田島直人記念陸上2021結果速報・日程

スポンサーリンク

山口県にて、サトウ食品日本グランプリシリーズ 山口大会・第18回 田島直人記念陸上競技大会2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年9月 09/25 関東大学女子駅伝 0...

競技日程

田島直人記念陸上2019結果速報・日程

photo by Raita Futo

競技日程

第18回 田島直人記念陸上競技大会は2021年10月16日(土)~17日(日)に開催されます。開催地は山口県山口市、会場は維新みらいふスタジアムです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・田島直人記念陸上2021

公式速報

男子100m

決勝

1組
+0.3
1. 10.58 宇野勝翔 (2 順天堂大)
2. 10.64 山本未来 (3 中央大)
3. 10.66 藤原寛人 (1 中央大)
4. 10.68 佐野陽 (4 早稲田大)
5. 10.71 久保井颯 (3 鳴門渦潮高)
6. 10.77 栗川克章 (3 常葉大)
7. 10.79 勢力奎 (ASフクヤマ)
2組
-1.3
1. 10.37 GR 樋口陸人 (4 法政大)
2. 10.44 犬塚渉 (スズキ)
3. 10.46 栁田大輝 (3 東京農大二高)
4. 10.52 伊藤孝太郎 (横浜市陸協)
5. 10.56 小澤優太 (Accel)
6. 10.60 勝瀬健大 (NJAC)
7. 10.62 林拓優 (4 日本体育大)

 

予選 3組2着+10

1組
-1.2
1. 10.44 樋口陸人 (4 法政大)
2. 10.56 栁田大輝 (3 東京農大二高)
3. 10.60 小澤優太 (Accel)
4. 10.65 林拓優 (4 日本体育大)
5. 10.83 栗川克章 (3 常葉大)
6. 10.85 勢力奎 (ASフクヤマ)
7. 10.89 原翔太 (スズキ)
2組
-1.3
1. 10.47 犬塚渉 (スズキ)
2. 10.66 藤本峻介 (南部自動車学)
3. 10.70 佐野陽 (4 早稲田大)
4. 10.71 宇野勝翔 (2 順天堂大)
5. 10.77 久保井颯 (3 鳴門渦潮高)
6. 10.78 山本未来 (3 中央大)
7. 10.90 遠藤泰司 (新日本住設)
8. 10.95 川上拓也 (大阪ガス)
3組
-0.3
1. 10.51 伊藤孝太郎 (横浜市陸協)
2. 10.56 勝瀬健大 (NJAC)
3. 10.74 藤原寛人 (1 中央大)
4. 10.79 新崎仁也 (4 九州共立大)
5. 11.26 坂井隆一郎 (大阪ガス)

 

 

男子300m

1. 32.84GR 佐藤拳太郎 (富士通)
2. 33.14 河内光起 (大阪ガス)
3. 33.36 木村颯太 (2 明治大)
4. 33.66TK 富田大智 (2 法政大)
5. 33.66TK 好岡郁弥 (タカギclub)
6. 33.75 木村稜 (2 明治大)
7. 33.80 加藤慎之介 (1 東海大)
8. 33.86 森真聡 (2 城西大)
9. 33.90 小田颯良 (4 日本大)
10. 33.91TK 油谷恒佑 (国士舘大)
11. 33.91TK 志賀優晟 (3 駿河台大)
12. 33.94 冨永湧平 (2 東福岡高)
13. 33.95 西山雄志 (3 東福岡高)
14. 33.98 稲川慧亮 (1 中央大)
15. 34.08 上新魁 (3 明中八王子高)
16. 34.14 江藤拓都 (ATHLETELINK)
17. 34.19 小清水悠介 (4 駿河台大)
18. 34.23 池淵秀 (2 早稲田大)
19. 34.25 川路武 (4 山梨学院大)
20. 34.43 乾俊介 (4 城西大)
21. 34.45 中西慧太 (M2 筑波大)
22. 34.46 庄籠大翔 (1 東福岡高)
23. 34.60 前田明博 (2 関大北陽高)
24. 34.66 中山聖 (愛教大ク名古屋)
25. 34.74 笹田力 (4 九州共立大)
26. 34.81 村上倫太郎 (4 慶應義塾大)
27. 34.91 石丸行志 (2 関大北陽高)
28. 34.92 高松駿 (4 金沢工業大)
29. 34.94 桒原祥弥 (3 磐田北高)
30. 35.02 大荒大翔 (3 摂津高)
31. 35.04 佐藤恵斗 (2 環太平洋大)
32. 35.05 岩政亮汰 (4 慶應義塾大)
33. 35.40 馬場園知哉 (4 九州共立大)
34. 35.84 朝霧純稀 (3 東京学芸大)
35. 36.85 石丸竣也 (3 環太平洋大)

 

 

男子110mH

決勝

1組
-0.8
1. 14.11 吉間海斗 (ISApa)
2. 14.18 豊田兼 (1 慶應義塾大)
3. 14.26 福本廉 (3 日本体育大)
4. 14.27 清水滉平 (北九州RiC)
5. 14.28 尾﨑俊祐 (日油)
6. 14.35 井上大海 (4 国際武道大)
2組
+0.2
1. 13.70 野本周成 (愛媛陸協)
2. 13.78 横地大雅 (3 法政大)
3. 13.86 石田トーマス東 (勝浦ゴルフ)
4. 13.92 井手優貴 (4 福岡大)
5. 13.93 河嶋亮太 (旭油業)
6. 14.08 増野元太 (ジャンプライズAC)
7. 14.09 栄田竜生 (3 日本体育大)

 

予選 3組2着+10

1組
+0.8
1. 13.85 横地 大雅 (3 法政大)
2. 13.93 河嶋 亮太 (旭油業)
3. 14.02 栄田 竜生 (3 日本体育大)
4. 14.06 増野 元太 (ジャンプライズAC)
5. 14.08 吉間 海斗 (ISApa)
6. 14.14 福本 廉 (3 日本体育大)
7. 14.21 清水 滉平 (北九州RiC)
8. 14.29 真名子 凌成 (3 東福岡高)
9. 14.31 後藤 瑞貴 (4 東京農大)
2組
-0.6
1. 13.99 西 徹朗 (3 名古屋高)
2. 14.17 井手 優貴 (4 福岡大)
3. 14.23 井上 大海 (4 国際武道大)
4. 14.25 高山 峻野 (ゼンリン)
5. 14.31 尾﨑 俊祐 (日油)
6. 14.34 大室 秀樹 (大塚製薬)
7. 14.78 岡崎 正樹 (岡山AC)
8. 14.79 松本 望 (3 洛南高)
3組
-0.8
1. 13.91 野本 周成 (愛媛陸協)
2. 14.21 石田 トーマス東 (勝浦ゴルフ)
3. 14.22 豊田 兼 (1 慶應義塾大)
4. 14.32 近藤 翠月 (1 東海大)
5. 14.37 植草 雄貴 (4 日本体育大)
6. 14.50 久保田 健介 (3 早稲田大陸上同好会)
7. 14.55 古谷 新太 (3 国際武道大)
8. 14.76 青葉 瞭 (4 国際武道大)
9. 14.80 田中 秀明 (AUF)

 

 

男子400mH

1. 49.79 GR 黒川和樹 (法政大)
2. 50.51 GR 山本竜大 (M2 日本大)
3. 50.74  筒江海斗 (STW)
4. 50.90  松下祐樹 (ミズノ)
5. 51.04  田代優仁 (東邦銀行)
6. 51.10  出口晴翔 (2 順天堂大)
7. 51.11  髙橋祐満 (西宮市陸協)
8. 51.38  岡村州紘 (3 日本大)
9. 51.48  山田淳史 (YMFG)
10. 51.53  後藤颯汰 (3 早稲田大)
11. 51.62  長谷伸之助 (中央大)
12. 51.65 TK 小田将矢 (豊田自動織機)
13. 51.65 TK 大舘侑弥 (3 広島大)
14. 51.72 遠藤幹康 (4 東京学芸大)
15. 51.84 米田太陽 (2 日本体育大)
16. 51.90 山岡竜太朗 (3 山梨学院大)
17. 52.09 大串弦徳 (4 日本大)
18. 52.10 原田響 (3 広島皆実高)
19. 52.22 TK 田中天智龍 (2 早稲田大)
20. 52.22 TK 野澤啓佑 (ミズノ)
21. 52.33 広兼浩二朗 (D2 大阪大)
22. 52.35 伊奈颯太 (3 城西大)
23. 52.64 新井公貴 (2 早稲田大)
24. 52.68 TK 岩﨑崇文 (新潟アルビレックス)
25. 52.68 TK 有阪朋貴 (4 日本大)
26. 52.95 舘野哲也 (クリアソン)
27. 53.18 中島陽基 (3 東福岡高)
28. 53.30 稲垣夏生 (T.G.K)
29. 53.59 殿山凌平 (3 旭川大高)
30. 54.07 水口海 (2 法政大)
31. 54.19 深町飛太 (2 城西大)
32. 54.33 一瀬星和 (4 城西大)
33. 55.03 石田裕介 (日立産機)
34. 55.99 大村東輝 (1 九州共立大)

 

 

男子走高跳

1. 2m21 真野友博 (九電工)
2. 2m18 大田和宏 (日本体育施設)
3. 2m10 赤松諒一 (アワーズ)
4. 2m10 藤田渓太郎 (佐竹食品)
5. 2m10 長谷川直人 (新潟アルビレックス)
6. 2m00 武田翔太 (2 慶應義塾大)
7. 2m00 芹川晃希 (2 鹿屋体育大)
7. 2m00 中西佑介 (福岡大)
9. 2m00 上川凌平 (下関管材)
9. 2m00 吉川介人 (4 同志社大)
9. 2m00 大津瑛 (宮崎クラブ)
9. 2m00 中村滉希 (2 九州共立大)
NM 山本竜暉 (3 東海大)
NM 東直輝 (4 立命館大)
NM 小林祐大 (1 福山平成大)

 

 

男子走幅跳

1. 7m75 (-0.2) 鳥海勇斗 (2 日本大)
2. 7m69 (-0.1) 小田大樹 (ヤマダHD)
3. 7m54 (-1.6) 松本彗佑 (4 同志社大)
4. 7m49 (-0.1) 藤原駿也 (レデイ薬局)
5. 7m49 (+1.0) 藤原陸登 (3 環太平洋大)
6. 7m44 (+1.7) 谷口祐 (新日本住設)
7. 7m38 (+2.1) 肝付宇紀 (ATHLETELINK)
8. 7m27 (-0.1) 小畠康成 (3 鹿屋体育大)
9. 7m22 (+0.4) 松本陸 (3 信州大)
10. 7m17 (-0.8) 高野恭平 (愛知陸協)
11. 7m04 (0.0)  山川夏輝 (東武トップツアーズ)
12. 6m91 (+0.7) 舞永夏稀 (3 太成学院高)
13. 6m81 (+0.4) 深沢宏之 (MINT)
NM 田中隆太郎 (1 順天堂大)
NM 外川天寿 (ジャンプライズAC)
NM 山浦渓斗 (3 国際武道大)

 

 

男子三段跳

1. 15m80 (+0.8) 山下航平 (ANA)
2. 15m72 (-1.3)  山下祐樹 (Break)
3. 15m65 (+0.8) 田代一樹 (新潟アルビレックス)
4. 15m59 (-0.9)  藤内誠也 (日本経済大AC)
5. 15m58 (+0.5) 鈴木憲伸 (3 明治大)
6. 15m53 (-0.1)  池畠旭佳瑠 (駿河台大AC)
7. 15m48 (-0.4)  中山昂平 (渡辺パイプ)
8. 15m43 (+1.9) 屋良太章 (友睦物流)
9. 15m41 (-0.5)  黒木雄太朗 (東海AC)
10. 15m28 (+0.5) 小川宏海 (東京陸協)
11. 15m21 (0.0)  岩﨑孝史 (4 鹿屋体育大)
12. 15m09 (-0.2) 相馬奨之介 (4 日本体育大)
13. 14m87 (-0.9) 許田悠貴 (ATHLETELINK)
14. 14m76 (-2.4) 平松祐司 (辰野(株))
15. 14m69 (+0.3) 渡辺多瑠嘉 (3 北稜高)
16. 14m57 (-0.2)  小田大雅 (M1 福岡大)

 

男子ハンマー投

1. 70m98 GR 木村友大 (ゼンリン)
2. 70m94 GR 中川達斗 (M1 九州共立大)
3. 68m21 古旗崇裕 (みかん山)
4. 67m67 保坂雄志郎 (埼玉医大G)
5. 67m59 柏村亮太 (ヤマダHD)
6. 67m10 小田航平 (4 九州共立大)
7. 63m85 北亦将成 (w.a.s)
8. 63m75 吉田明大 (4 京都産業大)
9. 62m52 墨訓熙 (小林C)
10. 59m67 荒木久徳 (JG)
11. 59m60 川合隆誠 (3 順天堂大)
12. 58m68 奥村匡由 (奥村造園)
13. 57m27 金丸龍昇 (4 国際武道大)
14. 56m55 迫田力哉 (1 日本大)
NM 石坂奨真 (3 順天堂大)

 

 

男子やり投

1. 75m31 中嶋善寛 (埼玉医大G)
2. 71m60 長谷川鉱平 (福井県スポ協)
3. 70m97 吉野壱圭 (1 九州共立大)
4. 70m34 横堀雅孝 (新潟アルビレックス)
5. 69m21 鈴木凜 (1 九州共立大)
6. 68m66 比嘉遥 (M1 九州共立大)
7. 68m52 南辰貴 (3 九州共立大)
8. 66m44 亀井綾介 (大阪体育大T.C)
9. 65m35 谷口健太 (和歌山陸協)
10. 57m60 澤田剛 (M1 京都大)
11. 54m55 村澤雄平 (関彰商事)
NM 鐘ヶ江周 (4 慶應義塾大)

 

 

女子100m

決勝

1組
-0.6
1. 12.06 藤田 涼子 (4 日本体育大)
2. 12.17 松本 沙耶子 (七十七銀行)
3. 12.20 宮武 アビーダラリー (2 日本体育大)
4. 12.24 島田 沙絵 (チョープロ)
5. 12.25 岩井 樹梨亜 (3 磐田北高)
6. 12.27 鶴澤 亜里紗 (3 相洋高)
7. 12.31 鈴木 聖菜 (3 駿河台大)
8. 12.35 塗木 ひかる (3 鹿児島大)
2組
+0.8
1. 11.70 GR 君嶋 愛梨沙 ( 土木管理総合)
2. 11.79  青山 華依 (1 甲南大)
3. 11.83  久保山 晴菜 (今村病院)
4. 11.93 TK 角 良子 (3 倉吉東高)
5. 11.93 TK,TL 藏重 みう (2 中京大中京高)
5. 11.93 TK,TL 渡邊 輝 (4 福岡大)
7. 11.97  大石 沙也加 (セレスポ)
8. 12.05  鷺 麻耶子 (1 早稲田大)

 

予選 3組2着+10

1組
-0.7
1. 11.87 青山華依 (1 甲南大)
2. 12.06 角良子 (3 倉吉東高)
3. 12.13 藏重みう (2 中京大中京高)
4. 12.20 鶴澤亜里紗 (3 相洋高)
5. 12.27 松本沙耶子 (七十七銀行)
6. 12.28 鈴木聖菜 (3 駿河台大)
7. 12.29 宮武アビーダラリー (2 日本体育大)
8. 12.38 園宮璃子 (4 日本体育大)
9. 12.45 佐久田侑咲 (4 東女体大)
2組
-1.1
1. 11.85 君嶋愛梨沙 (土木管理総合)
2. 12.04 鷺麻耶子 (1 早稲田大)
3. 12.05 渡邊輝 (4 福岡大)
4. 12.16 藤田涼子 (4 日本体育大)
5. 12.19 塗木ひかる (3 鹿児島大)
6. 12.22 島田沙絵 (チョープロ)
7. 12.33 中本葵 (3 埼玉栄高)
8. 12.90 松田優美 (いちご)
3組
+0.2
1. 11.95 久保山 晴菜 (今村病院)
2. 11.99 大石 沙也加 (セレスポ)
3. 12.18 岩井 樹梨亜 (3 磐田北高)
4. 12.30 TK 永石 小雪 (3 佐賀北高)
5. 12.30 TK 松林 玲佳 (MMG)
6. 12.31 阿部 璃音 (1 山梨学院大)
7. 12.39 奥野 由萌 (3 彦根翔西館高)
8. 12.46 石堂 陽奈 (1 環太平洋大)

 

 

女子300m

1. 37.65 松本奈菜子 (東邦銀行)
2. 38.07 小林茉由 (J.VIC)
3. 38.31 齋藤愛美 (4 大阪成蹊大)
4. 38.69 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
5. 38.75 青野朱李 (3 山梨学院大)
6. 39.60 岩田優奈 (スズキ)
7. 39.62 武石この実 (東邦銀行)
8. 39.70 稲岡真由 (籠谷)
9. 39.74 青木りん (東邦銀行)
10. 40.01 前原ゆい (3 生野高)
11. 40.37 明日山結月 (2 中村学園女子高)
12. 40.46 栃尾陽菜 (3 関大北陽高)
13. 40.47 二宮綾音 (3 相洋高)
14. 40.77 広沢真愛 (東邦銀行)
15. 40.98 石嶺真鈴 (3 石川高)
16. 41.21 山下紗弥 (3 中村学園女子高)
17. 41.38 浅本涼香 (2 生野高)
18. 41.39 寺尾真奈 (2 光高)
19. 41.54 小沢有希乃 (1 東大阪大敬愛高)
20. 41.55 前山夏希 (1 九州共立大)
21. 41.68 星野莉亜 (3 城西高)
22. 42.13 石井那奈 (3 中村学園女子高)
23. 42.18 藤崎ありす (2 山梨学院大)
24. 42.30 藤村優華 (2 添上高)
25. 42.32 田原奈波 (2 光高)
26. 42.46 市川さつき (1 明中八王子高)
27. 42.51 高山愛香 (3 敦賀高)
28. 42.68 井田あゆ美 (4 同志社女子大)
29. 42.94 白濵桜花 (1 東大阪大敬愛高)
30. 44.45 杉森結衣 (1 東大阪大敬愛高)

 

 

女子100mH

決勝

1組
-1.6
1. 13.89 田中 きよの (2 駿河台大)
2. 14.01 大久保 光 (M2 日本体育大)
3. 14.09 佐々木 天 (ユメオミライ)
4. 14.20 有田 安紗季 (3 青山学院大)
5. 14.24 大玉 華鈴 (4 日本体育大)
6. 14.25 小宮 いつき (ジーケーライン)
2組
-2.6
1. 13.50 福部 真子 (日本建設工業)
2. 13.53 藤森 菜那 (ゼンリン)
3. 13.62 鈴木 美帆 (長谷川体育施設)
4. 13.64 玉置 菜々子 (3 国士舘大)
5. 13.70 清山 ちさと (いちご)
6. 14.00 中尾 あゆみ (3 青山学院大)
7. 14.01 鎌田 咲季 (グリーンクロス)
8. 14.16 大松 由季 (愛教大ク名古屋)

 

予選 3組2着+10

1組
-1.6
1. 13.54 藤森菜那 (ゼンリン)
2. 13.60 鎌田咲季 (グリーンクロス)
3. 13.89 田中陽夏莉 (富士山の銘水)
4. 14.03 小宮いつき (ジーケーライン)
5. 14.08 大玉華鈴 (4 日本体育大)
6. 14.18 猪岡真帆 (4 中京大)
7. 14.24 浅木都紀葉 (3 広島皆実高)
8. 14.27 中司菜月 (YOSHU)
2組
-0.2
1. 13.50 玉置 菜々子 (3 国士舘大)
2. 13.64 清山 ちさと (いちご)
3. 13.76 中尾 あゆみ (3 青山学院大)
4. 13.96 田中 きよの (2 駿河台大)
5. 14.17 西垣 朱音 (4 国士舘大)
6. 14.32 下村 優理子 (1 駿河台大)
7. 14.55 田口 真悠 (3 埼玉栄高)
3組
-1.9
1. 13.40 福部 真子 (日本建設工業)
2. 13.54 鈴木 美帆 (長谷川体育施設)
3. 13.82 大松 由季 (愛教大ク名古屋)
4. 13.86 佐々木 天 (ユメオミライ)
5. 13.97 金井 まるみ (ドトールAC)
6. 13.99 有田 安紗季 (3 青山学院大)
7. 14.00 大久保 光 (M2 日本体育大)

 

 

女子400mH

1. 58.13 GR 関本萌香 (4 早稲田大)
2. 58.20 GR 川村優佳 (2 早稲田大)
3. 58.86 GR 青木穂花 (2 青山学院大)
4. 59.67  村上夏美 (4 早稲田大)
5. 1:00.30  河内瀬桜 (3 東大阪大敬愛高)
6. 1:00.38  南澤明音 (松本土建)
7. 1:00.49  横田華恋 (籠谷)
8. 1:00.61  九鬼友梨恵 (加藤建設)
9. 1:00.98  比嘉和希 (富士山の銘水)
10. 1:01.05  中野なみち (2 法政大)
11. 1:01.24  大野瑞奈 (1 山梨学院大)
12. 1:01.34  大津有生 (3 東大阪大敬愛高)
13. 1:01.69  川端涼夏 (松本土建)
14. 1:01.73  野尻真由 (5 大阪大)
15. 1:02.31  タネル舞璃乃 (3 埼玉栄高)
16. 1:02.32  吉田佳純 (M1 駿河台大)
17. 1:02.36  森優依花 (1 九州共立大)
18. 1:02.53  鷲頭一華 (3 比治山女子高)
19. 1:02.58  齋藤真佑 (七十七銀行)
20. 1:02.67  大川なずな (3 青山学院大)
21. 1:03.14  安田彩乃 (1 甲南大)
22. 1:03.69  三藤祐梨子 (七十七銀行)
23. 1:04.68  水口萌 (1 青山学院大)

 

 

女子走幅跳

1. 6m42 (+1.4) 秦澄美鈴 (シバタ工業)
2. 6m22 (+2.4) 髙良彩花 (3 筑波大)
3. 5m97 (+2.4) 小玉葵水 (3 東海大北海道)
4. 5m97 (+2.0) 権瓶明日夏 (ALSOK新潟)
5. 5m96 (-1.7)  竹内真弥 (ミズノ)
6. 5m89 (0.0)  嶺村優 (オリコ)
7. 5m85 (-0.1)  高橋瑞希 (4 福島大)
8. 5m81 (+0.9) 中尾優花 (3 中村学園女子高)
9. 5m77 (-0.7)  山本渚 (長谷川体育施設)
10. 5m77 (-0.9) 河村仁美 (周南市役所)
11. 5m75 (-0.1) 吉田花鈴 (3 摂津高)
12. 5m75 (+0.2) 恵良和鈴 (MWU)
13. 5m63 (+0.6) 高橋このか (とらふぐ亭)
14. 5m48 (+0.6) 水野舞音 (SMILEY)
15. 5m30 (+0.9) 松田奈夏 (1 青山学院大)

 

 

女子砲丸投

1. 15m88 大野 史佳 (3 埼玉大)
2. 15m65 小山田 芙由子 (3 日本大)
3. 14m62 尾山 和華 (今村病院)
4. 14m23 奥山 琴未 (2 岡山商大附高)
5. 14m14 山本 遥 (三観陸協)
6. 14m00 久保田 亜由 (2 九州共立大)
7. 13m89 松下 ちひろ (4 国士舘大)
8. 13m06 田中 杏実 (3 青森北高)
9. 12m99 齋藤 友里 (サンヨーホーム)
10. 12m97 山本 佳奈 (2 大阪体育大)
11. 12m88 中原 鈴 (2 東大阪大敬愛高)
12. 12m71 今西 あかり (3 添上高)

 

 

女子ハンマー投

1. 64m55 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
2. 62m08 小舘 充華 (染めQ)
3. 60m53 勝山 眸美 (オリコ)
4. 60m08 藤本 咲良 (コンドーテック)
5. 58m23 高橋 沙湖 (M2 大阪体育大)
6. 56m95 渡邉 ももこ (3 筑波大)
7. 56m06 村上 来花 (3 弘前実業高)
8. 55m64 関口 清乃 (栃木県スポ協)
9. 55m41 勝冶 玲海 (2 九州共立大)
10. 54m52 松島 成美 (4 国際武道大)
11. 54m22 西村 南 (2 京都産業大)
12. 53m77 濵田 恵里奈 (sky)
13. 53m62 奥村 梨里佳 (2 九州共立大)
14. 51m75 池江 葉奈 (3 九州共立大)
15. 51m29 多田 一葉 (まなびや園)
16. 49m73 大沢 柚月 (1 流通経済大)

 

 

女子やり投

1. 61m12 GR 上田 百寧 (4 福岡大)
2. 58m27 武本 紗栄 (4 大阪体育大)
3. 58m07 斉藤 真理菜 (スズキ)
4. 57m10 宮下 梨沙 (Y-TORE)
5. 56m94 久世 生宝 (コンドー)
6. 56m12 長 麻尋 (4 国士舘大)
7. 53m76 西村 莉子 (三菱電機)
8. 52m71 桒原 千賀子 (4 園田学園女子大)
9. 51m45 石垣 綾香 (3 中京大)
10. 51m44 山元 祐季 (3 九州共立大)
11. 50m71 前川 愛里 (3 敦賀高)
12. 50m28 右代 織江 (新潟アルビレックス)
13. 50m10 大城 まゆ (共立クラブ)
14. 46m08 石田 雲母 (4 国際武道大)

 

 

 

結果・田島直人記念陸上2020

公式リザルト

男子100m

決勝 +0.4

1. 10.39 GR 原翔太 (スズキ)
2. 10.45 永田駿斗 (住友電工)
3. 10.61 矢橋寛明 (ヴィアティン)
4. 10.62 和田遼(2) (東洋大)
5. 10.67 新崎仁也(3) (九州共立大)
6. 10.68 勢力奎 (ASフクヤマ)
7. 10.84 立岡岬 (ATHLETELINK)
8. 10.89 石川順典 (OPC)

 

予選 2組3着+2

1組

+1.1

1. 10.44 原翔太 (スズキ)
2. 10.57 矢橋寛明 (ヴィアティン)
3. 10.83 石川順典 (OPC)
4. 10.87 立岡岬 (ATHLETELINK)
5. 10.99 小倉亮介 (川崎市陸協)
6. 11.05 坪根勇生 (OPC)
DNS 佐野由羽 (4) 関西大 / 大阪
DNS 山縣亮太 セイコー / 東京
DNS 九鬼巧 NTN / 三重

2組

+0.4

1. 10.50 永田駿斗 (住友電工)
2. 10.66 和田遼 (2) (東洋大)
3. 10.72 新崎仁也 (3) (九州共立大)
4. 10.80 勢力奎 (ASフクヤマ)
5. 10.91 滝本勇仁 (3) (関西大)
6. 14.12 上田和志 (OPC)
DNS 泉谷駿介 (3) 順天堂大 / 神奈川
DNS 宮本大輔 (3) 東洋大 / 埼玉
DNS 魚里勇介 関彰 / 茨城

 

 

男子300m

タイムレース総合

1. 33.40 東魁輝 (NTN)
2. 33.91 堀井浩介 (住友電工)
3. 33.98 小泉佑真 (富山大)
4. 34.21 伊籐大貴 (東農大)
5. 34.30 佐藤恵斗 (環太平洋大)
6. 34.71 池村勇人 (富山大)
7. 34.79 中山聖 (知多教クラブ)
8. 36.46 高木陸太郎 (仙台グリーン保険サービス)
DNS 伊東利来也 早稲田大 / 千葉
DNS 笹田力 (3) 九州共立大 / 愛媛
DNS 愛敬彰太郎 NTN / 三重
DNS 田村朋也 住友電工 / 兵庫
DNS 樋口翔大 (3) 九州共立大 / 福岡

 

 

男子110mH

決勝

A

+1.1

1. 13.44 GR 高山峻野 (ゼンリン)
2. 13.75 藤井亮汰 (三重県スポ協)
3. 14.06 田中秀明 (博多松美屋)
4. 14.08 乾大輔 (ECC)
5. 14.14 栄田竜生(2) (日本体育大)
6. 14.27 富山弘貴(4) (慶應義塾大)
7. 14.44 井手優貴(3) (福岡大)
8. 14.45 内賀嶋陽史 (関西電力)

B

+2.0

1. 14.12 尾﨑俊祐 (日油)
2. 14.31 清水滉平 (北九州RiC)
3. 14.41 作家真都(1) (駿河台大)
4. 14.42 國分徹 (柳井市陸協)
5. 14.49 若山陽(4) (駿河台大)
6. 14.52 鐵口蓮 (ゴールドジム)
DNS 村上眞生 (Gloria)

 

予選 3組2着+2

1組

-1.6

1.  14.35  乾大輔 (ECC)
2.  14.38  内賀嶋陽史 (関西電力)
3.  14.69  鐵口蓮 (ゴールドジム)
4.  14.70  若山陽 (4) (駿河台大)
DNS 石川周平 富士通
DNS 北木裕太 (3) 日本体育大

2組

-0.8

1.  14.02  藤井亮汰 (三重県スポ協)
2.  14.26  栄田竜生 (2) (日本体育大)
3.  14.40  富山弘貴 (4) (慶應義塾大)
4.  14.49  尾﨑俊祐 (日油)
5.  14.74  村上眞生 (Gloria)
6.  14.81  作家真都 (1) (駿河台大)

3組

+0.8

1.  13.92  高山峻野 (ゼンリン)
2.  14.30  田中秀明 (博多松美屋)
3.  14.43  井手優貴 (3) (福岡大)
4.  14.51  清水滉平 (北九州RiC)
5.  14.55  國分徹 (柳井市陸協)
DNS 植草雄貴 (3) 日本体育大

 

 

男子400mH

タイムレース総合

1. 50.72 山田淳史 (山口FG)
2. 50.96 田邉将大良 (ゼンリン)
3. 51.03 岩﨑崇文 (新潟アルビ)
4. 51.61 後藤颯汰(2) (早稲田大)
5. 51.81 山本諒 (鶴学園クラブ)
6. 52.53 時本秀彦 (新潟アルビ)
7. 53.05 石田裕介 (日立産機)
8. 53.47 髙橋竜成(2) (日本体育大)
9. 58.54 水津哉汰 (2 萩商工高)

 

 

男子走高跳

1. 2m27 真野友博 (九電工)
2. 2m25 赤松諒一 (アワーズ)
3. 2m25 長谷川直人 (新潟アルビ)
4. 2m15 大田和宏 (日本体育施設)
4. 2m15 藤田渓太郎 (佐竹食品)
6. 2m10 本田基偉(4) (近大高専)
7. 2m05 永島将貴(1) (福岡大)
8. 2m05 田畑颯覇(1) (福岡大)
9. 2m05 惠藤太晟(2) (福岡大)
10. 2m00 上川凌平 (下関管材)
10. 2m00 比嘉綱大(3) (駿河台大)
10. 2m00 中西佑介 (福岡大学クラブ)
13. 2m00 佐々木拓朗(2) (福岡大)
14. 2m00 末田未来(3) (福岡大)
DNS 亀田瞬(2) (福岡大)

 

 

男子走幅跳

1. 7m70 +1.1 城山正太郎 (ゼンリン)
2. 7m65 0.0  小田大樹 (ヤマダホールディングス)
3. 7m55 -0.7 小畠康成(2) (鹿屋体育大)
4. 7m42 +0.7 手平裕士 (オークワ)
5. 7m37 0.0  石倉南斗 (NTN)
6. 7m37 -1.1 高野恭平 (福岡陸協)
7. 7m31 -0.6 藤原駿也 (レデイ薬局)
8. 7m29 -1.5 原田暁(2) (福岡大)
9. 7m16 -1.5 深沢宏之 (MINT TOKYO)
10. 6m84 +0.3 高山倭(M1) (日本大)
DNS 山川夏輝 (東武トップツアーズ)
DNS 外川天寿(4) (国際武道大)
DNS 海鋒泰輝(3) (日本大)

 

 

男子三段跳

1. 16m25 -0.3 山下祐樹 (国士舘クラブ)
2. 16m07 +0.1 田代一樹(4 国士館大)
3. 15m83 -1.3 原田睦希 (清川)
4. 15m63 -0.2 安立雄斗(2 福岡大)
5. 15m52 +0.4 岩﨑孝史(3 鹿屋体育大)
6. 15m50 -0.6 有松今日 (新潟アルビ)
7. 15m39 -0.5 伊藤陸(5 近大高専)
8. 15m39 0.0  藤内誠也 (博多松美屋)
9. 15m15 -1.9 小田大雅(4 福岡大)
10. 15m01 -1.4 香嶋隼斗(4 福岡大)
11. 14m90 -0.1 松下悠太郎(2 福岡大)
12. 14m78 -1.3 千葉樹 (盛岡クラブ)
13. 14m76 -0.5 對馬勇斗(3 仙台大)
14. 14m42 -0.2 角山貴之 (東京陸協)
NM 長谷川大悟 (伊藤超短波)
DNS 中山昂平 (渡辺パイプ株式会社)
DNS 山下航平 (ANA)
DNS 松下翔一 (秋田市陸協)
DNS 髙橋佑悟(M2 立命館大)
DNS 池畠旭佳瑠 (駿河台大AC)

 

 

男子ハンマー投

1. 70m04 GR 木村友大(M2) (九州共立大)
2. 69m04 GR 植松直紀 (スズキ)
3. 68m37 GR 古旗崇裕(M2) (中京大)
4. 68m22 GR 墨訓熙 (小林C)
5. 65m53 保坂雄志郎 (埼玉医大G)
6. 64m63 赤穂弘樹 (まなびや園)
7. 64m21 小田航平(3) (九州共立大)
8. 63m79 奥村匡由 (奥村造園)
9. 60m21 根本太樹 (グラスポ)
10. 59m74 藤本智大(3) (九州共立大)
11. 54m94 髙橋龍平(3) (国際武道大)
12. 53m72 濱田一(3) (流経大)
13. 53m32 中平圭祐 (竹原市陸協)
14. 52m23 山川滉心(1) (中京大)
15. 51m98 志水拓都(3) (九州共立大)
DNS 中川達斗(4) (九州共立大)

 

 

女子100m

決勝 +0.1

1. 11.78 GR 久保山晴菜 (今村病院)
2. 11.89 和田麻希 (ミズノ)
3. 11.99 山中日菜美 (デンソー)
4. 12.20 伊藤すずほ(1) (日女体大)
4. 12.20 座間味里奈(4) (九州共立大)
6. 12.24 吉田明香里(3) (鳥取商高)
7. 12.55 島田沙絵 (チョープロ)
名倉千晃 NTN DNS

 

予選 3組2着+2

1組

+0.1

1. 12.01 和田麻希 (ミズノ)
2. 12.31 座間味里奈 (4) (九州共立大)
3. 12.36 吉田明香里 (3) (鳥取商高)
4. 12.46 橋本紗季 (1) (福岡大)
5. 12.56 田畑帆乃香 (1) (環太平洋大)
6. 12.81 林田悠希 (1) (添上高)
DNS 柴山沙也香 NTN
DNS 安達有羽 (1) 駿河台大
DNS 永野真莉子 デンソー

2組

0.0

1. 11.97  久保山晴菜 (今村病院)
2. 12.40 *TK 島田沙絵 (チョープロ)
3. 12.40 *TK 伊藤すずほ (1) (日女体大)
4. 12.96  酒井栞菜 (2) (駿河台大)
DNS 亀山雛子 (6) 秋田大
DNS 田中きよの (1) 駿河台大
DNS 青木益未 七十七銀行
DNS 君嶋愛梨沙 土木管理

3組

-0.2

1. 12.05 山中日菜美 (デンソー)
2. 12.20 名倉千晃 (NTN)
3. 12.44 上司みのり (1) (福岡大)
4. 12.61 安藝奈々美 (4) (環太平洋大)
DNS 小針涼葉 (2) 駿河台大
DNS 幾真希 (1) 九州共立大
DNS 三宅奈緒香 住友電工
DNS 先村若奈 (3) 高川学園中
DNS 縄田結 J.VIC

 

 

女子300m

1. 37.08 NR,GR 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
2. 38.10 GR 大石沙也加 (セレスポ)
3. 38.41 吉田紗弓 (AC一宮)
4. 38.91 樫山楓 (NTN)
5. 43.02 福光由佳 (3) (西京高)

 

 

女子100mH

決勝

A

+1.5

1. 13.26 GR 藤森菜那 (ゼンリン)
2. 13.46 GR 金井まるみ (ドトールAC)
3. 13.59 相馬絵里子 (関彰)
4. 13.65 福部真子 (日本建設工業)
5. 13.77 大松由季 (愛知陸協)
6. 13.82 芝田愛花(2) (環太平洋大)
7. 13.96 鎌田咲季 (前川整形外科)
8. 14.19 物江来夢 (新潟アルビ)

B

+2.5

1. 14.26 高松奈未(3) (福岡大)
2. 14.41 古橋佳奈(3) (山梨学院大)
3. 14.56 丸山優空(1) (添上高)
4. 14.68 西山華織 (OPC)
5. 14.89 中村真琴(1) (光高)

 

予選 3組2着+2

1組

-0.2

1.  13.92  福部真子 (日本建設工業)
2.  14.02  鎌田咲季 (前川整形外科)
3.  14.03  大松由季 (愛知陸協)
4.  15.06  西山華織 (OPC)
DNS 佐々木天 ユメオミライ
DNS 青木光穂 (4) 福岡大

2組

-1.6

1.  13.62  藤森菜那 (ゼンリン)
2.  13.71  金井まるみ (ドトールAC)
3.  13.78  相馬絵里子 (関彰)
4.  14.38  高松奈未 (3) (福岡大)
5.  14.42  古橋佳奈 (3) (山梨学院大)
6.  14.73  丸山優空 (1) (添上高)
7.  14.94  中村真琴 (1) (光高)

3組

-0.1

1.  13.73  芝田愛花 (2) (環太平洋大)
2.  14.32  物江来夢 (新潟アルビ)
3.  19.49 DQ,T6 池田和香那 (4) (九州共立大)
DNS 小林紗矢香 NTN
DNS 小柳結莉 ジャパネット
DNS 藤原未来 住友電工

 

 

女子400mH

1. 59.32 伊藤明子 (セレスポ)

 

 

女子走高跳

1. 1m78 GR 津田シェリアイ (築地銀だこ)
2. 1m78 GR 武山玲奈 (3) (環太平洋大)
3. 1m70 鈴木夢 (4) (甲南大)
4. 1m70 青山夏実 (ダイテックス.AT)
4. 1m70 神田菜摘 (4) (福岡大)
6. 1m70 照井はるか (埼玉医大G)
7. 1m70 小笠原早矢楓 (2) (甲南大)
8. 1m65 福本幸 (甲南学園AC)
8. 1m65 黒田玲奈 (小田原市役所)
10. 1m65 仲野春花 (ニッパツ)
10. 1m65 神坂莉子 (3) (日女体大)
10. 1m65 岡田彩希 (4) (九州共立大)
13. 1m65 鐡丸美由紀 (鹿児島銀行)
NM 黒田七海 (4) (札幌国際大)
NM 北原千愛 (3) (日女体大)
NM 高橋花織 (4) (駿河台大)
NM 山田実来 (2) (早稲田大)
NM 堀野智加 (2) (環太平洋大)
NM 峰岡萌華 (2) (早鞆高)
NM 松本万鈴 (1) (甲南大)
NM 時任美保子 (4) (甲南大)
NM 田村璃々花 (2) (西京高)
NM 大隅愛 (4) (早稲田大)
DNS 石岡柚季 (とらふぐ亭)
DNS 中野春陽 (2) (日女体大)

 

 

女子走幅跳

1. 6m16 (+0.7)  山本渚 (4) (鹿屋体育大)
2. 5m98 (+1.0)  利藤野乃花 (わらべや日洋)
3. 5m89 (-0.1)  漁野理子 (4) (早稲田大)
4. 5m74 (-0.2)  小野田吏紗 (3) (駿河台大)
5. 5m73 (0.0)  五百蔵美希 (3) (日本大)
6. 5m70 (+0.8)  権瓶明日夏 (ALSOK新潟)
7. 5m70 (+0.7)  木田美跳 (4) (東女体大)
8. 5m64 (+0.7)  澤井萌奈 (3) (山梨学院大)
9. 5m62 (+0.8)  末永成美 (鹿児島銀行)
10. 5m61 (0.0)  村上南帆 (4) (九州共立大)
11. 5m61 (+1.1)  栗原理沙 (4) (日本大)
12. 5m61 (+0.7)  吉田梨緒 (2) (早稲田大)
13. 5m54 (-0.6)  松原未夢 (3) (福岡大)
14. 5m49 (+0.3)  髙橋美夢 (2) (鹿屋体育大)
15. 5m48 (+0.3)  鞍田沙耶佳 (1) (駿河台大)
16. 5m45 (+0.3)  山下友佳 (ヴィアティン)
17. 5m44 (+0.1)  尾崎里帆 (4) (北海道大)
18. 5m33 (+0.8)  吉田美優 (1) (福岡大)
19. 5m23 (+0.1)  本多佑莉 (1) (環太平洋大)
DNS 廣瀨理紗子 (2) (環太平洋大)
DNS 河村仁美 (周南市役所)
DNS 平加有梨奈 (ニッパツ)
DNS 嶺村優 (オリコ)
DNS 高橋このか (とらふぐ亭)

 

 

女子ハンマー投

1. 62m62 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2. 61m56 小舘充華 (4) (流経大)
3. 59m83 勝山眸美 (オリコ)
4. 56m68 関口清乃 (栃木県スポ協)
5. 56m44 佐藤若菜 (三重県スポ協)
6. 56m42 多田一葉 (ドラゴンズ)
7. 55m55 菊池美緒 (3) (福岡大)
8. 54m27 谷内佳那 (3) (九州共立大)
9. 53m15 小坂真未 (2) (福岡大)
10. 53m12 奥村梨里佳 (1) (九州共立大)
11. 53m08 松島成美 (3) (国際武道大)
12. 52m99 原田陽美 (3) (九州共立大)
13. 52m67 中新美月 (2) (福岡大)
14. 52m19 勝冶玲海 (1) (九州共立大)
15. 51m03 浅田鈴佳 (ゴリライズ)
16. 50m65 池江葉奈 (2) (九州共立大)
17. 38m69 中村ののか (1) (九州共立大)
NM 濵田恵里奈 (鹿児島体協)

コメント

タイトルとURLをコピーしました