北九州陸上カーニバル2020結果速報・日程

福岡県にて、サトウ食品日本グランプリシリーズ 北九州大会・第42回 北九州陸上カーニバル2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・配信

北九州陸上カーニバル2019結果速報・日程

photo by M dela Merced

日程・会場

第42回 北九州陸上カーニバルは2020年10月25日(日)に開催されます。

開催地は福岡県北九州市、会場は北九州市立本城陸上競技場です。

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟
チャンネル

今年もライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報 北九州陸上カーニバル2020

男子100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子110mH

予選

1組 
2組 

 

 

男子4x100mR

 

男子GP走高跳

 

男子GP走幅跳

 

男子GP砲丸投

 

男子GPやり投

 

男子GP円盤投

 

女子100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子100mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子4x100mR

 

女子走高跳

 

女子GP三段跳

 

女子GP砲丸投

 

女子GPやり投

 

女子GP円盤投

 

 

結果速報 北九州陸上カーニバル2019

公式リザルト / 動画:1日目 / 2日目

男子100m

決勝

高山峻野 男子100m 北九州カーニバル陸上2019

1組

+3.5

  1.  10″55 伊藤 聖隼2 福岡大
  2.  10″56 金田 理希1 順天堂大
  3.  10″57 井澤 真2 立命館慶祥高
  4.  10″59 池下 航和2 宮崎工高
  5.  10″65 野田 直宏 熊本陸協
  6.  10″68 土屋 拓斗2 駿河台大
  7.  10″70 安田 凌眞1 順天堂大
  8.  11″72 竹内 大和3 中京大中京高

2組

+1.0

  1.  10″34 高山 峻野 ゼンリン
  2.  10″51 新崎 仁也2 九州共立大
  3.  10″53 木下 裕貴3 順天堂大
  4.  10″63 中隠居一輝3 福岡大
  5.  10″66 瀬尾 英明1 順天堂大
  6.  10″67 小山 知祐2 長国大
  7.  10″72 .717 辻 雄太3 福岡大
  8.  10″72 .719 河田 航典2 中京大中京高

 

 

予選 6×0+16

1組

+2.7

  1.  10″81 宮﨑 匠3 東福岡高
  2.  10″84 和西 玲旺3 駿河台大
  3.  10″87 船木 陸 北九州RiC
  4.  10″90 荒木 塁1 長国大
  5.  11″00 山口 颯大1 九州共立大
  6.  11″04 松尾詩勇斗1 長国大
  7.  11″09 鋲賀 一駿1 西日本工大
  8.  11″10 目黒 聖也1 札幌大
  9.  11″72 高橋 祐守3 札幌大

2組

+2.6

  1.  10″70 野田 直宏 熊本陸協
  2.  10″77 海老沼勝輝4 駿河台大
  3.  10″79 岩﨑 太志2 福岡大
  4.  10″91 山越 聖矢1 大分雄城台高
  5.  10″92 成田 開也2 札幌大
  6.  11″00 中村 須晴2 九州共立大
  7.  11″04 藤田 祥平3 順天堂大

3組

-0.1

  1.  10″67 伊藤 聖隼2 福岡大
  2.  10″73 土屋 拓斗2 駿河台大
  3.  10″80 須田 健斗3 九州共立大
  4.  10″842 長野 超3 立命館慶祥高
  5.  10″847 徳永 誠実4 福岡大
  6.  10″95 内藤 数真4 駿河台大

4組

+1.8

  1.  10″59 小山 知祐2 長国大
  2.  10″61 竹内 大和3 中京大中京高
  3.  10″69 池下 航和2 宮崎工高
  4.  10″71 金田 理希1 順天堂大
  5.  10″73 上田 和志 山口大
  6.  10″86 樋口 翔大2 九州共立大
  7.  10″91 平良光勇真1 福岡大
  8.  11″00 江口 輝2 筑波大

5組

+2.5

  1.  10″50 木下 裕貴3 順天堂大
  2.  10″55 河田 航典2 中京大中京高
  3.  10″60 辻 雄太3 福岡大
  4.  10″66 井澤 真2 立命館慶祥高
  5.  10″72 安田 凌眞1 順天堂大
  6.  10″92 金森 和貴 つくばツインピークス

6組

+3.3

  1.  10″25 高山 峻野 ゼンリン
  2.  10″36 新崎 仁也2 九州共立大
  3.  10″513 瀬尾 英明1 順天堂大
  4.  10″516 中隠居一輝3 福岡大
  5.  10″84 川本 怜平 ANA新千歳
  6.  10″88 鷹 祥永2 立命館慶祥高

 

男子110mH

決勝 +2.8

男子110mH 北九州カーニバル陸上2019
  1.  13″52 高山 峻野 ゼンリン
  2.  13″85 大室 秀樹 大塚製薬
  3.  14″13 尾﨑 俊祐 九州工大
  4.  14″23 田中 秀明 CORONAMENTO
  5.  14″28 井手 優貴2 福岡大
  6.  14″325 森田 翔音1 順天堂大
  7.  14″328 中野 昴4 青山学院大
  8.  14″39 宮﨑 匠3 東福岡高

 

予選 2×3+2

1組

+0.9

  1.  13″46 高山 峻野 ゼンリン
  2.  13″933 大室 秀樹 大塚製薬
  3.  13″939 尾﨑 俊祐 九州工大
  4.  14″39 森田 翔音1 順天堂大
  5.  14″44 宮﨑 匠3 東福岡高
  6.  14″49 清水 滉平4 福岡大
  7.  14″72 小野 和彦 生野AC
  8.  14″77 鹿田 真翔1 四学香川西高

2組

+1.1

  1.  14″257 井手 優貴2 福岡大
  2.  14″259 田中 秀明 CORONAMENTO
  3.  14″39 中野 昴4 青山学院大
  4.  14″45 富山 弘貴3 慶應義塾大
  5.  14″72 柿原仁一郎4 駿河台大
  6.  14″74 上野 佑太 熊本陸協

 

男子4x100mR

中京大中京2位 一般男子 4x100m リレー 北九州カーニバル陸上2019
  1.  40″41 大会新 愛知教育大
    木村 颯(1) 近藤 佑樹(4)
    中山 聖(2) 天野 知哉(4)
  2.  40″64 中京大中京高
    竹内 大和(3) 富田 大智(3)
    鈴木 大河(2) 河田 航典(2)
  3.  41″09 立命館慶祥高
    千葉 太我(3) 長野 超(3)
    井澤 真(2) 鷹 祥永(2)
  4.  41″29 東福岡高
    中島 陽基(1) 齋藤 那生(1)
    木下凜太郎(3) 宮﨑 匠(3)
  5.  42″34 札幌大
    成田 開也(2) 髙城 寛生(2)
    高橋 祐守(3) 目黒 聖也(1)

 

男子GP走高跳

1.  2m25 大会新 真野 友博 九電工
2.  2m18 大田 和宏 日本体育施設
3.  2m18 長谷川直人 新潟アルビレックスRC
4.  2m15 蛭子屋雄一1 中京大
5.  2m15 髙張 広海 日立ICT
6.  2m15 赤松 諒一 岐阜大
7.  2m10 澁谷 蒼3 新潟医療福祉大
8.  2m05 上川 凌平 早鞆AC
8.  2m05 久我洸士郎 札幌陸協
8.  2m05 瀬古 優斗4 中京大
11.  2m05 友利 響平3 環太平洋大
12.  2m05 堀井 遥樹2 新潟医療福祉大

 

男子GP走幅跳

  1.  8m03 (+1.8) 大会新 山川 夏輝 東武トップツアーズ
  2.  7m96 (+3.1) 小田 大樹 ヤマダ電機
  3.  7m82 (+3.9) 高野 恭平 FUJIYA
  4.  7m64 (+2.9) 相川 心平4 日本大
  5.  7m61 (+2.5) 尾石 利広 B&Kアスリートクラブ
  6.  7m60 (+2.2) 戸髙 晋吾 都城アスリート
  7.  7m51 (+3.9) 外川 天寿3 国際武道大
  8.  7m50 (+1.7) 海鋒 泰輝1 日本大
  9.  7m47 (+2.5) 津藤 広夢1 順天堂大
  10.  7m47 (+3.1) 小田 大雅3 福岡大
  11.  7m39 (+3.8) 深沢 宏之 愛媛陸協
  12.  7m38 (+2.7) 毛利 亮太4 九州共立大
  13.  6m96 (+2.4) 髙橋 武 ClubNets
  14.  6m92 (+2.9) 石倉 南斗 NTN

 

男子GP砲丸投

  1.  17m74 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC
  2.  17m56 中村 太地 ミズノ
  3.  17m40 村上 輝 日本体育施設
  4.  17m26 森下 太地 第一学院高教
  5.  16m11 金城 海斗2 鹿屋体育大
  6.  15m81 米森 心悟 クラブドラゴンズ
  7.  15m58 赤間 祐一 関彰商事
  8.  15m37 吉川 敦紀4 福岡大
  9.  15m07 松田 知利3 新潟医療福祉大
  10.  14m88 米倉 朋輝4 新潟医療福祉大
  11.  14m66 阪上 拓真3 鹿屋体育大
  12.  14m61 佐野 拓人3 流通経済大
  13.  14m61 中尾 亮太2 九州共立大
  14.  14m07 山下 光輝3 福岡大
  15.  13m89 奥野 風摩 埼玉医科大AC
  16.  13m69 山下 航生1 九州共立大

 

 

男子GPやり投

  1.  79m99 大会新 新井 涼平 スズキ浜松AC
  2.  79m36 小椋 健司 日本体育施設
  3.  75m22 小南 拓人 筑波銀行
  4.  74m16 相原 大聖 日本大
  5.  69m96 山崎 元気 とらふぐ亭
  6.  69m94 花田 研聖 福岡大クラブ
  7.  68m87 新垣 暁登 日立ICT
  8.  67m18 山田 舜 日本体育大
  9.  64m88 神原 翼3 九州共立大
  10.  64m45 鈴木 文人2 九州共立大

 

男子GP円盤投

  1.  55m01 大会新 米沢茂友樹 オリコ
  2.  54m64 大会新 湯上 剛輝 トヨタ自動車
  3.  52m91 大会新 安藤 夢 さわかみ
  4.  50m91 大会新 知念 豪 ゼンリン
  5.  50m10 大会新 飛松 聡4 九州共立大
  6.  50m08 大会新 松田 知利3 新潟医療福祉大
  7.  48m48 大会新 前田 奎 茨城茗友クラブ
  8.  48m26 大会新 大山 祐史 ろけっと団
  9.  47m87 飛川 龍雅2 東海大
  10.  46m89 岡崎 一輝4 立命館大
  11.  46m22 山下 航生1 九州共立大
  12.  45m14 石井 光一4 流通経済大
  13.  43m96 前田 匡蔵2 九州共立大
  14.  43m27 新垣 太登2 九州共立大

 

女子100m

決勝

1組

+1.1

  1.  11″97 大城 珠莉3 至學館高
  2.  12″07 座間味里奈3 九州共立大
  3.  12″09 .086 加藤 汐織3 大分雄城台高
  4.  12″09 .088 杉村 美緒1 園田学園女子大
  5.  12″11 平田 未来3 園田学園女子大
  6.  12″13 杉浦 七海4 甲南大
  7.  12″25 峯松 甘夏1 山梨学院大

2組

 

+0.8

  1.  11″86 島田 沙絵 JMS-United AC
  2.  11″87 三浦 愛華3 添上高
  3.  11″90 久保山晴菜 如水会今村病院
  4.  11″94 新名 陽花2 大分雄城台高
  5.  11″96 宮﨑亜美香3 青山学院大
  6.  11″98 佃 光紗3 神戸山手女子高
  7.  12″06 渡邊 輝2 福岡大
  8.  12″07 河野 愛莉2 大分雄城台高

 

 

予選 6×0+16

1組

+3.8

  1.  12″22 小松絵里香3 市立船橋高
  2.  12″23 川崎 咲良4 甲南大
  3.  12″38 平山 亜美3 神戸山手女子高
  4.  12″41 村岡 芽依2 中村学園女子高
  5.  12″60 木村 英 国士館大

2組

+0.7

  1.  12″06 杉村 美緒1 園田学園女子大
  2.  12″24 小倉 梨央1 駿河台大
  3.  12″33 玉木 莉子2 八幡南高
  4.  12″42 .415 中村 梨音1 九州共立大
  5.  12″42 .420 村上 瑞季3 青山学院大
  6.  12″45 藏重 みう3 附属光中
  7.  12″50 桑野 葵1 神戸山手女子高

3組

+3.6

  1.  11″88 河野 愛莉2 大分雄城台高
  2.  12″03 平田 未来3 園田学園女子大
  3.  12″08 杉浦 七海4 甲南大
  4.  12″11 峯松 甘夏1 山梨学院大
  5.  12″34 小針 涼葉1 駿河台大
  6.  12″40 田代 恵美3 中村学園女子高
  7.  12″47 鈴木 聖菜1 駿河台大
  8.  12″61 澤谷 柚花2 甲南大

4組

+1.5

  1.  11″83 渡邊 輝2 福岡大
  2.  11″87 宮﨑亜美香3 青山学院大
  3.  12″02 加藤 汐織3 大分雄城台高
  4.  12″03 金井まるみ4 青山学院大
  5.  12″14 高山 綺音2 甲南大
  6.  12″15 澤井 萌奈2 山梨学院大
  7.  12″19 上村 希実4 青山学院大
  8.  12″29 下村日向子1 甲南大

5組

+2.9

  1.  11″77 三浦 愛華3 添上高
  2.  11″83 新名 陽花2 大分雄城台高
  3.  11″95 大城 珠莉3 至學館高
  4.  12″00 座間味里奈3 九州共立大
  5.  12″11 三宅真理奈4 甲南大
  6.  12″13 鈴木 塔子3 甲南大
  7.  12″25 宮田 乙葉2 甲南大

6組

+3.6

  1.  11″67 島田 沙絵 JMS-United AC
  2.  11″76 久保山晴菜 如水会今村病院
  3.  11″79 佃 光紗3 神戸山手女子高

 

 

女子100mH

決勝 +0.4

13.06 NGR 女子100mH 北九州カーニバル陸上2019
  1.  13″06 大会新 鄭 惠林 KOREA
  2.  13″20 大会新 清山ちさと いちご株式会社
  3.  13″22 大会新 福部 真子 日本建設工業AC
  4.  13″32 大会新 紫村 仁美 東邦銀行
  5.  13″67 相馬絵里子 レイクス21
  6.  13″84 大村 美香 南国殖産
  7.  13″85 村上 瑞季3 青山学院大
  8.  13″86 田中陽夏莉3 山梨学院大

 

予選 4×1+4

1組

+2.3

  1.  13″39 福部 真子 日本建設工業AC
  2.  13″77 大村 美香 南国殖産
  3.  14″23 高松 奈未2 福岡大
  4.  14″80 中崎 晴美2 西日本工大
  5.  15″08 中村 真実2 宮﨑商高

2組

+2.7

  1.  13″47 紫村 仁美 東邦銀行
  2.  13″76 相馬絵里子 レイクス21
  3.  13″89 伊藤 彩香2 青豊高
  4.  14″46 青木 光穂3 福岡大
  5.  14″59 松竹 美蕗2 九州共立大
  6.  14″69 得能 玲那1 西南学院高
  7.  14″71 木村 加乃3 至學館高
  8.  14″72 太田 朋華2 神戸山手女子高

3組

+1.8

  1.  13″44 鄭 惠林 KOREA
  2.  13″82 鎌田 咲季4 福岡大
  3.  13″96 熊谷 友花4 駿河台大
  4.  14″39 新貝 桃子4 皇學館大
  5.  14″46 後藤 紗衣2 西南学院高
  6.  14″80 藤原 美咲3 九州共立大
  7.  14″95 高岡 亜生1 中村学園女子高
  8.  15″01 柴 梨沙 アイズSC

4組

+2.4

  1.  13″23 清山ちさと いちご株式会社
  2.  13″74 田中陽夏莉3 山梨学院大
  3.  13″79 村上 瑞季3 青山学院大
  4.  13″94 岡崎 汀1 甲南大
  5.  14″46 .456 満永 朱音2 鹿児島南高
  6.  14″46 .459 池田和香那3 九州共立大
  7.  14″79 熊谷 英2 筑紫女学園高

 

女子4x100mR

北九州陸上カーニバル 一般女子4×100mリレー決勝 2019.10 市立船橋高
  1.  46″72 市立船橋高
    打越麻莉加(2) 景山 咲穗(3)
    小松絵里香(3) 大熊 楓(3)
  2.  47″05 神戸山手女子高
    平山 亜美(3) 桑野 葵(1)
    岩田 乃映(1) 佃 光紗(3)
  3.  47″29 共愛学園高
    田中きよの(3) 神藤 未弥(3)
    中條 結月(2) 大山 桜花(1)
  4.  55″28 甲南大
    下村日向子(1) 澤谷 柚花(2)
    尾上 梨香(2) 宮田 乙葉(2)

 

女子走高跳

  1.  1m75 大会新 青山 夏実 日本女子体育大
  2.  1m72 仲野 春花 ニッパツ
  3.  1m69 梅原 遥奈1 日本大
  4.  1m69 武山 玲奈2 環太平洋大
  5.  1m69 中村香南子4 九州共立大
  6.  1m63 古田 希実1 福岡高
  7.  1m60 岡田 彩希3 九州共立大
  8.  1m60 中村 莉京1 神戸山手女子高

 

女子GP三段跳

北九州陸上カーニバル GP女子三段跳 優勝: 剱持早紀 2019.10
  1.  12m56 (+1.1) 剱持 早紀 長谷川体育施設
  2.  12m54 (+0.9) 中村 紗華2 順天堂大
  3.  12m47 (+1.1) 髙島真織子2 福岡大
  4.  12m36 (+2.1) 金子史絵奈2 青山学院大
  5.  12m25 (+0.2) 剱持クリア4 筑波大
  6.  12m04 (+1.5) 三上 彩4 福岡大
  7.  11m92 (+0.8) 宮畑さくら Gloria-AC
  8.  11m91 (+1.7) 平松 紗季1 中央大
  9.  11m87 (-0.0) 畑 ともよ4 園田学園女子大
  10.  11m60 (+1.1) 近藤 祐未 新潟アルビレックスRC

 

女子GP砲丸投

  1.  15m68 郡 菜々佳 九州共立大
  2.  15m21 進堂 りか2 九州共立大
  3.  15m12 髙橋 由華 九州共立大
  4.  14m98 太田 亜矢 福岡大クラブ
  5.  14m92 尾山 和華3 福岡大
  6.  14m79 大野 史佳 埼玉大
  7.  14m60 廣島愛亜梨3 大阪高
  8.  14m30 齋藤 友里4 筑波大
  9.  13m19 秋田 茜3 九州共立大
  10.  13m11 大谷 夏稀1 福岡大
  11.  12m97 奥山 琴未3 さくら走練

 

女子GPやり投

北口榛花 女子やり投げ 北九州カーニバル陸上2019
  1.  66m00 日本新 北口 榛花 日本大
  2.  59m30 山下実花子4 九州共立大
  3.  55m01 西村 莉子 三菱電機
  4.  54m68 上田 百寧2 福岡大
  5.  54m60 奈良岡翠蘭1 日本大
  6.  54m41 宮下 梨沙 MPE
  7.  54m19 右代 織江 新潟アルビレックスRC
  8.  53m51 當間 汐織 福井スポーツ協会
  9.  52m63 大城 まゆ 九州共立大クラブ
  10.  51m17 中村 結香1 九州共立大
  11.  50m92 山元 祐季1 九州共立大
  12.  49m76 山内 愛 長谷川体育施設
  13.  49m46 米倉奈津実 CLAP佐賀
  14.  47m74 金子 春菜 MIX
  15.  45m09 河田 菜緒1 福岡大

 

女子GP円盤投

  1.  51m39 大会新 辻川美乃利 筑波大
  2.  51m25 大会新 齋藤 真希 東京女子体育大
  3.  48m44 大会新 藤森 夏美 福井スポーツ協会
  4.  46m89 大会新 半田 水晶4 筑波大
  5.  45m76 大会新 酒井梨々華4 東京女子体育大
  6.  44m63 大会新 古賀 瑞穂3 九州共立大
  7.  44m53 大会新 川口 紅音3 日本体育大
  8.  44m00 大会新 山本 実果 コンドーテックス
  9.  43m62 大会新 城間 歩和1 九州共立大
  10.  43m10 大会新 川勝 彩矢1 九州共立大
  11.  42m85 甲斐 利枝4 東京女子体育大
  12.  41m97 吉留明夏里 三和建設AC
  13.  41m76 岡本 光生1 東京女子体育大
  14.  39m39 田川 浩子 鹿屋体育大

 

コメント