令和5年度 第105回 全国高校野球選手権大会2023が阪神甲子園球場で開催します。
競技の結果を速報します!
予選 | 北海道・東北・関東・北信越・東海・近畿・中国・四国・九州 |
全国 | 春の選抜・夏の甲子園・秋の明治神宮 |
夏の甲子園高校野球選手権大会2023
photo by alexxis
競技日程・会場
第105回 全国高校野球選手権大会は2023年8月6日(日)~22日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/3にバーチャル高校野球でライブ中継です。会場は兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。甲子園球場の天気をチェック。
テレビ放送・ネット中継
NHK | 総合とEテレで全試合を生中継予定。 |
バーチャル高校野球 | 全試合をネット生中継予定。 |
チケット
公式情報はこちら。
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
出場校
北北海道 | クラーク国際 | 兵庫 | 社 |
南北海道 | 北海 | 大阪 | 履正社 |
青森 | 八学光星 | 和歌山 | 市和歌山 |
岩手 | 花巻東 | 京都 | 立命館宇治 |
秋田 | 明桜 | 滋賀 | 近江 |
山形 | 日本大学山形 | 奈良 | 智辯学園 |
宮城 | 仙台育英 | 岡山 | おかやま山陽 |
福島 | 聖光学院 | 広島 | 広陵 |
東東京 | 共栄学園 | 島根 | 立正大淞南 |
西東京 | 日大三 | 山口 | 宇部鴻城 |
千葉 | 専修大松戸 | 鳥取 | 鳥取商業 |
茨城 | 土浦日大 | 愛媛 | 川之江 |
栃木 | 文星芸大附 | 高知 | 高知中央 |
群馬 | 前橋商 | 香川 | 英明 |
埼玉 | 浦和学院 | 徳島 | 徳島商業 |
神奈川 | 慶応義塾 | 福岡 | 九国大付 |
山梨 | 東海大甲府 | 佐賀 | 鳥栖工 |
石川 | 星稜 | 長崎 | 創成館 |
新潟 | 東京学館新潟 | 大分 | 明豊 |
長野 | 上田西 | 熊本 | 東海大星翔 |
富山 | 富山商 | 宮崎 | 宮崎学園 |
福井 | 北陸 | 鹿児島 | 神村学園 |
愛知 | 愛工大名電 | 沖縄 | 沖縄尚学 |
静岡 | 浜松開誠館 | ||
岐阜 | 大垣日大 | ||
三重 | いなべ総合 |
組み合わせ
1回戦
土浦日大(茨城) 8-3 上田西(長野)
共栄学園(東京) 3-9 聖光学院(福島)
浦和学院(埼玉) 9-19 仙台育英(宮城)
川之江(愛媛) 4-9 高知中央(高知)
履正社(大阪) 6-0 鳥取商(鳥取)
英明(香川) 6-7 智辯学園(奈良)
愛工大名電(愛知) 1-2 徳島商業(徳島)
花巻東(岩手) 4-1 宇部鴻城(山口)
前橋商(群馬) 1-7 クラーク国際(北海道)
日大山形(山形) 2-9 おかやま山陽(岡山)
大垣日大(岐阜) 7-2 近江(滋賀)
鳥栖工(佐賀) 3-2 富山商(富山)
日大三(東京) 3-0 社(兵庫)
市和歌山(和歌山) 5-4 東京学館新潟(新潟)
立命館宇治(京都) 2-10 神村学園(鹿児島)
東海大熊本星翔(熊本) 2-5 浜松開誠館(静岡)
明豊(大分) 8-9 北海(北海道)
2回戦
創成館(長崎) 6-3 星稜(石川)
いなべ総合(三重) 0-3 沖縄尚学(沖縄)
立正大淞南(島根) 3-8 広陵(広島)
慶應義塾(神奈川) 9-4 北陸(福井)
文星芸大付(栃木) 9-7 宮崎学園(宮崎)
明桜(秋田) 0-7 八戸学院光星(青森)
専大松戸(千葉) 7-5 東海大甲府(山梨)
九州国際大付(福岡) 0-3 土浦日大(茨城)
聖光学院(福島) 2-8 仙台育英(宮城)
高知中央(高知) 4-10 履正社(大阪)
智辯学園(奈良) 12-6 徳島商業(徳島)
花巻東(岩手) 2-1 クラーク国際(北海道)
おかやま山陽(岡山) 4-3 大垣日大(岐阜)
鳥栖工(佐賀) 1-3 日大三(東京)
市和歌山(和歌山) 1-11 神村学園(鹿児島)
浜松開誠館(静岡) 2-3 北海(北海道)
3回戦
創成館(長崎) 1-5 沖縄尚学(沖縄)
広陵(広島) 3-6 慶應義塾(神奈川)
文星芸大付(栃木) 3-6 八戸学院光星(青森)
専大松戸(千葉) 6-10 土浦日大(茨城)
仙台育英(宮城) 4-3 履正社(大阪)
智辯学園(奈良) 2-5 花巻東(岩手)
おかやま山陽(岡山) 7-2 日大三(東京)
神村学園(鹿児島) 10-4 北海(北海道)
準々決勝
沖縄尚学(沖縄) 2-7 慶應義塾(神奈川)
八戸学院光星(青森) 2-9 土浦日大(茨城)
仙台育英(宮城) 9-4 花巻東(岩手)
おかやま山陽(岡山) 0-6 神村学園(鹿児島)
準決勝
慶應義塾(神奈川) 2-0 土浦日大(茨城)
仙台育英(宮城) 6-2 神村学園(鹿児島)
決勝
慶應義塾(神奈川) 8-2 仙台育英(宮城)
結果速報・夏の甲子園高校野球選手権大会2023
第1日目 1回戦
10:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
土浦日大 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 8 |
上田西 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
13:05 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
共栄学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 |
聖光学院 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | x | 9 |
15:40 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 9 |
仙台育英 | 4 | 0 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 4 | x | 19 |
第2日目 1回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
川之江 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 |
高知中央 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 9 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
履正社 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 |
鳥取商 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
英明 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
智辯学園 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1x | 7 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
徳島商 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
愛工大名電 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
第3日目 1回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
宇部鴻城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
花巻東 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 4 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
クラーク | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 7 |
前橋商 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日大山形 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
山陽 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0 | 1 | x | 9 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
大垣日大 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
近江 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
第4日目 1回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
富山商 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
鳥栖工 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1x | 3 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
社 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
日大三 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | x | 3 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
市和歌山 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
学館新潟 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
神村学園 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 10 |
立命館宇治 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
第5日目 1回戦・2回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
熊本星翔 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
浜松開誠館 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | x | 5 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
明豊 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 8 |
北海 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2x | 9 |
2回戦
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
星稜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 |
創成館 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 6 |
第6日目 2回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
いなべ総合 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
沖縄尚学 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 3 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
立正淞南 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
広陵 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | x | 8 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北陸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
慶應 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | x | 9 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
文星芸大 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 9 |
宮崎学園 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
第7日目 2回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
八戸光星 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 7 |
明桜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東海大甲府 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 |
専大松戸 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | x | 7 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
土浦日大 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 |
九州国際 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
聖光学院 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
仙台育英 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | x | 8 |
第8日目 2回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
高知中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 |
履正社 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | x | 10 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
智辯学園 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 | 12 |
徳島商業 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
クラーク | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
花巻東 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | x | 2 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
大垣日大 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
山陽 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 4 |
第9日目 2回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
鳥栖工 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
日大三 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | x | 3 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
神村学園 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 11 |
市和歌山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
浜松開誠館 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
北海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1x | 3 |
第10日目 3回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
沖縄尚学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 5 |
創成館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
慶應 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 |
広陵 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
文星芸大 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
八学光星 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 6 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
専大松戸 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
土浦日大 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | x | 10 |
第11日目 3回戦
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
仙台育英 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
履正社 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
花巻東 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
智辯学園 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日大三 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
山陽 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | x | 7 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
神村学園 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 |
北海 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
第12日目 準々決勝
8:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
慶應義塾 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 |
沖縄尚学 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
10:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
土浦日大 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 9 |
八学光星 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
13:10 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
神村学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 |
山陽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
仙台育英 | 0 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 |
花巻東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 |
第13日目 準決勝
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
神村学園 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
仙台育英 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | x | 6 |
11:35 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
土浦日大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
慶應義塾 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 2 |
第14日目 決勝
慶應義塾高校107年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
慶應義塾 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
仙台育英 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
第105回 #全国高校野球選手権 記念大会決勝。慶応が8―2で仙台育英を破り、「慶応普通部」として出場した1916年の第2回大会以来、107年ぶり2回目の優勝を果たしました。
写真特集→https://t.co/7sWQRopvK1 pic.twitter.com/dJ7FunLh5k
— 毎日新聞写真部 (@mainichiphoto) August 23, 2023
結果速報・夏の甲子園高校野球選手権大会2022
1回戦8/6-10
日大三島(静岡) 3-10 国学院栃木(栃木)
明豊(大分) 7-3 樹徳(群馬)
京都国際(京都) 5-6 一関学院(岩手)
八戸学院光星(青森) 7-3 創志学園(岡山)
愛工大名電(愛知) 14-2 星稜(石川)
鶴岡東(山形) 12-7 盈進(広島)
近江(滋賀) 8-2 鳴門(徳島)
海星(長崎) 11-0 日本文理(新潟)
天理(奈良) 2-1 山梨学院(山梨)
敦賀気比(福井) 13-3 高岡商(富山)
興南(沖縄) 5-6 市船橋(千葉)
三重(三重) 2-4 横浜(神奈川)
日大三(東京) 2-4 聖光学院(福島)
二松学舎大付(東京) 3-2 札幌大谷(北海道)
県岐阜商(岐阜) 1-10 社(兵庫)
大阪桐蔭(大阪) 6-3 旭川大(北海道)
聖望学園(埼玉) 8-2 能代松陽(秋田)
2回戦8/10-14
鹿児島実(鹿児島) 1-2 明秀日立(茨城)
仙台育英(宮城) 10-0 鳥取商(鳥取)
高松商(香川) 14-4 佐久長聖(長野)
明徳義塾(高知) 1-2 九州国際大付(福岡)
下関国際(山口) 5-0 富島(宮崎)
有田工(佐賀) 3-5 浜田(島根)
九州学院(熊本) 14-4 帝京五(愛媛)
智弁和歌山(和歌山) 3-5 国学院栃木(栃木)
明豊(大分) 7-5 一関学院(岩手)
八戸学院光星(青森) 5-6 愛工大名電(愛知)
鶴岡東(山形) 3-8 近江(滋賀)
海星(長崎) 4-2 天理(奈良)
敦賀気比(福井) 8-6 市船橋(千葉)
横浜(神奈川) 2-3 聖光学院(福島)
二松学舎大付(東京) 7-5 社(兵庫)
大阪桐蔭(大阪) 19-0 聖望学園(埼玉)
3回戦8/15-16
明秀日立(茨城) 4-5 仙台育英(宮城)
高松商(香川) 2-1 九州国際大付(福岡)
下関国際(山口) 9-3 浜田(島根)
九州学院(熊本) 4-0 国学院栃木(栃木)
明豊(大分) 2-5 愛工大名電(愛知)
近江(滋賀) 7-1 海星(長崎)
敦賀気比(福井) 1-8 聖光学院(福島)
二松学舎大付(東京) 0-4 大阪桐蔭(大阪)
準々決勝8/18
愛工大名電(愛知) 2-6 仙台育英(宮城)
高松商(香川) 6-7 近江(滋賀)
大阪桐蔭(大阪) 4-5 下関国際(山口)
聖光学院(福島) 10-5 九州学院(熊本)
準決勝8/20
仙台育英(宮城) 18-4 聖光学院(福島)
近江(滋賀) 2-8 下関国際(山口)
決勝8/22
仙台育英(宮城) 8-1 下関国際(山口)
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
下関国際 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
仙台育英 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | x | 8 |
#第104回全国高校野球選手権大会 は #仙台育英(宮城)が #下関国際(山口)に勝ちました。初優勝を果た選手たちは集まって喜びました。
写真特集https://t.co/PiqyJ7w6K7#白河の関 #白河の関超え pic.twitter.com/CWDj6FdKDD— 毎日新聞写真部 (@mainichiphoto) August 22, 2022
結果速報・夏の甲子園高校野球選手権大会2021
1回戦8/10-20
日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)
新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡)
東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)
智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)
広島新庄(広島) 2-3 横浜(神奈川)
高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)
東北学院(宮城) 5-3 愛工大名電(愛知)
明桜(秋田) 4-2 帯広農(北北海道)
県岐阜商(岐阜) 2-3 明徳義塾(高知)
神戸国際大付(兵庫) 2-1 北海(南北海道)
小松大谷(石川) 6-7 高川学園(山口)
長崎商(長崎) 8-4 熊本工(熊本)
専大松戸(千葉) 6-0 明豊(大分)
阿南光(徳島) 0-8 沖縄尚学(沖縄)
鹿島学園(茨城) 0-7 盛岡大付(岩手)
大阪桐蔭(大阪) 7-4 東海大菅生(西東京)
近江(滋賀) 8-2 日大東北(福島)
2回戦8/19-23
西日本短大付(福岡) 0-2 二松学舎大付(東東京)
京都国際(京都) 1-0 前橋育英(群馬)
智弁和歌山(和歌山) 不戦勝 宮崎商(宮崎)
作新学院(栃木) 7-10 高松商(香川)
樟南(鹿児島) 0-2 三重(三重)
日本文理(新潟) 6-8 敦賀気比(福井)
弘前学院聖愛(青森) 3-4 石見智翠館(島根)
浦和学院(埼玉) 3-4 日大山形(山形)
新田(愛媛) 3-5 日本航空(山梨)
智弁学園(奈良) 5-0 横浜(神奈川)
松商学園(長野) 不戦勝 東北学院(宮城)
明桜(秋田) 2-8 明徳義塾(高知)
神戸国際大付(兵庫) 4-3 高川学園(山口)
長崎商(長崎) 6-2 専大松戸(千葉)
沖縄尚学(沖縄) 0-4 盛岡大付(岩手)
大阪桐蔭(大阪) 4-6 近江(滋賀)
3回戦8/24-25
二松学舎大付(東東京) 4-6 京都国際(京都)
智弁和歌山(和歌山) 5-3 高松商(香川)
三重(三重) 3ー 6 敦賀気比(福井)
石見智翠館(島根) 5-4 日大山形(山形)
日本航空(山梨) 1-7 智弁学園(奈良)
松商学園(長野) 0-2 明徳義塾(高知)
神戸国際大付(兵庫) 6-5 長崎商(長崎)
盛岡大付(岩手) 4-7 近江(滋賀)
準々決勝8/26
京都国際(京都) 3-2 敦賀気比(福井)
石見智翠館(島根) 1-9 智弁和歌山(和歌山)
明徳義塾(高知) 2-3 智弁学園(奈良)
神戸国際大付(兵庫) 6-7 近江(滋賀)
準決勝8/28
近江(滋賀) 1-5 智弁和歌山(和歌山)
智弁学園(奈良) 3-1 京都国際(京都)
決勝8/29
智弁和歌山(和歌山) 9-2 智弁学園(奈良)
第15日目 決勝・8/29 (日)
智弁和歌山21年ぶり3度目の優勝おめでとうございます!
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
智弁和歌山 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 9 |
智弁学園 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2021年夏の甲子園
「#智弁和歌山」が優勝👑熱戦となった「#智弁学園」との
智弁対決を制し
21年ぶり3回目の頂点に輝きました✨📲💻試合詳細は #バーチャル高校野球 で❗️ https://t.co/u1aE723ryI#甲子園 #高校野球 #優勝 #智弁対決 pic.twitter.com/vOmhzNtxgd
— バーチャル高校野球 (@asahi_koshien) August 29, 2021
コメント
第102回全国高校野球選手権大会可否決定まで後4日。3年は最後の夏なので開催するべきです。