸投

走高跳

円盤投

棒高跳

やり投