北京オリンピック・フリースタイルスキー2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・フリースタイルスキー競技が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

北京オリンピック・フリースタイルスキー2022結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Tsutomu Takasu

競技日程

冬季オリンピック・フリースタイルスキー競技は2022年2月3日(木)~19日(土)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/3 木19:00 Women’s Moguls Qualification 1
20:45 Men’s Moguls Qualification 1
2/5 土19:00 Men’s Moguls Qualification 2
20:30 Men’s Moguls Final
2/6 日19:00 Women’s Moguls Qualification 2
20:30 Women’s Moguls Final
2/7 月10:30 Women’s Freeski BA Qualification Run 
14:30 Men’s Freeski BA Qualification Run
2/8 火11:00 Women’s Freeski BA Final Run
 2/9 水12:00 Men’s Freeski BA Final Run
 2/10 木20:00 Mixed Team Aerials Final
 2/13 日11:00 Women’s Freeski SS Qual. Run
20:00 Women’s Aerials Qualification
 2/14 月10:30 Women’s Freeski Slopestyle Final Run
13:30 Men’s Freeski SS Qualification Run
20:00 Women’s Aerials Final
 2/15 火10:30 Men’s Freeski Slopestyle Final Run
20:00 Men’s Aerials Qualification
 2/16 水20:00 Men’s Aerials Final
 2/17 木10:30 Women’s Freeski Halfpipe Qual. Run
12:30 Women’s Ski Cross Seeding
13:30 Men’s Freeski Halfpipe Qual. Run
15:00 Women’s Ski Cross 1/8 Finals
15:35 Women’s Ski Cross Quarterfinals
15:54 Women’s Ski Cross Semifinals
16:10 Women’s Ski Cross Small Final
After Small Final Women’s Ski Cross Big Final
2/18 金10:30 Women’s Freeski Halfpipe Final Run
12:45 Men’s Ski Cross Seeding
15:45 Men’s Ski Cross 1/8 Finals
16:20 Men’s Ski Cross Quarterfinals
16:39 Men’s Ski Cross Semifinals
16:55 Men’s Ski Cross Small Final
After Small Final Men’s Ski Cross Big Final
2/19 土10:30 Men’s Freeski Halfpipe Final Run

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子 
女子 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子エアリアル

 

男子ハーフパイプ

 

男子モーグル

 

男子スロープスタイル

 

男子スキークロス

 

女子エアリアル

 

女子ハーフパイプ

 

女子モーグル

 

女子スロープスタイル

 

女子スキークロス

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子エアリアル

決勝

公式リザルト

1. 128.51 ABRAMENKO Oleksandr UKR
2. 128.05 JIA Zongyang CHN
3. 122.17 BUROV Ilia RUS
4. 103.17 KROTOV Pavel RUS
5. 98.11 ROCHON Olivier CAN
6. 92.61 HLADCHENKO Stanislau BLR

7. 122.17 QI Guangpu CHN
8. 95.47 LILLIS Jonathon USA
9. 94.57 LIU Zhongqing CHN
10. 111.95 MORRIS David AUS
11. 99.12 GASSER Mischa SUI
12. 97.79 ISLER Dimitri SUI
13. 121.27 KUSHNIR Anton BLR
14. 121.24 WANG Xindi CHN
15. 117.65 BUROV Maxim RUS
16. 116.64 ROTH Noe SUI
17. 112.39 BOHONNON Mac USA
18. 111.06 NIKITIN Stanislav RUS
19. 103.98 田原 直哉 JPN
20. 100.03 WALLACE Lloyd GBR
21. 94.47 BADRUTDINOV Ildar KAZ
22. 92.92 GUSTIK Maxim BLR
23. 88.92 GYGAX Nicolas SUI
24. 87.17 IRVING Lewis CAN
25. 86.28 LOUGHRAN Eric USA

予選

公式リザルト

1. 127.44 LILLIS Jonathon USA
2. 126.70 QI Guangpu CHN
3. 126.55 JIA Zongyang CHN
4. 126.11 HLADCHENKO Stanislau BLR
5. 124.89 KROTOV Pavel RUS
6. 124.34 ROCHON Olivier CAN
7. 126.55 BUROV Ilia RUS
8. 124.89 MORRIS David AUS
9. 123.98 ISLER Dimitri SUI
10. 123.08 LIU Zhongqing CHN
10. 123.08 ABRAMENKO Oleksandr UKR
12. 121.72 GASSER Mischa SUI
13. 121.27 KUSHNIR Anton BLR
14. 121.24 WANG Xindi CHN
15. 117.65 BUROV Maxim RUS
16. 116.64 ROTH Noe SUI
17. 112.39 BOHONNON Mac USA
18. 111.06 NIKITIN Stanislav RUS
19. 103.98 田原 直哉 JPN
20. 100.03 WALLACE Lloyd GBR
21. 94.47 BADRUTDINOV Ildar KAZ
22. 92.92 GUSTIK Maxim BLR
23. 88.92 GYGAX Nicolas SUI
24. 87.17 IRVING Lewis CAN
25. 86.28 LOUGHRAN Eric USA

 

 

男子ハーフパイプ

決勝

公式リザルト

1. 97.20 WISE David USA
2. 96.40 FERREIRA Alex USA
3. 94.80 PORTEOUS Nico NZL
4. 91.60 WELLS Beau-James NZL
5. 89.40 BOWMAN Noah CAN
6. 85.40 RIDDLE Mike CAN
7. 84.80 BLUNCK Aaron USA
8. 68.80 GOHL Andreas AUT
9. 65.20 YATER-WALLACE Torin USA
10. 9.80 KRIEF Thomas FRA
11. 6.40 ROLLAND Kevin FRA
12. DNS WELLS Byron NZL
13. 66.60 D’ARTOIS Simon CAN
14. 66.00 BUCHAN Murray GBR
15. 64.60 SPEIGHT Peter GBR
16. 63.60 MUELLAUER Lukas AUT
17. 62.60 PORTEOUS Miguel NZL
18. 59.80 GISLER Joel SUI
19. 55.20 KREIENBUEHL Rafael SUI
20. 54.60 MAO Bingqiang CHN
21. 54.20 LADNER Marco AUT
22. 53.80 NEWBY Brendan IRL
23. 50.80 KONG Xiangrui CHN
24. 46.80 CHUPA Pavel RUS
25. 29.40 BRIGUET Robin SUI
26. 15.00 GLAVATSKY-YEADON Alexander GBR
27. 13.00 LEE Kangbok KOR

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

男子モーグル

決勝

公式リザルト

原大智選手銅メダルおめでとうございます!

1. 86.63 KINGSBURY Mikael CAN
2. 82.57 GRAHAM Matt AUS
3. 82.19 原 大智 JPN
4. 77.02 GAGNON Marc-Antoine CAN
5. 75.50 ANDRINGA Casey USA
6. 33.61 SLATTEN Vinjar NOR
7. 76.10 KOLMAKOV Pavel KAZ
8. 58.64 REIKHERD Dmitriy KAZ
9. 34.49 THEOCHARIS Sacha FRA

10. 遠藤 尚 JPN
11. 堀島 行真 JPN

12. CHOI Jae Woo KOR
13. BENNA Anthony FRA
14. MATHESON James AUS
15. SMYSHLIAEV Aleksandr OAR
16. SALONEN Jimi FIN
17. MURPHY Troy USA
18. WILSON Bradley USA
19. 西 伸幸 JPN
20. MARQUIS Philippe CAN
21. WALLBERG Walter SWE
22. CHAPMAN-DAVIES Rohan AUS
23. SMITH Emerson USA
24. ELOFSSON Felix SWE
25. CAVET Benjamin FRA
26. FJALLSTROM Ludvig SWE
27. KIM Ji Hyon KOR
28. SEO Myung Joon KOR
29. PENTTALA Jussi FIN

予選

公式リザルト

1. 86.07 KINGSBURY Mikael CAN
2. 83.93 SMYSHLIAEV Aleksandr RUS
3. 81.23 REIKHERD Dmitriy KAZ
4. 80.95 MURPHY Troy USA
5. 80.35 堀島 行真 JPN
6. 80.01 原 大智 JPN

7. 79.98 KOLMAKOV Pavel KAZ
8. 77.77 MARQUIS Philippe CAN
9. 77.28 GRAHAM Matt AUS
10. 76.55 THEOCHARIS Sacha FRA
11. 81.23 CHOI Jae Woo KOR
12. 77.49 SLATTEN Vinjar NOR
13. 77.37 ANDRINGA Casey USA
14. 76.33 WILSON Bradley USA
15. 76.32 GAGNON Marc-Antoine CAN
16. 76.28 BENNA Anthony FRA
17. 75.73 遠藤 尚 JPN
18. 75.25 SALONEN Jimi FIN
19. 75.17 西 伸幸 JPN
20. 74.61 MATHESON James AUS
21. 74.47 WALLBERG Walter SWE
22. 73.96 CHAPMAN-DAVIES Rohan AUS
23. 73.94 SMITH Emerson USA
24. 73.85 ELOFSSON Felix SWE
25. 72.74 CAVET Benjamin FRA
26. 70.36 FJALLSTROM Ludvig SWE
27. 69.85 KIM Ji Hyon KOR
28. 69.51 SEO Myung Joon KOR
29. 67.96 PENTTALA Jussi FIN

 

 

男子スロープスタイル

決勝

公式リザルト

1. 95.00 BRAATEN Oystein NOR
2. 93.60 GOEPPER Nicholas USA
3. 92.40 BEAULIEU-MARCHAND Alex CAN
4. 91.00 WOODS James GBR
5. 90.00 HARLE Teal CAN
6. 89.40 MCEACHRAN Evan CAN
7. 85.80 RAGETTLI Andri SUI
8. 76.40 DAHL Ferdinand NOR
9. 73.20 AMBUEHL Elias SUI
10. 66.20 HUNZIKER Jonas SUI
11. 62.00 WESTER Oscar SWE
12. 35.00 KENWORTHY Gus USA
13. 85.00 BILOUS Finn NZL
14. 84.20 STRIDSBERG-USTERUD Felix NOR
15. 81.60 WILLIAMS Mcrae USA
16. 77.80 HALL Alexander USA
17. 75.80 HARLAUT Henrik SWE
18. 73.20 MAGNUSSON Oliwer SWE
19. 72.60 HENSHAW Russell AUS
20. 70.40 山本 泰成 JPN
21. 67.00 BURATTI Benoit FRA
22. 64.20 BELLEMARE Alex CAN
23. 60.60 TJADER Jesper SWE
24. 55.00 BOESCH Fabian SUI
25. 52.80 WELLS Jackson NZL
26. 48.80 KANGAS Joona FIN
27. 36.00 FRANCO Robert MEX
28. 29.20 NUMMEDAL Christian NOR
29. 21.00 HARDING Tyler GBR
30. 17.60 ADELISSE Antoine FRA

予選

公式リザルト

 

 

男子スキークロス

決勝

公式リザルト

1. LEMAN Brady CAN
2. BISCHOFBERGER Marc SUI
3. RIDZIK Sergey RUS
4. DRURY Kevin CAN
5. NIEDERER Armin SUI
6. BOVOLENTA Arnaud FRA
7. FLISAR Filip SLO
8. DUNCAN David CAN
9. FIVA Alex SUI
10. PLACE Francois FRA
11. DENSHCHIKOV Semen RUS
12. ZANGERL Thomas AUT
13. CHAPUIS Jean Frederic FRA
14. WINKLER Robert AUT
15. LENHERR Jonas SUI
16. KAPPACHER Adam AUT
17. WAHRSTOETTER Christoph AUT
18. ECKERT Paul GER
19. THANEI Stefan ITA
20. KLOTZ Siegmar ITA
21. OMELIN Igor RUS
22. OEHLING NORBERG Victor SWE
23. HRONEK Tim GER
24. PREBBLE Jamie NZL
25. WILMSMANN Florian GER
26. MOBAERG Erik SWE
27. KOROTKOV Egor RUS
28. TCHIKNAVORIAN Terence FRA
29. ANDERSSON Viktor SWE
30. GRIMUS Anton AUS
31. DELBOSCO Christopher CAN

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子エアリアル

決勝

公式リザルト

1. 96.14 HUSKOVA Hanna BLR
2. 95.52 ZHANG Xin CHN
3. 70.14 KONG Fanyu CHN
4. 59.94 TSUPER Alla BLR
5. 55.34 PEEL Laura AUS
6. 47.23 OLSEN Madison USA

予選

公式リザルト

日本人出場無し

 

 

女子ハーフパイプ

決勝

公式リザルト

1. 95.80 SHARPE Cassie CAN
2. 92.60 MARTINOD Marie FRA
3. 91.60 SIGOURNEY Brita USA
4. 90.80 DREW Annalisa USA
5. 82.20 小野塚 彩那 JPN
6. 80.60 DEMIDOVA Valeriya RUS
7. 75.40 CHESHIRE Rowan GBR
8. 74.20 CAKMAKLI Sabrina GER
9. 73.00 ZHANG Kexin CHN
10. 70.60 GROENEWOUD Rosalind CAN
11. 27.00 BOWMAN Maddie USA
12. DNS CARADEUX Anais FRA
13. 72.20 GRAM Elisabeth AUT
14. 71.80 鈴木 沙織 JPN
15. 71.60 LOGAN Devin USA
16. 67.80 KUZMA Janina NZL
17. 66.00 SUMMERHAYES Molly GBR
18. 64.40 JANG Yujin KOR
19. 63.60 CHAI Hong CHN
20. 61.00 WU Meng CHN
21. 57.40 HAWES Britt NZL
22. 56.60 渡部 由梨恵 JPN
23. 45.00 FRIIS-SALLING Laila DEN
24. 31.40 SWANEY Elizabeth Marian HUN

予選

公式リザルト

1. 93.40 SHARPE Cassie CAN
2. 92.00 MARTINOD Marie FRA
3. 90.60 SIGOURNEY Brita USA
4. 86.00 DREW Annalisa USA
5. 84.80 小野塚 彩那 JPN
6. 83.80 BOWMAN Maddie USA
7. 81.80 CAKMAKLI Sabrina GER
8. 81.00 ZHANG Kexin CHN
9. 74.00 CHESHIRE Rowan GBR
10. 73.60 DEMIDOVA Valeriya RUS
11. 73.20 GROENEWOUD Rosalind CAN
12. 72.80 CARADEUX Anais FRA
13. 72.20 GRAM Elisabeth AUT
14. 71.80 鈴木 沙織 JPN
15. 71.60 LOGAN Devin USA
16. 67.80 KUZMA Janina NZL
17. 66.00 SUMMERHAYES Molly GBR
18. 64.40 JANG Yujin KOR
19. 63.60 CHAI Hong CHN
20. 61.00 WU Meng CHN
21. 57.40 HAWES Britt NZL
22. 56.60 渡部 由梨恵 JPN
23. 45.00 FRIIS-SALLING Laila DEN
24. 31.40 SWANEY Elizabeth Marian HUN

 

 

女子モーグル

決勝

公式リザルト

1. 78.65 LAFFONT Perrine FRA
2. 78.56 DUFOUR-LAPOINTE Justine CAN
3. 77.40 GALYSHEVA Yulia KAZ
4. 75.35 ANTHONY Jakara AUS
5. 75.08 COX Britteny AUS
6. DNF NAUDE Andi CAN

7. 76.03 KAUF Jaelin USA
8. 75.79 MCCARGO Keaton USA
9. 74.89 ROBICHAUD Audrey CAN
10. 73.55 RAKHIMOVA Regina RUS
11. 72.74 STOLYAROVA Ekaterina RUS
12. 70.49 JOHNSON Tess USA
13. 72.33 FOERSTER Katharina GER
14. 72.31 SEO Jung Hwa KOR
15. 72.23 SCHILD Morgan USA
16. 71.65 PERTAKHIYA Marika RUS
17. 70.98 DUFOUR-LAPOINTE Chloe CAN
18. 70.77 村田 愛里咲 JPN
19. 68.77 WESSEL Hedvig NOR
20. 68.19 HIMBURY Madii AUS
21. 69.02 SCANZIO Deborah SUI
22. 68.89 CABROL Camille FRA
23. 68.68 GUELI Claudia AUS
24. 68.46 SEO Jee Won KOR
25. 65.08 BOUARD Lea GER
26. 57.71 MEILINGER Melanie AUT
27. 52.78 AMRENOVA Ayaulum KAZ
28. 51.80 GUAN Ziyan CHN
29. 51.29 WANG Jin CHN
30. 46.19 PETROVA Tetiana UKR

予選

公式リザルト

1. 79.72 LAFFONT Perrine FRA
2. 79.60 NAUDE Andi CAN
3. 77.74 SCHILD Morgan USA
4. 77.66 DUFOUR-LAPOINTE Justine CAN
5. 77.45 KAUF Jaelin USA
6. 76.78 COX Britteny AUS
7. 76.36 GALYSHEVA Yulia KAZ
8. 75.67 MCCARGO Keaton USA
9. 74.13 村田 愛里咲 JPN
10. 72.48 ROBICHAUD Audrey CAN
11. 75.33 JOHNSON Tess USA
12. 73.40 STOLYAROVA Ekaterina RUS
13. 73.35 ANTHONY Jakara AUS
14. 72.82 RAKHIMOVA Regina RUS
15. 71.66 WESSEL Hedvig NOR
16. 71.58 SEO Jung Hwa KOR
17. 70.43 PERTAKHIYA Marika RUS
18. 69.53 DUFOUR-LAPOINTE Chloe CAN
19. 69.38 FOERSTER Katharina GER
20. 69.36 HIMBURY Madii AUS
21. 69.02 SCANZIO Deborah SUI
22. 68.89 CABROL Camille FRA
23. 68.68 GUELI Claudia AUS
24. 68.46 SEO Jee Won KOR
25. 65.08 BOUARD Lea GER
26. 57.71 MEILINGER Melanie AUT
27. 52.78 AMRENOVA Ayaulum KAZ
28. 51.80 GUAN Ziyan CHN
29. 51.29 WANG Jin CHN
30. 46.19 PETROVA Tetiana UKR

 

 

女子スロープスタイル

決勝

公式リザルト

1. 91.20 HOEFFLIN Sarah SUI
2. 88.00 GREMAUD Mathilde SUI
3. 84.60 ATKIN Isabel GBR
4. 81.20 VOISIN Maggie USA
5. 76.80 KILLI Johanne NOR
6. 74.40 TSUBOTA Yuki CAN
7. 71.40 SUMMERHAYES Katie GBR
8. 65.00 BURMANSSON Jennie-Lee SWE
9. 60.40 SJAASTAD CHRISTIANSEN Tiril NOR
10. 56.80 LOGAN Devin USA
11. 52.40 DAHLSTROM Emma SWE
12. 51.20 TATALINA Anastasia RUS
13. 72.80 LEE Meehyun KOR
14. 70.60 PRUSAKOVA Lana RUS
15. 69.40 LEDEUX Tess FRA
16. 66.40 WOLF Lara AUT
17. 64.00 STEVENS Darian USA
18. 59.60 KUEHNEL Kea GER
19. 50.60 BARIN Lou FRA
20. 38.60 OHACO Dominique CHI
21. 32.00 HOWELL Dara CAN
22. 23.60 LAMARRE Kim CAN
23. 20.00 CLAIRE Caroline USA

予選

公式リザルト

日本人出場なし

 

 

女子スキークロス

決勝

公式リザルト

1. SERWA Kelsey CAN
2. PHELAN Brittany CAN
3. SMITH Fanny SUI
4. NAESLUND Sandra SWE
5. BARON Alizee FRA
6. ANDERSSON Lisa SWE
7. LUEDI Sanna SUI
8. KENNEDY-SIM Sami AUS
9. OFNER Katrin AUT
10. BERGER SABBATEL Marielle FRA
11. PIXNER Debora ITA
12. GANTENBEIN Talina SUI
13. LIMBACHER Andrea AUT
14. KUCEROVA Nikol CZE
15. CHIRTCOVA Anastasiia RUS
16. SARSFIELD Emily GBR
17. THOMPSON Marielle CAN
18. SHERRET India CAN
19. JOFFROY Stephanie CHI
20. ZAVADOVSKAYA Victoria RUS
21. EICHINGER Julia GER
22. 梅原 玲奈 JPN
23. ANNEN Priscillia SUI
24. FANTELLI Lucrezia ITA

予選

公式リザルト

1. 1:13.11 THOMPSON Marielle CAN
2. +0.22 SERWA Kelsey CAN
3. +0.45 PHELAN Brittany CAN
4. +0.47 NAESLUND Sandra SWE
5. +0.79 SMITH Fanny SUI
6. +1.00 BARON Alizee FRA
7. +1.19 OFNER Katrin AUT
8. +1.60 LIMBACHER Andrea AUT
9. +1.86 KENNEDY-SIM Sami AUS
10. +2.02 LUEDI Sanna SUI
11. +2.37 SHERRET India CAN
12. +2.49 BERGER SABBATEL Marielle FRA
13. +2.50 KUCEROVA Nikol CZE
14. +2.61 PIXNER Debora ITA
15. +2.72 CHIRTCOVA Anastasiia RUS
16. +2.86 GANTENBEIN Talina SUI
17. +3.04 ANDERSSON Lisa SWE
18. +3.59 JOFFROY Stephanie CHI
19. +3.69 ZAVADOVSKAYA Victoria RUS
20. +4.45 EICHINGER Julia GER
21. +4.70 梅原 玲奈 JPN
22. +5.14 SARSFIELD Emily GBR
23. +1:16.92 ANNEN Priscillia SUI

コメント

タイトルとURLをコピーしました