ユニバーシアード2019 柔道男子・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/04-08 柔道 男子(今ココ)/ 女子
ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 柔道男子・結果速報・日程選手

photo by Deportes Castilla-La Mancha

競技日程・開催地

ユニバーシアード・柔道競技は2019年7月4日(木)~7日(日)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/4 木

Preliminaries and Repechage fights
18:00 W Under 70kg / over 70kg&M Under 90kg / over 90kg 

Final Rounds
25:15 W Under 70kg / over 70kg& M Under 90kg / over 90kg

7/5 金

Preliminaries and Repechage fights
18:00 W Under 57kg / over 63kg&M Under 73kg / over 81kg 

Final Rounds
25:15 W Under 57kg / over 63kg& M Under 73kg / over 81kg

7/6 土

Preliminaries and Repechage fights
17:00 W Under 52kg / Open&M Under 63kg / Open

Final Rounds
25:15 W Under 52kg / Open& M Under 63kg / Open

7/7 日

Preliminaries and Repechage fights
18:00 Team Competition

Final Rounds
25:15 Team Competition

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

 

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

DAY2 / DAY3 / DAY4 / Team Finals

 

日本代表選手内定

  • 中野寛太 天理大学1 90kg超級
  • 田嶋剛希 筑波大学4 90kg級
  • 友清光 国士舘大学3 81kg級
  • 石郷岡 秀征 筑波大学3 73kg級
  • 桂 嵐斗 日本大学1 66kg級

 

 

前回大会の入賞者

男子
  • 無差別 優勝 太田彪雅 東海大学2年
  • 100kg超級 優勝 影浦心 東海大学4年
  • 100kg級 2位 飯田健太郎 国士舘大学1年
  • 90kg級 3位 向翔一郎 日本大学4年
  • 81kg級 敗者復活戦2回戦敗退 藤原崇太郎 日本体育大学1年
  • 73kg級 優勝 立川新 東海大学2年
  • 66kg級 3位  磯田範仁 国士舘大学4年
  • 60kg級 優勝 藤阪泰恒 國學院大学3年

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・柔道

Highlights Day 2 I Judo Men and Women #Napoli2019
Highlights Day 3 I Judo Women Men #Napoli2019
Highlights Day 4 I Judo Women and Men #Napoli2019

公式リザルト

男子66kg級

ドロー

1. VIERU, Denis (MDA)
2. KATSURA, Ranto (JPN)
3. CHASYGOV, Ismail (RUS)
3. LIMA, Willian (BRA)
5. BOROS, Bence (HUN)
5. BORS DUMITRESCU, Lucian (ROU)
7. JEAN, Daniel (FRA)
7. NURILLAEV, Sardor (UZB)

Final

桂 嵐斗選手、銀メダルおめでとうございます!

桂 嵐斗 000 / 010 s2 4:00 VIERU, Denis [MDA]

 

SF

BOROS, Bence [HUN] 010 s2 / 110 s2 4:54 桂 嵐斗

 

QF

NURILLAEV, Sardor [UZB] 000 s3 / 100 s1 3:19 桂 嵐斗

 

Round of 16

BEKESSOV, Damir [KAZ] 000 / 100 1:18 桂 嵐斗

 

Round of 32

桂 嵐斗 100 / 000 s3 2:20 AGAMAMMEDOV, Hekim [TKM]

 

男子73kg級

ドロー

1. PROKOPCHUK, Evgenii (RUS)
2. HEYDAROV, Hidayat (AZE)
3. KIM, Chol Gwang (PRK)
3. TURAEV, Khikmatillokh (UZB)
5. GUSIC, Marko (MNE)
5. TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar (MGL)
7. ISHIGOOKA, Hideyuki (JPN)
7. TARULIS, Deividas (LTU)

Repechage

4回戦

石郷岡 秀征 000 / 100 0:46 GUSIC, Marko [MNE]

 

3回戦

VENNEKOLD, Lukas [GER] 000 s1 / 010 s1 4:00 石郷岡 秀征

 

 

QF

石郷岡 秀征 000 / 010 s1 4:00 TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]

 

Round of 16

石郷岡 秀征 100 s2 / 000 s2 3:52 UDESIANI, Beka [GEO]

 

Round of 32

HADJOUDJ, Mohamed [ALG] 000 s2 / 100 s1 4:14 石郷岡 秀征

 

 

男子81kg級

ドロー

1. TOMOKIYO, Hikaru (JPN)
2. LEE, Moon Jin (KOR)
3. GOTONOAGA, Dorin (MDA)
3. GRIGALASHVILI, Tato (GEO)
5. AZIZOV, Abas (RUS)
5. HUNFELD, Janosch (GER)
7. CHILARD, Nicolas (FRA)
7. DUINOVS, Nikita (LAT)

Final

友清光選手、金メダルおめでとうございます!

LEE, Moon Jin [KOR] 010 s1 / 100 s2 5:55 友清光

 

SF

友清光 100 / 000 s2 5:00 GOTONOAGA, Dorin [MDA]

 

QF

CHILARD, Nicolas [FRA] 000 / 110 4:00 友清光

 

Round of 16

KOC, Muhammed [TUR] 000 s1 / 010 s2 6:15 友清光

 

Round of 32

友清光 110 / 000 s1 1:21 LUPTAK, Jan

 

Round of 64

友清光 100 s1 / 000 s1 2:14 KURTAN, Zsombor [HUN]

 

 

男子90kg級

ドロー

1. PACHER, Johannes (AUT)
2. BEKAURI, Lasha (GEO)
3. ASSIS, Gustavo (BRA)
3. TOTH, Krisztian (HUN)
5. MOCANU, Iurie (MDA)
5. SISMANLAR, Mert (TUR)
7. DONTSOV, Roman (RUS)
7. LACKOVIC, Narsej (SLO)

Round of 16

田嶋剛希 000 s3 / 100 s2 6:39 BOBONOV, Davlat [UZB]

 

Round of 32

SHEROV Erlan [KGZ] 000 s1 / 100 1:30 田嶋剛希

 

 

男子90kg超級

ドロー

FISU TVに登録すると決勝のライブ配信を視聴できます。

1. SHAKHBAZOV, Ruslan (RUS)
2. NAKANO, Kanta (JPN)
3. KHURRAMOV, Mukhammadkarim (UZB)
3. KIM, Minjong (KOR)
5. LYSENKO, Oleksii (POL)
5. SPIJKERS, Jur (NED)
7. ARVAI, Peter (HUN)
7. PANKO, Fedir (UKR)

Final

中野寛太選手、準優勝おめでとうございます!

中野寛太 000 s1 / 100 4:29 SHAKHBAZOV, Ruslan [RUS]

 

SF

KHURRAMOV, Mukhammadkarim [UZB] 000 s1 / 100 s1 2:19 中野寛太

 

QF

SPIJKERS, Jur [NED] 000 / 100 1:01 中野寛太

 

Round of 16

中野寛太 110 s1 / 000 s1 2:30 YEA-ON, Kunathip [THA]

 

Round of 32

SILVA Joao Marcos [BRA] 000 s3 / 110 3:35 中野寛太

 

 

男子無差別級

ドロー

1. KRIKBAY, Galymzhan (KAZ)
2. LIVOLSI, Hadrien (FRA)
3. BOBONOV, Davlat (UZB)
3. SPIJKERS, Jur (NED)
5. KOTSOIEV, Rustam (AZE)
5. SHEROV, Erlan (KGZ)
7. CHEN, Sheng Min (TPE)
7. LYSENKO, Oleksii (POL)

Repechage

2回戦

中野寛太 000 s1 / 100 s1 2:07 SPIJKERS, Jur NED

 

1回戦

中野寛太 100 s2 / 000 2:07 KUUSIK, Mattias EST

 

Round of 32

中野寛太 000 s1 / 010 s1 4:00 KOTSOIEV, Rustam AZE

 

 

男子団体戦

judo team Women and Men #Napoli2019

ドロー

Gold-medal Contest Men

韓国 2 ー 3 ロシア

 

Bronze-medal Contest Men

チーム日本銅メダルおめでとうございます!

ドイツ 0 ー 3 日本

HOFACKER lose ー win 桂嵐斗
VENNEKOLD lose ー win 石郷岡
HUNFELD lose ー win 友清光
PETERSILKA ー 田嶋剛希
BOUIZGARNE ー 中野寛太

 

Semifinals

日本 1 ー 3 韓国

桂嵐斗 win ー lose SHIN Ho
石郷岡 lose ー win KANG Heoncheol
友清光 lose ー win LEE Moon Jin
田嶋剛希 lose ー win KIM Taeho
中野寛太 ー KIM Minjong

 

Quarterfinals

日本 3 ー 1 モルドバ

桂嵐斗 lose ー win VIERU Denis
石郷岡 win ー lose STERPU Victor
友清光 win ー lose GOTONOAGA Dorin
田嶋剛希 ー MOCANU Iurie
中野寛太 ー ?

 

Round of 16

日本 3 ー 2 ジョージア

桂嵐斗 win ー lose TUTASHVILI Giorgi
石郷岡 win ー lose UDESIANI Beka
友清光 lose ー win GRIGALASHVILI Tato
田嶋剛希 lose ー win BEKAURI Lasha
中野寛太 win ー lose TSIKORIDZE Amirani

 

コメント

  1. Andy より:

    放送どこであってます?