全国障害者スポーツ大会2019いきいき茨城ゆめ大会 結果速報・日程

第19回全国障がい者スポーツ大会2019・いきいき茨城ゆめ大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・結果速報

全国障害者スポーツ大会2019いきいき茨城ゆめ大会 結果速報・日程

photo by WTC Strategic Communications

第19回全国障がい者スポーツ大会は2019年10月12日(土)~14日(月)まで開催されます。大会公式サイトはこちら。公式競技結果はこちら。全日程の中止について。

 

 

陸上競技(身・知)

会場は笠松運動公園です。

10/12 土

1500m(知/肢) 200m男女(聴/視/肢/知) 立幅跳(視/聴) 走髙跳(聴/知/視) ジャベリックスロー(視/身)

10/13 日

50m(視/知/肢/内/聴)100m(肢/視/聴/知) 800m(肢/視/聴/知) スラローム(肢) 走幅跳(肢・知) ジャベリックスロー(聴/知) 砲丸投(肢/視/聴)ソフトボール投男女(肢/視/聴/知)

10/14 月

400m(知) 1500m(聴/視/肢) リレー(知) 立幅跳(肢/内) 走幅跳(視・聴) ビーンバッグ投(肢) ソフトボール投女子(視/聴/肢)

 

 

水泳(身・知)

会場は山新スイミングアリーナです。

10/12 土

25m 自由形・平泳ぎ・背泳ぎ・バタフライ

10/13 日

50m 自由形・平泳ぎ・背泳ぎ・バタフライ

10/14 月

リレー

 

 

アーチェリー(身)

会場は茎崎運動公園多目的広場です。

10/12 土13:00- 公式練習
10/13 日

10:30- 競技 第1ラウンド
13:00- 競技 第2ラウンド

10/14 月 

 

 

卓球(身・知・精)

会場は日立市池の川さくらアリーナです。

10/12 土

一般卓球・STT

10/13 日

一般卓球・STT

10/14 月

表彰式

 

 

フライングディスク(身・知)

会場はケーズデンキスタジアム水戸です。

10/12 土

アキュラシー

10/13 日

ディスタンス

10/14 月

ディスタンス

 

 

ボウリング(知)

会場はフジ取手ボウルです。

10/12 土

第一前半・第二前半

10/13 日

第一後半・第二後半

10/14 月 

 

 

バスケットボール(知)

会場はアダストリアみとアリーナです。

10/12 土

1回戦・交流戦

10/13 日

準決勝・交流戦・3位決定戦

10/14 月

決勝戦

 

 

車いすバスケットボール(身)

会場はつくばカピオです。

10/12 土

10:30~ 一回戦
16:30~ 交流戦

10/13 日

9:30~ 準決勝
13:00~ エキシビション
14:20~ 交流戦
15:20~ 3位決定戦
17:20~ 決勝戦

10/14 月 

 

 

ソフトボール(知)

会場は山吹運動公園野球場です。

10/12 土

1回戦

10/13 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/14 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

グランドソフトボール(身)

会場は里美運動公園多目的スポーツ広場です。

10/12 土

1回戦・準決勝

10/13 日

準決勝・交流戦・3位決定戦

10/14 月

決勝戦

 

 

フットベースボール(知)

会場は山吹運動公園運動広場です。

10/12 土

1回戦

10/13 日

1回戦・準決勝・交流戦

10/14 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

バレーボール(身)

会場はひたちなか市総合運動公園総合体育館です。

10/12 土

14:40~ 一回戦

10/13 日

9:15~ 一回戦
10:30~ 準決勝
13:00~ 交流戦

10/14 月

9:05~ 3位決定戦
10:20~ 決勝戦

 

 

バレーボール(知)

会場はかなくぼ総合体育館です。

10/12 土

11:00~ 1回戦
14:45~ 準決勝

10/13 日

9:45~ 交流戦
12:15~ 3位決定戦
13:30~ 決勝戦

10/14 月 

 

 

バレーボール(精)

会場は松戸体育館です。

10/12 土

14:40~ 一回戦

10/13 日

9:15~ 一回戦
10:30~ 準決勝
13:00~ 交流戦

10/14 月

9:05~ 3位決定戦
10:20~ 決勝戦

 

 

サッカー(知)

会場はひたちなか市総合運動公園陸上競技場及びスポーツ広場です。

10/12 土

11:00~ 一回戦

10/13 日

10:00~ 交流戦
11:40~ 準決勝

10/14 月

9:40~ 決勝戦

.

コメント

  1. 二ノ宮 彩香 より:

    以前和歌山の国体で(フライングディスク)の競技で出させて貰いました!
    福井県で頑張って貰いたいです。
    翔哉応援してるから頑張って