講道館杯全日本柔道体重別選手権2020結果速報・日程チケット・テレビ中継

スポンサーリンク

2020年度 講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会(兼全日本選抜柔道体重別選手権大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・チケット・テレビ中継

全日本選抜柔道体重別選手権2020結果速報・出場資格・日程チケット・テレビ中継

photo by Martin Hesketh

競技日程・会場

講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会は2020年10月31日(土)~11月1日(日)に開催されます。開催地は千葉県千葉市、会場は千葉ポートアリーナです。

10/31 土

男子:60kg級、66kg級、73kg級、81kg級
女子:70kg級、78kg級、78kg超級

11/1 日

男子:90kg級、100kg級、100kg超級
女子:48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

欠場選手
100kg超級 熊代佑輔(ALSOK)
100kg級 羽賀龍之介(旭化成)
81kg級 佐々木健志(ALSOK)
78kg超級 粂田晴乃(筑波大学 4 年)
78kg級 佐々木ちえ(東京学芸大学3年)
73kg級 土井健史(三重県スポーツ協会)
48kg級 白石響(環太平洋大学1年)

 

チケット

無観客試合となります。

 

テレビ中継

NHKBS

両日とも15:00~17:00に生中継

全柔連TV

各階級一回戦~三位決定戦まで実施し、決勝戦の配信は行いません。

DAY1:畳

DAY2:畳

 

柔道五輪代表決定

柔道 東京五輪代表内定選手記者会見

3/27に代表の内定が発表されました。

男子

60kg級 高藤直寿 26歳(パーク24)
66kg級 阿部一二三 (パーク24)
73kg級 大野将平 28歳(旭化成)
81kg級 永瀬貴規 26歳(旭化成)
90kg級 向翔一郎 24歳(ALSOK)
100kg級 ウルフアロン 24歳(了徳寺大学職)
100kg超級 原沢久喜 27歳(百五銀行)

女子

48kg級 渡名喜風南 24歳(パーク24)
52kg級 阿部詩 19歳(日本体育大学)
57kg級 芳田司 24歳(コマツ)
63kg級 田代未来 25歳(コマツ)
70kg級 新井千鶴 26歳(三井住友海上火災保険)
78kg級 濵田尚里 29歳(自衛隊体育学校)
78kg超級 素根輝 19歳(環太平洋大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

男子66kg級五輪代表内定選手決定戦

丸山城志郎 対 阿部一二三|東京2020オリンピック柔道男子66kg級日本代表内定選手決定戦

延長戦の末に阿部一二三選手が勝利しました。東京五輪代表内定おめでとうございます!

丸山城志郎 (ミキハウス) GS技有・大内刈 阿部一二三 (パーク24)

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2020

公式リザルト

男子60kg級

FINAL

公式【男子60kg級決勝】2020講道館杯/ 【-60kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships
【経緯説明】2020年度講道館杯60㎏級決勝戦における混乱について

誤審認め、異例の両者優勝 講道館杯男子60キロ級/柔道 (サンスポ)

小西誠志郎(国士舘大学4年) ー 米村克麻(センコー)

3RD

3位決定戦

青木大(パーク24) 技あり (大外刈) 古賀玄暉(日本体育大学4年)

竪山将(パーク24) 反則負けS3 福田大悟(鹿屋体育大学3年)

敗者復活戦

青木大(パーク24) 一本 (横四方固) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

納庄兵芽(天理大学4年) 反則負けS3 竪山将(パーク24)

SF

小西誠志郎(国士舘大学4年) 一本 (肩固) 福田大悟(鹿屋体育大学3年)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 反則負けS3 米村克麻(センコー)

QF

青木大(パーク24) 一本 (背負投) 小西誠志郎(国士舘大学4年)

福田大悟(鹿屋体育大学3年) 技あり (小内刈) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 合わせ技 (隅返+巴投) 納庄兵芽(天理大学4年)

竪山将(パーク24) 一本 (一本背負投) 米村克麻(センコー)

2回戦

青木大(パーク24) 技あり (隅返) 右田晃介(福岡県警察)

小西誠志郎(国士舘大学4年) 一本 (背負投) 中原諒人(東レ滋賀)

福田大悟(鹿屋体育大学3年) 技あり (大腰) 辻岡慶次(大成高校3年)

大島優磨(旭化成) 一本 (小内刈) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 一本 (隅返+横四方固) 福田大晟(筑波大学1年)

納庄兵芽(天理大学4年) 合わせ技 (小内巻込+巴投) 近藤隼斗(国士舘大学1年)

竪山将(パーク24) 技あり (大内刈) 松村将輝(国士舘大学4年)

末松賢(明治大学3年) 技あり (小内巻込) 米村克麻(センコー)

1回戦

上領教史郎(東洋大学3年) 反則負けS3 山本達彦(北関東綜合警備保障)

近藤隼斗(国士舘大学1年) 合わせ技 (内股すかし+大内返) 濱田大樹(鹿屋体育大学1年)

長谷川一八(大阪府警察) 技あり (肩車) 米村克麻(センコー)

 

 

男子66kg級

FINAL

公式【男子66kg級決勝】2020講道館杯/ 【-66kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

相田勇司(國學院大學3年) 技あり (払腰) 藤阪泰恒(パーク24)

3RD

3位決定戦

鈴木練(愛知県警察) 反則負けS3 内村光暉(自衛隊体育学校)

西願寺哲平(筑波大学2年) 一本 (小外掛) 武岡毅(國學院大學3年)

敗者復活戦

藤阪太郎(大阪府警察) 一本 (隅返) 鈴木練(愛知県警察)

西願寺哲平(筑波大学2年) 技あり (巴投) 田中龍馬(筑波大学1年)

SF

相田勇司(國學院大學3年) 反則負けS3 武岡毅(國學院大學3年)

内村光暉(自衛隊体育学校) 技あり (袖釣込腰) 藤阪泰恒(パーク24)

QF

相田勇司(國學院大學3年) 一本 (小内刈) 藤阪太郎(大阪府警察)

鈴木練(愛知県警察) 反則負けS3 武岡毅(國學院大學3年)

西願寺哲平(筑波大学2年) 一本 (巴投) 内村光暉(自衛隊体育学校)

田中龍馬(筑波大学1年) 一本 (送襟絞) 藤阪泰恒(パーク24)

2回戦

相田勇司(國學院大學3年) 技あり (小内刈) 橋口祐葵(パーク24)

藤阪太郎(大阪府警察) 反則負けS3 湯本祥真(筑波大学3年)

田川兼三(学習院中等科教員) 反則負けS3 鈴木練(愛知県警察)

武岡毅(國學院大學3年) 技あり (小外掛) 堤大輝(慶應柔友会)

西山祐貴(警視庁) 反則負けS3 西願寺哲平(筑波大学2年)

内村光暉(自衛隊体育学校) 合わせ技 (巴投+内股) 唯野己哲(国士舘大学1年)

磯田範仁(国士舘大学職員) 一本 (背負投) 田中龍馬(筑波大学1年)

藤阪泰恒(パーク24) 一本 (払腰) 水戸大生(天理大学3年)

1回戦

野原広夢(日本大学4年) 技あり (袖釣込腰) 湯本祥真(筑波大学3年)

志々目徹(了德寺大学職員) 反則負けS3 鈴木練(愛知県警察)

岸武蔵(報徳学園高校3年) 技あり (肩車) 堤大輝(慶應柔友会)

新井雄士(國學院大學3年) 技あり (崩袈裟固) 唯野己哲(国士舘大学1年)

田中龍馬(筑波大学1年) 一本 (大外返) 萩原史章(海上自衛隊横須賀)

桂嵐斗(日本大学2年) 技あり (小外掛) 水戸大生(天理大学3年)

 

 

男子73kg級

FINAL

公式【男子73kg級決勝】2020講道館杯/ 【-73kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

海老沼匡(パーク24) 技あり (内股) 原田健士(日本体育大学4年)

3RD

3位決定戦

塚本綾(日本体育大学3年) 技あり (巴投) 立川新(旭化成)

細木智樹(皇宮警察本部) 一本 (浮落) 大吉賢(日本体育大学4年)

敗者復活戦

塚本綾(日本体育大学3年) 不戦勝ち 佐藤雄哉(日本エースサポート)

細木智樹(皇宮警察本部) 一本 (肩車) 島田隆志郎(パーク24)

SF

海老沼匡(パーク24) 一本 (一本背負投) 大吉賢(日本体育大学4年)

原田健士(日本体育大学4年) 合わせ技 (浮落+隅返) 立川新(旭化成)

QF

海老沼匡(パーク24) 反則負けS3 塚本綾(日本体育大学3年)

大吉賢(日本体育大学4年) 一本 (内股) 佐藤雄哉(日本エースサポート)

原田健士(日本体育大学4年) 合わせ技 (浮技+横四方固) 細木智樹(皇宮警察本部)

立川新(旭化成) 合わせ技 (大内刈+小内刈) 島田隆志郎(パーク24)

2回戦

海老沼匡(パーク24) 一本 (小内巻込) 石郷岡秀征(筑波大学4年)

塚本綾(日本体育大学3年) 技あり (巴投) 村上洋平(大阪府警察)

土井健史(三重県スポーツ協会) 不戦勝ち 大吉賢(日本体育大学4年)

佐藤雄哉(日本エースサポート) 反則負けS3 内村秀資(東海大学2年)

原田健士(日本体育大学4年) 反則負けS3 竹内信康(立川拘置所)

細木智樹(皇宮警察本部) 技あり (大内刈) 清水健登(パーク24)

立川新(旭化成) 技あり (小外刈) 佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)

島田隆志郎(パーク24) 技あり (小外掛) 石原樹(日本体育大学1年)

1回戦

村上洋平(大阪府警察) 一本 (巴投) 田中裕大(国士舘大学1年)

内村秀資(東海大学2年) 一本 (内股) 石田克行(広島拘置所)

清水健登(パーク24) 反則負けS3 有馬雄生(東海大学1年)

西園航太(セントラル警備保障) 一本 (上四方固) 佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)

石原樹(日本体育大学1年) 技あり (大内刈) 佐藤虎太郎(早稲田大学3年)

 

 

男子81kg級

FINAL

公式【男子81kg級決勝】2020講道館杯/ 【-81kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

丸山剛毅(パーク24) 技あり (谷落) 小原拳哉(パーク24)

3RD

3位決定戦

佐藤正大(自衛隊体育学校) 反則負けS3 江畑丈夫(パーク24)

賀持喜道(日本大学2年) 一本 (内股すかし) 友清光(国士舘大学4年)

敗者復活戦

渡邊神威(東海大学4年) 一本 (肩車) 佐藤正大(自衛隊体育学校)

竹市大祐(国士舘大学1年) 反則負け 賀持喜道(日本大学2年)

SF

友清光(国士舘大学4年) 反則負けS3 丸山剛毅(パーク24)

小原拳哉(パーク24) 技あり (巴投) 江畑丈夫(パーク24)

QF

友清光(国士舘大学4年) 技あり (背負投) 渡邊神威(東海大学4年)

丸山剛毅(パーク24) 技あり (肩車) 佐藤正大(自衛隊体育学校)

小原拳哉(パーク24) 一本 (小内巻込) 竹市大祐(国士舘大学1年)

賀持喜道(日本大学2年) 一本 (送襟絞) 江畑丈夫(パーク24)

2回戦

友清光(国士舘大学4年) 合わせ技 (背負投+背負投) 佐藤佑樹(山形刑務所)

渡邊神威(東海大学4年) 技あり (体落) 川端悠生(警視庁)

長島啓太(日本中央競馬会) 一本 (内股) 丸山剛毅(パーク24)

佐藤正大(自衛隊体育学校) 技あり (体落) 菅原幸大(日本体育大学1年)

小原拳哉(パーク24) 反則負けS3 溝口琢海(桐蔭横浜大学4年)

竹市大祐(国士舘大学1年) 技あり (袖釣込腰) 笠原大雅(天理大学4年)

佐々木健志(ALSOK) 不戦勝ち 賀持喜道(日本大学2年)

江畑丈夫(パーク24) 一本 (内股) 大竹龍之助(日本体育大学1年)

1回戦

青柳大虎(日本大学3年) 技あり (肩車) 川端悠生(警視庁)

丸山剛毅(パーク24) 反則負けS3 崎山寛至(日本大学3年)

小畑大樹(筑波大学1年) 一本 (横車) 菅原幸大(日本体育大学1年)

青木雅道(旭化成) 技あり (隅返) 溝口琢海(桐蔭横浜大学4年)

岡虎(東海大学4年) 技あり (大外刈) 笠原大雅(天理大学4年)

老野祐平(帝京平成大学1年) 反則負けS3 賀持喜道(日本大学2年)

大竹龍之助(日本体育大学1年) 一本 (内股) 三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

 

 

男子90kg級

FINAL

公式【男子90kg級決勝】2020講道館杯/ 【-90kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

村尾三四郎(東海大学2年) 合わせ技 (小外刈+小外刈) 長井晃志(日本体育大学4年)

3RD

3位決定戦

増山香補(明治大学4年) 反則負けS3 田嶋剛希(パーク24)

森健心(明治大学1年) 一本 (縦四方固) 大町隆雄(山口県警察)

敗者復活戦

北野裕一(パーク24) 反則負けS3 増山香補(明治大学4年)

戸髙淳之介(延岡学園高校3年) 技あり (出足払) 森健心(明治大学1年)

SF

村尾三四郎(東海大学2年) 一本 (内股) 大町隆雄(山口県警察)

田嶋剛希(パーク24) 技あり (裏投) 長井晃志(日本体育大学4年)

QF

村尾三四郎(東海大学2年) 一本 (体落) 北野裕一(パーク24)

増山香補(明治大学4年) 一本 (一本背負投) 大町隆雄(山口県警察)

田嶋剛希(パーク24) 一本 (肩車) 戸髙淳之介(延岡学園高校3年)

森健心(明治大学1年) 一本 (肩車) 長井晃志(日本体育大学4年)

2回戦

村尾三四郎(東海大学2年) 反則負けS3 清崎竜平(明治大学4年)

枇杷木勇樹(国士舘大学3年) 合わせ技 (隅返+横四方固) 北野裕一(パーク24)

増山香補(明治大学4年) 反則負けS3 道下新大(早稲田大学1年)

大町隆雄(山口県警察) 一本 (袖釣込腰) 別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)

田嶋剛希(パーク24) 技あり (小内刈) 金山天地(東京拘置所)

瀧澤秀斗(東海大学3年) 反則負けS3 戸髙淳之介(延岡学園高校3年)

前田宗哉(自衛隊体育学校) 一本 (送足払) 森健心(明治大学1年)

長井晃志(日本体育大学4年) 技あり (巴投) 岩渕晃大(国士舘大学4年)

1回戦

別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団) 反則負けS3 吉野弘人(鹿屋体育大学3年)

林虹希(専修大学2年) 技あり (背負投) 岩渕晃大(国士舘大学4年)

 

 

男子100kg級

FINAL

公式【男子100kg級決勝】2020講道館杯/ 【-100kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (燕返) 西山大希(日本製鉄)

3RD

3位決定戦

垣田恭兵(旭化成) 技あり (背負投+背負投) 山口貴也(日本大学3年)

石内裕貴(旭化成) 一本 (小外掛) 神垣和他(明治大学3年)

敗者復活戦

グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年) 反則負けS3 垣田恭兵(旭化成)

中野智博(桐蔭学園高校3年) 一本 (内股) 石内裕貴(旭化成)

SF

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (縦四方固) 神垣和他(明治大学3年)

山口貴也(日本大学3年) 反則負けS3 西山大希(日本製鉄)

QF

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (内股) グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年)

垣田恭兵(旭化成) 反則負けS3 神垣和他(明治大学3年)

中野智博(桐蔭学園高校3年) 一本 (大外返) 山口貴也(日本大学3年)

西山大希(日本製鉄) 反則負けS3 石内裕貴(旭化成)

2回戦

飯田健太郎(国士舘大学4年) 技あり (体落) 皆川大記(東洋大学2年)

北山達也(警視庁) 一本 (内股) グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年)

垣田恭兵(旭化成) 技あり (内股) 村上亮(大阪府警察)

神垣和他(明治大学3年) 反則負けS3 金澤聡瑠(国士舘大学1年)

羽賀龍之介(旭化成) 不戦勝ち 中野智博(桐蔭学園高校3年)

山口貴也(日本大学3年) 一本 (小外掛) 大辻康太(桐蔭横浜大学教員)

西山大希(日本製鉄) 反則負けS3 藤鷹裕大(明治大学2年)

石内裕貴(旭化成) 一本 (払腰) 山下魁輝(国士舘大学4年)

1回戦

金澤聡瑠(国士舘大学1年) 技あり (大外刈) 高田大樹(旭川刑務所)

大辻康太(桐蔭横浜大学教員) 反則負けS3 梅野雅崇(国士舘大学3年)

後藤龍真(東海大学4年) 技あり (内股返) 山下魁輝(国士舘大学4年)

 

 

男子100kg超級

FINAL

YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有

影浦心(日本中央競馬会) 技あり (背負投) 佐藤和哉(日本製鉄)

3RD

3位決定戦

香川大吾(ALSOK) 反則負けS3 中野寛太(天理大学2年)

太田彪雅(旭化成) 技あり (払腰) 小川雄勢(パーク24)

敗者復活戦

松村颯祐(東海大学3年) 一本 (横四方固) 香川大吾(ALSOK)

太田彪雅(旭化成) 反則負けS3 王子谷剛志(旭化成)

SF

影浦心(日本中央競馬会) 技あり (背負投) 小川雄勢(パーク24)

中野寛太(天理大学2年) 反則負けS3 佐藤和哉(日本製鉄)

QF

影浦心(日本中央競馬会) 一本 (背負投) 松村颯祐(東海大学3年)

香川大吾(ALSOK) 反則負けS3 小川雄勢(パーク24)

中野寛太(天理大学2年) 反則負けS3 太田彪雅(旭化成)

佐藤和哉(日本製鉄) 反則負けS3 王子谷剛志(旭化成)

2回戦

影浦心(日本中央競馬会) 一本 (小内刈) 久野壱虎(国士舘大学4年)

木元拓人(日本製鉄) 技あり (横四方固) 松村颯祐(東海大学3年)

香川大吾(ALSOK) 一本 (隅落) 菅原光輝(東海大学付属相模高校3年)

小川雄勢(パーク24) 技あり (隅落) 上林山裕馬(福岡県警察)

熊代佑輔(ALSOK) 不戦勝ち 中野寛太(天理大学2年)

太田彪雅(旭化成) 合わせ技 (大内刈+横四方固) 千野根有我(筑波大学2年)

佐藤和哉(日本製鉄) 技あり (大外刈) 石川智啓(東海大学3年)

王子谷剛志(旭化成) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 髙橋翼(国士舘大学1年)

1回戦

髙橋翼(国士舘大学1年) 反則負けS3 中村雄太(東海大学付属大阪仰星高校3年)

 

 

女子48kg級

FINAL

公式【女子48kg級決勝】2020講道館杯/ 【-48kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

立川莉奈(福岡県警察) 反則負けS3 馬場彩子(了德寺大学職員)

3RD

3位決定戦

遠藤宏美(ALSOK) 一本 (腕挫十字固) 古賀若菜(山梨学院大学1年)

小倉葵(岡山県警察) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

敗者復活戦

角田夏実(了德寺大学職員) 不戦勝ち 遠藤宏美(ALSOK)

吉岡光(八千代高校3年) 一本 (大外刈) 小倉葵(岡山県警察)

SF

立川莉奈(福岡県警察) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

古賀若菜(山梨学院大学1年) 技あり (小外刈) 馬場彩子(了德寺大学職員)

2回戦

角田夏実(了德寺大学職員) 技あり (背負投) 立川莉奈(福岡県警察)

遠藤宏美(ALSOK) 技あり (袖釣込腰) 坂上綾(三井住友海上火災保険)

古賀若菜(山梨学院大学1年) 技あり (背負投) 吉岡光(八千代高校3年)

小倉葵(岡山県警察) 技あり (大腰) 馬場彩子(了德寺大学職員)

1回戦

立川莉奈(福岡県警察) 不戦勝ち 中馬梨歩(龍谷大学1年)

遠藤宏美(ALSOK) 技あり (燕返) 田崎ほのか(環太平洋大学4年)

山崎珠美(自衛隊体育学校) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

吉岡光(八千代高校3年) 不戦勝ち 白石響(環太平洋大学1年)

小倉葵(岡山県警察) 一本 (大外刈) 稲毛ゆか(アセットホームサービス)

有野涼(JR東日本) 一本 (腕挫十字固) 馬場彩子(了德寺大学職員)

 

 

女子52kg級

FINAL

公式【女子52kg級決勝】2020講道館杯/ 【-52kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

志々目愛(了德寺大学職員) 反則負けS3 武田亮子(龍谷大学4年)

3RD

3位決定戦

中内柚里(龍谷大学4年) 技あり (内股) 前田千島(三井住友海上火災保険)

郡司風花(岩手県警察) 合わせ技 (裏投+内股すかし) 坪根菜々子(福岡大学3年)

敗者復活戦

中内柚里(龍谷大学4年) 一本 (横四方固) 柴田紗希(大阪府警察)

新城凜子(環太平洋大学3年) 技あり (内股) 郡司風花(岩手県警察)

SF

志々目愛(了德寺大学職員) 一本 (内股) 坪根菜々子(福岡大学3年)

前田千島(三井住友海上火災保険) 技あり (袖釣込腰) 武田亮子(龍谷大学4年)

2回戦

志々目愛(了德寺大学職員) 反則負けS3 中内柚里(龍谷大学4年)

坪根菜々子(福岡大学3年) 合わせ技 (大内刈+大腰) 柴田紗希(大阪府警察)

前田千島(三井住友海上火災保険) 一本 (腕挫十字固) 新城凜子(環太平洋大学3年)

武田亮子(龍谷大学4年) 反則負けS3 郡司風花(岩手県警察)

1回戦

東玲奈(東亜大学1年) 反則負け 柴田紗希(大阪府警察)

櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地) 一本 (小外掛) 郡司風花(岩手県警察)

 

 

女子57kg級

FINAL

公式【女子57kg級決勝】2020講道館杯/ 【-57kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

柴田理帆(JR東日本) 反則負けS3 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

3RD

3位決定戦

五十嵐日菜(国士舘高校3年) 一本 (小外刈) 鶴岡来雪(コマツ)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 合わせ技 (内股+大内刈) 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

敗者復活戦

玉置桃(三井住友海上火災保険) 不戦勝ち 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 技あり (大外刈) 富沢佳奈(東海大学3年)

SF

袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年) 反則負けS3 柴田理帆(JR東日本)

宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー) 反則負けS3 鶴岡来雪(コマツ)

QF

玉置桃(三井住友海上火災保険) 反則負けS3 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

柴田理帆(JR東日本) 技あり (大外刈) 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 一本 (大外刈) 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

鶴岡来雪(コマツ) 一本 (小内巻込) 富沢佳奈(東海大学3年)

2回戦

玉置桃(三井住友海上火災保険) 反則負けS3 西尾果連(山梨学院大学2年)

栗田ひなの(北関東綜合警備保障) 技あり (大内刈) 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

柴田理帆(JR東日本) 技あり (内股) 江口凛(桐蔭学園高校2年)

竹内鈴(パーク24) 技あり (払腰) 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 一本 (横四方固) 浦明澄(日本体育大学2年)

瀧川萌(筑波大学3年) 技あり (隅落) 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

鶴岡来雪(コマツ) 反則負けS3 大森朱莉(敬愛高校3年)

富沢佳奈(東海大学3年) 反則負けS3 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

1回戦

中水流りり(早稲田大学1年) 合わせ技 (隅落+隅落) 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

 

 

女子63kg級

FINAL

公式【女子63kg級決勝】2020講道館杯/ 【-63kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

渡邉聖子(帝京大学3年) 技あり (小外刈) 堀川恵(パーク24)

3RD

3位決定戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 反則負けS3 土井雅子(JR東日本)

佐藤史織(ミキハウス) 一本 (大外刈) 鍋倉那美(NAWACLUB)

敗者復活戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 技あり (小外刈) 明石ひかる(筑波大学3年)

佐藤史織(ミキハウス) 反則負けS3 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

SF

鍋倉那美(NAWACLUB) 反則負けS3 渡邉聖子(帝京大学3年)

土井雅子(JR東日本) 技あり (内股) 堀川恵(パーク24)

2回戦

鍋倉那美(NAWACLUB) 技あり (隅返) 能智亜衣美(了德寺大学職員)

明石ひかる(筑波大学3年) 反則負けS3 渡邉聖子(帝京大学3年)

土井雅子(JR東日本) 技あり (内股) 佐藤史織(ミキハウス)

荒木穂乃佳(兵庫県警察) 反則負けS3 堀川恵(パーク24)

1回戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 一本 (小外刈) 長内香月(JR東日本)

山本杏(パーク24) 反則負けS3 明石ひかる(筑波大学3年)

渡邉聖子(帝京大学3年) 反則負けS3 嘉重春樺(環太平洋大学3年)

土井雅子(JR東日本) 合わせ技 (崩上四方固+内股) 工藤七海(府中刑務所)

佐藤史織(ミキハウス) 合わせ技 (背負投+横四方固) 小齊穂奈美(富士学苑高校3年)

幸田奈々(自衛隊体育学校) 反則負けS3 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

堀川恵(パーク24) 技あり (大外刈) 山口葵良梨(国士舘大学1年)

 

 

女子70kg級

FINAL

公式【女子70kg級決勝】2020講道館杯/ 【-70kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年) 一本 (袈裟固) 田中志歩(環太平洋大学4年)

3RD

3位決定戦

大野陽子(コマツ) 合わせ技 (大外刈+崩上四方固) 新添左季(自衛隊体育学校)

杉山歌嶺(JR東日本) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

敗者復活戦

大野陽子(コマツ) 一本 (横四方固) 宇野友紀子(JR東日本)

青柳麗美(JR九州) 技あり (隅落+横四方固) 杉山歌嶺(JR東日本)

SF

寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

新添左季(自衛隊体育学校) 反則負けS3 田中志歩(環太平洋大学4年)

2回戦

大野陽子(コマツ) 技あり (一本背負投) 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)

宇野友紀子(JR東日本) 一本 (大外刈) 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

新添左季(自衛隊体育学校) 一本 (内股) 青柳麗美(JR九州)

田中志歩(環太平洋大学4年) 一本 (送襟絞) 杉山歌嶺(JR東日本)

1回戦

赤嶺麻佑(沖縄県警察) 技あり (背負投) 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)

宇野友紀子(JR東日本) 一本 (縦四方固) 伊藤友希(鹿屋体育大学4年)

中江美裕(アドヴィックス) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

青柳麗美(JR九州) 反則負けS3 山本杏(帝京科学大学1年)

田中志歩(環太平洋大学4年) 反則負けS3 佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)

杉山歌嶺(JR東日本) 一本 (大外刈) 瀬戸亜香音(東京学芸大学1年)

 

 

女子78kg級

FINAL

公式【女子78kg級決勝】2020講道館杯/ 【-78kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

髙山莉加(三井住友海上火災保険) 技あり (袖釣込腰) 泉真生(コマツ)

3RD

3位決定戦

佐藤瑠香(コマツ) 一本 (支釣込足) 平野友萌(富士学苑高校3年)

梅津志悠(三井住友海上火災保険) 技あり (裏投) 梅木真美(ALSOK)

敗者復活戦

黒田亜紀(早稲田大学1年) 一本 (大外刈) 佐藤瑠香(コマツ)

梅津志悠(三井住友海上火災保険) 一本 (大外返) 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

SF

梅木真美(ALSOK) 合わせ技 (払巻込+大腰) 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

泉真生(コマツ) 一本 (大外刈) 平野友萌(富士学苑高校3年)

2回戦

梅木真美(ALSOK) 合わせ技 (小外刈+崩上四方固) 黒田亜紀(早稲田大学1年)

佐藤瑠香(コマツ) 一本 (腕挫十字固) 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

泉真生(コマツ) 反則負けS3 梅津志悠(三井住友海上火災保険)

平野友萌(富士学苑高校3年) 一本 (払巻込) 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

1回戦

池田紅(藤村女子高校3年) 反則負けS3 黒田亜紀(早稲田大学1年)

髙山莉加(三井住友海上火災保険) 一本 (腕挫十字固) 松田なみき(和歌山県警察)

鈴木伊織(日本エースサポート) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 梅津志悠(三井住友海上火災保険)

和田梨乃子(NAWACLUB) 技あり (小外刈) 平野友萌(富士学苑高校3年)

佐々木ちえ(東京学芸大学3年) 不戦勝ち 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

 

 

女子78kg超級

FINAL

公式【女子78kg超級決勝】2020講道館杯/ 【+78kg Final】“Kodokan Cup” All Japan National Championships

冨田若春(コマツ) 反則負けS3 橋本朱未(コマツ)

3RD

3位決定戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 一本 (大内返) 秋場麻優(ALSOK)

髙橋瑠璃(山梨学院大学2年) 技あり (払巻込) 山部佳苗(ミキハウス)

敗者復活戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 不戦勝ち 井上舞子(警視庁)

井上あかり(JR東日本) 反則負けS3 髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)

SF

冨田若春(コマツ) 一本 (一本背負投) 山部佳苗(ミキハウス)

橋本朱未(コマツ) 技あり (内股) 秋場麻優(ALSOK)

2回戦

冨田若春(コマツ) 技あり (体落) 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

山部佳苗(ミキハウス) 合わせ技 (払腰+上四方固) 井上舞子(警視庁)

橋本朱未(コマツ) 反則負けS3 井上あかり(JR東日本)

秋場麻優(ALSOK) 技あり (浮落) 髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)

1回戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 一本 (裏投) 八巻衣音(山梨学院大学1年)

山部佳苗(ミキハウス) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 浜未悠(百五銀行)

粂田晴乃(筑波大学4年) 不戦勝ち 井上舞子(警視庁)

児玉ひかる(東海大学2年) 技あり (内股) 橋本朱未(コマツ)

井上あかり(JR東日本) 反則負けS3 吉峰芙母絵(近畿大学2年)

秋場麻優(ALSOK) 技あり (払巻込+横四方固) 廣谷姫奈(仙台大学4年)

髙橋瑠璃(山梨学院大学2年) 一本 (払腰) 米川明穂(筑波大学1年)

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2019

講道館杯 2019 ハイライト Judo Highlights

公式リザルト

男子60kg級決勝

青木大 (パーク24) 一本 (隅返) 古賀玄暉 (日本体育大学)

 

男子66kg級決勝

相田勇司 (國學院大学) 技あり (隅返) 西山祐貴 (警視庁)

 

男子73kg級決勝

原田健士 (日本体育大学) 合わせ技 (裏投+隅返) 海老沼匡 (パーク24)

 

男子81kg級決勝

友清光 (国士舘大学) 技あり (隅落) 小原拳哉 (パーク24)

 

男子90kg級決勝

村尾三四郎 (東海大学) 技あり (内股) ベイカー茉秋 (日本中央競馬会)

 

男子100kg級決勝

羽賀龍之介 (旭化成) 反則負け(S3) 西山大希 (日本製鉄)

 

男子100kg超級決勝

熊代佑輔 (ALSOK) 技あり (払巻込) 香川大吾 (ALSOK)

 

女子48kg級決勝

角田夏実 (了德寺大学) 一本 (巴投) 渡邉愛子 (東海大学)

 

女子52kg級決勝

内尾真子 (自衛隊体育学校) 反則負け(S3) 立川莉奈 (福岡県警察)

 

女子57kg級決勝

玉置桃 (三井住友海上) 技あり (袖釣込腰) 舟久保遥香 (三井住友海上)

 

女子63kg級決勝

鍋倉那美 (三井住友海上) 反則負け(S3) 土井雅子 (JR東日本)

 

女子70kg級決勝

田中志歩 (環太平洋大学) 反則負け(S3) 宇野友紀子 (JR東日本)

 

女子78kg級決勝

梅木真美 (ALSOK) 一本 (小外掛) 和田梨乃子 (三井住友海上)

 

女子78kg超級決勝

冨田若春 (コマツ) 反則負け(S3) 山部佳苗 (ミキハウス)

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2018

講道館杯 2018 ハイライト 柔道 JUDO Highlights

公式リザルト

男子60kg級決勝

大島優磨 (旭化成) 横四方固一本 志々目徹 (了德寺学園職)

 

男子66kg級決勝

藤阪太郎 (大阪府警察) 小外刈一本 磯田範仁 (国士舘大学教員)

 

男子73kg級決勝

立川新 (東海大学3年) 払巻込一本 海老沼匡 (パーク24)

 

男子81kg級決勝

小原挙哉 (パーク24) 横四方固技あり 佐藤正大 (自衛隊体育学校)

 

男子90kg級決勝

ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 大内刈+小外掛 田嶋剛希 (筑波大学3年)

 

男子100kg級決勝

熊代佑輔 (ALSOK) 大外刈技あり 羽賀龍之介 (旭化成)

 

男子100kg超級決勝

影浦心 (日本中央競馬会) 一本 佐藤和哉 (新日織住金)

 

女子48kg級決勝

芳田真 (比叡山高校3年) 送襟絞一本 古賀若菜 (南筑高校2年)

 

女子52kg級決勝

前田千島 (三井住友海上火災保険) 浮落技あり 立川莉奈 (福岡大学4年)

 

女子57kg級決勝

富沢佳奈 (東海大学1年) 体落技あり 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

 

女子63kg級決勝

土井雅子 (JR東日本) 大外刈技あり 幸田奈々 (帝京科学大学3年)

 

女子70kg級決勝

田中志歩 (環太平洋大学2年) 大内返一本 朝飛七海 (桐蔭横浜大学1年)

 

女子78kg級決勝

梅木真美 (ALSOK) 小外掛一本 泉真生 (山梨学院大学4年)

 

女子78kg超級決勝

秋場麻優 (環太平洋大学3年) 一本 井上あかり (環太平洋大学4年)

 

コメント