ノルディックスキー・ワールドカップ複合2020結果速報オスロ・渡部暁斗

ノルウェーにて、ノルディックスキー・ワールドカップ2020複合オスロ大会(FIS NORDIC COMBINED WORLD CUP / OSLO, NOR)が開催されます。

渡部暁斗選手が個人第16戦で2季ぶりの優勝を果たしました。日本のエース渡部暁斗は続くオスロ大会でどんなレースを見せてくれるのでしょうか。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・出場選手

ノルディックスキー・ワールドカップ複合2020結果速報オスロ・渡部暁斗

photo by Tom Kelly

日程・開催地

ノルディックスキー・コンバインド・ワールドカップ・オスロ大会は2020年3月6日(金)~7日(土)に開催されます。

開催地はノルウェー・オスロ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/6 金

19:00 PCR/Qualification HS134 無観客試合

3/7 土

18:00 第17戦 SJ HS 134
22:20 XC 10km

今後のスケジュールを見ると第18・19戦のドイツ・ショナッハ大会がワールドカップ最終戦としてありますが、どうやらキャンセルされているような?もしそうならオスロ大会でW杯は終了です。

 

出場選手

第5次コンバインド(A)遠征

渡部暁斗(北野建設SC)31歳
永井秀昭(岐阜日野自動車SC)36歳
渡部善斗(北野建設SC)28歳
山元豪(ダイチ)24歳
山本涼太(早稲田大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ノルディックスキーW杯複合

第16戦 ラハティ

Akito Watabe | Gundersen LH | Lahti | 1st place | FIS Nordic Combined
Akito Watabe back to his winning ways | Gundersen LH | Lahti | FIS Nordic Combined

公式リザルト

渡部暁斗選手が2018年3月以来の優勝です。通算18勝目おめでとうございます!日本人最多19勝(荻原健司)まであと1勝となりました。

  1.  25:41.1 渡部暁斗 [JPN]
  2.  25:44.0 GRAABAK Joergen [NOR]
  3.  25:49.0 GEIGER Vinzenz [GER]
  4.  25:53.8 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
  5.  25:56.3 RIESSLE Fabian [GER]
  6.  25:56.4 FRENZEL Eric [GER]
  7.  26:13.1 FRITZ Martin [AUT]
  8.  26:15.8 HEROLA Ilkka [FIN]
  9.  26:37.7 FAISST Manuel [GER]
  10.  26:41.6 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  11.  26:42.3 RYDZEK Johannes [GER]
  12.  26:43.6 WEBER Terence [GER]
  13.  26:48.6 GERARD Antoine [FRA]
  14.  26:53.1 山本涼太 [JPN]
  15.  26:53.1 JOEBSTL Thomas [AUT]
  16.  26:53.3 MUHLETHALER Laurent [FRA]
  17.  27:20.1 SKAARSET Lars Ivar [NOR]
  18.  27:20.1 BJOERNSTAD Espen [NOR]
  19.  27:23.6 ORTER Philipp [AUT]
  20.  27:24.0 ANDERSEN Espen [NOR]
  21.  27:33.5 GREIDERER Lukas [AUT]
  22.  27:47.2 HIRVONEN Eero [FIN]
  23.  28:20.4 KLAPFER Lukas [AUT]
  24.  28:27.0 PORTYK Tomas [CZE]
  25.  28:35.5 永井秀昭 [JPN]
  26.  28:46.4 ILVES Kristjan [EST]
  27.  28:49.7 PITTIN Alessandro [ITA]
  28.  28:50.7 山元豪 [JPN]
  29.  28:54.7 FLETCHER Taylor [USA]
  30.  28:56.8 KUPCZAK Szczepan [POL]
  31.  29:44.5 MAEKIAHO Arttu [FIN]
  32.  29:52.1 TILLER Simen [NOR]
  33.  30:01.1 SCHMID Julian [GER]
  34.  30:23.5 MUTRU Leevi [FIN]
  35.  30:30.3 SHUMATE Jared [USA]
  36.  30:33.1 LOOMIS Ben [USA]
  37.  30:49.9 VYTRVAL Jan [CZE]
  38.  30:54.1 COSTA Samuel [ITA]
  39.  31:16.9 PAZOUT Ondrej [CZE]
  40.  31:17.1 BUZZI Raffaele [ITA]
  41.  32:02.0 GOOD Jasper [USA]
  42.  33:18.7 SALMELA Olli [FIN]
  43.  33:58.2 PAEAEKKOENEN Jesse [FIN]

 

 

第17戦 オスロ・予備飛躍

公式リザルト / スタートリスト

1. PQ 130.5m (140.2) RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. Q 129.5m (123.5) ILVES Kristjan [EST]
3. Q 126.0m (121.4) FAISST Manuel [GER]
4. Q 127.5m (120.9) 山本涼太 [JPN]
5. PQ 120.0m (119.7) 渡部暁斗 [JPN]

6. Q 126.0m (119.2) ANDERSEN Espen [NOR]
7. PQ 119.0m (118.4) OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
8. Q 128.0m (118.3) 山元豪 [JPN]
9. Q 124.5m (117.7) GREIDERER Lukas [AUT]
10. Q 127.0m (116.3) SOETVIK Sindre Ure [NOR]
11. Q 125.0m (116.0) WEBER Terence [GER]
12. Q 126.5m (115.7) NAESVOLD Leif Torbjoern [NOR]
13. Q 125.0m (113.6) 永井秀昭 [JPN]
14. Q 124.5m (113.0) KUPCZAK Szczepan [POL]
15. PQ 116.5m (112.9) FRITZ Martin [AUT]
16. PQ 116.5m (112.3) HEROLA Ilkka [FIN]
17. Q 123.5m (111.1) SKAARSET Lars Ivar [NOR]
18. Q 122.0m (110.6) 渡部善斗 [JPN]
19. Q 121.0m (109.7) SCHMID Julian [GER]
20. Q 121.5m (109.3) MUHLETHALER Laurent [FRA]
21. Q 120.5m (107.7) PORTYK Tomas [CZE]
22. PQ 114.0m (106.7) RIESSLE Fabian [GER]
23. Q 122.0m (106.0) TILLER Simen [NOR]
24. Q 118.0m (100.7) MAH Nathaniel [CAN]
25. PQ 110.0m (100.0) GRAABAK Joergen [NOR]
26. Q 118.0m (98.8) ORTER Philipp [AUT]
27. Q 115.5m (98.6) KLAPFER Lukas [AUT]
28. Q 117.0m (97.9) RIIBER Harald Johnas [NOR]
29. Q 116.5m (97.0) JOEBSTL Thomas [AUT]
30. Q 116.0m (94.6) PAZOUT Ondrej [CZE]
31. Q 114.0m (94.4) RYDZEK Johannes [GER]
32. PQ 106.5m (92.5) BJOERNSTAD Espen [NOR]
33. Q 111.0m (89.3) GERARD Antoine [FRA]
34. Q 114.0m (88.8) OFTEBRO Einar Luraas [NOR]
35. Q 111.5m (87.3) COSTA Samuel [ITA]
36. PQ 104.5m (86.0) GEIGER Vinzenz [GER]
37. Q 113.0m (83.7) VYTRVAL Jan [CZE]
38. Q 112.5m (83.1) MAEKIAHO Arttu [FIN]
39. PQ 100.0m (80.0) FRENZEL Eric [GER]
40. Q 108.0m (76.3) FLETCHER Taylor [USA]
41. Q 106.0m (73.7) HIRVONEN Eero [FIN]
42. Q 104.5m (72.8) PITTIN Alessandro [ITA]
43. Q 103.5m (66.4) MUTRU Leevi [FIN]

 

 

第17戦 オスロ・ラージヒル

Jarl Magnus Riiber | Gundersen LH | Oslo | 1st place | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト

1. Q 135.5m (145.3) RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. Q 134.5m (135.0) 山本涼太 [JPN]
3. Q 133.0m (129.5) TILLER Simen [NOR]
4. Q 131.0m (128.4) 渡部暁斗 [JPN]
5. Q 133.5m (127.7) HEROLA Ilkka [FIN]
6. Q 130.0m (127.4) WEBER Terence [GER]
7. Q 131.0m (126.4) OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
8. Q 129.0m (125.7) RIESSLE Fabian [GER]
9. Q 128.5m (124.2) 山元豪 [JPN]
10. Q 133.5m (123.6) SKAARSET Lars Ivar [NOR]
11. Q 127.5m (122.9) SOETVIK Sindre Ure [NOR]
12. Q 126.0m (122.6) ILVES Kristjan [EST]
13. Q 128.0m (120.9) ANDERSEN Espen [NOR]
14. Q 127.0m (120.8) FAISST Manuel [GER]
15. Q 126.5m (119.9) KUPCZAK Szczepan [POL]
16. Q 127.0m (119.8) GRAABAK Joergen [NOR]
17. Q 126.0m (119.7) GREIDERER Lukas [AUT]
18. Q 126.0m (119.4) FRENZEL Eric [GER]
19. Q 124.5m (117.4) FRITZ Martin [AUT]
20. Q 125.5m (117.1) BJOERNSTAD Espen [NOR]
21. Q 125.5m (115.8) MUHLETHALER Laurent [FRA]
22. Q 125.0m (114.7) ORTER Philipp [AUT]
23. Q 125.0m (113.2) NAESVOLD Leif Torbjoern [NOR]
24. Q 122.0m (111.1) JOEBSTL Thomas [AUT]
25. Q 121.0m (110.8) RIIBER Harald Johnas [NOR]
26. Q 122.5m (110.6) KLAPFER Lukas [AUT]
27. Q 121.5m (110.5) GEIGER Vinzenz [GER]
28. Q 119.0m (110.4) 永井秀昭 [JPN]
29. Q 118.5m (108.7) SCHMID Julian [GER]
30. Q 121.5m (108.0) RYDZEK Johannes [GER]
30. Q 120.0m (108.0) PORTYK Tomas [CZE]
32. Q 119.0m (106.1) 渡部善斗 [JPN]
33. Q 121.5m (104.5) OFTEBRO Einar Luraas [NOR]
34. Q 114.5m (102.5) VYTRVAL Jan [CZE]
35. Q 116.5m (101.4) PAZOUT Ondrej [CZE]
36. Q 113.0m (90.6) PITTIN Alessandro [ITA]
37. Q 110.0m (89.4) MAEKIAHO Arttu [FIN]
38. Q 109.5m (88.4) MAH Nathaniel [CAN]
39. Q 110.5m (86.4) HIRVONEN Eero [FIN]
40. Q 110.5m (85.4) COSTA Samuel [ITA]
41. Q 106.0m (82.1) MUTRU Leevi [FIN]
42. Q 102.0m (78.4) FLETCHER Taylor [USA]

 

 

第17戦 オスロ・XC10km

JM. Riiber ends season in style | Gundersen LH | Oslo | FIS Nordic Combined

公式リザルト / スタートリスト / スタンディング

Finish 10km

渡部暁斗選手は惜しくも4位でした。お疲れさまでした。ヤールマグヌス・リーベル選手は今季14勝目おめでとうございます!

  1.  23:59.9 RIIBER Jarl Magnus [NOR]
  2.  +54.1 RIESSLE Fabian [GER]
  3.  +54.8 HEROLA Ilkka [FIN]
  4.  +1:08.0 渡部暁斗 [JPN]
  5.  +1:10.1 GRAABAK Joergen [NOR]
  6.  +1:13.4 FRENZEL Eric [GER]
  7.  +1:20.5 FAISST Manuel [GER]
  8.  +1:27.2 ANDERSEN Espen [NOR]
  9.  +1:33.1 山本涼太 [JPN]
  10.  +1:36.3 GREIDERER Lukas [AUT]
  11.  +1:37.6 WEBER Terence [GER]
  12.  +1:37.9 OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
  13.  +1:47.9 SKAARSET Lars Ivar [NOR]
  14.  +2:04.5 GEIGER Vinzenz [GER]
  15.  +2:05.3 RYDZEK Johannes [GER]
  16.  +2:05.7 BJOERNSTAD Espen [NOR]
  17.  +2:06.0 JOEBSTL Thomas [AUT]
  18.  +2:06.5 KLAPFER Lukas [AUT]
  19.  +2:06.7 FRITZ Martin [AUT]
  20.  +2:06.9 MUHLETHALER Laurent [FRA]
  21.  +2:07.9 ORTER Philipp [AUT]
  22.  +2:24.0 ILVES Kristjan [EST]
  23.  +2:46.2 TILLER Simen [NOR]
  24.  +2:49.5 SOETVIK Sindre Ure [NOR]
  25.  +2:53.2 山元豪 [JPN]
  26.  +3:03.4 OFTEBRO Einar Luraas [NOR]
  27.  +3:05.8 永井秀昭 [JPN]
  28.  +3:10.7 NAESVOLD Leif Torbjoern [NOR]
  29.  +3:11.1 渡部善斗 [JPN]
  30.  +3:11.6 PITTIN Alessandro [ITA]
  31.  +3:16.4 PORTYK Tomas [CZE]
  32.  +3:26.2 VYTRVAL Jan [CZE]
  33.  +3:33.8 RIIBER Harald Johnas [NOR]
  34.  +3:57.9 COSTA Samuel [ITA]
  35.  +3:59.7 KUPCZAK Szczepan [POL]
  36.  +4:05.8 SCHMID Julian [GER]
  37.  +4:08.2 HIRVONEN Eero [FIN]
  38.  +4:09.0 MUTRU Leevi [FIN]
  39.  +4:27.0 FLETCHER Taylor [USA]
  40.  +4:28.9 PAZOUT Ondrej [CZE]
  41.  +4:46.2 MAEKIAHO Arttu [FIN]
  42.  +8:56.1 MAH Nathaniel [CAN]

 

9.1km

1. 21:43.2  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 22:38.8  HEROLA Ilkka [FIN]
3. 22:39.1  RIESSLE Fabian [GER]
4. 22:46.2  WATABE Akito [JPN]
5. 22:58.1  FRENZEL Eric [GER]
6. 22:58.5  GRAABAK Joergen [NOR]
7. 23:00.3  FAISST Manuel [GER]
8. 23:08.8  ANDERSEN Espen [NOR]

 

7.5km

1. 17:57.3  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 19:03.2  HEROLA Ilkka [FIN]
3. 19:03.7  RIESSLE Fabian [GER]
4. 19:04.2  WATABE Akito [JPN]
5. 19:26.5  OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
6. 19:27.1  YAMAMOTO Ryota [JPN]
7. 19:27.6  WEBER Terence [GER]
8. 19:32.0  GRAABAK Joergen [NOR]

 

5.8km

1. 14:17.4  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 15:16.4  HEROLA Ilkka [FIN]
3. 15:17.0  RIESSLE Fabian [GER]
4. 15:17.5  WATABE Akito [JPN]
5. 15:32.8  OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
6. 15:33.3  YAMAMOTO Ryota [JPN]
7. 15:33.8  WEBER Terence [GER]
8. 15:55.2  GRAABAK Joergen [NOR]

 

4.1km

1. 9:30.2  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 10:34.7  HEROLA Ilkka [FIN]
3. 10:35.0  RIESSLE Fabian [GER]
4. 10:35.1  WATABE Akito [JPN]
5. 10:35.7  OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
6. 10:36.4  WEBER Terence [GER]
7. 10:37.0  YAMAMOTO Ryota [JPN]
8. 11:10.7  GRAABAK Joergen [NOR]

 

2.5km

1. 5:52.2  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 6:57.6  HEROLA Ilkka [FIN]
3. 6:58.2  RIESSLE Fabian [GER]
4. 6:58.7  WATABE Akito [JPN]
5. 6:59.2  OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
6. 6:59.7  WEBER Terence [GER]
7. 7:00.2  YAMAMOTO Ryota [JPN]
8. 7:18.1  TILLER Simen [NOR]

 

0.8km

1. 2:21.2  RIIBER Jarl Magnus [NOR]
2. 3:22.3  YAMAMOTO Ryota [JPN]
3. 3:24.2  HEROLA Ilkka [FIN]
4. 3:24.7  WATABE Akito [JPN]
5. 3:25.6  WEBER Terence [GER]
6. 3:26.0  RIESSLE Fabian [GER]
7. 3:26.6  OFTEBRO Jens Luraas [NOR]
8. 3:31.0  TILLER Simen [NOR]

 

コメント

テキストのコピーはできません。