香川県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 香川県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

香川県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by cotaro70s

 

陸上競技

日程:9/20・21、会場:香川県立丸亀競技場

男子優勝選手一覧

100m 10.89 阿河孝樹 (2 四学香川西)
200m 22.24 阿河孝樹 (2 四学香川西)
400m 50.04 米森大貴 (2 四学香川西)
800m 1:56.55 NGR 青木貴也 (2 小豆島中央)
1500m 3:51.66 NGR 青木貴也 (2 小豆島中央)
5000m 14:50.14 森本喜道 (2 小豆島中央)
110mH 14.32 NGR 鹿田真翔 (2 四学香川西)
400mH 55.22 油谷陽輝 (2 四学香川西)
3000mSC 9:49.63 宮内憲広 (2 小豆島中央)
5000mW 28:53.01 今村侑人 (2 高松西)
4×100mR 41.09 NGR 四学香川西
4×400mR 3:24.62 四学香川西
走高跳 2m07 桃田三四朗 (2 四学香川西)
棒高跳 4m50 宮地築 (2 高松工芸)
走幅跳 7m02 泉川歩斗 (1 高松北)
三段跳 14m06 鎌田真孟 (2 高松工芸)
砲丸投 13m76 難波颯太 (2 四学香川西)
円盤投 36m38 松山翔星 (1 四学香川西)
ハンマー投 40m09 芟藪直登 (2 藤井)
やり投 53m78 光髙拓三 (2 観音寺一)
八種競技 4931 NGR 横内秀太 (2 四学香川西)

女子優勝選手一覧

100m 12.14 嘉納由唯 (2 四学香川西)
200m 25.17 嘉納由唯 (2 四学香川西)
400m 59.62 吉原琴音 (1 四学香川西)
800m 2:21.44 杉村瑞稀 (1 英明)
1500m 4:46.00 前野美優 (2 四学香川西)
3000m 10:22.66 前野美優 (2 四学香川西)
100mH 14.48 NGR 中西桃美 (1 四学香川西)
400mH 1:06.65 伊藤湖夏 (1 四学香川西)
5000mW 36:28.67 山﨑実玲 (2 高松一)
4×100mR 48.58 四学香川西
4×400mR 4:01.99 四学香川西
走高跳 1m55 難波姫果 (1 四学香川西)
棒高跳 3m40 井元彩 (1 高瀬)
走幅跳 5m40 髙畑百花 (2 坂出)
三段跳 11m47 神前奈津 (2 英明)
砲丸投 10m97 米田千夏 (2 四学香川西)
円盤投 35m59 塩田美羽 (2 四学香川西)
ハンマー投 30m41 土井心侑叶 (1 四学香川西)
やり投 38m85 柴垣真珠 (2 高松桜井)
七種競技 3806 吉川理紗 (1 英明)

 

ソフトテニス

令和2年度香川県高等学校新人ソフトテニス競技大会個

日程:11/1個人・8団体、会場:香川県営テニス場

男子

個人優勝 宮本颯人・黒坂卓矢 (尽誠)
個人2位 岩﨑絢哉・松本翔太 (尽誠)
個人3位 佐々井清陽・関根颯斗 (尽誠)
個人3位 中川雄太・上田泰大 (尽誠)

団体優勝 尽誠
団体2位 高中央
団体3位 高瀬
団体4位 坂出

女子

個人優勝 山下日子・寺島さくら (尽誠)
個人2位 髙橋ひかる・中本明花 (尽誠)
個人3位 森口桃子・川田さくら (高瀬)
個人3位 増田菜々・佐々木安葉 (高松商)

団体優勝 尽誠
団体2位 高松商
団体3位 高瀬
団体4位 高松西

 

サッカー

日程:1/9・10・16・17・23・30、会場:県営主・副、東部天然、香南、宇多津

 

バレーボール

令和2年度 高校新人大会

日程:2/7・11、会場:高松桜井高・志度高他

待機中。

第24回後藤杯香川県高等学校大会 9/19-20

公式リザルト 男子女子

男子 優勝 高松工芸、2位 多度津、3位 坂出工業・英明
女子 優勝 高松商業、2位 坂出商業、3位 四学香川西・高松南

 

体操

日程:11/7、会場:藤井高等学校 体操場

今後の全国高等学校体育連盟体操専門部の決定によって本大会が選抜大会の個人競技の予選を兼ねる場合がある。

体操

【男子】
団体総合優勝 高松北 (十川、谷川、神野) 4年ぶり8度目
個人総合優勝 菊島悠之介 (藤井)
ゆか優勝 神野克己 (高松北)・菊島悠之介 (藤井)
鞍馬優勝 菊島悠之介 (藤井)
吊輪優勝 菊島悠之介 (藤井)
跳馬優勝 神野克己 (高松北)
平行棒優勝 菊島悠之介 (藤井)
鉄棒優勝 谷川元希 (高松北)

【女子】
個人総合優勝 近藤陽菜 (高松中央)
跳馬優勝 秋田彩葉 (高松中央)
段違い優勝 近藤陽菜 (高松中央)
平均台優勝 近藤陽菜 (高松中央)
ゆか優勝 近藤陽菜 (高松中央)

新体操

【男子】
団体総合優勝 坂出工 (8年連続21度目)
個人総合優勝 中野幸太郎 (坂出工)
ロープ優勝 中野幸太郎 (坂出工)
クラブ優勝 中野幸太郎 (坂出工)

【女子】
団体総合優勝 高松東 (3年連続6度目)
個人総合優勝 細川葵菜 (高瀬)
フープ優勝 細川葵菜 (高瀬)
リボン優勝 細川葵菜 (高瀬)

 

バスケットボール

令和2年度香川県高等学校新人バスケットボール大会

日程:1/11・16・17・23、会場:三豊市総合体育館他

 

卓球

令和2年度香川県高等学校新人卓球大会

日程:10/31・11/15・21、会場:丸亀市民体育館・高松市牟礼総合体育館

この大会の男女学校対抗の部の上位2校は本年度の全国高校選抜四国地区予選会と四国卓球選手権大会に出場することができる。

男子

団体優勝 尽誠学園
団体2位 四学香川西
団体3位 高松商業

単優勝 吉田圭佑 (尽誠学園)
単2位 大川 (尽誠)
単3位 坂 (香川西)
単3位 大恵 (尽誠)

女子

団体優勝 尽誠学園
団体2位 高松商業
団体3位 四学香川西

単優勝 前山美南 (尽誠)
単2位 長尾 (尽誠)
単3位 佐々木 (高中央)
単3位 大西 (香川西)

 

ソフトボール

第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会県予選

日程:10/31・11/1、会場:丸亀市土器川公園ソフトボール場

本大会は、今年度の全国高校選抜大会の県予選会を兼ね優勝校はその代表となる。

男子優勝 坂出工業高校 (49年ぶり3回目の優勝)
男子2位 丸亀高校

女子優勝 高松南 (2年ぶり24度目の優勝)
女子2位 高松商業

 

水泳

日程:9/13、会場:県立総合水泳プール

男子優勝選手

50m自由形 25.16 林龍之介 (多度津 2)
100m自由形 53.77 真鍋拓実 (高松中央 2)
200m自由形 1:58.23 林龍之介 (多度津 2)
400m自由形 4:08.94 渡辺翔大 (高松北 2)
1500m自由形 16:18.82 渡辺翔大 (高松北 2)
100m背泳ぎ 1:00.14 平田流一 (高松工芸 2)
200m背泳ぎ 2:08.52 平田流一 (高松工芸 2)
100m平泳ぎ 1:04.78 植田蒼翔 (高松工芸 1)
200m平泳ぎ 2:21.32 植田蒼翔 (高松工芸 1)
100mバタフライ 59.75 村井志瞳 (高松工芸 1)
200mバタフライ 2:11.80 丸野望真 (丸亀 1)
200m個人メドレー 2:24.64 宮武秀晟 (高松桜井 2)
400m個人メドレー 6:04.86 安宅翔琉 (高松工芸 2)
400mフリーリレー 3:43.37 高松工芸
800mフリーリレー 8:15.64 高松工芸
400mメドレーリレー 4:00.58 高松工芸

女子優勝選手

50m自由形 28.39 酒井風歌 (高松北 1)
100m自由形 1:01.15 三谷公美 (四学香川西 2)
200m自由形 2:10.37 會田吉音 (坂出 1)
400m自由形 4:31.60 鎌田菜月 (高松桜井 1)
800m自由形 9:26.10 鎌田菜月 (高松桜井 1)
100m背泳ぎ 1:08.63 尾上莉沙 (高松工芸 1)
200m背泳ぎ 2:26.77 尾上莉沙 (高松工芸 1)
100m平泳ぎ 1:13.93 大井希莉 (高松工芸 1)
200m平泳ぎ 2:37.62 小松千紗 (高松商業 1)
100mバタフライ 1:05.93 荒木紗弥 (丸亀 1)
200mバタフライ 2:21.63 荒木紗弥 (丸亀 1)
200m個人メドレー 2:28.62 栗彩菜 (高松工芸 1)
400m個人メドレー 5:05.71 津島光希 (坂出 2)
400mフリーリレー 4:14.19 高松工芸
800mフリーリレー 9:04.82 高松工芸
400mメドレーリレー 4:35.74 高松工芸

 

相撲

日程:11/1、会場:香川県営相撲場

大会は、今年度の全国選抜大会の県予選を兼ね、団体1位、個人1位を県代表とする。また、体重別競技80㎏級1位、100㎏級1位を県代表とする。

団体優勝 高松南 (13年連続28度目の優勝)
団体2位 農経
無差別級優勝 白川大翔 (高松南)
100kg以上級優勝 
80kg以上100kg未満級優勝 川染貴理人 (農経)
80kg未満級優勝 谷沢慶大 (高松南)

 

ボクシング

日程:11/7・8、会場:香川県立高松工芸高等学校 ボクシング道場

本大会は、今年度の全国高等学校ボクシング選抜大会四国予選の選考会とする。

学校対抗の部優勝 高松工芸高等学校
Pi級優勝 福家羽琉弥 (高松工芸1年)
LF級優勝 新庄銀次 (高松工芸2年)
F級優勝 草水曹賀 (高松工芸1年)
B級優勝 高橋恒介 (高松工芸2年)
L級優勝 辻本柊哉 (高松工芸1年)
LW級優勝 滝本悠人 (高松工芸・定2年)
W級優勝 松本蓮 (高松工芸2年)
M級優勝 石田真斗 (高松工芸2年)
女子F級優勝 崎川怜衣音 (高松工芸1年)

 

柔道

日程:10/31・11/1、会場:香川県立武道館

男子

団体優勝 高松商 (2年連続23度目)
団体2位 坂出一
団体3位 英明
団体3位 志度

60kg級優勝 陶山 (丸亀)
66kg級優勝 寺尾 (高松商)
73kg級優勝 松本 (高松商)
81kg級優勝 原 (坂出一)
90kg級優勝 山内 (高松商)
100kg級優勝 樋笠 (志度)
100kg超級優勝 岡部 (尽誠学園)

女子

団体優勝 坂出一 (2年連続2度目)
団体2位 高松商
団体3位 志度
団体3位 津田

48kg級優勝 川崎 (坂出一)
52kg級優勝 安永 (坂出一)
57kg級優勝 瀬野 (坂出一)
63kg級優勝 木村 (高松商)
70kg級優勝 長谷川 (高松商)
78kg級優勝 三宅 (坂出一)

 

バドミントン

日程:10/31・11/1・3・14、会場:飯山総合運動公園体育館

本大会は、今年度の全国高校選抜大会及び四国高校選抜大会の予選を兼ねる。学校対抗は1位、個人戦(複・単)は1・2位を四国大会の本県代表とする。

男子

団体優勝 英明
団体2位 坂出工
団体3位 香川中央
団体3位 高松商

単優勝 小畑 (坂出工)
単2位 深岡 (坂出工)
単3位 楠 (香川中央)

複優勝 植松・安川 (香川中央)
複2位 深岡・大平 (坂出工)
複3位 秋山・三鍋 (英明)

女子

団体優勝 高松商 (3年連続14度目)
団体2位 高松西
団体3位 善通寺一
団体3位 香川中央

単優勝 石川 (高松商)
単2位 豊口 (高松商)
単3位 大野 (香川中央)

複優勝 岡野・竹森 (高松商)
複2位 赤松・豊口 (高松商)
複3位 西岡・斎藤 (善通寺一)

 

ハンドボール

日程:10/31・11/1、会場:高松市香川総合体育館ほか

男子

団体優勝 香川中央 (18年連続28度目)
団体2位 高松西
団体3位 高松工芸

女子

団体優勝 高松商 (15年連続27度目)
団体2位 香川中央
団体3位 高松南

 

登山

日程:11/7・8、会場:竜王山

男子最優秀 多度津(黒田、平池、脇、上田)
女子最優秀 善通寺一A(三松、前川、村上、高須賀)

 

ラグビー

日程:1/24・31・2/7県大会、会場:高松市東部運動公園ほか

本大会は四国高校新人大会の予選会を兼ね、2位までを県代表とする。

1・2年生秋季大会 9/12

優勝:坂出第一
準優勝:坂出工・高松北
3位:観音寺総合

 

剣道

令和2年度香川県高等学校新人剣道大会

日程:11/3団体・12/13個人、会場:高松北高等学校ほか

本大会の団体戦ベスト4を強化大会のシード校とする。個人戦ベスト8は四国高等学校剣道新人大会の個人戦出場資格を得る。また、令和3年度国体一次予選会のシード選手とする。

男子

団体優勝 尽誠学園 (9年ぶり12度目)
団体2位 高松中央
団体3位 坂出商
団体3位 琴平

個人優勝 日裏勘太 (琴平)
個人2位 藤澤克明 (高商)
個人3位 吉田賢太 (琴平)
個人3位 玉井綾乃 (高商)

女子

団体優勝 高松商 (3年ぶり21度目)
団体2位 琴平
団体3位 高松西
団体3位 高松南

個人優勝 椎崎桜 (高商)
個人2位 楠瀬瑠夏 (高商)
個人3位 大西るい (琴平)
個人3位 井上直太朗 (琴平)

 

弓道

日程:1/9、会場:香川県立琴平高等学校 弓道場

 

自転車競技

日程:10/17・18、会場:高松競輪場

令和2年度全国高等学校選抜大会の選考大会を兼ねる。

男子

4kmIP優勝 高松工芸 (村上、福家、中村、香西)
3kmIP優勝 福家拓 (高松工芸)
4km速度競走優勝 中村夏稀 (高松工芸)
1kmTT優勝 村上明 (高松工芸)
KR優勝 村上明 (高松工芸)
PR優勝 香西玲良 (高松工芸)
SP優勝 村上明 (高松工芸)
SC優勝 福家拓 (高松工芸)
TS優勝 高松工芸 (村上、福家、香西)
総合優勝 高松工芸

女子

2kmIP優勝 前川愛莉 (高松工芸)
500mTT優勝 田野口佳奈 (高松工芸)
TS優勝 高松工芸 (前川、田野口)

 

 

フェンシング

日程:10/31・11/1、会場:とらまるてぶくろ体育館

男子

団体フルーレ優勝 高松北 (2年連続11度目)
団体エペ優勝 高松北
団体サーブル優勝 三本松 (3年ぶり3度目)

個人フルーレ優勝 石橋 (高松北)
個人エペ優勝 大前 (高松北)
個人サーブル優勝 明石 (三本松)

女子

団体フルーレ優勝 高松北 (4年連続12度目)
団体エペ優勝 高松北 (4年連続4度目)
団体サーブル優勝 三本松

個人フルーレ優勝 奥谷 (三本松)
個人エペ優勝 西嶋 (高松北)
個人サーブル優勝 植村 (三本松)

 

レスリング

日程:11/1、会場:香川県立香川中央高等学校

本大会は、全国高等学校選抜レスリング大会四国地区予選会の県予選を兼ね、団体1位、2位、3位。個人1位、2位、3位までを県代表とする。

団体優勝 多度津 (9年連続26度目)
51kg級優勝 平田宗 (高松北)
55kg級優勝 川西巧晟 (高松北)
60kg級優勝 高嶋章人 (多度津)
65kg級優勝 市原匠 (香川中央)
71kg級優勝 正坂 (高松北)
80kg級優勝 平尾 (香川中央)
92kg級優勝 岡大智 (多度津)

 

ヨット

令和2年度香川県高等学校新人ヨット競技会

日程:11/3、会場:香川県高松市浜ノ町

男子 高松高校 (2年連続4回目)
女子 高松第一 (20年ぶり10回目)

 

ボート

日程:10/3・4、会場:

本大会は、今年度の全国高校選抜大会の県予選会を兼ね、各種目上位4クルーまでを四国地区予選会の県代表と認める。

M1X優勝 水沢空 (坂出商)
M1X2位 古川 (坂出商)
M1X3位 蓮井 (坂出商)
W1X優勝 蒲生愛奈 (坂出商)
W1X2位 白木 (坂出商)
W1X3位 高松 (坂出商)

M2X優勝 蓮井宏規・長瀬羽空組 (坂出商)
M2X2位 水沢・藤本 (坂出商)
M2X3位 古川・河手 (坂出商)
W2X優勝 河野日向乃・蒲生愛奈 (坂出商)

 

テニス

日程:10/24・25・31、会場:香川県総合運動公園ほか

本大会は、全国選抜高校テニス大会四国地区大会の予選を兼ねており、四国地区大会には団体の部上位2校が出場できる。ただし、登録選手が7名に満たない場合は四国地区大会に出場できない。

男子

団体優勝 高松北 (6年連続31度目)
団体2位 英明
団体3位 香川中央

単優勝 熊野 (英明)
単2位 大島 (高松北)

複優勝 大島・前田 (高松北)
複2位 長谷・熊野 (英明)

女子

団体優勝 高松北 (9年連続23度目)
団体2位 三木
団体3位 英明

単優勝 大平 (丸亀)
単2位 豊田 (高松北)

複優勝 豊田・古市 (高松北)
複2位 宮地羽宮地空 (英明)

 

空手道

日程:11/1、会場:高松中央高校 体育館

本大会は第40回全国高等学校空手道選抜大会四国地区予選会の県予選を兼ね、団体は上位2チーム、個人は形競技、上位4人、組手競技、各階級上位3人を本県の代表とする。

男子

団体組手優勝 高松中央 (15年連続21度目)
-55kg級優勝 山口 (高松中央)
-61kg級優勝 鈴木 (高松中央)
-68kg級優勝 佐藤 (高松中央)
-76kg級優勝 西村 (高松中央)
+76kg級優勝 石黒 (高松中央)
団体形優勝 高松中央 (4年連続18度目)
個人形優勝 橋本昂樹 (高松中央)

女子

団体組手優勝 高松中央 (9年連続14度目)
-48kg級優勝 村井 (高松中央)
-53kg級優勝 世古 (高松中央)
-59kg級優勝 新井 (高松中央)
+59kg級優勝 篠田 (高松中央)
団体形優勝 高松中央 (3年連続11度目)
個人形優勝 世古陽茉里 (高松中央)

 

ウエイトリフティング

日程:11/8に変更、会場:香川県立多度津高等学校 体育館

本大会は全国高校選抜大会の県予選を兼ねる。

男子

55kg級優勝 伊藤凱厘 (香川中央)
61kg級優勝 柳生鷹杜 (多度津)
67kg級優勝 徳安拓海 (多度津)
73kg級優勝 真鍋顕吾 (多度津)
81kg級優勝 若崎佳男 (香川中央)
89kg級優勝 三好風舞 (多度津)
102kg級優勝 西口隆夏 (香川中央)
団体優勝 多度津 (多度津は4年ぶり27度目の優勝)

女子

45kg級優勝 池田さくら (香川中央)
49kg級優勝 松本奈々美 (香川中央)
55kg級優勝 清水風朱 (香川中央)
59kg級優勝 林はな (多度津)
64kg級優勝 和泉羽菜 (香川中央)
団体優勝 香川中央 (2年連続2度目の優勝)

 

アーチェリー

令和2年度香川県高等学校新人大会アーチェリー競技

日程:11/15、会場:高松西高校西グラウンド

男子

団体優勝 高松西 (3年連続14回目)
個人優勝 池田貴翔 (2 香川中央)
個人2位 瀧川結斗 (2 高松西)
個人3位 堀陽葵 (2 高松西)
30mオープン優勝 高松西

女子

団体優勝 香川中央 (2年連続5回目)
個人優勝 平池陽奈 (2 高松西)
個人2位 塚本愛永 (2 香川中央)
個人3位 篠原有希奈 (2 香川中央)
30mオープン優勝 香川中央

 

ホッケー

日程:1/24、会場:三菱ケミカル坂出事業所人工芝グラウンド

 

ライフル射撃

日程:10/24、会場:香川県立高瀬高等学校ライフル射撃場

本大会は、今年度全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会香川県予選会を兼ね、BR60J・BR60WJはそれぞれ8名、BP60J・BP60WJは2名までを四国ブロック予選県代表とする。

男子個人ビームライフル立射60発
優勝 森山舜太 (高瀬)

女子個人ビームライフル立射60発
優勝 相馬令菜 (高瀬)

女子ビームピストル60発
優勝 宮下しずく (高瀬)

 

少林寺拳法

日程:10/31、会場:観音寺総合高等学校 第一体育館

男子

総合優勝 坂出一
団体演武優勝 坂出一 (渡辺、阿河、松本、大河内、谷、浅山、斎藤)
規定組演武優勝 浅山幸翼・斎藤友希 (坂出一)
自由組演武優勝 大河内星那・谷雄生 (坂出一)
規定単独演武優勝 渡辺亮太 (坂出一)
自由単独演武優勝 河野隼斗 (坂出工)

女子

総合優勝 坂出一
団体演武優勝 
規定組演武優勝 高橋茉那・山田真生 (観音寺総合)
自由組演武優勝 石井あん・宮山飛鳥 (笠田)
規定単独演武優勝 尾崎凜 (坂出一)
自由単独演武優勝 三好美敏 (坂出一)

 

 

カヌー

日程:9/12、会場:坂出市府中湖カヌー競技場

令和2年度香川県高等学校新人大会_男子K 4決勝

優勝選手一覧

K-1 2年 角裕二朗 (坂出工) 1分59秒234
K-1 1年 渡辺康晴 (坂出工) 2分7秒884
K-2 角裕二朗・渡辺康晴 (坂出工) 1分49秒761
K-4 坂出工 (角、渡辺、亀田、富田) 1分42秒494
C-1 2年 須田晴喜 (坂出工) 2分22秒336
C-1 1年 西田喜陽 (高瀬) 2分37秒525
C-2 須田晴喜・池口陽琉 (坂出工) 2分31秒496
C-4 坂出工 (須田、池口、綾田、大東) 2分24秒395

WK-1 2年 漆原詩織 (坂出) 2分39秒974
WK-1 1年 谷本夢乃 (坂出) 2分18秒050
WK-2 漆原詩織・谷本夢乃 (坂出) 2分14秒999
WK-4 高瀬 (冨山、飯川、紫和、杉浦) 3分5秒786

 

なぎなた

日程:11/1、会場:香川県立農業経営高等学校 体育館

本大会は、今年度の全国高等学校選抜大会の予選を兼ね、団体1位・個人3位までを県代表とする。

団体試合優勝 琴平 (39年連続47度目)
個人試合優勝 長井 (琴平)
個人演技優勝 林・長井 (琴平)

 

コメント