柔道・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東海2018(インターハイ)・第67回全国高等学校柔道大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・柔道・インターハイ東海高校総体2018!

柔道・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Deportes Castilla-La Mancha

日程・会場・組み合わせ

インターハイ・柔道は2018年8月8日(水)~12日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選は7/3(火)9時からです。

会場はサオリーナ(津市産業・スポーツセンター)です。

8/8 水

9:00 開会式後、男子団体1~3回戦

8/9 木

9:00 男子団体4回戦~決勝戦

続いて男子個人戦(60kg級・66kg級・73kg級)

8/10 金

9:00 男子個人戦(81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級)

15:30 女子開会式後、女子団体戦1~2回戦

8/11 土

9:00 女子団体戦3回戦~決勝戦

続いて女子個人戦(48kg級・52kg級・57kg級)

8/12 日

9:00 女子個人戦(63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

去年2017年の優勝選手!
 男子女子
団体戦

桐蔭学園/神奈川県 4-0崇徳/広島県

帝京/東京都 1-1代表 桐蔭学園/神奈川県

60/48kg

市川龍之介/習志野
福田大悟比叡山

古賀若菜/南筑
野村真希/富士学苑

66/52kg

井上拓茉/四日市中央工
水戸大生/比叡山

阿部詩/夙川学院
坪根菜々子/沖学園

73/57kg

村上優哉/神戸国際大附
勝部翔/京都学園

富沢佳奈/埼玉栄
森部真於/大成

81/63kg

奥田將人/京都学園
田中優大/大牟田

嘉重春樺/東大阪大敬愛
浦明澄/創志学園

90/70kg

村尾三四郎/桐蔭学園
新井涼平/名張

朝飛七海/桐蔭学園
田嶋由佳/東海大札幌

100/78kg

梅野雅崇/埼玉栄
山口貴也/長崎日大学

和田梨乃子/大成
田中伶奈/鶯谷

100+/78+

中野寛太/天理
東部直希/大成

素根輝/南筑
松田美悠/小杉

 

スポンサーリンク

結果速報・柔道男子・インターハイ東海高校総体2018!

 

 

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子団体戦

男子団体 決勝

 

天理(奈良) 2 ー 2 国士舘(東京)
◯ 代表勝ち
山中 [初] 引き分け 藤永 [初]
植岡 [初] ◯ 背負い投げ 安藤 [初]
井上 [初] 合わせ技 酒井 [初] ◯
中野 [③] ◯ 足車 道下 [初]
水上 [初] 反則勝ち 斉藤 [初] ◯
中野 [③] ◯ 代表戦 優勢 斉藤 [初]

 

 

 

 

 

 

 

 

男子団体 準決勝

 

 

国士舘(東京) 4 ー 0 白鴎大足利(栃木)
藤永 [初] ◯ 反則勝ち 沢口 [初]
安藤 [初] ◯ 合わせ技 宇賀神 [初]
酒井 [初] 引き分け 長谷川 [初]
道下 [初] ◯ 優勢 河村 [初]
斉藤 [初] ◯ 大外刈り 斎五沢 [②]

天理(奈良) 3 ー 2 桐蔭学園(神奈川)
山中 [初] ◯ 内股 安藤 [初]
植岡 [初] ◯ 背負い投げ 中野 [初]
井上 [初] 内股 高山 [初] ◯
中野 [③] ◯ 大内返し 千野根 [初]
水上 [初] 内股 村尾 [初] ◯

 

 

 

男子団体 4回戦

 

 

国士舘(東京) 3 ー 0 作陽(岡山)
藤永 [初] ◯ 送り足払い 嵐 [初]
安藤 [初] ◯ 反則勝ち 田中 [初]
酒井 [初] 引き分け 加藤 [初]
道下 [初] 引き分け 高橋 [初]
斉藤 [初] ◯ 体落とし 東 [初]

白鴎大足利(栃木) 2 ー 2 名張(三重)
◯ 内容勝ち
沢口 [初] 優勢 増田 [初] ◯
宇賀神 [初] 優勢 山村 [初] ◯
長谷川 [初] ◯ 跳ね腰 山登 [初]
杉之内 [初] 引き分け 藤井 [初]
斎五沢 [②] ◯ 小外掛け 中窪 [初]

桐蔭学園(神奈川) 2 ー 1 九州学院(熊本)
安藤 [初] 引き分け 工藤 [②]
中野 [初] 引き分け 岩永 [初]
高山 [初] 合わせ技 萩原 [②] ◯
千野根 [初] ◯ 合わせ技 吉村 [初]
村尾 [初] ◯ 内股 園田 [初]

天理(奈良) 2 ー 1 鹿児島情報(鹿児島)
池田 [初] 引き分け 田中 [初]
植岡 [初] 引き分け 坂本 [初]
井上 [初] ◯ 大外落とし 岩坪 [初]
中野 [③] ◯ 大外落とし 松本 [初]
水上 [初] 大外刈り 小原 [初] ◯

 

 

 

男子団体 3回戦

国士舘(東京) 3 ー 1 東海大札幌(北海道)
藤永 [初] 引き分け 佐藤 [初]
安藤 [初] ◯ 谷落とし 越橋 [初]
長谷川 [初] 小外掛け 小竹 [初] ◯
道下 [初] ◯ 大外刈り 加藤 [初]
斉藤 [初] ◯ 内股 中村 [初]

作陽(岡山) 2 ー 1 羽黒(山形)
嵐 [初] ◯ 優勢 五十嵐 [初]
田中 [初] 横四方固め 清和 [初] ◯
加藤 [初] 引き分け 辻 [初]
高橋 [初] ◯ 大外落とし 佐藤(凜) [初]
宮城 [初] 引き分け 佐藤(佑) [初]

白鴎大足利(栃木) 2 ー 2 木更津総合(千葉)
◯ 内容勝ち
沢口 [初] 引き分け 井上 [初]
宇賀神 [初] ◯ 背負い投げ 浅野 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 小宮 [初]
杉之内 [初] 合わせ技 板東 [初] ◯
斎五沢 [②] 優勢 北條 [初] ◯

名張(三重) 2 ー 2 津幡(石川)
増田 [初] 引き分け 寺島 [初]
山村 [初] ◯ 反則勝ち 本出 [②]
山登 [初] 払い腰 布目 [②] ◯
藤井 [初] ◯ 反則勝ち 大橋 [初]
中窪 [初] 合わせ技 室木 [②] ◯
山村 [初] ◯ 代表戦 合わせ技 布目 [②]

九州学院(熊本) 1 ー 1 四日市中央工(三重)
◯ 内容勝ち
工藤 [②] 優勢 石川 [初] ◯
岩永 [初] ◯ 合わせ技 井本 [初]
萩原 [②] 引き分け 菅野 [初]
赤星 [②] 引き分け 萩 [初]
園田 [初] 引き分け 山口 [初]

桐蔭学園(神奈川) 4 ー 1 神戸国際大付(兵庫)
安藤 [初] 合わせ技 騰川 [初] ◯
中野 [初] ◯ 優勢 島 [初]
高山 [初] ◯ 大内返し 石山 [初]
千野根 [初] ◯ 崩れ上四方固め 西本 [初]
村尾 [初] ◯ 大外刈り 寺本 [初]

鹿児島情報(鹿児島) 2 ー 1 福井工大福井(福井)
田中 [初] 引き分け 井上 [初]
坂本 [初] 引き分け 山口 [初]
岩坪 [初] 反則勝ち 酒井 [初] ◯
松本 [初] ◯ 合わせ技 橋本 [初]
小原 [初] ◯ 小外掛け 森 [初]

天理(奈良) 3 ー 1 大成(愛知)
池田 [初] 優勢 大竹 [初] ◯
植岡 [初] ◯ 背負い投げ 大西 [②]
井上 [初] 引き分け 三輪 [②]
中野 [③] ◯ 支え釣り込み足 藤鷹 [②]
水上 [初] ◯ 内股透かし 田中 [②]

 

 

男子団体 2回戦

東海大札幌(北海道) 4 ー 0 東海大大阪仰星(大阪)
佐藤 [初] ◯ 崩れ上四方固め 内村 [②]
越橋 [初] ◯ 優勢 福沢 [②]
小竹 [初] ◯ 一本背負い投げ 中村 [初]
加藤 [初] ◯ 反則勝ち 本原 [初]
中村 [初] 引き分け 菅野 [②]

国士舘(東京) 3 ー 1 沖縄尚学(沖縄)
藤永 [初] ◯ 背負い落とし 吉門 [初]
安藤 [初] 引き分け 山里 [初]
長谷川 [初] 谷落とし 新垣 [初] ◯
道下 [初] ◯ 優勢 川崎 [初]
斉藤 [初] ◯ 内股 仲嵩 [初]

羽黒(山形) 2 ー 1 前橋商(群馬)
五十嵐 [初] 引き分け 君田 [初]
清和 [初] 引き分け 森田 [初]
辻 [初] ◯ 大外落とし 石原 [初]
佐藤(凜) [初] ◯ 縦四方固め 諸田 [初]
佐藤(佑) [初] 合わせ技 高野 [初] ◯

作陽(岡山) 2 ー 1 中京学院大中京(岐阜)
嵐 [初] 引き分け 古田 [初]
田中 [初] ◯ 優勢 河添 [初]
加藤 [初] ◯ 優勢 藤井 [初]
高橋 [初] 引き分け 村瀬 [②]
宮城 [初] 合わせ技 進 [初] ◯

白鴎大足利(栃木) 4 ー 1 箕島(和歌山)
沢口 [初] ◯ 内股 枠谷 [初]
宇賀神 [初] ◯ 合わせ技 岸辺 [初]
長谷川 [初] ◯ 払い腰 下邨 [初]
杉之内 [初] ◯ 内股 前田 [初]
斎五沢 [②] 内股 武内 [初] ◯

木更津総合(千葉) 2 ー 0 崇徳(広島)
井上 [初] 引き分け 篠原 [初]
浅野 [初] ◯ 反則勝ち 飯田 [初]
小宮 [初] 引き分け 福永 [初]
板東 [初] 引き分け 八木 [初]
北條 [初] ◯ 優勢 松岡 [初]

名張(三重) 2 ー 2 新田(愛媛)
◯ 内容勝ち
増田 [初] ◯ 合わせ技 井上 [初]
山村 [初] ◯ 小内刈り 三好 [初]
山本 [初] 内股 信岡 [初] ◯
藤井 [初] 優勢 熊坂 [初] ◯
中窪 [初] 引き分け 竹本 [初]

津幡(石川) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉)
寺島 [初] 引き分け 西願寺 [初]
本出 [②] ◯ 優勢 吉田 [初]
布目 [②] 引き分け 山野井 [初]
大橋 [初] ◯ 合わせ技 梅野 [初]
室木 [②] ◯ 内股 ハイ島 [初]

四日市中央工(三重) 4 ー 1 旭川龍谷(北海道)
石川 [初] ◯ 合わせ技 入山 [初]
弓矢 [初] 合わせ技 鈴木 [初] ◯
菅野 [初] ◯ ともえ投げ 菅原 [初]
萩 [初] ◯ 袖釣り込み腰 余湖 [初]
山口 [初] ◯ 反則勝ち 千葉 [初]

九州学院(熊本) 4 ー 1 東海大甲府(山梨)
工藤 [②] 反則勝ち 宮下 [初] ◯
岩永 [初] ◯ 合わせ技 川高 [初]
萩原 [②] ◯ 合わせ技 米山 [初]
赤星 [②] ◯ 合わせ技 宇野沢 [初]
園田 [初] ◯ 払い巻き込み 長嶋 [初]

桐蔭学園(神奈川) 4 ー 1 阿波(徳島)
安藤 [初] けさ固め 堀田 [初] ◯
奥田 [初] ◯ 払い腰 天羽 [初]
高山 [初] ◯ 大内刈り 板東 [初]
千野根 [初] ◯ 内股 木村 [②]
村尾 [初] ◯ 内股 福本 [初]

神戸国際大付(兵庫) 2 ー 1 開星(島根)
騰川 [初] ◯ 優勢 福田 [初]
島 [初] 合わせ技 下田 [初] ◯
石山 [初] 引き分け 清水 [初]
西本 [初] 引き分け 岡田 [初]
寺本 [初] ◯ 合わせ技 西垣 [初]

鹿児島情報(鹿児島) 1 ー 0 つくば秀英(茨城)
田中 [初] 引き分け 下沢 [初]
坂本 [初] 引き分け 村岡 [初]
岩坪 [初] 引き分け 星野 [初]
松本 [初] 引き分け 多田 [初]
小原 [初] ◯ 小外掛け 窪田 [初]

福井工大福井(福井) 2 ー 1 比叡山(滋賀)
井上 [初] 引き分け 本田 [初]
山口 [初] ◯ 反則勝ち 大城 [初]
酒井 [初] ◯ 反則勝ち 藤田 [初]
橋本 [初] 合わせ技 日野山 [初] ◯
森 [初] 引き分け 松川 [初]

大成(愛知) 2 ー 1 秋田工(秋田)
大竹 [初] 肩車 籾山(航) [②] ◯
大西 [②] ◯ 大外刈り 石井 [②]
三輪 [②] ◯ 優勢 籾山(勇) [②]
藤鷹 [②] 引き分け 森合 [②]
田中 [②] 引き分け 金 [②]

天理(奈良) 3 ー 1 柳ケ浦(大分)
池田 [初] ◯ 内股 竹根 [初]
植岡 [初] 引き分け 土谷 [初]
井上 [初] 優勢 服部 [②] ◯
中野 [③] ◯ 反則勝ち 平山 [初]
水上 [初] ◯ 反則勝ち 山口(良) [初]

 

 

 

 

 

男子団体 1回戦

東海大札幌(北海道) 4 ー 1 新潟第一(新潟)
大川 [初] ◯ 優勢 古泉 [初]
越橋 [初] ◯ 反則勝ち 宮沢 [初]
小竹 [初] ◯ 合わせ技 梶井 [初]
加藤 [初] 反則勝ち 諸橋 [初] ◯
中村 [初] ◯ 優勢 小川 [初]

国士舘(東京) 5 ー 0 柴田(宮城)
藤永 [初] ◯ 合わせ技 佐藤 [初]
安藤 [初] ◯ 反則勝ち 牛木 [初]
長谷川 [初] ◯ 反則勝ち 菅原 [初]
道下 [初] ◯ 合わせ技 遠藤 [初]
斉藤 [初] ◯ 合わせ技 丹野 [初]

羽黒(山形) 3 ー 1 高松商(香川)
五十嵐 [初] 引き分け 河野 [初]
遠藤 [初] 袖車絞め 平野 [初] ◯
辻 [初] ◯ 合わせ技 忍川 [初]
佐藤(凜) [初] ◯ 縦四方固め 有馬 [初]
佐藤(佑) [初] ◯ 出足払い 藤沢 [初]

作陽(岡山) 4 ー 0 京都学園(京都)
嵐 [初] ◯ 袖釣り込み腰 富原 [初]
田中 [初] ◯ 小外刈り 竹嶌 [初]
加藤 [初] 引き分け 桜井 [初]
高橋 [初] ◯ 合わせ技 谷口 [初]
宮城 [初] ◯ 崩れけさ固め 上田 [初]

中京学院大中京(岐阜) 2 ー 1 延岡学園(宮崎)
古田 [初] ◯ 合わせ技 小川 [初]
河添 [初] 引き分け 中西 [初]
藤井 [初] ◯ 合わせ技 戸高 [初]
村瀬 [②] 引き分け 吉野 [初]
進 [初] 反則勝ち 岩佐 [初] ◯

箕島(和歌山) 2 ー 1 小杉(富山)
枠谷 [初] 合わせ技 斉本 [②] ◯
岸辺 [初] 引き分け 沢田 [初]
下邨 [初] ◯ 反則勝ち 湯川 [初]
前田 [初] 引き分け 青嶋 [②]
武内 [初] ◯ 横四方固め 高田 [初]

木更津総合(千葉) 3 ー 1 福岡大大濠(福岡)
井上 [初] ◯ 合わせ技 石崎 [初]
浅野 [初] 優勢 中西 [②] ◯
小宮 [初] 引き分け 釘本 [②]
板東 [初] ◯ 反則勝ち 野田 [初]
北條 [初] ◯ 優勢 岸川 [初]

新田(愛媛) 4 ー 0 高川学園(山口)
井上 [初] ◯ 優勢 中村(真) [初]
三好 [初] ◯ 反則勝ち 世尾 [初]
信岡 [初] 引き分け 菅本 [初]
熊坂 [初] ◯ 反則勝ち 岩崎 [初]
竹本 [初] ◯ 反則勝ち 中村(青) [初]

津幡(石川) 3 ー 1 長崎日大(長崎)
寺島 [初] ◯ 大外刈り 山崎 [初]
本出 [②] ◯ 支え釣り込み足 中里 [初]
布目 [②] ◯ けさ固め 山口 [初]
大橋 [初] 合わせ技 三浦 [初] ◯
室木 [②] 引き分け 老野 [初]

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 盛岡南(岩手)
西願寺 [初] ◯ 優勢 佐藤 [初]
吉田 [初] 引き分け 木下 [初]
山野井 [初] 引き分け 伊藤 [初]
梅野 [初] ◯ 崩れ上四方固め 岡堀 [初]
ハイ島 [初] ◯ 反則勝ち 吉田 [初]

四日市中央工(三重) 1 ー 1 田村(福島)
石川 [初] 引き分け 田辺 [初]
弓矢 [初] 合わせ技 賀沢 [②] ◯
菅野 [初] ◯ 谷落とし 橋本 [初]
萩 [初] 引き分け 尾見 [初]
山口 [初] 引き分け 鈴木 [初]
菅野 [初] ◯ 代表戦 優勢 鈴木 [初]

九州学院(熊本) 4 ー 0 近大付(大阪)
工藤 [②] ◯ 合わせ技 平 [初]
岩永 [初] ◯ 払い腰 村内 [②]
萩原 [②] 引き分け 浜 [②]
赤星 [②] ◯ 合わせ技 川村 [初]
園田 [初] ◯ 合わせ技 和田 [②]

桐蔭学園(神奈川) 3 ー 1 佐賀商(佐賀)
安藤 [初] 優勢 田中 [初] ◯
奥田 [初] 引き分け 岩本(敬) [初]
高山 [初] ◯ 内股 岩瀬 [初]
千野根 [初] ◯ 払い腰 岩本(隼) [初]
村尾 [初] ◯ 内股 板橋 [初]

開星(島根) 3 ー 1 東海大諏訪(長野)
福田 [初] 引き分け 小出 [初]
下田 [初] ◯ 合わせ技 吉池 [初]
清水 [初] ◯ 反則勝ち 朝村 [初]
岡田 [初] ◯ 反則勝ち 小沢 [初]
西垣 [初] 支え釣り込み足 上條 [初] ◯

神戸国際大付(兵庫) 2 ー 1 加藤学園(静岡)
騰川 [初] 引き分け 小田 [初]
島 [初] ◯ 払い腰 白石 [初]
石山 [初] 引き分け 渡辺 [初]
西本 [初] 優勢 深井 [初] ◯
寺本 [初] ◯ 合わせ技 熊谷 [初]

つくば秀英(茨城) 4 ー 0 岡豊(高知)
下沢 [初] ◯ 反則勝ち 大谷(優) [初]
村岡 [初] 引き分け 笠原 [初]
星野 [初] ◯ 内股 秋山 [②]
多田 [初] ◯ 内股 松岡 [②]
窪田 [初] ◯ 合わせ技 上岡 [②]

比叡山(滋賀) 3 ー 1 木造(青森)
渋谷 [初] 優勢 笠井 [初] ◯
大城 [初] ◯ 反則勝ち 永沢 [初]
藤田 [初] ◯ 払い腰 高橋 [初]
日野山 [初] ◯ 合わせ技 小寺 [初]
松川 [初] 引き分け 桑田 [初]

大成(愛知) 2 ー 1 足立学園(東京)
大竹 [初] 大外返し 川田 [初] ◯
大西 [②] ◯ 内股 押領司 [初]
三輪 [②] 引き分け 松村 [初]
藤鷹 [②] ◯ 反則勝ち 樋口 [初]
田中 [②] 引き分け 吉井 [初]

柳ケ浦(大分) 3 ー 1 鳥取東(鳥取)
竹根 [初] 引き分け 塩谷 [初]
土谷 [初] 反則勝ち 小林(岳) [初] ◯
服部 [②] ◯ 背負い投げ 南部 [初]
平山 [初] ◯ 払い巻き込み 芦川 [初]
山口(良) [初] ◯ 合わせ技 中砂 [初]

 

 

 

 

 

 

男子60kg級

男子60kg級 決勝

 

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 鷲見 仁義 [②] 札幌山の手(北海道)

 

 

 

 

男子60kg級 準決勝

 

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 反則勝ち 古志 侑樹 [初] 天理(奈良)

鷲見 仁義 [②] 札幌山の手(北海道) ◯ 内股 甘田 秀士郎 [初] つくば秀英(茨城)

 

男子60kg級 4回戦

 

古志 侑樹 [初] 天理(奈良) ◯ 反則勝ち 松沢 伶哉 [初] 長崎南山(長崎)

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 抱き分かれ 椙本 光真 [初] 東海大相模(神奈川)

甘田 秀士郎 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 優勢 関野 進吾 [初] 東海大甲府(山梨)

鷲見 仁義 [②] 札幌山の手(北海道) ◯ 優勢 松田 淳希 [初] 初芝橋本(和歌山)

 

男子60kg級 3回戦

 

松沢 伶哉 [初] 長崎南山(長崎) ◯ 反則勝ち 仲田 一成 [初] 中京学院大中京(岐阜)

古志 侑樹 [初] 天理(奈良) ◯ 一本背負い投げ 林 尚弥 [②] 富山商(富山)

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 辻岡 慶次 [初] 大成(愛知)

椙本 光真 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 合わせ技 三宅 晴大 [初] 作陽(岡山)

甘田 秀士郎 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 優勢 米沢 星南 [初] 盛岡南(岩手)

関野 進吾 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 袖釣り込み腰 加賀谷 翔龍 [初] 大曲農(秋田)

松田 淳希 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 優勢 兵頭 京 [初] 新田(愛媛)

鷲見 仁義 [②] 札幌山の手(北海道) ◯ 合わせ技 金井 亮哉 [初] 白鴎大足利(栃木)

 

 

男子60kg級 2回戦

 

松沢 伶哉 [初] 長崎南山(長崎) ◯ 優勢 東 和輝 [初] 崇徳(広島)

仲田 一成 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 反則勝ち 顕徳 大晴 [初] 神港学園(兵庫)

林 尚弥 [②] 富山商(富山) ◯ 優勢 薬丸 武則 [初] 萩(山口)

古志 侑樹 [初] 天理(奈良) ◯ ともえ投げ 伊藤 広稀 [初] 柴田(宮城)

辻岡 慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 優勢 津川 侃太 [②] 鳴門(徳島)

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 背負い投げ 山本 拓澄 [初] 立教新座(埼玉)

椙本 光真 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 大外刈り 橋本 陸 [初] 延岡学園(宮崎)

三宅 晴大 [初] 作陽(岡山) ◯ 合わせ技 山北 力也 [初] 四日市中央工(三重)

甘田 秀士郎 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 合わせ技 桜井 秀虎 [初] 京都学園(京都)

米沢 星南 [初] 盛岡南(岩手) ◯ 優勢 前山 昌哉 [初] 明桜館(鹿児島)

加賀谷 翔龍 [初] 大曲農(秋田) ◯ 合わせ技 草野 響 [初] 九州学院(熊本)

関野 進吾 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 合わせ技 林 航輝 [初] 豊栄(新潟)

松田 淳希 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 優勢 樋口 誠二朗 [初] 足立学園(東京)

兵頭 京 [初] 新田(愛媛) ◯ 肩車 中川 喬介 [初] 小松大谷(石川)

鷲見 仁義 [②] 札幌山の手(北海道) ◯ 大内刈り 渋谷 魁 [②] 青森山田(青森)

金井 亮哉 [初] 白鴎大足利(栃木) ◯ 背負い投げ 渡口 雄一郎 [初] 沖縄尚学(沖縄)

 

 

男子60kg級 1回戦

 

松沢 伶哉 [初] 長崎南山(長崎) ◯ 合わせ技 内池 遥希 [初] 尽誠学園(香川)

仲田 一成 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 合わせ技 関本 賢太 [初] 習志野(千葉)

薬丸 武則 [初] 萩(山口) ◯ 合わせ技 田中 陸 [初] 東海大福岡(福岡)

古志 侑樹 [初] 天理(奈良) ◯ 反則勝ち 石川 寛己 [初] 常磐(群馬)

辻岡 慶次 [初] 大成(愛知) ◯ 優勢 梶谷 壮希 [②] 常翔学園(大阪)

近藤 隼斗 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 合わせ技 桃吉 光矢 [初] 山形工(山形)

椙本 光真 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 大内刈り 斉藤 大夢 [②] 田村(福島)

三宅 晴大 [初] 作陽(岡山) ◯ 優勢 吉田 壮汰 [初] 福井工大福井(福井)

甘田 秀士郎 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 反則勝ち 鈴木 明日 [初] 東海大諏訪(長野)

前山 昌哉 [初] 明桜館(鹿児島) ◯ 合わせ技 城野 琉来 [初] 四日市中央工(三重)

加賀谷 翔龍 [初] 大曲農(秋田) ◯ 優勢 福間 航基 [初] 開星(島根)

林 航輝 [初] 豊栄(新潟) ◯ 優勢 川村 海舟 [初] 中村(高知)

松田 淳希 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 合わせ技 石田 聖人 [初] 柳ケ浦(大分)

兵頭 京 [初] 新田(愛媛) ◯ 一本背負い投げ 原田 康生 [初] 鳥取東(鳥取)

渋谷 魁 [②] 青森山田(青森) ◯ 反則勝ち 福田 大晟 [初] 比叡山(滋賀)

金井 亮哉 [初] 白鴎大足利(栃木) ◯ 優勢 山本 蒼良 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

 

 

 

男子66kg級

男子66kg級 決勝

 

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉)

 

 

 

男子66kg級 準決勝

 

 

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 横落とし 竹内 龍生 [初] 相生産(兵庫)

西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 裏投げ 辺川 湧大 [初] 天理(奈良)

 

 

 

男子66kg級 4回戦

竹内 龍生 [初] 相生産(兵庫) ◯ 合わせ技 唯野 己哲 [初] 木更津総合(千葉)

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 肩車 高橋 慧 [初] 大牟田(福岡)

辺川 湧大 [初] 天理(奈良) ◯ 移り腰 小野瀬 風起 [初] 水戸啓明(茨城)

西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 富原 銀士 [初] 京都学園(京都)

 

 

 

男子66kg級 3回戦

竹内 龍生 [初] 相生産(兵庫) ◯ 大外刈り 会川 龍之介 [初] 平工(福島)

唯野 己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 横四方固め 緑 恵渡 [②] 崇徳(広島)

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 反則勝ち 平野 達也 [初] 倉敷工(岡山)

高橋 慧 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大外刈り 田村 彬 [初] 札幌山の手(北海道)

辺川 湧大 [初] 天理(奈良) ◯ 大外刈り 河村 烈 [初] 国学院栃木(栃木)

小野瀬 風起 [初] 水戸啓明(茨城) ◯ 払い腰 弓矢 健奨 [初] 四日市中央工(三重)

西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 合わせ技 佐久原 義斗 [初] 沖縄尚学(沖縄)

富原 銀士 [初] 京都学園(京都) ◯ ともえ投げ 平石 悠樹 [②] 横浜(神奈川)

 

男子66kg級 2回戦

竹内 龍生 [初] 相生産(兵庫) ◯ 内股 岡田 洸人 [初] 常磐(群馬)

会川 龍之介 [初] 平工(福島) ◯ 優勢 横田 貴也 [初] 阿波(徳島)

緑 恵渡 [②] 崇徳(広島) ◯ 優勢 若狭 智也 [初] 鶴来(石川)

唯野 己哲 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 横四方固め 吉岡 正晃 [初] 鎮西(熊本)

平野 達也 [初] 倉敷工(岡山) ◯ 出足払い 柿山 龍之介 [初] 中京学院大中京(岐阜)

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 優勢 松川 龍二 [初] 比叡山(滋賀)

田村 彬 [初] 札幌山の手(北海道) ◯ 反則勝ち 小野沢 暢大 [初] 東海大諏訪(長野)

高橋 慧 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大外刈り 石川 泰成 [初] 新田(愛媛)

河村 烈 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 横四方固め 薦田 遥輝 [初] 高川学園(山口)

辺川 湧大 [初] 天理(奈良) ◯ 腰車 友田 樹 [初] 福井工大福井(福井)

小野瀬 風起 [初] 水戸啓明(茨城) ◯ 優勢 倉部 隆成 [②] 東海大大阪仰星(大阪)

弓矢 健奨 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 反則勝ち 中川 勇斗 [②] 日大山形(山形)

西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 池田 健哉 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

佐久原 義斗 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 裏投げ 笠井 盛龍 [初] 木造(青森)

平石 悠樹 [②] 横浜(神奈川) ◯ 小外掛け 堀内 大誠 [初] 古川工(宮城)

富原 銀士 [初] 京都学園(京都) ◯ 袖釣り込み腰 白菊 湧大 [初] 平田(島根)

 

男子66kg級 1回戦

岡田 洸人 [初] 常磐(群馬) ◯ 反則勝ち 舟戸 唯人 [初] 小杉(富山)

横田 貴也 [初] 阿波(徳島) ◯ 合わせ技 山口 健太郎 [初] 柳ケ浦(大分)

緑 恵渡 [②] 崇徳(広島) ◯ 合わせ技 亀田 蓮 [初] 名張(三重)

吉岡 正晃 [初] 鎮西(熊本) ◯ 優勢 宮内 位浩 [初] 初芝橋本(和歌山)

平野 達也 [初] 倉敷工(岡山) ◯ 内股 加賀谷 優龍 [初] 大曲農(秋田)

桂 嵐斗 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 大外刈り 松村 士 [初] 足立学園(東京)

小野沢 暢大 [初] 東海大諏訪(長野) ◯ 優勢 佐藤 寛哉 [初] 盛岡南(岩手)

高橋 慧 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 渡辺 光輝 [初] 東海大甲府(山梨)

薦田 遥輝 [初] 高川学園(山口) ◯ 合わせ技 上岡 龍斗 [②] 岡豊(高知)

辺川 湧大 [初] 天理(奈良) ◯ 反則勝ち 下城 直生 [初] 宮崎日大(宮崎)

小野瀬 風起 [初] 水戸啓明(茨城) ◯ 袖釣り込み腰 岸本 悠希 [初] 倉吉北(鳥取)

中川 勇斗 [②] 日大山形(山形) ◯ 背負い投げ 黒葛野 峻 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

西願寺 哲平 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 清積 虎太朗 [初] 尽誠学園(香川)

笠井 盛龍 [初] 木造(青森) ◯ 内股透かし 湯坐 大夢 [初] 北越(新潟)

平石 悠樹 [②] 横浜(神奈川) ◯ 優勢 江上 宗志 [初] 佐賀工(佐賀)

富原 銀士 [初] 京都学園(京都) ◯ 優勢 林 大智 [②] 大成(愛知)

 

 

男子73kg級

男子73kg級 決勝

 

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 谷落とし 古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜)

 

 

男子73kg級 準決勝

 

 

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 上村 駿太 [初] 札幌山の手(北海道)

古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 優勢 佐藤 凜太郎 [初] 羽黒(山形)

 

 

 

男子73kg級 4回戦

上村 駿太 [初] 札幌山の手(北海道) ◯ 優勢 伊藤 栄都 [初] 四日市中央工(三重)

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 腕ひしぎ十字固め 田中 裕大 [初] 大牟田(福岡)

古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 合わせ技 平野 龍也 [初] 習志野(千葉)

佐藤 凜太郎 [初] 羽黒(山形) ◯ 腰車 当間 龍輝 [初] 沖縄尚学(沖縄)

 

 

男子73kg級 3回戦

伊藤 栄都 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 肩固め 岡山 岳人 [初] 盛岡大付(岩手)

上村 駿太 [初] 札幌山の手(北海道) ◯ 送り襟絞め 別司 宝聖 [初] 鶴来(石川)

田中 裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 反則勝ち 中村 洸登 [初] 天理(奈良)

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 腕ひしぎ十字固め 白石 諄 [初] 加藤学園(静岡)

古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 大腰 柞木 速斗 [初] 鹿児島商(鹿児島)

平野 龍也 [初] 習志野(千葉) ◯ 横四方固め 枠谷 康平 [初] 箕島(和歌山)

当間 龍輝 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 内股 石田 皇志郎 [初] 京都共栄学園(京都)

佐藤 凜太郎 [初] 羽黒(山形) ◯ 優勢 高橋 寛多 [初] 神港学園(兵庫)

 

男子73kg級 2回戦

伊藤 栄都 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 合わせ技 野口 悠巴 [初] 阿波(徳島)

岡山 岳人 [初] 盛岡大付(岩手) ◯ 反則勝ち 遠部 隆介 [②] 岡山一宮(岡山)

上村 駿太 [初] 札幌山の手(北海道) ◯ 片手絞め 本田 祥万 [初] 比叡山(滋賀)

別司 宝聖 [初] 鶴来(石川) ◯ 小内刈り 石原 樹 [初] 前橋商(群馬)

田中 裕大 [初] 大牟田(福岡) ◯ 内股 中川 雄心 [初] 高知工(高知)

中村 洸登 [初] 天理(奈良) ◯ 優勢 籾山 航大 [②] 秋田工(秋田)

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 小外掛け 有馬 雄生 [初] 東海大相模(神奈川)

白石 諄 [初] 加藤学園(静岡) ◯ 優勢 池田 晴紀 [初] 帝京長岡(新潟)

古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 背負い投げ 工藤 優斗 [②] 青森山田(青森)

柞木 速斗 [初] 鹿児島商(鹿児島) ◯ 内股 笠原 渉 [初] 佐久長聖(長野)

平野 龍也 [初] 習志野(千葉) ◯ 優勢 相良 幸成 [初] 佐賀工(佐賀)

枠谷 康平 [初] 箕島(和歌山) ◯ 横四方固め 重松 弥真斗 [初] 新田(愛媛)

石田 皇志郎 [初] 京都共栄学園(京都) ◯ 合わせ技 小川 竜弥 [②] 八頭(鳥取)

当間 龍輝 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 合わせ技 高橋 佑輝 [初] 小杉(富山)

高橋 寛多 [初] 神港学園(兵庫) ◯ 内股 藤井 紀斗 [初] 名張(三重)

佐藤 凜太郎 [初] 羽黒(山形) ◯ 送り襟絞め 佐々木 温士 [初] 立教新座(埼玉)

 

男子73kg級 1回戦

伊藤 栄都 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 新井 大翔 [初] 東海大甲府(山梨)

遠部 隆介 [②] 岡山一宮(岡山) ◯ 優勢 馬場 柔剛 [初] 宮崎日大(宮崎)

本田 祥万 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 送り襟絞め 片山 雄心 [初] 田村(福島)

別司 宝聖 [初] 鶴来(石川) ◯ 背負い落とし 平山 広晟 [初] 長崎日大(長崎)

中川 雄心 [初] 高知工(高知) ◯ 合わせ技 斎五沢 航介 [②] 白鴎大足利(栃木)

籾山 航大 [②] 秋田工(秋田) ◯ 優勢 榎並 弘征 [②] 愛知産大三河(愛知)

内村 秀資 [②] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 内股 大野 龍 [初] 鎮西(熊本)

池田 晴紀 [初] 帝京長岡(新潟) ◯ 内股 泉 凜人 [②] 高川学園(山口)

古田 直也 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 合わせ技 鈴村 亜矢瀬 [初] 岩倉(東京)

柞木 速斗 [初] 鹿児島商(鹿児島) ◯ 腰車 熊野 元輝 [初] 近大広島高福山(広島)

平野 龍也 [初] 習志野(千葉) ◯ 優勢 佐藤 友飛 [初] 柴田(宮城)

重松 弥真斗 [初] 新田(愛媛) ◯ 優勢 佐々木 優大 [初] 平田(島根)

石田 皇志郎 [初] 京都共栄学園(京都) ◯ 優勢 下沢 直生 [初] つくば秀英(茨城)

高橋 佑輝 [初] 小杉(富山) ◯ 合わせ技 平野 堅吾 [初] 高松商(香川)

高橋 寛多 [初] 神港学園(兵庫) ◯ 優勢 松永 諒人 [初] 東九州龍谷(大分)

佐藤 凜太郎 [初] 羽黒(山形) ◯ 後ろけさ固め 土田 海也 [初] 福井工大福井(福井)

 

 

 

男子81kg級

男子81kg級 決勝

 

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 抱き分かれ 押領司 龍星 [初] 足立学園(東京)

 

 

 

 

 

 

 

男子81kg級 準決勝

押領司 龍星 [初] 足立学園(東京) ◯ 背負い投げ 奥村 弥百希 [初] 育英(兵庫)

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 背負い投げ 杉村 晃希 [初] 大阪星光学院(大阪)

 

 

 

 

男子81kg級 4回戦

押領司 龍星 [初] 足立学園(東京) ◯ 優勢 竹市 大祐 [②] 大牟田(福岡)

奥村 弥百希 [初] 育英(兵庫) ◯ 反則勝ち 高橋 大翔 [初] 本荘(秋田)

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 背負い投げ 国武 陸 [初] 国学院栃木(栃木)

杉村 晃希 [初] 大阪星光学院(大阪) ◯ 内股 村瀬 賢心 [②] 中京学院大中京(岐阜)

 

 

男子81kg級 3回戦

竹市 大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 大内返し 枇杷木 勝吾 [初] 崇徳(広島)

押領司 龍星 [初] 足立学園(東京) ◯ 優勢 山本 肇二朗 [初] 五島(長崎)

高橋 大翔 [初] 本荘(秋田) ◯ 優勢 喜多幡 偉吹 [初] 大宮工(埼玉)

奥村 弥百希 [初] 育英(兵庫) ◯ 外巻き込み 仲嵩 爽由 [初] 沖縄尚学(沖縄)

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 袖釣り込み腰 日野山 剛 [初] 比叡山(滋賀)

国武 陸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 優勢 佐藤 佳己 [初] 高水(山口)

村瀬 賢心 [②] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 優勢 井上 太陽 [初] 新田(愛媛)

杉村 晃希 [初] 大阪星光学院(大阪) ◯ 優勢 山村 陸斗 [初] 名張(三重)

 

 

男子81kg級 2回戦

竹市 大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 優勢 菅原 幸大 [初] 柴田(宮城)

枇杷木 勝吾 [初] 崇徳(広島) ◯ 肩固め 塩沢 忠沖 [初] 佐久長聖(長野)

山本 肇二朗 [初] 五島(長崎) ◯ 合わせ技 尾上 進介 [初] 和歌山北(和歌山)

押領司 龍星 [初] 足立学園(東京) ◯ 優勢 喜成 健斗 [初] 鶴来(石川)

喜多幡 偉吹 [初] 大宮工(埼玉) ◯ 反則勝ち 赤星 遼太郎 [②] 九州学院(熊本)

高橋 大翔 [初] 本荘(秋田) ◯ 優勢 佐藤 輝斗 [初] 天理(奈良)

仲嵩 爽由 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 優勢 菅野 浩輝 [初] 四日市中央工(三重)

奥村 弥百希 [初] 育英(兵庫) ◯ 優勢 鎌田 直人 [初] 高知(高知)

日野山 剛 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 合わせ技 柴田 利樹 [初] 高岡第一(富山)

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 東 久馬 [初] 作陽(岡山)

国武 陸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 高橋 涼真 [初] 聖光学院(福島)

佐藤 佳己 [初] 高水(山口) ◯ 内股 浜田 聖良 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

井上 太陽 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 丹波 弘太郎 [初] 龍谷大平安(京都)

村瀬 賢心 [②] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 優勢 宮下 壮瑠 [初] 東海大甲府(山梨)

杉村 晃希 [初] 大阪星光学院(大阪) ◯ 優勢 生井沢 一樹 [初] 水戸葵陵(茨城)

山村 陸斗 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 林 大地 [初] 北陸(福井)

 

 

男子81kg級 1回戦

竹市 大祐 [②] 大牟田(福岡) ◯ 合わせ技 秋本 凌吾 [初] 前橋育英(群馬)

塩沢 忠沖 [初] 佐久長聖(長野) ◯ 袖釣り込み腰 石川 聖人 [②] 静岡学園(静岡)

尾上 進介 [初] 和歌山北(和歌山) ◯ 大内刈り 福田 凌己 [初] 開星(島根)

押領司 龍星 [初] 足立学園(東京) ◯ 反則勝ち 増尾 純大 [初] 鳴門渦潮(徳島)

赤星 遼太郎 [②] 九州学院(熊本) ◯ 出足払い 松原 武幸 [初] 開志国際(新潟)

高橋 大翔 [初] 本荘(秋田) ◯ 大内刈り 上灘 元 [初] 米子東(鳥取)

仲嵩 爽由 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 大内刈り 五十嵐 勁太 [初] 羽黒(山形)

奥村 弥百希 [初] 育英(兵庫) ◯ 大外刈り 高橋 真輝 [②] 横浜(神奈川)

柴田 利樹 [初] 高岡第一(富山) ◯ 合わせ技 安斉 遼太 [初] 盛岡南(岩手)

板東 虎之輔 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 山口 良太 [初] 柳ケ浦(大分)

国武 陸 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 優勢 田中 翔太 [②] 大成(愛知)

佐藤 佳己 [初] 高水(山口) ◯ 内股 川原 立也 [初] 尽誠学園(香川)

丹波 弘太郎 [初] 龍谷大平安(京都) ◯ 合わせ技 白波 大喜 [初] 宮崎日大(宮崎)

宮下 壮瑠 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 反則勝ち 太田 朝陽 [初] 木造(青森)

杉村 晃希 [初] 大阪星光学院(大阪) ◯ 優勢 杉本 将一朗 [初] 北海(北海道)

山村 陸斗 [初] 名張(三重) ◯ 反則勝ち 井手 拓朗 [初] 佐賀北(佐賀)

 

 

男子90kg級

男子90kg級 決勝

 

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 送り襟絞め 長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨)

 

 

 

男子90kg級 準決勝

長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 優勢 岡田 一真 [初] 育英(兵庫)

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 反則勝ち 安部 光太 [②] 西日本短大付(福岡)

 

男子90kg級 4回戦

岡田 一真 [初] 育英(兵庫) ◯ 内股 石川 大夢 [初] 四日市中央工(三重)

長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 優勢 田中 航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

安部 光太 [②] 西日本短大付(福岡) ◯ 優勢 安藤 稀梧 [初] 国士舘(東京)

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 大外刈り 三浦 竹太郎 [初] 長崎日大(長崎)

 

 

 

男子90kg級 3回戦

岡田 一真 [初] 育英(兵庫) ◯ 小内刈り 寺島 悠太 [初] 津幡(石川)

石川 大夢 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 多田 昌人 [初] つくば秀英(茨城)

長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 優勢 新井 翔 [初] 佐久長聖(長野)

田中 航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 小外掛け 大槻 泰生 [初] 東北学院(宮城)

安藤 稀梧 [初] 国士舘(東京) ◯ 優勢 遠藤 絢斗 [初] 山形工(山形)

安部 光太 [②] 西日本短大付(福岡) ◯ 腕ひしぎ十字固め 岡田 優太郎 [初] 開星(島根)

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 服部 竜也 [②] 柳ケ浦(大分)

三浦 竹太郎 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 合わせ技 加藤 韻 [初] 作陽(岡山)

 

男子90kg級 2回戦

岡田 一真 [初] 育英(兵庫) ◯ 大外刈り 大島 進之助 [初] 佐賀工(佐賀)

寺島 悠太 [初] 津幡(石川) ◯ 小外掛け 見友 朝勝 [②] 高崎商(群馬)

多田 昌人 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 合わせ技 工藤 樹希 [②] 九州学院(熊本)

石川 大夢 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 反則勝ち 籾山 勇大 [②] 秋田工(秋田)

長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 支え釣り込み足 田辺 夢叶 [初] 田村(福島)

新井 翔 [初] 佐久長聖(長野) ◯ 移り腰 戸高 淳之介 [初] 延岡学園(宮崎)

大槻 泰生 [初] 東北学院(宮城) ◯ 腕ひしぎ十字固め 津端 洸 [初] 白鴎大足利(栃木)

田中 航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 小外刈り 高橋 駿介 [初] 札幌山の手(北海道)

遠藤 絢斗 [初] 山形工(山形) ◯ 出足払い 河野 賢伸 [初] 高松商(香川)

安藤 稀梧 [初] 国士舘(東京) ◯ 小外刈り 斉本 研アレクサンドル [②] 小杉(富山)

岡田 優太郎 [初] 開星(島根) ◯ 合わせ技 西本 萌人 [初] 近江(滋賀)

安部 光太 [②] 西日本短大付(福岡) ◯ 腕ひしぎ十字固め ハイ島 創 [初] 埼玉栄(埼玉)

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 大外刈り 高橋 寛人 [初] 木造(青森)

服部 竜也 [②] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 篠原 泰斗 [初] 崇徳(広島)

加藤 韻 [初] 作陽(岡山) ◯ 反則勝ち 宮部 広大 [初] 大垣日大(岐阜)

三浦 竹太郎 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 合わせ技 三林 響 [初] 豊栄(新潟)

 

男子90kg級 1回戦

大島 進之助 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 合わせ技 藤村 大輝 [初] 高知(高知)

寺島 悠太 [初] 津幡(石川) ◯ 内股 小林 岳 [初] 鳥取東(鳥取)

多田 昌人 [初] つくば秀英(茨城) ◯ 合わせ技 綿野 拓也 [初] 田布施農工(山口)

籾山 勇大 [②] 秋田工(秋田) ◯ 小外掛け 橋本 光正 [初] 福井工大福井(福井)

長嶋 勇斗 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 優勢 本原 颯人 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

戸高 淳之介 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 竹本 舜 [初] 新田(愛媛)

大槻 泰生 [初] 東北学院(宮城) ◯ 送り襟絞め 下邨 彗 [初] 箕島(和歌山)

田中 航太 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 優勢 菅沼 良成 [初] 飛龍(静岡)

遠藤 絢斗 [初] 山形工(山形) ◯ 不戦勝 山里 健太 [初] 沖縄尚学(沖縄)

斉本 研アレクサンドル [②] 小杉(富山) ◯ 優勢 池田 凱翔 [初] 天理(奈良)

岡田 優太郎 [初] 開星(島根) ◯ 浮き腰 伊藤 隆哉 [初] 盛岡南(岩手)

ハイ島 創 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 大外刈り 三浦 啓瑚 [初] 大成(愛知)

村尾 三四郎 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 竹嶌 真慧 [初] 京都学園(京都)

服部 竜也 [②] 柳ケ浦(大分) ◯ 合わせ技 井本 龍星 [初] 四日市中央工(三重)

加藤 韻 [初] 作陽(岡山) ◯ 背負い投げ 滝川 光 [初] 習志野(千葉)

三林 響 [初] 豊栄(新潟) ◯ 袖釣り込み腰 板東 彪 [初] 阿波(徳島)

 

 

男子100kg級

男子100kg級 決勝

 

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 優勢 八木 郁実 [初] 崇徳(広島)

 

 

 

 

 

男子100kg級 準決勝

八木 郁実 [初] 崇徳(広島) ◯ 優勢 植岡 虎太郎 [初] 天理(奈良)

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 優勢 藤鷹 裕大 [②] 大成(愛知)

 

 

男子100kg級 4回戦

八木 郁実 [初] 崇徳(広島) ◯ すくい投げ 鈴木 直登 [初] 田村(福島)

植岡 虎太郎 [初] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 堀田 孝起 [初] 阿波(徳島)

藤鷹 裕大 [②] 大成(愛知) ◯ 内股 熊坂 光貴 [初] 新田(愛媛)

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 合わせ技 中西 一生 [②] 福岡大大濠(福岡)

 

 

男子100kg級 3回戦

八木 郁実 [初] 崇徳(広島) ◯ 合わせ技 中西 隆翔 [初] 延岡学園(宮崎)

鈴木 直登 [初] 田村(福島) ◯ 合わせ技 松本 司 [初] 鹿児島情報(鹿児島)

植岡 虎太郎 [初] 天理(奈良) ◯ 大内返し 岩永 洸輔 [初] 九州学院(熊本)

堀田 孝起 [初] 阿波(徳島) ◯ 合わせ技 川高 海優 [初] 東海大甲府(山梨)

熊坂 光貴 [初] 新田(愛媛) ◯ 大外車 新垣 翔二郎 [初] 沖縄尚学(沖縄)

藤鷹 裕大 [②] 大成(愛知) ◯ 内股透かし 中野 貴雄 [初] 箕島(和歌山)

中西 一生 [②] 福岡大大濠(福岡) ◯ 優勢 山野井 爽 [初] 埼玉栄(埼玉)

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 優勢 下石 悠生 [初] 国東(大分)

 

男子100kg級 2回戦

中西 隆翔 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 優勢 北村 昂之祐 [初] 高知(高知)

八木 郁実 [初] 崇徳(広島) ◯ 袖釣り込み腰 谷田部 竜司 [初] 常磐(群馬)

松本 司 [初] 鹿児島情報(鹿児島) ◯ 反則勝ち 梅原 悠太 [初] 水戸啓明(茨城)

鈴木 直登 [初] 田村(福島) ◯ 横落とし 酒井 晃輝 [初] 福井工大福井(福井)

植岡 虎太郎 [初] 天理(奈良) ◯ 背負い投げ 青嶋 優 [②] 小杉(富山)

岩永 洸輔 [初] 九州学院(熊本) ◯ 合わせ技 中村 真極 [初] 高川学園(山口)

堀田 孝起 [初] 阿波(徳島) ◯ 合わせ技 葛西 大悟 [初] 青森山田(青森)

川高 海優 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 合わせ技 水田 桜介 [初] 大垣日大(岐阜)

熊坂 光貴 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 長谷川 功斉 [初] 育英(兵庫)

新垣 翔二郎 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 内股 大村 康太 [初] 東海大相模(神奈川)

中野 貴雄 [初] 箕島(和歌山) ◯ 払い巻き込み 鳥居 裕成 [初] 盛岡中央(岩手)

藤鷹 裕大 [②] 大成(愛知) ◯ 内股 橋口 佳津樹 [初] 佐賀工(佐賀)

中西 一生 [②] 福岡大大濠(福岡) ◯ 反則勝ち 清水 颯真 [初] 開星(島根)

山野井 爽 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 払い巻き込み 辻 颯斗 [初] 羽黒(山形)

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 反則勝ち 忍川 尚汰 [初] 高松商(香川)

下石 悠生 [初] 国東(大分) ◯ 背負い投げ 横山 敏士 [初] 北海(北海道)

 

男子100kg級 1回戦

中西 隆翔 [初] 延岡学園(宮崎) ◯ 大内刈り 大城 海渡 [初] 比叡山(滋賀)

八木 郁実 [初] 崇徳(広島) ◯ 袖釣り込み腰 高橋 怜夢 [初] 能代(秋田)

梅原 悠太 [初] 水戸啓明(茨城) ◯ 不戦勝 田中 幸郎 [初] 作陽(岡山)

鈴木 直登 [初] 田村(福島) ◯ 縦四方固め 萩 大地 [初] 四日市中央工(三重)

青嶋 優 [②] 小杉(富山) ◯ 合わせ技 井出 海輝 [初] 加藤学園(静岡)

岩永 洸輔 [初] 九州学院(熊本) ◯ 大外刈り 岩崎 光熙 [初] 国学院栃木(栃木)

堀田 孝起 [初] 阿波(徳島) ◯ 合わせ技 成松 昭一郎 [初] 長崎日大(長崎)

川高 海優 [初] 東海大甲府(山梨) ◯ 合わせ技 上田 泰介 [初] 京都学園(京都)

熊坂 光貴 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 瀬戸 裕貴 [初] 仙台育英(宮城)

大村 康太 [初] 東海大相模(神奈川) ◯ 合わせ技 伊東 悠大 [初] 佐久長聖(長野)

中野 貴雄 [初] 箕島(和歌山) ◯ 抱き分かれ 塩谷 丈 [初] 鳥取東(鳥取)

橋口 佳津樹 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 道下 新大 [初] 国士舘(東京)

中西 一生 [②] 福岡大大濠(福岡) ◯ 合わせ技 梶井 翼冴 [初] 新潟第一(新潟)

辻 颯斗 [初] 羽黒(山形) ◯ 優勢 増田 良生 [初] 名張(三重)

皆川 大記 [初] 千葉経大付(千葉) ◯ 優勢 室木 修幸 [②] 津幡(石川)

横山 敏士 [初] 北海(北海道) ◯ 優勢 沖田 奨弥 [初] 大産大付(大阪)

 

 

男子100kg超級

男子100kg超級 決勝

 

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 内股 松岡 大輝 [初] 崇徳(広島)

 

 

 

 

 

男子100kg超級 準決勝

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 払い腰 大石 由 [初] 桜丘(愛知)

松岡 大輝 [初] 崇徳(広島) ◯ 小外掛け 高橋 翼 [初] 作陽(岡山)

 

男子100kg超級 4回戦

大石 由 [初] 桜丘(愛知) ◯ 小外掛け 中村 雄太 [初] 東海大大阪仰星(大阪)

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 内股 寺本 静矢 [初] 神戸国際大付(兵庫)

高橋 翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 合わせ技 千野根 有我 [初] 桐蔭学園(神奈川)

松岡 大輝 [初] 崇徳(広島) ◯ 浮き落とし 平山 隆博 [初] 柳ケ浦(大分)

 

男子100kg超級 3回戦

大石 由 [初] 桜丘(愛知) ◯ 大内刈り 中里 祐太 [初] 長崎日大(長崎)

中村 雄太 [初] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 須藤 駿 [初] 盛岡中央(岩手)

寺本 静矢 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 横四方固め 塙 元輝 [初] 佐賀工(佐賀)

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 体落とし 中野 寛太 [③] 天理(奈良)

千野根 有我 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 払い巻き込み 駒走 翔太郎 [初] 北海(北海道)

高橋 翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 大内返し 高橋 龍之丞 [初] 石巻工(宮城)

平山 隆博 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 優勢 菅原 明人 [初] 東日本国際大昌平(福島)

松岡 大輝 [初] 崇徳(広島) ◯ 優勢 萩原 麻陽 [②] 九州学院(熊本)

 

 

男子100kg超級 2回戦

中里 祐太 [初] 長崎日大(長崎) ◯ 合わせ技 森合 凱我 [②] 秋田工(秋田)

大石 由 [初] 桜丘(愛知) ◯ 反則勝ち 田川 聖 [初] 埼玉栄(埼玉)

須藤 駿 [初] 盛岡中央(岩手) ◯ 反則勝ち 山口 隆乃 [初] 四日市中央工(三重)

中村 雄太 [初] 東海大大阪仰星(大阪) ◯ 合わせ技 高野 隆治 [初] 前橋商(群馬)

寺本 静矢 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 払い腰 長谷川 明伸 [初] 白鴎大足利(栃木)

塙 元輝 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 優勢 菅本 直志 [初] 高川学園(山口)

中野 寛太 [③] 天理(奈良) ◯ 大外刈り 荒木 稔喜 [初] 鶴岡工(山形)

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 体落とし 布目 王雅 [②] 津幡(石川)

千野根 有我 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 反則勝ち 有馬 知秀 [初] 高松商(香川)

駒走 翔太郎 [初] 北海(北海道) ◯ 抱き分かれ 久保田 皓晴 [初] 大牟田(福岡)

高橋 翼 [初] 作陽(岡山) ◯ 反則勝ち 寺沼 功太 [初] 水戸工(茨城)

高橋 龍之丞 [初] 石巻工(宮城) ◯ 内股 当間 健多 [初] 沖縄尚学(沖縄)

平山 隆博 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 合わせ技 浅野 史恩 [初] 木更津総合(千葉)

菅原 明人 [初] 東日本国際大昌平(福島) ◯ 大内刈り 金山 剛史 [初] 京都学園(京都)

松岡 大輝 [初] 崇徳(広島) ◯ 合わせ技 古場 幸能 [初] 福井工大福井(福井)

萩原 麻陽 [②] 九州学院(熊本) ◯ 反則勝ち 中田 秀統 [初] 甲府工(山梨)

 

男子100kg超級 1回戦

森合 凱我 [②] 秋田工(秋田) ◯ 優勢 木村 雅人 [②] 阿波(徳島)

大石 由 [初] 桜丘(愛知) ◯ 合わせ技 南部 耕佑 [初] 鳥取東(鳥取)

須藤 駿 [初] 盛岡中央(岩手) ◯ 合わせ技 藤原 天一 [初] 松本第一(長野)

高野 隆治 [初] 前橋商(群馬) ◯ 小外掛け 岩佐 哲汰 [初] 延岡学園(宮崎)

寺本 静矢 [初] 神戸国際大付(兵庫) ◯ 大外刈り 笠原 海心 [初] 岡豊(高知)

塙 元輝 [初] 佐賀工(佐賀) ◯ 反則勝ち 深井 大雅 [初] 加藤学園(静岡)

中野 寛太 [③] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 実 錬真 [初] 鹿児島実(鹿児島)

斉藤 立 [初] 国士舘(東京) ◯ 大外刈り 下田 雄太 [初] 開星(島根)

千野根 有我 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 払い腰 進 洸希 [初] 中京学院大中京(岐阜)

駒走 翔太郎 [初] 北海(北海道) ◯ 抱き分かれ 武内 祐乙 [初] 箕島(和歌山)

寺沼 功太 [初] 水戸工(茨城) ◯ 内股 藤田 優介 [初] 比叡山(滋賀)

当間 健多 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 合わせ技 諸橋 快音 [初] 新潟第一(新潟)

平山 隆博 [初] 柳ケ浦(大分) ◯ 支え釣り込み足 高田 仁 [初] 小杉(富山)

菅原 明人 [初] 東日本国際大昌平(福島) ◯ 合わせ技 高田 遼真 [初] 新田(愛媛)

松岡 大輝 [初] 崇徳(広島) ◯ 優勢 相馬 勇紀 [初] 青森北(青森)

中田 秀統 [初] 甲府工(山梨) ◯ 支え釣り込み足 山本 亮我 [初] 名張(三重)

 

 

 

結果速報・柔道女子・インターハイ東海高校総体2018!

 

 

 

女子団体戦

女子団体 決勝

 

夙川学院(兵庫) 3 ー 0 敬愛(福岡)
阿部 [②] ◯ 優勢 多田 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 丸山 [初]
吉峰 [初] ◯ 優勢 松沢 [初]

 

 

 

 

 

 

女子団体 準決勝

夙川学院(兵庫) 1 ー 1 桐蔭学園(神奈川)
◯ 内容勝ち
阿部 [②] 引き分け 野沢 [②]
長谷川 [初] 優勢 朝飛 [初] ◯
吉峰 [初] ◯ 合わせ技 渡辺 [初]

敬愛(福岡) 1 ー 1 藤枝順心(静岡)
◯ 代表勝ち
多田 [初] 引き分け 袴田 [初]
丸山 [初] 合わせ技 米川 [初] ◯
松沢 [初] ◯ 反則勝ち 山本 [初]
多田 [初] ◯ 代表戦 合わせ技 米川 [初]

 

 

女子団体 4回戦

桐蔭学園(神奈川) 2 ー 0 埼玉栄(埼玉)
野沢 [②] ◯ 送り襟絞め 溝口 [初]
朝飛 [初] ◯ 合わせ技 佐藤 [初]
渡辺 [初] 引き分け 渋谷 [初]

夙川学院(兵庫) 3 ー 0 北海(北海道)
阿部 [②] ◯ 袖釣り込み腰 佐々木 [初]
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 藪内 [初]
吉峰 [初] ◯ 反則勝ち 川原 [初]

藤枝順心(静岡) 0 ー 0 富士学苑(山梨)
◯ 代表勝ち
袴田 [初] 引き分け 黒田 [初]
米川 [初] 引き分け 平野 [初]
山本 [初] 引き分け 瀬戸 [初]
米川 [初] ◯ 代表戦 合わせ技 黒田 [初]

敬愛(福岡) 2 ー 1 熊本西(熊本)
多田 [初] ◯ 合わせ技 田中 [初]
大本 [初] 縦四方固め 平川 [初] ◯
松沢 [初] ◯ 払い巻き込み 渡辺(花) [初]

 

 

 

女子団体 3回戦

埼玉栄(埼玉) 1 ー 0 名張(三重)
溝口 [初] 引き分け 堂崎 [初]
佐藤 [初] 引き分け 宮橋 [初]
渋谷 [初] ◯ 優勢 川村 [初]

桐蔭学園(神奈川) 2 ー 1 創志学園(岡山)
野沢 [②] 反則勝ち 浦 [初] ◯
朝飛 [初] ◯ 反則勝ち 藤井 [初]
渡辺 [初] ◯ 棄権勝ち 古賀 [初]

北海(北海道) 2 ー 1 鹿児島南(鹿児島)
佐々木 [初] ◯ 大外刈り 宮田 [初]
藪内 [初] ◯ 小外掛け 西橋 [初]
川原 [初] 優勢 寺本 [初] ◯

夙川学院(兵庫) 2 ー 0 新田(愛媛)
阿部 [②] ◯ 合わせ技 立川(真) [初]
長谷川 [初] 引き分け 立川(桃) [初]
吉峰 [初] ◯ 払い腰 毛利 [初]

富士学苑(山梨) 2 ー 0 佐賀工(佐賀)
黒田 [初] ◯ 内股 牧山 [初]
平野 [初] 引き分け 古賀 [初]
瀬戸 [初] ◯ 内股 庄野 [初]

藤枝順心(静岡) 1 ー 1 帝京(東京)
◯ 内容勝ち
袴田 [初] 優勢 熊木 [②] ◯
米川 [初] 引き分け 高橋 [②]
山本 [初] ◯ 合わせ技 中村 [②]

熊本西(熊本) 2 ー 0 京都文教(京都)
田中 [初] ◯ 横四方固め 江畑 [初]
平川 [初] 引き分け 三谷 [初]
渡辺(花) [初] ◯ 合わせ技 佐藤 [初]

敬愛(福岡) 2 ー 0 広陵(広島)
多田 [初] ◯ 優勢 八巻 [初]
大本 [初] 引き分け 古賀 [初]
松沢 [初] ◯ 優勢 吉田 [初]

 

 

 

女子団体 2回戦

埼玉栄(埼玉) 1 ー 0 比叡山(滋賀)
溝口 [初] 引き分け 芳田 [初]
佐藤 [初] ◯ 合わせ技 足達 [初]
渋谷 [初] 引き分け 薬師山 [初]

名張(三重) 2 ー 1 沖縄尚学(沖縄)
堂崎 [初] ◯ 合わせ技 吉田 [初]
宮橋 [初] 合わせ技 外間 [初] ◯
川村 [初] ◯ 合わせ技 宮里 [初]

創志学園(岡山) 3 ー 0 秋田商(秋田)
鈴木 [初] ◯ 小外刈り 斎藤 [初]
藤井 [初] ◯ 優勢 加賀谷 [初]
古賀 [初] ◯ 腕がらみ 瀬川 [初]

桐蔭学園(神奈川) 3 ー 0 高松商(香川)
野沢 [②] ◯ 合わせ技 秋山 [初]
朝飛 [初] ◯ 内股 南原 [初]
渡辺 [初] ◯ 裏投げ 村井 [初]

鹿児島南(鹿児島) 2 ー 1 星翔(大阪)
三崎 [初] 優勢 檀野 [初] ◯
西橋 [初] ◯ 横四方固め 岡本 [初]
寺本 [初] ◯ 合わせ技 山本 [初]

北海(北海道) 2 ー 0 木更津総合(千葉)
佐々木 [初] ◯ 優勢 川越 [初]
藪内 [初] ◯ 合わせ技 山岸 [初]
川原 [初] 引き分け 山根 [初]

新田(愛媛) 3 ー 0 倉吉北(鳥取)
立川(真) [初] ◯ 合わせ技 福井 [初]
立川(桃) [初] ◯ 内股 山田(楓) [初]
毛利 [初] ◯ 背負い投げ 山田(さ) [初]

夙川学院(兵庫) 3 ー 0 富山商(富山)
金知秀 [初] ◯ 合わせ技 橋本 [②]
長谷川 [初] ◯ 内股 三箇 [②]
吉峰 [初] ◯ 崩れけさ固め 中橋 [②]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 津幡(石川)
黒田 [初] ◯ 優勢 渕田 [②]
平野 [初] ◯ 反則勝ち 小坂 [初]
瀬戸 [初] ◯ 大内刈り 北野 [初]

佐賀工(佐賀) 2 ー 1 四日市中央工(三重)
牧山 [初] ◯ 送り襟絞め 上野山 [初]
古賀 [初] 優勢 山口 [初] ◯
庄野 [初] ◯ 隅落とし 並木 [初]

藤枝順心(静岡) 3 ー 0 東北(宮城)
袴田 [初] ◯ 優勢 谷地 [初]
米川 [初] ◯ 合わせ技 佐久間 [初]
山本 [初] ◯ 片手絞め 対馬 [初]

帝京(東京) 2 ー 0 長崎明誠(長崎)
熊木 [②] ◯ 反則勝ち 川崎 [初]
高橋 [②] ◯ 合わせ技 坂口 [初]
中村 [②] 引き分け 山本 [初]

熊本西(熊本) 2 ー 0 西京(山口)
田中 [初] ◯ 小外掛け 和田 [初]
平川 [初] 引き分け 尾潟 [初]
渡辺(花) [初] ◯ 優勢 池鯉鮒 [初]

京都文教(京都) 2 ー 1 盛岡南(岩手)
久保井 [初] ◯ 優勢 島野 [初]
三谷 [初] ◯ 小内刈り 千葉(ま) [初]
佐藤 [初] 合わせ技 千葉(ひ) [初] ◯

敬愛(福岡) 1 ー 1 大成(愛知)
◯ 内容勝ち
多田 [初] 引き分け 松本 [初]
大本 [初] 優勢 佐藤 [②] ◯
松沢 [初] ◯ 大外刈り 尾崎 [初]

広陵(広島) 1 ー 1 前橋育英(群馬)
◯ 内容勝ち
飯田 [初] 引き分け 金子 [初]
古賀 [初] ◯ 横四方固め 川端 [初]
吉田 [初] 優勢 小鮒 [初] ◯

 

 

 

 

 

 

女子団体 1回戦

比叡山(滋賀) 2 ー 0 八戸西(青森)
芳田 [初] 引き分け 天間 [初]
足達 [初] ◯ 合わせ技 小坂 [初]
薬師山 [初] ◯ 合わせ技 山本 [初]

名張(三重) 3 ー 0 新発田農(新潟)
堂崎 [初] ◯ 合わせ技 今井 [初]
宮橋 [初] ◯ 合わせ技 諸橋 [初]
川村 [初] ◯ 反則勝ち 高橋 [初]

創志学園(岡山) 3 ー 0 宮崎日大(宮崎)
鈴木 [初] ◯ 合わせ技 白石 [初]
藤井 [初] ◯ 合わせ技 甲斐 [初]
古賀 [初] ◯ 反則勝ち 阪本 [初]

桐蔭学園(神奈川) 3 ー 0 敦賀(福井)
野沢 [②] ◯ 大外刈り 北出 [②]
朝飛 [初] ◯ 小外刈り 山崎 [②]
渡辺 [初] ◯ 優勢 坂口 [初]

鹿児島南(鹿児島) 2 ー 1 喜多方桐桜(福島)
三崎 [初] ◯ 崩れけさ固め 清水 [初]
西橋 [初] 反則勝ち 江口 [初] ◯
寺本 [初] ◯ 優勢 遠藤 [初]

北海(北海道) 2 ー 1 大垣日大(岐阜)
佐々木 [初] ◯ 優勢 永縄 [初]
藪内 [初] ◯ 合わせ技 傍嶋 [初]
川原 [初] 優勢 奥野 [初] ◯

新田(愛媛) 1 ー 0 大分西(大分)
中矢 [初] 引き分け 名郷 [初]
立川(桃) [初] ◯ 合わせ技 河野 [初]
毛利 [初] 引き分け 中間 [初]

夙川学院(兵庫) 3 ー 0 水戸葵陵(茨城)
金知秀 [初] ◯ 合わせ技 馬場 [初]
長谷川 [初] ◯ 大内刈り 南舘 [初]
吉峰 [初] ◯ 払い腰 大川 [初]

富士学苑(山梨) 3 ー 0 板野(徳島)
黒田 [初] ◯ 内股 高橋 [初]
平野 [初] ◯ 反則勝ち 大西 [②]
瀬戸 [初] ◯ 体落とし 平岩 [②]

佐賀工(佐賀) 2 ー 1 近大和歌山(和歌山)
牧山 [初] ◯ 合わせ技 山下 [初]
古賀 [初] 内股 岡 [初] ◯
庄野 [初] ◯ 反則勝ち 菅谷 [初]

藤枝順心(静岡) 3 ー 0 明誠(島根)
袴田 [初] ◯ 払い腰 三浦 [初]
米川 [初] ◯ 合わせ技 上野 [初]
山本 [初] ◯ 優勢 出水 [初]

長崎明誠(長崎) 1 ー 1 奈良育英(奈良)
◯ 代表勝ち
山口 [初] 内股 笠原 [②] ◯
坂口 [初] ◯ 反則勝ち 松井 [②]
山本 [初] 引き分け 松本 [初]
山本 [初] ◯ 代表戦 優勢 

西京(山口) 3 ー 0 国学院栃木(栃木)
和田 [初] ◯ 大外刈り 石嶋 [初]
尾潟 [初] ◯ 合わせ技 小泉 [初]
池鯉鮒 [初] ◯ 優勢 真砂 [初]

盛岡南(岩手) 3 ー 0 岡豊(高知)
島野 [初] ◯ 大内刈り 福井 [初]
千葉(ま) [初] ◯ 合わせ技 片岡 [初]
千葉(ひ) [初] ◯ 崩れけさ固め 中野 [初]

敬愛(福岡) 3 ー 0 松商学園(長野)
多田 [初] ◯ 払い巻き込み 中村 [初]
大本 [初] ◯ 大外刈り 山田 [初]
松沢 [初] ◯ 大外落とし 西田 [初]

前橋育英(群馬) 1 ー 1 山形中央(山形)
◯ 代表勝ち
矢島 [初] 合わせ技 細谷 [初] ◯
川端 [初] ◯ 内股 馳尾 [初]
小鮒 [初] 引き分け 横山 [初]
川端 [初] ◯ 代表戦 優勢 細谷 [初]

 

 

 

 

 

 

女子48kg級

女子48kg級 決勝

古賀 若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 優勢 白石 響 [初] 熊本西(熊本)

 

 

女子48kg級 準決勝

白石 響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 内股透かし 渡辺 愛子 [初] 横須賀学院(神奈川)

古賀 若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 合わせ技 荒川 朋花 [②] 牛久(茨城)

 

女子48kg級 4回戦

渡辺 愛子 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 合わせ技 芳田 真 [初] 比叡山(滋賀)

白石 響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 優勢 外処 茅優 [初] 富士学苑(山梨)

古賀 若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 大内刈り 山口 弘衣 [初] 創志学園(岡山)

荒川 朋花 [②] 牛久(茨城) ◯ 反則勝ち 高森 来春 [初] 星翔(大阪)

 

女子48kg級 3回戦

渡辺 愛子 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 優勢 名和田 千紘 [初] 高川学園(山口)

芳田 真 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 優勢 中馬 梨歩 [初] 国分中央(鹿児島)

外処 茅優 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 大外返し 西芦谷 雅 [初] 四日市中央工(三重)

白石 響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 渋谷 舞 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

古賀 若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 合わせ技 上倉 舞知 [初] 金沢学院(石川)

山口 弘衣 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 宮本 やほ [初] 皇学館(三重)

高森 来春 [初] 星翔(大阪) ◯ 反則勝ち 吉岡 光 [初] 八千代(千葉)

荒川 朋花 [②] 牛久(茨城) ◯ 優勢 松浦 ゆうき [初] 長崎明誠(長崎)

 

女子48kg級 2回戦

名和田 千紘 [初] 高川学園(山口) ◯ 反則勝ち 橋本 亜香里 [初] 福井工大福井(福井)

渡辺 愛子 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 反則勝ち 村川 実葉瑠 [初] 夙川学院(兵庫)

芳田 真 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 優勢 山口 さき [初] 埼玉栄(埼玉)

中馬 梨歩 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 優勢 中野 仁理 [初] 岡豊(高知)

外処 茅優 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 百瀬 玲実 [初] 松商学園(長野)

西芦谷 雅 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 小外刈り 門出 七海 [初] 広島皆実(広島)

渋谷 舞 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ 大外刈り 猿舘 伊吹 [初] 盛岡南(岩手)

白石 響 [初] 熊本西(熊本) ◯ 合わせ技 須藤 咲子 [初] 前橋東(群馬)

古賀 若菜 [初] 南筑(福岡) ◯ 合わせ技 松原 淳帆 [初] 邇摩(島根)

上倉 舞知 [初] 金沢学院(石川) ◯ 合わせ技 井上 小梅 [初] 生光学園(徳島)

山口 弘衣 [初] 創志学園(岡山) ◯ けさ固め 佐々木 愛 [初] 天理(奈良)

宮本 やほ [初] 皇学館(三重) ◯ 反則勝ち 布谷 咲花 [②] 藤村女(東京)

高森 来春 [初] 星翔(大阪) ◯ 肩固め 木村 明日香 [初] 札幌山の手(北海道)

吉岡 光 [初] 八千代(千葉) ◯ 合わせ技 新田 怜美 [初] 大曲農(秋田)

松浦 ゆうき [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 優勢 田中 愛夢 [初] 新田(愛媛)

荒川 朋花 [②] 牛久(茨城) ◯ 優勢 堀 紫音 [初] 紀央館(和歌山)

 

女子48kg級 1回戦

橋本 亜香里 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 優勢 福田 実子 [初] 宮崎日大(宮崎)

渡辺 愛子 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 不戦勝 工藤 毬矢 [初] 五所川原(青森)

芳田 真 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 支え釣り込み足 山田 楓花 [初] 倉吉北(鳥取)

中野 仁理 [初] 岡豊(高知) ◯ ともえ投げ 市原 遥 [初] 鶯谷(岐阜)

外処 茅優 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 宮城 杏優菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

門出 七海 [初] 広島皆実(広島) ◯ 反則勝ち 斎藤 来夢 [初] 光南(福島)

渋谷 舞 [初] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ 優勢 久保井 仁菜 [初] 京都文教(京都)

須藤 咲子 [初] 前橋東(群馬) ◯ 優勢 佐藤 真愛恵 [初] 高松商(香川)

松原 淳帆 [初] 邇摩(島根) ◯ 優勢 朽木 叶 [初] 山形中央(山形)

井上 小梅 [初] 生光学園(徳島) ◯ 大内刈り 原 菜々子 [初] 作新学院(栃木)

山口 弘衣 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 鈴木 亜衣美 [初] 開志国際(新潟)

宮本 やほ [初] 皇学館(三重) ◯ 優勢 徳丸 緋奈乃 [初] 高田(大分)

高森 来春 [初] 星翔(大阪) ◯ 反則勝ち 吉本 萌乃 [初] 佐賀工(佐賀)

吉岡 光 [初] 八千代(千葉) ◯ 優勢 伊藤 羅奈 [初] 同朋(愛知)

松浦 ゆうき [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 優勢 千葉 美月 [初] 東北(宮城)

堀 紫音 [初] 紀央館(和歌山) ◯ 優勢 林 瑞希 [②] 富山商(富山)

 

 

 

 

女子52kg級

女子52kg級 決勝

藤本 彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 対馬 みなみ [初] 東北(宮城)

 

 

女子52kg級 準決勝

対馬 みなみ [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 大森 生純 [②] 帝京(東京)

藤本 彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 袖釣り込み腰 北岡 央 [②] 夙川学院(兵庫)

 

 

 

女子52kg級 4回戦

対馬 みなみ [初] 東北(宮城) ◯ 送り襟絞め 小林 桃果 [初] 金沢学院(石川)

大森 生純 [②] 帝京(東京) ◯ 合わせ技 古里 幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎)

藤本 彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 背負い投げ 桜庭 愛花 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

北岡 央 [②] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 藤田 真由 [初] 国分中央(鹿児島)

 

女子52kg級 3回戦

小林 桃果 [初] 金沢学院(石川) ◯ 送り襟絞め 吉田 涼 [初] 沖縄尚学(沖縄)

対馬 みなみ [初] 東北(宮城) ◯ 裏投げ 今井 夏奈子 [初] 新発田農(新潟)

大森 生純 [②] 帝京(東京) ◯ 合わせ技 伊集 千恵 [初] 箕島(和歌山)

古里 幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 優勢 畠山 瑠唯 [初] 埼玉栄(埼玉)

桜庭 愛花 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 優勢 博田 佳乃 [初] 広島皆実(広島)

藤本 彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 中村 愛香莉 [初] 藤枝順心(静岡)

北岡 央 [②] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 柳 華空 [初] 松商学園(長野)

藤田 真由 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 合わせ技 冨張 さやか [初] 国学院栃木(栃木)

 

女子52kg級 2回戦

小林 桃果 [初] 金沢学院(石川) ◯ 合わせ技 赤川 由里香 [初] 高松中央(香川)

吉田 涼 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 背負い投げ 藤田 望紗 [初] 田村(福島)

対馬 みなみ [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 長野 友香 [初] 北海(北海道)

今井 夏奈子 [初] 新発田農(新潟) ◯ 合わせ技 上田 玲巳 [初] 九州学院(熊本)

伊集 千恵 [初] 箕島(和歌山) ◯ 内股 井上 花恋 [初] 新田(愛媛)

大森 生純 [②] 帝京(東京) ◯ 合わせ技 前川 夏海 [初] 福井工大福井(福井)

畠山 瑠唯 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 大外刈り 河端 風 [初] 大成(愛知)

古里 幸永羽 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 合わせ技 盛内 茉彩紀 [初] 盛岡南(岩手)

博田 佳乃 [初] 広島皆実(広島) ◯ 合わせ技 岩瀬 茉利 [初] 横須賀学院(神奈川)

桜庭 愛花 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 優勢 平内 那奈実 [初] 八戸学院光星(青森)

中村 愛香莉 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 大村 楽 [初] 高知西(高知)

藤本 彩月 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 川西 陽菜 [初] 創志学園(岡山)

柳 華空 [初] 松商学園(長野) ◯ 優勢 寒河江 玲奈 [初] 羽黒(山形)

北岡 央 [②] 夙川学院(兵庫) ◯ 腕がらみ 藤城 心 [初] 富士学苑(山梨)

冨張 さやか [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 斎藤 実結 [初] 秋田商(秋田)

藤田 真由 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 優勢 牧野 早姫 [初] 名張(三重)

 

女子52kg級 1回戦

小林 桃果 [初] 金沢学院(石川) ◯ 優勢 伊藤 舞優 [初] 水戸葵陵(茨城)

吉田 涼 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 一本背負い投げ 瀬古 蘭奈 [初] 皇学館(三重)

対馬 みなみ [初] 東北(宮城) ◯ 横四方固め 赤石 萌夏 [初] 前橋育英(群馬)

今井 夏奈子 [初] 新発田農(新潟) ◯ 合わせ技 井上 智湖 [初] 比叡山(滋賀)

井上 花恋 [初] 新田(愛媛) ◯ 優勢 原野 晴南 [初] 西京(山口)

前川 夏海 [初] 福井工大福井(福井) ◯ 優勢 森 あゆな [初] 佐賀商(佐賀)

畠山 瑠唯 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 松井 一華 [②] 奈良育英(奈良)

盛内 茉彩紀 [初] 盛岡南(岩手) ◯ 優勢 山田 七星 [初] 出雲西(島根)

岩瀬 茉利 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 優勢 松浦 朱里 [初] 鶯谷(岐阜)

平内 那奈実 [初] 八戸学院光星(青森) ◯ 崩れけさ固め 村上 さくら [初] 柳ケ浦(大分)

中村 愛香莉 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 反則勝ち 中橋 尚子 [②] 富山商(富山)

川西 陽菜 [初] 創志学園(岡山) ◯ 優勢 永井 風歌 [初] 木更津総合(千葉)

寒河江 玲奈 [初] 羽黒(山形) ◯ 優勢 津川 琉衣 [初] 生光学園(徳島)

北岡 央 [②] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 酒井 怜奈 [初] 鵬翔(宮崎)

冨張 さやか [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 山田 さくら [初] 倉吉北(鳥取)

藤田 真由 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 送り襟絞め 上原 智花 [初] 京都文教(京都)

 

 

 

女子57kg級

女子57kg級 決勝

岡田 恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 合わせ技 堂崎 月華 [初] 名張(三重)

 

 

 

 

女子57kg級 準決勝

堂崎 月華 [初] 名張(三重) ◯ 小外掛け 新井 風花 [初] 八千代(千葉)

岡田 恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 優勢 金知秀 [初] 夙川学院(兵庫)

 

 

 

女子57kg級 4回戦

堂崎 月華 [初] 名張(三重) ◯ 反則勝ち 塚本 円香 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

新井 風花 [初] 八千代(千葉) ◯ 優勢 西尾 果連 [初] 敬愛(福岡)

金知秀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 払い巻き込み 石嶋 青空 [初] 国学院栃木(栃木)

岡田 恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 優勢 渕田 萌生 [②] 津幡(石川)

 

女子57kg級 3回戦

塚本 円香 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 反則勝ち 山本 佳那 [初] 西京(山口)

堂崎 月華 [初] 名張(三重) ◯ 小外刈り 中矢 遥香 [初] 新田(愛媛)

西尾 果連 [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 坂口 千桜 [初] 敦賀(福井)

新井 風花 [初] 八千代(千葉) ◯ 合わせ技 安田 理穂子 [初] 奈良育英(奈良)

金知秀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 近藤 実苗 [初] 愛知産大三河(愛知)

石嶋 青空 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 出足払い 浜本 沙耶佳 [初] 東海大熊本星翔(熊本)

岡田 恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 合わせ技 宮里 心菜 [初] 沖縄尚学(沖縄)

渕田 萌生 [②] 津幡(石川) ◯ 崩れ上四方固め 込山 未菜 [②] 相洋(神奈川)

 

 

女子57kg級 2回戦

塚本 円香 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 優勢 松田 日和 [②] 小杉(富山)

山本 佳那 [初] 西京(山口) ◯ 優勢 小西 愛美 [②] 秋田工(秋田)

堂崎 月華 [初] 名張(三重) ◯ けさ固め 中村 苑美 [初] 松商学園(長野)

中矢 遥香 [初] 新田(愛媛) ◯ 出足払い 川端 千晴 [初] 前橋育英(群馬)

坂口 千桜 [初] 敦賀(福井) ◯ 合わせ技 川上 真紀 [初] 比叡山(滋賀)

西尾 果連 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 菅原 京華 [初] 東北(宮城)

安田 理穂子 [初] 奈良育英(奈良) ◯ 送り襟絞め 秋田 早央里 [初] 土佐(高知)

新井 風花 [初] 八千代(千葉) ◯ 優勢 千葉 まなみ [初] 盛岡南(岩手)

近藤 実苗 [初] 愛知産大三河(愛知) ◯ 合わせ技 大場 遥加 [初] 米子高専(鳥取)

金知秀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 小笠原 みなみ [初] 青森山田(青森)

浜本 沙耶佳 [初] 東海大熊本星翔(熊本) ◯ 合わせ技 八道 さくら [初] 藤枝順心(静岡)

石嶋 青空 [初] 国学院栃木(栃木) ◯ 合わせ技 岩井 柚里香 [初] 初芝橋本(和歌山)

宮里 心菜 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 優勢 野内 杏倫 [初] 磐城農(福島)

岡田 恵里佳 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 合わせ技 首藤 夏実 [②] 富士学苑(山梨)

渕田 萌生 [②] 津幡(石川) ◯ 腕ひしぎ十字固め 竹田 奎夏 [初] 東海大山形(山形)

込山 未菜 [②] 相洋(神奈川) ◯ 反則勝ち 大西 慧 [②] 板野(徳島)

 

女子57kg級 1回戦

塚本 円香 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 優勢 三浦 舞幸星 [初] 埼玉栄(埼玉)

山本 佳那 [初] 西京(山口) ◯ 縦四方固め 松谷 なつみ [初] 柳ケ浦(大分)

中村 苑美 [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 猿渡 かおる 宮崎日大(宮崎)

中矢 遥香 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 瀬川 心良 [初] 東海大札幌(北海道)

坂口 千桜 [初] 敦賀(福井) ◯ 合わせ技 中島 葉月 [初] 水戸啓明(茨城)

菅原 京華 [初] 東北(宮城) ◯ 合わせ技 篠田 好美 [初] 中京学院大中京(岐阜)

安田 理穂子 [初] 奈良育英(奈良) ◯ 不戦勝 古賀 ひより [初] 創志学園(岡山)

千葉 まなみ [初] 盛岡南(岩手) ◯ 優勢 山口 芽瑠 [初] 長崎明誠(長崎)

近藤 実苗 [初] 愛知産大三河(愛知) ◯ 優勢 長谷川 未桜 [初] 淑徳(東京)

金知秀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 満重 ひな [初] 国分中央(鹿児島)

浜本 沙耶佳 [初] 東海大熊本星翔(熊本) ◯ 優勢 芹井 夏乃 [初] 高松中央(香川)

岩井 柚里香 [初] 初芝橋本(和歌山) ◯ 内股 高橋 郁 [初] 新発田農(新潟)

野内 杏倫 [初] 磐城農(福島) ◯ 優勢 斎藤 南帆 [初] 高田(三重)

首藤 夏実 [②] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 中川 彩純 [初] 広陵(広島)

竹田 奎夏 [初] 東海大山形(山形) ◯ 合わせ技 高祖 侑希 [初] 佐賀商(佐賀)

込山 未菜 [②] 相洋(神奈川) ◯ 袖釣り込み腰 藤原 遥果 [初] 平田(島根)

 

 

女子63kg級

女子63kg級 決勝

 

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 内股 勝部 桃 [初] 京都学園(京都)

 

 

女子63kg級 準決勝

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 反則勝ち 浦 明澄 [初] 創志学園(岡山)

勝部 桃 [初] 京都学園(京都) ◯ 内股 足達 実佳 [初] 比叡山(滋賀)

 

女子63kg級 4回戦

浦 明澄 [初] 創志学園(岡山) ◯ 横四方固め 西田 朱里 [初] 松商学園(長野)

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 優勢 小斉 穂奈美 [初] 富士学苑(山梨)

勝部 桃 [初] 京都学園(京都) ◯ 肩固め 立川 桃 [初] 新田(愛媛)

足達 実佳 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 優勢 山口 葵良梨 [初] 大牟田(福岡)

 

女子63kg級 3回戦

西田 朱里 [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 高橋 珠理 [初] 前橋育英(群馬)

浦 明澄 [初] 創志学園(岡山) ◯ 合わせ技 川越 里菜 [初] 木更津総合(千葉)

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 反則勝ち 谷岡 成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京)

小斉 穂奈美 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 大浦 彩希 [初] 紀央館(和歌山)

勝部 桃 [初] 京都学園(京都) ◯ 優勢 溝口 愛歌 [初] 埼玉栄(埼玉)

立川 桃 [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 畑田 暁菜 [初] 夙川学院(兵庫)

山口 葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大内刈り 佐藤 希重 [初] 中京学院大中京(岐阜)

足達 実佳 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 優勢 古城 菜南美 [初] 国分中央(鹿児島)

 

女子63kg級 2回戦

西田 朱里 [初] 松商学園(長野) ◯ 横四方固め 佐川 友季子 [初] 徳島北(徳島)

高橋 珠理 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 優勢 山本 景偉 [初] 八戸西(青森)

浦 明澄 [初] 創志学園(岡山) ◯ 内股 新崎 愛 [初] 沖縄尚学(沖縄)

川越 里菜 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 払い巻き込み 並木 玲阿 [初] 四日市中央工(三重)

谷岡 成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 甲斐 月子 [初] 宮崎日大(宮崎)

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 袖釣り込み腰 三浦 芽瑠 [初] 明誠(島根)

大浦 彩希 [初] 紀央館(和歌山) ◯ 優勢 岡本 雪乃 [初] 平工(福島)

小斉 穂奈美 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 中越 皓子 [初] 広島工大高(広島)

溝口 愛歌 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 大腰 坂本 菫 [②] 小杉(富山)

勝部 桃 [初] 京都学園(京都) ◯ 内股 岡村 美瑛 [初] 五島(長崎)

立川 桃 [初] 新田(愛媛) ◯ 小外掛け 青野 南美 [初] 豊浦(山口)

畑田 暁菜 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 柿原 宮七 [初] 同朋(愛知)

山口 葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 大外落とし 浅野 虹 [初] 白鴎大足利(栃木)

佐藤 希重 [初] 中京学院大中京(岐阜) ◯ 崩れ上四方固め 福井 綾乃 [初] 倉吉北(鳥取)

古城 菜南美 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 優勢 川村 いろは [初] 不来方(岩手)

足達 実佳 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 大内返し 北出 はるの [②] 敦賀(福井)

 

 

女子63kg級 1回戦

西田 朱里 [初] 松商学園(長野) ◯ 合わせ技 笠原 純奈 [②] 奈良育英(奈良)

高橋 珠理 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 横四方固め 渡辺 もえ [初] 熊本西(熊本)

浦 明澄 [初] 創志学園(岡山) ◯ 一本背負い投げ 加賀谷 未来 [初] 秋田商(秋田)

川越 里菜 [初] 木更津総合(千葉) ◯ 合わせ技 小坂 愛美 [初] 津幡(石川)

谷岡 成美 [初] 渋谷教育渋谷(東京) ◯ 優勢 諸橋 ほのか [初] 新発田農(新潟)

檀野 芽紅 [初] 星翔(大阪) ◯ 合わせ技 尾崎 慶奈 [初] 高松中央(香川)

岡本 雪乃 [初] 平工(福島) ◯ 反則勝ち 百井 優佳 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

中越 皓子 [初] 広島工大高(広島) ◯ 反則勝ち 中間 瑞紀 [初] 大分西(大分)

溝口 愛歌 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 優勢 原口 茜 [初] 札幌日大(北海道)

勝部 桃 [初] 京都学園(京都) ◯ 合わせ技 菊地 陽真 [初] 小牛田農林(宮城)

青野 南美 [初] 豊浦(山口) ◯ 合わせ技 庄野 文香 [初] 佐賀工(佐賀)

柿原 宮七 [初] 同朋(愛知) ◯ 大内刈り 越中 まりや [②] 茗渓学園(茨城)

山口 葵良梨 [初] 大牟田(福岡) ◯ 小外掛け 植村 巴 [初] 高知(高知)

福井 綾乃 [初] 倉吉北(鳥取) ◯ 反則勝ち 工藤 彩加 [初] 羽黒(山形)

古城 菜南美 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 合わせ技 山田 ひまわり [初] 横須賀学院(神奈川)

足達 実佳 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 合わせ技 川村 幸穂 [初] 名張(三重)

 

 

女子70kg級

女子70kg級 決勝

 

桑形 萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉)

 

 

女子70kg級 準決勝

桑形 萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 多田 純菜 [初] 敬愛(福岡)

佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 不戦勝 瀬戸 亜香音 [初] 富士学苑(山梨)

 

女子70kg級 4回戦

多田 純菜 [初] 敬愛(福岡) ◯ 内股 朝飛 真実 [初] 桐蔭学園(神奈川)

桑形 萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 内股 小鮒 未来 [初] 前橋育英(群馬)

瀬戸 亜香音 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 内股 嶋田 沙緒里 [初] 国分中央(鹿児島)

佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 大外刈り 田嶋 海佳 [初] 帝京(東京)

 

女子70kg級 3回戦

朝飛 真実 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 佐久間 絵理華 [初] 東北(宮城)

多田 純菜 [初] 敬愛(福岡) ◯ 合わせ技 河内 香帆 [初] 水戸啓明(茨城)

小鮒 未来 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 合わせ技 山下 紗月 [初] 立命館宇治(京都)

桑形 萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 長谷川 睦 [初] 日本文理(新潟)

嶋田 沙緒里 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 反則勝ち 衣笠 裕美子 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

瀬戸 亜香音 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 合わせ技 千葉 ひとみ [初] 盛岡南(岩手)

田嶋 海佳 [初] 帝京(東京) ◯ 大外刈り 上野山 真紀 [初] 四日市中央工(三重)

佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 反則勝ち 藤本 愛花 [初] 専大玉名(熊本)

 

女子70kg級 2回戦

佐久間 絵理華 [初] 東北(宮城) ◯ 合わせ技 高田 亜依 [初] 名張(三重)

朝飛 真実 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 反則勝ち 沢崎 莉子 [初] 東海大静岡翔洋(静岡)

多田 純菜 [初] 敬愛(福岡) ◯ 横四方固め 山田 千尋 [初] 松商学園(長野)

河内 香帆 [初] 水戸啓明(茨城) ◯ 優勢 岡 美紀 [初] 近大和歌山(和歌山)

小鮒 未来 [初] 前橋育英(群馬) ◯ 合わせ技 伊勢谷 晏未 [初] 高田(三重)

山下 紗月 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 後ろけさ固め 本田 詩乃 [初] 広島皆実(広島)

桑形 萌花 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 内股 阪本 和香奈 [初] 宮崎日大(宮崎)

長谷川 睦 [初] 日本文理(新潟) ◯ 大内刈り 井上 莉々花 [初] 村山産(山形)

衣笠 裕美子 [初] 東大阪大敬愛(大阪) ◯ 優勢 田嶋 由佳 [②] 東海大札幌(北海道)

嶋田 沙緒里 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 内股 伊藤 美優 [初] 国学院栃木(栃木)

瀬戸 亜香音 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 優勢 尾崎 美玲 [初] 大成(愛知)

千葉 ひとみ [初] 盛岡南(岩手) ◯ ともえ投げ 荒巻 絵梨奈 [初] 小城(佐賀)

田嶋 海佳 [初] 帝京(東京) ◯ 崩れけさ固め 遠藤 奈央 [初] 秋田北(秋田)

上野山 真紀 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 送り襟絞め 三谷 唯華 [初] 生光学園(徳島)

藤本 愛花 [初] 専大玉名(熊本) ◯ 優勢 松本 紗枝 [初] 奈良育英(奈良)

佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 払い腰 清水 菜々子 [初] 倉吉農(鳥取)

 

女子70kg級 1回戦

佐久間 絵理華 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 伊勢 知季 [②] 小杉(富山)

朝飛 真実 [初] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 内股 大塚 瑠菜 [初] 岡山理大付(岡山)

多田 純菜 [初] 敬愛(福岡) ◯ 反則勝ち 大嘉田 みなみ [初] 宇和島東(愛媛)

岡 美紀 [初] 近大和歌山(和歌山) ◯ 払い巻き込み 田香 夏実 [初] 聖光(山口)

伊勢谷 晏未 [初] 高田(三重) ◯ 崩れけさ固め 清水 姫香 [初] 喜多方桐桜(福島)

山下 紗月 [初] 立命館宇治(京都) ◯ 反則勝ち 河野 佐知 [初] 長崎明誠(長崎)

阪本 和香奈 [初] 宮崎日大(宮崎) ◯ 合わせ技 矢板橋 里菜 [初] 八千代(千葉)

長谷川 睦 [初] 日本文理(新潟) ◯ 合わせ技 片岡 佑理 [初] 岡豊(高知)

田嶋 由佳 [②] 東海大札幌(北海道) ◯ 内股返し 川上 智加 [初] 北陸(福井)

嶋田 沙緒里 [初] 国分中央(鹿児島) ◯ 払い腰 豊川 菜瑠 [初] 十和田工(青森)

瀬戸 亜香音 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 大内刈り 花本 舞歩 [初] 坂出第一(香川)

千葉 ひとみ [初] 盛岡南(岩手) ◯ 合わせ技 出水 咲弥 [初] 明誠(島根)

田嶋 海佳 [初] 帝京(東京) ◯ 小外掛け 河野 真美 [初] 大分西(大分)

上野山 真紀 [初] 四日市中央工(三重) ◯ 優勢 薬師山 ひかり [初] 比叡山(滋賀)

松本 紗枝 [初] 奈良育英(奈良) ◯ 優勢 松井 那菜子 [初] 金沢(石川)

佐藤 星麗七 [初] 埼玉栄(埼玉) ◯ 合わせ技 村山 はるか [初] 鶯谷(岐阜)

 

 

 

女子78kg級

女子78kg級 決勝

 

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 優勢 野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川)

 

 

 

女子78kg級 準決勝

野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 丸山 みかの [初] 敬愛(福岡)

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 宮橋 光 [初] 名張(三重)

 

女子78kg級 4回戦

丸山 みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 大外刈り 佐藤 亜美花 [初] 新潟第一(新潟)

野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 橋本 美咲 [②] 富山商(富山)

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 大外巻き込み 吉田 智美 [初] 広陵(広島)

宮橋 光 [初] 名張(三重) ◯ 合わせ技 山本 杏 [初] 藤枝順心(静岡)

 

女子78kg級 3回戦

佐藤 亜美花 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 合わせ技 尾田 夏碧 [初] 奈良育英(奈良)

丸山 みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 松本 りづ [初] 大成(愛知)

橋本 美咲 [②] 富山商(富山) ◯ 小外刈り 遠藤 遥 [初] 喜多方桐桜(福島)

野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 合わせ技 上野 紗依 [初] 明誠(島根)

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 小外刈り 黒田 亜紀 [初] 富士学苑(山梨)

吉田 智美 [初] 広陵(広島) ◯ 縦四方固め 傍嶋 美遥 [初] 大垣日大(岐阜)

山本 杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 優勢 尾潟 和希 [初] 西京(山口)

宮橋 光 [初] 名張(三重) ◯ 合わせ技 小坂 理佳子 [初] 八戸西(青森)

 

女子78kg級 2回戦

尾田 夏碧 [初] 奈良育英(奈良) ◯ 優勢 江口 楓 [初] 小城(佐賀)

佐藤 亜美花 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 大内刈り 大川 摩邑子 [初] 水戸葵陵(茨城)

丸山 みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 横四方固め 山田 梨乃 [初] 辰野(長野)

松本 りづ [初] 大成(愛知) ◯ 内股 熊木 悠花 [②] 帝京(東京)

遠藤 遥 [初] 喜多方桐桜(福島) ◯ 内股 玉城 優香 [初] 那覇西(沖縄)

橋本 美咲 [②] 富山商(富山) ◯ 合わせ技 岩本 一花 [初] 幕張総合(千葉)

野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 優勢 吉田 恵 [初] 徳島北(徳島)

上野 紗依 [初] 明誠(島根) ◯ 合わせ技 沖野 りょう [初] 盛岡中央(岩手)

黒田 亜紀 [初] 富士学苑(山梨) ◯ 内股 大和田 理楠 [初] 金沢(石川)

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 合わせ技 山本 楓花 [初] 長崎明誠(長崎)

傍嶋 美遥 [初] 大垣日大(岐阜) ◯ 横四方固め 小野寺 美優 [初] 東北(宮城)

吉田 智美 [初] 広陵(広島) ◯ 大内刈り 佐藤 香菜 [初] 京都文教(京都)

尾潟 和希 [初] 西京(山口) ◯ 合わせ技 酒井 美奈 [初] 九州学院(熊本)

山本 杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 反則勝ち 黒川 弥恵 [初] 北陸(福井)

宮橋 光 [初] 名張(三重) ◯ 合わせ技 堀 那月 [初] 紀央館(和歌山)

小坂 理佳子 [初] 八戸西(青森) ◯ 合わせ技 福士 明里 [初] 札幌日大(北海道)

 

 

女子78kg級 1回戦

江口 楓 [初] 小城(佐賀) ◯ 合わせ技 森田 百世 [初] 倉吉北(鳥取)

佐藤 亜美花 [初] 新潟第一(新潟) ◯ 合わせ技 坂本 蓮 [初] 新田(愛媛)

丸山 みかの [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 横山 彩夏 [初] 山形中央(山形)

熊木 悠花 [②] 帝京(東京) ◯ 反則勝ち 久家 妹子 [初] 東大阪大敬愛(大阪)

遠藤 遥 [初] 喜多方桐桜(福島) ◯ 合わせ技 松村 優海 [初] 名張(三重)

橋本 美咲 [②] 富山商(富山) ◯ 横四方固め 朝倉 心暖 [初] 創志学園(岡山)

野沢 知莉 [②] 桐蔭学園(神奈川) ◯ 横四方固め 木内 幸妃 [初] 綾羽(滋賀)

上野 紗依 [初] 明誠(島根) ◯ 合わせ技 宮脇 愛美 [初] 延岡工(宮崎)

大和田 理楠 [初] 金沢(石川) ◯ 合わせ技 工藤 千代 [初] 金足農(秋田)

長谷川 瑞紀 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 払い巻き込み 西村 東姫 [初] 宿毛工(高知)

小野寺 美優 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 大場 栞 [②] 白鴎大足利(栃木)

佐藤 香菜 [初] 京都文教(京都) ◯ 優勢 西橋 倫加 [初] 鹿児島南(鹿児島)

尾潟 和希 [初] 西京(山口) ◯ 優勢 苗村 紗也加 [初] 埼玉栄(埼玉)

山本 杏 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 横四方固め 網谷 祐里 [初] 高松商(香川)

宮橋 光 [初] 名張(三重) ◯ 合わせ技 田口 徳美 [初] 常磐(群馬)

福士 明里 [初] 札幌日大(北海道) ◯ 合わせ技 名郷 未祐 [初] 大分西(大分)

 

 

 

女子78kg超級

女子78kg超級 決勝

 

高橋 瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 優勢 米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡)

 

 

 

女子78kg超級 準決勝

米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 藪内 美咲 [初] 北海(北海道)

高橋 瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 優勢 吉峰 芙母絵 [初] 夙川学院(兵庫)

 

女子78kg超級 4回戦

藪内 美咲 [初] 北海(北海道) ◯ 合わせ技 江口 輝 [初] 喜多方桐桜(福島)

米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 毛利 かえで [初] 新田(愛媛)

高橋 瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 合わせ技 八巻 衣音 [初] 広陵(広島)

吉峰 芙母絵 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 上四方固め 野地川 友里 [初] 敬愛(福岡)

 

女子78kg超級 3回戦

藪内 美咲 [初] 北海(北海道) ◯ 優勢 外間 蘭 [初] 沖縄尚学(沖縄)

江口 輝 [初] 喜多方桐桜(福島) ◯ 崩れ上四方固め 宮本 未佐登 [初] つくば国際大土浦(茨城)

米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 横四方固め 藤猪 千夏 [②] 天理(奈良)

毛利 かえで [初] 新田(愛媛) ◯ 合わせ技 内田 好夏 [初] 横須賀学院(神奈川)

高橋 瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 合わせ技 横山 陽華 [初] 日章学園(宮崎)

八巻 衣音 [初] 広陵(広島) ◯ 合わせ技 吉山 風暖 [初] 比叡山(滋賀)

野地川 友里 [初] 敬愛(福岡) ◯ 優勢 高山 紗季 [初] 名張(三重)

吉峰 芙母絵 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 払い腰 寺本 みやび [初] 鹿児島南(鹿児島)

 

 

女子78kg超級 2回戦

藪内 美咲 [初] 北海(北海道) ◯ 支え釣り込み足 山本 菜月 [初] 星翔(大阪)

外間 蘭 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 合わせ技 田井 知亜季 [初] 富士学苑(山梨)

宮本 未佐登 [初] つくば国際大土浦(茨城) ◯ 優勢 山口 空 [初] 四日市中央工(三重)

江口 輝 [初] 喜多方桐桜(福島) ◯ 袖釣り込み腰 川口 鈴王 [初] 長崎明誠(長崎)

米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 大森 実乗 [初] 岡山理大付(岡山)

藤猪 千夏 [②] 天理(奈良) ◯ 反則勝ち 平川 真有 [初] 熊本西(熊本)

毛利 かえで [初] 新田(愛媛) ◯ 送り襟絞め 河野 志織 [初] 鳥取東(鳥取)

内田 好夏 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 払い腰 佐藤 由依 [初] 高田農(新潟)

横山 陽華 [初] 日章学園(宮崎) ◯ 棄権勝ち 久保 成美 [初] 高川学園(山口)

高橋 瑠璃 [②] 帝京(東京) ◯ 優勢 佐藤 陽子 [②] 大成(愛知)

八巻 衣音 [初] 広陵(広島) ◯ 合わせ技 二坂 明日香 [初] 新庄東(山形)

吉山 風暖 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 後ろけさ固め 羽田野 真尋 [初] 三重総合(大分)

高山 紗季 [初] 名張(三重) ◯ 優勢 松岡 桃香 [初] 丸子修学館(長野)

野地川 友里 [初] 敬愛(福岡) ◯ 崩れ上四方固め 坂爪 優渚 [初] 常磐(群馬)

吉峰 芙母絵 [初] 夙川学院(兵庫) ◯ 大外返し 谷地 望 [初] 東北(宮城)

寺本 みやび [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 反則勝ち 栗本 愛弓 [初] 岐阜第一(岐阜)

 

女子78kg超級 1回戦

藪内 美咲 [初] 北海(北海道) ◯ 反則勝ち 小林 琳央 [初] 金沢学院(石川)

外間 蘭 [初] 沖縄尚学(沖縄) ◯ 合わせ技 水谷 汐莉 [初] 四日市工(三重)

宮本 未佐登 [初] つくば国際大土浦(茨城) ◯ 優勢 浜中 玲南 [初] 熊野(和歌山)

川口 鈴王 [初] 長崎明誠(長崎) ◯ 合わせ技 不破 愛実 [初] 北陸(福井)

米川 明穂 [初] 藤枝順心(静岡) ◯ 合わせ技 山岸 莉那花 [初] 木更津総合(千葉)

藤猪 千夏 [②] 天理(奈良) ◯ 合わせ技 高橋 唯乃 [初] 盛岡南(岩手)

河野 志織 [初] 鳥取東(鳥取) ◯ 優勢 一木 愛梨 [初] 北陵(佐賀)

内田 好夏 [初] 横須賀学院(神奈川) ◯ 反則勝ち 大場 万弥 [初] 本荘(秋田)

横山 陽華 [初] 日章学園(宮崎) ◯ 合わせ技 南原 美咲 [初] 高松商(香川)

佐藤 陽子 [②] 大成(愛知) ◯ 反則勝ち 高橋 樹紀香 [初] 青森北(青森)

八巻 衣音 [初] 広陵(広島) ◯ 合わせ技 大賀 美結 [初] 国学院栃木(栃木)

吉山 風暖 [初] 比叡山(滋賀) ◯ 合わせ技 藤田 舞雪 [②] 小杉(富山)

高山 紗季 [初] 名張(三重) ◯ 横四方固め 菱沼 清か [②] 出雲西(島根)

野地川 友里 [初] 敬愛(福岡) ◯ 崩れけさ固め 中川 遥愛 [初] 乙訓(京都)

谷地 望 [初] 東北(宮城) ◯ 優勢 比嘉 萌 [初] 埼玉栄(埼玉)

寺本 みやび [初] 鹿児島南(鹿児島) ◯ 横四方固め 泉 沙希 [②] 生光学園(徳島)

コメント