日本社会人選手権水泳競泳2020結果速報男子・日程

スポンサーリンク

和歌山県にて、第3回 日本社会人選手権水泳競技大会2020競泳が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 11/07-08 社会人選手権 男子 / 女子
水泳競技2020競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2020 photo by Daniel Thornton 2020/12...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

日本社会人選手権水泳競泳2019 結果速報男子・日程

photo by JD Lasica

日程・開催地

第3回 日本社会人選手権水泳競技大会は11月7日(土)~8日(日)に開催されます。

開催地は和歌山県和歌山市、会場は秋葉山公園県民水泳場です。

11/7

200m自由形予選
50m背泳ぎ予選
50mバタフライ予選
400m個人メドレー予選
200m背泳ぎ予選
200mバタフライ予選
50m自由形予選
100m平泳ぎ予選
4×100mフリーリレー予選

800m自由形タイム決勝
1500m自由形タイム決勝
200m自由形決勝
50m背泳ぎ決勝
50mバタフライ決勝
400m個人メドレー決勝
200m背泳ぎ決勝
200mバタフライ決勝
50m自由形決勝
100m平泳ぎ決勝
4×100mフリーリレー決勝

11/8

100m自由形予選
50m平泳ぎ予選
100m背泳ぎ予選
200m個人メドレー予選
100mバタフライ予選
400m自由形予選
200m平泳ぎ予選
4×100mメドレーリレー予選

100m自由形決勝
50m平泳ぎ決勝
100m背泳ぎ決勝
200m個人メドレー決勝
100mバタフライ決勝
400m自由形決勝
200m平泳ぎ決勝
4×100mメドレーリレー決勝

 

ライブ配信

日本水泳連盟ch

1日目 予選10時~・決勝14時~

2日目 予選10時~・決勝13時半~

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本社会人選手権2020

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 22.27 中村克 (イトマン東進)
2. 22.37 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
3. 22.59 川﨑駿 (JFE京浜)
4. 22.67 難波暉 (新東工業)
5. 22.71 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
6. 22.89 木野和樹 (HOS OGURA)
7. 23.08 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
8. 23.23 荒木優介 (三井住友銀行)

 

予選

公式リザルト

1. 22.46 中村克 (イトマン東進)
2. 22.48 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
3. 22.54 川﨑駿 (JFE京浜)
4. 22.86 木野和樹 (HOS OGURA)
5. 22.88 難波暉 (新東工業)
6. 22.96 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
7. 23.09 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
8. 23.11 荒木優介 (三井住友銀行)
9. 23.12 金子竜大 (天理大大学院)
10. 23.51 榎本真大 (MUMSS)
11. 23.59 麻生剛弘 (infinity SS)
12. 23.63 中山貴裕 (富士通)
13. 23.67 奥山翔太 (ロンド上北台)
14. 23.78 平野修也 (蔦水会)
15. 23.80 木村匠吾 (K E I O)
16. 23.93 塚口弘之 (SWANS)
17. 23.97 内山慎太郎 (JFE京浜)
18. 24.04 村野遼太 (K E I O)
19. 24.07 金載祐 (茗水会)
20. 24.10 原英晃 (VINCITORE)
21. 24.17 鈴木天理 (電通北海道)
22. 24.43 堆裕貴 (九州大学ST)
23. 24.47 矢野尊彦 (ライアンズ)
23. 24.47 中川啓介 (ANA FOC)
25. 24.53 佐藤開一 (京水会)
26. 24.57 岩元大佳 (TOYOTA)
27. 24.60 石川和樹 (セントラル谷津)
28. 24.65 タロックライアンライアンズ 93
29. 24.73 川井祐二 (ライアンズ)
30. 24.78 上法雄樹 (MTRST)
31. 24.84 今井進太郎 (ANA FOC)
32. 24.87 岩田尭久 (SWANS)
33. 24.91 佐藤一輝 (三菱UFJ銀行)
33. 24.91 赤井奎太 (京医水)
35. 24.94 生田凌脩 (TOYOTA)
36. 25.04 澤原心輝 (SawaShinSwim)
37. 25.06 中谷尚樹 (ルネサンスST)
38. 25.11 加藤大亮 (三菱電機)
39. 25.19 蝶名林新也 (ダッシュ新潟)
40. 25.29 洞口直紀 (愛院大楠水会)
41. 25.34 新藤厳志 (SC山前)
42. 25.39 林凌太郎 (三菱UFJ銀行)
43. 25.41 菅原一真 (NTTグループ)
44. 25.47 諸川佳祐 (ルネサンスST)
45. 25.49 濱田芳輔 (京医水)
46. 25.56 福井雄規 (IBIS)
47. 25.63 今井翔太郎 (ルネサンスST)
48. 25.64 安彦貴裕 (東京都庁)
49. 25.68 水谷亮 (沖縄SS豊見城)
50. 25.73 古賀武文 (海自横連)
51. 26.02 野嵜月龍 (MountR)
52. 26.08 澤田惇也 (京水会)
53. 26.15 川島淳 (アンタレスSS)
54. 26.22 清水律希 (京水会)
55. 26.31 村田健太 (TOTO)
甲斐耕輔 ルスツリゾート 棄権
坂田怜央 ITOMAN 棄権
和田康宏 ルネサンスST 棄権
石黒智基 津田学園 /津田大山田 棄権

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 49.01 中村克 (イトマン東進)
2. 49.69 高橋航太郎 (自衛隊)
3. 50.15 難波暉 (新東工業)
4. 50.67 中村海渡 (自衛隊)
5. 51.28 藤山敦司 (JFE京浜)
6. 51.48 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
7. 51.53 中山貴裕 (富士通)
8. 51.93 三浦遼 (秋田県体協)

 

予選

公式リザルト

1. 50.11 中村克 (イトマン東進)
2. 50.85 難波暉 (新東工業)
3. 50.96 高橋航太郎 (自衛隊)
4. 51.06 中村海渡 (自衛隊)
5. 51.23 藤山敦司 (JFE京浜)
6. 51.47 三浦遼 (秋田県体協)
7. 51.56 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
8. 51.74 中山貴裕 (富士通)
9. 51.79 小嶋辰哉 (JFE京浜)
10. 51.90 坂井孝士郎 (塚口SS /鹿児島県体協)
11. 52.01 三島将嵩 (JFE京浜)
12. 52.17 川﨑駿 (JFE京浜)
13. 52.18 金載祐 (茗水会)
14. 52.31 奥山翔太 (ロンド上北台)
15. 52.82 外舘祥 (メタルシティ)
16. 53.26 中川啓介 (ANA FOC)
17. 53.41 木村匠吾 (K E I O)
18. 53.47 原英晃 (VINCITORE)
19. 53.73 今井祐次郎 (ルネサンスST)
20. 53.82 岩元大佳 (TOYOTA)
21. 54.37 村野遼太 (K E I O)
22. 54.53 生田凌脩 (TOYOTA)
23. 54.66 洞口直紀 (愛院大楠水会)
24. 54.87 上法雄樹 (MTRST)
25. 54.93 我妻昂 (海自横連)
26. 55.04 村﨑悠太 (海自江田島)
26. 55.04 高橋洋平 (ANA FOC)
28. 55.12 佐保光祐 (ANA FOC)
29. 55.32 山野哲平 (SOMPO)
30. 55.47 岡野和樹 (AXIL)
30. 55.47 谷本弘幸 (JSS長岡)
32. 55.73 林凌太郎 (三菱UFJ銀行)
33. 55.75 安彦貴裕 (東京都庁)
34. 55.80 今井翔太郎 (ルネサンスST)
35. 56.52 小城啓弥 (TOYOTA)
36. 56.54 澤田惇也 (京水会)
37. 57.87 木下魁 (KST)
38. 58.84 大関颯太 (ルネサンスST)
和田康宏 ルネサンスST 棄権
坂田怜央 ITOMAN 棄権
中谷尚樹 ルネサンスST 棄権
甲斐耕輔 ルスツリゾート 棄権
石黒智基 津田学園 /津田大山田 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 1:48.92 高橋航太郎 (自衛隊)
2. 1:49.34 齊藤凌 (コナミスポーツ)
3. 1:49.74 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
4. 1:50.60 中村海渡 (自衛隊)
5. 1:50.71 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
6. 1:52.27 松田健志 (富士通)
7. 1:53.21 藤山敦司 (JFE京浜)
8. 1:54.26 三島将嵩 (JFE京浜)

 

予選

公式リザルト

1. 1:49.30 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
2. 1:50.53 高橋航太郎 (自衛隊)
3. 1:50.84 中村海渡 (自衛隊)
4. 1:50.99 齊藤凌 (コナミスポーツ)
5. 1:52.00 松田健志 (富士通)
6. 1:52.20 陶山周平 (SENKO /ブルーアース甲西)
7. 1:52.63 藤山敦司 (JFE京浜)
8. 1:53.18 三島将嵩 (JFE京浜)
9. 1:53.28 山本悠暉 (富士通)
10. 1:53.44 谷健友 (愛競対)
11. 1:54.46 小嶋辰哉 (JFE京浜)
12. 1:54.52 松本輝 (自衛隊)
13. 2:00.89 洞口直紀 (愛院大楠水会)
14. 2:01.94 小城啓弥 (TOYOTA)
15. 2:04.74 金指飛雅 (イトマン大和郡山)
16. 2:05.01 野元優希 (TOYOTA)
17. 2:05.62 山本浩路 (神戸市役所)
18. 2:15.84 郡司拓実 (NSI四条大路)
坂田怜央 ITOMAN 棄権

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 3:51.65 竹田渉瑚 (O-ENCE)
2. 3:52.00 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
3. 3:54.17 齊藤凌 (コナミスポーツ)
4. 3:56.74 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
5. 3:56.84 南出大伸 (木下グループ)
6. 4:00.58 谷健友 (愛競対)
7. 4:00.79 小林祐馬 (三重スポ協)
8. 4:03.55 松本輝 (自衛隊)

 

予選

公式リザルト 

1. 3:54.92 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王)
2. 3:56.42 竹田渉瑚 (O-ENCE)
3. 3:57.49 齊藤凌 (コナミスポーツ)
4. 3:57.92 南出大伸 (木下グループ)
5. 3:59.11 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
6. 4:00.68 松本輝 (自衛隊)
7. 4:01.05 小林祐馬 (三重スポ協)
8. 4:01.14 谷健友 (愛競対)
9. 4:02.79 野中大暉 (木下グループ)
10. 4:03.66 豊田壮 (チーム福井)
11. 4:03.79 仲家槙吾 (JSS)
12. 4:08.39 東谷一輝 (自衛隊)
13. 4:11.88 日置永遠 (NTT東-長野)
14. 4:31.05 亀山啓吾 (KST)
山本耕平 ミズノ 棄権
中島颯太郎 JFE京浜 棄権

 

 

男子1500m 自由形

タイムレース決勝

公式リザルト

1. 15:09.95大会新 竹田渉瑚 (O-ENCE 95)
2. 15:36.29 南出大伸 (木下グループ 96)
3. 15:39.56 江原騎士 (自衛隊 /フィッツ竜王 93)
4. 15:41.15 山本耕平 (ミズノ 91)
5. 15:46.88 仲家槙吾 (JSS 96)
6. 15:50.32 谷健友 (愛競対 96)
7. 15:55.28 小林祐馬 (三重スポ協 96)
8. 15:57.03 豊田壮 (チーム福井 96)
9. 16:17.12 野中大暉 (木下グループ 97)
10. 16:18.87 東谷一輝 (自衛隊 97)
11. 16:31.21 日置永遠 (NTT東-長野 00)
12. 18:21.71 亀山啓吾 (KST 91)
中島颯太郎 JFE京浜 棄権

 

 

男子50m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 25.18大会新 長谷川純矢 (ミキハウス)
2. 25.25 宇野柊平 (三重トヨペット)
3. 25.82 桜井祐輝 (富士通)
4. 25.94 滝澤有哉 (JFE京浜)
5. 25.96 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
6. 26.04 大山佳祐 (イトマン京都)
7. 26.19 前島遼太 (THE STAR)
8. 26.23 竹下翔太 (BIGアミ)

 

予選

公式リザルトスイムオフ

1. 25.43大会新 長谷川純矢 (ミキハウス)
2. 25.70大会新 宇野柊平 (三重トヨペット)
3. 25.92 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
4. 25.99 桜井祐輝 (富士通)
5. 26.12 竹下翔太 (BIGアミ)
6. 26.20 滝澤有哉 (JFE京浜)
7. 26.60 前島遼太 (THE STAR)
8. 26.71 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
8. 26.71 大山佳祐 (イトマン京都)
10. 26.78 山本貴久 (MTRST)
11. 26.81 竹本崇志 (JFE京浜)
12. 26.92 森田純一 (菊池電気)
13. 26.98 平野修也 (蔦水会)
14. 27.01 石川和樹 (セントラル谷津)
15. 27.09 金子雅哉 (菊池電気)
16. 27.10 深山元聡 (富士通)
17. 27.35 金持義和 (JSS深井 /メルカリ)
18. 27.67 河合東人 (IBIS)
19. 27.80 阿部桂祐 (サンワ)
20. 28.21 林真也 (JFE京浜)
21. 28.44 諸川佳祐 (ルネサンスST)
22. 28.95 舩本誠二 (IBIS)
23. 29.41 川端孝弥 (KTPつるが)
龍宏樹 富士通 棄権

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 54.81 砂間敬太 (イトマン東進)
2. 54.85 長谷川純矢 (ミキハウス)
3. 54.98 宇野柊平 (三重トヨペット)
4. 55.16 金子雅紀 (イトマン東進)
5. 55.28 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
6. 55.38 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
7. 55.87 滝澤有哉 (JFE京浜)
8. 55.92 前島遼太 (THE STAR)

 

予選

公式リザルト

1. 54.96 長谷川純矢 (ミキハウス)
2. 55.24 砂間敬太 (イトマン東進)
3. 55.57 宇野柊平 (三重トヨペット)
4. 55.58 前島遼太 (THE STAR)
5. 55.66 金子雅紀 (イトマン東進)
6. 55.75 滝澤有哉 (JFE京浜)
7. 55.91 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
8. 55.95 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
9. 55.96 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
10. 56.17 松原颯 (ANA)
11. 56.43 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
12. 56.54 大山佳祐 (イトマン京都)
13. 56.57 中尾駿一 (山陽新聞社 /SWANS)
14. 56.79 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
15. 56.92 溝口勇 (Pando /九州大学ST)
16. 57.18 桜井祐輝 (富士通)
17. 57.39 森田純一 (菊池電気)
18. 57.47 竹下翔太 (BIGアミ)
19. 57.50 竹本崇志 (JFE京浜)
20. 57.85 髙田恭兵 (ダッシュ新潟)
21. 57.99 夏目大志 (K E I O)
22. 58.03 山本貴久 (MTRST)
23. 58.08 福田渓 (TOYOTA)
24. 58.98 石川和樹 (セントラル谷津)
25. 59.61 金持義和 (JSS深井 /メルカリ)
26. 59.87 深山元聡 (富士通)
27. 59.88 堺汰稀 (TOYOTA)
28. 59.97 林真也 (JFE京浜)
29. 1:00.92 阿部桂祐 (サンワ)
30. 1:02.30 中出勇斗 (高岡SC)
31. 1:02.99 笹山康太 (菊池電気)
32. 1:05.03 舩本誠二 (IBIS)
33. 1:05.35 川端孝弥 (KTPつるが)
河合東人 IBIS 棄権
金子雅哉 菊池電気 棄権
石川裕貴 ルネサンスST 棄権
龍宏樹 富士通 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:56.11大会新 砂間敬太 (イトマン東進)
2. 1:59.11 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
3. 2:00.32 松原颯 (ANA)
4. 2:00.49 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
5. 2:00.74 金子雅紀 (イトマン東進)
6. 2:02.06 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 2:03.04 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
8. 2:07.47 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)

 

予選

公式リザルト

1. 1:58.43 砂間敬太 (イトマン東進)
2. 2:01.89 金子雅紀 (イトマン東進)
3. 2:01.91 江戸勇馬 (八神製作所 /TYR)
4. 2:02.01 加藤理 (鹿児島県体協/Nb)
5. 2:02.66 堀田恵路 (T.I.S /太陽教育SC)
6. 2:02.72 内藤良太 (スウィン大宮/八洲電業社)
7. 2:02.82 松原颯 (ANA)
8. 2:04.08 西村駿弥 (福井スポ協 /JSS深井)
9. 2:04.99 大山佳祐 (イトマン京都)
10. 2:05.18 夏目大志 (K E I O)
11. 2:06.07 森田純一 (菊池電気)
12. 2:07.29 竹本崇志 (JFE京浜)
13. 2:07.64 福田渓 (TOYOTA)
14. 2:13.00 林真也 (JFE京浜)
15. 2:17.41 深山元聡 (富士通)
滝澤有哉 JFE京浜 棄権
山田泰也 JFE京浜 棄権
石川裕貴 ルネサンスST 棄権

 

 

男子50m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 27.52大会新 山中祥輝 (ティラド)
2. 27.82 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
3. 27.89 金谷優気 (JFE京浜)
4. 27.91 大木涼平 (富士通)
5. 27.97 西尾幸四郎 (JFE京浜)
6. 28.13 田口恵教 (原田学園SS)
7. 28.14 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
8. 28.43 山口観弘 (ブルーアース甲西)

 

予選

公式リザルト

1. 27.84大会新 山中祥輝 (ティラド)
2. 27.99大会新 西尾幸四郎 (JFE京浜)
3. 28.05 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
4. 28.07 大木涼平 (富士通)
5. 28.09 金谷優気 (JFE京浜)
6. 28.17 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
7. 28.37 田口恵教 (原田学園SS)
8. 28.39 山口観弘 (ブルーアース甲西)
9. 28.42 野村陵太 (濃尾電機)
10. 29.04 岡本雄樹 (JFE京浜)
11. 29.06 吉野将史 (長崎市役所)
12. 29.15 後藤弘樹 (JFE京浜)
13. 29.43 谷口靖英 (南泳会)
14. 29.67 坂本瑞樹 (ライアンズ)
15. 29.80 今井亮介 (WEスイムクラブ)
15. 29.80 髙野将汰 (TOYOTA)
17. 29.89 長澤圭恭 (K E I O)
18. 30.05 東郷英章 (JFE京浜)
19. 30.18 北御門真也 (セントラル福島)
20. 30.33 石倉禅 (NTTグループ)
21. 30.34 石井建幹 (三井住友銀行)
22. 30.36 江口拓哉 (サントリー)
23. 30.39 川島崚 (アンタレスSS)
24. 30.43 菅原一真 (NTTグループ)
25. 30.56 山本尚志 (B&G猪名川)
26. 30.72 春日井雄也 (デンソー)
27. 30.98 中山豪 (TOYOTA)
28. 31.02 豊留新平 (ノーリツ)
29. 31.05 林佑樹 (TOYOTA)
30. 31.46 森田竜太郎 (丸紅)
31. 31.69 横山達彦 (京医水)
32. 31.76 須藤祥稔 (三菱電機)
33. 31.95 能勢庸介 (MountR)
34. 31.96 濱口太郎 (浜松市消防局)
35. 32.56 野嵜月龍 (MountR)
36. 33.15 赤井奎太 (京医水)
山下雄大 IBIS 棄権
小林良 フロンティア 棄権
渡辺元太 太成SP 棄権

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 1:00.43 山中祥輝 (ティラド)
2. 1:00.62 武良竜也 (bws)
3. 1:00.74 原口拓也 (天神オーバーナイト/福岡大学職員)
4. 1:00.86 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
5. 1:00.90 渡辺一平 (TOYOTA)
6. 1:01.13 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
7. 1:01.36 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
8. 1:01.76 大久保琳太郎 (NOK)

 

予選

公式リザルト

1. 1:00.45 山中祥輝 (ティラド)
2. 1:00.80 日本雄也 (アクアティック /近大クラブ)
3. 1:00.89 原口拓也 (天神オーバーナイト/福岡大学職員)
4. 1:01.02 武良竜也 (bws)
5. 1:01.03 松村優樹 (さわかみ財団/スウィン大宮)
6. 1:01.13 渡辺一平 (TOYOTA)
7. 1:01.55 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
8. 1:01.62 大久保琳太郎 (NOK)
9. 1:01.81 金谷優気 (JFE京浜)
10. 1:01.86 山口観弘 (ブルーアース甲西)
11. 1:01.87 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
12. 1:01.93 毛利衛 (三谷産業)
13. 1:01.98 小林良 (フロンティア)
14. 1:02.02 田口恵教 (原田学園SS)
15. 1:02.05 池下尊惇 (守口イトマン)
16. 1:02.07 戸澤潤也 (茗水会)
17. 1:02.38 西尾幸四郎 (JFE京浜)
18. 1:02.43 新谷一総 (ネクストフィールド)
19. 1:02.46 住江拓哉 (JFE京浜)
20. 1:02.67 大木涼平 (富士通)
21. 1:02.81 後藤弘樹 (JFE京浜)
22. 1:02.84 野村陵太 (濃尾電機)
23. 1:03.10 大川孝明 (名岐不動産)
24. 1:03.44 桑山健 (JFE京浜)
25. 1:04.00 吉野将史 (長崎市役所)
26. 1:04.23 岡本雄樹 (JFE京浜)
27. 1:04.64 金井佑馬 (富士通)
28. 1:04.72 北御門真也 (セントラル福島)
29. 1:05.02 髙野将汰 (TOYOTA)
30. 1:05.17 谷口靖英 (南泳会)
31. 1:05.31 根津隆宏 (SOMPO)
32. 1:05.40 坂本瑞樹 (ライアンズ)
33. 1:06.15 石井建幹 (三井住友銀行)
34. 1:06.73 小島淳平 (茗水会)
35. 1:06.80 山下雄大 (IBIS)
36. 1:06.96 江口拓哉 (サントリー)
37. 1:07.06 東郷英章 (JFE京浜)
38. 1:07.27 春日井雄也 (デンソー)
39. 1:07.38 石倉禅 (NTTグループ)
40. 1:07.42 平岡太一 (IBIS)
41. 1:07.72 佐藤歩 (TOYOTA)
42. 1:08.51 中山豪 (TOYOTA)
43. 1:09.04 山本尚志 (B&G猪名川)
44. 1:09.26 川島崚 (アンタレスSS)
45. 1:09.76 林佑樹 (TOYOTA)
46. 1:09.85 浪尾大二郎 (茗水会)
47. 1:09.98 横山達彦 (京医水)
48. 1:10.20 長澤圭恭 (K E I O)
49. 1:10.34 大平裕真 (ダッシュ新潟)
50. 1:10.90 能勢庸介 (MountR)
中村優介 ジャパン三木 棄権
林和希 NSP 92 棄権

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

1. 2:08.69大会新 渡辺一平 (TOYOTA)
2. 2:10.18 武良竜也 (bws)
3. 2:12.22 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
4. 2:12.30 大川孝明 (名岐不動産)
5. 2:12.56 毛利衛 (三谷産業)
6. 2:13.06 大久保琳太郎 (NOK)
7. 2:13.57 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
8. 2:15.01 池下尊惇 (守口イトマン)

 

予選

公式リザルト

1. 2:10.44 渡辺一平 (TOYOTA)
2. 2:12.80 毛利衛 (三谷産業)
3. 2:13.06 武良竜也 (bws)
4. 2:13.63 渡邊一輝 (全日空商事 /スウィン大宮)
5. 2:13.74 大久保琳太郎 (NOK)
6. 2:13.95 大川孝明 (名岐不動産)
7. 2:14.72 小日向一輝 (セントラルスポーツ)
8. 2:14.80 池下尊惇 (守口イトマン)
9. 2:14.83 原口拓也 (天神オーバーナイト/福岡大学職員)
10. 2:16.13 住江拓哉 (JFE京浜)
11. 2:17.31 戸澤潤也 (茗水会)
12. 2:17.58 後藤弘樹 (JFE京浜)
13. 2:17.94 山中祥輝 (ティラド)
14. 2:18.50 金井佑馬 (富士通)
15. 2:27.63 佐藤歩 (TOYOTA)
16. 2:27.84 平岡太一 (IBIS)
17. 2:30.04 小島淳平 (茗水会)
林和希 NSP 棄権

 

 

男子50m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 23.99 髙安亮 (コナミスポーツ)
2. 24.01 安江貴哉 (新東工業)
3. 24.02 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
4. 24.09 鈴木天理 (電通北海道)
5. 24.26 岸一也 (富士通)
6. 24.31 三浦心 (エイジェック)
7. 24.35 亀田翔矢 (王子春日井)
8. 24.63 浜谷憲周 (JFE京浜)

 

予選

公式リザルト

1. 23.81大会新 長谷川卓哉 (ダッシュ新潟)
2. 24.45 浜谷憲周 (JFE京浜)
3. 24.51 髙安亮 (コナミスポーツ)
3. 24.51 亀田翔矢 (王子春日井)
5. 24.54 三浦心 (エイジェック)
5. 24.54 岸一也 (富士通)
7. 24.58 安江貴哉 (新東工業)
8. 24.63 鈴木天理 (電通北海道)
9. 24.73 坂口智悟 (Nb)
10. 25.00 小島大輝 (フロンティア)
11. 25.12 佐藤開一 (京水会)
12. 25.18 志熊叶一郎 (MTRST)
13. 25.28 坂口征司 (海自江田島)
14. 25.33 タロックライアンライアンズ 93
15. 25.54 大賀貴嗣 (おおがSS)
16. 25.74 佐藤一輝 (三菱UFJ銀行)
17. 25.75 浅野晃平 (KSGときわ)
18. 25.83 中島庸介 (TOYOTA)
19. 25.87 宮崎郁弥 (九州大学ST)
20. 25.88 根岸涼介 (KST)
21. 25.98 矢野尊彦 (ライアンズ)
22. 26.13 番園雅矢 (尼崎市スポ振)
23. 26.25 稲葉昌大 (菊池電気)
24. 26.36 植木貴生 (JFE京浜)
25. 26.37 谷本弘幸 (JSS長岡)
26. 26.41 古賀武文 (海自横連)
27. 26.42 鈴木謙太朗 (NTTグループ)
28. 26.45 杉原史浩 (魚津SC)
29. 26.56 玉川智嗣 (IBIS)
30. 26.60 吉田耕輔 (京水会)
31. 26.68 池田正輝 (丸紅)
32. 26.80 辻本勇斗 (愛水会)
33. 26.83 鈴木航平 (住友商事)
34. 26.87 我妻昂 (海自横連)
35. 26.89 瀬田寛人 (JFE京浜)
36. 27.17 宮坂大也 (愛水会)
三好悠介 愛競対 棄権
和田康宏 ルネサンスST 棄権

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 52.39 安江貴哉 (新東工業)
2. 53.17 寺田拓未 (ミキハウス)
3. 53.39 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
4. 53.46 三浦心 (エイジェック)
5. 53.49 三好悠介 (愛競対)
6. 53.70 髙安亮 (コナミスポーツ)
7. 53.72 渡会舜 (JFE京浜)
8. 53.92 浜谷憲周 (JFE京浜)

 

予選

公式リザルト

1. 53.45 寺田拓未 (ミキハウス)
2. 53.57 三浦心 (エイジェック)
2. 53.57 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
4. 53.76 髙安亮 (コナミスポーツ)
5. 53.84 安江貴哉 (新東工業)
6. 53.88 渡会舜 (JFE京浜)
7. 53.91 三好悠介 (愛競対)
8. 53.99 浜谷憲周 (JFE京浜)
9. 54.27 松下侑平 (JSS住吉)
10. 54.36 深谷皇 (富士通)
11. 54.50 梅本雅之 (K E I O)
12. 54.51 坂口智悟 (Nb)
13. 54.67 亀田翔矢 (王子春日井)
14. 54.84 大坂将史 (ダッシュ新潟)
15. 55.43 岸一也 (富士通)
16. 56.34 大賀貴嗣 (おおがSS)
17. 56.67 中島庸介 (TOYOTA)
18. 56.72 坂口征司 (海自江田島)
19. 57.16 松尾祐輝 (ダッシュ新潟)
20. 57.23 小島大輝 (フロンティア)
21. 57.30 佐藤一輝 (三菱UFJ銀行)
22. 57.53 宮崎郁弥 (九州大学ST)
23. 57.62 番園雅矢 (尼崎市スポ振)
24. 58.10 根岸涼介 (KST)
25. 58.16 岩元大佳 (TOYOTA)
26. 58.36 河合諒哉 (TOYOTA)
27. 58.41 鈴木謙太朗 (NTTグループ)
28. 58.57 杉原史浩 (魚津SC)
29. 58.81 谷本弘幸 (JSS長岡)
30. 59.54 浅野晃平 (KSGときわ)
31. 1:00.60 金指飛雅 (イトマン大和郡山)
32. 1:01.07 辻本勇斗 (愛水会)
33. 1:01.95 大関颯太 (ルネサンスST)
34. 1:02.74 森山将大 (茗水会)
横川誠次 IBIS 棄権
竹川将則 B&G猪名川 棄権
玉川智嗣 IBIS 棄権
坂井聖人 セイコー 棄権
寛嶋尚二 近畿大学院 /JSS 棄権
藤山敦司 JFE京浜 棄権
和田康宏 ルネサンスST 棄権

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

1. 1:56.79大会新 寺田拓未 (ミキハウス)
2. 1:57.95 渡会舜 (JFE京浜)
3. 1:59.62 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
4. 1:59.82 三好悠介 (愛競対)
5. 2:00.84 大坂将史 (ダッシュ新潟)
6. 2:01.48 松下侑平 (JSS住吉)
7. 2:03.54 深谷皇 (富士通)
8. 2:03.87 梅本雅之 (K E I O)

 

予選

公式リザルト

1. 1:59.19 寺田拓未 (ミキハウス)
2. 2:00.78 三好悠介 (愛競対)
3. 2:01.09 渡会舜 (JFE京浜)
4. 2:01.58 大坂将史 (ダッシュ新潟)
5. 2:01.80 矢島優也 (全日空商事 /スウィン大宮)
6. 2:02.10 松下侑平 (JSS住吉)
7. 2:04.76 梅本雅之 (K E I O)
8. 2:04.94 深谷皇 (富士通)
9. 2:07.98 大賀貴嗣 (おおがSS)
10. 2:11.99 河合諒哉 (TOYOTA)
11. 2:15.82 高橋祐雅 (TOYOTA)
寛嶋尚二 近畿大学院 /JSS 棄権
浜谷憲周 JFE京浜 棄権
坂井聖人 セイコー 棄権
天田雄大 JFE京浜 棄権

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 2:00.13 藤森丈晴 (ミキハウス)
2. 2:03.25 山田泰也 (JFE京浜)
3. 2:04.37 桑山健 (JFE京浜)
4. 2:05.40 天田雄大 (JFE京浜)
5. 2:06.15 住江拓哉 (JFE京浜)
6. 2:07.09 鮫島渓太 (武蔵野銀行 /アテナAMC)
7. 2:08.77 中島颯太郎 (JFE京浜)
8. 2:11.75 田崎竜成 (周南SC)

 

予選

公式リザルト

1. 2:02.83 山田泰也 (JFE京浜)
2. 2:03.73 藤森丈晴 (ミキハウス)
3. 2:05.85 桑山健 (JFE京浜)
4. 2:06.35 天田雄大 (JFE京浜)
5. 2:07.37 鮫島渓太 (武蔵野銀行 /アテナAMC)
6. 2:07.42 住江拓哉 (JFE京浜)
7. 2:08.13 田崎竜成 (周南SC)
8. 2:08.23 中島颯太郎 (JFE京浜)
9. 2:08.72 松田健志 (富士通)
10. 2:09.42 茨隆太郎 (SMBC日興証券)
11. 2:11.54 高橋祐雅 (TOYOTA)
12. 2:12.24 野田飛雄馬 (三井住友銀行)
13. 2:12.27 久保田匠 (東京都庁)
14. 2:15.16 郡司拓実 (NSI四条大路)
15. 2:16.10 野元優希 (TOYOTA)
16. 2:16.73 中谷尚樹 (ルネサンスST)
17. 2:17.97 須藤祥稔 (三菱電機)
18. 2:19.90 江藤亜門 (川口市役所)
19. 2:19.94 紀太直哉 (南泳会)
20. 2:21.65 山本浩路 (神戸市役所)
21. 2:22.32 水野誠豪 (三菱UFJ銀行)
22. 2:23.21 森岳 (K E I O)
石川裕貴 ルネサンスST 棄権
藤山敦司 JFE京浜 棄権

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

1. 4:16.25大会新 藤森丈晴 (ミキハウス)
2. 4:22.63 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
3. 4:26.74 天田雄大 (JFE京浜)
4. 4:27.36 鮫島渓太 (武蔵野銀行 /アテナAMC)
5. 4:31.26 山田泰也 (JFE京浜)
6. 4:34.33 茨隆太郎 (SMBC日興証券)
7. 4:34.45 桑山健 (JFE京浜)
8. 4:39.57 田崎竜成 (周南SC)

 

予選

公式リザルト

1. 4:22.25 藤森丈晴 (ミキハウス)
2. 4:29.14 尾﨑隆太 (福井スポ協 /SUN姫路)
3. 4:29.46 天田雄大 (JFE京浜)
4. 4:30.19 鮫島渓太 (武蔵野銀行 /アテナAMC)
5. 4:33.07 桑山健 (JFE京浜)
6. 4:34.59 山田泰也 (JFE京浜)
7. 4:35.54 田崎竜成 (周南SC)
8. 4:37.34 茨隆太郎 (SMBC日興証券)
9. 4:39.29 中島颯太郎 (JFE京浜)
10. 4:47.56 山﨑智史 (JFE京浜)
11. 4:54.79 郡司拓実 (NSI四条大路)
12. 5:02.07 江藤亜門 (川口市役所)
竹本崇志 JFE京浜 棄権

 

 

男子4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:22.84大会新 自衛隊
    江原騎士 高橋航太郎 中村海渡 松本輝
  2.  3:24.57 富士通
    中山貴裕 松田健志 山本悠暉 深谷皇
  3.  3:25.09 JFE京浜
    山田泰也 川﨑駿 小嶋辰哉 藤山敦司
  4.  3:32.22 TOYOTA
    岩元大佳 生田凌脩 中島庸介 福田渓
  5.  3:33.55 MTRST
    中塚健太 山本貴久 上法雄樹 志熊叶一郎
  6.  3:36.76 ANA FOC
    中川啓介 佐保光祐 高橋洋平 今井進太郎
  7.  3:37.00 K E I O
    木村匠吾 村野遼太 長澤圭恭 森岳
  8.  3:39.09 ルネサンスST
    中谷尚樹 大関颯太 今井祐次郎 今井翔太郎

 

予選

公式リザルト

  1.  3:32.27 自衛隊
    松本輝 高橋航太郎 中村海渡 東谷一輝
  2.  3:32.51 JFE京浜
    藤山敦司 浜谷憲周 滝澤有哉 内山慎太郎
  3.  3:32.60 TOYOTA
    福田渓 生田凌脩 中島庸介 岩元大佳
  4.  3:34.92 MTRST
    中塚健太 山本貴久 上法雄樹 志熊叶一郎
  5.  3:36.14 ANA FOC
    中川啓介 佐保光祐 高橋洋平 今井進太郎
  6.  3:36.21 富士通
    米谷陸杜 金井佑馬 深山元聡 山本悠暉
  7.  3:38.08 K E I O
    木村匠吾 村野遼太 長澤圭恭 森岳
  8.  3:38.91 ルネサンスST
    中谷尚樹 大関颯太 今井祐次郎 今井翔太郎
  9.  3:39.24 ダッシュ新潟
    松尾祐輝 山﨑裕太 蝶名林新也 髙田恭兵
  10.  3:41.89 茗水会
    金載祐 森山将大 浪尾大二郎 小島淳平
  11.  3:42.06 IBIS
    玉川智嗣 河合東人 横川誠次 福井雄規
  12.  3:43.53 三菱UFJ銀行
    山下晃一 水野誠豪 林凌太郎 佐藤一輝
  13.  3:43.82 NTTグループ
    山口駿 中村政貴 菅原一真 鈴木謙太朗
  14.  3:44.27 海自江田島
    西井照善 坂口征司 村﨑悠太 佐々木宏和
  15.  3:44.57 京水会
    佐藤開一 吉田耕輔 古田諒 清水律希
  16.  3:45.12 京医水
    赤井奎太 植松広治 横山達彦 濱田芳輔
  17.  3:47.46 三菱電機
    加藤大亮 須藤祥稔 松井裕也 田中宗親
  18.  3:54.47 南泳会
    植田貴俊 紀太直哉 浅野優太 谷口靖英
  19.  3:54.88 九州大学ST
    野元渚生 宮崎郁弥 堆裕貴 実崎直人
  20.  3:59.90 B&G猪名川
    和田健太 竹川将則 山本尚志 前川昌吾

KST 棄権

 

 

男子4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:40.93大会新 JFE京浜
    滝澤有哉 金谷優気 渡会舜 藤山敦司
  2.  3:45.34 ダッシュ新潟
    髙田恭兵 押切雄大 大坂将史 長谷川卓哉
  3.  3:45.79 K E I O
    夏目大志 長澤圭恭 梅本雅之 木村匠吾
  4.  3:51.58 TOYOTA
    福田渓 髙野将汰 中島庸介 岩元大佳
  5.  3:59.19 茗水会
    金載祐 戸澤潤也 森山将大 小島淳平
  6.  3:59.96 菊池電気
    森田純一 金子雅哉 稲葉昌大 笹山康太
  7.  4:01.53 IBIS
    河合東人 山下雄大 横川誠次 玉川智嗣

失格 FUJITSU
桜井祐輝 大木涼平 深谷皇 松田健志

 

予選

公式リザルト

  1.  3:49.83 JFE京浜
    竹本崇志 岡本雄樹 渡会舜 内山慎太郎
  2.  3:53.34 K E I O
    夏目大志 長澤圭恭 梅本雅之 森岳
  3.  3:56.25 TOYOTA
    堺汰稀 髙野将汰 高橋祐雅 生田凌脩
  4.  3:56.53 富士通
    深山元聡 金井佑馬 山本悠暉 米谷陸杜
  5.  3:58.72 ダッシュ新潟
    松尾祐輝 大平裕真 大坂将史 長谷川卓哉
  6.  3:59.04 IBIS
    河合東人 山下雄大 横川誠次 玉川智嗣
  7.  4:00.18 菊池電気
    森田純一 金子雅哉 稲葉昌大 笹山康太
  8.  4:00.23 茗水会
    古賀大樹 戸澤潤也 森山将大 金載祐
  9.  4:04.51 ルネサンスST
    今井祐次郎 中谷尚樹 大関颯太 今井翔太郎
  10.  4:04.74 NTTグループ
    山口駿 石倉禅 鈴木謙太朗 中村政貴
  11.  4:09.80 サントリー
    伊与部嵩 江口拓哉 鈴木悠真 本荘貴之
  12.  4:10.03 三菱UFJ銀行
    山下晃一 水野誠豪 佐藤一輝 林凌太郎
  13.  4:10.93 三菱電機
    坂根達也 須藤祥稔 松井裕也 加藤大亮
  14.  4:15.87 KST
    木下魁 廣田章太郎 根岸涼介 阿部峻大
  15.  4:16.28 南泳会
    紀太直哉 谷口靖英 浅野優太 植田貴俊
  16.  4:16.39 海自江田島
    佐々木宏和 西井照善 坂口征司 村﨑悠太
  17.  4:21.94 京医水
    濱田芳輔 横山達彦 赤井奎太 大野博章
  18.  4:21.98 九州大学ST
    野元渚生 堆裕貴 宮崎郁弥 実崎直人

失格 ANA FOC
福本健 佐保光祐 中川啓介 高橋洋平

 

 

結果速報・日本社会人選手権2019

男子50m 自由形

決勝

公式リザルト

1. 22.42 中村克 イトマン東進
2. 22.57 川﨑駿 JFE京浜
2. 22.57 難波暉 新東工業
4. 22.61 木野和樹 HOS OGURA
5. 22.64 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
6. 22.69 石黒智基 津田学園 /津田大山田
7. 22.84 川本武史 TOYOTA
8. 22.96 長谷川卓哉 ダッシュ新潟

 

 

予選

公式リザルト

  1.  22.71 中村克 イトマン東進
  2.  22.80 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  3.  22.84 川本武史 TOYOTA
  4.  22.84 木野和樹 HOS OGURA
  5.  22.93 川﨑駿 JFE京浜
  6.  22.97 難波暉 新東工業
  7.  23.01 長谷川卓哉 ダッシュ新潟
  8.  23.02 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  9.  23.10 山元啓照 海自下総
  10.  23.16 甲斐耕輔 ルスツリゾート /SAソシア
  11.  23.23 岸田真幸 ツカサドルフィン
  12.  23.31 安江貴哉 新東工業
  13.  23.34 榎本真大 MUMSS
  14.  23.35 中塚健太 MTRST
  15.  23.37 中山貴裕 富士通
  16.  23.45 山口慶矢 JPSC城西
  17.  23.48 髙安亮 コナミスポーツ
  18.  23.50 中村優介 茗水会
  19.  23.51 内山慎太郎 JFE京浜
  20.  23.52 荒木優介 三井住友銀行
  21.  23.56 和田康宏 ルネサンスST
  22.  23.57 木村匠吾 K E I O
  23.  23.58 冨田一穂 WakayamaST
  24.  23.66 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  25.  23.79 氏林倭人 JFE京浜
  26.  23.83 佐藤開一 アトラエ
  27.  23.92 大林一樹 DDホールディングス
  28.  23.95 伊澤賢司 JFE京浜
  29.  24.00 宮本健史 JFE京浜
  30.  24.06 髙桑健 海自横連
  31.  24.06 鈴木天理 電通北海道
  32.  24.08 亀田翔矢 王子春日井
  33.  24.09 外舘祥 カデンツァ
  34.  24.12 武田紘平 茗水会
  35.  24.16 上法雄樹 MTRST
  36.  24.27 菱川真志 自衛隊
  37.  24.38 岩元大佳 TOYOTA
  38.  24.42 鈴木裕貴 岐阜中央SS
  39.  24.48 松尾祐輝 ダッシュ新潟
  40.  24.50 秀熊潤 パナソニック
  41.  24.50 大野孝之 富士通
  42.  24.51 矢野尊彦 ライアンズ
  43.  24.51 中谷尚樹 ルネサンスST
  44.  24.62 村野遼太 三井住友海上
  45.  24.63 川井祐二 ライアンズ
  46.  24.68 小泉渓 海自横連
  47.  24.95 近藤治樹 SSC篠ノ井
  48.  25.00 生田凌脩 TOYOTA
  49.  25.00 一法師健人 常陽銀行
  50.  25.01 佐藤瑛司 長野県警察
  51.  25.08 細川賢悟 RSC富士
  52.  25.12 武田直樹 三井物産
  53.  25.13 小竹隼太郎 富山県庁
  54.  25.17 梶沼照史 日清食品
  55.  25.19 鈴木謙太朗 NTTグループ
  56.  25.20 橋本貴幸 コンベックス
  57.  25.29 菅原一真 NTTグループ
  58.  25.30 林凌太郎 三菱UFJ銀行
  59.  25.32 今井祐次郎 ルネサンスST
  60.  25.39 北下剛 ルネサンスST
  61.  25.40 安彦貴裕 東京都庁
  62.  25.42 海平俊太郎 KST
  63.  25.44 國井洸樹 天理大・院
  64.  25.44 菅原佑太 ルネサンスST
  65.  25.47 米谷陸杜 富士通
  66.  25.50 舩本誠二 IBIS
  67.  25.59 落合誉通 海自横須賀
  68.  25.60 片岡裕也 海自横須賀
  69.  25.66 新谷健 京水会
  70.  25.67 平井太郎 デンソー
  71.  25.73 五島仁志 富山県庁
  72.  25.73 福井雄規 IBIS
  73.  25.83 野上将弘 SUZUKI
  74.  25.83 佐藤一輝 三菱UFJ銀行
  75.  25.84 片山瑞貴 ハイデイ日高/NECGSC玉川
  76.  25.84 鈴木貴大 パナソニック
  77.  25.95 木下魁 KST
  78.  25.95 橋爪久司 海自横須賀
  79.  25.98 石本直偉士 YCUST
  80.  25.98 北村岳斗 全京都大学
  81.  25.99 笹原康友 ルネサンスST
  82.  26.04 中山奨 ルネサンス沼津
  83.  26.06 大関颯太 ルネサンスST
  84.  26.14 古賀武文 海自横連
  85.  26.18 田中晶久 日立製作所
  86.  26.18 小松聖史 高知県庁
  87.  26.19 川島淳 アンタレスSS
  88.  26.31 今井翔太郎 ルネサンスST
  89.  26.34 吉方謙 セントラル横手
  90.  26.61 鈴木信裕 サントリー
  91.  27.39 松居海知 富山県庁

亀山啓吾 KST 棄権
タロックライアンライアンズ 棄権
松澤直哉 長野県警察 棄権
石川裕貴 ルネサンスST 棄権

 

 

男子100m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  48.85 大会新 中村克 イトマン東進
  2.  49.33 松元克央 セントラルスポーツ
  3.  49.58 高橋航太郎 自衛隊
  4.  50.22 難波暉 新東工業
  5.  50.47 小松巧 郵船ロジ
  6.  50.88 甲斐耕輔 ルスツリゾート /SAソシア
  7.  51.47 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  8.  51.52 中山貴裕 富士通

 

予選

公式リザルト

  1.  50.09 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  50.34 中村克 イトマン東進
  3.  50.35 高橋航太郎 自衛隊
  4.  50.54 甲斐耕輔 ルスツリゾート /SAソシア
  5.  50.74 小松巧 郵船ロジ
  6.  50.87 難波暉 新東工業
  7.  51.30 中山貴裕 富士通
  8.  51.38 菊地蓮 ハイデイ日高/VALUE
  9.  51.40 岸田真幸 ツカサドルフィン
  10.  51.48 小嶋辰哉 JFE京浜
  11.  51.60 榎本真大 MUMSS
  12.  51.72 山口慶矢 JPSC城西
  13.  51.80 荒木優介 三井住友銀行
  14.  51.84 木野和樹 HOS OGURA
  15.  51.89 川﨑駿 JFE京浜
  16.  51.98 石黒智基 津田学園 /津田大山田
  17.  52.01 山元啓照 海自下総
  18.  52.04 宮本健史 JFE京浜
  19.  52.39 石橋翔 アパホテル
  20.  52.45 木村匠吾 K E I O
  21.  52.50 伊澤賢司 JFE京浜
  22.  52.82 岩元大佳 TOYOTA
  23.  52.84 佐藤開一 アトラエ
  24.  53.19 外舘祥 カデンツァ
  25.  53.27 原英晃 VINCITORE
  26.  53.63 村野遼太 三井住友海上
  27.  53.69 上法雄樹 MTRST
  28.  54.09 鈴木裕貴 岐阜中央SS
  29.  54.14 岡本悠希 長野県警察
  30.  54.31 菱川真志 自衛隊
  31.  54.36 一法師健人 常陽銀行
  32.  54.36 植木貴生 JFE京浜
  33.  54.39 生田凌脩 TOYOTA
  34.  54.54 矢野尊彦 ライアンズ
  35.  54.75 今井祐次郎 ルネサンスST
  36.  54.89 秀熊潤 パナソニック
  37.  55.00 安彦貴裕 東京都庁
  38.  55.04 洞口直紀 愛院大楠水会
  39.  55.48 村﨑悠太 海自江田島
  40.  55.55 米谷陸杜 富士通
  41.  55.59 林凌太郎 三菱UFJ銀行
  42.  55.97 佐藤瑛司 長野県警察
  43.  56.24 谷口靖英 南泳会
  44.  56.43 山口駿 NTTグループ
  45.  56.72 國井洸樹 天理大・院
  46.  56.77 細川賢悟 RSC富士
  47.  56.78 吉田耕輔 京水会
  48.  56.91 今井翔太郎 ルネサンスST
  49.  57.18 五島仁志 富山県庁
  50.  57.18 大関颯太 ルネサンスST
  51.  58.23 松居海知 富山県庁

タロックライアンライアンズ 棄権
山下晃一 三菱UFJ銀行 棄権
石川裕貴 ルネサンスST 棄権
中谷尚樹 ルネサンスST 棄権
江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 棄権
和田康宏 ルネサンスST 棄権

 

 

男子200m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  1:46.51 大会新 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  1:48.76 高橋航太郎 自衛隊
  3.  1:49.66 陶山周平 SENKO
  4.  1:49.80 齊藤凌 コナミスポーツ
  5.  1:53.16 宮本陽輔 自衛隊
  6.  1:53.18 水沼尚輝 新潟医福大職
  7.  1:53.38 三島将嵩 JFE京浜
  8.  1:53.51 小嶋辰哉 JFE京浜

 

予選

公式リザルト

  1.  1:50.81 陶山周平 SENKO
  2.  1:51.81 齊藤凌 コナミスポーツ
  3.  1:52.20 水沼尚輝 新潟医福大職
  4.  1:52.27 松元克央 セントラルスポーツ
  5.  1:52.30 高橋航太郎 自衛隊
  6.  1:52.85 小嶋辰哉 JFE京浜
  7.  1:52.87 宮本陽輔 自衛隊
  8.  1:53.18 三島将嵩 JFE京浜
  9.  1:53.20 谷健友 中京清泳会
  10.  1:53.89 小松巧 郵船ロジ
  11.  1:54.69 外舘祥 カデンツァ
  12.  1:54.95 山本悠暉 富士通
  13.  1:58.52 石橋翔 アパホテル
  14.  2:01.02 中谷尚樹 ルネサンスST
  15.  2:01.24 佐藤祐斗 警視庁
  16.  2:02.08 今井祐次郎 ルネサンスST
  17.  2:02.43 洞口直紀 愛院大楠水会
  18.  2:03.54 小城啓弥 TOYOTA
  19.  2:04.03 山本浩路 神戸市役所
  20.  2:04.89 野元優希 TOYOTA

江原騎士 自衛隊 /フィッツ竜王 棄権
堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC 棄権
山下晃一 三菱UFJ銀行 棄権

 

 

男子400m 自由形

決勝

公式リザルト

  1.  3:51.18 大会新 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  3:54.98 齊藤凌 コナミスポーツ
  3.  3:55.34 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  4.  3:57.59 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  5.  3:57.83 南出大伸 木下グループ
  6.  3:57.88 佐貫省吾 鹿児島県体協
  7.  3:58.66 谷健友 中京清泳会
  8.  4:02.34 宮本陽輔 自衛隊

 

予選

公式リザルト / スイムオフ

  1.  3:57.82 南出大伸 木下グループ
  2.  3:58.39 松元克央 セントラルスポーツ
  3.  3:58.39 佐貫省吾 鹿児島県体協
  4.  3:58.48 谷健友 中京清泳会
  5.  3:58.48 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  6.  3:58.63 宮本陽輔 自衛隊
  7.  3:58.99 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  8.  4:00.26 陶山周平 SENKO
  9.  4:00.26 齊藤凌 コナミスポーツ
  10.  4:01.33 野中大暉 木下グループ
  11.  4:02.48 豊田壮 チームフクイ
  12.  4:07.32 山本悠暉 富士通
  13.  4:07.67 三島将嵩 JFE京浜
  14.  4:12.25 小嶋辰哉 JFE京浜
  15.  4:13.01 日置永遠 長野DS中央/NTT-東長野
  16.  4:21.26 佐藤祐斗 警視庁

亀山啓吾 KST 棄権
渡会舜 JFE京浜 棄権
桑山健 JFE京浜 棄権
浜谷憲周 JFE京浜 棄権

 

 

男子1500m 自由形

タイムレース決勝

公式リザルト

  1.  15:31.90 大会新 松元克央 セントラルスポーツ
  2.  15:33.47 尾﨑隆太 福井スポ協 /SUN姫路
  3.  15:38.62 豊田壮 チームフクイ
  4.  15:40.73 谷健友 中京清泳会
  5.  15:40.76 小林祐馬 三重県体協 /四日市SC
  6.  15:40.98 佐貫省吾 鹿児島県体協
  7.  15:41.33 仲家槙吾 JSS
  8.  16:10.64 南出大伸 木下グループ
  9.  16:11.85 野中大暉 木下グループ
  10.  16:45.74 日置永遠 長野DS中央/NTT-東長野
  11.  17:41.61 亀山啓吾 KST
  12.  17:48.28 山本雄大 南泳会
  13.  17:55.32 山本浩路 神戸市役所

山本悠暉 富士通 棄権
渡会舜 JFE京浜 棄権
三島将嵩 JFE京浜 棄権
浜谷憲周 JFE京浜 棄権
桑山健 JFE京浜 棄権
小嶋辰哉 JFE京浜 棄権

 

 

男子100m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  55.00 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  2.  55.17 山崎貴大 自衛隊
  3.  55.66 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  4.  55.68 松原颯 ANA
  5.  55.73 大山佳祐 イトマン京都
  6.  56.03 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  7.  56.21 氏林倭人 JFE京浜
  8.  1:00.46 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC

 

予選

公式リザルト

  1.  55.10 山崎貴大 自衛隊
  2.  55.38 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  3.  55.86 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  4.  55.94 大山佳祐 イトマン京都
  5.  55.96 松原颯 ANA
  6.  56.01 氏林倭人 JFE京浜
  7.  56.21 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  8.  56.25 中尾駿一 山陽新聞社 /SWANS
  9.  56.30 長谷川純矢 ミキハウス
  10.  56.58 溝口勇 Pando
  11.  56.89 竹本崇志 JFE京浜
  12.  56.99 桜井祐輝 富士通
  13.  58.04 竹下翔太 アイシンAW
  14.  58.07 福田渓 TOYOTA
  15.  58.10 夏目大志 K E I O
  16.  58.35 髙田恭兵 ダッシュ新潟
  17.  58.63 石川和樹 セントラル谷津
  18.  58.70 龍宏樹 富士通
  19.  59.70 片岡裕也 海自横須賀
  20.  59.95 伊与部嵩 富士通
  21.  1:00.06 堺汰稀 TOYOTA
  22.  1:00.13 石坂岳斗 長野市役所
  23.  1:00.25 林真也 JFE京浜
  24.  1:00.35 阿部桂祐 サンワ
  25.  1:00.69 秦俊陽 茗水会
  26.  1:01.19 田中興二 三井物産
  27.  1:02.24 中村一弥 JFE京浜
  28.  1:02.67 橋爪久司 海自横須賀
  29.  1:02.89 片岡誠也 京医水
  30.  1:02.94 笹山康太 MTRST
  31.  1:04.28 舩本誠二 IBIS
  32.  1:04.43 小竹隼太郎 富山県庁
  33.  1:05.63 木下魁 KST
  34.  1:06.03 今井祐次郎 ルネサンスST

松澤直哉 長野県警察 棄権
石川裕貴 ルネサンスST 棄権
河合東人 IBIS 棄権

 

 

男子200m 背泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  1:57.96 萩野公介 ブリヂストン
  2.  1:58.54 松原颯 ANA
  3.  1:59.80 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  4.  2:00.77 山崎貴大 自衛隊
  5.  2:01.60 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  6.  2:02.49 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  7.  2:03.37 大山佳祐 イトマン京都
  8.  2:05.68 竹本崇志 JFE京浜

 

 

予選

公式リザルト

  1.  2:00.68 萩野公介 ブリヂストン
  2.  2:02.37 松原颯 ANA
  3.  2:03.37 江戸勇馬 八神製作所 /TYR
  4.  2:03.40 大山佳祐 イトマン京都
  5.  2:03.55 山崎貴大 自衛隊
  6.  2:04.07 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  7.  2:04.78 西村駿弥 福井スポ協 /JSS深井
  8.  2:05.66 竹本崇志 JFE京浜
  9.  2:06.13 氏林倭人 JFE京浜
  10.  2:06.31 夏目大志 K E I O
  11.  2:06.35 山田泰也 JFE京浜
  12.  2:06.67 福田渓 TOYOTA
  13.  2:07.26 溝口勇 Pando
  14.  2:08.15 石坂岳斗 長野市役所
  15.  2:10.50 石川裕貴 ルネサンスST
  16.  2:11.78 石川和樹 セントラル谷津
  17.  2:11.87 龍宏樹 富士通
  18.  2:12.39 堺汰稀 TOYOTA
  19.  2:15.13 阿部桂祐 サンワ
  20.  2:19.96 髙田恭兵 ダッシュ新潟
  21.  2:25.24 片岡誠也 京医水

河合東人 IBIS 棄権

 

 

男子100m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  59.63 大会新 山中祥輝 ティラド
  2.  1:00.46 渡辺隼斗 自衛隊
  3.  1:00.53 渡辺一平 TOYOTA
  4.  1:00.77 松村優樹 中京清泳会
  5.  1:00.90 武良竜也 木下グループ
  6.  1:00.95 池下尊惇 イトマン守口
  7.  1:01.02 新山政樹 自衛隊
  8.  1:02.03 日本雄也 アクアティック /近大クラブ

 

予選

公式リザルト

  1.  59.76 大会新 山中祥輝 ティラド
  2.  1:00.90 新山政樹 自衛隊
  3.  1:01.03 日本雄也 アクアティック /近大クラブ
  4.  1:01.10 渡辺一平 TOYOTA
  5.  1:01.21 池下尊惇 イトマン守口
  6.  1:01.29 武良竜也 木下グループ
  7.  1:01.31 松村優樹 中京清泳会
  8.  1:01.48 渡辺隼斗 自衛隊
  9.  1:01.63 金谷優気 JFE京浜
  10.  1:01.69 小日向一輝 セントラルスポーツ
  11.  1:01.69 林和希 NSP
  12.  1:01.83 渡邊一輝 全日空商事
  13.  1:01.93 中村優介 茗水会
  14.  1:01.94 後藤弘樹 JFE京浜
  15.  1:01.95 高橋幸大 KOKEN /インタースペース
  16.  1:01.96 新谷一総 KTPたけふ
  17.  1:02.04 大久保琳太郎 NOK
  18.  1:02.24 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  19.  1:02.35 後藤滉平 相模原市水協
  20.  1:02.43 大木涼平 富士通
  21.  1:02.46 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  22.  1:02.59 田口恵教 原田学園SS
  23.  1:02.89 岡本雄樹 JFE京浜
  24.  1:02.97 西尾幸四郎 JFE京浜
  25.  1:04.18 金井佑馬 富士通
  26.  1:04.33 池上肇 JFE京浜
  27.  1:04.66 谷口靖英 南泳会
  28.  1:04.97 岡本悠希 長野県警察
  29.  1:05.57 髙野将汰 TOYOTA
  30.  1:05.85 佐藤歩 TOYOTA
  31.  1:06.04 根津隆宏 SOMPO
  32.  1:06.44 竹村和博 JR東海
  33.  1:06.70 東郷英章 JFE京浜
  34.  1:06.71 石倉禅 NTTグループ
  35.  1:06.82 宮下元希 ヤスジマ /金沢SC三十苅
  36.  1:07.08 江口拓哉 サントリー
  37.  1:07.18 山本翔也 ハウスWF
  38.  1:07.51 佐藤光彦 海自横須賀
  39.  1:08.03 望月颯太 富士市役所
  40.  1:08.17 中山豪 TOYOTA
  41.  1:08.41 川島崚 アンタレスSS
  42.  1:08.48 長澤圭恭 K E I O
  43.  1:08.54 平岡太一 IBIS
  44.  1:08.64 豊留新平 ノーリツ
  45.  1:08.72 林佑樹 TOYOTA
  46.  1:09.07 山本尚志 B&G猪名川
  47.  1:09.20 吉田薫平 YKST
  48.  1:09.27 笹原康友 ルネサンスST
  49.  1:09.33 清水照汰 長野DS中央
  50.  1:09.76 森岡英樹 東レ
  51.  1:10.46 長澤拓駿 L!NX
  52.  1:10.81 大平裕真 ダッシュ新潟
  53.  1:11.47 水野雄介 名古屋市役所
  54.  1:11.49 須藤祥稔 三菱電機

石川裕貴 ルネサンスST 棄権

 

 

男子200m 平泳ぎ

決勝

公式リザルト

  1.  2:09.66 大会新 渡辺一平 TOYOTA
  2.  2:10.93 武良竜也 木下グループ
  3.  2:11.56 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  4.  2:11.73 高橋幸大 KOKEN /インタースペース
  5.  2:11.91 池下尊惇 イトマン守口
  6.  2:12.56 渡辺隼斗 自衛隊
  7.  2:12.82 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  8.  2:12.89 林和希 NSP

 

予選

公式リザルト

  1.  2:12.66 渡辺隼斗 自衛隊
  2.  2:12.66 高橋幸大 KOKEN /インタースペース
  3.  2:12.73 武良竜也 木下グループ
  4.  2:12.76 石井孝典 TRIAXIS /大教大・院
  5.  2:12.90 渡辺一平 TOYOTA
  6.  2:13.12 池下尊惇 イトマン守口
  7.  2:13.26 林和希 NSP
  8.  2:13.30 毛利衛 三谷産業 /マリン舎人
  9.  2:13.65 渡邊一輝 全日空商事
  10.  2:13.70 大久保琳太郎 NOK
  11.  2:14.09 後藤弘樹 JFE京浜
  12.  2:14.58 小日向一輝 セントラルスポーツ
  13.  2:15.25 大川孝明 MEIGI
  14.  2:16.70 田口恵教 原田学園SS
  15.  2:17.03 新谷一総 KTPたけふ
  16.  2:17.56 日本雄也 アクアティック /近大クラブ
  17.  2:17.56 金井佑馬 富士通
  18.  2:19.67 西尾幸四郎 JFE京浜
  19.  2:21.54 山中祥輝 ティラド
  20.  2:23.33 佐藤歩 TOYOTA
  21.  2:24.82 池上肇 JFE京浜
  22.  2:26.79 新田城二 佐賀関病院
  23.  2:29.49 宮下元希 ヤスジマ /金沢SC三十苅

平岡太一 IBIS 棄権
金谷優気 JFE京浜 棄権
岡本雄樹 JFE京浜 棄権

 

 

男子100m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  52.30 水沼尚輝 新潟医福大職
  2.  52.31 川本武史 TOYOTA
  3.  52.38 安江貴哉 新東工業
  4.  53.02 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  5.  53.46 梅本雅之 レッドクイーン
  6.  53.79 渡会舜 JFE京浜
  7.  54.37 深谷皇 富士通
  8.  54.45 岸一也 富士通

 

予選

公式リザルト

  1.  52.58 水沼尚輝 新潟医福大職
  2.  52.95 安江貴哉 新東工業
  3.  53.02 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  4.  53.16 川本武史 TOYOTA
  5.  53.71 梅本雅之 レッドクイーン
  6.  53.72 渡会舜 JFE京浜
  7.  53.99 深谷皇 富士通
  8.  54.01 岸一也 富士通
  9.  54.25 浜谷憲周 JFE京浜
  10.  54.27 大坂将史 ダッシュ新潟
  11.  54.43 亀田翔矢 王子春日井
  12.  54.51 井田憲吾 自衛隊
  13.  54.56 坂井聖人 セイコー
  14.  54.89 松下侑平 JSS住吉
  15.  55.04 髙安亮 コナミスポーツ
  16.  55.16 大林一樹 DDホールディングス
  17.  55.68 片山瑞貴 ハイデイ日高/NECGSC玉川
  18.  56.26 坂口征司 海自江田島
  19.  56.29 和田康宏 ルネサンスST
  20.  56.53 関谷岳 ダッシュ新潟
  21.  56.89 岩元大佳 TOYOTA
  22.  56.89 松尾祐輝 ダッシュ新潟
  23.  56.95 番園雅矢 尼崎市スポ振
  24.  57.35 中島庸介 TOYOTA
  25.  57.49 近藤治樹 SSC篠ノ井
  26.  57.67 植木貴生 JFE京浜
  27.  57.87 鈴木天理 電通北海道
  28.  58.02 鈴木謙太朗 NTTグループ
  29.  58.03 佐藤一輝 三菱UFJ銀行
  30.  58.33 藤政魁 ルネサンスST
  31.  58.33 根岸涼介 KST
  32.  58.67 河合諒哉 TOYOTA
  33.  1:01.03 久保田匠 東京都庁
  34.  1:01.10 金指飛雅 イトマン大和郡山
  35.  1:01.61 大関颯太 ルネサンスST
  36.  1:02.16 吉田耕輔 京水会
  37.  1:02.46 間島滉一郎 三井住友銀行

玉川智嗣 IBIS 棄権

 

 

男子200m バタフライ

決勝

公式リザルト

  1.  1:57.82 大会新 坂井聖人 セイコー
  2.  1:57.87 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  3.  1:58.73 渡会舜 JFE京浜
  4.  1:58.79 大坂将史 ダッシュ新潟
  5.  2:00.37 梅本雅之 レッドクイーン
  6.  2:00.89 松田健志 富士通
  7.  2:01.08 深谷皇 富士通
  8.  2:02.07 松下侑平 JSS住吉

 

予選

公式リザルト

  1.  1:58.46 矢島優也 全日空商事 /スウィン大宮
  2.  2:00.11 渡会舜 JFE京浜
  3.  2:00.64 坂井聖人 セイコー
  4.  2:01.17 梅本雅之 レッドクイーン
  5.  2:01.45 大坂将史 ダッシュ新潟
  6.  2:02.52 松下侑平 JSS住吉
  7.  2:03.37 松田健志 富士通
  8.  2:03.38 深谷皇 富士通
  9.  2:05.12 浜谷憲周 JFE京浜
  10.  2:05.35 関谷岳 ダッシュ新潟
  11.  2:05.61 高橋祐雅 TOYOTA
  12.  2:07.05 坂口征司 海自江田島
  13.  2:11.68 河合諒哉 TOYOTA
  14.  2:14.49 根岸涼介 KST

 

 

男子200m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  1:59.23 萩野公介 ブリヂストン
  2.  2:03.16 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  3.  2:03.22 山田泰也 JFE京浜
  4.  2:03.49 松田健志 富士通
  5.  2:04.93 桑山健 JFE京浜
  6.  2:08.46 高橋祐雅 TOYOTA
  7.  2:08.78 鮫島渓太 武蔵野銀行 /アテナAMC
  8.  2:08.90 石川裕貴 ルネサンスST

 

予選

公式リザルト

  1.  1:58.73 大会新 萩野公介 ブリヂストン
  2.  2:04.94 山田泰也 JFE京浜
  3.  2:07.43 石川裕貴 ルネサンスST
  4.  2:07.64 松田健志 富士通
  5.  2:08.14 高橋祐雅 TOYOTA
  6.  2:08.17 堀田恵路 T.I.S /太陽教育SC
  7.  2:08.47 桑山健 JFE京浜
  8.  2:08.52 鮫島渓太 武蔵野銀行 /アテナAMC
  9.  2:08.97 岡本雄樹 JFE京浜
  10.  2:09.94 中谷尚樹 ルネサンスST
  11.  2:10.20 久保田匠 東京都庁
  12.  2:10.35 山﨑智史 JFE京浜
  13.  2:11.00 髙野将汰 TOYOTA
  14.  2:11.76 野田飛雄馬 三井住友銀行
  15.  2:12.21 田口涼也 JFE京浜
  16.  2:13.30 清水照汰 長野DS中央
  17.  2:14.46 野元優希 TOYOTA
  18.  2:16.61 新田城二 佐賀関病院
  19.  2:19.52 山本浩路 神戸市役所
  20.  2:21.37 竹村和博 JR東海
  21.  2:21.60 須藤祥稔 三菱電機
  22.  2:21.87 梶沼照史 日清食品

 

 

 

男子400m 個人メドレー

決勝

公式リザルト

  1.  4:27.40 鮫島渓太 武蔵野銀行 /アテナAMC
  2.  4:28.92 桑山健 JFE京浜
  3.  4:32.09 山田泰也 JFE京浜
  4.  4:43.27 山﨑智史 JFE京浜
  5.  4:49.92 新田城二 佐賀関病院
  6.  4:55.45 田口涼也 JFE京浜
  7.  5:21.38 菊池裕雅 JFE京浜

 

 

男子4x100m フリーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:24.82 JFE京浜
    山田泰也 川﨑駿
    宮本健史 小嶋辰哉
  2.  3:25.42 富士通
    中山貴裕 松田健志
    山本悠暉 深谷皇
  3.  3:25.90 TOYOTA
    岩元大佳 川本武史
    渡辺一平 福田渓
  4.  3:28.84 茗水会
    三浦遼 中村優介
    秦俊陽 武田紘平
  5.  3:29.12 ダッシュ新潟
    松尾祐輝 関谷岳
    長谷川卓哉 大坂将史
  6.  3:30.06 ルネサンスST
    和田康宏 中谷尚樹
    石川裕貴 今井祐次郎
  7.  3:36.18 海自江田島
    原田蘭丸 坂口征司
    村﨑悠太 田中地剛
  8.  3:41.85 NTTグループ
    山口駿 菅原一真
    日比野裕輔 鈴木謙太朗

 

予選

公式リザルト

  1.  3:33.28 JFE京浜
    植木貴生 田口涼也
    伊澤賢司 内山慎太郎
  2.  3:33.83 ルネサンスST
    和田康宏 中谷尚樹
    石川裕貴 今井祐次郎
  3.  3:34.29 TOYOTA
    福田渓 生田凌脩
    岩元大佳 川本武史
  4.  3:35.17 ダッシュ新潟
    松尾祐輝 髙田恭兵
    堤貴大 長谷川卓哉
  5.  3:36.95 富士通
    米谷陸杜 伊与部嵩
    桜井祐輝 岸一也
  6.  3:37.23 海自江田島
    原田蘭丸 坂口征司
    村﨑悠太 田中地剛
  7.  3:38.62 茗水会
    三浦遼 秦俊陽
    岡﨑晃一郎 藤本知臣
  8.  3:40.67 NTTグループ
    山口駿 菅原一真
    日比野裕輔 鈴木謙太朗
  9.  3:40.95 三井住友銀行
    間島滉一郎 小形純平
    阿久津直希 野田飛雄馬
  10.  3:44.30 IBIS
    玉川智嗣 河合東人
    横川誠次 福井雄規
  11.  3:46.47 K E I O
    木村匠吾 長澤圭恭
    岡安弘暉 伊藤太郎
  12.  3:47.82 KST
    海平俊太郎 根岸涼介
    木下魁 廣田章太郎
  13.  3:48.18 パナソニック
    秀熊潤 長谷川貴紀
    行徳健汰 鈴木貴大
  14.  3:50.70 海自横須賀
    落合誉通 片岡裕也
    佐藤光彦 橋爪久司
  15.  3:53.25 三菱電機
    加藤大亮 田中宗親
    松井裕也 須藤祥稔
  16.  3:53.50 富山県庁
    小竹隼太郎 松居海知
    五島仁志 福井一樹
  17.  3:57.75 東レ
    平瀬智大 中敦
    高橋潤 森岡英樹
  18.  3:58.80 三井物産
    武田直樹 石川圭佑
    石倉聖也 石井大輔
  19.  3:59.84 全京都大学
    北村岳斗 菅野聡
    北澤慧真 山田信之輔
  20.  4:00.92 日立製作所
    川北純平 今橋真一
    足立明隆 田中晶久
  21.  4:01.33 南泳会
    植田貴俊 浅野優太
    谷口靖英 山本雄大
  22.  4:09.76 富士市役所
    市川洋介 園川湧斗
    増山剛 大石優樹
  23.  4:11.00 SUZUKI
    野上将弘 猪原弘泰
    大島唯 池野将史
  24.  4:12.85 デンソー
    平井太郎 尾崎聖斗
    山口雅史 杉本圭正

京水会 棄権
ライアンズ 棄権
長野県警察 棄権

 

 

男子4x100m メドレーリレー

決勝

公式リザルト

  1.  3:41.57 大会新 JFE京浜
    氏林倭人 金谷優気
    渡会舜 小嶋辰哉
  2.  3:41.59 TOYOTA
    福田渓 渡辺一平
    川本武史 岩元大佳
  3.  3:47.57 ダッシュ新潟
    髙田恭兵 押切雄大
    大坂将史 長谷川卓哉
  4.  3:50.73 茗水会
    秦俊陽 岡﨑晃一郎
    三浦遼 中村優介
  5.  3:53.58 ルネサンスST
    石川裕貴 中谷尚樹
    和田康宏 今井祐次郎
  6.  4:01.39 NTTグループ
    山口駿 石倉禅
    鈴木謙太朗 日比野裕輔
  7.  4:05.87 IBIS
    河合東人 平岡太一
    玉川智嗣 横川誠次

富士通 失格 
桜井祐輝 大木涼平
岸一也 中山貴裕

 

予選

公式リザルト

  1.  3:47.37 JFE京浜
    竹本崇志 金谷優気
    植木貴生 内山慎太郎
  2.  3:51.86 富士通
    龍宏樹 大木涼平
    伊与部嵩 大野孝之
  3.  3:53.97 TOYOTA
    福田渓 髙野将汰
    中島庸介 生田凌脩
  4.  3:55.01 茗水会
    秦俊陽 岡﨑晃一郎
    三浦遼 中村優介
  5.  3:58.20 ダッシュ新潟
    髙田恭兵 大平裕真
    堤貴大 松尾祐輝
  6.  3:58.43 ルネサンスST
    石川裕貴 中谷尚樹
    和田康宏 今井祐次郎
  7.  4:02.00 NTTグループ
    山口駿 石倉禅
    鈴木謙太朗 日比野裕輔
  8.  4:03.47 IBIS
    河合東人 平岡太一
    玉川智嗣 横川誠次
  9.  4:04.63 三井住友銀行
    小形純平 野田飛雄馬
    間島滉一郎 荒木優介
  10.  4:05.62 海自江田島
    原田蘭丸 田中地剛
    坂口征司 村﨑悠太
  11.  4:06.53 海自横須賀
    橋爪久司 佐藤光彦
    片岡裕也 落合誉通
  12.  4:07.17 KST
    木下魁 海平俊太郎
    根岸涼介 亀山啓吾
  13.  4:13.83 K E I O
    木村匠吾 長澤圭恭
    岡安弘暉 伊藤太郎
  14.  4:15.22 三井物産
    石井大輔 石川圭佑
    松尾慎太郎 武田直樹
  15.  4:18.14 京医水
    片岡誠也 力石尚也
    谷直樹 大野博章
  16.  4:19.10 富山県庁
    五島仁志 瀬川純之介
    小竹隼太郎 松居海知
  17.  4:19.66 三菱電機
    田中宗親 須藤祥稔
    松井裕也 加藤大亮
  18.  4:20.67 東レ
    鈴木研 森岡英樹
    平瀬智大 中敦
  19.  4:21.47 南泳会
    山本雄大 谷口靖英
    浅野優太 植田貴俊
  20.  4:22.96 パナソニック
    行徳健汰 長谷川貴紀
    秀熊潤 小島拓実
  21.  4:25.82 富士市役所
    園川湧斗 望月颯太
    市川洋介 勝亦真也
  22.  4:28.35 日立製作所
    川北純平 今橋真一
    田中晶久 足立明隆

長野県警察 棄権
京水会 棄権

全京都大学 失格
北澤慧真 菅野聡
北村岳斗 山田信之輔

 

コメント