インターハイ南部九州高校総体2019柔道・結果速報女子・日程組み合わせ

令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会・南部九州総体2019(インターハイ)・第68回全国高等学校柔道大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/05-07 国体
  • 08/09-13 総体 男子/ 女子(今ココ)
インターハイ南部九州高校総体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年度 全国高等学校総合体育大会・感動は無限大 南部九州総体2019・響かせろ我らの魂 南の空へ、が開催されます。 新元号になって初のインターハイということで記憶に残る熱い夏になりそうですね。 インターハイ2019(今ココ) ...
スポンサーリンク

日程・会場

インターハイ南部九州高校総体2019柔道女子・結果速報・日程組み合わせ

photo by PSV Judo

競技日程・会場

インターハイ・柔道は2019年8月9日(金)~13日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/4です。

開催地は鹿児島市、会場は鹿児島アリーナです。

8/9 金

男子団体試合3回戦まで

8/10 土

男子団体試合4回戦~決勝戦
男子個人試合〔60kg級・66kg級・73kg級〕

8/11 日

男子個人試合〔81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級〕
15:00以降 女子団体試合2回戦まで

8/12 月

女子団体試合3回戦~決勝戦
女子個人試合〔48kg級・52kg級・57kg級〕

8/13 火

女子個人試合〔63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級〕

 

去年の優勝選手

2018年の結果

団体戦

夙川学院(兵庫) 3 ー 0 敬愛(福岡)
阿部 [②] ◯ 優勢 多田 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 丸山 [初]
吉峰 [初] ◯ 優勢 松沢 [初]

48kg級

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 優勢 白石響 [初] 熊本西(熊本)

52kg級

藤本彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 対馬みなみ [初] 東北(宮城)

57kg級

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 合わせ技 堂崎月華 [初] 名張(三重)

63kg級

檀野芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 内股 勝部桃 [初] 京都学園(京都)

70kg級

桑形萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 佐藤星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉)

78kg級

長谷川瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 野沢知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川)

78kg超級

高橋瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 優勢 米川明穂 [初] 藤枝順心(静岡)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ柔道

動画はインハイTV

女子団体戦

女子団体 決勝

2019インターハイ柔道女子 団体決勝 富士学苑✕夙川

富士学苑は初優勝!

富士学苑(山梨) 1 ー 0 夙川(兵庫)
黒田 [②] 引き分け 畑田 [初]
瀬戸 [②] 引き分け 桑形 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 新井(万) [初]

 

 

 

 

 

女子団体 準決勝

夙川(兵庫) 1 ー 0 埼玉栄(埼玉)
畑田 [初] 引き分け 中鉢 [初]
桑形 [初] ◯ 優勢 佐藤 [初]
新井(万) [初] 引き分け 渋谷 [初]

富士学苑(山梨) 1 ー 0 藤枝順心(静岡)
黒田 [②] 引き分け 米川 [②]
瀬戸 [②] ◯ 優勢 山本 [初]
平野 [初] 引き分け 袴田 [初]

 

女子団体 4回戦

埼玉栄(埼玉) 2 ー 1 桐蔭学園(神奈川)
中鉢 [初] 合わせ技 朝飛 [②] ◯
佐藤 [初] ◯ 合わせ技 猪川 [初]
渋谷 [初] ◯ 優勢 江口 [②]

夙川(兵庫) 2 ー 0 比叡山(滋賀)
畑田 [初] 引き分け 杉村 [初]
桑形 [初] ◯ 優勢 川上 [初]
新井(万) [初] ◯ 横四方固め 吉山 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 長崎明誠(長崎)
黒田 [②] ◯ 内股 坂口 [初]
瀬戸 [②] ◯ 合わせ技 川口 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 山本 [初]

藤枝順心(静岡) 1 ー 0 敬愛(福岡)
米川 [②] ◯ 合わせ技 有瀬 [初]
山本 [初] 引き分け 松沢 [初]
袴田 [初] 引き分け 丸山 [初]

 

女子団体 3回戦

桐蔭学園(神奈川) 1 ー 1 熊本西(熊本)
◯ 代表勝ち
朝飛 [②] ◯ 合わせ技 渡辺 [初]
猪川 [初] 合わせ技 田中 [初] ◯
江口 [②] 引き分け 平川 [初]
朝飛 [②] ◯ 代表戦 合わせ技 田中 [初]

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 平工(福島)
中鉢 [初] ◯ 合わせ技 岡本 [初]
佐藤 [初] ◯ 合わせ技 菅原 [初]
渋谷 [初] ◯ 大内刈り 石口 [初]

比叡山(滋賀) 2 ー 1 新田(愛媛)
杉村 [初] ◯ 支え釣り込み足 岸田 [初]
川上 [初] ◯ 合わせ技 立川 [初]
吉山 [初] 上四方固め 毛利 [初] ◯

夙川(兵庫) 1 ー 1 広陵(広島)
◯ 代表勝ち
畑田 [初] 合わせ技 高山 [初] ◯
桑形 [初] 引き分け 八巻 [初]
新井(万) [初] ◯ 合わせ技 釘本 [初]
桑形 [初] ◯ 代表戦 優勢 八巻 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 佐賀商(佐賀)
黒田 [②] ◯ 内股 高祖 [初]
瀬戸 [②] ◯ 合わせ技 鹿 [初]
平野 [初] ◯ 払い腰 橋口 [初]

長崎明誠(長崎) 1 ー 0 国分中央(鹿児島)
坂口 [初] 引き分け 天川 [初]
川口 [初] 引き分け 古城 [初]
山本 [初] ◯ 合わせ技 清水 [初]

敬愛(福岡) 3 ー 0 板野(徳島)
有瀬 [初] ◯ 内股 中崎 [②]
松沢 [初] ◯ 上四方固め 高橋 [②]
丸山 [初] ◯ 縦四方固め 大西 [②]

藤枝順心(静岡) 2 ー 1 八千代(千葉)
米川 [②] ◯ 合わせ技 矢作 [初]
山本 [初] 優勢 川崎 [初] ◯
袴田 [初] ◯ 優勢 行木 [初]

 

 

女子団体 2回戦

桐蔭学園(神奈川) 1 ー 0 東大阪大敬愛(大阪)
朝飛 [②] ◯ 反則勝ち 衣笠 [②]
猪川 [初] 引き分け 田代 [初]
江口 [②] 引き分け 山口 [初]

熊本西(熊本) 2 ー 0 津幡(石川)
渡辺 [初] 引き分け 小坂 [②]
田中 [初] ◯ 合わせ技 辻 [初]
平川 [初] ◯ 縦四方固め 北野 [②]

平工(福島) 1 ー 0 鹿児島南(鹿児島)
岡本 [初] ◯ 優勢 三崎 [初]
菅原 [初] 引き分け 宮田 [初]
石口 [初] 引き分け 芝原 [初]

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 高松商(香川)
中鉢 [初] ◯ 縦四方固め 兎子尾 [初]
佐藤 [初] ◯ 大内刈り 村井 [②]
渋谷 [初] ◯ 合わせ技 秋山 [初]

比叡山(滋賀) 1 ー 0 東北(宮城)
杉村 [初] 引き分け 溝口 [初]
川上 [初] 引き分け 小野寺 [初]
吉山 [初] ◯ 優勢 谷地 [初]

新田(愛媛) 2 ー 0 前橋育英(群馬)
岸田 [初] ◯ 内股 野口 [初]
立川 [初] 引き分け 小鮒 [初]
毛利 [初] ◯ 合わせ技 金子 [初]

広陵(広島) 2 ー 0 小林西(宮崎)
高山 [初] ◯ 腰車 高橋 [初]
八巻 [初] ◯ 合わせ技 油谷 [初]
中尾 [初] 引き分け 野辺 [初]

夙川(兵庫) 3 ー 0 松商学園(長野)
畑田 [初] ◯ 大内刈り 矢沢 [初]
桑形 [初] ◯ 大外返し 中村 [初]
新井(万) [初] ◯ 上四方固め 山田 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 北陸(福井)
黒田 [②] ◯ 腕がらみ 川上 [初]
瀬戸 [②] ◯ 合わせ技 一瀬 [初]
平野 [初] ◯ 払い腰 川口 [初]

佐賀商(佐賀) 3 ー 0 名張(三重)
高祖 [初] ◯ 支え釣り込み足 森 [初]
鹿 [初] ◯ 優勢 俊 [初]
橋口 [初] ◯ 払い腰 松村 [初]

長崎明誠(長崎) 3 ー 0 盛岡南(岩手)
坂口 [初] ◯ 優勢 盛内 [初]
川口 [初] ◯ 崩れ上四方固め 千葉 [初]
山本 [初] ◯ 合わせ技 吉田 [初]

国分中央(鹿児島) 2 ー 1 土浦日大(茨城)
伊志嶺 [初] 合わせ技 林 [初] ◯
古城 [初] ◯ 合わせ技 和泉 [初]
清水 [初] ◯ 優勢 内野 [初]

敬愛(福岡) 2 ー 0 帝京(東京)
有瀬 [初] ◯ 合わせ技 三谷 [②]
松沢 [初] ◯ 小内刈り 田嶋 [初]
丸山 [初] 引き分け 池田 [初]

板野(徳島) 1 ー 0 天理(奈良)
中崎 [②] 引き分け 仲尾 [②]
高橋 [②] ◯ 横四方固め 福田 [初]
大西 [②] 引き分け 田中 [初]

藤枝順心(静岡) 1 ー 1 沖縄尚学(沖縄)
◯ 代表勝ち
米川 [②] ◯ 反則勝ち 新崎 [初]
山本 [初] 反則勝ち 外間 [初] ◯
袴田 [初] 引き分け 吉田 [初]
米川 [②] ◯ 代表戦 優勢 外間 [初]

八千代(千葉) 3 ー 0 倉吉北(鳥取)
矢作 [初] ◯ 横四方固め 山田 [初]
川崎 [初] ◯ 横四方固め 池渕 [初]
行木 [初] ◯ 腕ひしぎ十字固め 森田 [初]

 

女子団体 1回戦

東大阪大敬愛(大阪) 3 ー 0 山形中央(山形)
衣笠 [②] ◯ 崩れ上四方固め 馳尾 [初]
久家 [初] ◯ 優勢 細谷 [初]
山口 [初] ◯ 優勢 池野 [初]

津幡(石川) 1 ー 0 鶯谷(岐阜)
小坂 [②] 引き分け 村山 [初]
辻 [初] ◯ 崩れ上四方固め 岩井 [②]
北野 [②] 引き分け 林 [初]

鹿児島南(鹿児島) 2 ー 0 明誠(島根)
三崎 [初] ◯ 腕ひしぎ腕固め 三浦 [初]
宮田 [初] 引き分け 山口 [初]
芝原 [初] ◯ 送り足払い 上野 [初]

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 小杉(富山)
中鉢 [初] ◯ 片手絞め 坂本 [②]
佐藤 [初] ◯ 大外落とし 山田 [初]
渋谷 [初] ◯ 合わせ技 辻 [初]

東北(宮城) 2 ー 1 大分西(大分)
溝口 [初] ◯ 優勢 名郷 [初]
小野寺 [初] ◯ 横四方固め 河野 [初]
谷地 [初] 優勢 中間 [初] ◯

新田(愛媛) 1 ー 0 大成(愛知)
岸田 [初] ◯ 優勢 小山 [初]
立川 [初] 引き分け 松本 [初]
毛利 [初] 引き分け 沢崎 [初]

小林西(宮崎) 2 ー 0 岡豊(高知)
高橋 [初] ◯ 合わせ技 中野 [初]
油谷 [初] 引き分け 片岡 [初]
野辺 [初] ◯ 払い腰 福井 [初]

夙川(兵庫) 3 ー 0 国学院栃木(栃木)
畑田 [初] ◯ 横四方固め 熊倉 [初]
桑形 [初] ◯ 合わせ技 寺内 [初]
新井(万) [初] ◯ 腰車 小泉 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 北海(北海道)
黒田 [②] ◯ 大外刈り 山田 [初]
瀬戸 [②] ◯ 優勢 佐々木 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 川原 [初]

名張(三重) 3 ー 0 箕島(和歌山)
森 [初] ◯ 合わせ技 千代村 [初]
俊 [初] ◯ 合わせ技 浜口 [初]
松村 [初] ◯ 合わせ技 森本 [初]

長崎明誠(長崎) 2 ー 0 創志学園(岡山)
坂口 [初] 引き分け 中橋 [初]
川口 [初] ◯ 崩れ上四方固め 鈴木 [初]
山本 [初] ◯ 合わせ技 石岡 [初]

国分中央(鹿児島) 2 ー 0 乙訓(京都)
伊志嶺 [初] 引き分け 金田 [初]
古城 [初] ◯ 優勢 上野 [初]
清水 [初] ◯ 合わせ技 中川 [初]

帝京(東京) 2 ー 1 西京(山口)
三谷 [②] 優勢 和田 [初] ◯
田嶋 [初] ◯ 合わせ技 池鯉鮒 [初]
池田 [初] ◯ 背負い投げ 吉本 [初]

板野(徳島) 2 ー 1 八戸西(青森)
中崎 [②] ◯ 合わせ技 天間 [初]
高橋 [②] 合わせ技 小坂 [②] ◯
大西 [②] ◯ 優勢 山本 [初]

沖縄尚学(沖縄) 3 ー 0 開志国際(新潟)
宮里 [初] ◯ 隅落とし 今井 [初]
外間 [初] ◯ 払い腰 杉山 [初]
吉田 [初] ◯ 袖釣り込み腰 目黒 [初]

八千代(千葉) 2 ー 0 本荘(秋田)
矢作 [初] ◯ 三角絞め 打矢(明) [初]
川崎 [初] 引き分け 大場 [初]
行木 [初] ◯ 腕ひしぎわき固め 打矢(舞) [初]

 

 

 

女子48kg級

女子48kg級 決勝

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 反則勝ち 白石響 [初] 熊本西(熊本)

 

 

女子48kg級 準決勝

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 優勢 中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 優勢 吉岡光 [初] 八千代(千葉)

 

女子48kg級 4回戦

中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 小外刈り 宮城杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 横四方固め 佐藤暖心 [初] 横須賀学院(神奈川)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 送り襟絞め 原田瑞希 [初] 柳ケ浦(大分)

吉岡光 [初] 八千代(千葉) ◯ 袖釣り込み腰 吉田さくら [初] 札幌北斗(北海道)

 

 

女子48kg級 3回戦

宮城杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 背負い投げ 米川藍 [初] 富士学苑(山梨)

中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 背負い投げ 門出七海 [初] 広島皆実(広島)

佐藤暖心 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 内股 吉永繭 [初] 藤枝順心(静岡)

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 千葉美月 [初] 東北(宮城)

原田瑞希 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 小松崎亜純 [初] 土浦日大(茨城)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 背負い投げ 宮井杏 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

吉岡光[初] 八千代(千葉) ◯ 横四方固め 野崎偉万里[初] 比叡山(滋賀)

吉田さくら [初] 札幌北斗(北海道) ◯ 優勢 上倉舞知 [初] 金沢学院(石川)

 

女子48kg級 2回戦

宮城杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 背負い投げ 山口弘衣 [初] 創志学園(岡山)

米川藍 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 西村瑞穂 [初] 立命館宇治(京都)

門出七海 [初] 広島皆実(広島) ◯ 優勢 桑田彩菜 [初] 淑徳(東京)

中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 袖釣り込み腰 宮本ほの [初] 皇学館(三重)

佐藤暖心 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 合わせ技 増本遥日 [初] 富山商(富山)

吉永繭 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 西村亜矢 [初] 明誠(島根)

千葉美月 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 平本奈々 [初] 小林西(宮崎)

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 優勢 山口さき [初] 埼玉栄(埼玉)

原田瑞希 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 払い巻き込み 福田莉子 [初] 盛岡南(岩手)

小松崎亜純 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 横四方固め 荻原杏菜 [初] 丸子修学館(長野)

宮井杏 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 合わせ技 井上小梅 [初] 生光学園(徳島)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 合わせ技 野中里奈 [初] 常磐(群馬)

野崎偉万里 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 送り襟絞め 山田楓花 [初] 倉吉北(鳥取)

吉岡光 [初] 八千代(千葉) ◯ 合わせ技 成田真凜 [初] 青森山田(青森)

吉田さくら [初] 札幌北斗(北海道) ◯ 優勢 中馬優衣 [初] 国分中央(鹿児島)

上倉舞知 [初] 金沢学院(石川) ◯ 合わせ技 関くるみ [初] 作新学院(栃木)

 

女子48kg級 1回戦

宮城杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 片手絞め 鈴木亜衣美 [初] 開志国際(新潟)

米川藍 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 松本朱音 [初] 大曲農(秋田)

門出七海 [初] 広島皆実(広島) ◯ 反則勝ち 出口華 [初] 夙川(兵庫)

宮本ほの [初] 皇学館(三重) ◯ 抱き分かれ 中野仁理 [初] 岡豊(高知)

佐藤暖心 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 背負い投げ 田中華 [初] 佐賀商(佐賀)

西村亜矢 [初] 明誠(島根) ◯ 小外刈り 神尾茜 [初] 田村(福島)

平本奈々 [初] 小林西(宮崎) ◯ 合わせ技 中村桜華 [初] 紀央館(和歌山)

山口さき [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 内股 増田歩夏 [初] 高松商(香川)

福田莉子 [初] 盛岡南(岩手) ◯ 横四方固め 東歩奈 [初] 高川学園(山口)

小松崎亜純 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 大外刈り 田中愛夢 [初] 新田(愛媛)

井上小梅 [初] 生光学園(徳島) ◯ 背負い落とし 橋本亜香里 [初] 福井工大福井(福井)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 大内刈り 市原遥 [初] 鶯谷(岐阜)

野崎偉万里 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 大内刈り 押領司万絢 [初] 長崎明誠(長崎)

吉岡光 [初] 八千代(千葉) ◯ 優勢 河端悠 [初] 大成(愛知)

中馬優衣 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 優勢 真田さち [初] 羽黒(山形)

上倉舞知 [初] 金沢学院(石川) ◯ 合わせ技 佐々木愛 [初] 天理(奈良)

 

 

女子52kg級

女子52kg級 決勝

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 背負い投げ 東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分)

 

 

女子52kg級 準決勝

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 優勢 藤城心 [②] 富士学苑(山梨)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉)

 

女子52kg級 4回戦

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 合わせ技 山崎朱音 [初] 金沢(石川)

藤城心 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 足立光 [初] 比叡山(滋賀)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 川西陽菜 [初] 創志学園(岡山)

島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉) ◯ 優勢 白土涼乃 [初] 土浦日大(茨城)

 

 

女子52kg級 3回戦

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 背負い投げ 吉田涼 [初] 沖縄尚学(沖縄)

山崎朱音 [初] 金沢(石川) ◯ 優勢 新部梨花 [初] 高崎健康福祉大高崎(群馬)

足立光 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 優勢 前川夏海 [初] 福井工大福井(福井)

藤城心 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 大村楽 [初] 高知西(高知)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 崩れ上四方固め 古里幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎)

川西陽菜 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 浜田はな [初] 新田(愛媛)

白土涼乃 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 反則勝ち 嶋田光紗 [初] 生光学園(徳島)

島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉) ◯ 優勢 多田薫 [初] 敬愛(福岡)

 

女子52kg級 2回戦

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 袖釣り込み腰 塩原未々 [初] 松商学園(長野)

吉田涼 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 背負い投げ 今楓香 [初] 五所川原商(青森)

新部梨花 [初] 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 合わせ技 池渕未奈 [初] 倉吉北(鳥取)

山崎朱音 [初] 金沢(石川) ◯ 合わせ技 福川萌華 [初] 熊本中央(熊本)

足立光 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 合わせ技 崎谷佳奈 [初] 広島皆実(広島)

前川夏海 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 優勢 永井風歌 [初] 木更津総合(千葉)

藤城心 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 袖釣り込み腰 岸夏希 [初] 美濃加茂(岐阜)

大村楽 [初] 高知西(高知) ◯ 優勢 新村美夢 [初] 鹿児島南(鹿児島)

古里幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 合わせ技 山田七星 [初] 出雲西(島根)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 合わせ技 永吉梓 [初] 高砂(兵庫)

浜田はな [初] 新田(愛媛) ◯ 優勢 大西亜虹 [初] 高田(三重)

川西陽菜 [初] 創志学園(岡山) ◯ 崩れ上四方固め 山本萌 [初] 小城(佐賀)

嶋田光紗 [初] 生光学園(徳島) ◯ 優勢 小林優果 [初] 新潟第一(新潟)

白土涼乃 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 優勢 宮里綾萌 [初] 鹿児島南(鹿児島)

島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉) ◯ 背負い落とし 松本玲菜 [初] 大曲農(秋田)

多田薫 [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 岸江凌佳 [初] 大成(愛知)

 

女子52kg級 1回戦

塩原未々 [初] 松商学園(長野) ◯ 優勢 兎子尾清和 [初] 高松商(香川)

吉田涼 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 優勢 川口優 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

新部梨花 [初] 高崎健康福祉大高崎(群馬) ◯ 合わせ技 小森林乃愛 [初] 花巻東(岩手)

山崎朱音 [初] 金沢(石川) ◯ 合わせ技 徳本千夕 [初] 初芝橋本(和歌山)

崎谷佳奈 [初] 広島皆実(広島) ◯ 片手絞め 亀田采里 [初] 恵庭南(北海道)

前川夏海 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 反則勝ち 白石雪乃 [初] 宮崎日大(宮崎)

藤城心 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 隅返し 松本真白 [初] 奈良育英(奈良)

大村楽 [初] 高知西(高知) ◯ 縦四方固め 藤田望紗 [②] 田村(福島)

古里幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 合わせ技 冨張さやか [初] 国学院栃木(栃木)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 野上莉来奈 [初] 東北(宮城)

大西亜虹 [初] 高田(三重) ◯ 崩れ上四方固め 高稲蛍 [初] 富山中部(富山)

川西陽菜 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 山北朱莉 [初] 桐蔭学園(神奈川)

嶋田光紗 [初] 生光学園(徳島) ◯ 優勢 鈴木彩花 [初] 羽黒(山形)

宮里綾萌 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 優勢 塚本萌水 [初] 立命館宇治(京都)

島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉) ◯ 優勢 名和田千紘 [②] 高川学園(山口)

多田薫 [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 山本空 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

 

 

女子57kg級

女子57kg級 決勝

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 内股 袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡)

 

 

女子57kg級 準決勝

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 中橋優香 [初] 創志学園(岡山)

 

女子57kg級 4回戦

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 大森朱莉 [初] 敬愛(福岡)

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 横四方固め 林莉子 [初] 土浦日大(茨城)

中橋優香 [初] 創志学園(岡山) ◯ 内股 中村苑美 [初] 松商学園(長野)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 大外刈り 三崎茉莉 [初] 鹿児島南(鹿児島)

 

女子57kg級 3回戦

大森朱莉 [初] 敬愛(福岡) ◯ 大腰 古谷真弥 [初] 新潟第一(新潟)

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 内股 武田優香 [初] 大成(愛知)

林莉子 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 優勢 福井柚夏 [初] 美濃加茂(岐阜)

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 合わせ技 井田侑希 [初] 児玉(埼玉)

中橋優香 [初] 創志学園(岡山) ◯ 横四方固め 篠田茉弥 [初] 長崎明誠(長崎)

中村苑美 [初] 松商学園(長野) ◯ 優勢 光長桜 [初] 新田(愛媛)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 反則勝ち 江口凜 [②] 桐蔭学園(神奈川)

三崎茉莉 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 上四方固め 岡部綾 [初] 常磐(群馬)

 

女子57kg級 2回戦

大森朱莉 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 南平絢香 [初] 比叡山(滋賀)

古谷真弥 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 合わせ技 伊藤優里 [初] 金足農(秋田)

武田優香 [初] 大成(愛知) ◯ 大外返し 庄野文香 [初] 佐賀工(佐賀)

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 合わせ技 西川みはる [初] 広島皆実(広島)

林莉子 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 不戦勝 新名彩乃 [初] 夙川(兵庫)

福井柚夏 [初] 美濃加茂(岐阜) ◯ 後ろけさ固め 杉田菜摘 [初] 鹿児島南(鹿児島)

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 一本背負い投げ 大場遥加 [初] 米子高専(鳥取)

井田侑希 [初] 児玉(埼玉) ◯ 優勢 高橋瑛美 [初] 東北(宮城)

中橋優香 [初] 創志学園(岡山) ◯ 合わせ技 谷朱音 [初] 富士学苑(山梨)

篠田茉弥 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 優勢 盛内茉彩紀 [初] 盛岡南(岩手)

光長桜 [初] 新田(愛媛) ◯ 肩固め 森里砂 [初] 名張(三重)

中村苑美 [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 真砂翠月 [初] 国学院栃木(栃木)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 内股 高浜莉香 [初] 熊本西(熊本)

江口凜 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 千代村沙都貴 [初] 箕島(和歌山)

三崎茉莉 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 縦四方固め 松任星来 [初] 金沢学院(石川)

岡部綾 [初] 常磐(群馬) ◯ 大外刈り 有馬菜々美 [初] 高松商(香川)

 

女子57kg級 1回戦

南平絢香 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 崩れ上四方固め 丸山ひなの [初] 木更津総合(千葉)

古谷真弥 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 袖釣り込み腰 藤原遥果 [初] 平田(島根)

庄野文香 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 坂口千桜 [初] 敦賀(福井)

西川みはる [初] 広島皆実(広島) ◯ 袖釣り込み腰 福井杏夏 [初] 岡豊(高知)

林莉子 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 優勢 坂本菫 [②] 小杉(富山)

福井柚夏 [初] 美濃加茂(岐阜) ◯ 合わせ技 大西愛花 [初] 五所川原商(青森)

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 袖釣り込み腰 大西慧 [②] 板野(徳島)

高橋瑛美 [初] 東北(宮城) ◯ 内股 猿渡かおる [初] 宮崎日大(宮崎)

谷朱音 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 村上さくら [初] 柳ケ浦(大分)

篠田茉弥 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 肩固め 安田理穂子 [②] 奈良育英(奈良)

光長桜 [初] 新田(愛媛) ◯ 肩固め 宮里心菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

中村苑美 [初] 松商学園(長野) ◯ 優勢 砂田遥 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 大外刈り 佐藤和夏子 [初] 山辺(山形)

江口凜 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 中島美輝 [初] 北海(北海道)

三崎茉莉 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ けさ固め 泉綾乃 [初] 喜多方桐桜(福島)

岡部綾 [初] 常磐(群馬) ◯ 優勢 青木まどか [②] 高川学園(山口)

 

 

女子63kg級

女子63kg級 決勝

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 払い腰 小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨)

 

 

女子63kg級 準決勝

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京)

 

女子63kg級 4回戦

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 畑田暁菜 [初] 夙川(兵庫)

渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 古城菜南美 [初] 国分中央(鹿児島)

谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ ともえ投げ 石岡来望 [初] 創志学園(岡山)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 鹿歩夏 [初] 佐賀商(佐賀)

 

女子63kg級 3回戦

畑田暁菜 [初] 夙川(兵庫) ◯ 払い巻き込み 溝口葵 [初] 東北(宮城)

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 背負い投げ 伊藤くらら [初] 美濃加茂(岐阜)

渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 一本背負い投げ 矢沢愛理 [初] 松商学園(長野)

古城菜南美 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 優勢 俊百々香 [初] 名張(三重)

谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 坂口可恋 [初] 長崎明誠(長崎)

石岡来望 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 仲尾芹菜 [②] 天理(奈良)

鹿歩夏 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 優勢 延命未姫 [初] 前橋育英(群馬)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 中間瑞紀 [初] 大分西(大分)

 

女子63kg級 2回戦

畑田暁菜 [初] 夙川(兵庫) ◯ 肩固め 間桜 [初] 高知追手前(高知)

溝口葵 [初] 東北(宮城) ◯ 合わせ技 川越里菜 [初] 木更津総合(千葉)

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 本田詩乃 [初] 広島皆実(広島)

伊藤くらら [初] 美濃加茂(岐阜) ◯ けさ固め 川上智加 [初] 北陸(福井)

渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 合わせ技 山添桃花 [初] 沖縄尚学(沖縄)

矢沢愛理 [初] 松商学園(長野) ◯ 上四方固め 三浦芽瑠 [初] 明誠(島根)

俊百々香 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 浜口莉緒 [初] 箕島(和歌山)

古城菜南美 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 支え釣り込み足 馬場彩実 [②] 水戸葵陵(茨城)

谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 反則勝ち 小坂愛美 [②] 津幡(石川)

坂口可恋 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 合わせ技 岡本雪乃 [初] 平工(福島)

石岡来望 [初] 創志学園(岡山) ◯ 送り襟絞め 岸田桃佳 [初] 新田(愛媛)

仲尾芹菜 [②] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 鈴野杏優 [初] 横須賀学院(神奈川)

延命未姫 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 合わせ技 伊勢楓華 [②] 徳島北(徳島)

鹿歩夏 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 支え釣り込み足 芦沢佑奈 [初] 藤枝順心(静岡)

中間瑞紀 [初] 大分西(大分) ◯ 優勢 天間菜々美 [初] 八戸西(青森)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 和田あおい [初] 西京(山口)

 

女子63kg級 1回戦

畑田暁菜 [初] 夙川(兵庫) ◯ 合わせ技 山崎夢乃 [初] 帝京長岡(新潟)

川越里菜 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 優勢 大津もも [初] 熊本西(熊本)

本田詩乃 [初] 広島皆実(広島) ◯ 肩固め 山方希香 [初] 秋田商(秋田)

川上智加 [初] 北陸(福井) ◯ 片手絞め 熊倉江梨花 [初] 国学院栃木(栃木)

渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 川上真紀 [初] 比叡山(滋賀)

矢沢愛理 [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 秋山晴香 [初] 高松商(香川)

俊百々香 [初] 名張(三重) ◯ 合わせ技 千葉まなみ [初] 盛岡南(岩手)

古城菜南美 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 合わせ技 打越友紀乃 [初] 北海(北海道)

谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 不戦勝 福井綾乃 [初] 倉吉北(鳥取)

岡本雪乃 [初] 平工(福島) ◯ 反則勝ち 山口紗奈 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

石岡来望 [初] 創志学園(岡山) ◯ 反則勝ち 甲斐月子 [初] 宮崎日大(宮崎)

鈴野杏優 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 反則勝ち 奥井花奈 [初] 大成(愛知)

伊勢楓華 [②] 徳島北(徳島) ◯ 優勢 上野祥歩 [初] 鹿児島南(鹿児島)

鹿歩夏 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 合わせ技 馳尾千夏 [初] 山形中央(山形)

中間瑞紀 [初] 大分西(大分) ◯ 優勢 吉村帆夏 [初] 立命館宇治(京都)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 松田日和 [②] 小杉(富山)

 

 

女子70kg級

女子70kg級 決勝

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 山本杏 [初] 藤枝順心(静岡)

 

 

女子70kg級 準決勝

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 腕がらみ 佐々木南 [初] 北海(北海道)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 桑形萌花 [初] 夙川(兵庫)

 

女子70kg級 4回戦

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 立川真奈 [初] 新田(愛媛)

佐々木南 [初] 北海(北海道) ◯ 優勢 松本紗枝 [②] 奈良育英(奈良)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 沢崎凜 [初] 大成(愛知)

桑形萌花 [初] 夙川(兵庫) ◯ 優勢 瀬戸亜香音 [②] 富士学苑(山梨)

 

女子70kg級 3回戦

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 大外刈り 辻なつ美 [初] 小杉(富山)

立川真奈 [初] 新田(愛媛) ◯ 優勢 中越皓子 [②] 広島工大高(広島)

松本紗枝 [②] 奈良育英(奈良) ◯ 優勢 矢作彩芽 [初] 八千代(千葉)

佐々木南 [初] 北海(北海道) ◯ 優勢 佐藤星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉)

沢崎凜 [初] 大成(愛知) ◯ 大外刈り 和泉希菜 [初] 土浦日大(茨城)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 高木水月 [初] 敬愛(福岡)

桑形萌花 [初] 夙川(兵庫) ◯ 反則勝ち 田嶋海佳 [初] 帝京(東京)

瀬戸亜香音 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 辻ななる [初] 津幡(石川)

 

女子70kg級 2回戦

辻なつ美 [初] 小杉(富山) ◯ 背負い投げ 天川きらり [初] 国分中央(鹿児島)

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 小鮒未来 [初] 前橋育英(群馬)

立川真奈 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 小池優佳 [初] 新潟第一(新潟)

中越皓子 [②] 広島工大高(広島) ◯ 出足払い 小泉咲希 [初] 国学院栃木(栃木)

矢作彩芽 [初] 八千代(千葉) ◯ 崩れ上四方固め 勝浦里子 [初] 弘前実(青森)

松本紗枝 [②] 奈良育英(奈良) ◯ 払い巻き込み 鈴木胡桃 [初] 創志学園(岡山)

佐藤星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 衣笠裕美子 [②] 東大阪大敬愛(大阪)

佐々木南 [初] 北海(北海道) ◯ 崩れけさ固め 湯田かほ [初] 東北(宮城)

沢崎凜 [初] 大成(愛知) ◯ 縦四方固め 菅谷美幸 [初] 近大和歌山(和歌山)

和泉希菜 [初] 土浦日大(茨城) ◯ 後ろけさ固め 鳥越璃子 [初] 鹿児島南(鹿児島)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 山下朱音 [初] 松商学園(長野)

高木水月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 佐藤寧々 [②] 山形工(山形)

田嶋海佳 [初] 帝京(東京) ◯ 崩れけさ固め 吉田明日香 [初] 盛岡南(岩手)

桑形萌花 [初] 夙川(兵庫) ◯ 優勢 村井杏弥 [②] 高松商(香川)

辻ななる [初] 津幡(石川) ◯ 優勢 古賀理帆 [初] 佐賀商(佐賀)

瀬戸亜香音 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 山口康花 [初] 明誠(島根)

 

女子70kg級 1回戦

辻なつ美 [初] 小杉(富山) ◯ 優勢 楠本夏望 [初] 平工(福島)

小鮒未来 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 肩固め 久保成美 [②] 高川学園(山口)

立川真奈 [初] 新田(愛媛) ◯ 片手絞め 阪本和香奈 [初] 宮崎日大(宮崎)

中越皓子 [②] 広島工大高(広島) ◯ 合わせ技 住友夢唯 [初] 比叡山(滋賀)

勝浦里子 [初] 弘前実(青森) ◯ 払い腰 村山はるか [初] 鶯谷(岐阜)

松本紗枝 [②] 奈良育英(奈良) ◯ 合わせ技 新崎愛 [初] 沖縄尚学(沖縄)

佐藤星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 大内刈り 真鍋心 [初] 長崎日大(長崎)

佐々木南 [初] 北海(北海道) ◯ 合わせ技 川口真穂 [初] 北陸(福井)

沢崎凜 [初] 大成(愛知) ◯ 優勢 片岡佑理 [初] 岡豊(高知)

鳥越璃子 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 横四方固め 工藤凜 [初] 金足農(秋田)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 富永実希 [初] 徳島北(徳島)

佐藤寧々 [②] 山形工(山形) ◯ 優勢 森田百世 [初] 倉吉北(鳥取)

田嶋海佳 [初] 帝京(東京) ◯ 優勢 工藤紗愛 [初] 九州学院(熊本)

桑形萌花 [初] 夙川(兵庫) ◯ 合わせ技 松村優海 [初] 名張(三重)

辻ななる [初] 津幡(石川) ◯ 大外刈り 山西涼香 [初] 立命館宇治(京都)

瀬戸亜香音 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 工藤奈々 [②] 柳ケ浦(大分)

 

 

女子78kg級

女子78kg級 決勝

2019インターハイ柔道女子 78kg級決勝 黒田(富士学苑)対池田(藤村女子)

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 反則勝ち 池田紅 [初] 藤村女(東京)

 

 

 

女子78kg級 準決勝

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 内股 杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 横四方固め 松本りづ [初] 大成(愛知)

 

女子78kg級 4回戦

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 大外刈り 芝原和花 [初] 鹿児島南(鹿児島)

杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 払い腰 小野寺美優 [初] 東北(宮城)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 横四方固め 丸山みかの [初] 敬愛(福岡)

松本りづ [初] 大成(愛知) ◯ 崩れけさ固め 中田杏子 [初] 児玉(埼玉)

 

女子78kg級 3回戦

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 崩れ上四方固め 渡辺花胤 [初] 熊本西(熊本)

芝原和花 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 優勢 大川摩邑子 [②] 水戸葵陵(茨城)

小野寺美優 [初] 東北(宮城) ◯ 崩れけさ固め 平岡七愛 [初] 広島皆実(広島)

杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 反則勝ち 高山美憂 [初] 藤枝順心(静岡)

丸山みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 内股 佐藤蘭菜 [初] 敦賀(福井)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 合わせ技 佐藤香菜 [初] 京都文教(京都)

中田杏子 [初] 児玉(埼玉) ◯ 大外巻き込み 斎藤綾南 [初] 金沢(石川)

松本りづ [初] 大成(愛知) ◯ 反則勝ち 小坂理佳子 [②] 八戸西(青森)

 

女子78kg級 2回戦

渡辺花胤 [初] 熊本西(熊本) ◯ 優勢 田中優希 [初] 夙川(兵庫)

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 大外刈り 中倉由恵 [初] 北海(北海道)

芝原和花 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 合わせ技 星野由衣 [初] 日本文理(新潟)

大川摩邑子 [②] 水戸葵陵(茨城) ◯ 支え釣り込み足 下田舞愛 [初] 高田(三重)

小野寺美優 [初] 東北(宮城) ◯ 合わせ技 古賀真里菜 [初] 佐賀工(佐賀)

平岡七愛 [初] 広島皆実(広島) ◯ 崩れ上四方固め 佐藤陽 [初] 三浦学苑(神奈川)

杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 小外刈り 幸田芽依 [初] 生光学園(徳島)

高山美憂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 五十嵐優海 [初] 羽黒(山形)

佐藤蘭菜 [初] 敦賀(福井) ◯ けさ固め 菊池あいり [初] 国学院栃木(栃木)

丸山みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 大内刈り 関根希思 [初] 中京学院大中京(岐阜)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 合わせ技 田中美佐 [初] 国分中央(鹿児島)

佐藤香菜 [初] 京都文教(京都) ◯ 合わせ技 岡崎美穂 [初] 米子南(鳥取)

中田杏子 [初] 児玉(埼玉) ◯ 内股 山本楓花 [初] 長崎明誠(長崎)

斎藤綾南 [初] 金沢(石川) ◯ 縦四方固め 三宅咲 [初] 坂出第一(香川)

松本りづ [初] 大成(愛知) ◯ 合わせ技 青木美保 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

小坂理佳子 [②] 八戸西(青森) ◯ 合わせ技 大塚基加 [初] 宮崎日大(宮崎)

 

女子78kg級 1回戦

渡辺花胤 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 上野紗依 [初] 明誠(島根)

中倉由恵 [初] 北海(北海道) ◯ 合わせ技 伊藤ゆりあ [初] 佐久長聖(長野)

芝原和花 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 合わせ技 渡辺望未 [初] 学法石川(福島)

大川摩邑子 [②] 水戸葵陵(茨城) ◯ 合わせ技 田中三喜 [初] 天理(奈良)

小野寺美優 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 近藤明 [②] 三島(愛媛)

佐藤陽 [初] 三浦学苑(神奈川) ◯ 合わせ技 千田理名 [初] 小杉(富山)

杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 小外刈り 富沢沙夏 [初] 前橋育英(群馬)

高山美憂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 名郷未祐 [初] 大分西(大分)

佐藤蘭菜 [初] 敦賀(福井) ◯ 優勢 打矢明日香 [初] 本荘(秋田)

関根希思 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 優勢 堀那月 [初] 紀央館(和歌山)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 横四方固め 鎌田咲弥香 [初] 盛岡南(岩手)

佐藤香菜 [初] 京都文教(京都) ◯ 優勢 清水風音 [初] 国分中央(鹿児島)

中田杏子 [初] 児玉(埼玉) ◯ 反則勝ち 岡村美紅 [初] 高川学園(山口)

三宅咲 [初] 坂出第一(香川) ◯ 背負い投げ 金城陽菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

松本りづ [初] 大成(愛知) ◯ 合わせ技 岩本一花 [初] 幕張総合(千葉)

大塚基加 [初] 宮崎日大(宮崎) ◯ 払い腰 松永聖海 [初] 創志学園(岡山)

 

 

女子78kg超級

女子78kg超級 決勝

2019インターハイ柔道女子 78kg超級決勝 平野友萌(富士学苑)対米川明穂(藤枝順心)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 払い腰 平野友萌 [初] 富士学苑(山梨)

 

 

女子78kg超級 準決勝

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 内股 田中里沙 [初] 熊本西(熊本)

 

女子78kg超級 4回戦

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 崩れ上四方固め 川口鈴王 [初] 長崎明誠(長崎)

橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 支え釣り込み足 八巻衣音 [初] 広陵(広島)

田中里沙 [初] 熊本西(熊本) ◯ 内股 谷地望 [初] 東北(宮城)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 波多江楽良 [初] 淑徳(東京)

 

女子78kg超級 3回戦

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 横四方固め 金田麻央 [初] 乙訓(京都)

川口鈴王 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 袖釣り込み腰 新井万央 [初] 夙川(兵庫)

橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 合わせ技 大森実乗 [初] 岡山理大付(岡山)

八巻衣音 [初] 広陵(広島) ◯ 反則勝ち 小林琳央 [初] 金沢学院(石川)

田中里沙 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 高橋樹紀香 [初] 青森北(青森)

谷地望 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 宮田礼菜 [初] 鹿児島南(鹿児島)

波多江楽良 [初] 淑徳(東京) ◯ 内股 大寺歓奈 [初] 鵬翔(宮崎)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 大内刈り 山本菜月 [初] 星翔(大阪)

 

女子78kg超級 2回戦

金田麻央 [初] 乙訓(京都) ◯ 払い巻き込み 片岡萌々音 [②] 小杉(富山)

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 払い腰 内倉亜依莉 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

新井万央 [初] 夙川(兵庫) ◯ 浮き落とし 並木あのん [初] 大成(愛知)

川口鈴王 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 払い巻き込み 細谷萌恵 [初] 山形中央(山形)

大森実乗 [初] 岡山理大付(岡山) ◯ 大内返し 井上果音 [初] 美濃加茂(岐阜)

橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 払い腰 辻野いづみ [初] 初芝橋本(和歌山)

八巻衣音 [初] 広陵(広島) ◯ けさ固め 溝渕菜月 [初] 生光学園(徳島)

小林琳央 [初] 金沢学院(石川) ◯ 内股 大場万弥 [初] 本荘(秋田)

田中里沙 [初] 熊本西(熊本) ◯ 内股 山田姫美奈 [初] 智頭農林(鳥取)

高橋樹紀香 [初] 青森北(青森) ◯ 片手絞め 毛利かえで [初] 新田(愛媛)

谷地望 [初] 東北(宮城) ◯ 横四方固め 神谷未織 [初] 宇都宮南(栃木)

宮田礼菜 [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 崩れ上四方固め 柳橋りな [初] 松商学園(長野)

大寺歓奈 [初] 鵬翔(宮崎) ◯ 大外刈り 佐々木星菜 [初] 北陸(福井)

波多江楽良 [初] 淑徳(東京) ◯ 優勢 吉山風暖 [初] 比叡山(滋賀)

山本菜月 [初] 星翔(大阪) ◯ 横四方固め 小宮奈々 [②] 相洋(神奈川)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 内股 外間蘭 [初] 沖縄尚学(沖縄)

 

女子78kg超級 1回戦

片岡萌々音 [②] 小杉(富山) ◯ 合わせ技 引田朱嶺 [初] 出雲西(島根)

内倉亜依莉 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 合わせ技 前田佳邦 [初] 坂出第一(香川)

新井万央 [初] 夙川(兵庫) ◯ 払い腰 冨本真矢 [初] 安房西(千葉)

川口鈴王 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 崩れ上四方固め 渡辺蒼菜 [初] 開志国際(新潟)

井上果音 [初] 美濃加茂(岐阜) ◯ 体落とし 秋山美麗 [初] 児玉(埼玉)

辻野いづみ [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 合わせ技 滝彩芳 [初] 福岡(岩手)

八巻衣音 [初] 広陵(広島) ◯ 合わせ技 松沢佑栞 [初] 敬愛(福岡)

大場万弥 [初] 本荘(秋田) ◯ 合わせ技 大高彩 [初] 水戸啓明(茨城)

田中里沙 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 金子綾夏 [初] 前橋育英(群馬)

高橋樹紀香 [初] 青森北(青森) ◯ 崩れ上四方固め 保田恭樺 [初] 高田(三重)

神谷未織 [初] 宇都宮南(栃木) ◯ 大外刈り 関咲夕紀 [初] 種子島中央(鹿児島)

柳橋りな [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 高原綾香 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

大寺歓奈 [初] 鵬翔(宮崎) ◯ 横四方固め 藤井捺未 [初] 高川学園(山口)

吉山風暖 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 後ろけさ固め 羽田野真尋 [初] 三重総合(大分)

小宮奈々 [②] 相洋(神奈川) ◯ 合わせ技 菊池百音 [初] 喜多方桐桜(福島)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 川原凜 [初] 北海(北海道)

 

コメント