全国中学校フィギュアスケート大会2020結果速報・日程

長野県にて、令和元年度全国中学校体育大会2020 第40回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2020/2021日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

競技日程

全国中学校フィギュアスケート大会2020結果速報・日程

photo by Peter Balcerzak

競技日程・会場

全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技は2020年2月2日(日)~4日(火)まで開催されます。

開催地は長野県、会場はビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)です。

1/31 金17:00 – 18:00 SP滑走順抽選
2/1 土13:00 – 20:50 公式練習
2/2 日

08:30 – 14:15 女子ショートプログラムA

2/3 月

08:30 – 14:15 女子ショートプログラムB
14:45 – 18:30 男子ショートプログラム

2/4 火

09:30 – 12:00 男子フリースケーティング
12:15 – 14:45 女子フリースケーティング
上位3名によるエキシビション

 

テレビ放送

スカパー! J SPORTS

2/4 火 9:20~ オンデマンド先行LIVE

2/25 火 20:00~ 女子FS / 22:00~ 男子FS

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

男子
  1.  215.23 佐藤駿 埼玉栄 3
  2.  214.38 鍵山優真 六角橋 3
  3.  176.44 三浦佳生 馬込東 1
  4.  167.84 吉岡希 高田西 3
  5.  167.77 中村俊介 東星 1
  6.  163.80 片伊勢武 けやき台 3
  7.  153.99 佐々木晴也 東海 3
  8.  152.76 志賀海門 大綱 3
女子
  1.  174.69 住吉りをん 原宿外苑 3
  2.  166.93 田中梓沙 京都光華 1
  3.  162.40 岡田芹菜 宝塚光ガ丘 3
  4.  161.54 鈴木なつ 七北田 3
  5.  160.69 松生理乃 聖霊 2
  6.  159.74 手嶋里佳 浄水 1
  7.  145.01 芳岡優釉 高槻阿武山 1
  8.  142.10 元榮愛子 目黒中央 2

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手一覧

男子選手

  1. 遠藤灯希 札幌八条 3 Mack & Mabe1
  2. 木村哲太 八戸東 3 The Last Samurai
  3. 本田大翔 錦ヶ丘 1 ハムナプトラ
  4. 畠山悠汰 東海 2 RISING
  5. 丸山英希 若松原 2 Friend Like me
  6. 宮田力生 指扇 1 ウィリアムテル
  7. 周藤集 加曽利 1 Diga Diga Doo
  8. 矢島司 緑野 2 Sing, Sing, Sing
  9. 小田垣櫻 春江 3 Cuban Pete
  10. 三浦佳生 馬込東 2 Feeling Good
  11. 菊地竜生 貝塚 3 If you do I do(威風堂々)
  12. 藤城柊治 明星学園 3 アラベスク第1番
  13. 玉木悠伸 青山 3 スケートをする人々
  14. 永尾澪 松本 2 speed way
  15. 大久保政宗 篠ノ井東 2 ロシュフォールの恋人たち
  16. 金子陽哉 柏崎翔洋 2 Sing Sing Sing
  17. 南宰 清泉 2 Mission Impossible
  18. 誉田知己 日進北 3 Feeling Good
  19. 森岡知也 栗東 1 コンフィデンスマンJP
  20. 朝賀俊太朗 彩都の丘 2 Lazy Dizzy Fingers
  21. 小島志凰 高石 2 ロミオとジュリエット(サントラ)
  22. 中村俊介 上ヶ原 2 アストゥリアス
  23. 垣内珀琉 苦楽園 1 ハートビート
  24. 樋口温之 福南 1 Pink Panther
  25. 本宮秀一郎 今治明徳 3 Pirates of the Caribbean
  26. 佐々木優之介 高取 2 Art on Ice
  27. 垂水爽空 那珂 2 Tango De Los Exilados
  28. 松下大地 竜南 2 Sing Sing Sng
  29. 山田琉伸 那覇城北 3 ジュピター

 

女子選手

  1. 柚木心結 帯広南町 2 KURIOS
  2. 伊吹有紗 札幌伏見 2 パイレーツ・オブ・カリビアン
  3. 長岡柚奈 藤女子 2 Dumky
  4. 長岡里桜 藤女子 3 羊と鋼の森
  5. 種市和夏 三沢第一 2 In Caelum Fero
  6. 聖前埜乃華 八戸東 2 A Chorus Line
  7. 八木凜 滝沢 2 Burlesque
  8. 中川涼 宮床 2 Kismet
  9. 勝長あすみ 南小泉 1 Modern Times~Smile
  10. 瀬川穂乃 宮城学院 1 Quidam
  11. 千葉百音 寺岡 2 Giselle
  12. 千葉広美 錦ヶ丘 3 ワンダーウーマン
  13. 鎌田明子 秋田西 2 ファイヤーダンス
  14. 塙雪月花 緑岡 2 星に願いを
  15. 北條楓 城山 3 LIVE IN LIVING COLOR
  16. 芦塚明日佳 小山第二 2 I want it all!
  17. 星野真璃 梅田 1 メリーポピンズリターンズ
  18. 石田真綾 霞ケ関東 3 FINDING NEVERLAND
  19. 山本珠緖 磯辺 3 Tango Amore
  20. 堀井千奈都 国府台女子 2 踊るリッツの夜
  21. 髙砂真優 東京女子 1 コウモリ
  22. 冨田望愛 大森第三 1 アクアバービーガール
  23. 畑崎李果 原宿外苑 1 Nero
  24. 奥野友莉菜 原宿外苑 1 GIRL CRAZY
  25. 相川涼美 松渓 2 Fearsome Flight
  26. 穂積乃愛 中野第二 2 It Don’t Mean a Thing
  27. 小川日菜子 トキワ松 3 On My Own
  28. 田邊桜香 奥沢 3 歌劇「カルメン」より
  29. 堀川美咲 日野三沢 3 リベルタンゴ
  30. 元榮愛子 目黒中央 3 パリは燃えているか
  31. 齋川怜子 日本女子大 3 I Got Rhythm
  32. 箱崎聖怜 日本女子大 2 喜遊曲
  33. 澤登早也香 敷島 1 La.Bayadele
  34. 井口せな 箕輪 2 Girl Crazy Suite
  35. 行方綾海 諏訪清陵 3 「四季」より冬
  36. 伊藤領那 関屋 1 月の光
  37. 能澤桃花 富山西部 2 チアルダーシュ
  38. 前出音羽 松陽 3 Por una cabeza
  39. 氏家天 浜松雄踏 2 SHReK
  40. 窪田真衣 穂積 3 この世界の片隅に
  41. 篠田琴織 岐大附属 2 la Companella
  42. 柳川加奈 江南西部 2 ルパン三世
  43. 來田奈央 若水 1 Cell Block Tango
  44. 柏咲良 長久手南 3 el flamenco
  45. 野田悠乃 天白 2 黄昏のワルツ

 

スポンサーリンク

結果速報・全中2020

男子SP

ジャッジスコア

  1. Q 60.97 三浦佳生 馬込東(東京)#14
  2. Q 58.44 中村俊介 上ヶ原(兵庫)#5
  3. Q 54.19 菊地竜生 貝塚(東京)#19
  4. Q 53.31 垂水爽空 那珂(福岡)#27
  5. Q 51.32 朝賀俊太朗 彩都の丘(大阪)#24
  6. Q 47.03 小田垣櫻 春江(東京)#16
  7. Q 45.43 誉田知己 日進北(愛知)#9
  8. Q 41.92 垣内珀琉 苦楽園(兵庫)#3
  9. Q 41.89 藤城柊治 明星学園(東京)#25
  10. Q 40.64 宮田力生 指扇(埼玉)#10
  11. Q 40.02 矢島司 緑野(東京)#23
  12. Q 39.45 樋口温之 福南(岡山)#13
  13. Q 39.45 周藤集 加曽利(千葉)#12
  14. Q 38.76 山田琉伸 那覇城北(沖縄)#28
  15. Q 38.68 永尾澪 松本(神奈川)#20
  16. Q 38.60 森岡知也 栗東(滋賀)#6
  17. Q 38.01 大久保政宗 篠ノ井東(長野)#2
  18. Q 36.11 本田大翔 錦ヶ丘(宮城)#7
  19.  35.86 松下大地 竜南(熊本)#11
  20.  33.85 玉木悠伸 青山(東京)#29
  21.  32.99 小島志凰 高石(大阪)#4
  22.  31.26 金子陽哉 柏崎翔洋(新潟)#17
  23.  30.04 丸山英希 若松原(栃木)#15
  24.  28.05 本宮秀一郎 今治明徳(愛媛)#26
  25.  26.09 畠山悠汰 東海(茨城)#8
  26.  24.91 佐々木優之介 高取(福岡)#1
  27.  23.54 遠藤灯希 札幌八条(北海道)#21
  28.  21.58 南宰 清泉(石川)#18
  29.  20.62 木村哲太 八戸東(青森)#22

 

 

男子FS

ジャッジスコア / 総合成績

   TOTAL(FS)

  1.  205.42 (144.45) 三浦佳生 馬込東(東京) #17
  2.  169.90 (111.46) 中村俊介 上ヶ原(兵庫) #18
  3.  159.48 (105.29) 菊地竜生 貝塚(東京) #16
  4.  158.54 (107.22) 朝賀俊太朗 彩都の丘(大阪) #15
  5.  153.21 (99.90) 垂水爽空 那珂(福岡) #13
  6.  147.25 (105.33) 垣内珀琉 苦楽園(兵庫) #12
  7.  136.52 (89.49) 小田垣櫻 春江(東京) #14
  8.  126.74 (90.63) 本田大翔 錦ヶ丘(宮城) #3
  9.  122.10 (81.46) 宮田力生 指扇(埼玉) #8
  10.  110.68 (72.67) 大久保政宗 篠ノ井東(長野) #5
  11.  109.32 (69.87) 樋口温之 福南(岡山) #7
  12.  108.88 (70.20) 永尾澪 松本(神奈川) #2
  13.  107.72 (67.70) 矢島司 緑野(東京) #9
  14.  107.56 (68.11) 周藤集 加曽利(千葉) #1
  15.  106.65 (64.76) 藤城柊治 明星学園(東京) #10
  16.  104.11 (65.51) 森岡知也 栗東(滋賀) #4
  17.  97.60 (58.84) 山田琉伸 那覇城北(沖縄) #6

WD 誉田知己 日進北(愛知) #11

 

 

女子A SP

ジャッジスコア

  1. Q 64.76 河辺愛菜 高槻第九(大阪)#16
  2. Q 54.67 千葉百音 寺岡(宮城)#12
  3. Q 54.61 吉田陽菜 猪高(愛知)#36
  4. Q 53.09 畑崎李果 原宿外苑(東京)#19
  5. Q 51.68 岡本真綸 倉敷新田(岡山)#1
  6. Q 51.62 柳川加奈 江南西部(愛知)#45
  7. Q 51.21 穂積乃愛 中野第二(東京)#35
  8. Q 50.97 元榮愛子 目黒中央(東京)#26
  9. Q 50.42 松生理乃 前津(愛知)#38
  10. Q 48.12 岩崎陽菜 西山田(大阪)#10
  11. Q 46.91 手嶋里佳 浄水(愛知)#42
  12.  44.83 前野百花 桂川(京都)#27
  13.  44.31 伊勢野花 広島城南(広島)#5
  14.  42.86 伊吹有紗 札幌伏見(北海道)#40
  15.  41.93 田村珠里亜 日進(愛知)#9
  16.  41.86 芳岡優釉 高槻阿武山(大阪)#30
  17.  40.36 瀬川穂乃 宮城学院(宮城)#25
  18.  39.70 石田真綾 霞ケ関東(埼玉)#15
  19.  39.15 相川涼美 松渓(東京)#4
  20.  38.45 千葉広美 錦ヶ丘(宮城)#8
  21.  38.23 村岡那菜 就実(岡山)#33
  22.  37.94 奥野友莉菜 原宿外苑(東京)#46
  23.  37.85 田口彩樹 御幸山(愛知)#17
  24.  37.72 中井結良 当仁(福岡)#20
  25.  37.68 長岡柚奈 藤女子(北海道)#14
  26.  37.29 堀川美咲 日野三沢(東京)#2
  27.  36.99 礒村美快 東星(愛知)#37
  28.  36.98 中川涼 宮床(宮城)#13
  29.  36.51 丸一里桜 成南(大阪)#6
  30.  36.19 箱崎聖怜 日本女子大(神奈川)#34
  31.  35.54 篠田琴織 岐大附属(岐阜)#43
  32.  35.11 森田美生 緑ヶ丘(奈良)#22
  33.  34.96 伊藤領那 関屋(新潟)#7
  34.  34.77 星野真璃 梅田(群馬)#21
  35.  34.72 齋川怜子 日本女子大(神奈川)#28
  36.  33.56 堀井千奈都 国府台女子(千葉)#31
  37.  32.22 阪本愛凰 苦楽園(兵庫)#11
  38.  31.94 長岡里桜 藤女子(北海道)#32
  39.  31.25 門脇果音 出雲第三(島根)#24
  40.  30.95 野田悠乃 天白(愛知)#39
  41.  30.02 高岡もも 山王(愛知)#29
  42.  29.19 八木凜 滝沢(岩手)#44
  43.  28.09 三島まりあ 平田(島根)#23
  44.  26.83 緒方美揺 松崎(兵庫)#41
  45.  25.12 入夏綾音 京西(奈良)#3
  46.  23.98 前出音羽 松陽(石川)#18

 

 

女子B SP

ジャッジスコア

  1. Q 59.07 田中梓沙 京都光華(京都)#39
  2. Q 55.56 横井きな結 南天白(愛知)#21
  3. Q 53.37 清水咲衣 大阪野田(大阪)#16
  4. Q 53.17 片山緋奈子 倉敷東陽(岡山)#17
  5. Q 51.44 吉本玲 芦屋国際(兵庫)#27
  6. Q 45.93 鴨井彬莉彩 照曜館(福岡)#6
  7. Q 45.68 本田望結 関大中等部(大阪)#38
  8.  45.65 森実愛 名女大(愛知)#15
  9.  44.82 柏咲良 長久手南(愛知)#12
  10.  44.65 田邊桜香 奥沢(東京)#32
  11.  44.42 宮崎陽菜 冨士(愛知)#26
  12.  44.24 髙砂真優 東京女子(東京)#37
  13.  42.42 澤登早也香 敷島(山梨)#13
  14.  41.90 小川日菜子 トキワ松(東京)#23
  15.  41.39 勝長あすみ 南小泉(宮城)#7
  16.  40.81 伊藤まを 芦屋山手(兵庫)#40
  17.  40.01 出下和 坂(広島)#41
  18.  39.11 柚木心結 帯広南町(北海道)#45
  19.  37.98 重田美星 長田(兵庫)#4
  20.  37.34 冨田望愛 大森第三(東京)#11
  21.  37.23 氏家天 浜松雄踏(静岡)#35
  22.  37.17 北條楓 城山(栃木)#24
  23.  36.51 濱本光 東広島中央(広島)#5
  24.  36.27 岩出皐希 浪速(大阪)#44
  25.  36.19 種市和夏 三沢第一(青森)#18
  26.  35.61 谷本舞音 広島白木(広島)#34
  27.  35.31 井口せな 箕輪(長野)#10
  28.  34.55 聖前埜乃華 八戸東(青森)#33
  29.  34.42 後藤千弦 伊勢山(愛知)#8
  30.  34.42 山崎藍香 安城北(愛知)#14
  31.  34.27 横田胡幸 丸亀南(香川)#3
  32.  33.98 窪田真衣 穂積(岐阜)#20
  33.  33.78 後藤愛莉 平安女学院(京都)#9
  34.  33.32 樽井美侑 道後(愛媛)#1
  35.  32.47 芦塚明日佳 小山第二(栃木)#19
  36.  32.01 山本珠緒 磯辺(千葉)#28
  37.  31.28 來田奈央 若水(愛知)#29
  38.  30.85 鎌田明子 秋田西(秋田)#36
  39.  30.62 上野京子 四条(京都)#42
  40.  29.68 能澤桃花 富山西部(富山)#31
  41.  29.39 金田桜季 早稲田佐賀(佐賀)#30
  42.  28.64 小寺鈴音 高穂(滋賀)#2
  43.  28.52 塙雪月花 緑岡(茨城)#25
  44.  18.88 糸谷百萌花 同志社(京都)#22

WD 寺島綾優 取石(大阪)

 

 

女子FS

ジャッジスコア / 総合成績

   TOTAL(FS)

  1.  186.10 (121.34) 河辺愛菜 高槻第九(大阪) #17
  2.  172.73 (113.66) 田中梓沙 京都光華(京都) #16
  3.  161.90 (106.34) 横井きな結 南天白(愛知) #18
  4.  160.59 (105.98) 吉田陽菜 猪高(愛知) #13
  5.  154.40 (99.73) 千葉百音 寺岡(宮城) #15
  6.  147.38 (94.01) 清水咲衣 大阪野田(大阪) #14
  7.  147.20 (96.78) 松生理乃 前津(愛知) #1
  8.  147.05 (100.14) 手嶋里佳 浄水(愛知) #3
  9.  146.30 (94.86) 吉本玲 芦屋国際(兵庫) #9
  10.  144.19 (92.98) 穂積乃愛 中野第二(東京) #7
  11.  136.09 (84.47) 柳川加奈 江南西部(愛知) #8
  12.  136.02 (90.09) 鴨井彬莉彩 照曜館(福岡) #5
  13.  135.04 (81.87) 片山緋奈子 倉敷東陽(岡山) #11
  14.  133.53 (80.44) 畑崎李果 原宿外苑(東京) #10
  15.  132.02 (80.34) 岡本真綸 倉敷新田(岡山) #12
  16.  130.78 (79.81) 元榮愛子 目黒中央(東京) #6
  17.  130.28 (82.16) 岩崎陽菜 西山田(大阪) #4
  18.  128.62 (82.94) 本田望結 関大中等部(大阪) #2

 

コメント