インターハイ柔道女子2022結果速報・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
第71回 全国高等学校柔道大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ南部九州高校総体2019柔道女子・結果速報・日程組み合わせ

photo by PSV Judo

競技日程・開催地

インターハイ・柔道は2022年8月6日(土)~10日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は7/5です。開催地は愛媛県松山市、会場は愛媛県武道館です。

8/6 土男子団体試合3回戦まで
8/7 日男子団体試合4回戦~決勝戦
男子個人試合 [60・66・73kg級]
8/8 月男子個人試合 [81・90・100・100kg超級]
15:00以降 女子団体試合2回戦まで
8/9 火女子団体試合3回戦~決勝戦
女子個人試合 [48・52・57kg級]
8/10 水女子個人試合 [63・70・78・78kg超級]

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?
NHK8/11 木 午後3:50~ BS1

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

記録報告書

女子 団体 1回戦

比叡山(滋賀) 1 – 1 北海(北海道)
◯ 代表勝ち
篠原 [初] 引き分け 横地 [初]
本田 [初]◯ 反則勝ち 椿原 [初]
前田 [初] 出足払い 渡辺 [③]◯
本田 [初]◯ 代表戦 横四方固め 渡辺 [③]

前橋育英(群馬) 3 – 0 天理(奈良)
関口(栞) [初]◯ 小外掛け 米田 [初]
栗原 [初]◯ 送り襟絞め 山口(紗) [初]
中村 [初]◯ 優勢 小崎 [初]

宇和島東(愛媛) 2 – 1 富山商(富山)
上田 [初]◯ 合わせ技 吉田 [②]
山下 [初]◯ 縦四方固め 林 [初]
松本 [②] 合わせ技 城石 [②]◯

木更津総合(千葉) 3 – 0 倉吉北(鳥取)
鹿島 [初]◯ 合わせ技 客野 [初]
鈴木 [初]◯ 優勢 松本 [初]
橋本 [初]◯ 合わせ技 杉野 [初]

佐久長聖(長野) 2 – 0 横須賀学院(神奈川)
本多 [初]◯ 合わせ技 横山 [初]
フスレン [初]◯ 反則勝ち 千葉 [初]
吉井 [初] 引き分け 木下 [初]

東北(宮城) 3 – 0 水戸啓明(茨城)
溝口 [初]◯ 優勢 黒沢 [初]
佐藤 [初]◯ 反則勝ち 柏(珀) [初]
高橋 [初]◯ 合わせ技 柏(晴) [初]

津幡(石川) 2 – 1 武庫川女大付(兵庫)
清水 [②]◯ 合わせ技 松井 [初]
喜多 [②]◯ 合わせ技 名田 [初]
林(弘) [初] 送り襟絞め 長崎 [初]◯

敬愛(福岡) 2 – 1 中京(岐阜)
滝本 [初] 内股 竹ノ谷 [初]◯
福嶋 [初]◯ 優勢 朝原 [初]
大多和 [初]◯ 合わせ技 坂本 [初]

高川学園(山口) 3 – 0 盛岡南(岩手)
永田 [初]◯ 払い巻き込み 福田 [初]
浜重 [②]◯ 横四方固め 瀬川 [初]
鈴尾 [初]◯ 合わせ技 箱石 [初]

京都文教(京都) 1 – 0 藤枝順心(静岡)
朝田 [初]◯ 優勢 小山 [初]
山岡 [初] 引き分け 冨田 [初]
千田 [初] 引き分け 原田 [初]

鹿児島南(鹿児島) 2 – 0 名張(三重)
中田 [初]◯ 合わせ技 藤井 [初]
鳥越 [初] 引き分け 中束 [②]
滝川 [初]◯ 優勢 今井 [初]

東大阪大敬愛(大阪) 2 – 0 本荘(秋田)
西森 [初]◯ 大内刈り 土門 [②]
内野 [初] 引き分け 今野 [初]
増子 [初]◯ 合わせ技 小玉 [②]

熊本西(熊本) 3 – 0 高知(高知)
山田 [初]◯ 崩れけさ固め 西村 [初]
平原 [初]◯ 合わせ技 中山 [初]
東 [初]◯ 崩れけさ固め 久保 [初]

新潟第一(新潟) 3 – 0 青森山田(青森)
嶋田 [初]◯ 内股 鈴木 [初]
小林 [初]◯ 崩れ上四方固め 藤井 [初]
花木 [初]◯ 払い腰 松山 [初]

生光学園(徳島) 3 – 0 国学院栃木(栃木)
木村 [初]◯ 反則勝ち 青田 [初]
斉藤 [初]◯ 上四方固め 小林 [初]
牛方 [②]◯ 横四方固め 高梨 [初]

長崎明誠(長崎) 3 – 0 敦賀(福井)
山里 [初]◯ 合わせ技 土田 [初]
山木 [初]◯ 内股 山下 [初]
池田 [初]◯ 合わせ技 西島 [初]

 

女子 団体 2回戦

比叡山(滋賀) 2 – 0 佐賀商(佐賀)
篠原 [初]◯ 優勢 井上 [初]
本田 [初]◯ 反則勝ち 水間 [初]
前田 [初] 引き分け 中野 [初]

柳ケ浦(大分) 2 – 0 前橋育英(群馬)
上杉 [初]◯ 崩れ上四方固め 関口(栞) [初]
高木 [初] 引き分け 栗原 [初]
細野 [初]◯ 内股 中村 [初]

大成(愛知) 3 – 0 宇和島東(愛媛)
西野 [初]◯ 優勢 上田 [初]
山口 [初]◯ 合わせ技 山下 [初]
飯田 [初]◯ 内股 松本 [②]

木更津総合(千葉) 3 – 0 学法石川(福島)
鹿島 [初]◯ 合わせ技 鈴木(美) [初]
鈴木 [初]◯ 大内刈り 熊谷 [初]
橋本 [初]◯ 送り襟絞め 上遠野 [初]

佐久長聖(長野) 2 – 1 広島皆実(広島)
本多 [初]◯ 優勢 城 [初]
フスレン [初] 優勢 本田 [初]◯
吉井 [初]◯ 優勢 今岡 [初]

創志学園(岡山) 2 – 0 東北(宮城)
浜本 [初] 引き分け 溝口 [初]
小野 [初]◯ 内股 佐藤 [初]
荒川 [②]◯ 優勢 高橋 [初]

津幡(石川) 1 – 1 高松商(香川)
◯ 代表勝ち
清水 [②] 引き分け 長谷川 [初]
喜多 [②]◯ 合わせ技 高橋 [初]
林(弘) [初] 合わせ技 真鍋 [初]◯
喜多 [②]◯ 代表戦 袖釣り込み腰 長谷川 [初]

敬愛(福岡) 2 – 0 埼玉栄(埼玉)
滝本 [初]◯ 合わせ技 新井 [初]
福嶋 [初] 引き分け 島野 [初]
大多和 [初]◯ 大外刈り 三浦 [初]

富士学苑(山梨) 3 – 0 高川学園(山口)
小出 [初]◯ 合わせ技 永田 [初]
山本 [②]◯ 谷落とし 浜重 [②]
川崎 [②]◯ 合わせ技 鈴尾 [初]

宮崎日大(宮崎) 1 – 0 京都文教(京都)
福永 [初] 引き分け 朝田 [初]
岩見 [初]◯ 払い腰 山岡 [初]
藤山 [初] 引き分け 千田 [初]

今治明徳(愛媛) 0 – 0 鹿児島南(鹿児島)
◯ 代表勝ち
菅原 [初] 引き分け 中田 [初]
村上 [初] 引き分け 鳥越 [初]
高浜 [初] 引き分け 滝川 [初]
菅原 [初]◯ 代表戦 内股巻き込み 鳥越 [初]

東大阪大敬愛(大阪) 2 – 1 沖縄尚学(沖縄)
西森 [初]◯ 合わせ技 泰川 [初]
内野 [初] 優勢 玉城 [初]◯
増子 [初]◯ 送り襟絞め 宮里 [初]

淑徳(東京) 3 – 0 熊本西(熊本)
徳田 [②]◯ 反則勝ち 山田 [初]
城代 [②]◯ 合わせ技 平原 [初]
近松 [②]◯ 大内刈り 東 [初]

新潟第一(新潟) 2 – 1 出雲西(島根)
嶋田 [初] 大内刈り 小幡 [②]◯
小林 [初]◯ 崩れ上四方固め 引野 [②]
花木 [初]◯ 内股 森 [初]

生光学園(徳島) 3 – 0 箕島(和歌山)
木村 [初]◯ 上四方固め 貝尻 [初]
斉藤 [初]◯ 反則勝ち 西出 [初]
牛方 [②]◯ 払い腰 田原 [初]

羽黒(山形) 1 – 1 長崎明誠(長崎)
◯ 代表勝ち
朝井 [初]◯ 送り襟絞め 山里 [初]
佐藤 [初] 引き分け 山木 [初]
森川 [初] 反則勝ち 池田 [初]◯
佐藤 [初]◯ 代表戦 優勢 山木 [初]

 

女子 団体 3回戦

比叡山(滋賀) 1 – 0 柳ケ浦(大分)
篠原 [初] 引き分け 上杉 [初]
本田 [初]◯ 反則勝ち 高木 [初]
前田 [初] 引き分け 細野 [初]

大成(愛知) 2 – 1 木更津総合(千葉)
西野 [初] 優勢 鹿島 [初]◯
山口 [初]◯ 合わせ技 鈴木 [初]
飯田 [初]◯ 内股 橋本 [初]

佐久長聖(長野) 2 – 0 創志学園(岡山)
本多 [初]◯ 送り襟絞め 浜本 [初]
フスレン [初]◯ 合わせ技 小野 [初]
吉井 [初] 引き分け 荒川 [②]

津幡(石川) 2 – 1 敬愛(福岡)
清水 [②]◯ 大内刈り 滝本 [初]
喜多 [②]◯ 裏投げ 福嶋 [初]
林(弘) [初] 合わせ技 大多和 [初]◯

富士学苑(山梨) 3 – 0 宮崎日大(宮崎)
小出 [初]◯ 払い腰 福永 [初]
山本 [②]◯ 横四方固め 岩見 [初]
川崎 [②]◯ 上四方固め 岩永 [初]

東大阪大敬愛(大阪) 0 – 0 今治明徳(愛媛)
◯ 代表勝ち
西森 [初] 引き分け 菅原 [初]
内野 [初] 引き分け 村上 [初]
増子 [初] 引き分け 高浜 [初]
西森 [初]◯ 代表戦 小内刈り 菅原 [初]

淑徳(東京) 2 – 1 新潟第一(新潟)
徳田 [②]◯ 合わせ技 嶋田 [初]
城代 [②] 優勢 小林 [初]◯
近松 [②]◯ 優勢 花木 [初]

生光学園(徳島) 2 – 1 羽黒(山形)
木村 [初]◯ 大内刈り 朝井 [初]
斉藤 [初] 合わせ技 佐藤 [初]◯
牛方 [②]◯ 優勢 森川 [初]

 

女子 団体 4回戦

比叡山(滋賀) 1 – 1 大成(愛知)
◯ 代表勝ち
篠原 [初] 引き分け 西野 [初]
本田 [初] 合わせ技 山口 [初]◯
前田 [初]◯ 合わせ技 飯田 [初]
本田 [初]◯ 代表戦 優勢 山口 [初]

佐久長聖(長野) 3 – 0 津幡(石川)
本多 [初]◯ 優勢 清水 [②]
フスレン [初]◯ 横四方固め 喜多 [②]
吉井 [初]◯ 合わせ技 林(弘) [初]

富士学苑(山梨) 3 – 0 東大阪大敬愛(大阪)
小出 [初]◯ 合わせ技 西森 [初]
山本 [②]◯ 合わせ技 内野 [初]
川崎 [②]◯ 崩れけさ固め 増子 [初]

淑徳(東京) 3 – 0 生光学園(徳島)
徳田 [②]◯ 内股 木村 [初]
城代 [②]◯ 内股 斉藤 [初]
近松 [②]◯ 内股 牛方 [②]

 

女子 団体 準決勝

比叡山(滋賀) 1 – 1 佐久長聖(長野)
◯ 代表勝ち
篠原 [初] 合わせ技 本多 [初]◯
本田 [初] 引き分け フスレン [初]
前田 [初]◯ 合わせ技 吉井 [初]
本田 [初]◯ 代表戦 優勢 本多 [初]

富士学苑(山梨) 2 – 1 淑徳(東京)
斉藤 [初]◯ 優勢 徳田 [②]
山本 [②]◯ 合わせ技 城代 [②]
川崎 [②] 優勢 近松 [②]◯

 

女子 団体 決勝

富士学苑(山梨) 0 – 0 比叡山(滋賀)
◯ 代表勝ち
斉藤 [初] 引き分け 篠原 [初]
山本 [②] 引き分け 本田 [初]
川崎 [②] 引き分け 前田 [初]
山本 [②]◯ 代表戦 内股 本田 [初]

 

女子 48kg級

女子48kg級 1回戦

吉野紗千代(天理)◯ 反則勝ち 石崎日和(出雲西)

鬼塚奈瑠美(鹿児島南)◯ 合わせ技 保科紅葉(山形工)

植山晴花(柳ケ浦)◯ 優勢 谷口茉輝(常翔学園)

佐藤颯姫(横須賀学院)◯ 優勢 清水彩凪(小杉)

道法心(広陵)◯ 優勢 石垣明衣(本荘)

栗林紅羽(和歌山工)◯ 優勢 沢畠陽和(東日本国際大昌平)

城戸珊醐(大牟田)◯ 内股 田頭芙蓉(高松中央)

宮原青海(大成)◯ 優勢 原田あおい(生光学園)

朝田結衣(京都文教)◯ 小内刈り 畑山凜(長崎明誠)

横山りせ(社)◯ 反則勝ち 小寺海璃(倉吉北)

牧園羽菜(藤枝順心)◯ 大内刈り 紺野歩音(土浦日大)

小野島あさひ(北海)◯ 合わせ技 上村虹愛(熊本西)

田中陽奈(高川学園)◯ 優勢 池田真彩(金沢学院大付)

小池夏暉(埼玉栄)◯ 優勢 平本結菜(北陸)

馬竹柑奈(東海大浦安)◯ 合わせ技 佐々木侑(東北)

佐藤実紗(新田)◯ 合わせ技 前田友紀(小林西)

女子48kg級 2回戦

吉野紗千代(天理)◯ 不戦勝 伊藤南風(佐久長聖)

鈴木うみ(富士学苑)◯ 内股 鬼塚奈瑠美(鹿児島南)

植山晴花(柳ケ浦)◯ 優勢 山崎由依(創志学園)

窪田彩乃(新田)◯ 合わせ技 佐藤颯姫(横須賀学院)

足立美翔(比叡山)◯ 優勢 道法心(広陵)

山中柚稀(足利短大付)◯ 内股 栗林紅羽(和歌山工)

城戸珊醐(大牟田)◯ 背負い投げ 高田あさ陽(不来方)

唐沢美咲(常磐)◯ 優勢 宮原青海(大成)

宮木果乃(修徳)◯ 反則勝ち 朝田結衣(京都文教)

横山りせ(社)◯ 合わせ技 松橋音葉(木造)

牧園羽菜(藤枝順心)◯ 合わせ技 西村奏星(高知)

小野島あさひ(北海)◯ 反則勝ち 加藤紗弥(名張)

近藤美月(佐賀商)◯ 優勢 田中陽奈(高川学園)

小池夏暉(埼玉栄)◯ 上四方固め 大山瑠月(沖縄尚学)

馬竹柑奈(東海大浦安)◯ 大外刈り 河口璃香(中京)

佐藤実紗(新田)◯ 棄権勝ち 渡辺渚月(上越)

女子48kg級 3回戦

吉野紗千代(天理)◯ 優勢 鈴木うみ(富士学苑)

窪田彩乃(新田)◯ 優勢 植山晴花(柳ケ浦)

足立美翔(比叡山)◯ 大腰 山中柚稀(足利短大付)

城戸珊醐(大牟田)◯ 横四方固め 唐沢美咲(常磐)

宮木果乃(修徳)◯ 優勢 横山りせ(社)

牧園羽菜(藤枝順心)◯ 優勢 小野島あさひ(北海)

近藤美月(佐賀商)◯ 優勢 小池夏暉(埼玉栄)

馬竹柑奈(東海大浦安)◯ 大内刈り 佐藤実紗(新田)

女子48kg級 4回戦

吉野紗千代(天理)◯ 合わせ技 窪田彩乃(新田)

城戸珊醐(大牟田)◯ 優勢 足立美翔(比叡山)

宮木果乃(修徳)◯ 肩固め 牧園羽菜(藤枝順心)

近藤美月(佐賀商)◯ 合わせ技 馬竹柑奈(東海大浦安)

女子48kg級 準決勝

城戸珊醐(大牟田)◯ 合わせ技 吉野紗千代(天理)

近藤美月(佐賀商)◯ 優勢 宮木果乃(修徳)

女子48kg級 決勝

近藤美月(佐賀商)◯ 反則勝ち 城戸珊醐(大牟田)

 

女子 52kg級

女子52kg級 1回戦

森彩葉(創志学園)◯ 合わせ技 川村さくら(中村)

古沢七凪(羽黒)◯ 崩れ上四方固め 引野仁絵(出雲西)

横山美月(八千代)◯ 合わせ技 五十嵐梨亜(福井工大福井)

後藤未結(札幌日大)◯ 優勢 中西津希(中京)

三浦向日葵(古川工)◯ 反則勝ち 西村彩花(天理)

福永葉子(宮崎日大)◯ 反則勝ち 萩野果凜(東洋大姫路)

佐蔵美咲(八頭)◯ 優勢 魚見楓花(新田)

宇井柚葵(佐賀商)◯ 合わせ技 藤井美聡(小杉)

高木由有(淑徳)◯ 優勢 里愛結(大成)

清水唯南(津幡)◯ 横四方固め 柴崎美優(八戸学院光星)

福田小桃(盛岡南)◯ 大内返し 大石華姫(柳ケ浦)

谷口華(乙訓)◯ 合わせ技 堀内楓菜(新田)

山本あみ(加藤学園)◯ 優勢 山野江理乃(秋田商)

大久保藍(富士学苑)◯ 優勢 吉田璃子(長崎明誠)

古矢凪紗(つくば秀英)◯ 優勢 陶山心愛(名張)

島袋結子(沖縄尚学)◯ 合わせ技 渡辺永(平工)

女子52kg級 2回戦

横田ひかり(佐久長聖)◯ 優勢 森彩葉(創志学園)

内野里音(東大阪大敬愛)◯ 優勢 古沢七凪(羽黒)

横山美月(八千代)◯ 優勢 金山奈々美(生光学園)

後藤未結(札幌日大)◯ 袖釣り込み腰 中村海結(高川学園)

落合倖(沼田)◯ 腕ひしぎ腕固め 三浦向日葵(古川工)

福永葉子(宮崎日大)◯ 優勢 小嶋真衣(桐蔭学園)

吉永碧衣(九州学院)◯ 大外刈り 佐蔵美咲(八頭)

宇井柚葵(佐賀商)◯ 合わせ技 貝尻佳穂(箕島)

高木由有(淑徳)◯ 優勢 岡元優樹(敬愛)

清水唯南(津幡)◯ 合わせ技 最上蒔芽(足利短大付)

福田小桃(盛岡南)◯ 合わせ技 関口凜(前橋育英)

谷口華(乙訓)◯ 大外刈り 籠島純恋(開志国際)

山本あみ(加藤学園)◯ 優勢 宮里望美(鹿児島南)

大久保藍(富士学苑)◯ 後ろけさ固め 川上梨奈(比叡山)

古矢凪紗(つくば秀英)◯ 優勢 川崎みお(坂出第一)

川原輝子(埼玉栄)◯ 優勢 島袋結子(沖縄尚学)

女子52kg級 3回戦

横田ひかり(佐久長聖)◯ 優勢 内野里音(東大阪大敬愛)

横山美月(八千代)◯ 合わせ技 後藤未結(札幌日大)

落合倖(沼田)◯ 優勢 福永葉子(宮崎日大)

宇井柚葵(佐賀商)◯ 崩れ上四方固め 吉永碧衣(九州学院)

高木由有(淑徳)◯ 優勢 清水唯南(津幡)

谷口華(乙訓)◯ 釣り込み腰 福田小桃(盛岡南)

大久保藍(富士学苑)◯ 優勢 山本あみ(加藤学園)

川原輝子(埼玉栄)◯ 優勢 古矢凪紗(つくば秀英)

女子52kg級 4回戦

横田ひかり(佐久長聖)◯ 大外刈り 横山美月(八千代)

宇井柚葵(佐賀商)◯ 優勢 落合倖(沼田)

谷口華(乙訓)◯ 大内刈り 高木由有(淑徳)

大久保藍(富士学苑)◯ 優勢 川原輝子(埼玉栄)

女子52kg級 準決勝

横田ひかり(佐久長聖)◯ 大外刈り 宇井柚葵(佐賀商)

大久保藍(富士学苑)◯ 優勢 谷口華(乙訓)

女子52kg級 決勝

横田ひかり(佐久長聖)◯ 優勢 大久保藍(富士学苑)

 

女子 57kg級

女子57kg級 1回戦

広島あおい(札幌山の手)◯ 合わせ技 佐藤はんな(土浦日大)

永松莉菜(佐賀商)◯ 合わせ技 宮本愛佳(立命館宇治)

松永実優(津幡)◯ 優勢 徳田日和(新田)

泰川寛野(沖縄尚学)◯ 内股 客野采里(倉吉北)

藤原天美(東大阪大敬愛)◯ 優勢 鳥山楓(八戸工)

白金未桜(佐久長聖)◯ 優勢 上野明日香(桐蔭学園)

村井暁音(修徳)◯ 反則勝ち 藤原千史(熊本西)

竹中真琴(富士学苑)◯ 優勢 後藤唯(東北)

トーレスカミラ(常磐)◯ 合わせ技 杉本善瑛(本荘)

金城彩月(中京)◯ 合わせ技 土田萌生(敦賀)

新井心彩(埼玉栄)◯ 横車 城石幸音(富山商)

竹原妃菜(比叡山)◯ 反則勝ち 中田舞(鹿児島南)

山本佳乃(科学技術)◯ 優勢 明石瑠花(国東)

真田花菜(大成)◯ 合わせ技 島崎花英(開志国際)

尾畑はるか(高川学園)◯ 優勢 山口紗也子(天理)

山下明純(宇和島東)◯ 払い腰 国分ひなた(足利短大付)

女子57kg級 2回戦

小幡心里(出雲西)◯ 優勢 広島あおい(札幌山の手)

永松莉菜(佐賀商)◯ 内股 橋本瑠音(木更津総合)

松永実優(津幡)◯ 崩れ上四方固め 柏野舞乙(広島皆実)

泰川寛野(沖縄尚学)◯ 優勢 森川柔(羽黒)

姥琳子(修猷館)◯ 優勢 藤原天美(東大阪大敬愛)

白金未桜(佐久長聖)◯ 袖釣り込み腰 田島舞楓生(岡豊)

村井暁音(修徳)◯ 横四方固め 伊藤恋(東日本国際大昌平)

竹中真琴(富士学苑)◯ 反則勝ち 佐藤杏(生光学園)

荒川清楓(創志学園)◯ 優勢 トーレスカミラ(常磐)

金城彩月(中京)◯ 合わせ技 斎藤愛実(長崎明誠)

新井心彩(埼玉栄)◯ 優勢 小山結愛(藤枝順心)

瀬野智香(坂出第一)◯ 優勢 竹原妃菜(比叡山)

山本佳乃(科学技術)◯ 優勢 瀬川佳那(盛岡南)

真田花菜(大成)◯ 払い腰 丹波楓(近大和歌山)

尾畑はるか(高川学園)◯ 優勢 渡辺そら(宮崎日大)

山下明純(宇和島東)◯ 優勢 高石奈々香(高田)

女子57kg級 3回戦

小幡心里(出雲西)◯ 優勢 永松莉菜(佐賀商)

松永実優(津幡)◯ 優勢 泰川寛野(沖縄尚学)

白金未桜(佐久長聖)◯ 優勢 姥琳子(修猷館)

竹中真琴(富士学苑)◯ 横四方固め 村井暁音(修徳)

荒川清楓(創志学園)◯ 優勢 金城彩月(中京)

新井心彩(埼玉栄)◯ 大腰 瀬野智香(坂出第一)

山本佳乃(科学技術)◯ 崩れけさ固め 真田花菜(大成)

山下明純(宇和島東)◯ 反則勝ち 尾畑はるか(高川学園)

女子57kg級 4回戦

小幡心里(出雲西)◯ 合わせ技 松永実優(津幡)

白金未桜(佐久長聖)◯ 優勢 竹中真琴(富士学苑)

新井心彩(埼玉栄)◯ 送り襟絞め 荒川清楓(創志学園)

山下明純(宇和島東)◯ 縦四方固め 山本佳乃(科学技術)

女子57kg級 準決勝

白金未桜(佐久長聖)◯ 反則勝ち 小幡心里(出雲西)

新井心彩(埼玉栄)◯ 合わせ技 山下明純(宇和島東)

女子57kg級 決勝

新井心彩(埼玉栄)◯ 隅返し 白金未桜(佐久長聖)

 

女子 63kg級

女子63kg級 1回戦

中村優菜(大牟田)◯ 合わせ技 大前星奈(大宮東)

平原萌楓(熊本西)◯ 合わせ技 横山七海(横須賀学院)

高木葉月(柳ケ浦)◯ 合わせ技 菅原愛樹(米沢中央)

柏珀(水戸啓明)◯ 優勢 清水琴莉(浜松商)

今野蒔友(本荘)◯ 崩れ上四方固め 阪部圭穂(和歌山北)

水間仁子(佐賀商)◯ 合わせ技 篠原三奈(比叡山)

横井芽依(坂出第一)◯ 優勢 溝口悠(東北)

小口静愛(高田)◯ 優勢 竹達さくら(青森北)

竹腰楓華(佐久長聖)◯ 合わせ技 森山美優(八千代)

青田れもん(国学院栃木)◯ 合わせ技 藤川称希(開志国際)

増子和奏(東大阪大敬愛)◯ 横四方固め 伊藤実優(名城大付)

中村広海(前橋育英)◯ 反則勝ち 桑原心胡(津幡)

中島千波(平田)◯ 反則勝ち 藤沢杏瑚(不来方)

松本登羽(倉吉北)◯ 優勢 江島未結(五條)

山岡美空(京都文教)◯ 優勢 村上美澪(今治明徳)

城美月(広島皆実)◯ 合わせ技 椿原里梨(北海)

女子63kg級 2回戦

中村優菜(大牟田)◯ 優勢 浜重愛華(高川学園)

平原萌楓(熊本西)◯ 合わせ技 長谷川遥紀(夙川)

高木葉月(柳ケ浦)◯ 優勢 道満萌奈(創志学園)

柏珀(水戸啓明)◯ 反則勝ち 沢田心花(岡豊)

杉山凜(富士学苑)◯ 優勢 今野蒔友(本荘)

水間仁子(佐賀商)◯ 合わせ技 大村望乃(北陸)

島袋芽子(沖縄尚学)◯ 大内刈り 横井芽依(坂出第一)

小口静愛(高田)◯ 大外刈り 瀬治山花歩(新田)

竹腰楓華(佐久長聖)◯ 反則勝ち 鳥越小有希(鹿児島南)

山田みのり(中京)◯ 裏投げ 青田れもん(国学院栃木)

徳田和華(淑徳)◯ 優勢 増子和奏(東大阪大敬愛)

木村優花(生光学園)◯ 大内刈り 中村広海(前橋育英)

山里椿華(長崎明誠)◯ 合わせ技 中島千波(平田)

牧日千華(富山国際大付)◯ 優勢 松本登羽(倉吉北)

山岡美空(京都文教)◯ 反則勝ち 鈴木美紀(学法石川)

城美月(広島皆実)◯ けさ固め 平野遥(小林西)

女子63kg級 3回戦

中村優菜(大牟田)◯ 優勢 平原萌楓(熊本西)

高木葉月(柳ケ浦)◯ 合わせ技 柏珀(水戸啓明)

水間仁子(佐賀商)◯ 反則勝ち 杉山凜(富士学苑)

小口静愛(高田)◯ 合わせ技 島袋芽子(沖縄尚学)

竹腰楓華(佐久長聖)◯ 反則勝ち 山田みのり(中京)

徳田和華(淑徳)◯ 優勢 木村優花(生光学園)

山里椿華(長崎明誠)◯ 合わせ技 牧日千華(富山国際大付)

城美月(広島皆実)◯ 崩れ上四方固め 山岡美空(京都文教)

女子63kg級 4回戦

高木葉月(柳ケ浦)◯ 合わせ技 中村優菜(大牟田)

水間仁子(佐賀商)◯ 内股 小口静愛(高田)

徳田和華(淑徳)◯ 反則勝ち 竹腰楓華(佐久長聖)

山里椿華(長崎明誠)◯ 崩れ上四方固め 城美月(広島皆実)

女子63kg級 準決勝

水間仁子(佐賀商)◯ 大内刈り 高木葉月(柳ケ浦)

徳田和華(淑徳)◯ 優勢 山里椿華(長崎明誠)

女子63kg級 決勝

水間仁子(佐賀商)◯ 優勢 徳田和華(淑徳)

女子 70kg級

女子70kg級 1回戦

山城南都(川口市立)◯ 優勢 嶋田春(新潟第一)

中束玲那(名張)◯ 優勢 岡葉月(足利短大付)

安竹克海(東海大静岡翔洋)◯ 合わせ技 玉城美桜(沖縄尚学)

滝川七花(鹿児島南)◯ 小外刈り 加藤楓(秋田商)

鈴木莉緒(木更津総合)◯ 内股 小野友歌(創志学園)

高野しいな(長崎明誠)◯ 優勢 柳原椿(福井工大福井)

新保寿莉(岩倉)◯ 内股 梶原愛海(宇和島東)

西森奈花(東大阪大敬愛)◯ 三角絞め 西野愛華(大成)

斉藤咲花(富士学苑)◯ 払い腰 柴田麻紗陽(高岡第一)

神美華(五所川原商)◯ 合わせ技 百田紀(松山商)

坂本桃葉(中京)◯ 縦四方固め 箱石花(盛岡南)

川口彩絵(鵬翔)◯ 反則勝ち 勝野朱来(佐久長聖)

渡辺天海(北海)◯ 優勢 香月優奈子(柳ケ浦)

柏晴(水戸啓明)◯ 反則勝ち 杉山璃奈(高川学園)

本田万智(広島皆実)◯ 内股 長崎ひあり(武庫川女大付)

長谷川福(高松商)◯ 背負い投げ 上遠野愛和(学法石川)

女子70kg級 2回戦

滝本稟夏(敬愛)◯ 内股 山城南都(川口市立)

喜多なつみ(津幡)◯ 合わせ技 中束玲那(名張)

安竹克海(東海大静岡翔洋)◯ 内股 古川亜聖(京都共栄学園)

滝川七花(鹿児島南)◯ 袖釣り込み腰 五十嵐梨世(生光学園)

田中あい(佐賀商)◯ 大内刈り 鈴木莉緒(木更津総合)

高野しいな(長崎明誠)◯ けさ固め 小崎華恋(天理)

新保寿莉(岩倉)◯ 優勢 若月保歩(東海大山形)

西森奈花(東大阪大敬愛)◯ 合わせ技 佐藤響(東北)

本田万結(比叡山)◯ 優勢 斉藤咲花(富士学苑)

栗原あづ(前橋育英)◯ 崩れ上四方固め 神美華(五所川原商)

井上七海(明誠)◯ 優勢 坂本桃葉(中京)

菅原知紗(今治明徳)◯ 優勢 川口彩絵(鵬翔)

星野七虹(桐蔭学園)◯ 合わせ技 渡辺天海(北海)

柏晴(水戸啓明)◯ 合わせ技 坂下笑琉(近大和歌山)

本田万智(広島皆実)◯ 内股 鍬柄遥(秀岳館)

長谷川福(高松商)◯ 背負い投げ 奥谷星来(倉吉北)

女子70kg級 3回戦

滝本稟夏(敬愛)◯ 合わせ技 喜多なつみ(津幡)

安竹克海(東海大静岡翔洋)◯ 優勢 滝川七花(鹿児島南)

田中あい(佐賀商)◯ 優勢 高野しいな(長崎明誠)

西森奈花(東大阪大敬愛)◯ 大外刈り 新保寿莉(岩倉)

本田万結(比叡山)◯ 崩れけさ固め 栗原あづ(前橋育英)

井上七海(明誠)◯ 優勢 菅原知紗(今治明徳)

星野七虹(桐蔭学園)◯ 優勢 柏晴(水戸啓明)

本田万智(広島皆実)◯ 優勢 長谷川福(高松商)

女子70kg級 4回戦

滝本稟夏(敬愛)◯ 合わせ技 安竹克海(東海大静岡翔洋)

田中あい(佐賀商)◯ 優勢 西森奈花(東大阪大敬愛)

本田万結(比叡山)◯ 崩れけさ固め 井上七海(明誠)

星野七虹(桐蔭学園)◯ 大外刈り 本田万智(広島皆実)

女子70kg級 準決勝

滝本稟夏(敬愛)◯ 合わせ技 田中あい(佐賀商)

本田万結(比叡山)◯ 優勢 星野七虹(桐蔭学園)

女子70kg級 決勝

本田万結(比叡山)◯ 縦四方固め 滝本稟夏(敬愛)

 

女子 78kg級

女子78kg級 1回戦

小林萌華(新潟第一)◯ 払い腰 清水小々桜(和歌山北)

椿原梨央(松商学園)◯ 優勢 小川結生(盛岡南)

近松麻耶(淑徳)◯ 合わせ技 高橋亜胡(東北)

飯田星那(大成)◯ 優勢 三浦直美(沖縄尚学)

三浦心暖(埼玉栄)◯ 大内刈り 白井桜華(高田)

酒井結海(国学院栃木)◯ 合わせ技 須賀彩芭(秋田商)

山木あかり(長崎明誠)◯ 合わせ技 竹ノ谷南海(中京)

浦井菜々子(創志学園)◯ 縦四方固め 檜垣杏佳(新田)

大前暖佳(木更津総合)◯ 反則勝ち 松尾日和(天理)

佐藤こよみ(羽黒)◯ 反則勝ち 飯塚玲生良(沼津)

小林絆(立命館宇治)◯ 合わせ技 斉藤希娃(生光学園)

西村真綾(広島皆実)◯ 合わせ技 大久保夏梨(三国)

林弘華(津幡)◯ 送り襟絞め 高浜琉依(今治明徳)

上杉実世(柳ケ浦)◯ 合わせ技 千葉むつみ(横須賀学院)

小林茉央(夙川)◯ 合わせ技 関口栞(前橋育英)

前田凜(比叡山)◯ 合わせ技 安達紅葉(聖光学院)

女子78kg級 2回戦

川崎愛乃(富士学苑)◯ 一本背負い投げ 小林萌華(新潟第一)

椿原梨央(松商学園)◯ 反則勝ち 岩永里穂(宮崎日大)

近松麻耶(淑徳)◯ 崩れ上四方固め 内田柚菜(明誠)

飯田星那(大成)◯ 大外返し 西内香乃(高松中央)

三浦心暖(埼玉栄)◯ 合わせ技 三上小春(十和田工)

福山琴子(国分中央)◯ 優勢 酒井結海(国学院栃木)

西岡夢優(札幌日大)◯ 合わせ技 山木あかり(長崎明誠)

浦井菜々子(創志学園)◯ 優勢 川崎千栄(東大阪大敬愛)

中野弥花(佐賀商)◯ 大外刈り 大前暖佳(木更津総合)

佐藤こよみ(羽黒)◯ 内股 舘来華(富山国際大付)

大多和心(敬愛)◯ 優勢 小林絆(立命館宇治)

東未来(熊本西)◯ 合わせ技 西村真綾(広島皆実)

林弘華(津幡)◯ 合わせ技 加藤空由未(水戸啓明)

上杉実世(柳ケ浦)◯ 内股 杉野美涼(倉吉北)

永田愛香(高川学園)◯ 合わせ技 小林茉央(夙川)

前田凜(比叡山)◯ 背負い投げ 中山美音(高知)

女子78kg級 3回戦

川崎愛乃(富士学苑)◯ 崩れ上四方固め 椿原梨央(松商学園)

近松麻耶(淑徳)◯ 優勢 飯田星那(大成)

三浦心暖(埼玉栄)◯ 合わせ技 福山琴子(国分中央)

浦井菜々子(創志学園)◯ 優勢 西岡夢優(札幌日大)

中野弥花(佐賀商)◯ 反則勝ち 佐藤こよみ(羽黒)

大多和心(敬愛)◯ 優勢 東未来(熊本西)

上杉実世(柳ケ浦)◯ 合わせ技 林弘華(津幡)

前田凜(比叡山)◯ 大内刈り 永田愛香(高川学園)

女子78kg級 4回戦

川崎愛乃(富士学苑)◯ 合わせ技 近松麻耶(淑徳)

三浦心暖(埼玉栄)◯ 合わせ技 浦井菜々子(創志学園)

中野弥花(佐賀商)◯ 優勢 大多和心(敬愛)

前田凜(比叡山)◯ 背負い投げ 上杉実世(柳ケ浦)

女子78kg級 準決勝

川崎愛乃(富士学苑)◯ 合わせ技 三浦心暖(埼玉栄)

中野弥花(佐賀商)◯ 優勢 前田凜(比叡山)

女子78kg級 決勝

川崎愛乃(富士学苑)◯ 崩れけさ固め 中野弥花(佐賀商)

 

女子 78kg超級

女子78kg超級 1回戦

白阪光(宮崎日大)◯ 優勢 片岡希羽(科学技術)

大鷹夏美(つくば秀英)◯ 優勢 小林楓(八頭)

三上凪(札幌日大)◯ 合わせ技 岡本凜(新居浜高専)

中川杏奈(敦賀)◯ 優勢 上垣煌(大商大高)

花木実友(新潟第一)◯ 優勢 石塚さつき(藤枝順心)

本多結(佐久長聖)◯ 大外返し 甲斐天使(創志学園)

鹿島楓(木更津総合)◯ 合わせ技 萩夕稀(四日市商)

屋美来(鹿児島南)◯ 横四方固め 峯叶夢(西京)

池田実琴(長崎明誠)◯ 合わせ技 島田永遠(明誠)

山口紅炎(若松商)◯ 後ろけさ固め 林莉帆(津幡)

宮里心寧(沖縄尚学)◯ 内股 黒越雅香(富山第一)

牛方美羽(生光学園)◯ 縦四方固め 斉藤美優(帝京)

鈴木亜優(東海大山形)◯ 合わせ技 岩佐夏鈴(綾羽)

中田珠稀(東北)◯ 上四方固め 宝条まり(常磐)

関田彩華(川口工)◯ 上四方固め 石川奈七子(盛岡大付)

中土井沙衣(広島皆実)◯ 上四方固め 三上桜(八戸水産)

女子78kg超級 2回戦

朝原寿天良(中京)◯ 合わせ技 白阪光(宮崎日大)

大鷹夏美(つくば秀英)◯ 優勢 相沢夢空(金足農)

三上凪(札幌日大)◯ 優勢 中島清佳(作新学院)

木下聖音(横須賀学院)◯ 横四方固め 中川杏奈(敦賀)

佐藤蓮(敬愛)◯ 反則勝ち 花木実友(新潟第一)

井上朋香(佐賀商)◯ 合わせ技 本多結(佐久長聖)

鹿島楓(木更津総合)◯ 内股 佐藤幸音(三島)

屋美来(鹿児島南)◯ 崩れ上四方固め 河内夏音(京都両洋)

山本海蘭(富士学苑)◯ 裏投げ 池田実琴(長崎明誠)

山口紅炎(若松商)◯ 払い巻き込み 西原明里(田辺)

宮里心寧(沖縄尚学)◯ 反則勝ち 上甲華(宇和島東)

細野いづみ(柳ケ浦)◯ 優勢 牛方美羽(生光学園)

山口ひかる(大成)◯ けさ固め 鈴木亜優(東海大山形)

山口晏奈(天理)◯ 優勢 中田珠稀(東北)

関田彩華(川口工)◯ 合わせ技 阿部遥音(坂出第一)

益田実夢(九州学院)◯ 優勢 中土井沙衣(広島皆実)

女子78kg超級 3回戦

朝原寿天良(中京)◯ 内股巻き込み 大鷹夏美(つくば秀英)

木下聖音(横須賀学院)◯ 優勢 三上凪(札幌日大)

井上朋香(佐賀商)◯ 反則勝ち 佐藤蓮(敬愛)

鹿島楓(木更津総合)◯ 合わせ技 屋美来(鹿児島南)

山本海蘭(富士学苑)◯ 内股 山口紅炎(若松商)

細野いづみ(柳ケ浦)◯ 合わせ技 宮里心寧(沖縄尚学)

山口ひかる(大成)◯ 優勢 山口晏奈(天理)

関田彩華(川口工)◯ 合わせ技 益田実夢(九州学院)

女子78kg超級 4回戦

朝原寿天良(中京)◯ 後ろけさ固め 木下聖音(横須賀学院)

井上朋香(佐賀商)◯ 横四方固め 鹿島楓(木更津総合)

山本海蘭(富士学苑)◯ 合わせ技 細野いづみ(柳ケ浦)

山口ひかる(大成)◯ 後ろけさ固め 関田彩華(川口工)

女子78kg超級 準決勝

井上朋香(佐賀商)◯ 小外掛け 朝原寿天良(中京)

山本海蘭(富士学苑)◯ 合わせ技 山口ひかる(大成)

女子78kg超級 決勝

山本海蘭(富士学苑)◯ 横四方固め 井上朋香(佐賀商)

 

 

結果速報・インターハイ2021

公式速報記録報告書

女子 団体 1回戦

松商学園(長野) 2 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
柳橋 [初]◯ 払い巻き込み 泰川 [初]
矢沢 [初]◯ 合わせ技 玉城 [初]
山下 [初] 引き分け 金城 [初]

桐蔭学園(神奈川) 3 ー 0 倉吉北(鳥取)
山出 [初]◯ 合わせ技 杉野 [初]
江口 [初]◯ 肩固め 松本 [初]
上野 [初]◯ 優勢 長縄 [初]

美濃加茂(岐阜) 2 ー 0 坂出第一(香川)
日比野 [②]◯ 横四方固め 瀬野 [初]
井上(果) [初]◯ 合わせ技 横井(侑) [初]
伊藤 [初] 引き分け 三宅 [初]

高川学園(山口) 2 ー 0 新潟第一(新潟)
杉山 [初]◯ 大内返し 帆苅 [初]
浜重 [初]◯ 合わせ技 小林 [初]
尾畑 [初] 引き分け 小池 [初]

佐賀商(佐賀) 1 ー 0 東大阪大敬愛(大阪)
鹿 [初] 引き分け 宮井 [初]
森 [初] 引き分け 渡辺 [初]
橋口 [初]◯ 合わせ技 山本 [初]

羽黒(山形) 3 ー 0 高知(高知)
森川 [初]◯ 合わせ技 吉川 [初]
佐藤 [初]◯ 小内刈り 大黒 [初]
高梨 [初]◯ 内股 西村 [初]

比叡山(滋賀) 1 ー 0 帝京(東京)
本田 [初] 引き分け 酒井 [②]
川嶋 [初] 引き分け 斉藤 [初]
杉村 [②]◯ 合わせ技 山崎 [②]

名張(三重) 3 ー 0 秋田商(秋田)
松田 [初]◯ 合わせ技 加藤 [初]
辻野 [初]◯ 一本背負い投げ 山方 [初]
石原 [初]◯ 横四方固め 鈴木 [初]

東北(宮城) 2 ー 1 佐久長聖(長野)
長沼 [初] 後ろけさ固め 伊藤 [初]◯
高橋 [初]◯ 小内刈り 竹腰 [初]
熊谷 [初]◯ 優勢 吉井 [初]

鹿児島南(鹿児島) 2 ー 0 今治明徳(愛媛)
中田 [初]◯ 後ろけさ固め 村上 [初]
鳥越 [初] 引き分け 菅原 [初]
木村 [初]◯ 後ろけさ固め 徳増 [初]

夙川(兵庫) 2 ー 1 富山国際大付(富山)
畑田(優) [初] 合わせ技 牧 [②]◯
畑田(愛) [初]◯ 優勢 岡本 [②]
米原 [初]◯ 不戦勝

富士学苑(山梨) 2 ー 0 盛岡南(岩手)
川崎 [初]◯ 背負い投げ 福田 [初]
山本 [初]◯ 合わせ技 新渡戸 [初]
杉山 [初] 引き分け 八重樫 [初]

創志学園(岡山) 3 不戦勝 0 水戸啓明(茨城)

小林西(宮崎) 3 不戦勝 0 学法石川(福島)

八千代(千葉) 2 ー 0 大分西(大分)
葛西 [初]◯ 反則勝ち 寺嶋 [②]
河野 [初]◯ 優勢 堺田 [初]
八馬 [初] 引き分け 二宮 [初]

東海大静岡翔洋(静岡) 2 ー 0 京都文教(京都)
渡辺 [初] 引き分け 安枝 [初]
杉田 [初]◯ 反則勝ち 郷原 [初]
杉山 [初]◯ 優勢 西條 [初]

 

女子 団体 2回戦

松商学園(長野) 3 ー 0 箕島(和歌山)
柳橋 [初]◯ 合わせ技 杉元 [初]
矢沢 [初]◯ 優勢 浜中 [初]
山下 [初]◯ 払い腰 丹波 [初]

桐蔭学園(神奈川) 2 ー 0 弘前実(青森)
星野 [初]◯ 内股 野田頭 [初]
江口 [初]◯ 不戦勝
上野 [初] 引き分け 勝浦 [初]

美濃加茂(岐阜) 1 ー 0 前橋育英(群馬)
日比野 [②] 引き分け 須藤 [初]
井上(果) [初]◯ 合わせ技 長岡 [初]
伊藤 [初] 引き分け 相沢 [初]

敬愛(福岡) 3 ー 0 高川学園(山口)
高木 [初]◯ 合わせ技 杉山 [初]
滝本 [初]◯ 内股 浜重 [初]
中本 [初]◯ 裏投げ 尾畑 [初]

佐賀商(佐賀) 3 ー 0 出雲西(島根)
鹿 [初]◯ 優勢 小幡 [②]
森 [初]◯ 優勢 田中 [②]
橋口 [初]◯ 内股 藤原 [②]

羽黒(山形) 2 ー 1 国学院栃木(栃木)
森川 [初] 内巻き込み 青田 [初]◯
佐藤 [初]◯ 優勢 今田 [初]
高梨 [初]◯ 内股返し 菊池 [初]

比叡山(滋賀) 2 ー 0 熊本西(熊本)
本田 [初] 引き分け 大野 [初]
川嶋 [初]◯ 優勢 岸本 [初]
杉村 [②]◯ 合わせ技 平原 [初]

名張(三重) 2 ー 0 福井工大福井(福井)
松田 [初]◯ 優勢 中井 [初]
辻野 [初] 引き分け 服部 [初]
石原 [初]◯ ともえ投げ 江藤 [初]

広島皆実(広島) 1 ー 0 東北(宮城)
本田 [初]◯ 優勢 長沼 [初]
神田 [初] 引き分け 高橋 [初]
高橋 [初] 引き分け 熊谷 [初]

埼玉栄(埼玉) 2 ー 0 鹿児島南(鹿児島)
栗原 [初] 引き分け 中田 [初]
新井(万) [初]◯ 腕がらみ 鳥越 [初]
三浦 [初]◯ 合わせ技 木村 [初]

大成(愛知) 2 ー 0 夙川(兵庫)
奥井 [初] 引き分け 小林 [初]
沢崎 [初]◯ 小外刈り 畑田(愛) [初]
山口 [初]◯ 合わせ技 米原 [初]

富士学苑(山梨) 3 不戦勝 0 長崎明誠(長崎)

創志学園(岡山) 1 ー 1 津幡(石川)
◯ 代表勝ち
石岡 [初] 横四方固め 戸澗 [初]◯
荒川 [②] 引き分け 辻 [②]
椋木 [初]◯ 反則勝ち 北野 [②]
石岡 [初]◯ 代表戦送り襟絞め 辻 [②]

天理(奈良) 1 ー 1 小林西(宮崎)
◯ 代表勝ち
高石 [②] 引き分け 竹本 [初]
瀬戸 [初]◯ 上四方固め 原田 [初]
山口(紗) [初] 谷落とし 岸本 [初]◯
瀬戸 [初]◯ 代表戦優勢 岸本 [初]

八千代(千葉) 1 ー 0 生光学園(徳島)
葛西 [初] 引き分け 木村 [初]
河野 [初] 引き分け 溝渕 [初]
戸山 [初]◯ 優勢 丸山 [初]

東海大静岡翔洋(静岡) 1 ー 1 北海(北海道)
◯ 内容勝ち
渡辺 [初] 引き分け 秋場 [初]
杉田 [初]◯ 送り襟絞め 渡辺 [初]
杉山 [初] 優勢 淡路 [初]◯

 

女子 団体 3回戦

松商学園(長野) 2 ー 1 桐蔭学園(神奈川)
柳橋 [初] 内股 星野 [初]◯
矢沢 [初]◯ 大外刈り 江口 [初]
山下 [初]◯ 払い巻き込み 上野 [初]

敬愛(福岡) 2 ー 1 美濃加茂(岐阜)
高木 [初]◯ 反則勝ち 日比野 [②]
滝本 [初] 払い腰 井上(果) [初]◯
中本 [初]◯ 縦四方固め 伊藤 [初]

佐賀商(佐賀) 3 ー 0 羽黒(山形)
鹿 [初]◯ 崩れ上四方固め 森川 [初]
森 [初]◯ 内股 佐藤 [初]
橋口 [初]◯ 内股 高梨 [初]

比叡山(滋賀) 2 ー 0 名張(三重)
本田 [初]◯ 肩固め 松田 [初]
川嶋 [初] 引き分け 辻野 [初]
杉村 [②]◯ 内股 石原 [初]

埼玉栄(埼玉) 0 ー 0 広島皆実(広島)
◯ 代表勝ち
栗原 [初] 引き分け 本田 [初]
新井(万) [初] 引き分け 神田 [初]
三浦 [初] 引き分け 高橋 [初]
新井(万) [初]◯ 代表戦送り襟絞め 神田 [初]

富士学苑(山梨) 1 ー 0 大成(愛知)
川崎 [初] 引き分け 浮田 [初]
山本 [初] 引き分け 沢崎 [初]
杉山 [初]◯ 優勢 山口 [初]

創志学園(岡山) 2 ー 1 天理(奈良)
石岡 [初]◯ 合わせ技 高石 [②]
荒川 [②] 優勢 瀬戸 [初]◯
椋木 [初]◯ 横四方固め 山口(紗) [初]

東海大静岡翔洋(静岡) 1 ー 1 八千代(千葉)
◯ 代表勝ち
渡辺 [初] 優勢 葛西 [初]◯
杉田 [初]◯ 優勢 河野 [初]
杉山 [初] 引き分け 戸山 [初]
杉田 [初]◯ 代表戦優勢 葛西 [初]

 

女子 団体 4回戦

松商学園(長野) 0 ー 0 敬愛(福岡)
◯ 代表勝ち
柳橋 [初] 引き分け 高木 [初]
矢沢 [初] 引き分け 大場 [初]
山下 [初] 引き分け 中本 [初]
矢沢 [初]◯ 代表戦優勢 高木 [初]

佐賀商(佐賀) 1 ー 1 比叡山(滋賀)
◯ 内容勝ち
鹿 [初] 引き分け 本田 [初]
森 [初] 優勢 川嶋 [初]◯
橋口 [初]◯ 合わせ技 杉村 [②]

埼玉栄(埼玉) 1 ー 0 富士学苑(山梨)
栗原 [初]◯ 優勢 川崎 [初]
新井(万) [初] 引き分け 山本 [初]
三浦 [初] 引き分け 杉山 [初]

創志学園(岡山) 3 ー 0 東海大静岡翔洋(静岡)
石岡 [初]◯ 合わせ技 渡辺 [初]
荒川 [②]◯ 反則勝ち 杉田 [初]
椋木 [初]◯ 合わせ技 杉山 [初]

 

女子 団体 準決勝

佐賀商(佐賀) 2 ー 0 松商学園(長野)
鹿 [初]◯ 優勢 柳橋 [初]
森 [初] 引き分け 矢沢 [初]
橋口 [初]◯ 優勢 山下 [初]

創志学園(岡山) 2 ー 1 埼玉栄(埼玉)
石岡 [初]◯ 大内刈り 栗原 [初]
荒川 [②] 合わせ技 新井(万) [初]◯
椋木 [初]◯ 内股 三浦 [初]

 

女子 団体 決勝

創志学園は初優勝
創志学園(岡山) 1 ー 0 佐賀商(佐賀)
石岡 [初]◯ 優勢 鹿 [初]
荒川 [②] 引き分け 森 [初]
椋木 [初] 引き分け 橋口 [初]

 

女子 48kg級

女子48kg級 1回戦

河口璃香 (中京) ◯ 優勢 川崎みお (坂出第一)

浜口結実 (三浦学苑) ◯ 優勢 家本美貴 (高川学園)

横地萌恵 (北海) ◯ 内股 山崎吏乃 (津幡)

朝田結衣 (京都文教) ◯ 合わせ技 東恩納純礼 (沖縄尚学)

菅なぎさ (宮崎日大) ◯ 上四方固め 小室菜乃花 (秋田商)

秋田裕希乃 (新田) ◯ 合わせ技 小田切ゆな (上田千曲)

足立美翔 (比叡山) ◯ 内股 西林佑季子 (明誠)

西ノ内智優 (富士学苑) ◯ 優勢 中馬優衣 (国分中央)

原田菜々子 (大牟田) ◯ 合わせ技 籠島純恋 (開志国際)

池田湖音 (埼玉栄) ◯ 背負い投げ 泉屋天楽 (名張)

後藤美月 (前橋育英) ◯ 優勢 中村桜華 (紀央館)

高田穂乃佳 (創志学園) ◯ 反則勝ち 佐々木侑 (東北)

谷口由莉 (常翔学園) ◯ 合わせ技 土田奈楠子 (高岡龍谷)

宮原青海 (大成) ◯ 合わせ技 吉田早希 (田村)

岩本梨聖 (鎮西) ◯ 優勢 松橋音葉 (木造)

宮木果乃 (修徳) ◯ 小内刈り 西村奏星 (高知)

女子48kg級 2回戦

近藤美月 (佐賀商) ◯ 合わせ技 河口璃香 (中京)

浜口結実 (三浦学苑) ◯ 不戦勝 山坂希紀 (盛岡南)

横地萌恵 (北海) ◯ 優勢 守本佳代 (広島皆実)

朝田結衣 (京都文教) ◯ 不戦勝 馬竹柑奈 (東海大浦安)

菅なぎさ (宮崎日大) ◯ 優勢 最上蒔芽 (足利短大付)

秋田裕希乃 (新田) ◯ 優勢 吉野紗千代 (天理)

足立美翔 (比叡山) ◯ 優勢 平本結菜 (北陸)

西ノ内智優 (富士学苑) ◯ 優勢 百田久奈 (藤枝順心)

原田菜々子 (大牟田) ◯ 優勢 沼沢はる (山形中央)

池田湖音 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 田口愛唯 (生光学園)

原田瑞希 (柳ケ浦) ◯ 合わせ技 後藤美月 (前橋育英)

高田穂乃佳 (創志学園) ◯ 反則勝ち 関川真央 (松商学園)

谷口由莉 (常翔学園) ◯ 不戦勝 山本弓華 (長崎明誠)

宮原青海 (大成) ◯ 合わせ技 坂口涼華 (水戸葵陵)

岩本梨聖 (鎮西) ◯ 優勢 小寺海璃 (倉吉北)

宮木果乃 (修徳) ◯ 上四方固め 池田美優奈 (神港学園)

女子48kg級 3回戦

近藤美月 (佐賀商) ◯ 大腰 浜口結実 (三浦学苑)

朝田結衣 (京都文教) ◯ 優勢 横地萌恵 (北海)

秋田裕希乃 (新田) ◯ けさ固め 菅なぎさ (宮崎日大)

足立美翔 (比叡山) ◯ 上四方固め 西ノ内智優 (富士学苑)

池田湖音 (埼玉栄) ◯ 反則勝ち 原田菜々子 (大牟田)

原田瑞希 (柳ケ浦) ◯ 優勢 高田穂乃佳 (創志学園)

宮原青海 (大成) ◯ 送り襟絞め 谷口由莉 (常翔学園)

宮木果乃 (修徳) ◯ 背負い投げ 岩本梨聖 (鎮西)

女子48kg級 4回戦

近藤美月 (佐賀商) ◯ 合わせ技 朝田結衣 (京都文教)

足立美翔 (比叡山) ◯ 優勢 秋田裕希乃 (新田)

池田湖音 (埼玉栄) ◯ 内股透かし 原田瑞希 (柳ケ浦)

宮木果乃 (修徳) ◯ 優勢 宮原青海 (大成)

女子48kg級 準決勝

近藤美月 (佐賀商) ◯ 優勢 足立美翔 (比叡山)

宮木果乃 (修徳) ◯ 優勢 池田湖音 (埼玉栄)

女子48kg級 決勝

近藤美月 (佐賀商) ◯ 大外返し 宮木果乃 (修徳)

 

女子 52kg級

女子52kg級 1回戦

杉元千賀 (箕島) ◯ 優勢 安永仁子 (坂出第一)

福永葉子 (宮崎日大) ◯ 合わせ技 山中柚稀 (足利短大付)

坂山永 (高田) ◯ 横四方固め 高橋杏璃 (五所川原商)

落合倖 (沼田) ◯ 不戦勝 吉田優奈 (長崎明誠)

岡元優樹 (敬愛) ◯ 優勢 福田小桃 (盛岡南)

塩原未々 (松商学園) ◯ 優勢 大久保藍 (富士学苑)

伊藤花恵 (明誠) ◯ 大腰 西島愛 (敦賀)

山下葵生 (武庫川女大付) ◯ 優勢 山田夢羅 (熊本西)

後藤未結 (札幌日大) ◯ 優勢 金山奈々美 (生光学園)

宇井柚葵 (佐賀商) ◯ 不戦勝 藤田里菜 (水戸啓明)

横山美幸 (大成) ◯ 優勢 小宮山美佳 (三浦学苑)

横田ひかり (佐久長聖) ◯ 片手絞め 客野采里 (倉吉北)

安枝風香 (京都文教) ◯ 合わせ技 平乙葉 (羽黒)

久岡萌生 (新田) ◯ 優勢 島袋結子 (沖縄尚学)

宮井杏 (東大阪大敬愛) ◯ 背負い投げ 前田遥 (創志学園)

新井心彩 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 松本光里 (金沢学院大付)

女子52kg級 2回戦

渡辺小由希 (北越) ◯ 反則勝ち 杉元千賀 (箕島)

福永葉子 (宮崎日大) ◯ 合わせ技 中村彩花 (本荘)

川上梨奈 (比叡山) ◯ 優勢 坂山永 (高田)

落合倖 (沼田) ◯ 送り襟絞め 浜岡あかり (八千代)

岡元優樹 (敬愛) ◯ 肩固め 大黒楓佳 (高知)

塩原未々 (松商学園) ◯ 優勢 南彩乃 (美濃加茂)

高木由有 (淑徳) ◯ 優勢 伊藤花恵 (明誠)

山下葵生 (武庫川女大付) ◯ 不戦勝 鈴木千裕 (学法石川)

後藤未結 (札幌日大) ◯ 肩車 松本真白 (奈良育英)

宇井柚葵 (佐賀商) ◯ 上四方固め 東歩奈 (高川学園)

横山美幸 (大成) ◯ 片羽絞め 青田実久 (柴田)

横田ひかり (佐久長聖) ◯ 反則勝ち 溝口葵月 (鹿児島南)

安枝風香 (京都文教) ◯ 横四方固め 小林美結 (前橋育英)

久岡萌生 (新田) ◯ けさ固め 城石幸音 (富山商)

宮井杏 (東大阪大敬愛) ◯ 優勢 川上みのる (藤枝順心)

永田彩乃 (柳ケ浦) ◯ 優勢 新井心彩 (埼玉栄)

女子52kg級 3回戦

福永葉子 (宮崎日大) ◯ 合わせ技 渡辺小由希 (北越)

落合倖 (沼田) ◯ 優勢 川上梨奈 (比叡山)

岡元優樹 (敬愛) ◯ 袖釣り込み腰 塩原未々 (松商学園)

山下葵生 (武庫川女大付) ◯ 優勢 高木由有 (淑徳)

宇井柚葵 (佐賀商) ◯ 優勢 後藤未結 (札幌日大)

横山美幸 (大成) ◯ 優勢 横田ひかり (佐久長聖)

安枝風香 (京都文教) ◯ 合わせ技 久岡萌生 (新田)

永田彩乃 (柳ケ浦) ◯ 優勢 宮井杏 (東大阪大敬愛)

女子52kg級 4回戦

落合倖 (沼田) ◯ 優勢 福永葉子 (宮崎日大)

山下葵生 (武庫川女大付) ◯ 優勢 岡元優樹 (敬愛)

横山美幸 (大成) ◯ 優勢 宇井柚葵 (佐賀商)

安枝風香 (京都文教) ◯ 横四方固め 永田彩乃 (柳ケ浦)

女子52kg級 準決勝

落合倖 (沼田) ◯ 優勢 山下葵生 (武庫川女大付)

安枝風香 (京都文教) ◯ 優勢 横山美幸 (大成)

女子52kg級 決勝

安枝風香 (京都文教) ◯ 肩固め 落合倖 (沼田)

 

女子 57kg級

女子57kg級 1回戦

森川柔 (羽黒) ◯ 優勢 土田萌生 (敦賀)

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 優勢 山本空 (東大阪大敬愛)

升沢凜 (新田) ◯ 優勢 小林祐月 (松商学園)

中村綺花 (柳ケ浦) ◯ 優勢 前田明日香 (高田)

小幡心里 (出雲西) ◯ 優勢 姥琳子 (修猷館)

瀬野智香 (坂出第一) ◯ 合わせ技 鈴木稚菜 (青森山田)

星采伽 (牛久) ◯ 不戦勝 鈴木真叶 (学法石川)

杉山月琉 (東海大静岡翔洋) ◯ 合わせ技 佐々木霞 (武庫川女大付)

高橋宥良 (札幌山の手) ◯ 合わせ技 宮本愛佳 (立命館宇治)

竹中真琴 (富士学苑) ◯ 優勢 佐藤杏 (生光学園)

白石雪乃 (宮崎日大) ◯ 合わせ技 土門さくら (本荘)

尾畑はるか (高川学園) ◯ 優勢 長岡采枝 (前橋育英)

井田侑希 (児玉) ◯ 優勢 北野那美 (津幡)

金岡瑠華 (比叡山) ◯ 優勢 末吉真子 (鹿児島南)

永松莉菜 (佐賀商) ◯ 内股 長縄愛莉 (倉吉北)

奥井花奈 (大成) ◯ 合わせ技 大竹涼夏 (新潟第一)

女子57kg級 2回戦

森川柔 (羽黒) ◯ 横四方固め 泰川寛野 (沖縄尚学)

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 優勢 大熨綾香 (創志学園)

升沢凜 (新田) ◯ 優勢 瀬川佳那 (盛岡南)

中村綺花 (柳ケ浦) ◯ 優勢 石川星 (足利短大付)

小幡心里 (出雲西) ◯ 合わせ技 小林莉都 (粉河)

大山明莉 (藤村女) ◯ 崩れ上四方固め 瀬野智香 (坂出第一)

星采伽 (牛久) ◯ 大外刈り 池田早希 (富山商)

大野萌亜 (熊本西) ◯ 送り襟絞め 杉山月琉 (東海大静岡翔洋)

葛城玲央奈 (広島皆実) ◯ 大外刈り 高橋宥良 (札幌山の手)

竹中真琴 (富士学苑) ◯ 不戦勝 橋本紗弥 (長崎明誠)

清水夏美 (松商学園) ◯ 優勢 白石雪乃 (宮崎日大)

伊藤あくあ (美濃加茂) ◯ 合わせ技 尾畑はるか (高川学園)

井田侑希 (児玉) ◯ 優勢 佐々木歩 (東北)

金岡瑠華 (比叡山) ◯ 縦四方固め 田島舞楓生 (岡豊)

永松莉菜 (佐賀商) ◯ 合わせ技 木村日花莉 (奈良育英)

奥井花奈 (大成) ◯ 優勢 橋本瑠音 (木更津総合)

女子57kg級 3回戦

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 送り襟絞め 森川柔 (羽黒)

升沢凜 (新田) ◯ 優勢 中村綺花 (柳ケ浦)

小幡心里 (出雲西) ◯ 合わせ技 大山明莉 (藤村女)

星采伽 (牛久) ◯ 優勢 大野萌亜 (熊本西)

葛城玲央奈 (広島皆実) ◯ 優勢 竹中真琴 (富士学苑)

伊藤あくあ (美濃加茂) ◯ 片羽絞め 清水夏美 (松商学園)

井田侑希 (児玉) ◯ 袖釣り込み腰 金岡瑠華 (比叡山)

奥井花奈 (大成) ◯ 払い腰返し 永松莉菜 (佐賀商)

女子57kg級 4回戦

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 反則勝ち 升沢凜 (新田)

星采伽 (牛久) ◯ 横四方固め 小幡心里 (出雲西)

伊藤あくあ (美濃加茂) ◯ 肩固め 葛城玲央奈 (広島皆実)

奥井花奈 (大成) ◯ 優勢 井田侑希 (児玉)

女子57kg級 準決勝

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 肩固め 星采伽 (牛久)

奥井花奈 (大成) ◯ 優勢 伊藤あくあ (美濃加茂)

女子57kg級 決勝

江口凜 (桐蔭学園) ◯ 一本背負い投げ 奥井花奈 (大成)

 

女子 63kg級

女子63kg級 1回戦

青田れもん (国学院栃木) ◯ 大内刈り 香月陽奈子 (柳ケ浦)

矢沢愛理 (松商学園) ◯ 優勢 柿沢夏美 (藤枝順心)

中村弘実 (相洋) ◯ 優勢 高梨美宙 (羽黒)

吉田日和 (比叡山) ◯ 合わせ技 菅野蓮未 (盛岡一)

田中輝乃 (岩倉) ◯ 大外刈り 牧日千華 (富山国際大付)

木村瞳心 (高松商) ◯ 不戦勝 大江田美紅 (長崎明誠)

椿原里梨 (北海) ◯ 払い腰 中島千波 (平田)

高木水月 (敬愛) ◯ 優勢 松下柚希 (東洋大姫路)

西條里奈子 (京都文教) ◯ 優勢 戸澗望愛 (津幡)

トーレスアリネ (常磐) ◯ 反則勝ち 鹿歩夏 (佐賀商)

杉山凜 (富士学苑) ◯ 優勢 西森奈花 (東大阪大敬愛)

中武叶愛 (宮崎日大) ◯ 棄権勝ち 神田舞里花 (広島皆実)

今野蒔友 (本荘) ◯ 横四方固め 島袋芽子 (沖縄尚学)

浜田美音 (大成) ◯ 優勢 木村優花 (生光学園)

竹腰楓華 (佐久長聖) ◯ 合わせ技 松山実憂 (青森山田)

浜重愛華 (高川学園) ◯ 優勢 栗原理梨 (埼玉栄)

女子63kg級 2回戦

青田れもん (国学院栃木) ◯ 合わせ技 高石空良 (天理)

矢沢愛理 (松商学園) ◯ 合わせ技 松本登羽 (倉吉北)

中村弘実 (相洋) ◯ 優勢 宮原里穂 (国分中央)

吉田日和 (比叡山) ◯ 優勢 松村芽衣 (新田)

田中輝乃 (岩倉) ◯ 合わせ技 岩崎由奈 (平工)

山田みのり (中京) ◯ 合わせ技 木村瞳心 (高松商)

椿原里梨 (北海) ◯ 優勢 大村望乃 (北陸)

高木水月 (敬愛) ◯ 優勢 永見ひな (牛久)

松田蘭 (名張) ◯ 優勢 西條里奈子 (京都文教)

トーレスアリネ (常磐) ◯ 優勢 佐々木涼 (東北)

杉山凜 (富士学苑) ◯ 合わせ技 帆苅優衣 (新潟第一)

中武叶愛 (宮崎日大) ◯ 合わせ技 貞広そら (高知西)

荒川清楓 (創志学園) ◯ 横四方固め 今野蒔友 (本荘)

浜田美音 (大成) ◯ 合わせ技 河野紫吏 (八千代)

竹腰楓華 (佐久長聖) ◯ 優勢 浜中くるみ (箕島)

浜重愛華 (高川学園) ◯ 支え釣り込み足 岸本歩夢 (熊本西)

女子63kg級 3回戦

矢沢愛理 (松商学園) ◯ 払い腰 青田れもん (国学院栃木)

吉田日和 (比叡山) ◯ 合わせ技 中村弘実 (相洋)

田中輝乃 (岩倉) ◯ 逆十字絞め 山田みのり (中京)

高木水月 (敬愛) ◯ 合わせ技 椿原里梨 (北海)

トーレスアリネ (常磐) ◯ 優勢 松田蘭 (名張)

杉山凜 (富士学苑) ◯ 優勢 中武叶愛 (宮崎日大)

荒川清楓 (創志学園) ◯ 優勢 浜田美音 (大成)

竹腰楓華 (佐久長聖) ◯ 優勢 浜重愛華 (高川学園)

女子63kg級 4回戦

矢沢愛理 (松商学園) ◯ 優勢 吉田日和 (比叡山)

田中輝乃 (岩倉) ◯ 優勢 高木水月 (敬愛)

杉山凜 (富士学苑) ◯ 合わせ技 トーレスアリネ (常磐)

荒川清楓 (創志学園) ◯ 優勢 竹腰楓華 (佐久長聖)

女子63kg級 準決勝

矢沢愛理 (松商学園) ◯ 優勢 田中輝乃 (岩倉)

荒川清楓 (創志学園) ◯ 優勢 杉山凜 (富士学苑)

女子63kg級 決勝

荒川清楓 (創志学園) ◯ 優勢 矢沢愛理 (松商学園)

 

女子 70kg級

女子70kg級 1回戦

森静玖 (佐賀商) ◯ 内股 沢田心花 (岡豊)

杉野美涼 (倉吉北) ◯ 裏投げ 千葉瑠々 (田村)

坂下笑琉 (近大和歌山) ◯ 合わせ技 畠山美咲 (佐久長聖)

佐藤エミリ仁美 (西武台) ◯ 大内刈り 山口あかり (山形中央)

菅原知紗 (今治明徳) ◯ 合わせ技 黒川真弥 (福井工大福井)

高橋瑠奈 (東北) ◯ 支え釣り込み足 山本彩樺 (東洋大姫路)

檮木碧 (高田) ◯ 大外刈り 滝川七花 (鹿児島南)

本田万智 (広島皆実) ◯ 内股 菊田明希 (富士学苑)

川嶋海来 (比叡山) ◯ 優勢 古川光 (生光学園)

渡辺天海 (北海) ◯ 優勢 葛西桃香 (八千代)

辻ななる (津幡) ◯ 合わせ技 井上七海 (明誠)

沢崎凜 (大成) ◯ 優勢 松野楓 (熊本西)

石岡来望 (創志学園) ◯ 不戦勝 高野しいな (長崎明誠)

相沢愛佳 (前橋育英) ◯ 優勢 宮崎蒼空 (北越)

大森恵花 (渋谷教育渋谷) ◯ 縦四方固め 坂本桃葉 (中京)

松沢未来 (宮崎日大) ◯ 優勢 新渡戸陽 (盛岡南)

女子70kg級 2回戦

森静玖 (佐賀商) ◯ 合わせ技 柴田麻紗陽 (高岡第一)

杉野美涼 (倉吉北) ◯ 不戦勝 柏晴 (水戸啓明)

渡辺麻唯乃 (東海大静岡翔洋) ◯ 反則勝ち 坂下笑琉 (近大和歌山)

堺田莉央 (大分西) ◯ 優勢 佐藤エミリ仁美 (西武台)

井上桜 (横須賀学院) ◯ 合わせ技 菅原知紗 (今治明徳)

高橋瑠奈 (東北) ◯ 反則勝ち 中本真奈美 (敬愛)

渡辺菜月 (東大阪大敬愛) ◯ 内股 檮木碧 (高田)

本田万智 (広島皆実) ◯ 優勢 勝浦里子 (弘前実)

川嶋海来 (比叡山) ◯ 肩固め 岡本千亜里 (那覇西)

渡辺天海 (北海) ◯ 優勢 宮尾若那 (松商学園)

辻ななる (津幡) ◯ 優勢 鍋山よしゑ (天理)

沢崎凜 (大成) ◯ 不戦勝 岡葉月 (足利短大付)

石岡来望 (創志学園) ◯ 合わせ技 鈴木ひかり (秋田商)

相沢愛佳 (前橋育英) ◯ 優勢 横井侑芽 (坂出第一)

大森恵花 (渋谷教育渋谷) ◯ 大外刈り 芝田鈴菜 (乙訓)

松沢未来 (宮崎日大) ◯ 横四方固め 本山小恭 (高川学園)

女子70kg級 3回戦

森静玖 (佐賀商) ◯ 合わせ技 杉野美涼 (倉吉北)

堺田莉央 (大分西) ◯ 一本背負い投げ 渡辺麻唯乃 (東海大静岡翔洋)

高橋瑠奈 (東北) ◯ 崩れ上四方固め 井上桜 (横須賀学院)

渡辺菜月 (東大阪大敬愛) ◯ 崩れ上四方固め 本田万智 (広島皆実)

川嶋海来 (比叡山) ◯ 内股 渡辺天海 (北海)

辻ななる (津幡) ◯ 優勢 沢崎凜 (大成)

石岡来望 (創志学園) ◯ 肩固め 相沢愛佳 (前橋育英)

大森恵花 (渋谷教育渋谷) ◯ 大外刈り 松沢未来 (宮崎日大)

女子70kg級 4回戦

森静玖 (佐賀商) ◯ 合わせ技 堺田莉央 (大分西)

渡辺菜月 (東大阪大敬愛) ◯ 優勢 高橋瑠奈 (東北)

辻ななる (津幡) ◯ 優勢 川嶋海来 (比叡山)

石岡来望 (創志学園) ◯ 合わせ技 大森恵花 (渋谷教育渋谷)

女子70kg級 準決勝

森静玖 (佐賀商) ◯ 反則勝ち 渡辺菜月 (東大阪大敬愛)

石岡来望 (創志学園) ◯ 優勢 辻ななる (津幡)

女子70kg級 決勝

石岡来望 (創志学園) ◯ 袖釣り込み腰 森静玖 (佐賀商)

 

女子 78kg級

女子78kg級 1回戦

山下朱音 (松商学園) ◯ 合わせ技 東未来 (熊本西)

千葉むつみ (横須賀学院) ◯ 合わせ技 奥谷星来 (倉吉北)

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 大内刈り 服部杏菜 (福井工大福井)

中村菜美 (八戸学院光星) ◯ 後ろけさ固め 曲尾ほのか (丸子修学館)

下田舞愛 (高田) ◯ 横四方固め 小野友歌 (創志学園)

川崎愛乃 (富士学苑) ◯ 優勢 小林茉央 (夙川)

中野弥花 (佐賀商) ◯ 合わせ技 小川結生 (盛岡南)

小山和珠 (前橋育英) ◯ 上四方固め 長谷川柚妃 (三島)

上杉実世 (柳ケ浦) ◯ 合わせ技 相沢夢空 (金足農)

田中のん (出雲西) ◯ 小外掛け オトゴンバヤルクスレン (佐久長聖)

戸山このみ (八千代) ◯ 優勢 佐藤こよみ (羽黒)

浮田笑子 (大成) ◯ 合わせ技 川崎千栄 (東大阪大敬愛)

溝渕菜月 (生光学園) ◯ 横四方固め 安田美友 (津幡)

藤原珠花 (日章学園) ◯ 合わせ技 沖ひなた (広島皆実)

小林絆 (立命館宇治) ◯ 不戦勝 山木あかり (長崎明誠)

三浦心暖 (埼玉栄) ◯ 優勢 長沼有夏 (東北)

女子78kg級 2回戦

山下朱音 (松商学園) ◯ 優勢 関根希思 (中京)

千葉むつみ (横須賀学院) ◯ 合わせ技 丹羽涼 (北海)

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 大内刈り 滝本稟夏 (敬愛)

菊池あいり (国学院栃木) ◯ 優勢 中村菜美 (八戸学院光星)

金城陽菜 (沖縄尚学) ◯ 大外返し 下田舞愛 (高田)

川崎愛乃 (富士学苑) ◯ 崩れけさ固め 小林萌華 (新潟第一)

中野弥花 (佐賀商) ◯ 大外返し 佐々木梨花 (西京)

川崎想空 (天理) ◯ 合わせ技 小山和珠 (前橋育英)

上杉実世 (柳ケ浦) ◯ 合わせ技 枡谷美咲 (初芝橋本)

田中のん (出雲西) ◯ 不戦勝 大塚菜未 (水戸啓明)

戸山このみ (八千代) ◯ 優勢 三宅咲 (坂出第一)

浮田笑子 (大成) ◯ 肩固め 屋美来 (鹿児島南)

溝渕菜月 (生光学園) ◯ 優勢 山口紅炎 (若松商)

稲葉千晧 (国士舘) ◯ 合わせ技 藤原珠花 (日章学園)

小林絆 (立命館宇治) ◯ 合わせ技 金沢彩貴 (佐久長聖)

杉田菜奈 (東海大静岡翔洋) ◯ 優勢 三浦心暖 (埼玉栄)

女子78kg級 3回戦

千葉むつみ (横須賀学院) ◯ 合わせ技 山下朱音 (松商学園)

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 内股 菊池あいり (国学院栃木)

川崎愛乃 (富士学苑) ◯ 合わせ技 金城陽菜 (沖縄尚学)

中野弥花 (佐賀商) ◯ 大内刈り 川崎想空 (天理)

上杉実世 (柳ケ浦) ◯ 優勢 田中のん (出雲西)

浮田笑子 (大成) ◯ 反則勝ち 戸山このみ (八千代)

稲葉千晧 (国士舘) ◯ けさ固め 溝渕菜月 (生光学園)

杉田菜奈 (東海大静岡翔洋) ◯ 合わせ技 小林絆 (立命館宇治)

女子78kg級 4回戦

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 小外掛け 千葉むつみ (横須賀学院)

中野弥花 (佐賀商) ◯ 優勢 川崎愛乃 (富士学苑)

浮田笑子 (大成) ◯ 大外刈り 上杉実世 (柳ケ浦)

稲葉千晧 (国士舘) ◯ 大外刈り 杉田菜奈 (東海大静岡翔洋)

女子78kg級 準決勝

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 優勢 中野弥花 (佐賀商)

浮田笑子 (大成) ◯ 合わせ技 稲葉千晧 (国士舘)

女子78kg級 決勝

杉村美寿希 (比叡山) ◯ 大内刈り 浮田笑子 (大成)

 

女子 78kg超級

女子78kg超級 1回戦

岡本凜 (新居浜高専) ◯ 不戦勝 黒越雅香 (富山第一)

瀬戸美咲 (天理) ◯ 内股 鈴木亜優 (東海大山形)

椋木美希 (創志学園) ◯ 内股 山本海蘭 (富士学苑)

八重樫なつみ (盛岡南) ◯ 不戦勝 棈松椛 (長崎明誠)

石川蒼 (藤枝順心) ◯ 不戦勝 大高ひかり (帝京)

細野いづみ (柳ケ浦) ◯ 合わせ技 田中佐季 (和歌山北)

打矢舞香 (本荘) ◯ 優勢 酒井梨里花 (横須賀学院)

橋口茉央 (佐賀商) ◯ 払い腰 エンフバヤルエンフズル (開志国際)

斉藤海憂 (大産大付) ◯ 優勢 石原なお (松商学園)

椎葉千晴 (秀岳館) ◯ 優勢 大橋杏奈 (国学院栃木)

鹿島楓 (木更津総合) ◯ 合わせ技 吉永鈴華 (日章学園)

川本果歩 (明誠) ◯ 不戦勝 西内香乃 (高松中央)

松元愛奈 (鹿児島南) ◯ 合わせ技 大関愛 (新潟第一)

山口ひかる (大成) ◯ 優勢 淡路弓侑 (北海)

吉井なつみ (佐久長聖) ◯ 合わせ技 長内みち (青森山田)

宝条まり (常磐) ◯ 大外刈り 長畑咲希 (大谷)

女子78kg超級 2回戦

新井万央 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 岡本凜 (新居浜高専)

瀬戸美咲 (天理) ◯ 合わせ技 中野遥 (明科)

椋木美希 (創志学園) ◯ 内股 岩佐夏鈴 (綾羽)

保田恭樺 (高田) ◯ 内股 八重樫なつみ (盛岡南)

柳橋りな (松商学園) ◯ 内股 石川蒼 (藤枝順心)

細野いづみ (柳ケ浦) ◯ 合わせ技 熊谷李美 (東北)

打矢舞香 (本荘) ◯ 優勢 牛方美羽 (生光学園)

橋口茉央 (佐賀商) ◯ 優勢 高橋舞華 (広島皆実)

斉藤海憂 (大産大付) ◯ 払い腰 峯叶夢 (西京)

椎葉千晴 (秀岳館) ◯ 不戦勝 佐藤優衣 (学法石川)

鹿島楓 (木更津総合) ◯ 払い腰 林莉帆 (津幡)

朝原寿天良 (中京) ◯ 合わせ技 川本果歩 (明誠)

大鷹夏美 (つくば秀英) ◯ 合わせ技 松元愛奈 (鹿児島南)

山口ひかる (大成) ◯ 合わせ技 米原愛紀 (夙川)

吉井なつみ (佐久長聖) ◯ 合わせ技 渡辺蒼菜 (開志国際)

永里紗楽 (敬愛) ◯ 大内返し 宝条まり (常磐)

女子78kg超級 3回戦

新井万央 (埼玉栄) ◯ 崩れ上四方固め 瀬戸美咲 (天理)

椋木美希 (創志学園) ◯ 合わせ技 保田恭樺 (高田)

細野いづみ (柳ケ浦) ◯ 優勢 柳橋りな (松商学園)

橋口茉央 (佐賀商) ◯ 合わせ技 打矢舞香 (本荘)

斉藤海憂 (大産大付) ◯ 優勢 椎葉千晴 (秀岳館)

朝原寿天良 (中京) ◯ 合わせ技 鹿島楓 (木更津総合)

山口ひかる (大成) ◯ 合わせ技 大鷹夏美 (つくば秀英)

吉井なつみ (佐久長聖) ◯ 優勢 永里紗楽 (敬愛)

女子78kg超級 4回戦

新井万央 (埼玉栄) ◯ 肩固め 椋木美希 (創志学園)

橋口茉央 (佐賀商) ◯ 優勢 細野いづみ (柳ケ浦)

朝原寿天良 (中京) ◯ 優勢 斉藤海憂 (大産大付)

山口ひかる (大成) ◯ 優勢 吉井なつみ (佐久長聖)

女子78kg超級 準決勝

新井万央 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 橋口茉央 (佐賀商)

朝原寿天良 (中京) ◯ 合わせ技 山口ひかる (大成)

女子78kg超級 決勝

新井万央 (埼玉栄) ◯ 合わせ技 朝原寿天良 (中京)

 

 

結果速報・インターハイ2019

記録報告書

女子 団体戦

女子団体 4回戦

埼玉栄(埼玉) 2 ー 1 桐蔭学園(神奈川)
中鉢 [初] 合わせ技 朝飛 [②] ◯
佐藤 [初] ◯ 合わせ技 猪川 [初]
渋谷 [初] ◯ 優勢 江口 [②]

夙川(兵庫) 2 ー 0 比叡山(滋賀)
畑田 [初] 引き分け 杉村 [初]
桑形 [初] ◯ 優勢 川上 [初]
新井(万) [初] ◯ 横四方固め 吉山 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 長崎明誠(長崎)
黒田 [②] ◯ 内股 坂口 [初]
瀬戸 [②] ◯ 合わせ技 川口 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 山本 [初]

藤枝順心(静岡) 1 ー 0 敬愛(福岡)
米川 [②] ◯ 合わせ技 有瀬 [初]
山本 [初] 引き分け 松沢 [初]
袴田 [初] 引き分け 丸山 [初]

女子団体 準決勝

夙川(兵庫) 1 ー 0 埼玉栄(埼玉)
畑田 [初] 引き分け 中鉢 [初]
桑形 [初] ◯ 優勢 佐藤 [初]
新井(万) [初] 引き分け 渋谷 [初]

富士学苑(山梨) 1 ー 0 藤枝順心(静岡)
黒田 [②] 引き分け 米川 [②]
瀬戸 [②] ◯ 優勢 山本 [初]
平野 [初] 引き分け 袴田 [初]

女子団体 決勝

富士学苑は初優勝!

富士学苑(山梨) 1 ー 0 夙川(兵庫)
黒田 [②] 引き分け 畑田 [初]
瀬戸 [②] 引き分け 桑形 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 新井(万) [初]

 

女子 48kg級

女子48kg級 4回戦

中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 小外刈り 宮城杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 横四方固め 佐藤暖心 [初] 横須賀学院(神奈川)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 送り襟絞め 原田瑞希 [初] 柳ケ浦(大分)

吉岡光 [初] 八千代(千葉) ◯ 袖釣り込み腰 吉田さくら [初] 札幌北斗(北海道)

女子48kg級 準決勝

白石響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 優勢 中馬梨歩 [初] 国分中央(鹿児島)

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 優勢 吉岡光 [初] 八千代(千葉)

女子48kg級 決勝

古賀若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 反則勝ち 白石響 [初] 熊本西(熊本)

 

女子 52kg級

女子52kg級 4回戦

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 合わせ技 山崎朱音 [初] 金沢(石川)

藤城心 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 足立光 [初] 比叡山(滋賀)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 川西陽菜 [初] 創志学園(岡山)

島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉) ◯ 優勢 白土涼乃 [初] 土浦日大(茨城)

女子52kg級 準決勝

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 優勢 藤城心 [②] 富士学苑(山梨)

東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 島田莉子 [初] 独協埼玉(埼玉)

女子52kg級 決勝

川田歩実 [初] 修徳(東京) ◯ 背負い投げ 東玲奈 [初] 柳ケ浦(大分)

 

女子 57kg級

女子57kg級 4回戦

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 大森朱莉 [初] 敬愛(福岡)

岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 横四方固め 林莉子 [初] 土浦日大(茨城)

中橋優香 [初] 創志学園(岡山) ◯ 内股 中村苑美 [初] 松商学園(長野)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 大外刈り 三崎茉莉 [初] 鹿児島南(鹿児島)

女子57kg級 準決勝

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 岡田恵里佳 [初] 立命館宇治(京都)

袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 中橋優香 [初] 創志学園(岡山)

女子57kg級 決勝

中水流りり [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 内股 袴田佳名瑚 [初] 藤枝順心(静岡)

 

女子 63kg級

女子63kg級 4回戦

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 畑田暁菜 [初] 夙川(兵庫)

渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 古城菜南美 [初] 国分中央(鹿児島)

谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ ともえ投げ 石岡来望 [初] 創志学園(岡山)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 鹿歩夏 [初] 佐賀商(佐賀)

女子63kg級 準決勝

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 渋谷萌々音 [初] 埼玉栄(埼玉)

小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 谷岡成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京)

女子63kg級 決勝

山口葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 払い腰 小斉穂奈美 [②] 富士学苑(山梨)

 

女子 70kg級

女子70kg級 4回戦

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 立川真奈 [初] 新田(愛媛)

佐々木南 [初] 北海(北海道) ◯ 優勢 松本紗枝 [②] 奈良育英(奈良)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 沢崎凜 [初] 大成(愛知)

桑形萌花 [初] 夙川(兵庫) ◯ 優勢 瀬戸亜香音 [②] 富士学苑(山梨)

女子70kg級 準決勝

山本杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 腕がらみ 佐々木南 [初] 北海(北海道)

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 桑形萌花 [初] 夙川(兵庫)

女子70kg級 決勝

朝飛真実 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 山本杏 [初] 藤枝順心(静岡)

 

女子 78kg級

女子78kg級 4回戦

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 大外刈り 芝原和花 [初] 鹿児島南(鹿児島)

杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 払い腰 小野寺美優 [初] 東北(宮城)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 横四方固め 丸山みかの [初] 敬愛(福岡)

松本りづ [初] 大成(愛知) ◯ 崩れけさ固め 中田杏子 [初] 児玉(埼玉)

女子78kg級 準決勝

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 内股 杉村美寿希 [初] 比叡山(滋賀)

池田紅 [初] 藤村女(東京) ◯ 横四方固め 松本りづ [初] 大成(愛知)

女子78kg級 決勝

黒田亜紀 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 反則勝ち 池田紅 [初] 藤村女(東京)

 

女子 78kg超級

女子78kg超級 4回戦

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 崩れ上四方固め 川口鈴王 [初] 長崎明誠(長崎)

橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀) ◯ 支え釣り込み足 八巻衣音 [初] 広陵(広島)

田中里沙 [初] 熊本西(熊本) ◯ 内股 谷地望 [初] 東北(宮城)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 波多江楽良 [初] 淑徳(東京)

女子78kg超級 準決勝

平野友萌 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 橋口茉央 [初] 佐賀商(佐賀)

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 内股 田中里沙 [初] 熊本西(熊本)

女子78kg超級 決勝

米川明穂 [②] 藤枝順心(静岡) ◯ 払い腰 平野友萌 [初] 富士学苑(山梨)

コメント

タイトルとURLをコピーしました