冬季国体スペシャルジャンプ2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

特別国民体育大会冬季大会スキー競技会2023(国民スポーツ大会)・スペシャルジャンプ競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季国体スケート・スキー2023全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 特別国民体育大会冬季大会2023 スケート競技会・アイスホッケー競技会「未来へつなぐ八戸国体」 スキー競技会「いわて八幡平白銀国体」 全競技のスケジュールを見て行きましょう。 冬季国体2023競技日程 photo ...

競技日程・ライブ配信

富山南砺冬季国体2020結果速報スペシャルジャンプ・日程

photo by Alexander Nilssen

競技日程・開催地

特別国民体育大会冬季大会スペシャルジャンプ競技は2022年2月18日(土)に開催されます。開催地は岩手県八幡平市、会場は矢神飛躍台です。

2/18 月9:00 少年男子、成年男子B・A

 

ライブ配信

国体ch今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・岩手国体2023

成年男子A

 

成年男子B

 

少年男子

 

 

結果速報・秋田国体2022

成年男子A

1. 253.1 岩佐勇研 (北海道 東京美装グループスキー部)
2. 232.6 馬淵点 (秋田 イトイ産業)
3. 229.0 山川太朗 (新潟 東京美装グループスキー部)
4. 228.1 竹花大松 (北海道 土屋ホームスキー部)
5. 225.0 山元豪 (富山 ダイチ)
6. 221.8 宮﨑敬太 (秋田 東海大学)
7. 218.6 池田龍生 (神奈川 慶應義塾大学)
8. 218.5 栗田力樹 (栃木 栃木県スポーツ協会)
9. 216.9 小林朔太郎 (群馬 慶応義塾大学)
10. 216.1 伊藤将充 (北海道 土屋ホームスキー部)
11. 214.2 三ヶ田泰良 (岩手 JR盛岡スキークラブ)
12. 199.9 木村幸大 (秋田 中央大学)
13. 198.9 山元一馬 (富山 サンコレクト)
14. 191.4 山根和治 (東京都 日本大学)
15. 190.8 傳田英郁 (三重 三重県スポーツ協会)
16. 184.2 大井駿 (神奈川 慶應義塾大学)
17. 178.3 山中規暉 (青森 東海大学)
18. 172.7 木村吉大 (栃木 栃木県スポーツ協会)
19. 169.8 永峯寿樹 (長野 Team taku)
20. 163.9 中村愛斗 (長野 明治大学)
21. 154.5 髙橋剛流 (山形 浅野板金工作所)
22. 146.4 工藤颯悠 (岩手 ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
23. 146.3 山中隆寛 (青森 金木スキー倶楽部)
24. 141.9 森鷲太 (岩手 専修大学)
25. 132.5 島貫寛基 (山形 置環)
26. 126.2 加藤大志 (富山 日本大学)
27. 122.8 髙澤健 (東京都 日本大学)
28. 113.3 板倉勝音 (新潟 大阪産業大学)
29. 76.9 影山睦 (東京都 一橋大学)

 

成年男子B

1. 243.7 清水礼留飛 (新潟 雪印メグミルク(株))
2. 214.7 栃本翔平 (北海道 雪印メグミルクスキー部)
3. 205.9 細田将太郎 (北海道 北翔大学スキークラブ)
4. 193.3 清水亜久里 (新潟 (株)ユーグレナ)
5. 188.6 湊祐介 (秋田 阿仁スキークラブ)
6. 187.9 曽根原郷 (新潟 東京美装グループスキー部)
7. 184.3 永井健弘 (岩手 盛岡市役所)
8. 181.7 小山祐 (岐阜 岐阜日野自動車株式会社)
9. 171.4 傳田翁玖 (岐阜 岐阜日野自動車株式会社)
10. 165.2 黒川友喜 (青森 金木スキー倶楽部)
11. 163.6 永井陽一 (岩手 安代スキー協会)
12. 163.0 柴草陽祐 (岩手 岩手県立盛岡工業高等学校)
13. 157.6 横川良太 (長野 白馬村スキークラブ)
14. 140.2 齋藤康哲 (山形 株式会社置環)
15. 134.1 成田巨樹 (秋田 小坂製錬株式会社)
16. 118.8 宮本信志 (富山 富山市消防局)
17. 107.7 小川顕 (埼玉 長野計器株式会社)
18. 104.6 上杉宏樹 (埼玉 雪印メグミルク(株))
19. 102.1 越原祥栄 (石川 北陸体力科学研究所)
20. 90.5 毛利将人 (東京都 (株)MainManoFoods)
21. 89.3 岡村創太 (東京都 (株)MainManoFoods)
22. 84.7 金子文平 (石川 B-wood)
23. 47.7 飯野泰和 (山形 縁YENISHI)

 

少年男子

公式リザルト

1. 211.4 西田蓮太郎 (北海道 下川町立下川中)
2. 210.4 山﨑叶太郎 (長野 飯山高)
3. 207.5 杉山律太 (北海道 北海道下川商業高)
4. 206.6 海沼史人 (秋田 秋田県立花輪高)
5. 205.5 湯瀬一磨 (秋田 秋田県立小坂高)
6. 198.9 平田悠理 (長野 白馬高)
7. 197.5 千葉大輝 (北海道 札幌日本大学高)
8. 197.3 辻創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
9. 195.8 成田健太 (秋田 秋田県立花輪高)
10. 190.3 森恢晟 (北海道 東海大学付属札幌高)
11. 186.5 西方遥人 (長野 飯山高)
12. 183.8 久保田康太郎 (長野 飯山高)
13. 180.9 桑田匠 (青森 青森県立五所川原農林高)
14. 178.5 馬場慎平 (新潟 新井高)
15. 174.1 髙田雄生 (北海道 東海大学付属札幌高)
16. 164.4 目時羽琉 (長野 小谷中)
17. 163.7 矢口昂太 (長野 飯山高)
18. 161.6 坂大芳輝 (富山 雄山高)
19. 152.3 菊地正汰 (秋田 秋田県立花輪高)
20. 151.2 上杉倫平 (埼玉 早稲田大学本庄高)
21. 147.3 落合創太 (山形 山形県立米沢興譲館高)
22. 145.3 山本宇宙 (岩手 八幡平市立安代中)
23. 141.5 木村哉人 (秋田 秋田県立小坂高)
24. 139.0 工藤琉翔 (岩手 八幡平市立安代中)
25. 133.0 夏堀福也 (神奈川 慶応義塾高)
26. 132.1 沢田勇渡 (青森 五所川原市立金木中)
27. 118.0 丸田流星 (山形 日本大学山形高)
28. 103.0 安達夕真 (山形 山形市立第八中)
29. 88.6 伊藤煌牙 (岩手 盛岡中央高)
30. 65.8 山本礼 (群馬 県立長野原高)

 

 

結果速報・富山国体2020

成年男子A

  1.  240.8 岩佐 勇研 (北海道 東京美装興業(株))
  2.  238.0 伊藤 将充 (北海道 (株)土屋ホーム)
  3.  237.5 永峯 寿樹 (長野県 明治大学)
  4.  233.2 宮﨑 敬太 (秋田県 東海大学)
  5.  227.2 馬淵 源 (秋田県 秋田ゼロックス株式会社)
  6.  225.6 内藤 智文 (茨城県 株式会社MTD)
  7.  219.2 山川 太朗 (新潟県 東海大学)
  8.  217.7 駒場 信哉 (北海道 東京美装興業(株))
  9.  215.9 高橋 佳佑 (岩手県 東海大学)
  10.  214.2 栗田 力樹 (長野県 明治大学)
  11.  206.6 中村 優斗 (長野県 明治大学)
  12.  203.3 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
  13.  201.7 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
  14.  200.7 湯瀬 瞬 (秋田県 日本大学)
  15.  200.6 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
  16.  198.5 渡部 大輝 (福島県 明治大学)
  17.  196.4 山中 規暉 (青森県 東海大学)
  18.  190.3 山根 和治 (東京都 日本大学)
  19.  189.2 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
  20.  187.1 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
  21.  171.6 村上 純人 (岩手県 法政大学)
  22.  167.6 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高等学校(教))
  23.  164.7 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
  24.  160.0 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
  25.  157.7 山元 令壱 (富山県 日本大学)
  26.  156.7 重田 宙 (群馬県 日本大学)
  27.  154.3 板倉 勝音 (新潟県 大坂産業大学)
  28.  152.3 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
  29.  151.3 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
  30.  137.6 小柳 大 (石川県 専修大学)
  31.  136.5 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
  32.  118.9 三川 裕一郎 (東京都 東京大学)
  33.  117.4 椙本 信太郎 (富山県 泉建設㈱)
  34.  50.9 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
  35.  22.6 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)

 

成年男子B

1. 233.2 渡部 弘晃 (北海道 東京美装興業(株))
2. 218.0 細田 将太郎 (北海道 北翔大学スキークラブ)
3. 215.8 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
4. 210.9 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
5. 209.4 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
6. 205.5 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
7. 203.9 鈴木 翔 (北海道 札幌手稲スキー協会)
8. 194.7 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中学校(教))
9. 190.3 黒川 友喜 (青森県 金木スキー倶楽部)
10. 184.8 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
11. 178.9 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
12. 175.0 荻原 健司 (長野県 TWINS)
13. 170.2 村田 浩道 (神奈川県 日産テクニカルセンター)
14. 168.7 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
15. 166.9 横川 良太 (長野県 白馬村スキークラブ)
16. 163.8 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
17. 160.4 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
18. 157.3 成田 巨樹 (秋田県 小坂製錬株式会社)
19. 148.3 鈴木 康哲 (山形県 株式会社置環)
20. 145.6 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中学校(教))
20. 145.6 髙尾 康平 (富山県 富山市立上滝中学校(教))
22. 122.7 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
23. 115.1 北澤 裕介 (東京都 FIT SKI)
24. 112.6 上杉 宏樹 (埼玉県 雪印メグミルク(株))
25. 104.9 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
26. 103.8 毛利 将人 (東京都 株式会社MainManoFoods)
27. 46.2 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)

 

少年男子

  1.  210.3 二階堂 蓮 (北海道 北海道下川商業高)
  2.  209.9 工藤 漱太 (北海道 北海道下川商業高)
  3.  203.9 大井 駿 (北海道 札幌日本大学高)
  4.  189.4 小林 龍尚 (岩手県 盛岡中央高)
  5.  187.6 楢木 遊太 (北海道 札幌日本大学高)
  6.  178.9 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
  7.  178.4 平田 悠理 (長野県 白馬高)
  8.  175.1 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
  9.  172.9 西方 優人 (長野県 飯山高)
  10.  169.2 日下 瑠基 (北海道 北海道下川商業高)
  11.  169.0 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
  12.  168.5 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)
  13.  161.6 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
  14.  161.0 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
  15.  157.6 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
  16.  141.1 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
  17.  139.3 高田 雄生 (北海道 札幌市立宮の森中)
  18.  138.6 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
  19.  125.1 加藤 大志 (富山県 雄山高)
  20.  124.9 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
  21.  112.2 落合 創太 (山形県 米沢市立第四中)
  22.  72.8 山口 智也 (山形県 九里学園高)
  23.  72.0 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
  24.  70.2 山本 礼 (群馬県 長野原高校)

海沼 史人 (秋田県 秋田県立花輪高)
陸川 大空 (新潟県 県立新井高)
木村 幸大 (秋田県 秋田県立花輪高)
髙橋 剛流 (山形県 山形県立米沢工業高)
丸田 流星 (山形県 米沢市立第三中)

コメント

タイトルとURLをコピーしました