第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会2018 結果速報順位・高校対抗新人戦!

熊本県にて、第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会2018 & 高等学校対校新人大会(団体戦)が開催されます。

競技の結果を速報します。

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第60回栃木県郡市町対抗...
スポンサーリンク

第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会2018、日程・コース!

第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会2018、日程・コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2017年動画

第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会・高等学校対校新人大会は2018年3月4日(日)に開催されます。

  • 10:30 ハーフマラソン
  • 10:32 男子10kmの部(一般・高校新人戦)
  • 10:37 女子10kmの部(一般・高校新人戦)

スタート・フィニッシュ地点を玉名市役所、ハーフマラソン折り返しを新明辰橋手前とする日本陸連公認コース(PDF)はこちら。当日は交通規制(PDF)があります。

 

 

参加標準タイム!

男子10km 38分00秒、もしくは5km 19分00秒。

女子10km 42分00秒、もしくは5km 21分00秒。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子・女子
2015年

[ハーフ]
1:02:54 堺晃一 千葉 富士通
1:02:58 谷川智浩 東京 コニカミノルタ
1:03:11 茂木圭次郎 宮崎 旭化成

[10km男子]
0:30:17 江田悠真 鳥取 米子松蔭高校
0:30:17 馬場祐輔 福岡 陸上つつみ教室
0:30:18 西田壮志 熊本 九州学院高校

[10km女子]
0:33:20 池田絵里香 熊本 肥後銀行
0:33:25 中川京香 熊本 熊本信愛女学院高校
0:33:44 山下莉奈 大分 大分東明高校

2016年

[ハーフ]
1:03:21 坂本大志 福岡 トヨタ自動車九州
1:03:39 目良隼人 長崎 MHPS長崎
1:03:59 西恭平 福岡 九電工

[10km男子]
0:30:14 伊東颯汰 大分 大分東明高校
0:30:26 田上建 熊本 九州学院高校
0:30:26 安藤大樹 鹿児島 鹿児島実業高校

[10km女子]
0:33:07 花田咲絵 福岡 筑紫女学園高校
0:33:24 上田敏斗美 鹿児島 京セラ
0:33:30 宇都宮亜衣 宮崎 宮崎銀行

2017年

[ハーフ]
1:03:18 押川裕貴 福岡 トヨタ自動車九州
1:03:18 二岡康平 広島 中電工
1:03:19 川内優輝 埼玉 埼玉県庁

[10km男子]
0:29:50 田中康靖 宮崎 小林高校
0:29:52 岩室天輝 福岡 大牟田高校
0:30:00 安藤大樹 鹿児島 鹿児島実業高校

[10km女子]
0:32:54 森林未来 長崎 諫早高校
0:32:56 宮﨑悠香 福岡 九電工
0:32:58 足立由真 鹿児島 京セラ

スポンサーリンク

第69回金栗杯玉名ハーフマラソン大会2018、結果速報順位!

ハーフマラソンの部

 

1. 1:02:52 パトリック ムエンド ムワ 愛知 愛三工業
2. 1:03:06 服部 勇馬 愛知 トヨタ自動車
3. 1:03:07 木村 慎 埼玉 Honda
4. 1:03:19 押川 裕貴 福岡 トヨタ自動車九州
5. 1:03:20 大津 顕杜 福岡 トヨタ自動車九州
6. 1:03:21 市田 宏 宮崎 旭化成
7. 1:04:07 齋藤 椋 宮崎 旭化成
8. 1:04:08 園田 隼 福岡 黒崎播磨
9. 1:04:39 久保田 大貴  福岡 安川電機
10. 1:04:42 濵口 隆幸 福岡 九電工
11. 1:04:45 牧 良輔 群馬 SUBARU
12. 1:04:49 川内 優輝 埼玉 埼玉県庁
13. 1:05:01 山﨑 敦史 群馬 SUBARU
14. 1:05:09 新庄 翔太 埼玉 Honda
15. 1:05:12 マイナ ディション カルク 愛知 愛三工業
16. 1:05:12 篠藤 淳 兵庫 山陽特殊製鋼
17. 1:05:25 渡邉 大輔 福岡 トヨタ自動車九州
18. 1:05:26 古賀 裕樹 山梨 山梨学院大学
19. 1:05:55 硴野 魁星 東京 拓殖大学
20. 1:06:12 田上 建 埼玉 東洋大学
21. 1:06:21 江田 悠真 福岡 トヨタ自動車九州
22. 1:06:22 井上 拳太朗 福岡 安川電機
23. 1:06:23 塩谷 桂大 群馬 SUBARU
24. 1:06:31 野中 久徳 福岡 西鉄
25. 1:06:37 山田 泰史 大分 日本文理大学
26. 1:06:41 大西 晴己 埼玉 東洋大学
27. 1:06:56 小原 拓未 東京 駒澤大学
28. 1:07:03 金子 幸司 福岡 黒崎播磨
29. 1:07:15 古賀 淳紫 福岡 安川電機
30. 1:07:21 大隅 裕介 東京 JR東日本
31. 1:07:24 鮫島 紋二郎 広島 中電工
32. 1:07:33 田村 友佑 福岡 黒崎播磨
33. 1:07:40 金丸 逸樹 茨城 筑波大学
34. 1:07:52 髙橋 達也 福岡 安川電機
35. 1:07:53 徳田 昌哉 福岡 黒崎播磨
36. 1:07:58 小西 祐也 福岡 黒崎播磨
37. 1:08:06 髙田 凜太郎 神奈川 東海大学
38. 1:08:07 木村 直樹 福岡 黒崎播磨
39. 1:08:35 蛯名 聡勝 茨城 小森コーポレーション
40. 1:08:46 北村 宙夢 大分 日本文理大学
41. 1:08:56 黒木 俊輔 宮崎 旭化成延岡
42. 1:08:56 渡邊 智也 大分 大分市役所
43. 1:09:00 佐藤 孝哉 広島 中国電力
44. 1:09:05 渡邊 一磨 福岡 安川電機
45. 1:09:23 城ヶ﨑 大地 鹿児島 第一工業大学
46. 1:09:32 今田 翔大 鹿児島 第一工業大学
47. 1:09:35 湯地 俊介 福岡 西鉄
48. 1:09:38 岡本 哲平 兵庫 山陽特殊製鋼
49. 1:09:39 関 穂嵩 大分 日本文理大学
50. 1:09:42 田邉 雄也 宮崎 旭化成延岡
51. 1:09:46 石谷 公平 宮崎 延岡市陸協
52. 1:09:47 中川 裕紀 福岡 九州国際大学
53. 1:09:55 田畑 庸祐 鹿児島 南薩東京社
54. 1:10:04 田代 一晃 鹿児島 南薩東京社
55. 1:10:06 坂倉 恭平 鹿児島 志學館大学
56. 1:10:10 下郡 潤平 大分 日本文理大学
57. 1:10:27 四俣 勇人 鹿児島 曽於陸協
58. 1:10:34 米倉 光祐 大分 日本文理大学
59. 1:10:38 石場 健太 鹿児島 第一工業大学
60. 1:10:48 有井 渉 東京 JR東日本
61. 1:10:50 山本 翔大 宮崎 旭化成延岡
62. 1:10:58 中山 繕勧 鹿児島 第一工業大学
63. 1:10:59 益田 桂多 福岡 九州国際大学
64. 1:11:04 増田 晃大 大分 日本文理大学
65. 1:11:41 鍵村 史弥 福岡 九州国際大学
66. 1:11:43 入野 翔太 東京 東京学芸大学
67. 1:11:58 奥西 瑞希 鹿児島 第一工業大学
68. 1:12:01 梅本 和海 熊本 熊本県庁
69. 1:12:05 鈴木 槙一郎 宮崎 旭化成延岡
70. 1:12:21 後藤 将友 福岡 JR九州
71. 1:12:34 勝田 レイトン 大分 大分県陸協
72. 1:12:42 七里 雄大 大分 門司植物防疫所
73. 1:13:05 田子森 将一  福岡 久留米大学
74. 1:13:14 稗田 将大 福岡 JR九州
75. 1:13:18 岩丸 和樹 福岡 九州国際大学
76. 1:13:21 田本 一了 熊本 オーデンAC
77. 1:13:28 西原 大賀 熊本 熊本大学
78. 1:13:42 田ノ上 尚吾  鹿児島 出水地区陸協
79. 1:13:44 生田 寛 熊本 熊本大学
80. 1:13:54 福岡 恒 熊本
81. 1:13:56 川原林 廉 鹿児島 第一工業大学
82. 1:14:03 岩川 武蔵 鹿児島 志學館大学
83. 1:14:05 屋富祖 光佑 鹿児島 第一工業大学
84. 1:14:24 松永 成昭 鹿児島 第一工業大学
85. 1:14:36 阿座上 右京 福岡 九州国際大学
86. 1:14:49 島本 祐輔 鹿児島 志學館大学
87. 1:14:52 川原 健太 佐賀 ランランラン佐賀
88. 1:15:07 新井 凌太 鹿児島 第一工業大学
89. 1:15:12 吉野 誠人 大分 日本文理大学
90. 1:15:15 宮本 剛志 大分 大分市役所
91. 1:15:19 石丸 健太 福岡 久留米大学
92. 1:15:21 樗木 颯瑳 鹿児島 志學館大学
93. 1:15:22 東福 努 鹿児島 第一工業大学
94. 1:15:25 渡辺 暁雄 熊本 熊本山鹿RC
95. 1:15:33 笠木 肇 福岡 久留米大学
96. 1:15:49 重松 克尚 熊本 GGRC熊本
97. 1:16:05 島村 洸史 熊本 オーデンAC
98. 1:16:14 渡邉 拓美 東京 東京学芸大学
99. 1:16:19 入船 翔 鹿児島 第一工業大学
100. 1:16:31 井田 真太郎
101. 1:16:34 中島 圭一 福岡 福岡陸協

 

 

 

 

 

男子10kmの部

詳細なリザルト(PDF・1~283位)はこちら。

1. 0:30:22 島﨑 昇汰 福岡 大牟田高校
2. 0:30:24 濵地 進之介 福岡 大牟田高校
3. 0:30:29 西久保 遼 佐賀 鳥栖工業高校
4. 0:30:31 荒木 勇人 宮崎 宮崎日本大学高校
5. 0:30:33 古川 隼 熊本 千原台高校
6. 0:30:34 中村 優吾 山口 西京高校
7. 0:30:45 山﨑 諒介 佐賀 鳥栖工業高校
8. 0:30:52 津田 将希 福岡 福岡大学附属大濠高校
9. 0:30:54 鷲尾 萌人 福岡 有田ユナイテッド
10. 0:30:56 杉 彩文海 佐賀 鳥栖工業高校
11. 0:31:07 田中 佑樹 福岡 九州国際大学付属高校
12. 0:31:07 佐藤 俊輔 大分 鶴崎工業高校
13. 0:31:13 菖蒲 敦司 山口 西京高校
14. 0:31:15 田尻 健 熊本 開新高校
15. 0:31:15 松永 悠吾 鹿児島 出水中央高校
16. 0:31:18 麻生 樹 大分 大分東明高校
17. 0:31:20 畦地 貴斗 宮崎 小林高校
18. 0:31:20 佐々木 亮輔 佐賀 鳥栖工業高校
19. 0:31:26 藤田 寛大 福岡 大牟田高校
20. 0:31:26 島崎 元希 佐賀 鳥栖工業高校
21. 0:31:30 内田 征冶 熊本 開新高校
22. 0:31:32 徳永 裕樹 福岡 自由ヶ丘高校
23. 0:31:33 園木 大斗 熊本 開新高校
24. 0:31:34 髙村 祐輔 福岡 自由ヶ丘高校
25. 0:31:35 中村 駿吾 山口 西京高校
26. 0:31:36 九嶋 恵舜 宮崎 小林高校
27. 0:31:38 良田 圭太 熊本 九州学院高校
28. 0:31:39 大坪 幸太 宮崎 小林高校
29. 0:31:39 久原 海聖 佐賀 鳥栖工業高校
30. 0:31:43 緒方 貴典 熊本 熊本工業高校
31. 0:31:45 森 凪也 福岡 福岡大学附属大濠高校
32. 0:31:46 森 洸晴 福岡 九州国際大学付属高校
33. 0:31:49 三代 和弥 大分 大分東明高校
34. 0:31:49 野下 稜平 佐賀 鳥栖工業高校
35. 0:31:49 佐藤 映人 熊本 九州学院高校
36. 0:31:50 岡 亮介 宮崎 宮崎日本大学高校
37. 0:31:51 今村 真路 熊本 九州学院高校
38. 0:31:52 塩田 祥梧 大分 大分東明高校
39. 0:31:52 安部 優斗 大分 鶴崎工業高校
40. 0:31:56 村田 海晟 熊本 千原台高校
41. 0:31:59 森 瞳磨 宮崎 小林高校
42. 0:32:00 田中 基秀 佐賀 鳥栖工業高校
43. 0:32:01 太田 瑠星 大分 鶴崎工業高校
44. 0:32:02 鎌田 凌羽 山口 西京高校
45. 0:32:03 仲摩 夏樹 大分 大分東明高校
46. 0:32:06 中島 一成 佐賀 鳥栖工業高校
47. 0:32:07 溝口 仁 長崎 創成館高校
48. 0:32:08 坂口 優真 熊本 熊本工業高校
49. 0:32:08 松田 優人 佐賀 鳥栖工業高校
50. 0:32:09 森 滉太 福岡 九州国際大学付属高校

 

 

女子10kmの部

1. 0:33:27 大同 美空 大阪 岩谷産業
2. 0:33:31 逸木 和香菜 福岡 九電工
3. 0:33:44 林田 美咲 福岡 北九州市立高校
4. 0:34:07 梅谷 愛花 大阪 岩谷産業
5. 0:34:09 今脇 智花 熊本 信愛女学院高校
6. 0:34:12 水口 瞳 大阪 大阪学院大学
7. 0:34:20 南 美沙希 京都 ワコール
8. 0:34:26 安達 佳歩 福岡 九電工
9. 0:34:39 松本 夢佳 福岡 北九州市立高校
10. 0:34:56 猪原 千佳 熊本 肥後銀行
11. 0:35:02 岡本 奈々依 大阪 大阪学院大学
12. 0:35:04 福田 妃加里 熊本 肥後銀行
13. 0:35:17 神田 美沙 大分 大分東明高校
14. 0:35:19 軸屋 七海 長崎 活水女子大学
15. 0:35:30 坂元 えり 熊本 肥後銀行
16. 0:35:44 富永 あかり 長崎 十八銀行
17. 0:35:48 吉田 麗羅 長崎 活水女子大学
18. 0:35:51 山﨑 なず菜 長崎 十八銀行
19. 0:35:57 境田 真夕 熊本 千原台高校
20. 0:36:02 谷川 愛美 大阪 大阪学院大学
21. 0:36:06 九嶋 映莉子 兵庫 ノーリツ
22. 0:36:13 吉田 菜月 鹿児島 ナンチク
23. 0:36:17 吉薗 栞 宮崎 小林高校
24. 0:36:18 沖谷 友奈 山口 西京高校
25. 0:36:22 戸田 朱音 大阪 大阪学院大学
26. 0:36:25 髙野 鈴菜 熊本 肥後銀行
27. 0:36:39 松下 茉由 熊本 肥後銀行
28. 0:36:41 立岩 宇美 長崎 十八銀行
29. 0:37:11 金子 由依 大阪 大阪学院大学
30. 0:37:14 竹内 優花 大阪 大阪学院大学
31. 0:37:16 塚本 真夕 熊本 宇土高校
32. 0:37:19 藤村 光紀 熊本 千原台高校
33. 0:37:19 吉村 唯 福岡 北九州市立高校
34. 0:37:26 畑野 心咲 熊本 千原台高校
35. 0:37:35 小手川 紀名子 長崎 活水女子大学
36. 0:37:47 本明 愛梨 熊本 熊本工業高校
37. 0:38:31 三池 実乃梨 熊本 信愛女学院高校
38. 0:38:44 藤原 花音 熊本 千原台高校
39. 0:38:46 新名 風花 大分 大分東明高校
40. 0:38:51 岡村 はな 山口 西京高校
41. 0:39:01 平野 綾実 熊本 熊本工業高校
42. 0:39:04 毛屋 涼奈 福岡 北九州市立高校
43. 0:39:12 間舎 明日香 大阪 大阪学院大学
44. 0:39:18 橋本 晴圭 大阪 大阪学院大学
45. 0:39:40 陳内 ノア 熊本 千原台高校
46. 0:39:53 原田 優香 山口 西京高校
47. 0:40:19 田村 幸希 大阪 大阪学院大学
48. 0:41:02 三角 真由 熊本 宇土高校
49. 0:41:06 石炭 希良里 熊本 宇土高校
50. 0:41:36 河合 咲季 大阪 大阪学院大学
51. 0:41:39 松井 渚 熊本 千原台高校
52. 0:42:31 田村 美空 山口 西京高校
53. 0:43:06 杉村 奈美 大阪 大阪学院大学
54. 0:44:52 田上 綾乃 熊本 玉名高校
55. 0:46:28 中嶋 佑希 熊本 玉名工業高校
56. 0:46:47 髙谷 愛奈 大阪 大阪学院大学

 

 

高等学校対校新人大会(団体戦)

10kmの部の結果を基にチーム上位3名の合計タイムで競います。

男子
1. 1:32:08 鳥栖工業高校 (佐賀)0:30:28 西久保 遼
0:30:44 山﨑 諒介
0:30:55 杉 彩文海
2. 1:32:11 大牟田高校 (福岡)0:30:21 島﨑 昇汰
0:30:23 濵地 進之
0:31:25 藤田 寛大
3. 1:33:21 西京高校 (山口)0:30:33 中村 優吾
0:31:12 菖蒲 敦司
0:31:34 中村 駿吾
4. 1:34:32 宮崎日本大学高校 (宮崎)0:30:30 荒木 勇人
0:31:49 岡 亮介
0:32:10 佐藤 航希
5. 1:34:33 小林高校 (宮崎)0:31:19 畦地 貴斗
0:31:35 九嶋 恵舜
0:31:38 大坪 幸太
6. 1:34:59 鶴崎工業高校 (大分)0:31:06 佐藤 俊輔
0:31:51 安部 優斗
0:32:00 太田 瑠星
7. 1:35:00 九州国際大学付属高校 (福岡)0:31:06 田中 佑樹
0:31:45 森 洸晴
0:32:08 森 滉太
8. 1:35:17 九州学院高校 (熊本)0:31:37 良田 圭太
0:31:48 佐藤 映人
0:31:50 今村 真路
9. 1:35:22 開新高校 (熊本)0:31:29 内田 征冶
0:31:33 園木 大斗
0:32:18 松本 圭悟
10. 1:35:24 千原台高校 (熊本)0:30:32 古川 隼
0:31:55 村田 海晟
0:32:56 新田 颯
11. 1:36:07 熊本工業高校 (熊本)0:31:42 緒方 貴典
0:32:07 坂口 優真
0:32:16 城 拓磨
12. 1:36:09 大分東明高校 (大分)0:31:51 塩田 祥梧
0:32:02 仲摩 夏樹
0:32:15 宮﨑 魁舟
13. 1:36:34 出水中央高校 (鹿児島)0:31:14 松永 悠吾
0:32:32 元村 航大
0:32:47 田中 泰世
14. 1:37:04 自由ヶ丘高校 (福岡)0:31:31 徳永 裕樹
0:32:38 野上 大貴
0:32:53 緒方 春斗
15. 1:37:14 創成館高校 (長崎)0:32:06 溝口 仁
0:32:10 溝口 泰良
0:32:56 吉川 翔太
16. 1:37:49 福岡大学附属大濠高校 (福岡)0:32:13 松本 一晟
0:32:46 松尾 侑介
0:32:49 八尋 正就
17. 1:38:11 純真高校 (福岡)0:32:29 土井 駿之
0:32:42 吉岡 祥希
0:32:59 吉岡 竜希
18. 1:38:48 指宿商業高校 (鹿児島)0:32:22 永仮 輝
0:33:09 垣内 奎人
0:33:15 中野 翔麻
19. 1:39:44 希望が丘高校 (福岡)0:32:59 松成 尚輝
0:33:13 井元 葵音
0:33:30 山口 翔大
20. 1:40:00 九州産業大学付属九州高校 (福岡県)0:32:52 山本 浩太
0:33:01 永田 そら
0:34:06 渡辺 光
21. 1:40:25 都城工業高校 (宮崎)0:33:07 福永 創史
0:33:08 薬師寺 典
0:34:08 白川 智也
22. 1:40:32 熊本国府高校 (熊本)0:32:44 楢崎 隼人
0:33:23 上野 海斗
0:34:23 山口 星大
23. 1:41:27 宇土高校 (熊本)0:32:55 濱本 寛人
0:32:59 藤川 拓海
0:35:31 篠崎 鉄伸
24. 1:43:22 三池高校 (福岡)0:33:34 松清 優樹
0:34:47 藤吉 真聖
0:34:59 長 純希
25. 1:44:44 唐津工業高校 (佐賀)0:33:21 中村 哲汰
0:33:36 袈裟丸 修
0:37:44 山口 孔世
26. 1:45:47 玉名工業高校 (熊本)0:34:46 下堀 修平
0:35:27 片山 心
0:35:33 本里 拓巳
27. 1:46:24 八代東高校 (熊本)0:34:42 山本 柊介
0:35:01 米 隼平
0:36:39 村上 未来
28. 1:46:34 玉名高校 (熊本)0:35:21 竹下 誠隆
0:35:31 土山 竜輝
0:35:40 下田 智大
29. 1:46:53 第二高校 (熊本)0:34:30 松原 健斗
0:35:39 本田 人士
0:36:43 江藤 竜一
30. 1:47:29 小倉工業高校 (福岡)0:35:01 安川 佳佑
0:35:49 南 颯真
0:36:37 早友 慧真
31. 1:49:01 北陵高校 (佐賀)0:36:06 天野 洋成
0:36:06 木下 潤也
0:36:48 馬場 翔也
32. 1:50:36 福岡工業高校 (福岡)0:36:26 東 宜範
0:36:38 浦塚 健士
0:37:30 中村 将也
33. 1:53:01 人吉高校 (熊本)0:35:25 鳥越 天斗
0:38:07 堀田 輝顕
0:39:27 竹下 将維

 

女子
1. 1:50:40 千原台高校 (熊本)0:35:56 境田 真夕
0:37:18 藤村 光紀
0:37:25 畑野 心咲
2. 1:51:02 北九州市立高校 (福岡)0:34:38 松本 夢佳
0:37:18 吉村 唯
0:39:03 毛屋 涼奈
3. 1:55:01 西京高校 (山口)0:36:17 沖谷 友奈
0:38:50 岡村 はな
0:39:52 原田 優香
4. 1:59:24 宇土高校 (熊本)0:37:15 塚本 真夕
0:41:01 三角 真由
0:41:05 石炭 希良

.

コメント