柔道・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・柔道競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・柔道・ユースオリンピック2018!

柔道・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by PSV Judo

日程

柔道・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~10日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。決勝は日本時間で翌日の朝3時~4時です。

10/7 日

10:00-12:25 男子55/66・女子44kg級 R16~SF

15:00-16:00 同決勝

10/8 月

10:00-12:25 男子81・女子52/63kg級 R16~SF

15:00-16:00 同決勝

10/9 火

10:00-11:40 男子100・女子78kg級 R16~SF

15:00-15:40 同決勝

10/10 水

10:00-13:15 大陸混合団体 R16~QF

15:00-16:30 同SF・決勝

日本代表選手!

まだ発表されていません。男女各1名です。4年前の大会に阿部 一二三が出ていましたので、今回は妹の阿部詩が出場してもいいのではないでしょうか。

→ 予想外の事態です。ユース五輪の柔道にまさか日本選手団を派遣しないとは。

前回大会2014年の結果!

阿部 一二三

66kg級 優勝

山内 穂乃花

44kg級 3位

阿部 一二三 (Team XIAN)

大陸混合団体 3位

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・柔道・ユースオリンピック2018!

日本人選手は出場していませんので順位だけまとめます。

Medals and Ranking – Women -44 kg

トーナメント表

Gold 1. GIMENEZ Maria [VEN]
Silver 2. THANGJAM Tababi Devi [IND]
Bronze 3. MUMINOVIQ Erza [KOS]
Bronze 3. PULJIZ Ana Viktorija [CRO]
5. BALABAN Anastasiia [UKR]
5. ROJAS Mikaela [ARG]
7. KARIMOVA Vusala [AZE]
7. PEREZ SOLER Eva [ESP]
9. WANGMO Yangchen [BHU]
9. GEORGIEVA Aleksa [BUL]
9. FAISSAL ABDOURAHMAN Houda [DJI]
9. HAGIANU Giorgia [ROU]
13. BHATTA Soniya [NEP]
13. TURCAN Paulina [MDA]

Medals and Ranking – Women -52 kg

トーナメント表

Gold 1. KHUBULOVA Irena [RUS]
Silver 2. LKHAGVASUREN Sosorbaram [MGL]
Bronze 3. ACOSTA BATTE Nahomys [CUB]
Bronze 3. ERMAGANBETOVA Nilufar [UZB]
5. TONIOLO Veronica [ITA]
5. COLON Sairy [PUR]
7. ANDRIAMIFEHY Mireille [MAD]
7. HUAYHUAMEZA ORNETA Noemi [PER]
9. KAFUFULA Sarah [COD]
9. CANDELO Nemesis [PAN]
9. BARKA SEGUE Fatime [CHA]
9. RZAL Fatine [MAR]
13. CHARYGULYYEVA Milana [TKM]
13. AMBOUROUET Augusta [GAB]

Medals and Ranking – Women -63 kg

トーナメント表

Gold 1. OZBAS Szofi [HUN]
Silver 2. KHLIFI Mariem [TUN]
Bronze 3. CORRAO Alessia [BEL]
Bronze 3. KIM Juhee [KOR]
5. BOZKURT Hasret [TUR]
5. PENCUE Nikol [COL]
7. BROTHERS Saskia [AUS]
7. PECHA Itzel [MEX]
9. DJELLAB Yassamine [ALG]
9. KRAPMAN Rachel [CAN]
9. VISSER Marin [NED]

Medals and Ranking – Women -78 kg

トーナメント表

Gold 1. IGL Raffaela [GER]
Silver 2. GRITSENKO Margarita [KAZ]
Bronze 3. ROSA Eduarda [BRA]
Bronze 3. LOBNIK Metka [SLO]
5. ORTIZ Edith [ECU]
5. SVOBODOVA Ester [CZE]
7. LIU Li-Ling [TPE]
7. MOUSAAD MOHAMED Alaa [EGY]
9. CAMARA Tiguidanke [GUI]
9. PRETORIUS Christi Rose [ZIM]
9. MARDANI Maral [IRI]
9. RAMIREZ Omaria [DOM]
13. NARMUKHAMEDOVA Shakhida [KGZ]

Medals and Ranking – Men -55 kg

トーナメント表

Gold 1. KOLASAU Artsiom [BLR]
Silver 2. GANBURGED Temuujin [MGL]
Bronze 3. VEREDYBA Oleh [UKR]
Bronze 3. LEUTGEB Daniel [AUT]
5. VALADIER PICARD Romain [FRA]
5. SHULMAN Ariel [ISR]
7. BEN CHALBI Aleddine [TUN]
7. GARBOA Bryan [ECU]
9. MEDERO Adrian [PUR]
9. LOPES Euclides [GBS]
9. MONTEALEGRE Juan [COL]
9. ISRAELYAN Yuri [ARM]

Medals and Ranking – Men -66 kg

トーナメント表

Gold 1. TALIBOV Vugar [AZE]
Silver 2. NAGUCHEV Abrek [RUS]
Bronze 3. TORNAL Antonio [DOM]
Bronze 3. PENA INSAUSTI Javier [ESP]
5. NAZAROV Jaykhunbek [UZB]
5. BRAVO BLANCO Kimy [CUB]
7. DJOUKAEV Turpal [FIN]
7. SANTOS Joao [BRA]
9. ZULU Simon [ZAM]
9. JASHARI Hamza [MKD]
9. KON ELIJAH Jalen [CMR]
9. SULAIMONI Jamshed [TJK]
13. ALMISHRI Mohammed [LBA]
13. BALARJISHVILI Georgios [CYP]
13. AL-SAGHEER Ahad [YEM]
13. NANEKOULA Loreince [GAB]
17. ZHENISHBEKOV Sultan [KGZ]

Medals and Ranking – Men -81 kg

トーナメント表

Gold 1. SULCA Adrian [ROU]
Silver 2. BEZDEK Martin [CZE]
Bronze 3. YOUNG Keagan [CAN]
Bronze 3. van DIJK Mark [NED]
5. BARTO Alex [SVK]
5. REBAHI Ahmed [ALG]
7. PAEZ Carlos [VEN]
7. IKI Rihari [NZL]
9. MOHAMED FAHMY Ahmed [EGY]
9. ZRHARI Anwar [MAR]
9. HARRISON AYARZA Alexis [PAN]
9. ALLAN Rhys [AUS]

Medals and Ranking – Men -100 kg

トーナメント表

Gold 1. SADUAKAS Bekarys [KAZ]
Silver 2. SULAMANIDZE Ilia [GEO]
Bronze 3. AYDIN Omer [TUR]
Bronze 3. VEG Zsombor [HUN]
5. BAGRIN Alin [MDA]
5. POGOREVC Rok [SLO]
7. SHOJAEI BAKHTIYARI Abolfazl [IRI]
7. BURGOS Joaquin [ARG]
9. NIHOZEKO Fleury [BDI]
9. GUTIERREZ Julian [MEX]
9. WU Xiao-Zhang [TPE]

Medals and Ranking – Mixed Team

トーナメント表

Gold 1. Beijing [MIX]
Silver 2. Athens [MIX]
Bronze 3. Rio de Janeiro [MIX]
Bronze 3. London [MIX]
5. Nanjing [MIX]
5. Atlanta [MIX]
5. Los Angeles [MIX]
5. Moscow [MIX]
9. Sydney [MIX]
9. Barcelona [MIX]
9. Seoul [MIX]
9. Montreal [MIX]
9. Singapore [MIX]