冬季国体コンバインド2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

特別国民体育大会冬季大会スキー競技会2023(国民スポーツ大会)・コンバインド競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季国体スケート・スキー2023全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 特別国民体育大会冬季大会2023 スケート競技会・アイスホッケー競技会「未来へつなぐ八戸国体」 スキー競技会「いわて八幡平白銀国体」 全競技のスケジュールを見て行きましょう。 冬季国体2023競技日程 photo ...

競技日程・ライブ配信

冬季国体結果速報コンバインド・日程

photo by TRAILSOURCE.COM

競技日程・開催地

特別国民体育大会冬季大会コンバインド競技は2023年2月19日(日)に開催されます。17日に公式練習日と予備ラウンドです。開催地は岩手県八幡平市、会場は田山クロスカントリーコースです。

2/19 土9:00 コンバインドジャンプHS87m
少年男子、成年男子B・A
13:30 コンバインドクロスカントリー(フリー)
成年男子B、少年男子、成年男子A

 

ライブ配信

国体ch今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・岩手国体2023

成年男子A

 

成年男子B

 

少年男子

 

 

結果速報・秋田国体2022

成年男子A

TOTAL

公式リザルト

1. 0.0 木村幸大 (秋田 中央大学)
2. +1.6 山本侑弥 (長野 早稲田大学)
3. +13.9 小林朔太郎 (群馬 慶応義塾大学)
4. +14.5 三ヶ田泰良 (岩手 JR盛岡スキークラブ)
5. +1:14.6 畔上祥吾 (長野 中央大学)
6. +1:29.1 千葉悠希 (北海道 日本大学)
7. +1:52.8 山中規暉 (青森 東海大学)
8. +1:57.7 山元一馬 (富山 サンコレクト)
9. +2:38.3 木村吉大 (栃木 栃木県スポーツ協会)
10. +3:09.2 小舘冬歩 (秋田 明治大学)
11. +3:58.6 松沢大翔 (長野 明治大学)
12. +4:54.3 森鷲太 (岩手 専修大学)
13. +5:03.5 加藤大志 (富山 日本大学)
14. +5:18.5 佐藤瑞樹 (秋田 日本大学)
15. +6:03.5 佐藤友星 (北海道 日本大学)
16. +6:30.3 髙橋浩貴 (北海道 近畿大学)
17. +7:00.5 工藤颯悠 (岩手 ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
18. +8:09.4 板倉勝音 (新潟 大阪産業大学)
19. +9:10.5 山中隆寛 (青森 金木スキー倶楽部)
20. +10:29.2 髙澤健 (東京都 日本大学)
21. +11:00.9 今村賢斗 (埼玉 慶應義塾大学)
22. +11:03.1 影山睦 (東京都 一橋大学)

コンバインドジャンプ

1. 116.9 三ヶ田泰良 (岩手 JR盛岡スキークラブ)
2. 115.8 小林朔太郎 (群馬 慶応義塾大学)
3. 112.5 山本侑弥 (長野 早稲田大学)
4. 109.3 木村幸大 (秋田 中央大学)
5. 106.5 山元一馬 (富山 サンコレクト)
6. 101.0 畔上祥吾 (長野 中央大学)
7. 100.6 山中規暉 (青森 東海大学)
8. 97.4 松沢大翔 (長野 明治大学)
9. 93.7 千葉悠希 (北海道 日本大学)
10. 90.8 小舘冬歩 (秋田 明治大学)
11. 88.3 木村吉大 (栃木 栃木県スポーツ協会)
12. 80.5 佐藤友星 (北海道 日本大学)
13. 77.2 山中隆寛 (青森 金木スキー倶楽部)
14. 76.2 工藤颯悠 (岩手 ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
15. 74.9 森鷲太 (岩手 専修大学)
16. 73.0 加藤大志 (富山 日本大学)
17. 68.0 髙橋浩貴 (北海道 近畿大学)
18. 65.2 髙澤健 (東京都 日本大学)
19. 59.4 板倉勝音 (新潟 大阪産業大学)
20. 57.8 佐藤瑞樹 (秋田 日本大学)
21. 34.6 影山睦 (東京都 一橋大学)
22. 16.4 今村賢斗 (埼玉 慶應義塾大学)

 

成年男子B

TOTAL

公式リザルト

1. 0.0 清水亜久里 (新潟 ユーグレナ)
2. +0.5 小山祐 (岐阜 岐阜日野自動車)
3. +46.8 曽根原郷 (新潟 東京美装グループスキー部)
4. +47.4 傳田翁玖 (岐阜 岐阜日野自動車)
5. +57.1 柴草陽祐 (岩手 岩手県立盛岡工業高職)
6. +1:29.4 湊祐介 (秋田 阿仁スキークラブ)
7. +1:43.4 永井健弘 (岩手 盛岡市役所)
8. +1:57.1 永井陽一 (岩手 安代スキー協会)
9. +3:53.7 竹田元 (新潟 おらが会)
10. +5:02.5 宮本信志 (富山 富山市消防局)
11. +6:01.2 越原祥栄 (石川 北陸体力科学研究所)
12. +7:55.9 金子文平 (石川 B-wood)

コンバインドジャンプ

1. 112.5 清水亜久里 (新潟 ユーグレナ)
2. 109.3 小山祐 (岐阜 岐阜日野自動車)
3. 105.1 永井健弘 (岩手 盛岡市役所)
4. 101.6 曽根原郷 (新潟 東京美装グループスキー部)
5. 99.0 柴草陽祐 (岩手 岩手県立盛岡工業高職)
6. 95.7 湊祐介 (秋田 阿仁スキークラブ)
6. 95.7 傳田翁玖 (岐阜 岐阜日野自動車)
8. 89.4 永井陽一 (岩手 安代スキー協会)
9. 84.4 竹田元 (新潟 おらが会)
10. 71.8 宮本信志 (富山 富山市消防局)
11. 61.1 越原祥栄 (石川 北陸体力科学研究所)
12. 53.3 金子文平 (石川 B-wood)

 

少年男子

TOTAL

公式リザルト

1. 0.0 山﨑叶太郎 (長野 飯山高)
2. 0.0 千葉大輝 (北海道 札幌日本大学高)
3. +16.0 成田健太 (秋田 秋田県立花輪高)
4. +16.0 森恢晟 (北海道 東海大学付属札幌高)
5. +1:11.7 海沼史人 (秋田 秋田県立花輪高)
6. +1:38.0 久保田康太郎 (長野 飯山高)
7. +1:38.0 髙田雄生 (北海道 東海大学付属札幌高)
8. +1:41.2 西方遥人 (長野 飯山高)
9. +2:01.0 小野沢泰雅 (長野 飯山高)
10. +2:02.7 小野沢秀太 (長野 飯山高)
11. +2:53.2 菊地正汰 (秋田 秋田県立花輪高)
12. +3:14.0 馬場慎平 (新潟 新井高)
13. +3:31.9 矢口昂太 (長野 飯山高)
14. +3:54.9 木村哉人 (秋田 秋田県立小坂高)
15. +4:06.6 坂大芳輝 (富山 雄山高)
16. +4:10.9 夏堀福也 (神奈川 慶応義塾高)
17. +4:45.3 廣波琉海 (北海道 北海道下川商業高)
18. +6:20.1 佐藤虹斗 (北海道 下川町立下川中)
19. +6:57.9 工藤琉翔 (岩手 八幡平市立安代中)
20. +7:00.1 伊藤煌牙 (岩手 盛岡中央高)
21. +7:37.8 丸田流星 (山形 日本大学山形高)
22. +11:33.2 山本宇宙 (岩手 八幡平市立安代中)

コンバインドジャンプ

1. 117.4 山﨑叶太郎 (長野 飯山高)
2. 112.5 千葉大輝 (北海道 札幌日本大学高)
3. 108.8 海沼史人 (秋田 秋田県立花輪高)
4. 107.7 成田健太 (秋田 秋田県立花輪高)
5. 107.2 西方遥人 (長野 飯山高)
6. 106.0 森恢晟 (北海道 東海大学付属札幌高)
7. 103.4 小野沢秀太 (長野 飯山高)
8. 97.4 馬場慎平 (新潟 新井高)
8. 97.4 久保田康太郎 (長野 飯山高)
8. 97.4 髙田雄生 (北海道 東海大学付属札幌高)
11. 94.2 矢口昂太 (長野 飯山高)
12. 91.9 小野沢泰雅 (長野 飯山高)
13. 89.8 菊地正汰 (秋田 秋田県立花輪高)
14. 78.5 夏堀福也 (神奈川 慶応義塾高)
15. 78.0 坂大芳輝 (富山 雄山高)
16. 77.2 木村哉人 (秋田 秋田県立小坂高)
17. 76.1 廣波琉海 (北海道 北海道下川商業高)
18. 75.6 山本宇宙 (岩手 八幡平市立安代中)
19. 74.1 丸田流星 (山形 日本大学山形高)
20. 73.4 佐藤虹斗 (北海道 下川町立下川中)
21. 64.5 工藤琉翔 (岩手 八幡平市立安代中)
22. 62.4 伊藤煌牙 (岩手 盛岡中央高)

 

 

結果速報・富山国体2020

コンバインドジャンプは予備ラウンドの成績が採用されました。

成年男子A

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
    0.0 (29:47.4 1位)
  2. 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
    51.8 (30:17.2 3位)
  3. 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
    52.0 (30:23.4 4位)
  4. 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
    1:36.7 (30:32.1 5位)
  5. 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
    1:44.7 (30:40.1 6位)
  6. 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
    1:46.6 (30:00.0 2位)
  7. 村上 純人 (岩手県 法政大学)
    2:06.2 (31:03.6 10位)
  8. 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
    2:20.0 (31:01.4 9位)
  9. 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
    2:38.5 (31:03.9 11位)
  10. 尾形 優也 (北海道 東海大学)
    2:45.0 (30:56.4 7位)
  11. 山中 規暉 (青森県 東海大学)
    3:01.3 (31:42.7 14位)
  12. 山元 令壱 (富山県 日本大学)
    3:19.8 (30:59.2 8位)
  13. 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
    3:22.4 (32:15.8 16位)
  14. 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
    3:43.9 (32:27.3 17位)
  15. 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
    4:08.0 (31:35.4 13位)
  16. 重田 宙 (群馬県 日本大学)
    4:18.7 (32:42.1 18位)
  17. 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
    4:54.3 (32:45.7 19位)
  18. 古谷 友希 (富山県 明治大学)
    5:00.1 (31:17.5 12位)
  19. 高澤 健 (東京都 日本大学)
    5:10.0 (32:07.4 15位)
  20. 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
    5:11.3 (32:54.7 20位)
  21. 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
    6:23.1 (34:46.5 22位)
  22. 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
    6:28.0 (34:47.4 23位)
  23. 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
    6:55.3 (35:16.7 25位)
  24. 小柳 大 (石川県 専修大学)
    7:10.2 (33:45.6 21位)
  25. 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
    7:52.5 (35:57.9 27位)
  26. 小林 響平 (秋田県 法政大学)
    8:07.1 (35:14.5 24位)
  27. 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
    8:30.6 (35:52.0 26位)
  28. 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
    10:57.8 (37:55.2 28位)
  29. 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
    18:01.4 (42:12.8 29位)
  30. 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)
    22:29.9 (45:45.3 30位)

コンバインドジャンプ

1. 116.0 曽根原 郷 (新潟県 東京美装興業㈱)
2. 112.0 小林 朔太郎 (群馬県 慶応義塾大学)
3. 110.5 三ヶ田 泰良 (岩手県 明治大学)
4. 103.5 村上 純人 (岩手県 法政大学)
5. 103.0 傳田 翁玖 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
5. 103.0 傳田 英郁 (長野県 早稲田大学)
7. 102.5 山元 一馬 (富山県 ㈱サンコレクト)
8. 100.0 東澤 優輝 (北海道 東海大学)
9. 99.5 木村 吉大 (秋田県 専修大学)
9. 99.5 山中 規暉 (青森県 東海大学)
11. 95.5 松沢 大翔 (長野県 明治大学)
12. 95.0 板倉 勝音 (新潟県 大阪産業大学)
12. 95.0 重田 宙 (群馬県 日本大学)
14. 94.5 栗田 将喜 (大阪府 近畿大学)
15. 94.0 神島 実孟 (青森県 青森県立大湊高(教))
16. 92.5 柴草 陽祐 (岩手県 岩手県立盛岡工業高(職))
17. 92.0 尾形 優也 (北海道 東海大学)
18. 90.5 佐藤 友星 (北海道 日本大学)
19. 87.0 山中 隆寛 (青森県 専修大学)
20. 85.0 北村 健士郎 (長野県 東洋大学)
21. 84.0 山元 令壱 (富山県 日本大学)
22. 81.0 藤本 智元 (京都府 龍谷大学)
23. 79.5 島貫 寛基 (山形県 株式会社置環)
24. 76.0 小林 響平 (秋田県 法政大学)
25. 73.5 高澤 健 (東京都 日本大学)
25. 73.5 山本 建杜 (東京都 東北大学大学院)
27. 68.0 小柳 大 (石川県 専修大学)
28. 63.5 古谷 友希 (富山県 明治大学)
29. 32.0 石橋 尚大 (埼玉県 東京工業大学)
30. 18.0 今村 賢斗 (埼玉県 慶応義塾大学)

 

成年男子B

YouTube

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
    0.0 (14:43.3 1位)
  2. 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
    58.5 (14:59.8 3位)
  3. 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
    1:04.4 (14:55.7 2位)
  4. 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
    1:21.5 (16:46.8 6位)
  5. 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
    2:29.4 (15:44.7 4位)
  6. 荻原 健司 (長野県 TWINS)
    2:48.1 (16:41.4 5位)
  7. 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
    3:02.4 (16:57.7 7位)
  8. 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
    4:26.6 (18:01.9 10位)
  9. 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
    4:29.0 (17:32.3 9位)
  10. 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
    4:30.5 (17:15.8 8位)
  11. 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
    5:05.5 (19:44.8 13位)
  12. 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
    5:10.8 (18:06.1 11位)
  13. 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
    7:17.4 (19:20.7 12位)
  14. 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
    9:19.6 (21:04.9 15位)
  15. 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)
    9:57.8 (19:49.1 14位)

DSQ 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)

コンバインドジャンプ

  1.  114.0 永井 健弘 (岩手県 盛岡市役所)
  2.  103.5 清水 亜久里 (新潟県 ㈱ユーグレナ)
  3.  102.5 樋口 浩昭 (新潟県 魚沼市立湯之谷中(教))
  4.  101.5 小山 祐 (岐阜県 岐阜日野自動車株式会社)
  5.  93.0 湊 祐介 (秋田県 シード株式会社)
  6.  91.5 山元 駿 (富山県 ㈱ゴールドウイン)
  7.  91.0 荻原 健司 (長野県 TWINS)
  8.  90.5 上村 亮介 (長野県 さくら不動産)
  9.  86.5 髙尾 洋平 (富山県 ニプロファーマ㈱)
  10.  81.5 永井 陽一 (岩手県 八幡平市立松尾中(教))
  11.  78.5 畠山 長太 (岩手県 八幡平市産業振興株式会社)
  12.  76.5 宮本 信志 (富山県 富山市消防局)
  13.  74.0 竹田 元 (新潟県 (社福)おらが会)
  14.  63.5 越原 祥栄 (石川県 いしかわ総合スポーツセンター)
  15.  59.0 金子 文平 (石川県 ひまわりホーム)
  16.  30.5 道祖 宏昭 (岡山県 人形峠原子力産業株式会社)

村田 浩道 (神奈川県 日産テクニカルセンター)

 

少年男子

コンバインドクロスカントリー(フリー)

Behaind(クロスカントリーと順位)

  1. 西方 優人 (長野県 飯山高)
    0.0 (31:33.8 4位)
  2. 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
    1.2 (31:29.0 3位)
  3. 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
    54.6 (31:18.4 1位)
  4. 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
    1:18.4 (32:02.2 5位)
  5. 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:28.6 (31:28.4 2位)
  6. 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
    1:38.9 (32:28.7 6位)
  7. 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
    1:39.3 (32:37.1 8位)
  8. 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
    1:43.8 (32:35.6 7位)
  9. 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
    2:36.7 (33:04.5 11位)
  10. 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
    2:39.1 (32:52.9 9位)
  11. 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
    3:02.1 (33:39.9 12位)
  12. 平田 悠理 (長野県 白馬高)
    3:21.6 (34:09.4 14位)
  13. 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
    3:26.1 (34:29.9 15位)
  14. 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)
    3:33.1 (32:54.9 10位)
  15. 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
    4:10.6 (35:36.4 17位)
  16. 加藤 大志 (富山県 雄山高)
    4:17.6 (33:55.4 13位)
  17. 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
    4:28.5 (34:40.3 16位)
  18. 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
    5:12.4 (35:54.2 18位)
  19. 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
    5:51.5 (36:45.3 19位)
  20. 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
    8:55.8 (38:41.6 20位)

コンバインドジャンプ

  1.  99.0 宮﨑 諒 (長野県 飯山高)
  2.  98.0 西方 優人 (長野県 飯山高)
  3.  96.5 中澤 拓哉 (長野県 飯山高)
  4.  96.0 中村 正幹 (北海道 札幌市立宮の森中)
  5.  90.5 髙橋 浩貴 (北海道 北海道余市紅志高)
  6.  89.0 山﨑 叶太郎 (新潟県 上越教育大学付属中)
  7.  88.0 森野 幹登 (北海道 札幌市立厚別南中)
  8.  87.5 安保 光 (秋田県 秋田県立花輪高)
  9.  87.0 小野沢 泰雅 (長野県 飯山高)
  10.  86.5 平田 悠理 (長野県 白馬高)
  11.  85.5 千葉 大輝 (北海道 札幌日本大学高)
  12.  85.0 矢口 昂太 (長野県 飯山高)
  13.  84.0 辻 創太 (北海道 東海大学付属札幌高)
  14.  81.5 小舘 冬歩 (秋田県 秋田県立花輪高)
  15.  80.5 千葉 悠希 (北海道 北海道下川商業高)
  16.  78.0 山川 怜欧 (新潟県 妙高市立妙高中)
  17.  77.5 成田 健太 (秋田県 秋田県立花輪高)
  18.  74.5 木村 航大 (秋田県 秋田県立花輪高)
  19.  71.0 桑田 匠 (青森県 青森県立五所川原農林高)
  20.  69.0 加藤 大志 (富山県 雄山高)
  21.  65.0 佐藤 瑞樹 (秋田県 秋田県立小坂高)

木村 幸大 (秋田県 秋田県立花輪高)
髙橋 剛流 (山形県 山形県立米沢工業高)
丸田 流星 (山形県 米沢市立第三中)
陸川 大空 (新潟県 県立新井高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました