東京オリンピックビーチバレーボール2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ビーチバレーボール競技(Olympic Games Tokyo / Beach Volleyball)が開催されます。ビーチバレーボール日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ビーチバレーボール・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by BronHil

競技日程・会場

東京オリンピック・ビーチバレーボール競技は2021年7月24日(土)~8月7日(土)に開催されます。開催地は東京都品川区、会場は潮風公園です。

7/24 土09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/25 日09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/26 月09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/27 火09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/28 水09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/29 木09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/30 金09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
7/31 土09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
8/1 日09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
8/2 月09:00-22:50 男子または女子予選ラウンド
8/3 火09:00- / 21:00- 女子準々決勝
8/4 水09:00- / 21:00- 男子準々決勝
8/5 木09:00- / 21:00- 準決勝
8/6 金10:00-12:50 女子3位決定戦・決勝
8/7 土10:00-12:50 男子3位決定戦・決勝

 

日本代表選手

男子石島雄介 (トヨタ自動車)
白鳥勝浩 (トヨタ自動車)
女子石井美樹 (荒井商事/湘南ベルマーレ)
村上めぐみ (オーイング)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子予選ラウンド

ドロー

7/24 土

Alison/Alvaro Filho BRA 2 ー 0 Azaad/Capogrosso ARG
Semenov/Leshukov ROC 2 ー 0 Herrera/Gavira ESP
Brouwer/Meeuwsen NED 2 ー 0 Lucena/Dalhausser USA
Mol A./Sorum C. NOR 2 ー 1 McHugh/Schumann AUS

7/25 日

石島雄介・白鳥勝浩 JPN 0 ー 2 Kantor/Losiak POL
Evandro/Bruno Schmidt BRA 2 ー 1 Grimalt M./Grimalt E. CHI
Fijalek/Bryl POL 2 ー 0 Elgraoui/Abicha MAR
Cherif/Ahmed QAT 2 ー 0 Heidrich/Gerson SUI
Thole J./Wickler GER 1 ー 2 Nicolai/Lupo ITA
Gibb/Crabb Ta. USA 2 ー 0 Carambula/Rossi ITA

7/26 月

Krasilnikov/Stoyanovskiy ROC 2 ー 1 Gaxiola/Rubio MEX
Semenov/Leshukov ROC 2 ー 0 McHugh/Schumann AUS
Perusic/Schweiner CZE 0 DNS 2 Plavins/Tocs LAT
Mol A./Sorum C. NOR 2 ー 0 Herrera/Gavira ESP

7/27 火

石島雄介・白鳥勝浩 JPN 0 ー 2 Nicolai/Lupo ITA
Alison/Alvaro Filho BRA 1 ー 2 Lucena/Dalhausser USA
Evandro/Bruno Schmidt BRA 2 ー 0 Elgraoui/Abicha MAR
Fijalek/Bryl POL 2 ー 0 Grimalt M./Grimalt E. CHI
Thole J./Wickler GER 2 ー 0 Kantor/Losiak POL
Brouwer/Meeuwsen NED 2 ー 0 Azaad/Capogrosso ARG

7/28 水

Gibb/Crabb Ta. USA 2 ー 0 Heidrich/Gerson SUI
Herrera/Gavira ESP 2 ー 0 McHugh/Schumann AUS
Cherif/Ahmed QAT 2 ー 0 Carambula/Rossi ITA
Mol A./Sorum C. NOR 0 ー 2 Semenov/Leshukov ROC

7/29 木

Lucena/Dalhausser USA 2 ー 1  Azaad/Capogrosso ARG
Perusic/Schweiner CZE 2 ー 1 Gaxiola/Rubio MEX
Krasilnikov/Stoyanovskiy ROC 1 ー 2 Plavins/Tocs LAT
Alison/Alvaro Filho BRA 2 ー 0 Brouwer/Meeuwsen NED

7/30 金

Carambula/Rossi ITA 1 ー 2 Heidrich/Gerson SUI
Grimalt M./Grimalt E. CHI 2 ー 0 Elgraoui/Abicha MAR
Nicolai/Lupo ITA 2 ー 1 Kantor/Losiak POL
Fijalek/Bryl POL 1 ー 2 Evandro/Bruno Schmidt BRA
Cherif/Ahmed QAT 2 ー 0 Gibb/Crabb Ta. USA

7/31 土

石島雄介・白鳥勝浩 JPN 0 ー 2 Thole J./Wickler GER
Plavins/Tocs LAT 0 ー 2 Gaxiola/Rubio MEX
Krasilnikov/Stoyanovskiy ROC 2 ー 1 Perusic/Schweiner CZE

ラッキールーザーラウンド

Kantor/Losiak POL 1 ー 2 Herrera/Gavira ESP
Grimalt M./Grimalt E. CHI 2 ー 0 Heidrich/Gerson SUI

 

 

男子1回戦

決勝ドロー

Leshukov/Semenov (ROC) 2 ー 0 Grimalt M./Grimalt E. CHI
Mol A./Sorum C. (NOR) 2 ー 0 Brouwer/Meeuwsen (NED)
Evandro/Bruno Schmidt (BRA) 0 ー 2 Plavins/Tocs (LAT)
Gaxiola/Rubio (MEX) 0 ー 2 Alison/Alvaro Filho (BRA)
Cherif/Ahmed (QAT) 2 ー 1 Lucena/Dalhausser (USA)
Bryl/Fijalek (POL) 0 ー 2 Nicolai/Lupo (ITA)
Gibb/Bourne (USA) 1 ー 2 Thole J./Wickler (GER)
Herrera/Gavira ESP 0 ー 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

 

 

男子準々決勝

Leshukov/Semenov (ROC) 0 ー 2 Mol A./Sorum C. (NOR)
Plavins/Tocs (LAT) 2 ー 0 Alison/Alvaro Filho (BRA)
Cherif/Ahmed (QAT) 2 ー 0 Nicolai/Lupo (ITA)
Thole J./Wickler (GER) 0 ー 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

 

 

男子準決勝

Mol A./Sorum C. (NOR) 2 ー 0 Plavins/Tocs (LAT)
Cherif/Ahmed (QAT) 0 ー 2 Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

 

男子3位決定戦

Plavins/Tocs (LAT) 0 ー 2 Cherif/Ahmed (QAT)

 

 

男子決勝

Mol A./Sorum C. (NOR) 2 ー 0 Krasilnikov/Stoyanovskiy (ROC)

順位

金メダル Mol A./Sorum C. NOR
銀メダル Krasilnikov/Stoyanovskiy ROC
銅メダル Cherif/Ahmed QAT
4. Plavins/Tocs LAT
5. Alison/Alvaro Filho BRA
5. Thole J./Wickler GER
5. Nicolai/Lupo ITA
5. Leshukov/Semenov ROC
9. Evandro/Bruno Schmidt BRA
9. Grimalt M./Grimalt E. CHI
9. Herrera/Gavira ESP
9. Gaxiola/Rubio MEX
9. Brouwer/Meeuwsen NED
9. Bryl/Fijalek POL
9. Gibb/Bourne USA
9. Lucena/Dalhausser USA
17. Kantor/Losiak POL
17. Heidrich/Gerson SUI
19. Azaad/Capogrosso ARG
19. McHugh/Schumann AUS
19. Perusic/Schweiner CZE
19. Carambula/Rossi ITA
19. Gottsu/Shiratori JPN
19. Abicha/Elgraoui MAR

 

 

女子予選ラウンド

ドロー

7/24 土

石井美樹・村上めぐみ JPN 2 DNS 0 Hermannova/Slukova CZE
Agatha/Duda BRA 2 ー 0 Gallay/Pereyra ARG
Pavan/Melissa CAN 2 ー 0 Stam/Schoon NED
Betschart/Huberli SUI 2 ー 1 Kozuch/Ludwig GER
Heidrich/Verge-Depre, A. SUI 2 ー 1 Borger/Sude GER
Bansley/Brandie CAN 1 ー 2 WANG/X.Y.XIA CHN

7/25 日

Alix/April USA 2 ー 0 XUE/WANG X.X. CHN
Clancy/Artacho Del Solar AUS 2 ー 0 Lidy/Leila CUB
Makroguzova/Kholomina ROC 2 ー 0 ITA
Keizer/Meppelink NED 1 ー 2 Liliana/Elsa ESP

7/26 月

Claes/Sponcil USA 2 ー 1 Graudina/Kravcenoka LAT
Ana Patricia/Rebecca BRA 2 ー 0 Makokha/Khadambi KEN
Pavan/Melissa CAN 2 ー 0 Borger/Sude GER
Betschart/Huberli SUI 2 DNS 0 Hermannova/Slukova CZE
石井美樹・村上めぐみ JPN 0 ー 2 Kozuch/Ludwig GER
Heidrich/Verge-Depre, A. SUI 2 ー 0 Stam/Schoon NED

7/27 火

Alix/April USA 2 ー 0 Liliana/Elsa ESP
Bansley/Brandie CAN 2 ー 0 Gallay/Pereyra ARG
Keizer/Meppelink NED 1 ー 2 XUE/WANG X.X. CHN
Agatha/Duda BRA 0 ー 2 WANG/X.Y.XIA CHN

7/28 水

石井美樹・村上めぐみ JPN 1 ー 2 Betschart/Huberli SUI
Ana Patricia/Rebecca BRA 1 ー 2 Graudina/Kravcenoka LAT
Kozuch/Ludwig GER 2 DNS 0 Hermannova/Slukova CZE
Makroguzova/Kholomina ROC 2 ー 0 Lidy/Leila CUB
Clancy/Artacho Del Solar AUS 2 ー 0 Menegatti/Orsi Toth ITA

7/29 木

Claes/Sponcil USA 2 ー 0 Makokha/Khadambi KEN
Pavan/Melissa CAN 2 ー 0 Heidrich/Verge-Depre, A. SUI
Borger/Sude GER 0 ー 2 Stam/Schoon NED
WANG/X.Y.XIA CHN 2 ー 0 Gallay/Pereyra ARG
Agatha/Duda BRA 2 ー 0 Bansley/Brandie CAN

7/30 金

Alix/April USA 2 ー 1 Keizer/Meppelink NED
Clancy/Artacho Del Solar AUS 1 ー 2 Makroguzova/Kholomina ROC
Liliana/Elsa ESP 0 ー 2 XUE/WANG X.X. CHN
Menegatti/Orsi Toth ITA 0 ー 2 Lidy/Leila CUB

7/31 土

Ana Patricia/Rebecca BRA 1 ー 2 Claes/Sponcil USA
Graudina/Kravcenoka LAT 2 ー 0 Makokha/Khadambi KEN

ラッキールーザーラウンド

石井美樹・村上めぐみ JPN 0 ー 2 Liliana/Elsa ESP
Stam/Schoon NED 0 ー 2 Lidy/Leila CUB

 

 

女子1回戦

決勝ドロー

Pavan/Melissa (CAN) 2 ー 0 Liliana/Elsa (ESP)
Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 2 ー 0 Xue/Wang X.X. (CHN)
Makroguzova/Kholomina (ROC) 1 ー 2 Graudina/Kravcenoka (LAT)
Bansley/Brandie (CAN) 2 ー 1 Claes/Sponcil (USA)
Wang/X.Y.Xia (CHN) 0 ー 2 Ana Patricia/Rebecca (BRA)
Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 2 ー 1 Huberli/Betschart (SUI)
Ludwig/Kozuch (GER) 2 ー 1 Agatha/Duda (BRA)
Lidy/Leila (CUB) 0 ー 2 April/Alix (USA)

 

 

女子準々決勝

Pavan/Melissa (CAN) 1 ー 2 Artacho Del Solar/Clancy (AUS)
Graudina/Kravcenoka (LAT) 2 ー 1 Bansley/Brandie (CAN)
Ana Patricia/Rebecca (BRA) 1 ー 2 Verge-Depre, A./Heidrich (SUI)
Ludwig/Kozuch (GER) 0 ー 2 April/Alix (USA)

 

女子準決勝

Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 2 ー 0 Graudina/Kravcenoka (LAT)
Verge-Depre, A./Heidrich (SUI) 0 ー 2 April/Alix (USA)

 

 

女子3位決定戦

Graudina/Kravcenoka (LAT) 0 ー 2 Verge-Depre, A./Heidrich (SUI)

 

 

女子決勝

Artacho Del Solar/Clancy (AUS) 0 ー 2 April/Alix (USA)

順位

金メダル  April/Alix USA
銀メダル  Artacho Del Solar/Clancy AUS
銅メダル  Verge-Depre, A./Heidrich SUI
4. Graudina/Kravcenoka LAT
5. Ana Patricia/Rebecca BRA
5. Bansley/Brandie CAN
5. Pavan/Melissa CAN
5. Ludwig/Kozuch GER
9. Agatha/Duda BRA
9. Wang/X.Y.Xia CHN
9. Xue/Wang X.X. CHN
9. Lidy/Leila CUB
9. Liliana/Elsa ESP
9. Makroguzova/Kholomina ROC
9. Huberli/Betschart SUI
9. Claes/Sponcil USA
17. Ishii/Murakami JPN
17. Stam/Schoon NED
19. Gallay/Pereyra ARG
19. Hermannova/Slukova CZE
19. Sude/Borger GER
19. Menegatti/Orsi Toth ITA
19. Makokha/Khadambi KEN
19. Keizer/Meppelink NED

コメント

タイトルとURLをコピーしました