柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019 男子結果速報・出場選手

ドイツにて、柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019(JUDO Düsseldorf GRAND SLAM / IJF WORLD JUDO TOUR)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2019/03/15-17 GS・ロシア 男子 / 女子
  • 2019/02/22-24 GS・ドイツ 男子(今ココ)/ 女子
  • 2019/02/09-10 GS・パリ 男子女子
スポンサーリンク

日程・選手・賞金

柔道グランドスラム・デュッセルドルフ2019 結果速報・出場選手

画像出典:Deutscher Judo-Bund e.V.

競技日程・開催地

グランドスラム・デュッセルドルフ大会は2019年2月22日(金)~24日(日)まで開催されます。

開催地はドイツ・デュッセルドルフ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/21

22:00 Draw

2/22

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg
M: 60 kg, 66 kg

16:30 Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

2/23

W: 63 kg, 70 kg
M: 73 kg, 81 kg

16:30? Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

2/24

W: 78 kg, +78 kg
M: 90 kg, 100 kg, +100 kg

16:30? Preliminaries (on 3 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 100㎏超級 原沢 久喜
  • 100㎏超級 小川 雄勢 明治大学4年
  • 100㎏級 飯田健太郎 国士舘大学2年
  • 90㎏級 ベイカー茉秋 日本中央競馬会 [怪我欠場]
  • 90㎏級 村尾三四郎 桐蔭学園高校3年
  • 81㎏級 藤原崇太郎 日本体育大学2年
  • 73㎏級 大野 将平 旭化成
  • 73㎏級 海老沼 匡 パーク24
  • 66㎏級 丸山城志郎 ミキハウス
  • 60㎏級 永山 竜樹 東海大学4年

 

優勝賞金

1US$=110円

金メダル銀メダル銅メダル

柔道家 4,000 US$
コーチ 1,000 US$

柔道家 2,400 US$
コーチ 600 US$
柔道家 1,200 US$
コーチ 300 US$

 

去年2018年デュッセルドルフの結果

原沢 久喜 2位
王子谷剛志 2位
羽賀龍之介 1回戦敗退
ベイカー茉秋 2位
小林 悠輔 3回戦敗退
山本 悠司 2回戦敗退
小原 拳哉 2回戦敗退
大野 将平 優勝
橋本 壮市 欠場
橋口 祐葵 2回戦敗退
田川 兼三 優勝
永山 竜樹 優勝

朝比奈沙羅 優勝
佐藤 瑠香 優勝
新添 左季 5位
大野 陽子 優勝
津金 恵 2位
宇髙 菜絵 7位
山本 杏 失格
志々目 愛 優勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子60kg級 永山竜樹

公式リザルト

1. NAGAYAMA Ryuju [JPN]
2. MSHVIDOBADZE Robert [RUS]
3. CHKHVIMIANI Lukhumi [GEO]
3. TSJAKADOEA Tornike [NED]
5. LEE Harim [KOR]
5. GARRIGOS Francisco [ESP]
7. MKHEIDZE Luka [FRA]
7. UROZBOEV Diyorbek [UZB]

Final

おま国動画

永山竜樹選手優勝おめでとうございます!

MSHVIDOBADZE, Robert [RUS] 00 s1 / Ippon 0 [1:52] 永山竜樹

 

 

SF

gs ger2019 m 0060 0064 14 42 23 front

永山竜樹 Ippon 1 / 00 s1 [3:13] GARRIGOS, Francisco [ESP]

 

QF

gs ger2019 m 0060 0059 13 41 53 front

永山竜樹 Ippon 0 s1 / 00 s2 [4:28] LEE, Harim [KOR]

 

3回戦

gs ger2019 m 0060 0053 12 40 20 front

永山竜樹 Ippon 0 / 00 s2 [3:37] PELIM, Phelipe [BRA]

 

2回戦

gs ger2019 m 0060 0041 10 51 23 front

永山竜樹 Ippon 0 / 00 [2:07] SITHISANE, Soukphaxay [LAO]

 

 

 

男子66kg級 丸山城志郎

公式リザルト

1. MARUYAMA Joshiro [JPN]
2. KIM Limhwan [KOR]
3. SHAMILOV Yakub [RUS]
3. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
5. VIERU Denis [MDA]
7. KUANOV Yesset [KAZ]
7. GOMBOC Adrian [SLO]

Final

おま国動画

丸山城志郎選手優勝おめでとうございます!

丸山城志郎 01 / 00 s2 [4:00] KIM, Limhwan [KOR]

 

 

SF

gs ger2019 m 0066 0063 14 58 25 front

丸山城志郎 Ippon 0 / 00 [1:30] VIERU, Denis [MDA]

 

QF

gs ger2019 m 0066 0057 13 27 48 front

丸山城志郎 01 s2 / 00 s1 [4:00] LOMBARDO, Manuel [ITA]

 

3回戦

gs ger2019 m 0066 0049 12 11 30 front

丸山城志郎 Ippon 1 / 01 s1 [3:15] HAM, Young Jin [KOR]

 

2回戦

gs ger2019 m 0066 0033 10 00 20 front

丸山城志郎 Ippon 0 / 00 s3 [2:28] ELIDRISSI, Ayoub [QAT]

 

 

 

男子73kg級 海老沼匡 / 大野将平

公式リザルト

1. ONO Shohei [JPN]
2. EBINUMA Masashi [JPN]
3. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]
3. ORUJOV Rustam [AZE]
5. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
5. MOGUSHKOV Musa [RUS]
7. MROWCZYNSKI Wiktor [POL]
7. ZINGG Anthony [GER]

Final

おま国動画

大野将平選手優勝おめでとうございます!

海老沼匡 00 / 01 s1 [4:00] 大野将平

 

 

 

SF

gs ger2019 m 0073 0063 15 07 49 front
gs ger2019 m 0073 0064 15 04 08 front

MOGUSHKOV, Musa [RUS] 01 / Ippon 0 s1 [1:53] 海老沼匡

大野将平 Ippon 1 s1 / 00 s2 [3:45] MAKHMADBEKOV, Somon [TJK]

 

QF

gs ger2019 m 0073 0058 13 56 16 front
gs ger2019 m 0073 0059 14 15 49 front

海老沼匡 Ippon 0 / 00 [2:14] ZINGG, Anthony [GER]

ORUJOV, Rustam [AZE] 00 s1 / Ippon 1 s1 [1:38] 大野将平

 

3回戦

gs ger2019 m 0073 0051 12 50 33 front
gs ger2019 m 0073 0054 13 15 51 front

GANBAATAR, Odbayar [MGL] 00 s2 / 01 s2 [4:21] 海老沼匡

大野将平 Ippon 0 / 00 [1:41] SCVORTOV, Victor [UAE]

 

2回戦

gs ger2019 m 0073 0038 11 01 31 front
gs ger2019 m 0073 0043 10 59 44 front

CONTINI, Marcelo [BRA] 00 / Ippon 0 [1:21] 海老沼匡

BUTBUL, Tohar [ISR] 00 s2 / 01 s2 [9:12] 大野将平

 

1回戦

gs ger2019 m 0073 0012 10 01 37 front
gs ger2019 m 0073 0022 09 18 40 front

海老沼匡 Ippon 0 / 00 s1 [2:14] SULTANOV, Beksultan [KGZ]

GIGANI, Phridon [GEO] 00 s2 / 01 s1 [4:28] 大野将平

 

 

男子81kg級 藤原崇太郎

公式リザルト

1. FUJIWARA Sotaro [JPN]
2. LAPPINAGOV Aslan [RUS]
3. CASSE Matthias [BEL]
3. RESSEL Dominic [GER]
5. EGUTIDZE Anri [POR]
5. NYAMSUREN Dagvasuren [MGL]
7. CAVELIUS Timo [GER]
7. UNGVARI Attila [HUN]

Final

おま国動画

藤原崇太郎選手優勝おめでとうございます!

藤原崇太郎 Ippon 0 s2 / 00 s3 [4:33] LAPPINAGOV, Aslan [RUS]

 

 

SF

gs ger2019 m 0081 0063 15 31 58 front

RESSEL, Dominic [GER] 00 s2 / 01 s2 [6:32] 藤原崇太郎

 

QF

gs ger2019 m 0081 0058 14 01 42 front

藤原崇太郎 Ippon 1 s2 / 01 s1 [3:18] EGUTIDZE, Anri [POR]

 

3回戦

gs ger2019 m 0081 0051 13 20 48 front

藤原崇太郎 Ippon 0 / 00 s3 [6:55] CONRAD, Hannes [GER]

 

2回戦

gs ger2019 m 0081 0037 11 41 35 front

藤原崇太郎 Ippon 0 / 00 s3 [3:35] BORCHASHVILI, Shamil [AUT]

 

 

 

 

男子90kg級 村尾三四郎

公式リザルト

1. MEHDIYEV Mammadali [AZE]
2. MURAO Sanshiro [JPN]
3. IGOLNIKOV Mikhail [RUS]
3. SMINK Jesper [NED]
5. KUKOLJ Aleksandar [SRB]
5. BOTTIEAU Joachim [BEL]
7. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
7. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]

Final

おま国動画

村尾三四郎選手、銀メダルおめでとうございます!

村尾三四郎 00 s1 / 01 s2 [4:00] MEHDIYEV, Mammadali [AZE]

 

 

 

SF

gs ger2019 m 0090 0063 14 37 38 front

SMINK, Jesper [NED] 00 / Ippon 0 [2:06] 村尾三四郎

 

QF

gs ger2019 m 0090 0058 14 09 14 front

村尾三四郎 Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:21] IGOLNIKOV, Mikhail [RUS]

 

3回戦

gs ger2019 m 0090 0051 13 22 13 front

GWAK, Donghan [KOR] 00 / Ippon 0 [0:46] 村尾三四郎

 

2回戦

gs ger2019 m 0090 0038 12 00 48 front

村尾三四郎 Ippon 1 s1 / 00 s1 [3:30] KLAMMERT, David [CZE]

 

1回戦

gs ger2019 m 0090 0011 09 15 32 front

RODRIGUES, Tiago [POR] 00 / Ippon 0 [0:20]  村尾三四郎

 

 

 

男子100kg級 飯田健太郎

公式リザルト

1. IIDA Kentaro [JPN]
2. CHO Guham [KOR]
3. BOEHLER Laurin [AUT]
3. KOTSOIEV Zelym [AZE]
5. GONCALVES Leonardo [BRA]
5. DOSEN Bojan [SRB]
7. DARWISH Ramadan [EGY]
7. BORODAVKO Jevgenijs [LAT]

Final

おま国動画

飯田健太郎選手優勝おめでとうございます!

飯田健太郎 01 s2 / 00 s1 [4:00] CHO, Guham [KOR]

 

 

 

SF

gs ger2019 m 0100 0063 14 53 46 front

飯田健太郎 Ippon 0 s1 / 00 s1 [3:02] KOTSOIEV, Zelym [AZE]

 

QF

gs ger2019 m 0100 0057 14 17 31 front

飯田健太郎 Ippon 1 / 00 [0:14] GONCALVES, Leonardo [BRA]

 

3回戦

gs ger2019 m 0100 0049 13 25 24 front

LIPARTELIANI, Varlam [GEO] 00 s1 / 01 s1 [4:00] 飯田健太郎

 

2回戦

gs ger2019 m 0100 0034 12 23 05 front

飯田健太郎 01 s2 / 00 s2 [4:48] MUKETE, Daniel [BLR]

 

1回戦

gs ger2019 m 0100 0003 09 46 17 front

MARET, Cyrille [FRA] 00 / Ippon 0 s2 [5:49] 飯田健太郎

 

 

男子100kg超級 原沢久喜 / 小川雄勢

公式リザルト

1. HARASAWA Hisayoshi [JPN]
2. TASOEV Inal [RUS]
3. ULZIIBAYAR Duurenbayar [MGL]
3. HEGYI Stephan [AUT]
5. OGAWA Yusei [JPN]
5. GROL Henk [NED]
7. FREY Johannes [GER]
7. OLTIBOEV Bekmurod [UZB]

Final

おま国動画

原沢久喜選手優勝おめでとうございます!

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 [1:31] TASOEV, Inal [RUS]

 

 

 

Repechage 3rd

おま国動画

ULZIIBAYAR, Duurenbayar [MGL] ー 小川雄勢

 

 

SF

gs ger2019 m p100 0063 15 08 49 front
gs ger2019 m p100 0064 15 18 23 front

原沢久喜 Ippon 0 s1 / 00 [1:45] GROL, Henk [NED]

TASOEV, Inal [RUS] 01 s2 / 00 s1 [4:00] 小川雄勢

 

QF

gs ger2019 m p100 0057 13 34 25 front
gs ger2019 m p100 0060 13 50 16 front

ULZIIBAYAR, Duurenbayar [MGL] 00 / Ippon 1 [3:43] 原沢久喜

小川雄勢 Ippon 0 / 00 s1 [2:01] OLTIBOEV, Bekmurod [UZB]

 

3回戦

gs ger2019 m p100 0050 12 36 40 front

MEYER, Roy [NED] 00 / 01 [4:20] 原沢久喜

SILVA, Rafael [BRA] 00 s3 / Ippon 0 s2 [5:37] 小川雄勢

 

2回戦

gs ger2019 m p100 0036 10 43 51 front
gs ger2019 m p100 0046 11 35 04 front

BUGHADZE, Onise [GEO] 00 s2 / Ippon 0 s2 [3:09] 原沢久喜

JABALLAH, Faicel [TUN] 00 s2 / Ippon 1 s1 [3:06] 小川雄勢

 

 

 

コメント