全日本フィギュアジュニア選手権2018 結果速報順位・日程テレビ放送・スケート!

福岡県にて、JOCジュニアオリンピックカップ大会・第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2018 兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019 第三次選考会が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケートジュニア2018・日程テレビ放送!

全日本フィギュアジュニア選手権2018 結果速報順位・日程テレビ放送・スケート!

photo by Sangudo

競技日程・会場

第87回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会は2018年11月23日(金)~25日(日)まで開催されます。タイムテーブルはこちら。

会場は福岡県・アクシオン福岡です。

11/23 金11/24 土11/25 日

20:00 Jr.アイスダンスRD
20:15 Jr.ペアショート

12:40 Jr.男子ショート
16:50 Jr.アイスダンスFS
16:55 Jr.ペアフリー
17:30 Jr.女子ショート

12:40 Jr.男子フリー
16:25 Jr.女子フリー

 

テレビ放送
BSフジ

11/25(日)18:00~19:55 LIVE

地上波フジ

11/25(日)25:55~27:25 録画

 

チケット

チケットぴあは予定枚数終了だそうです。但し「リセールチケット販売中」です。

 

近年の歴代優勝選手
2015

1. 213.40 山本草太 愛知みずほ大瑞穂高校
2. 183.19 友野一希 浪速高校スケート部
3. 178.38 宮田大地 法政大学

1. 189.23 樋口新葉 開智日本橋学園中学校
2. 184.16 白岩優奈 京都醍醐FSC
3. 177.40 横井ゆは菜 邦和スポーツランド

2016

1. 207.85 友野一希 浪速中・高スケート部
2. 198.20 島田高志郎 就実学園
3. 191.81 須本光希 浪速中・高スケート部

1. 191.97 坂本花織 神戸FSC
2. 185.13 白岩優奈 関西大学KFSC
3. 176.23 本田真凜 関西大学中・高スケート部

2017

1. 198.19 須本光希 浪速中・高スケート部
2. 189.17 三宅星南 岡山理大附高校
3. 189.15 壷井達也 邦和スポーツランド

1. 193.46 紀平梨花 関西大学KFSC
2. 190.03 山下真瑚 グランプリ東海クラブ
3. 177.07 荒木菜那 中京大中京高校

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

全日本フィギュアスケートジュニア2018・出場選手!

ジュニア男子・エントリー
【公式】[フィギュア] 11月23日開幕!全日本Jr.選手権 <復活!島田高志郎>
  1. 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部
  2. 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
  3. 鍵山優真 神奈川FSC
  4. 片伊勢武 神戸FSC
  5. 門脇慧丞 岡山理大附高校
  6. 菊地竜生 神奈川FSC
  7. 木科雄登 金光学園
  8. 國方勇樹 駒場学園高校
  9. 國中敬太 上野芝スケートクラブ
  10. 小林隼 滋賀ゴールドスター
  11. 佐々木晴也 邦和スポーツランド
  12. 佐藤駿 埼玉栄中学校
  13. 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
  14. 島田高志郎 木下グループ
  15. 杉山匠海 就実学園
  16. 鈴木零偉 広島スケートクラブ
  17. 須本光希 浪速中・高スケート部
  18. 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ
  19. 壷井達也 中京大中京高校
  20. 中村俊介 名東FSC
  21. 古庄優雅 日出中学・高等学校
  22. 古家龍磨 北九州FSC
  23. 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部
  24. 松岡隼矢 沖学園
  25. 三浦佳生 神奈川FSC
  26. 三宅星南 岡山理大附高校
  27. 森口澄士 京都両洋高校
  28. 森本涼雅 大阪スケート倶楽部
  29. 吉岡希 アクアピアスケーティングC
  30. 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校

 

ジュニア女子・エントリー
【公式】[フィギュア] 11月23日開幕!全日本Jr.選手権 <女子注目選手>
  1. 青木祐奈 横浜清風高等学校
  2. 荒木菜那 中京大中京高校
  3. 伊勢野花 広島スケートクラブ
  4. 岩野桃亜 芦屋学園
  5. 浦松千聖 中京大中京高校
  6. 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
  7. 岡本真綸 倉敷FSC
  8. 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
  9. 片山緋奈子 倉敷FSC
  10. 川畑和愛 N高東京
  11. 鈴木なつ 仙台FSC
  12. 住吉りをん 明治神宮外苑FSC
  13. 滝野莉子 関西大学KFSC
  14. 竹野仁奈 沖学園
  15. 千葉百音 仙台FSC
  16. 鄭有茄 名東FSC
  17. 手嶋里佳 名東FSC
  18. 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
  19. 畑崎李果 明治神宮外苑FSC
  20. 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
  21. 堀見華那 愛知みずほ大瑞穂高校
  22. 本田紗来 京都醍醐FSC
  23. 本田望結 関西大学中・高スケート部
  24. 松生理乃 グランプリ東海クラブ
  25. 松岡あかり 日出中学・高等学校
  26. 宮本藍里 ROYCE'F・S・C
  27. 横井ゆは菜 中京大中京高校
  28. 吉岡詩果 植草学園大学附属高校
  29. 吉本玲 神戸FSC
  30. 渡辺倫果 青森山田高校

 

ジュニアペア・エントリー

三浦璃来・市橋翔哉
大阪スケート倶楽部・関西大学

ジュニアアイスダンス・エントリー

柏野茉衣・柏野雄飛
ユニバースFSC

高浪歩未・池田喜充
アクアリンクちばクラブ・日本大学

 

スポンサーリンク

全日本フィギュアスケートジュニア2018・結果速報順位!

 

 

ジュニア男子・ショートプログラム

ジュニア男子・ショートプログラム

ジャッジスコア(PDF)

Pl. TSS  TES  PCS

1. 82.35 45.90 36.45 島田高志郎
2. 78.23 43.58 34.65 壷井達也
3. 74.26 40.21 34.05 木科雄登
4. 72.73 39.13 33.60 三宅星南
5. 69.89 35.94 33.95 須本光希
6. 66.01 36.81 29.20 佐藤駿
7. 63.34 32.84 30.50 本田ルーカス剛史
8. 62.20 34.80 28.40 三浦佳生
9. 61.87 33.37 28.50 片伊勢武
10. 60.71 29.01 32.70 鍵山優真
11. 53.78 28.33 26.45 杉山匠海
12. 53.71 26.51 27.20 門脇慧丞
13. 51.77 26.02 25.75 和田龍京
14. 50.68 23.98 26.70 佐々木晴也
15. 49.84 24.09 25.75 國中敬太
16. 48.97 21.87 27.10 中村俊介
17. 48.95 23.00 25.95 松岡隼矢
18. 48.43 22.68 25.75 垂水爽空
19. 48.08 23.43 25.65 大島光翔
20. 47.77 22.92 24.85 古庄優雅
21. 47.43 23.48 23.95 吉岡希
22. 47.40 23.30 24.10 志賀海門
23. 47.20 21.30 25.90 國方勇樹
24. 47.05 23.80 24.25 森口澄士 ↑ここまで予選通過

25. 47.05 23.45 23.60 森本涼雅
26. 43.67 21.27 23.40 鈴木零偉
27. 43.50 21.60 22.90 小林隼
28. 43.42 20.12 24.30 菊地竜生
29. 39.80 16.70 23.10 古家龍磨
30. 25.81 8.46 19.35 朝賀俊太朗

 

 

 

 

 

 

ジュニア男子 – ショートプログラムの滑走順
  1. 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校
  2. 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
  3. 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
  4. 中村俊介 名東FSC
  5. 片伊勢武 神戸FSC
  6. 森口澄士 京都両洋高校
  7. 吉岡希 アクアピアスケーティングC
  8. 國方勇樹 駒場学園高校
  9. 佐々木晴也 邦和スポーツランド
  10. 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ
  11. 三浦佳生 神奈川FSC
  12. 杉山匠海 就実学園
  13. 門脇慧丞 岡山理大附高校
  14. 小林隼 滋賀ゴールドスター
  15. 國中敬太 上野芝スケートクラブ
  16. 木科雄登 金光学園
  17. 鍵山優真 神奈川FSC
  18. 鈴木零偉 広島スケートクラブ
  19. 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部
  20. 松岡隼矢 沖学園
  21. 島田高志郎 木下グループ
  22. 三宅星南 岡山理大附高校
  23. 佐藤駿 埼玉栄中学校
  24. 須本光希 浪速中・高スケート部
  25. 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部
  26. 菊地竜生 神奈川FSC
  27. 壷井達也 中京大中京高校
  28. 古家龍磨 北九州FSC
  29. 森本涼雅 大阪スケート倶楽部
  30. 古庄優雅 日出中学・高等学校

 

 

ジュニア男子・フリースケーティング

最終結果

PL SP FS Points

1. 2   2 222.79 壷井達也
2. 6   1 222.30 佐藤駿
3. 1   5 210.03 島田高志郎
4. 3   6 198.84 木科雄登
5. 10 3 197.60 鍵山優真
6. 4   7 197.02 三宅星南 ↑ここまで全日本選手権に推薦!

7. 5   8 192.88 須本光希
8. 8   4 190.88 三浦佳生
9. 7   9 174.63 本田ルーカス剛史
10. 9 10 163.56 片伊勢武
11. 11 13 152.33 杉山匠海
12. 12 15 150.47 門脇慧丞
13. 14 12 149.56 佐々木晴也
14. 16 11 149.45 中村俊介
15. 20 14 145.45 古庄優雅
16. 19 17 140.92 大島光翔
17. 23 16 140.34 國方勇樹
18. 18 19 138.87 垂水爽空
19. 17 20 138.87 松岡隼矢
20. 24 18 138.67 森口澄士
21. 21 21 137.23 吉岡希
22. 15 22 134.40 國中敬太
23. 13 24 130.83 和田龍京
24. 22 23 128.01 志賀海門

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ジュニア男子・フリースケーティング

ジャッジスコア

Pl. TSS  TES  PCS

1. 156.29 87.89 68.40 佐藤駿
2. 144.56 75.46 69.10 壷井達也
3. 136.89 71.59 66.30 鍵山優真
4. 128.68 66.08 62.60 三浦佳生
5. 127.68 59.58 69.10 島田高志郎
6. 124.58 57.58 67.00 木科雄登
7. 124.29 57.89 66.40 三宅星南
8. 122.99 57.59 66.40 須本光希
9. 111.29 50.19 61.10 本田ルーカス剛史
10. 101.69 46.39 57.30 片伊勢武
11. 100.48 44.08 56.40 中村俊介
12. 98.88 46.08 53.80 佐々木晴也
13. 98.55 44.55 54.00 杉山匠海
14. 97.68 46.58 51.10 古庄優雅
15. 96.76 41.66 55.10 門脇慧丞
16. 93.14 41.44 52.70 國方勇樹
17. 92.84 39.34 53.50 大島光翔
18. 91.62 45.82 46.80 森口澄士
19. 90.44 38.74 51.70 垂水爽空
20. 89.92 39.72 52.20 松岡隼矢
21. 89.80 42.80 49.00 吉岡希
22. 84.56 35.56 50.00 國中敬太
23. 80.61 37.41 44.20 志賀海門
24. 79.06 36.36 44.70 和田龍京

 

 

 

 

ジュニア男子 – フリースケーティングの滑走順
  1. 森口澄士 京都両洋高校
  2. 國方勇樹 駒場学園高校
  3. 吉岡希 アクアピアスケーティングC
  4. 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
  5. 古庄優雅 日出中学・高等学校
  6. 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC
  7. 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ
  8. 佐々木晴也 邦和スポーツランド
  9. 中村俊介 名東FSC
  10. 和田龍京 愛知みずほ大瑞穂高校
  11. 松岡隼矢 沖学園
  12. 國中敬太 上野芝スケートクラブ
  13. 杉山匠海 就実学園
  14. 門脇慧丞 岡山理大附高校
  15. 鍵山優真 神奈川FSC
  16. 本田ルーカス剛史 綾羽高校スケート部
  17. 片伊勢武 神戸FSC
  18. 三浦佳生 神奈川FSC
  19. 三宅星南 岡山理大附高校
  20. 佐藤駿 埼玉栄中学校
  21. 須本光希 浪速中・高スケート部
  22. 木科雄登 金光学園
  23. 壷井達也 中京大中京高校
  24. 島田高志郎 木下グループ

 

 

ジュニア女子・ショートプログラム

Jr.女子・ショートプログラム

ジャッジスコア

Pl. TSS  TES  PCS

1. 61.86 34.06 27.80 横井ゆは菜
2. 58.51 33.11 25.40 荒木菜那
3. 56.31 30.27 26.04 岩野桃亜
4. 55.23 29.23 26.00 青木祐奈
5. 54.49 31.01 23.48 浦松千聖
6. 54.16 30.20 23.96 渡辺倫果
7. 53.62 31.66 21.96 松生理乃
8. 53.50 32.34 21.16 千葉百音
9. 53.29 28.17 25.12 本田望結
10. 52.81 28.41 24.40 住吉りをん
11. 52.05 30.61 21.44 岡田芹菜
12. 52.05 27.41 25.64 川畑和愛
13. 51.79 30.35 21.44 手嶋里佳
14. 50.83 26.11 24.72 滝野莉子
15. 50.31 28.95 21.36 長縄和奏
16. 50.10 28.50 21.60 吉岡詩果
17. 48.81 26.61 23.20 笠掛梨乃
18. 47.96 26.48 21.48 畑崎李果
19. 47.83 26.91 20.92 藤由妃乃
20. 47.34 24.94 22.40 吉本玲
21. 45.35 24.47 20.88 鄭有茄
22. 45.14 24.26 20.88 宮本藍里
23. 44.45 24.21 21.24 本田紗来
24. 44.16 24.32 19.84 鈴木なつ ↑ここまで予選通過

25. 43.87 23.35 21.52 堀見華那
26. 43.17 21.81 21.36 竹野仁奈
27. 43.01 20.53 22.48 松岡あかり
28. 42.71 23.55 19.16 伊勢野花
29. 42.70 23.10 19.60 岡本真綸
30. 39.92 20.60 20.32 片山緋奈子

 

 

 

 

 

 

 

ジュニア女子 – ショートプログラムの滑走順
  1. 伊勢野花 広島スケートクラブ
  2. 松岡あかり 日出中学・高等学校
  3. 千葉百音 仙台FSC
  4. 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
  5. 片山緋奈子 倉敷FSC
  6. 畑崎李果 明治神宮外苑FSC
  7. 川畑和愛 N高東京
  8. 鈴木なつ 仙台FSC
  9. 堀見華那 愛知みずほ大瑞穂高校
  10. 渡辺倫果 青森山田高校
  11. 松生理乃 グランプリ東海クラブ
  12. 吉岡詩果 植草学園大学附属高校
  13. 手嶋里佳 名東FSC
  14. 竹野仁奈 沖学園
  15. 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
  16. 住吉りをん 明治神宮外苑FSC
  17. 宮本藍里 ROYCE'F・S・C
  18. 岡本真綸 倉敷FSC
  19. 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
  20. 本田紗来 京都醍醐FSC
  21. 鄭有茄 名東FSC
  22. 荒木菜那 中京大中京高校
  23. 青木祐奈 横浜清風高等学校
  24. 滝野莉子 関西大学KFSC
  25. 浦松千聖 中京大中京高校
  26. 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
  27. 横井ゆは菜 中京大中京高校
  28. 岩野桃亜 芦屋学園
  29. 吉本玲 神戸FSC
  30. 本田望結 関西大学中・高スケート部

 

 

ジュニア女子・フリースケーティング

最終結果

PL SP FS Points

1. 1   1 181.84 横井ゆは菜
2. 2   2 170.90 荒木菜那
3. 12 3 158.16 川畑和愛
4. 6   5 157.70 渡辺倫果
5. 4   6 157.34 青木祐奈
6. 15 4 154.94 長縄和奏 ↑ここまで全日本選手権に推薦!

7. 3   9 153.60 岩野桃亜
8. 7 10 150.62 松生理乃
9. 10 8 150.38 住吉りをん
10. 13 11 147.57 手嶋里佳
11. 17   7 147.31 笠掛梨乃
12. 9   14 147.17 本田望結
13. 11 13 146.29 岡田芹菜
14. 5   16 145.00 浦松千聖
15. 16 15 143.66 吉岡詩果
16. 14 17 140.61 滝野莉子
17. 23 12 139.61 本田紗来
18. 8 19 136.91 千葉百音
19. 19 18 132.71 藤由妃乃
20. 20 20 130.15 吉本玲
21. 21 21 127.19 鄭有茄
22. 24 22 124.44 鈴木なつ
23. 18 24 120.87 畑崎李果
24. 22 23 120.78 宮本藍里

 

 

 

 

 

 

 

ジュニア女子・フリースケーティング

ジャッジスコア

Pl. TSS  TES  PCS

1. 119.98 62.70 57.28 横井ゆは菜
2. 112.39 60.59 52.80 荒木菜那
3. 106.11 55.83 51.28 川畑和愛
4. 104.63 59.03 45.60 長縄和奏
5. 103.54 55.06 48.48 渡辺倫果
6. 102.11 51.15 50.96 青木祐奈
7. 98.50 52.34 46.16 笠掛梨乃
8. 97.57 48.45 49.12 住吉りをん
9. 97.29 44.89 52.40 岩野桃亜
10. 97.00 50.52 46.48 松生理乃
11. 95.78 51.54 44.24 手嶋里佳
12. 95.16 52.84 42.32 本田紗来
13. 94.24 51.20 45.04 岡田芹菜
14. 93.88 47.20 47.68 本田望結
15. 93.56 48.52 45.04 吉岡詩果
16. 90.51 43.75 47.76 浦松千聖
17. 89.78 41.78 48.00 滝野莉子
18. 84.88 45.24 40.64 藤由妃乃
19. 83.41 42.41 44.00 千葉百音
20. 82.81 42.01 42.80 吉本玲
21. 81.84 40.56 41.28 鄭有茄
22. 80.28 43.08 39.20 鈴木なつ
23. 75.64 35.00 40.64 宮本藍里
24. 72.91 30.31 43.60 畑崎李果

 

 

 

 

ジュニア女子 – フリースケーティングの滑走順
  1. 本田紗来 京都醍醐FSC
  2. 鈴木なつ 仙台FSC
  3. 宮本藍里 ROYCE'F・S・C
  4. 藤由妃乃 パピオフィギュアクラブ
  5. 吉本玲 神戸FSC
  6. 鄭有茄 名東FSC
  7. 滝野莉子 関西大学KFSC
  8. 長縄和奏 グランプリ東海クラブ
  9. 吉岡詩果 植草学園大学附属高校
  10. 畑崎李果 明治神宮外苑FSC
  11. 手嶋里佳 名東FSC
  12. 笠掛梨乃 愛知みずほ大瑞穂高校
  13. 川畑和愛 N高東京
  14. 岡田芹菜 大阪スケート倶楽部
  15. 住吉りをん 明治神宮外苑FSC
  16. 松生理乃 グランプリ東海クラブ
  17. 千葉百音 仙台FSC
  18. 本田望結 関西大学中・高スケート部
  19. 青木祐奈 横浜清風高等学校
  20. 渡辺倫果 青森山田高校
  21. 浦松千聖 中京大中京高校
  22. 荒木菜那 中京大中京高校
  23. 岩野桃亜 芦屋学園
  24. 横井ゆは菜 中京大中京高校

 

 

ジュニアアイスダンス

最終結果

PL RD FD Points

1. 1 1 118.18 高浪歩未 / 池田喜充
アクアリンクちばクラブ / 日本大学

2. 2 2 97.00 柏野茉衣 / 柏野雄飛
ユニバースFSC / ユニバースFSC

 

 

Jr.アイスダンス・フリーダンス

ジャッジスコア

PL TSS  TES  PCS

1. 69.97 39.47 31.50 高浪歩未 / 池田喜充
アクアリンクちばクラブ / 日本大学

2. 59.93 33.93 26.00 柏野茉衣 / 柏野雄飛
ユニバースFSC / ユニバースFSC

 

 

 

Jr.アイスダンス・リズムダンス

ジャッジスコア

PL TSS  TES  PCS

1. 48.21 26.67 21.54 高浪歩未 / 池田喜充
アクアリンクちばクラブ / 日本大学

2. 37.07 20.01 17.06 柏野茉衣 / 柏野雄飛
ユニバースFSC / ユニバースFSC

 

 

コメント