インターハイ2019フィギュアスケート競技 結果速報・日程テレビ放送・高校総体!

愛知県にて、平成30年度全国高等学校総合体育大会、第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会2019が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送

インターハイ2019フィギュアスケート競技 結果速報・日程テレビ放送・高校総体!

photo by Sangudo

競技日程・会場

第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会は2019年1月25日(金)~27日(日)に開催されます。実施要項 / タイムテーブルはこちら。

会場は愛知県名古屋市・日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナです。

1/24 木1/25 金1/26 土1/27 日

開会式

公式練習

女子予選Aグループ

女子予選Bグループ

男子予選

女子決勝

男子決勝

 

テレビ放送

J SPORTS

02月23日(土)午後05:00 – 午後08:00 男子シングル

02月23日(土)午後08:00 – 午後11:00 女子シングル

 

近年の歴代優勝選手

2016

208.23 山本草太 愛知みずほ大瑞穂

187.59 友野一希 浪速

177.26 小田尚輝 岡山理大附属

2016

175.64 松田悠良 中京大中京

164.81 永井優香 駒場学園

162.43 岩元こころ 大阪薫英

2017

207.58 友野一希 浪速高校

179.98 本田太一 関大中高

178.32 須本光希 浪速高校

2017

190.16 三原舞依 芦屋

183.58 坂本花織 神戸野田

172.69 岩元こころ 大阪薫英

2018

203.43 三宅星南 岡山理科大附

193.10 長谷川一輝 札幌藻岩

189.06 須本光希 浪速

2018

191.51 竹内すい 大同大大同

178.91 荒木菜那 中京大中京

176.31 岩元こころ 大阪薫英

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手一覧

男子名簿 / 女子名簿

男子・エントリーリスト

坪井 聖弥 駒大苫小牧 3 北海道
長谷川 一輝 札幌藻岩 2 北海道
岩野 颯太 帯広工業 1 北海道
小形 冴々也 三沢商業 2 青森
天津 蓮 東北 1 宮城
福島 寛輝 鹿島学園 1 茨城
平田 大和 宇都宮北 3 栃木
深瀬 憲人 霞ヶ関 2 埼玉
大島 光翔 立教新座 1 埼玉
佐藤 由基 八千代松陰 2 千葉
國方 勇樹 駒場学園 3 東京
鈴木 楽人 駒場学園 1 東京
坂東 凜 駒場学園 1 東京
堀 義正 新渡戸文化 2 東京
坂上 智哉 成蹊 3 東京
桃井 光 東星学園 1 東京
古庄 優雅 日出 3 東京
西山 真瑚 日出 2 東京
齋藤 翔 鶴見大附 3 神奈川

齊藤 尚平 韮崎工業 2 山梨
和田 龍京 愛知みずほ 3 愛知
壷井 達也 中京大中京 1 愛知
本田 ルーカス 綾羽 1 滋賀
森口 澄士 京都両洋 2 京都
嘉手納 宙大 羽衣学園 2 大阪
高浜 琢斗 大阪偕星学園 2 大阪
國中 敬太 帝塚山泉ヶ丘 1 大阪
須本 光希 浪速 3 大阪
岩出 大和 浪速 2 大阪
陸野 元暉 浪速 1 大阪
山隈 太一朗 芦屋国際 3 兵庫
三宅 星南 岡山理科大附 2 岡山
門脇 慧丞 岡山理科大附 1 岡山
木科 雄登 金光学園 2 岡山
島田 高志郎 就実 2 岡山
杉山 匠海 就実 1 岡山
松井 努夢 岡山関西 2 岡山
古家 龍磨 九州国際大付 2 福岡

 

女子予選A組・エントリーリスト

中本 有咲 北海 1 北海道
大澤 寧子 三沢 2 青森
渡辺 倫果 青森山田 1 青森
藤田 海羽 八戸 1 青森
佐藤 朱鳥 盛岡中央 2 岩手
加藤 叶佳 東北 3 宮城
新井 美羽 日立北 1 茨城
野崎 奈央 浦和学院 3 埼玉
中矢 澪 埼玉栄 1 埼玉
山埼 愛莉 埼玉栄 1 埼玉
吉岡 詩果 植草学園大附 1 千葉
佐藤 伊吹 駒場学園 3 東京
馬場 はるあ 駒場学園 2 東京
依田 茉里紗 城西大城西 2 東京
横谷 杏林 城西大城西 1 東京
岡部 季枝 新渡戸文化 2 東京
村田 直美 東大和南 3 東京
平金 桐 藤村女子 2 東京
木南 沙良 日大一 1 東京
廣田 彩乃 橘学苑 2 神奈川
澤野 うみ 湘南白百合 3 神奈川
清水 愛望 白鵬女子 2 神奈川
増田 未夢 白鵬女子 1 神奈川
田中 陽織 山梨学院 2 山梨
山中 玲奈 長野清泉女学 3 長野
高橋 香織 開志学園 2 新潟

岩下 真生 上越総合技 2 新潟
小林 未夢 開誠館 2 静岡
池田 愛依 東海大学付 1 静岡
伴 依美里 クラーク 2 愛知
鄭 有茄 愛知朝鮮 2 愛知
藤崎 ひなの 星槎国際 1 愛知
金澤 茉由 大同大大同 2 愛知
荒木 菜那 中京大中京 2 愛知
山下 真瑚 中京大中京 1 愛知
浦冨 真以 名経大高蔵 1 愛知
井上 晴絵 近江兄弟社 3 滋賀
白岩 優奈 京都両洋 2 京都
久保 智聖 京都両洋 1 京都
松本 夕芽 関大北陽 1 大阪
滝野 莉子 向陽台 2 大阪
高村 幸来 大阪学芸 2 大阪
久保 舞和 大阪薫英 3 大阪
松本 りら 帝塚山学院 2 大阪
横山 翠 芦屋 1 兵庫
籠谷 歩未 神戸野田 3 兵庫
真辺 梨央 神戸野田 1 兵庫
伊勢 桃菜 広島高陽 1 広島
山中 美空 松山商業 2 愛媛
竹野 仁奈 沖学園 3 福岡
林 紗陽子 近大附福岡 1 福岡
佃 奈央 九州学院 1 熊本

 

女子予選B組・エントリーリスト

大関 凜花 札幌旭丘 1 北海道
清水 柚梨恵 札幌月寒 1 北海道
三善 友奈 札幌大谷 2 北海道
加藤 花怜 北海 2 北海道
廣谷 帆香 八戸工大一 3 青森
一色 紗矢夏 仙台二 1 宮城
三浦 向日葵 東北 1 宮城
佐藤 紗菜 佐野日大 1 栃木
八巻 絵梨花 石橋 3 栃木
星野 彩音 桐生市商 1 群馬
田中 帆南 埼玉栄 2 埼玉
山中 里子 東海大浦安 3 千葉
藤本 凜果 幕張総合 2 千葉
原田 れな 開智日本橋 3 東京
樋口 瑞保 開智日本橋 3 東京
松下 紗千 新渡戸文化 3 東京
松原 星 武蔵野 3 東京
青木 祐奈 横浜清風 2 神奈川
髙瀨 侑杏 日本女子大 1 神奈川
西尾 帆花 白鵬女子 3 神奈川
倉坪 茉由子 松本蟻ヶ崎 1 長野
早川 芙季 富山国際 1 富山
藤原 千祥 大垣日大 2 岐阜
笠掛 梨乃 愛知みずほ 2 愛知
渡邉 朱音 愛知みずほ 2 愛知
鬼頭 まりあ 愛知みずほ 1 愛知

佐藤 絢香 愛知黎明 1 愛知
加藤 日向子 金城学院 1 愛知
田中 沙和 松蔭 3 愛知
小橋 采華 聖霊 1 愛知
荒城 新菜 西春 2 愛知
吉岡 美紅 大同大大同 3 愛知
竹内 すい 大同大大同 2 愛知
横井 ゆは菜 中京大中京 3 愛知
今原 実丘 名経大高蔵 3 愛知
丹羽 葵音 名経大高蔵 2 愛知
平尾 紗弓 京都聖母 1 京都
岸田 あかり 関西大倉 1 大阪
今永 梨絵 甲子園学院 1 兵庫
坂本 花織 神戸野田 3 兵庫
永見 千代乃 米子北斗 1 鳥取
谷野 和 松江北 2 島根
本田 翠 石見智翠館 3 島根
那須 夏海 岡山理科大附 2 岡山
三宅 咲綺 岡山理科大附 1 岡山
田村 綾音 広島高陽 1 広島
池田 沙綺子 沖学園 1 福岡
櫻田 千優貴 飯塚 2 福岡
藤 由妃乃 福岡海星女子 3 福岡
江口 璃咲 東明館 2 佐賀
園田 りん 北谷 2 沖縄

 

 

結果速報順位

男子・最終順位

公式リザルト

PL  SP FS Points

  1.  3 1 210.63 山隈太一朗
  2.  1 4 207.88 壷井達也
  3.  2 3 207.31 須本光希
  4.  6 2 189.91 木科雄登
  5.  4 5 186.44 本田ルーカス剛史
  6.  5 8 162.44 長谷川一輝
  7.  11 6 159.84 三宅星南
  8.  9   7 159.26 門脇慧丞
  9.  12 10 149.64 杉山匠海
  10.  16 9   147.50 古庄優雅
  11.  10 12 146.94 森口澄士
  12.  14 11 145.03 國方勇樹
  13.  8   15 142.73 國中敬太
  14.  7   20 137.46 西山真瑚
  15.  13 18 133.73 堀義正
  16.  19 14 133.06 和田龍京
  17.  15 17 132.21 佐藤由基
  18.  21 13 132.15 古家龍磨
  19.  18 16 131.92 大島光翔
  20.  17 21 127.81 松井努夢
  21.  20 19 126.59 齋藤翔
  22.  22 22 121.10 坪井聖弥
  23.  24 23 113.71 嘉手納宙大
  24.  23 24 111.58 陸野元暉

 

 

 

 

 

男子・決勝・FS

ジャッジスコア / 滑走順

Pl.  TSS  TES  PCS

  1.  135.52 66.34 69.18 山隈太一朗
  2.  131.77 64.11 68.66 木科雄登
  3.  129.90 61.08 69.82 須本光希
  4.  126.96 57.78 70.18 壷井達也
  5.  125.68 60.00 66.68 本田ルーカス剛史
  6.  107.39 47.39 61.00 三宅星南
  7.  104.38 47.04 57.34 門脇慧丞
  8.  103.78 41.94 61.84 長谷川一輝
  9.  99.55 44.21 56.34 古庄優雅
  10.  98.02 44.36 54.66 杉山匠海
  11.  95.30 41.30 55.00 國方勇樹
  12.  94.29 42.61 51.68 森口澄士
  13.  88.43 41.77 48.66 古家龍磨
  14.  88.04 39.20 49.84 和田龍京
  15.  87.44 38.94 52.50 國中敬太
  16.  85.37 34.87 51.50 大島光翔
  17.  83.49 33.99 49.50 佐藤由基
  18.  82.41 35.91 48.50 堀義正
  19.  82.41 37.39 47.02 齋藤翔
  20.  82.15 26.33 58.82 西山真瑚
  21.  80.02 32.18 48.84 松井努夢
  22.  77.75 29.57 49.18 坪井聖弥
  23.  73.70 32.68 41.02 嘉手納宙大
  24.  69.60 29.26 43.34 陸野元暉

 

 

 

 

男子・予選・ショートプログラム

ジャッジスコア / 滑走順

Pl.  TSS  TES  PCS

  1.  80.92 44.92 36.00 壷井達也
  2.  77.41 42.67 34.74 須本光希
  3.  75.11 42.28 32.83 山隈太一朗
  4.  60.76 30.59 30.17 本田ルーカス剛史
  5.  58.66 30.08 28.58 長谷川一輝
  6.  58.14 27.39 30.75 木科雄登
  7.  55.31 26.98 29.33 西山真瑚
  8.  55.29 29.87 25.42 國中敬太
  9.  54.88 27.05 28.83 門脇慧丞
  10.  52.65 27.98 24.67 森口澄士
  11.  52.45 25.70 28.75 三宅星南
  12.  51.62 25.78 26.84 杉山匠海
  13.  51.32 24.98 26.34 堀義正
  14.  49.73 22.15 27.58 國方勇樹
  15.  48.72 23.22 25.50 佐藤由基
  16.  47.95 24.21 25.74 古庄優雅
  17.  47.79 22.54 25.25 松井努夢
  18.  46.55 21.64 25.91 大島光翔
  19.  45.02 21.84 24.18 和田龍京
  20.  44.18 19.35 24.83 齋藤翔
  21.  43.72 21.30 22.42 古家龍磨
  22.  43.35 17.26 27.09 坪井聖弥
  23.  41.98 20.99 20.99 陸野元暉
  24.  40.01 19.68 20.33 嘉手納宙大
  25.  39.92 17.75 23.17 坂上智哉
  26.  39.35 16.19 24.16 小形冴々也
  27.  38.90 16.57 22.33 平田大和
  28.  36.51 12.92 23.59 深瀬憲人
  29.  35.64 14.40 21.24 鈴木楽人
  30.  35.50 15.16 21.34 桃井光
  31.  35.27 16.35 20.92 岩出大和
  32.  32.59 13.67 19.92 福島寛輝
  33.  32.22 11.65 21.57 高浜琢斗
  34.  31.65 12.74 19.91 坂東凜
  35.  30.79 11.04 20.75 岩野颯太
  36.  26.60 9.27 17.33 齊藤尚平
  37.  22.78 8.53 16.25 天津蓮

 

 

 

 

女子・最終順位

公式リザルト

PL  SP FS Points

  1.  1 1 213.37 坂本花織
  2.  2 3 190.82 横井ゆは菜
  3.  9 2 185.19 白岩優奈
  4.  3 4 179.89 山下真瑚
  5.  4 5 175.53 荒木菜那
  6.  6 6 171.75 青木祐奈
  7.  7 7 170.00 松原星
  8.  8 8 166.08 渡辺倫果
  9.  5 9 163.76 竹内すい
  10.  10 10 149.41 佐藤伊吹
  11.  14 11 146.41 竹野仁奈
  12.  13 13 146.17 吉岡詩果
  13.  11 14 145.29 平金桐
  14.  19 12 141.08 笠掛梨乃
  15.  15 17 138.93 廣谷帆香
  16.  12 18 137.59 金澤茉由
  17.  17 16 135.78 伊勢桃菜
  18.  21 15 135.35 籠谷歩未
  19.  16 19 133.89 鬼頭まりあ
  20.  24 20 128.74 三浦向日葵
  21.  18 21 128.71 井上晴絵
  22.  20 22 126.11 依田茉里紗
  23.  23 23 111.70 今永梨絵
  24.  22 24 105.59 久保智聖

 

 

 

 

 

 

 

女子・決勝・FS

滑走順

Pl.  TSS  TES  PCS

  1.  139.62 69.89 69.73 坂本花織
  2.  128.47 66.87 61.60 白岩優奈
  3.  122.84 63.10 59.74 横井ゆは菜
  4.  117.18 58.85 59.33 山下真瑚
  5.  113.09 56.96 56.13 荒木菜那
  6.  112.55 54.14 58.41 青木祐奈
  7.  111.05 59.04 52.01 松原星
  8.  107.84 57.84 50.00 渡辺倫果
  9.  102.40 47.60 54.80 竹内すい
  10.  95.04 45.70 49.34 佐藤伊吹
  11.  94.90 49.83 45.07 竹野仁奈
  12.  94.41 46.15 48.26 笠掛梨乃
  13.  93.94 47.81 46.13 吉岡詩果
  14.  92.92 45.98 46.94 平金桐
  15.  89.02 46.29 43.73 籠谷歩未
  16.  88.86 45.39 43.47 伊勢桃菜
  17.  87.59 44.72 43.87 廣谷帆香
  18.  85.25 40.92 45.33 金澤茉由
  19.  84.40 40.20 45.20 鬼頭まりあ
  20.  83.67 43.27 42.40 三浦向日葵
  21.  81.85 39.78 43.07 井上晴絵
  22.  79.77 36.10 44.67 依田茉里紗
  23.  66.55 31.15 38.40 今永梨絵
  24.  59.94 21.54 38.40 久保智聖

 

 

 

 

 

女子・予選A・ショートプログラム

ジャッジスコア / 予選総合 / 滑走順

Pl.  TSS  TES  PCS

  1.  62.71 34.05 29.66 山下真瑚
  2.  62.44 35.52 26.92 荒木菜那
  3.  58.24 32.96 25.28 渡辺倫果
  4.  56.72 28.64 29.08 白岩優奈
  5.  54.37 31.37 23.00 佐藤伊吹
  6.  52.37 31.05 21.32 平金桐
  7.  52.34 30.92 21.42 金澤茉由
  8.  52.23 30.23 22.00 吉岡詩果
  9.  51.51 28.51 23.00 竹野仁奈
  10.  46.92 25.34 21.58 伊勢桃菜
  11.  46.86 27.00 19.86 井上晴絵
  12.  46.34 24.94 21.40 依田茉里紗
  13.  46.33 24.55 21.78 籠谷歩未
  14.  45.65 25.09 20.56 久保智聖
  15.  44.19 22.99 21.20 中本有咲
  16.  42.28 20.96 21.32 久保舞和
  17.  41.96 25.08 17.88 藤崎ひなの
  18.  41.48 22.94 18.54 高村幸来
  19.  40.89 21.69 19.20 鄭有茄
  20.  40.85 21.27 19.58 岡部季枝
  21.  40.69 22.43 18.26 松本りら
  22.  40.29 21.35 18.94 横谷杏林
  23.  40.26 22.08 18.18 浦冨真以
  24.  39.62 20.22 20.40 田中陽織
  25.  39.38 20.10 19.28 村田直美
  26.  39.29 21.63 17.66 大澤寧子
  27.  38.97 20.79 19.18 横山翠
  28.  38.63 21.03 17.60 増田未夢
  29.  38.04 19.58 18.46 池田愛依
  30.  37.49 19.69 17.80 林紗陽子
  31.  36.55 17.39 19.16 馬場はるあ
  32.  36.31 17.65 18.66 廣田彩乃
  33.  35.76 17.48 19.28 清水愛望
  34.  33.34 17.28 17.06 藤田海羽
  35.  33.32 16.50 17.82 木南沙良
  36.  32.87 17.15 15.72 山中美空
  37.  32.37 16.99 16.38 松本夕芽
  38.  31.60 15.80 15.80 野崎奈央
  39.  31.16 14.12 17.04 伴依美里
  40.  30.90 16.02 14.88 佃奈央
  41.  30.59 13.67 17.92 山埼愛莉
  42.  29.75 13.69 16.06 高橋香織
  43.  29.45 15.17 16.28 岩下真生
  44.  29.29 14.47 14.82 佐藤朱鳥
  45.  29.01 13.27 16.74 真辺梨央
  46.  28.79 11.85 16.94 澤野うみ
  47.  28.69 13.43 17.26 小林未夢
  48.  26.32 12.92 15.40 山中玲奈
  49.  25.79 10.71 15.08 加藤叶佳
  50.  24.32 10.24 14.08 新井美羽
  51.  24.22 10.76 14.46 中矢澪

 

 

女子・予選B・ショートプログラム

ジャッジスコア / 滑走順

Pl.  TSS  TES  PCS

  1.  73.75 39.49 34.26 坂本花織
  2.  67.98 38.10 29.88 横井ゆは菜
  3.  61.36 34.16 27.20 竹内すい
  4.  59.20 31.96 27.24 青木祐奈
  5.  58.95 34.63 24.32 松原星
  6.  51.34 28.34 23.00 廣谷帆香
  7.  49.49 27.03 22.46 鬼頭まりあ
  8.  46.67 22.93 23.74 笠掛梨乃
  9.  45.15 25.49 19.66 今永梨絵
  10.  45.07 22.77 22.30 三浦向日葵
  11.  45.02 25.56 20.46 加藤日向子
  12.  43.25 22.49 20.76 今原実丘
  13.  42.27 22.95 21.32 藤由妃乃
  14.  41.88 21.94 19.94 加藤花怜
  15.  41.62 23.22 18.40 田村綾音
  16.  41.57 19.43 23.14 三宅咲綺
  17.  40.79 23.11 18.68 渡邉朱音
  18.  40.45 22.65 17.80 佐藤紗菜
  19.  40.41 22.67 17.74 大関凜花
  20.  39.83 21.55 18.28 松下紗千
  21.  39.70 21.70 18.00 田中帆南
  22.  39.66 20.44 20.22 三善友奈
  23.  39.28 19.90 19.38 那須夏海
  24.  38.11 20.91 17.20 藤原千祥
  25.  37.97 20.31 17.66 池田沙綺子
  26.  37.21 18.21 19.00 清水柚梨恵
  27.  36.63 19.27 18.36 倉坪茉由子
  28.  36.44 18.50 17.94 吉岡美紅
  29.  36.17 18.15 19.02 八巻絵梨花
  30.  35.26 17.24 18.02 山中里子
  31.  34.69 16.83 18.86 樋口瑞保
  32.  34.00 17.34 16.66 櫻田千優貴
  33.  33.06 15.60 17.46 髙瀨侑杏
  34.  33.02 17.16 16.86 原田れな
  35.  32.61 16.35 17.26 西尾帆花
  36.  32.36 16.96 15.40 小橋采華
  37.  32.36 16.62 15.74 本田翠
  38.  31.79 14.59 17.20 平尾紗弓
  39.  31.22 14.94 16.28 早川芙季
  40.  30.80 15.34 16.46 永見千代乃
  41.  30.19 16.07 15.12 一色紗矢夏
  42.  30.17 14.71 15.46 江口璃咲
  43.  30.05 14.39 16.66 田中沙和
  44.  29.52 15.72 14.80 園田りん
  45.  28.66 13.80 15.86 岸田あかり
  46.  28.27 13.21 16.06 荒城新菜
  47.  28.07 14.41 14.66 丹羽葵音
  48.  26.35 12.81 14.54 星野彩音
  49.  26.28 11.96 14.32 佐藤絢香
  50.  26.01 11.67 14.34 谷野和

WD 藤本凜果

 

 

 

 

コメント