講道館杯全日本柔道体重別選手権2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

2021年度 講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

競技日程・テレビ放送

全日本選抜柔道体重別選手権2020結果速報・出場資格・日程チケット・テレビ中継

photo by Martin Hesketh

競技日程・開催地

講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会は2022年1月17~18日に開催されます。組み合わせは1月上旬に公開予定です。開催地は山梨県甲府市、会場は小瀬スポーツ公園武道館です。

柔道・講道館杯、大会2日前に中止決定 (デイリー)

1/17 月女子体重別
1/18 火男子体重別

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK1/17 月 午後05:00~
1/18 火 午後05:00~
全柔連TV再生リスト
DAY1:解説・畳1・2・3・4
DAY2:解説・畳1・2・3・4

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・講道館杯全日本柔道2022

男子60kg級

2回戦

永山竜樹(了德寺大学職員) ー 

1回戦

濱田大樹(鹿屋体育大学2年) ー 松村将輝(リンクスタッフグループ)

納庄兵芽(日本エースサポート) ー 中村太樹(国士舘大学1年)

市川龍之介(東海大学4年) ー 杉本大虎(旭化成)

米村克麻(センコー) ー 宮之原誠也(ひらまつ病院)

渡邉勇(東海げんき整骨院) ー 末松賢(明治大学4年)

竪山将(パーク24) ー 小野日向(足立学園高校2年)

五十嵐健太(桐蔭学園高校3年) 不戦勝 横田将也(天理大学4年)

古賀玄暉(旭化成) ー 山本達彦(北関東綜合警備保障)

近藤隼斗(国士舘大学2年) 不戦勝 半田颯(桐蔭横浜大学4年)

青木大(パーク24) ー 金井拓真(桐生第一高校3年)

白金宏都(佐久長聖高校3年) ー 中内快(慶應義塾大学4年)

小西誠志郎(自衛隊体育学校) 不戦勝 古志侑樹(天理大学2年)

大島拓海(日本エースサポート) ー 関本賢太(明治大学1年)

福田大悟(鹿屋体育大学4年) 不戦勝 吉田泰生(山梨学院大学1年)

山本蒼良(国際武道大学3年) 不戦勝 辻岡慶次(東海大学1年)

 

男子66kg級

2回戦

田中龍馬(筑波大学2年) ー 浅利昌哉(東海げんき整骨院)

仲島聖悟(早稲田大学4年) 不戦勝 鎌田樹(鹿屋体育大学4年)

西山祐貴(警視庁) ー 大島優磨(旭化成)

福田大和(平田高校3年) 不戦勝 永松優吾(木更津総合高校3年)

武岡毅(國學院大学4年) ー 杉浦冬唯(愛知大学4年)

光岡岳人(明治大学1年) ー 大木恭介(TEIKA柔道クラブ)

内村光暉(自衛隊体育学校) ー 湯本祥真(筑波大学4年)

邊川湧大(天理大学3年) ー 磯田範仁(国士舘大学職員)

藤阪泰恒(パーク24) ー 永縄太一(東海げんき整骨院)

若狭智也(筑波大学3年) ー 水戸大生(天理大学4年)

新井雄士(國學院大学4年) ー 五味佳将(日本エースサポート)

藤本大晴(日本大学4年) ー 唯野己哲(国士舘大学2年)

相田勇司(國學院大学4年) ー 佐藤大知(明治大学3年)

佐々木光太朗(法政大学2年) 不戦勝 高市賢悟(旭化成)

藤阪太郎(大阪府警察) ー 服部辰成(東海大付相模高校2年)

鈴木練(東海げんき整骨院) ー 

1回戦

磯田範仁(国士舘大学職員) 不戦勝 川上武士(山梨学院大学4年)

西願寺哲平(筑波大学3年) ー 松村士(東洋大学3年)

 

 

男子73kg級

2回戦

橋本壮市(パーク24) ー 川田武史(國學院大学3年)

岩渕侑生(センコー) ー 竹市裕亮(大牟田高校2年)

内村秀資(東海大学3年) 不戦勝 佐藤虎太郎(早稲田大学4年)

溝依郁人(国士舘大学2年) ー 田川兼三(学習院中等科教員)

塚本綾(日本体育大学4年) ー 松山葵偉(日本大学4年)

込山龍哉(了德寺大学職員) ー 顕徳大晴(天理大学1年)

立川新(旭化成) ー 岡山岳人(桐蔭横浜大学2年)

田中龍雅(佐賀商業高校2年) ー 高橋慧(国士舘大学3年)

原田健士(ALSOK) ー 河添幹斗(流通経済大学3年)

佐藤雄哉(日本エースサポート) ー 本田祥万(天理大学1年)

島田隆志郎(パーク24) ー 田中裕大(国士舘大学2年)

石郷岡秀征(センコー) ー 福岡克仁(京葉ガス)

大吉賢(了德寺大学職員) ー 木原慧登(東海大付相模高校1年)

吉田優平(自衛隊体育学校) ー 松永諒人(鹿屋体育大学3年)

細木智樹(皇宮警察) ー 村上優哉(日本大学4年)

石原樹(日本体育大学2年) ー 

1回戦

勝部翔(天理大学4年) ー 花岡晴琉(延岡学園高校3年)

 

 

男子81kg級

2回戦

1回戦

佐々木健志(ALSOK) 不戦勝 安藤稀梧(国士舘大学3年)

小川晟矢(天理大学2年) ー 藤岡将吾(センコー)

北條嘉人(日本大学2年) ー 長澤篤希(静岡学園高校3年)

山本悠司(旭化成) ー 渕原槙一(パーク24)

丸山剛毅(パーク24) ー 竹市大佑(国士舘大学2年)

伊藤悦輝(アドヴィックス) 不戦勝 山中堅盛(東海大学4年)

佐藤正大(自衛隊体育学校) ー 大竹龍之助(日本体育大学2年)

蠣﨑洸太(筑波大学4年) ー 渡邊神威(東芝プラントシステム)

藤原崇太郎(旭化成) ー 田中優大(国士舘大学4年)

長島啓太(日本中央競馬会) ー 東郷丈児(鹿児島情報高校3年)

賀持喜道(日本大学3年) ー 澤口宗志(日本体育大学2年)

釘丸将太(パーク24) 不戦勝 伊澤直乙斗(習志野高校2年)

小原拳哉(パーク24) ー 菅原幸大(日本体育大学2年)

中村洸登(天理大学1年) ー 老野祐平(帝京平成大学2年)

友清光(日本製鉄) ー 天野開斗(東海大付相模高校3年)

山口良太(鹿屋体育大学3年) ー 日野山剛(筑波大学3年)

 

 

男子90kg級

2回戦

長澤憲大(パーク24) 不戦勝 

田嶋剛希(パーク24) ー 

増山香補(パーク24) 不戦勝 

1回戦

藤永龍太郎(国士舘大学2年) ー 吉野弘人(鹿屋体育大学4年)

押領司龍星(國學院大学3年) ー 阿部拓馬(筑波大学4年)

篠崎忠史(京葉ガス) ー 笹谷健(東海大学4年)

ベイカー茉秋(日本中央競馬会) ー 松尾伊織(近畿大学2年)

長井晃志(警視庁) ー 長濱佑飛(埼玉栄高校3年)

新井涼平(天理大学4年) ー 枇杷木勇樹(国士舘大学4年)

中西一生(国士舘大学3年) ー 戸髙淳之介(筑波大学1年)

大町隆雄(山口県警察) ー 谷井大輝(日本製鉄)

髙橋輝大(天理大学2年) ー 北野裕一(國學院栃木)

村尾三四郎(東海大学3年) ー 原田昌寛(センコー)

片山凪(報徳学園高校3年) ー 岡田陸(国士舘大学1年)

森健心(明治大学2年) ー 白川剛章(パーク24)

岩渕晃大(京葉ガス) ー 前田宗哉(自衛隊体育学校)

 

 

男子100kg級

2回戦

飯田健太郎(旭化成) ー 皆川大記(東洋大学3年)

垣田恭兵(旭化成) ー 

羽賀龍之介(旭化成) 不戦勝 

1回戦

上田虎徹(皇學館大学4年) 不戦勝 皆川大記(東洋大学3年)

植岡虎太郎(天理大学3年) ー 伊藤好信(パーク24)

畠山竜弥(山梨学院大学4年) 不戦勝 藤鷹裕大(明治大学3年)

梅野雅崇(国士舘大学3年) ー 関根聖隆(筑波大学4年)

山口貴也(日本大学4年) ー グリーンカラニ海斗(日本体育大学2年)

尾上進介(鹿屋体育大学3年) ー 古田伸悟(日本製鉄)

石山潤平(パーク24) ー 安田圭吾(センコー)

中野智博(早稲田大学1年) 不戦勝 福井優駿(鹿屋体育大学4年)

熊坂光貴(国士舘大学3年) ー 長谷川功斉(筑波大学2年)

神垣和他(明治大学4年) ー 鈴木直登(東海大学2年)

今野祐斗(天理大学4年) ー 金澤聡瑠(国士舘大学2年)

石内裕貴(旭化成) ー 新井道大(埼玉栄高校2年)

山田友基(東レ) ー 中山康(大成高校3年)

 

 

男子100kg超級

2回戦

佐藤和哉(日本製鉄) ー 

1回戦

笠井雄太(桜丘高校3年) 不戦勝 熊代佑輔(国際武道大学教員)

松村颯祐(東海大学4年) ー 酒井晃輝(天理大学2年)

岩尾敬太(京葉ガス) ー 尾原琢仁(旭化成)

太田彪雅(旭化成) ー 山本亮馬(天理大学4年)

藤本偉央(崇徳高校3年) ー 上田轄麻(日本製鉄)

中野寛太(天理大学3年) ー 高橋翼(国士舘大学2年)

入耒巨助(中京高校3年) ー 菅原光輝(東海大学1年)

小川雄勢(パーク24) ー 石川智啓(東海大学4年)

山本亮太(天理大学4年) ー 千野根有我(筑波大学3年)

王子谷剛志(旭化成) ー 小嶋洸成(日本体育大学2年)

東部直希(日本大学4年) ー 小川竜昂(日本製鉄)

斉藤立(国士舘大学2年) 不戦勝 中村雄太(東海大学1年)

永田賢斗(鹿屋体育大学4年) ー 木元拓人(日本製鉄)

香川大吾(ALSOK) 不戦勝 上林山勇斗(山梨学院大学4年)

田中源大(日本製鉄) ー 寺本靜矢(天理大学3年)

 

 

女子48kg級

2回戦

古賀若菜(山梨学院大学2年) ー 野﨑偉万里(明治国際医療大2年)

立川莉奈(福岡県警察) ー 

1回戦

野﨑偉万里(明治国際医療大2年) 不戦勝 荒川朋花(東京学芸大学3年)

吉岡光(東海大学1年) ー 岩瀬茉利(帝京科学大学3年)

吉田涼(環太平洋大学2年) ー 濵野妃菜(淑徳大学3年)

馬場彩子(了德寺大学職員) ー 森結愛(龍谷大学4年)

近藤美月(佐賀商業高校2年) 不戦勝 坂口仁美(ヤックス)

谷口由夏(環太平洋大学4年) ー 門出七海(福岡大学2年)

宮木果乃(修徳高校2年) 不戦勝 山口芽瑠(帝京大学3年)

西村瑞穂(帝京科学大学2年) ー 水野有菜(中京大学2年)

濵田早萌(株式会社ベネシード) ー 宮川桃香(国士舘大学4年)

宮城杏優菜(明治国際医療大2年) ー 足立美翔(比叡山高校1年)

小倉葵(岡山県警察) ー 稲垣若菜(桐蔭横浜大学1年)

大路歩美(株式会社東光) ー 稲毛ゆか(アセットホームサービス)

渡邉愛子(東海大学3年) ー 登川優衣(山梨学院大学4年)

伊藤南風(佐久長聖高校2年) ー 江藤花奈(仙台大学4年)

 

 

女子52kg級

2回戦

武田亮子(コマツ) ー 柴田紗希(大阪府警察)

神山結理(ヤックス) ー 東玲奈(東亜大学2年)

藤城心(三井住友海上火災保険) ー 中島幸穂(仙台大学1年)

安枝風香(京都文教高校3年) ー 

白石響(環太平洋大学2年) ー 郡司風花(岩手県警察)

小川真未(鹿屋体育大学4年) ー 山下葵生(武庫川女子大附高校3年)

萩野乃花(センコー) 不戦勝 中川原知波(KJC)

芳田真(コマツ) ー 渋谷舞(環太平洋大学3年)

坪根菜々子(福岡大学4年) ー 渡辺世奈(龍谷大学4年)

児玉風香(山梨学院大学4年) ー 中村愛香莉(国士舘大学3年)

園田華菜(東京学芸大学2年) 不戦勝 林美七海(明治国際医療大4年)

落合倖(沼田高校2年) ー 

中内柚里(JR東日本) ー 藤原遥果(環太平洋大学2年)

清水千賀(中京大学2年) ー 吉田優奈(長崎明誠高校3年)

川田歩実(東海大学1年) ー 大森生純(帝京大学3年)

塩原未々(松商学園高校3年) ー 

1回戦

百田久佳(淑徳大学2年) ー 野上莉来奈(環太平洋大学1年)

池田湖音(埼玉栄高校2年) 不戦勝 渋谷舞(環太平洋大学3年)

新城凜子(環太平洋大学4年) ー 常見海琴(コマツ)

佐々木郁実(金沢学院大学4年) ー 長崎美紘(帝京科学大学4年)

 

 

女子57kg級

2回戦

玉置桃(三井住友海上火災保険) ー 岡田恵里佳(立命館大学1年)

中水流りり(早稲田大学2年) 不戦勝 香川瑞希(東海大学4年)

渕田萌生(山梨学院大学3年) ー 髙野綺海(日本エースサポート)

山本杏(パーク24) ー 

宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー) ー 瀧川萌(筑波大学4年)

江口凜(桐蔭学園高校3年) ー 古賀ひより(環太平洋大学3年)

鶴岡来雪(コマツ) ー 星采伽(牛久高校3年)

五十嵐日菜(国士舘大学1年) ー 

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) ー 武田優香(龍谷大学2年)

井田侑希(児玉高校3年) ー 玉置桜(センコー)

竹内鈴(パーク24) ー 伊藤あくあ(大垣市柔道少年団)

大森朱莉(帝京大学1年) ー 

柴田理帆(JR東日本) ー 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学2年)

奥井花奈(大成高校3年) ー 

富沢佳奈(東海大学4年) ー 米崎美波(福岡大学3年)

荒川清楓(創志学園高校2年) ー 

1回戦

河端風(同朋大学3年) ー 中尾華奈(龍谷大学4年)

込山未菜(東海大学2年) ー 新井心彩(埼玉栄高校2年)

坂口千桜(仙台大学1年) ー 瀬戸口栞南(光仁会病院)

大和久友佳(ヤックス) ー 吉田果布(金沢学院大学3年)

丸山佳代(明治国際医療大学4年) ー 出村花恋(ダイサン)

 

 

女子63kg級

2回戦

1回戦

鍋倉那美(了德寺大学職員) 不戦勝 新名彩乃(仙台大学1年)

檀野芽紅(龍谷大学3年) ー 長内香月(JR東日本)

山口葵良梨(国士舘大学2年) ー 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

石岡来望(創志学園高校3年) ー 杉山凛(富士学苑高校2年)

渡邉聖子(帝京大学4年) ー 嘉重春樺(環太平洋大学4年)

米澤夏帆(自衛隊体育学校) ー 神田澄香(帝京科学大学4年)

立川桃(東海大学3年) ー 結城彩乃(コマツ)

鹿歩夏(佐賀商業高校3年) ー 明石ひかる(筑波大学4年)

堀川恵(パーク24) ー 新井風花(山梨学院大学3年)

小齋穂奈美(福岡大学1年) ー 畑田暁菜(三井住友海上火災保険)

寺田宇多菜(JR東日本) ー 都留麻瑞(筑波大学4年)

矢澤愛理(松商学園高校3年) ー 高橋瑛美(仙台大学1年)

幸田奈々(自衛隊体育学校) ー 田中輝乃(岩倉高校3年)

能智亜衣美(了德寺大学職員) 不戦勝 飯島彩加(センコー)

佐藤史織(ミキハウス) ー 杵淵萌(東海大学4年)

勝部桃(龍谷大学3年) ー 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

 

 

女子70kg級

2回戦

新添左季(自衛隊体育学校) ー 

桑形萌花(三井住友海上火災保険) ー 

大野陽子(コマツ) ー 

1回戦

座波吉子(福大クラブ) ー 古賀彩音(龍谷大学3年)

西願寺里保(コマツ) ー 青柳麗美(JR九州)

本田万結(比叡山高校2年) ー 三浦玲那(東海大学4年)

瀬戸亜香音(東京学芸大学2年) 不戦勝 衣笠裕美子(環太平洋大学2年)

杉山歌嶺(JR東日本) 不戦勝 野澤知莉(早稲田大学3年)

森静玖(佐賀商業高校1年) ー 本田詩乃(帝京大学2年)

辻ななる(津幡高校3年) ー 鈴木胡桃(環太平洋大学2年)

宇野友紀子(JR東日本) ー 渡邊菜月(東大阪大学敬愛高校3年)

溝口葵(龍谷大学1年) 不戦勝 矢作彩芽(帝京大学1年)

田中志歩(JR東日本) ー 一色美緒(淑徳大学4年)

山本杏(帝京科学大学2年) ー 嶺井美穂(ALSOK)

多田純菜(山梨学院大学3年) ー 野中しおり(福岡大学4年)

星野七虹(桐蔭学園高校2年) ー 石橋芽依(中京大学4年)

 

 

女子78kg級

2回戦

梅木真美(ALSOK) ー 

1回戦

佐藤香菜(龍谷大学2年) ー 田中伶奈(東海大学4年)

長谷川瑞紀(近畿大学3年) ー 小野寺美優(仙台大学2年)

黒田亜紀(早稲田大学2年) 不戦勝 落合梨杏(中京大学3年)

佐藤瑠香(コマツ) ー 松田美悠(東海大学4年)

稲葉千皓(国士舘高校3年) ー 山口凌歌(センコー)

梅津志悠(三井住友海上火災保険) ー 中森華音(金沢学院大学2年)

丸山みかの(帝京大学1年) ー 吉田菜美(山梨学院大学4年)

髙山莉加(三井住友海上火災保険) ー 松本りづ(龍谷大学2年)

横山彩夏(国際武道大学3年) ー 佐藤亜美(国士舘大学4年)

古枝あさひ(環太平洋大学4年) ー 山内真子(JR東日本)

杉村美寿希(比叡山高校3年) ー 石塚早稀(北関東綜合警備保障)

泉真生(コマツ) ー 小野華菜恵(センコー)

浮田笑子(大成高校3年) ー 梶原菜望妃(九州共立大学4年)

和田梨乃子(パーク24) ー 大久保桜咲(福岡大学2年)

池田紅(東海大学1年) ー 中野弥花(佐賀商業高校1年)

 

 

女子78kg超級

2回戦

冨田若春(コマツ) ー 

秋場麻優(ALSOK) ー 

1回戦

山口ひかる(大成高校2年) ー 伊藤まりあ(大阪体育大学4年)

粂田晴乃(了德寺大学職員) ー 竹村安生(近畿大学1年)

橋口茉央(佐賀商業高校3年) 不戦勝 上林山未来(皇學館大学4年)

児玉ひかる(東海大学3年) ー 髙山紗楓(環太平洋大学1年)

椋木美希(創志学園高校3年) ー 金田麻央(仙台大学1年)

稲森奈見(日本エースサポート) ー 辻村梨那(ひらまつ病院)

山本海蘭(富士学苑高校2年) ー 井上舞子(警視庁)

中原爽(福岡大学4年) ー 佐藤果(淑徳大学4年)

井上あかり(JR東日本) ー 後藤美和(日光警備保障)

米川明穂(筑波大学2年) ー 児島有紀(ヤックス)

髙橋瑠璃(山梨学院大学3年) ー 瀬戸美咲(天理高校3年)

朝原寿天良(中京高校2年) ー 吉峰芙母絵(近畿大学3年)

橋本朱未(コマツ) ー 花森礼奈(帝京科学大学1年)

新井万央(埼玉栄高校3年) ー 波多江楽良(日本大学2年)

 

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2020

公式リザルト

男子60kg級

FINAL

誤審認め、異例の両者優勝 講道館杯男子60キロ級/柔道 (サンスポ)

小西誠志郎(国士舘大学4年) ー 米村克麻(センコー)

3RD

3位決定戦

青木大(パーク24) 技あり (大外刈) 古賀玄暉(日本体育大学4年)

竪山将(パーク24) 反則負けS3 福田大悟(鹿屋体育大学3年)

敗者復活戦

青木大(パーク24) 一本 (横四方固) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

納庄兵芽(天理大学4年) 反則負けS3 竪山将(パーク24)

SF

小西誠志郎(国士舘大学4年) 一本 (肩固) 福田大悟(鹿屋体育大学3年)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 反則負けS3 米村克麻(センコー)

QF

青木大(パーク24) 一本 (背負投) 小西誠志郎(国士舘大学4年)

福田大悟(鹿屋体育大学3年) 技あり (小内刈) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 合わせ技 (隅返+巴投) 納庄兵芽(天理大学4年)

竪山将(パーク24) 一本 (一本背負投) 米村克麻(センコー)

2回戦

青木大(パーク24) 技あり (隅返) 右田晃介(福岡県警察)

小西誠志郎(国士舘大学4年) 一本 (背負投) 中原諒人(東レ滋賀)

福田大悟(鹿屋体育大学3年) 技あり (大腰) 辻岡慶次(大成高校3年)

大島優磨(旭化成) 一本 (小内刈) 山本達彦(北関東綜合警備保障)

古賀玄暉(日本体育大学4年) 一本 (隅返+横四方固) 福田大晟(筑波大学1年)

納庄兵芽(天理大学4年) 合わせ技 (小内巻込+巴投) 近藤隼斗(国士舘大学1年)

竪山将(パーク24) 技あり (大内刈) 松村将輝(国士舘大学4年)

末松賢(明治大学3年) 技あり (小内巻込) 米村克麻(センコー)

1回戦

上領教史郎(東洋大学3年) 反則負けS3 山本達彦(北関東綜合警備保障)

近藤隼斗(国士舘大学1年) 合わせ技 (内股すかし+大内返) 濱田大樹(鹿屋体育大学1年)

長谷川一八(大阪府警察) 技あり (肩車) 米村克麻(センコー)

 

 

男子66kg級

FINAL

相田勇司(國學院大學3年) 技あり (払腰) 藤阪泰恒(パーク24)

3RD

3位決定戦

鈴木練(愛知県警察) 反則負けS3 内村光暉(自衛隊体育学校)

西願寺哲平(筑波大学2年) 一本 (小外掛) 武岡毅(國學院大學3年)

敗者復活戦

藤阪太郎(大阪府警察) 一本 (隅返) 鈴木練(愛知県警察)

西願寺哲平(筑波大学2年) 技あり (巴投) 田中龍馬(筑波大学1年)

SF

相田勇司(國學院大學3年) 反則負けS3 武岡毅(國學院大學3年)

内村光暉(自衛隊体育学校) 技あり (袖釣込腰) 藤阪泰恒(パーク24)

QF

相田勇司(國學院大學3年) 一本 (小内刈) 藤阪太郎(大阪府警察)

鈴木練(愛知県警察) 反則負けS3 武岡毅(國學院大學3年)

西願寺哲平(筑波大学2年) 一本 (巴投) 内村光暉(自衛隊体育学校)

田中龍馬(筑波大学1年) 一本 (送襟絞) 藤阪泰恒(パーク24)

2回戦

相田勇司(國學院大學3年) 技あり (小内刈) 橋口祐葵(パーク24)

藤阪太郎(大阪府警察) 反則負けS3 湯本祥真(筑波大学3年)

田川兼三(学習院中等科教員) 反則負けS3 鈴木練(愛知県警察)

武岡毅(國學院大學3年) 技あり (小外掛) 堤大輝(慶應柔友会)

西山祐貴(警視庁) 反則負けS3 西願寺哲平(筑波大学2年)

内村光暉(自衛隊体育学校) 合わせ技 (巴投+内股) 唯野己哲(国士舘大学1年)

磯田範仁(国士舘大学職員) 一本 (背負投) 田中龍馬(筑波大学1年)

藤阪泰恒(パーク24) 一本 (払腰) 水戸大生(天理大学3年)

1回戦

野原広夢(日本大学4年) 技あり (袖釣込腰) 湯本祥真(筑波大学3年)

志々目徹(了德寺大学職員) 反則負けS3 鈴木練(愛知県警察)

岸武蔵(報徳学園高校3年) 技あり (肩車) 堤大輝(慶應柔友会)

新井雄士(國學院大學3年) 技あり (崩袈裟固) 唯野己哲(国士舘大学1年)

田中龍馬(筑波大学1年) 一本 (大外返) 萩原史章(海上自衛隊横須賀)

桂嵐斗(日本大学2年) 技あり (小外掛) 水戸大生(天理大学3年)

 

 

男子73kg級

FINAL

海老沼匡(パーク24) 技あり (内股) 原田健士(日本体育大学4年)

3RD

3位決定戦

塚本綾(日本体育大学3年) 技あり (巴投) 立川新(旭化成)

細木智樹(皇宮警察本部) 一本 (浮落) 大吉賢(日本体育大学4年)

敗者復活戦

塚本綾(日本体育大学3年) 不戦勝ち 佐藤雄哉(日本エースサポート)

細木智樹(皇宮警察本部) 一本 (肩車) 島田隆志郎(パーク24)

SF

海老沼匡(パーク24) 一本 (一本背負投) 大吉賢(日本体育大学4年)

原田健士(日本体育大学4年) 合わせ技 (浮落+隅返) 立川新(旭化成)

QF

海老沼匡(パーク24) 反則負けS3 塚本綾(日本体育大学3年)

大吉賢(日本体育大学4年) 一本 (内股) 佐藤雄哉(日本エースサポート)

原田健士(日本体育大学4年) 合わせ技 (浮技+横四方固) 細木智樹(皇宮警察本部)

立川新(旭化成) 合わせ技 (大内刈+小内刈) 島田隆志郎(パーク24)

2回戦

海老沼匡(パーク24) 一本 (小内巻込) 石郷岡秀征(筑波大学4年)

塚本綾(日本体育大学3年) 技あり (巴投) 村上洋平(大阪府警察)

土井健史(三重県スポーツ協会) 不戦勝ち 大吉賢(日本体育大学4年)

佐藤雄哉(日本エースサポート) 反則負けS3 内村秀資(東海大学2年)

原田健士(日本体育大学4年) 反則負けS3 竹内信康(立川拘置所)

細木智樹(皇宮警察本部) 技あり (大内刈) 清水健登(パーク24)

立川新(旭化成) 技あり (小外刈) 佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)

島田隆志郎(パーク24) 技あり (小外掛) 石原樹(日本体育大学1年)

1回戦

村上洋平(大阪府警察) 一本 (巴投) 田中裕大(国士舘大学1年)

内村秀資(東海大学2年) 一本 (内股) 石田克行(広島拘置所)

清水健登(パーク24) 反則負けS3 有馬雄生(東海大学1年)

西園航太(セントラル警備保障) 一本 (上四方固) 佐藤凛太郎(陸上自衛隊第1空挺団)

石原樹(日本体育大学1年) 技あり (大内刈) 佐藤虎太郎(早稲田大学3年)

 

 

男子81kg級

FINAL

丸山剛毅(パーク24) 技あり (谷落) 小原拳哉(パーク24)

3RD

3位決定戦

佐藤正大(自衛隊体育学校) 反則負けS3 江畑丈夫(パーク24)

賀持喜道(日本大学2年) 一本 (内股すかし) 友清光(国士舘大学4年)

敗者復活戦

渡邊神威(東海大学4年) 一本 (肩車) 佐藤正大(自衛隊体育学校)

竹市大祐(国士舘大学1年) 反則負け 賀持喜道(日本大学2年)

SF

友清光(国士舘大学4年) 反則負けS3 丸山剛毅(パーク24)

小原拳哉(パーク24) 技あり (巴投) 江畑丈夫(パーク24)

QF

友清光(国士舘大学4年) 技あり (背負投) 渡邊神威(東海大学4年)

丸山剛毅(パーク24) 技あり (肩車) 佐藤正大(自衛隊体育学校)

小原拳哉(パーク24) 一本 (小内巻込) 竹市大祐(国士舘大学1年)

賀持喜道(日本大学2年) 一本 (送襟絞) 江畑丈夫(パーク24)

2回戦

友清光(国士舘大学4年) 合わせ技 (背負投+背負投) 佐藤佑樹(山形刑務所)

渡邊神威(東海大学4年) 技あり (体落) 川端悠生(警視庁)

長島啓太(日本中央競馬会) 一本 (内股) 丸山剛毅(パーク24)

佐藤正大(自衛隊体育学校) 技あり (体落) 菅原幸大(日本体育大学1年)

小原拳哉(パーク24) 反則負けS3 溝口琢海(桐蔭横浜大学4年)

竹市大祐(国士舘大学1年) 技あり (袖釣込腰) 笠原大雅(天理大学4年)

佐々木健志(ALSOK) 不戦勝ち 賀持喜道(日本大学2年)

江畑丈夫(パーク24) 一本 (内股) 大竹龍之助(日本体育大学1年)

1回戦

青柳大虎(日本大学3年) 技あり (肩車) 川端悠生(警視庁)

丸山剛毅(パーク24) 反則負けS3 崎山寛至(日本大学3年)

小畑大樹(筑波大学1年) 一本 (横車) 菅原幸大(日本体育大学1年)

青木雅道(旭化成) 技あり (隅返) 溝口琢海(桐蔭横浜大学4年)

岡虎(東海大学4年) 技あり (大外刈) 笠原大雅(天理大学4年)

老野祐平(帝京平成大学1年) 反則負けS3 賀持喜道(日本大学2年)

大竹龍之助(日本体育大学1年) 一本 (内股) 三宅隆洋(陸上自衛隊第1空挺団)

 

 

男子90kg級

FINAL

村尾三四郎(東海大学2年) 合わせ技 (小外刈+小外刈) 長井晃志(日本体育大学4年)

3RD

3位決定戦

増山香補(明治大学4年) 反則負けS3 田嶋剛希(パーク24)

森健心(明治大学1年) 一本 (縦四方固) 大町隆雄(山口県警察)

敗者復活戦

北野裕一(パーク24) 反則負けS3 増山香補(明治大学4年)

戸髙淳之介(延岡学園高校3年) 技あり (出足払) 森健心(明治大学1年)

SF

村尾三四郎(東海大学2年) 一本 (内股) 大町隆雄(山口県警察)

田嶋剛希(パーク24) 技あり (裏投) 長井晃志(日本体育大学4年)

QF

村尾三四郎(東海大学2年) 一本 (体落) 北野裕一(パーク24)

増山香補(明治大学4年) 一本 (一本背負投) 大町隆雄(山口県警察)

田嶋剛希(パーク24) 一本 (肩車) 戸髙淳之介(延岡学園高校3年)

森健心(明治大学1年) 一本 (肩車) 長井晃志(日本体育大学4年)

2回戦

村尾三四郎(東海大学2年) 反則負けS3 清崎竜平(明治大学4年)

枇杷木勇樹(国士舘大学3年) 合わせ技 (隅返+横四方固) 北野裕一(パーク24)

増山香補(明治大学4年) 反則負けS3 道下新大(早稲田大学1年)

大町隆雄(山口県警察) 一本 (袖釣込腰) 別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団)

田嶋剛希(パーク24) 技あり (小内刈) 金山天地(東京拘置所)

瀧澤秀斗(東海大学3年) 反則負けS3 戸髙淳之介(延岡学園高校3年)

前田宗哉(自衛隊体育学校) 一本 (送足払) 森健心(明治大学1年)

長井晃志(日本体育大学4年) 技あり (巴投) 岩渕晃大(国士舘大学4年)

1回戦

別府拓也(陸上自衛隊第1空挺団) 反則負けS3 吉野弘人(鹿屋体育大学3年)

林虹希(専修大学2年) 技あり (背負投) 岩渕晃大(国士舘大学4年)

 

 

男子100kg級

FINAL

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (燕返) 西山大希(日本製鉄)

3RD

3位決定戦

垣田恭兵(旭化成) 技あり (背負投+背負投) 山口貴也(日本大学3年)

石内裕貴(旭化成) 一本 (小外掛) 神垣和他(明治大学3年)

敗者復活戦

グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年) 反則負けS3 垣田恭兵(旭化成)

中野智博(桐蔭学園高校3年) 一本 (内股) 石内裕貴(旭化成)

SF

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (縦四方固) 神垣和他(明治大学3年)

山口貴也(日本大学3年) 反則負けS3 西山大希(日本製鉄)

QF

飯田健太郎(国士舘大学4年) 一本 (内股) グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年)

垣田恭兵(旭化成) 反則負けS3 神垣和他(明治大学3年)

中野智博(桐蔭学園高校3年) 一本 (大外返) 山口貴也(日本大学3年)

西山大希(日本製鉄) 反則負けS3 石内裕貴(旭化成)

2回戦

飯田健太郎(国士舘大学4年) 技あり (体落) 皆川大記(東洋大学2年)

北山達也(警視庁) 一本 (内股) グリーンカラニ海斗(日本体育大学1年)

垣田恭兵(旭化成) 技あり (内股) 村上亮(大阪府警察)

神垣和他(明治大学3年) 反則負けS3 金澤聡瑠(国士舘大学1年)

羽賀龍之介(旭化成) 不戦勝ち 中野智博(桐蔭学園高校3年)

山口貴也(日本大学3年) 一本 (小外掛) 大辻康太(桐蔭横浜大学教員)

西山大希(日本製鉄) 反則負けS3 藤鷹裕大(明治大学2年)

石内裕貴(旭化成) 一本 (払腰) 山下魁輝(国士舘大学4年)

1回戦

金澤聡瑠(国士舘大学1年) 技あり (大外刈) 高田大樹(旭川刑務所)

大辻康太(桐蔭横浜大学教員) 反則負けS3 梅野雅崇(国士舘大学3年)

後藤龍真(東海大学4年) 技あり (内股返) 山下魁輝(国士舘大学4年)

 

 

男子100kg超級

FINAL

影浦心(日本中央競馬会) 技あり (背負投) 佐藤和哉(日本製鉄)

3RD

3位決定戦

香川大吾(ALSOK) 反則負けS3 中野寛太(天理大学2年)

太田彪雅(旭化成) 技あり (払腰) 小川雄勢(パーク24)

敗者復活戦

松村颯祐(東海大学3年) 一本 (横四方固) 香川大吾(ALSOK)

太田彪雅(旭化成) 反則負けS3 王子谷剛志(旭化成)

SF

影浦心(日本中央競馬会) 技あり (背負投) 小川雄勢(パーク24)

中野寛太(天理大学2年) 反則負けS3 佐藤和哉(日本製鉄)

QF

影浦心(日本中央競馬会) 一本 (背負投) 松村颯祐(東海大学3年)

香川大吾(ALSOK) 反則負けS3 小川雄勢(パーク24)

中野寛太(天理大学2年) 反則負けS3 太田彪雅(旭化成)

佐藤和哉(日本製鉄) 反則負けS3 王子谷剛志(旭化成)

2回戦

影浦心(日本中央競馬会) 一本 (小内刈) 久野壱虎(国士舘大学4年)

木元拓人(日本製鉄) 技あり (横四方固) 松村颯祐(東海大学3年)

香川大吾(ALSOK) 一本 (隅落) 菅原光輝(東海大学付属相模高校3年)

小川雄勢(パーク24) 技あり (隅落) 上林山裕馬(福岡県警察)

熊代佑輔(ALSOK) 不戦勝ち 中野寛太(天理大学2年)

太田彪雅(旭化成) 合わせ技 (大内刈+横四方固) 千野根有我(筑波大学2年)

佐藤和哉(日本製鉄) 技あり (大外刈) 石川智啓(東海大学3年)

王子谷剛志(旭化成) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 髙橋翼(国士舘大学1年)

1回戦

髙橋翼(国士舘大学1年) 反則負けS3 中村雄太(東海大学付属大阪仰星高校3年)

 

 

女子48kg級

FINAL

立川莉奈(福岡県警察) 反則負けS3 馬場彩子(了德寺大学職員)

3RD

3位決定戦

遠藤宏美(ALSOK) 一本 (腕挫十字固) 古賀若菜(山梨学院大学1年)

小倉葵(岡山県警察) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

敗者復活戦

角田夏実(了德寺大学職員) 不戦勝ち 遠藤宏美(ALSOK)

吉岡光(八千代高校3年) 一本 (大外刈) 小倉葵(岡山県警察)

SF

立川莉奈(福岡県警察) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

古賀若菜(山梨学院大学1年) 技あり (小外刈) 馬場彩子(了德寺大学職員)

2回戦

角田夏実(了德寺大学職員) 技あり (背負投) 立川莉奈(福岡県警察)

遠藤宏美(ALSOK) 技あり (袖釣込腰) 坂上綾(三井住友海上火災保険)

古賀若菜(山梨学院大学1年) 技あり (背負投) 吉岡光(八千代高校3年)

小倉葵(岡山県警察) 技あり (大腰) 馬場彩子(了德寺大学職員)

1回戦

立川莉奈(福岡県警察) 不戦勝ち 中馬梨歩(龍谷大学1年)

遠藤宏美(ALSOK) 技あり (燕返) 田崎ほのか(環太平洋大学4年)

山崎珠美(自衛隊体育学校) 反則負けS3 坂上綾(三井住友海上火災保険)

吉岡光(八千代高校3年) 不戦勝ち 白石響(環太平洋大学1年)

小倉葵(岡山県警察) 一本 (大外刈) 稲毛ゆか(アセットホームサービス)

有野涼(JR東日本) 一本 (腕挫十字固) 馬場彩子(了德寺大学職員)

 

 

女子52kg級

FINAL

志々目愛(了德寺大学職員) 反則負けS3 武田亮子(龍谷大学4年)

3RD

3位決定戦

中内柚里(龍谷大学4年) 技あり (内股) 前田千島(三井住友海上火災保険)

郡司風花(岩手県警察) 合わせ技 (裏投+内股すかし) 坪根菜々子(福岡大学3年)

敗者復活戦

中内柚里(龍谷大学4年) 一本 (横四方固) 柴田紗希(大阪府警察)

新城凜子(環太平洋大学3年) 技あり (内股) 郡司風花(岩手県警察)

SF

志々目愛(了德寺大学職員) 一本 (内股) 坪根菜々子(福岡大学3年)

前田千島(三井住友海上火災保険) 技あり (袖釣込腰) 武田亮子(龍谷大学4年)

2回戦

志々目愛(了德寺大学職員) 反則負けS3 中内柚里(龍谷大学4年)

坪根菜々子(福岡大学3年) 合わせ技 (大内刈+大腰) 柴田紗希(大阪府警察)

前田千島(三井住友海上火災保険) 一本 (腕挫十字固) 新城凜子(環太平洋大学3年)

武田亮子(龍谷大学4年) 反則負けS3 郡司風花(岩手県警察)

1回戦

東玲奈(東亜大学1年) 反則負け 柴田紗希(大阪府警察)

櫻庭愛花(陸上自衛隊金沢駐屯地) 一本 (小外掛) 郡司風花(岩手県警察)

 

 

女子57kg級

FINAL

柴田理帆(JR東日本) 反則負けS3 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

3RD

3位決定戦

五十嵐日菜(国士舘高校3年) 一本 (小外刈) 鶴岡来雪(コマツ)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 合わせ技 (内股+大内刈) 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

敗者復活戦

玉置桃(三井住友海上火災保険) 不戦勝ち 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 技あり (大外刈) 富沢佳奈(東海大学3年)

SF

袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年) 反則負けS3 柴田理帆(JR東日本)

宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー) 反則負けS3 鶴岡来雪(コマツ)

QF

玉置桃(三井住友海上火災保険) 反則負けS3 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

柴田理帆(JR東日本) 技あり (大外刈) 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 一本 (大外刈) 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

鶴岡来雪(コマツ) 一本 (小内巻込) 富沢佳奈(東海大学3年)

2回戦

玉置桃(三井住友海上火災保険) 反則負けS3 西尾果連(山梨学院大学2年)

栗田ひなの(北関東綜合警備保障) 技あり (大内刈) 袴田佳名瑚(桐蔭横浜大学1年)

柴田理帆(JR東日本) 技あり (内股) 江口凛(桐蔭学園高校2年)

竹内鈴(パーク24) 技あり (払腰) 五十嵐日菜(国士舘高校3年)

舟久保遥香(三井住友海上火災保険) 一本 (横四方固) 浦明澄(日本体育大学2年)

瀧川萌(筑波大学3年) 技あり (隅落) 宇髙菜絵(ブイ・テクノロジー)

鶴岡来雪(コマツ) 反則負けS3 大森朱莉(敬愛高校3年)

富沢佳奈(東海大学3年) 反則負けS3 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

1回戦

中水流りり(早稲田大学1年) 合わせ技 (隅落+隅落) 大辻瑛美(自衛隊体育学校)

 

 

女子63kg級

FINAL

渡邉聖子(帝京大学3年) 技あり (小外刈) 堀川恵(パーク24)

3RD

3位決定戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 反則負けS3 土井雅子(JR東日本)

佐藤史織(ミキハウス) 一本 (大外刈) 鍋倉那美(NAWACLUB)

敗者復活戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 技あり (小外刈) 明石ひかる(筑波大学3年)

佐藤史織(ミキハウス) 反則負けS3 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

SF

鍋倉那美(NAWACLUB) 反則負けS3 渡邉聖子(帝京大学3年)

土井雅子(JR東日本) 技あり (内股) 堀川恵(パーク24)

2回戦

鍋倉那美(NAWACLUB) 技あり (隅返) 能智亜衣美(了德寺大学職員)

明石ひかる(筑波大学3年) 反則負けS3 渡邉聖子(帝京大学3年)

土井雅子(JR東日本) 技あり (内股) 佐藤史織(ミキハウス)

荒木穂乃佳(兵庫県警察) 反則負けS3 堀川恵(パーク24)

1回戦

能智亜衣美(了德寺大学職員) 一本 (小外刈) 長内香月(JR東日本)

山本杏(パーク24) 反則負けS3 明石ひかる(筑波大学3年)

渡邉聖子(帝京大学3年) 反則負けS3 嘉重春樺(環太平洋大学3年)

土井雅子(JR東日本) 合わせ技 (崩上四方固+内股) 工藤七海(府中刑務所)

佐藤史織(ミキハウス) 合わせ技 (背負投+横四方固) 小齊穂奈美(富士学苑高校3年)

幸田奈々(自衛隊体育学校) 反則負けS3 荒木穂乃佳(兵庫県警察)

堀川恵(パーク24) 技あり (大外刈) 山口葵良梨(国士舘大学1年)

 

 

女子70kg級

FINAL

寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年) 一本 (袈裟固) 田中志歩(環太平洋大学4年)

3RD

3位決定戦

大野陽子(コマツ) 合わせ技 (大外刈+崩上四方固) 新添左季(自衛隊体育学校)

杉山歌嶺(JR東日本) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

敗者復活戦

大野陽子(コマツ) 一本 (横四方固) 宇野友紀子(JR東日本)

青柳麗美(JR九州) 技あり (隅落+横四方固) 杉山歌嶺(JR東日本)

SF

寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

新添左季(自衛隊体育学校) 反則負けS3 田中志歩(環太平洋大学4年)

2回戦

大野陽子(コマツ) 技あり (一本背負投) 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)

宇野友紀子(JR東日本) 一本 (大外刈) 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

新添左季(自衛隊体育学校) 一本 (内股) 青柳麗美(JR九州)

田中志歩(環太平洋大学4年) 一本 (送襟絞) 杉山歌嶺(JR東日本)

1回戦

赤嶺麻佑(沖縄県警察) 技あり (背負投) 寺田宇多菜(桐蔭横浜大学4年)

宇野友紀子(JR東日本) 一本 (縦四方固) 伊藤友希(鹿屋体育大学4年)

中江美裕(アドヴィックス) 反則負けS3 桑形萌花(須磨学園夙川高校3年)

青柳麗美(JR九州) 反則負けS3 山本杏(帝京科学大学1年)

田中志歩(環太平洋大学4年) 反則負けS3 佐藤みずほ(三井住友海上火災保険)

杉山歌嶺(JR東日本) 一本 (大外刈) 瀬戸亜香音(東京学芸大学1年)

 

 

女子78kg級

FINAL

髙山莉加(三井住友海上火災保険) 技あり (袖釣込腰) 泉真生(コマツ)

3RD

3位決定戦

佐藤瑠香(コマツ) 一本 (支釣込足) 平野友萌(富士学苑高校3年)

梅津志悠(三井住友海上火災保険) 技あり (裏投) 梅木真美(ALSOK)

敗者復活戦

黒田亜紀(早稲田大学1年) 一本 (大外刈) 佐藤瑠香(コマツ)

梅津志悠(三井住友海上火災保険) 一本 (大外返) 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

SF

梅木真美(ALSOK) 合わせ技 (払巻込+大腰) 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

泉真生(コマツ) 一本 (大外刈) 平野友萌(富士学苑高校3年)

2回戦

梅木真美(ALSOK) 合わせ技 (小外刈+崩上四方固) 黒田亜紀(早稲田大学1年)

佐藤瑠香(コマツ) 一本 (腕挫十字固) 髙山莉加(三井住友海上火災保険)

泉真生(コマツ) 反則負けS3 梅津志悠(三井住友海上火災保険)

平野友萌(富士学苑高校3年) 一本 (払巻込) 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

1回戦

池田紅(藤村女子高校3年) 反則負けS3 黒田亜紀(早稲田大学1年)

髙山莉加(三井住友海上火災保険) 一本 (腕挫十字固) 松田なみき(和歌山県警察)

鈴木伊織(日本エースサポート) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 梅津志悠(三井住友海上火災保険)

和田梨乃子(NAWACLUB) 技あり (小外刈) 平野友萌(富士学苑高校3年)

佐々木ちえ(東京学芸大学3年) 不戦勝ち 長谷川瑞紀(近畿大学2年)

 

 

女子78kg超級

FINAL

冨田若春(コマツ) 反則負けS3 橋本朱未(コマツ)

3RD

3位決定戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 一本 (大内返) 秋場麻優(ALSOK)

髙橋瑠璃(山梨学院大学2年) 技あり (払巻込) 山部佳苗(ミキハウス)

敗者復活戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 不戦勝ち 井上舞子(警視庁)

井上あかり(JR東日本) 反則負けS3 髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)

SF

冨田若春(コマツ) 一本 (一本背負投) 山部佳苗(ミキハウス)

橋本朱未(コマツ) 技あり (内股) 秋場麻優(ALSOK)

2回戦

冨田若春(コマツ) 技あり (体落) 稲森奈見(三井住友海上火災保険)

山部佳苗(ミキハウス) 合わせ技 (払腰+上四方固) 井上舞子(警視庁)

橋本朱未(コマツ) 反則負けS3 井上あかり(JR東日本)

秋場麻優(ALSOK) 技あり (浮落) 髙橋瑠璃(山梨学院大学2年)

1回戦

稲森奈見(三井住友海上火災保険) 一本 (裏投) 八巻衣音(山梨学院大学1年)

山部佳苗(ミキハウス) 合わせ技 (支釣込足+横四方固) 浜未悠(百五銀行)

粂田晴乃(筑波大学4年) 不戦勝ち 井上舞子(警視庁)

児玉ひかる(東海大学2年) 技あり (内股) 橋本朱未(コマツ)

井上あかり(JR東日本) 反則負けS3 吉峰芙母絵(近畿大学2年)

秋場麻優(ALSOK) 技あり (払巻込+横四方固) 廣谷姫奈(仙台大学4年)

髙橋瑠璃(山梨学院大学2年) 一本 (払腰) 米川明穂(筑波大学1年)

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2019

公式リザルト

男子60kg級決勝

青木大 (パーク24) 一本 (隅返) 古賀玄暉 (日本体育大学)

男子66kg級決勝

相田勇司 (國學院大学) 技あり (隅返) 西山祐貴 (警視庁)

男子73kg級決勝

原田健士 (日本体育大学) 合わせ技 (裏投+隅返) 海老沼匡 (パーク24)

男子81kg級決勝

友清光 (国士舘大学) 技あり (隅落) 小原拳哉 (パーク24)

男子90kg級決勝

村尾三四郎 (東海大学) 技あり (内股) ベイカー茉秋 (日本中央競馬会)

男子100kg級決勝

羽賀龍之介 (旭化成) 反則負け(S3) 西山大希 (日本製鉄)

男子100kg超級決勝

熊代佑輔 (ALSOK) 技あり (払巻込) 香川大吾 (ALSOK)

女子48kg級決勝

角田夏実 (了德寺大学) 一本 (巴投) 渡邉愛子 (東海大学)

女子52kg級決勝

内尾真子 (自衛隊体育学校) 反則負け(S3) 立川莉奈 (福岡県警察)

女子57kg級決勝

玉置桃 (三井住友海上) 技あり (袖釣込腰) 舟久保遥香 (三井住友海上)

女子63kg級決勝

鍋倉那美 (三井住友海上) 反則負け(S3) 土井雅子 (JR東日本)

女子70kg級決勝

田中志歩 (環太平洋大学) 反則負け(S3) 宇野友紀子 (JR東日本)

女子78kg級決勝

梅木真美 (ALSOK) 一本 (小外掛) 和田梨乃子 (三井住友海上)

女子78kg超級決勝

冨田若春 (コマツ) 反則負け(S3) 山部佳苗 (ミキハウス)

 

 

 

結果速報・講道館杯全日本柔道2018

公式リザルト

男子60kg級決勝

大島優磨 (旭化成) 横四方固一本 志々目徹 (了德寺学園職)

男子66kg級決勝

藤阪太郎 (大阪府警察) 小外刈一本 磯田範仁 (国士舘大学教員)

男子73kg級決勝

立川新 (東海大学3年) 払巻込一本 海老沼匡 (パーク24)

男子81kg級決勝

小原挙哉 (パーク24) 横四方固技あり 佐藤正大 (自衛隊体育学校)

男子90kg級決勝

ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 大内刈+小外掛 田嶋剛希 (筑波大学3年)

男子100kg級決勝

熊代佑輔 (ALSOK) 大外刈技あり 羽賀龍之介 (旭化成)

男子100kg超級決勝

影浦心 (日本中央競馬会) 一本 佐藤和哉 (新日織住金)

女子48kg級決勝

芳田真 (比叡山高校3年) 送襟絞一本 古賀若菜 (南筑高校2年)

女子52kg級決勝

前田千島 (三井住友海上火災保険) 浮落技あり 立川莉奈 (福岡大学4年)

女子57kg級決勝

富沢佳奈 (東海大学1年) 体落技あり 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険)

女子63kg級決勝

土井雅子 (JR東日本) 大外刈技あり 幸田奈々 (帝京科学大学3年)

女子70kg級決勝

田中志歩 (環太平洋大学2年) 大内返一本 朝飛七海 (桐蔭横浜大学1年)

女子78kg級決勝

梅木真美 (ALSOK) 小外掛一本 泉真生 (山梨学院大学4年)

女子78kg超級決勝

秋場麻優 (環太平洋大学3年) 一本 井上あかり (環太平洋大学4年)

コメント

タイトルとURLをコピーしました