都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会2024結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 JOC ジュニアオリンピック 第20回 都道府県対抗全日本中学生 男子・女子ソフトボール大会2023/2024 (都道府県中学選抜)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2023全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国中学校体育大会2023、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2023 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24 フェンシン...

都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会

都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by K.M. Klemencic

競技日程・開催地

JOC 第20回 都道府県対抗全日本中学生大会は2024年3月24日~30日に開催されます。開催地は男子が東京都あきる野市、女子が岐阜県揖斐川町です。組み合わせ抽選会は男子が2/9頃?、女子は2/23です。

3/23 土 男子 開会式
3/24 日 9:00 男子 1回戦
3/25 月 9:00 男子 2回戦・準々決勝
3/26 火 9:00 男子 準決勝・決勝
3/27 水 15:00 女子 開会式
3/28 木 9:00 女子 1回戦・2回戦
3/29 金 9:00 女子 3回戦・準々決勝
3/30 土 9:00 女子 準決勝・決勝

 

ライブ配信

JapanSoftball 何かあるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2024

ドローBT・GT

男子 1回戦

長崎選抜 - 静岡ジュニアSC
大阪府 - 埼玉選抜
高知選抜 - 神戸学院大JrSBC
群馬選抜 - 沖縄選抜
広島選抜 - 福島アルティメットJr.

 

男子 2回戦

愛知選抜 - 愛媛選抜
 - 神奈川選抜
徳島選抜 - 
YAMANASHI J.S.C - 宮崎選抜
岡山選抜 - 
 - 福井選抜
鹿児島選抜 - 
東京ジュニアSBC - 熊本選抜

 

男子 準々決勝

 

 

男子 準決勝

 

 

男子 決勝

 

 

女子 1回戦

AICHI選抜 - 富山選抜
和歌山選抜 - 宮崎選抜
大阪選抜 - 愛媛選抜
岐阜選抜RED - 鹿児島選抜

岩手選抜 - 石川選抜
岐阜選抜 - 香川選抜
ALL佐賀 - オール群馬
広島選抜 - 宮城選抜

鳥取選抜 - 長野選抜
山梨選抜 - 秋田選抜
兵庫選抜 - 神奈川選抜
青森選抜 - 大分選抜

沖縄選抜 - 滋賀レイクス
岐阜選抜2nd - 茨城選抜
山口選抜 - 奈良選抜
熊本選抜 - 徳島選抜

 

女子 2回戦

山形選抜 - 
 - 東京選抜
島根選抜 - 
 - 埼玉選抜

千葉 - 
 - 長崎選抜
京都選抜 - 
 - 新潟選抜

福岡選抜 - 
 - 北海道選抜
岡山選抜 - 
 - 静岡選抜

福島選抜 - 
 - 福井選抜
栃木選抜 - 
 - 三重選抜

 

女子 3回戦

 

 

女子 準々決勝

 

 

女子 準決勝

 

 

女子 決勝

 

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2023

ドローBTGT

男子 1回戦

イニングスコア

埼玉選抜 7-0 福岡レッドドリームズ
福井県SC 0-8 神奈川オーシャンドッグス

 

男子 2回戦

広島選抜 10-3 埼玉選抜
鹿児島選抜 6-0 徳島選抜
熊本選抜 9-1 東京ジュニアSC
大阪選抜 6-1 群馬選抜
愛媛選抜 9-2 愛知選抜
沖縄選抜 0-11 岡山選抜
高知選抜 7-2 宮崎選抜
神奈川オーシャンドッグス 0-5 長崎選抜

 

男子 準々決勝

広島選抜 11-0 鹿児島選抜
熊本選抜 1-12 大阪選抜
愛媛選抜 2-3 岡山選抜
高知選抜 0-2 長崎選抜

 

男子 準決勝

広島選抜 2-1 大阪選抜
岡山選抜 0-7 長崎選抜

 

男子 決勝

長崎選抜は6年ぶり2回目の優勝
広島選抜 1-8 長崎選抜

 

女子 1回戦

イニングスコア

静岡県選抜 9-0 大分県選抜
長野県選抜 11-4 山形県選抜
福島選抜 4-21 栃木県選抜
徳島県選抜 0-31 岡山県選抜

石川選抜 4-12 長崎県選抜
AICHI選抜 10-0 岩手県選抜
大阪選抜 10-0 東京都選抜
香川選抜 9-0 山口県選抜

福井県選抜 0-7 神奈川選抜
島根県選抜 2-11 沖縄県選抜
ChibaGold 8-3 富山県選抜
岐阜県選抜 9-0 青森県選抜

愛媛選抜 2-0 山梨選抜
秋田県選抜 3-6 宮崎県選抜
新潟県選抜 0-10 三重選抜
奈良県選抜 0-7 鹿児島県選抜

 

女子 2回戦

滋賀レイクス 1-5 静岡県選抜
長野県選抜 0-7 オール群馬
京都選抜 0-14 栃木県選抜
岡山県選抜 1-8 福岡県選抜
埼玉県選抜 6-5 長崎県選抜
AICHI選抜 0-1 広島県選抜
ALL佐賀 0-10 大阪選抜
香川選抜 1-5 ChibaBlue

宮城県Jr選抜 4-6 神奈川選抜
沖縄県選抜 8-1 高知選抜
熊本県選抜 0-6 ChibaGold
岐阜県選抜 8-1 和歌山選抜
鳥取選抜 0-7 愛媛選抜
宮崎県選抜 0-4 兵庫選抜
北海道選抜 0-8 三重選抜
鹿児島県選抜 7-0 茨城県選抜

 

女子 3回戦

静岡県選抜 5-2 オール群馬
栃木県選抜 1-9 福岡県選抜
埼玉県選抜 2-5 広島県選抜
大阪選抜 6-1 ChibaBlue

神奈川選抜 7-0 沖縄県選抜
ChibaGold 4-5 岐阜県選抜
愛媛選抜 5-3 兵庫選抜
三重選抜 1-8 鹿児島県選抜

 

女子 準々決勝

静岡県選抜 3-2 福岡県選抜
広島県選抜 0-2 大阪選抜
神奈川選抜 4-0 岐阜県選抜
愛媛選抜 0-4 鹿児島県選抜

 

女子 準決勝

静岡県選抜 4-0 大阪選抜
神奈川選抜 2-3 鹿児島県選抜

 

女子 決勝

静岡県選抜は初優勝
静岡県選抜
 4-0 鹿児島県選抜

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2022

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

イニングスコア

愛媛選抜 5-4 熊本県選抜
香川県選抜 0-15 福岡レッドドリームズ
沖縄県選抜 0-4 愛知SBC

男子 2回戦

イニングスコア

長崎県選抜 12-3 愛媛選抜
広島県男子選抜 2-5 大阪府選抜
高知県男子選抜 4-2 鹿児島県男子選抜
福井県SC 不戦勝 東京ジュニアSC

群馬選抜 9-1 福岡レッドドリームズ
ISHIKAWA,SBC 2-10 兵庫FREEDOM
埼玉選抜 1-8 岡山県選抜
愛知SBC 12-3 徳島県選抜

男子 準々決勝

長崎県選抜 1-0 大阪府選抜
高知県男子選抜 4-3 福井県SC
群馬選抜 5-3 兵庫FREEDOM
岡山県選抜 6-0 愛知SBC

男子 準決勝

長崎県選抜 4-3 高知県男子選抜
群馬選抜 1-6 岡山県選抜

男子 決勝

イニングスコア

岡山県選抜3年ぶり7度目の優勝おめでとうございます!

長崎県選抜 2-7 岡山県選抜

 

女子 1回戦

イニングスコア

滋賀レイクス 0-7 愛媛選抜
北海道選抜 3-10 兵庫県選抜
埼玉選抜 不戦勝 徳島県選抜
栃木県選抜 15-0 山口県選抜
千葉 0-8 福岡県選抜
長野県選抜 0-8 岡山県選抜
新潟県選抜 不戦勝 高知選抜

宮城県ジュニア選抜 不戦勝 熊本県選抜
大阪南選抜 5-0 石川選抜女子
ALL佐賀 4-3 和歌山選抜
山梨選抜 7-0 福島選抜
神奈川選抜 17-0 奈良県選抜
香川選抜 3-0 宮崎県選抜女子
島根県選抜 両者棄権 岩手県選抜

女子 2回戦

長崎県選抜 7-0 福井県選抜
愛媛選抜 12-1 茨城県選抜
大分県選抜 0-9 兵庫県選抜
埼玉県選抜 4-2 静岡県選抜
大阪北選抜 4-5 栃木県選抜
福岡県選抜 6-0 富山県選抜
沖縄県選抜 0-7 岡山県選抜
新潟県選抜 0-9 オール群馬

鳥取県選抜 0-16 熊本県選抜
大阪南選抜 1-0 東京都選抜
広島県選抜 15-0 ALL佐賀
山梨選抜 1-9 岐阜県選抜
山形県選抜 不戦勝 神奈川選抜
香川選抜 1-8 AICHI選抜
京都選抜 不戦勝 (棄権)
三重選抜 0-1 鹿児島県選抜

女子 3回戦

イニングスコア

長崎県選抜 1-0 愛媛選抜
兵庫県選抜 2-1 埼玉県選抜
栃木県選抜 4-3 福岡県選抜
岡山県選抜 1-7 オール群馬

熊本県選抜 1-2 大阪南選抜
広島県選抜 7-0 岐阜県選抜
神奈川選抜 2-1 AICHI選抜
京都選抜 0-3 鹿児島県選抜

女子 準々決勝

長崎県選抜 5-0 兵庫県選抜
栃木県選抜 0-2 オール群馬
大阪南選抜 0-4 広島県選抜
神奈川選抜 3-5 鹿児島県選抜

女子 準決勝

長崎県選抜 2-1 オール群馬
広島県選抜 5-1 鹿児島県選抜

女子 決勝

イニングスコア

広島県選抜2年連続3回目の優勝おめでとうございます!

長崎県選抜 0-13 広島県選抜

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2021

公式リザルト 男子女子 (第17回大会 2021/3/27-29)

男子 1回戦

群馬選抜 1-8 鹿児島県選抜
香川県選抜 13-1 ブルーベアーズ
FSC福井県ソフトボールクラブ 8-0 福岡レッドドリームズ
広島県男子選抜 9-6 愛知SBC
長崎県選抜 16-1 ISHIKAWA,SBC
岡山県選抜 2-1 徳島県選抜
熊本県選抜 10-3 埼玉県選抜

男子 2回戦

高知県男子選抜 11-13 鹿児島県選抜
香川県選抜 1-16 FSC福井県ソフトボールクラブ
広島県男子選抜 4-1 長崎県選抜
岡山県選抜 0-3 熊本県選抜

男子 準決勝

鹿児島県選抜 9-8 FSC福井県ソフトボールクラブ
広島県男子選抜 6-7 熊本県選抜

男子 決勝

熊本県選抜初優勝おめでとうございます!

鹿児島県選抜 4-19 熊本県選抜

 

女子 1回戦

大分県選抜 10-6 岐阜県選抜
富山県選抜 1-4 長崎県選抜
北海道選抜 2-3 ALL佐賀
福岡県選抜ホワイト 5-0 岩手県選抜
東京選抜 15-4 福島選抜
滋賀レイクス 0-5 オール群馬
埼玉県選抜 7-2 三重選抜

女子 2回戦

山梨選抜 2-3 岡山県選抜
大分県選抜 0-1 京都選抜
長崎県選抜 6-1 神奈川選抜
兵庫県選抜 4-2 静岡県選抜
島根県選抜 1-18 栃木県選抜
ALL佐賀 7-6 長野県選抜
千葉 2-9 福岡県選抜ホワイト
徳島県選抜 0-4 奈良県選抜
和歌山県選抜 7-1 香川県選抜
東京選抜 0-1 鹿児島県選抜
オール群馬 0-1 AICHI選抜
福岡県選抜ブルー 0-1 広島県選抜
福井県選抜 7-3 熊本県選抜
鳥取県選抜 2-9 埼玉県選抜
宮崎県選抜女子 1-8 大阪選抜
福岡県選抜オレンジ 3-4 石川選抜女子

女子 3回戦

岡山県選抜 0-1 京都選抜
長崎県選抜 0-3 兵庫県選抜
栃木県選抜 12-1 ALL佐賀
福岡県選抜ホワイト 4-0 奈良県選抜
和歌山県選抜 1-5 鹿児島県選抜
AICHI選抜 0-5 広島県選抜
福井県選抜 0-5 埼玉県選抜
大阪選抜 1-0 石川選抜女子

女子 準々決勝

京都選抜 0-5 兵庫県選抜
栃木県選抜 1-5 福岡県選抜ホワイト
鹿児島県選抜 0-1 広島県選抜
埼玉県選抜 3-1 大阪選抜

女子 準決勝

兵庫県選抜 0-2 福岡県選抜ホワイト
広島県選抜 9-0 埼玉県選抜

女子 決勝

広島県選抜12年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

福岡県選抜ホワイト 0-2 広島県選抜

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2020

組み合わせ 男子・女子 (第16回大会 2020/3/28-30)

新型コロナウイルスの影響により、第16回 都道府県対抗全日本中学生大会は中止となりました。

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2019

公式リザルト 男子女子 (第15回大会 2019/3/24-26)

男子

優勝 岡山県選抜 (2年連続6回目の優勝)
2位 鹿児島県選抜
3位 高知県男子選抜
3位 長崎県選抜

女子

優勝 AICHI選抜 (2年連続3回目の優勝)
2位 東京選抜
3位 オール群馬
3位 栃木県選抜

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2018

公式リザルト 男子女子 (第14回大会 2018/3/25-27)

男子

優勝 岡山県選抜 (2年ぶり5回目の優勝)
2位 広島県男子選抜
3位 長崎県選抜
3位 群馬選抜

女子

優勝 AICHI (3年ぶり2回目の優勝)
2位 大阪南選抜
3位 千葉県選抜
3位 栃木県選抜

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2017

公式リザルト 男子女子 (第13回大会 2017/3/26-29)

男子

優勝 長崎県選抜 (初優勝)
2位 高知県男子選抜
3位 岡山県選抜
3位 群馬選抜

女子

悪天候により準々決勝までの実施。
4位入賞 長野県選抜
4位入賞 福岡県選抜
4位入賞 AICHI
4位入賞 大阪選抜

 

 

結果速報・都道府県対抗全日本中学生ソフトボール2016

公式リザルト 男子女子 (第12回大会 2016/3/26-28)

男子

優勝 岡山県選抜 (2連覇)
2位 高知県男子選抜
3位 沖縄県選抜男子
3位 広島県男子選抜

女子

優勝 栃木県選抜 (3年ぶり5回目の優勝)
2位 HIROSHIMA LEMON
3位 千葉県選抜
3位 静岡県選抜

コメント

タイトルとURLをコピーしました