テニス・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・テニス競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・テニス・ユースオリンピック2018!

テニス・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

テニス・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~14日(日)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。決勝は日本時間で翌日の朝3時~4時です。

10/7 日

10:00-18:00 男子単1回戦・女子複1回戦

10/8 月

10:00-18:00 男子複1回戦・女子単1回戦

10/9 火

10:00-18:00 混合1回戦・男子単2回戦・女子複QF

10/10 水

10:00-18:00 男子単複QF・女子単2回戦・女子複SF

10/11 木

10:00-18:00 混合2回戦・男子単SF・女子単QF

10/12 金

10:00-18:00 混合QF・男子単銅マッチ・男子複SF・
女子単SF・女子複銅マッチ

10/13 土

10:00-18:00 混合SF・男子単決勝・男子複銅マッチ・
女子単銅マッチ・女子複決勝

10/14 日

10:00-18:00 混合銅マッチ&決勝・男子複決勝・女子単決勝

日本代表選手!

出場資格でITFワールドジュニアランキングが重視されます。同ランク9位の男子・田島直樹が当確です。田島直樹は全仏オープンジュニア2018のダブルスで優勝しています。

女子はワールドジュニアランク12位の内藤祐希、15位の佐藤南帆が当確です。

前回大会2014年の結果!

山﨑 純平

シングルス 4位
混合ダブルス 2位

松村 亮太朗

シングルス ベスト16
混合ダブルス 1回戦敗退

山﨑 純平&松村 亮太朗

ダブルス 3位

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・テニス・ユースオリンピック2018!

男子シングルス 田島直樹

田島直樹・公式リザルト

シングルスドロー

Men’s Singles Second Round

田島直樹

0 3-6
2-6
2

GASTON Hugo [3/FRA]

Men’s Singles First Round
田島直樹 2 6-4
6-2
0

BOVY Arnaud [BEL]

男子ダブルス 田島直樹

ダブルスドロー

Men’s Doubles Quarterfinal

BAEZ Sebastian [ARG]
DIAZ ACOSTA Facundo

2 6-0
6-1
0

MU Tao
田島直樹

Men’s Doubles First Round・国籍混合

MU Tao
田島直樹

2 6-7
6-3
10-4
1

JIANU Filip Cristian
MICHALSKI Daniel

女子シングルス 内藤祐希・佐藤南帆

内藤祐希・公式リザルト / 佐藤南帆・公式リザルト

シングルスドロー

Women’s Singles Quarterfinal

内藤祐希

1 7-6
3-6
1-6
2

OSORIO SERRANO [COL]

Women’s Singles Second Round

内藤祐希

2 7-6
3-6
6-4
1

RAKHIMOVA Kamilla [RUS]

Women’s Singles First Round

WANG Xiyu [1/CHN]

0 6-7
5-7
2 内藤祐希

佐藤南帆

0 1-6
4-6
2

DEMA Viktoriia [UKR]

女子ダブルス 内藤祐希・佐藤南帆

ダブルスドロー

Women’s Doubles Final

銀メダルおめでとうございます!

内藤祐希
佐藤南帆

1 7-6
5-7
4-10
2

JUVAN Kaja [SLO]
SWIATEK Iga [POL]

Women’s Doubles Semifinal

WANG Xinyu [CHN]
WANG Xiyu

1 6-4
4-6
6-10
2

内藤祐希
佐藤南帆

Women’s Doubles Quarterfinal

内藤祐希
佐藤南帆

2 7-5
5-7
10-8
1

BILOKIN Margaryta
DEMA Viktoriia [UKR]

Women’s Doubles First Round

内藤祐希
佐藤南帆

2 6-1
7-5
0

DRUMMY Georgia
MAKATSARIA Ana

混合ダブルス

混合ダブルスドロー

Mixed Doubles Final

金メダルおめでとうございます!

内藤祐希
田島直樹

2

match

6-2
6-3

0

OSORIO SERRANO
MEJIA Nicolas [COL]

Mixed Doubles Semifinal

BUREL Clara [FRA]
GASTON Hugo

0 1-6
5-7
2

内藤祐希
田島直樹

Mixed Doubles Quarterfinal

GARLAND Joanna [TPE]
TSENG Chun Hsin

0 1-6
0-6
2

内藤祐希
田島直樹

Mixed Doubles Second Round

内藤祐希
田島直樹

  W/O  

SWIATEK Iga [POL]
MICHALSKI Daniel

佐藤南帆
SOARES KLIER

1 4-6
7-6
6-10
2

SELEKHMETEVA Oksana
LOPEZ MONTAGUD Carlos

Mixed Doubles First Round

MAKATSARIA Ana
SYDOW Patrick

0 0-6
1-6
2

内藤祐希
田島直樹

佐藤南帆
SOARES KLIER

2 6-1
6-1
0

DRUMMY Georgia
NTCHA Delmas