東京オリンピックフェンシング2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・フェンシング競技(Olympic Games Tokyo / FENCING)が開催されます。フェンシング日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020フェンシング・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Tom Page

競技日程・会場

東京オリンピック・フェンシング競技は2021年7月24日(土)~8月1日(日)に開催されます。但し世界情勢により延期される場合があります。

開催地は千葉県千葉市、会場は幕張メッセ A・Bホールです。

7/24 土 09:00-15:40
女子エペ個人T64-QF / 男子サーブル個人T64-QF
17:30-21:30
女子エペ個人準決勝-決勝 / 男子サーブル個人準決勝-決勝
7/25 日 09:00-16:20
女子フルーレ個人T64-QF / 男子エペ個人T64-QF
18:00-22:20
女子フルーレ個人準決勝-決勝 / 男子エペ個人準決勝-決勝
7/26 月 09:00-16:20
女子サーブル個人T64-QF / 男子フルーレ個人T64-QF
18:00-22:20
女子サーブル個人準決勝-決勝 / 男子フルーレ個人準決勝-決勝
7/27 火 10:00-15:55
女子エペ団体T16-SF-順位決定戦
18:30-20:35
女子エペ団体3位決定戦-決勝
7/28 水 10:00-15:55
男子サーブル団体T16-SF-順位決定戦
18:30-20:35
男子サーブル団体3位決定戦-決勝
7/29 木 09:00-16:50
女子フルーレ団体T16-SF-順位決定戦
18:30-21:25
女子フルーレ団体3位決定戦-決勝
7/30 金 10:00-15:55
男子エペ団体T16-SF-順位決定戦
18:30-20:35
男子エペ団体3位決定戦-決勝
7/31 土 10:00-15:55
女子サーブル団体T16-SF-順位決定戦
18:30-20:35
女子サーブル団体3位決定戦-決勝
8/1 日 09:00-16:35
男子フルーレ団体T16-SF-順位決定戦
18:30-21:15
男子フルーレ団体3位決定戦-決勝

 

日本代表選手

日本フェンシング協会はこちら。

男子 【フルーレ】
1 敷根 崇裕 (NEXUS FENCING CLUB )
2 西藤 俊哉 (株式会社セプテーニホールディングス)
3 松山 恭助 (株式会社 JTB )
リザーブ 永野 雄大 (NEXUS FENCING CLUB )
【エペ】
1 山田 優 (自衛隊体育学校 )
2 見延 和靖 (NEXUS FENCING CLUB)
3 加納 虹輝 (日本航空株式会社 )
リザーブ 宇山 賢 (三菱電機株式会社 )
【サーブル】
1 吉田 健人 (警視庁 )
2 ストリーツ 海飛 (鹿児島クラブ )
3 島村 智博 (警視庁 )
リザーブ 徳南 堅太 (デロイトトーマツコンサルティング合同会社)
女子 【フルーレ】
1 上野 優佳 (中央大学 )
2 東 晟良 (日本体育大学 )
3 東 莉央 (明治安田生命保険相互会社)
リザーブ 辻 すみれ (朝日大学)
【エペ】
1 佐藤 希望 (株式会社大垣共立銀行)
【サーブル】
1 江村 美咲 (株式会社立飛ホールディングス )
2 田村 紀佳 (旭興業株式会社 )
3 青木 千佳 (NEXUS FENCING CLUB )
リザーブ 福島 史帆実 (株式会社セプテーニホールディングス)

 

2016年リオ五輪の結果

フルーレ 男子17位 太田雄貴
女子16位 西岡詩穂
エペ 男子6位 見延和靖
女子8位 佐藤希望
サーブル 男子28位 徳南堅太
女子35位 青木千佳

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子フルーレ団体

ドロー

順位

金メダル  France
銀メダル  ROC
銅メダル  United States
4. Japan
5. Italy
6. Germany
7. Hong Kong, China
8. Egypt
9. Canada

3位決定戦

日本 31 ー 45 アメリカ

準決勝

日本 42 ー 45 フランス

準々決勝

日本 45 ー 43 イタリア

 

 

男子フルーレ個人

ドロー

順位

金メダル 張家朗 HKG
銀メダル ダニエレ・ガロッツォ ITA
銅メダル アレクサンデル・ホウペニトフ CZE
4. 敷根崇裕 JPN
5. エンゾ・ルフォール FRA
6. アラディン・アブエルカセム EGY
7. モハメド・デスーキ EGY
8. キリル・ボロダチェフ ROC
9. アレッシオ・フォコニ ITA
10. アンドレア・カッサーラ ITA
11. 蔡俊彦 HKG
12. ニック・イトキン USA
13. 西藤俊哉 JPN
14. 松山恭助 JPN

15. ペーター・ヨピッヒ GER
16. ウラジスラフ・ミルニコフ ROC
17. ゲレク・マインハート USA
18. アレクサンダー・マシアラス USA
19. イ・グァンヒョン KOR
20. マーカス・メプステッド GBR
21. マキシム・ポティ FRA
22. ギリェルメ・トウド BRA
23. カルロス・リャバドル ESP
24. ジュリアン・メルティヌ FRA
25. ベンヤミン・クライブリンク GER
26. モハメド・サマンディ TUN
27. アントン・ボロダチェフ ROC
28. マクシミリアン・ファン ハースター CAN
29. モハメド・ハッサン EGY
30. エリ・シェンケル CAN
31. アンドレ・ザニタ GER
32. ディエゴ・セルバンテス MEX
33. 黄夢愷 CHN
34. 張小倫 HKG
35. サリム・ヘルーイ ALG
36. アレックス・カイ CAN

3位決定戦

敷根崇裕 JPN 8 ー 15 アレクサンデル・ホウペニトフ CZE

SF

敷根崇裕 JPN 9 ー 15 ダニエレ・ガロッツォ ITA

QF

敷根崇裕 JPN 15 ー 13 アラディン・アブエルカセム EGY

T16

西藤俊哉 JPN 4 ー 15 エンゾ・ルフォール FRA

敷根崇裕 JPN 15 ー 6 蔡俊彦 HKG

ダニエレ・ガロッツォ ITA 15 ー 14 松山恭助 JPN

T32

西藤俊哉 JPN 15 ー 10 ギリェルメ・トウド BRA

敷根崇裕 JPN 15 ー 4 モハメド・サマンディ TUN

マキシム・ポティ FRA 7 ー 15 松山恭助 JPN

 

 

男子エペ団体

ドロー

順位

金メダル Japan
銀メダル ROC
銅メダル Republic of Korea
4. China
5. France
6. Ukraine
7. Italy
8. Switzerland
9. United States

FINAL

公式リザルト

チーム日本金メダルおめでとうございます!

日本 45 ー 36 ROC 動画

SF

日本 45 ー 38 韓国

QF

日本 45 ー 44 フランス

T16

日本 45 ー 39 アメリカ

 

 

男子エペ個人

ドロー

順位

金メダル ロマン・カノヌ FRA
銀メダル ゲルゲリー・シクロシ HUN
銅メダル イーゴリ・レイズリン UKR
4. アンドレア・サンタレッリ ITA
5. セルゲイ・ビダ ROC
6. 山田優 JPN
7. パク・サンヨン KOR
8. モハメド・サイド EGY
9. バス・フェルウェイレン NED
10. 見延和靖 JPN
11. アレクサンドレ・バルデネ FRA
12. ルスラン・クルバノフ KAZ
13. マックス・ハインツァー SUI
14. フーサム・エルコルド MAR
15. 加納虹輝 JPN
16. 蘭明豪 CHN
17. ヤニック・ボレル FRA
18. ルベン・リマルドガスコン VEN
19. ボグダン・ニキシン UKR
20. エンリコ・ガロッツォ ITA
21. 王子傑 CHN
22. ロマン・スビチカル UKR
23. マルコ・フィケラ ITA
24. カーティス・マクドワルド USA
25. ヤクブ・ユルカ CZE
26. ジェーコブ・ホイル USA
27. クォン・ヨンジュン KOR
28. セルゲイ・ホドス ROC
29. ベンヤミン・シュテフェン SUI
30. イェイサー・ラミレス USA
31. 董超 CHN
32. ロマン・ペトロフ KGZ
33. マ・セゴン KOR
34. マーク アントワヌ・ブレ ベランジェ CAN
35. ミシェル・ニゲラー SUI
36. パベル・スホフ ROC

QF

アンドレア・サンタレッリ ITA 15 ー 13 山田優 JPN

T16

パク・サンヨン KOR 15 ー 6 見延和靖 JPN

加納虹輝 JPN 12 ー 15 セルゲイ・ビダ ROC

ルスラン・クルバノフ KAZ 8 ー 15 山田優 JPN

T32

見延和靖 JPN 15 ー 14 ヤクブ・ユルカ CZE

加納虹輝 JPN 15 ー 12 エンリコ・ガロッツォ ITA

ロマン・ペトロフ KGZ 13 ー 15 山田優 JPN

 

 

男子サーブル団体

ドロー

順位

金メダル Republic of Korea
銀メダル Italy
銅メダル Hungary
4. Germany
5. Egypt
6. Islamic Rep. of Iran
7. ROC
8. United States
9. Japan

T16

Japan 32 ー 45 Egypt

 

 

男子サーブル個人

ドロー

順位

金メダル アロン・シラギ HUN
銀メダル ルイジ・セメレ ITA
銅メダル キム・ジョンファン KOR
4. サンドロ・バザゼ GEO
5. オ・サンウク KOR
6. カミル・イブラギモフ ROC
7. エンリコ・ベレ ITA
8. アリ・パクダマン IRI
9. エリ・ダーシュウィッツ USA
10. マックス・ハルトゥング GER
11. モジタバ・アベディニ IRI
12. モハメド・アブデルアール EGY
13. マチャス・サボー GER
14. ジアド・エルシシ EGY
15. モハンマド・ラハバリ IRI
16. イウリアン・テドジウ ROU
17. ルカ・クラトリ ITA
18. ボラド・アピティ FRA
19. ク・ボンギル KOR
20. エニアミン・レシェトニコフ ROC
21. アンドラス・サトマリ HUN
22. ファレス・フェルヤニ TUN
23. ダリル・ホーマー USA
24. コンスタンチン・ロハノフ ROC
25. ショール・ゴードン CAN
26. 許英明 CHN
27. ベネディクト・ワーグナー GER
28. モハブ・シャウキ EGY
29. タマシュ・デチ HUN
30. ストリーツ海飛 JPN
31. アンドルー・マッキーウィッツ USA
32. ホセ・キンテロ VEN
33. 吉田健人 JPN
34. 島村智博 JPN

35. アクラム・ブーナビ ALG
36. シェルゾド・マムトフ UZB

T32

ストリーツ海飛 JPN 9 ー 15 エリ・ダーシュウィッツ USA

T64

島村智博 JPN 13 ー 15 アンドルー・マッキーウィッツ USA

ストリーツ海飛 JPN 15 ー 9 アクラム・ブーナビ ALG

吉田健人 JPN 13 ー 15 ホセ・キンテロ VEN

 

 

女子フルーレ団体

ドロー

順位

金メダル ROC
銀メダル France
銅メダル Italy
4. United States
5. Canada
6. Japan
7. Hungary
8. Egypt

5-6位決定戦

日本 31 ー 45 カナダ

順位予備戦

日本 45 ー 27 エジプト

準々決勝

日本 36 ー 45 アメリカ

 

 

女子フルーレ個人

ドロー

順位

金メダル リー・キーファー USA
銀メダル イナ・デリグラゾワ ROC
銅メダル ラリーサ・コロベイニコワ ROC
4. アリチェ・ボルピ ITA
5. アリアンナ・エリーゴ ITA
6. 上野優佳 JPN
7. チョン・ヒスク KOR
8. ケリー・ライアン CAN
9. サオラ・チブス FRA
10. アデリナ・ザギドゥリナ ROC
11. 陳情縁 CHN
12. ニコル・ロス USA
13. ジェシカ ジ ジア・グオ CAN
14. レオニー・エベルト GER
15. ファンニ・クレイシュ HUN
16. エラノール・ハービー CAN
17. 東晟良 JPN
18. ポーリーヌ・ランビエ FRA
19. マルティナ・バティーニ ITA
20. イネス・ブバクリ TUN
21. ジャクリーン・デュブロビッチ USA
22. アニタ・ブラズ FRA
23. イレム・カラメテ TUR
24. 東莉央 JPN
25. サスキア ロレタ・バン エルベン ガルシア COL
26. ノハ・フセイン EGY
27. ヤラ・エルシャルカウィ EGY
28. ノラ・モハメド EGY
29. カタ・コンドリツ HUN
30. アミタ・ベルティエル SGP
31. マルティナ・エリニスカ POL
32. フローラ・パーストル HUN
33. メリエム・メバルキ ALG
34. カティナ・プロエスタキス CHI

QF

上野優佳 JPN 11 ー 15 リー・キーファー USA

T16

上野優佳 JPN 15 ー 9 ニコル・ロス USA

T32

ケリー・ライアン CAN 12 ー 11 東晟良 JPN

東莉央 JPN 10 ー 11 チョン・ヒスク KOR

ノラ・モハメド EGY 5 ー 15 上野優佳 JPN

 

 

女子エペ団体

ドロー

金メダル Estonia
銀メダル Republic of Korea
銅メダル Italy
4. China
5. United States
6. Poland
7. Hong Kong, China
8. ROC

 

 

女子エペ個人

ドロー

順位

金メダル 孫一文 CHN
銀メダル アナマリア・ポペスク ROU
銅メダル カトリナ・レヒス EST
4. アイザナト・ムルタザエワ ROC
5. 江旻憓 HKG
6. フェデリカ・イゾラ ITA
7. ユリア・ベリヤエワ EST
8. ロセッラ・フィアミンゴ ITA
9. 林声 CHN
10. マーラ・ナバッリア ITA
11. 朱明葉 CHN
12. ケリー・ハーリー USA
13. ソン・セラ KOR
14. アレクサンドラ・ヤレツカ POL
15. レナタ・クナピク ミアズガ POL
16. 佐藤希望 JPN
17. チェ・インジョン KOR
18. ナタリー・モエルアウゼン BRA
19. カン・ヨンミ KOR
20. コラリヌ・ビタリ FRA
21. オレーナ・クリビツカ UKR
22. サラ・ベスベス TUN
23. ビオレッタ・コロボワ ROC
24. キャサリン・ホームズ USA
25. エリカ・キルプ EST
26. コートニー・ハーリー USA
27. エバ・トジェビニスカ POL
28. マリア ルイサ・ドイグ カルデロン PER
29. ユリア・リチャギナ ROC
30. ヌデエ ビンタ・ディオンゲ SEN
31. マリカ・ハキモワ UZB
32. キリア ティカナー・アブドル ラーマン SGP
33. 佘繕妡 HKG
34. 連翊希 HKG

T16

佐藤希望 JPN 10 ー 15 ユリア・ベリヤエワ EST

T32

佐藤希望 JPN 15 ー 14 カン・ヨンミ KOR

 

 

女子サーブル団体

ドロー

5-6位決定戦

日本 45 ー 43 アメリカ

5-8位決定戦

日本 45 ー 42 ハンガリー

QF

日本 24 ー 45 ROC

T16

日本 45 ー 29 チュニジア

 

 

女子サーブル個人

ドロー

順位

金メダル ソフィア・ポズニアコワ ROC
銀メダル ソフィア・ベリカヤ ROC
銅メダル マノン・ブルネ FRA
4. アンナ・マルトン HUN
5. マリール・ザグニス USA
6. 銭佳叡 CHN
7. オリガ・ニキチナ ROC
8. ザイナブ・ダイイベコワ UZB
9. リザ・プスタイ HUN
10. キム・ジヨン KOR
11. ユン・ジス KOR
12. イレーネ・ベッキ ITA
13. 江村美咲 JPN
14. チェ・スヨン KOR
15. アンナ・バシタ AZE
16. 楊恒郁 CHN
17. オリガ・ハルラン UKR
18. 邵雅琦 CHN
19. アン エリザベス・ストーン USA
20. セシリア・ベルデ FRA
21. テオドラ・グクンドゥラ GRE
22. シャルロット・ルンバック FRA
23. ロセッラ・グレゴリオ ITA
24. マルティナ・クリショ ITA
25. ダグマラ・ウォズニアク USA
26. 田村紀佳 JPN
27. ガブリエラ・ページ CAN
28. アミラ・ベン シャーバン TUN
29. ナダ・ハフェズ EGY
30. マリア ベレン・ペレス マウリセ ARG
31. ババニ デビ・チャダラバダ アナンダ スンド IND
32. レナタ・カトナ HUN
33. 青木千佳 JPN
34. ヤスミン・ダグフース TUN
35. カウーセル・モハメド ベルケビル ALG
36. ナディア・ベン アジジ TUN

T16

江村美咲 JPN 12 ー 15 マノン・ブルネ FRA

T32

銭佳叡 CHN 15 ー 8 田村紀佳 JPN

テオドラ・グクンドゥラ GRE 8 ー 15 江村美咲 JPN

T64

ザイナブ・ダイイベコワ UZB 15 ー 9 青木千佳 JPN

コメント

タイトルとURLをコピーしました