東京オリンピックアーチェリー2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・アーチェリー競技(Olympic Games Tokyo / ARCHERY)が開催されます。アーチェリー日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020アーチェリー・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Mark Hillary

競技日程・会場

東京オリンピック・アーチェリー競技は2021年7月23日(金)~7月31日(土)に開催されます。

開催地は東京都江東区、会場は夢の島公園アーチェリー場です。

7/23 金 09:00-11:00 女子個人ランキングラウンド
13:00-15:00 男子個人ランキングラウンド
7/24 土 09:30-12:05 混合団体1回戦
14:15-17:25 混合団体準々決勝-決勝
7/25 日 09:30-11:05 女子団体1回戦
13:45-17:25 女子団体準々決勝-決勝
7/26 月 09:30-11:05 男子団体1回戦
13:45-17:25 男子団体準々決勝-決勝
7/27 火 09:30-13:25 個人1回戦・2回戦
16:00-19:55 個人1回戦・2回戦
7/28 水 09:30-13:25 個人1回戦・2回戦
16:00-18:40 個人1回戦・2回戦
7/29 木 09:30-13:25 個人1回戦・2回戦
16:00-18:40 個人1回戦・2回戦
7/30 金 09:30-11:15 女子個人3回戦
14:45-17:20 女子個人準々決勝-決勝
7/31 土 09:30-11:15 男子個人3回戦
14:45-17:20 男子個人準々決勝-決勝

 

日本代表選手

男子 河田 悠希(エディオン)
古川 高晴(近畿大学職員)
武藤 弘樹(トヨタ自動車)
女子 早川 漣(デンソーソリューション)
中村 美樹(ハードオフコーポレーション)
山内 梓(近畿大学)

 

2016年リオ五輪の結果

男子 古川高晴 (個人ベスト8)
女子 チーム日本女子団体戦 (8位)
林勇気 (個人1回戦敗退)
永峰沙織 (個人1回戦敗退)
川中香緒里 (個人2回戦敗退)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子団体戦

ドロー

順位

金メダル Republic of Korea
銀メダル Chinese Taipei
銅メダル Japan
4. Netherlands
5. Great Britain
6. China
7. United States
8. India
9. Australia
9. France
9. Indonesia
9. Kazakhstan

3位決定戦

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

Japan 5 ー 4 Netherlands 動画

SF

Japan 4 ー 5 Republic of Korea

QF

Japan 5 ー 1 United States

 

男子個人戦

ドロー 予選決勝

順位

金メダル  メテ・ガゾズ TUR
銀メダル  マウロ・ネスポリ ITA
銅メダル  古川高晴 JPN
4. 湯智鈞 TPE
5. キム・ウジン KOR
5. フロリアン・ウンルー GER
7. ブレーディ・エリソン USA
8. 李佳倫 CHN
9. イルファト・アブドゥリン KAZ
9. マルクス・ダルメイダ BRA
9. アタヌ・ダス IND
9. クリスピン・ジュナス CAN
9. カイルルアヌアル・モハマド MAS
9. イタイ・シャンニ ISR
9. テーラー・ワース AUS
9. ジェーコブ・ウィキエ USA
17. ヒイス・ブルクスマ NED
17. ジャルノ・デ スメト BEL
17. デニス・ガンキン KAZ
17. プラビン ラメシュ・ジャダブ IND
17. キム・ジェドク KOR
17. オ・ジンヒョク KOR
17. ピエール・プリオン FRA
17. タルンディープ・ライ IND
17. リアウ エガ・アガタ INA
17. MD ルマン・シャナ BAN
17. ライアン・タイヤック AUS
17. シェフ・ファンデンベルク NED
17. 王大鵬 CHN
17. 魏均珩 TPE
17. 魏紹軒 CHN
17. スティーブ・ウェイラー NED
33. アンドレス・アギラル CHI
33. ルイス・アルバレス MEX
33. オトゴンボルド・バータルフヤグ MGL
33. マーチャーシュ ラスロ・バログ HUN
33. デービッド・バーンズ AUS
33. ガルサン・バザルジャポフ ROC
33. ダニエル・カストロ ESP
33. トマ・シロ FRA
33. ニコラス・ダムール ISV
33. アラネオ・デービッド MAW
33. 鄧宇成 TPE
33. アリフ・ドイ パンゲストゥ INA
33. トム・ホール GBR
33. モハメド・ハメド TUN
33. ジェフ・ヘンケルス LUX
33. オレクシー・フンビン UKR
33. パトリック・ヒューストン GBR
33. 河田悠希 JPN
33. サンズハル・ムサエフ KAZ
33. 武藤弘樹 JPN
33. スワボミル・ナプウォシェク POL
33. ホアン フィ ブー・グエン VIE
33. ダン・オラル MDA
33. ダニエル フェリペ・ピネダ COL
33. アルビヤント・プラステアディ INA
33. ジガ・ラブニカル SLO
33. ユーソフ・トゥルバ EGY
33. ジャンシャルル・バラドン FRA
33. ミラド・バジリ テイムールーエイ IRI
33. アンティ オラビ・ビクストロム FIN
33. ジャック・ウィリアムズ USA
33. ジェームズ・ウッドゲート GBR

3位決定戦

古川高晴選手銅メダルおめでとうございます!

古川高晴 JPN 7 ー 3 TANG Chih-Chun TPE

準決勝

古川高晴 JPN 3 ー 7 メテ・ガゾズ TUR

準々決勝

古川高晴 JPN 6 ー 0 LI Jialun CHN

1/8予選

古川高晴 JPN 6 ー 4 アタヌ・ダス IND

1/16予選

古川高晴 JPN 6 ー 5 ヒイス・ブルクスマ NED

1/32予選

武藤弘樹 JPN 3 ー 7 イタイ・シャンニ ISR

古川高晴 JPN 7 ー 3 ルイス・アルバレス MEX

河田悠希 JPN 2 ー 6 ジャルノ・デ スメト BEL

ランキングラウンド

公式リザルト

1. 688 キム・ジェドク KOR
2. 682 ブレーディ・エリソン USA
3. 681 オ・ジンヒョク KOR
4. 680 キム・ウジン KOR
5. 678 武藤弘樹 JPN
6. 675 スティーブ・ウェイラー NED
7. 674 魏紹軒 CHN
8. 670 シェフ・ファンデンベルク NED
9. 669 デニス・ガンキン KAZ
10. 669 メテ・ガゾズ TUR
11. 669 李佳倫 CHN
12. 668 湯智鈞 TPE
13. 668 王大鵬 CHN
14. 667 ヒイス・ブルクスマ NED
15. 666 リアウ エガ・アガタ INA
16. 665 クリスピン・ジュナス CAN
17. 662 MD ルマン・シャナ BAN
18. 662 アンドレス・アギラル CHI
19. 662 ルイス・アルバレス MEX
20. 661 カイルルアヌアル・モハマド MAS
21. 661 魏均珩 TPE
22. 661 河田悠希 JPN
23. 660 ニコラス・ダムール ISV
24. 658 マウロ・ネスポリ ITA
25. 658 パトリック・ヒューストン GBR
26. 658 アルビヤント・プラステアディ INA
27. 657 イルファト・アブドゥリン KAZ
28. 656 オレクシー・フンビン UKR
29. 656 ジャック・ウィリアムズ USA
30. 656 鄧宇成 TPE
31. 656 プラビン ラメシュ・ジャダブ IND
32. 655 アリフ・ドイ パンゲストゥ INA
33. 654 フロリアン・ウンルー GER
34. 653 ガルサン・バザルジャポフ ROC
35. 653 アタヌ・ダス IND
36. 653 ピエール・プリオン FRA
37. 652 タルンディープ・ライ IND
38. 652 ジェームズ・ウッドゲート GBR
39. 651 テーラー・ワース AUS
40. 651 マルクス・ダルメイダ BRA
41. 651 ジガ・ラブニカル SLO
42. 650 ライアン・タイヤック AUS
43. 650 ジャルノ・デ スメト BEL
44. 650 ダニエル・カストロ ESP
45. 649 アンティ オラビ・ビクストロム FIN
46. 649 古川高晴 JPN
47. 649 ジェーコブ・ウィキエ USA
48. 649 トム・ホール GBR
49. 648 ダン・オラル MDA
50. 648 デービッド・バーンズ AUS
51. 648 トマ・シロ FRA
52. 647 サンズハル・ムサエフ KAZ
53. 647 ホアン フィ ブー・グエン VIE
54. 646 オトゴンボルド・バータルフヤグ MGL
55. 646 ジェフ・ヘンケルス LUX
56. 645 ユーソフ・トゥルバ EGY
57. 640 ジャンシャルル・バラドン FRA
58. 639 ダニエル フェリペ・ピネダ COL
59. 637 スワボミル・ナプウォシェク POL
60. 635 イタイ・シャンニ ISR
61. 632 マーチャーシュ ラスロ・バログ HUN
62. 631 モハメド・ハメド TUN
63. 629 ミラド・バジリ テイムールーエイ IRI
64. 582 アラネオ・デービッド MAW

 

女子団体戦

ドロー

順位

金メダル Republic of Korea
銀メダル ROC
銅メダル Germany
4. Belarus
5. Japan
6. Mexico
7. Italy
8. United States
9. China
9. Great Britain
9. Chinese Taipei
9. Ukraine

準々決勝

Japan 3 ー 5 Belarus

 

女子個人戦

ドロー 予選決勝

順位

金メダル 1. アン・サン KOR
銀メダル 2. エレナ・オシポワ ROC
銅メダル 3. ルチラ・ボアリ ITA
4. マッケンジー・ブラウン USA
5. アレハンドラ・バレンシア MEX
6. 呉佳欣 CHN
7. カン・チェヨン KOR
8. ディーピカ・クマリ IND
9. ヤセミン・アナゴズ TUR
9. リザ・バルベラン FRA
9. 早川漣 JPN
9. 林佳恩 TPE
9. ハンナ・マルサワ BLR
9. 中村美樹 JPN
9. クセニア・ペロワ ROC
9. ブライオニー・ピットマン GBR
17. サラ・ベトルズ GBR
17. アネ マルセル・ドス サントス BRA
17. カリナ・ジオミンスカヤ BLR
17. マヤ・ヤガー DEN
17. チャン・ミンヒ KOR
17. ケーシー・カウフホールド USA
17. ミヒェレ・クロッペン GER
17. 龍暁清 CHN
17. ベロニカ・マルチェンコ UKR
17. ジェニファー・ムチーノ フェルナンデス USA
17. レーナ・パルナト EST
17. キアラ・レバリャティ ITA
17. アイダ・ロマン MEX
17. ハブリーラ・スフルサー NED
17. 山内梓 JPN
17. 楊暁蕾 CHN

1/8予選

中村美樹 JPN 1 ー 7 呉佳欣 CHN

早川漣 JPN 4 ー 6 アン・サン KOR

1/16予選

中村美樹 JPN 6 ー 2 チャン・ミンヒ KOR

早川漣 JPN 6 ー 2 ケーシー・カウフホールド USA

山内梓 JPN 0 ー 6 ハンナ・マルサワ BLR

1/32予選

中村美樹 JPN 6 ー 2 マリエ・ホラーチュコバ CZE

早川漣 JPN 6 ー 5 グエト・ド ティ アン VIE

山内梓 JPN 6 ー 2 ウラントンガラグ・ビシンデー MGL

ランキングラウンド

公式リザルト

1. 680 アン・サン KOR
2. 677 チャン・ミンヒ KOR
3. 675 カン・チェヨン KOR
4. 674 アレハンドラ・バレンシア MEX
5. 668 マッケンジー・ブラウン USA
6. 665 アイダ・ロマン MEX
7. 665 山内梓 JPN
8. 664 クセニア・ペロワ ROC
9. 663 ディーピカ・クマリ IND
10. 658 キアラ・レバリャティ ITA
11. 655 ミヒェレ・クロッペン GER
12. 655 デニサ・バラーンコバ SVK
13. 654 リザ・バルベラン FRA
14. 654 楊暁蕾 CHN
15. 653 サラ・ベトルズ GBR
16. 653 早川漣 JPN
17. 653 ケーシー・カウフホールド USA
18. 652 呉佳欣 CHN
19. 652 ヤセミン・アナゴズ TUR
20. 652 ハブリーラ・スフルサー NED
21. 651 林佳恩 TPE
22. 651 エレナ・オシポワ ROC
23. 651 ルチラ・ボアリ ITA
24. 649 ジェニファー・ムチーノ フェルナンデス USA
25. 649 マヤ・ヤガー DEN
26. 647 リザ・ウンルー GER
27. 646 譚雅婷 TPE
28. 646 龍暁清 CHN
29. 642 カリナ・ジオミンスカヤ BLR
30. 640 雷千瑩 TPE
31. 639 中村美樹 JPN
32. 637 アナ・バスケス MEX
33. 636 アネ マルセル・ドス サントス BRA
34. 636 マリエ・ホラーチュコバ CZE
35. 635 ベロニカ・マルチェンコ UKR
36. 635 ディヤ・シディキ BAN
37. 634 マダリナ・アマイストロアイエ ROU
38. 634 ブライオニー・ピットマン GBR
39. 633 ハンナ・マルサワ BLR
40. 631 ディアナンダ・チョイルニサ INA
41. 631 アナスタシア・パブロワ UKR
42. 630 シルビア・ジザニスカ POL
43. 630 シャキエラ・マサイク MAS
44. 630 エバンゲリア・プサラ GRE
45. 630 スベトラーナ・ゴムボエワ ROC
46. 630 ステファニー・バレット CAN
47. 629 ナオミ・フォルカード GBR
48. 628 イネス・デ ベラスコ ESP
49. 628 グエト・ド ティ アン VIE
50. 627 バレンティナ・アコスタ ヒラルド COL
51. 627 アレクサンドラ・ミルカ MDA
52. 627 タティアナ・アンドレオリ ITA
53. 626 レーナ・パルナト EST
54. 623 リジーア・シチェニコワ UKR
55. 622 クリスティーネ・ビョレンダル SWE
56. 616 カルマ・カルマ BHU
57. 616 アリス・イングレイ AUS
58. 614 ウラントンガラグ・ビシンデー MGL
59. 609 リハブ・エルワリド TUN
60. 607 ハルリネ・シュワルツ GER
61. 607 カリナ・カズロウスカヤ BLR
62. 606 アドリアナ・エスピノサ デ ロス モンテロス ECU
63. 570 アマル・アダム EGY
64. 553 マルリセ・フールトゥー CHA

 

混合団体戦

ドロー

順位

金メダル Republic of Korea
銀メダル Netherlands
銅メダル Mexico
4. Turkey
5. France
6. India
7. Indonesia
8. Great Britain
9. Bangladesh
9. China
9. Germany
9. Italy
9. Japan
9. ROC
9. Chinese Taipei
9. United States
17. Canada
18. Ukraine
19. Malaysia
20. Brazil
21. Spain
22. Rep. of Moldova
23. Vietnam
24. Poland
25. Australia
26. Colombia
27. Mongolia
28. Tunisia
29. Egypt

1回戦

Japan(山内梓, 武藤弘樹) 3 ー 5 France

コメント

タイトルとURLをコピーしました