東北学生陸上選手権2020結果速報・個人選手権

第49回 東北学生陸上競技選手権大会2020 (The 49th Tohoku-GRR Track & Field Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

東北学生陸上選手権2020結果速報・日程

photo by m-louis .®

日程・会場

第49回 東北学生陸上競技選手権大会は2020年8月8日(土)~10日(月祝)に開催されます。

開催地は宮城県仙台市、会場は弘進ゴムアスリートパーク仙台です。

8/8 土

400m 5000m 110mH 4x100mR 走高跳 走幅跳 やり投
400m 5000m 100mH 4x100mR 走高跳 やり投

8/9 日

200m 800m 10000m 400mH 3000mSC 10000W 4x400mR 棒高跳 三段跳 円盤投 ハンマー投
200m 800m 400mH 3000mSC 10000W 4x400mR 棒高跳 走幅跳 円盤投 ハンマー投

8/10 月

100m 1500m 4x400mR 砲丸投
100m 1500m 10000m 4x400mR 三段跳 砲丸投

 

スポンサーリンク

結果速報・東北学生陸上2020

公式速報

男子 100m

決勝

1組

-1.3

1. 10.70 大上直起 (3 仙台大)
2. 10.78 伊藤輝 (3 山形大)
3. 10.79 出口颯真 (3 秋田大)
4. 10.84 佐藤皇史郎 (4 福島大)
5. 10.85 津田庸兵 (4 東北学大)
6. 10.90 阿部龍真 (2 仙台大)
7. 11.04 工藤雄斗 (3 山形大)
DNS 瀬田博貴 (6 山形大)

2組

-0.6

1. 11.01  白鳥海知 (6 東北大)
2. 11.08  郡司敦生 (3 仙台大)
3. 11.12  熊谷龍之介 (1 秋田大)
4. 11.14  對馬拓朗 (2 福島大)
5. 11.18 *2 福本健斗 (3 福島大)
5. 11.18 *2 軽部恭矢 (3 山形大)
7. 11.20  下山誉人 (3 八戸学大)
8. 11.22  鈴木佑斗 (4 東北学大)

3組

-1.6

1. 11.11 眞野竜伍 (3 仙台大)
2. 11.17 島倉直広 (3 福島大)
3. 11.18 上村康介 (1 福島大)
4. 11.19 岩田健太郎 (1 山形大)
5. 11.36 佐藤伸太郎 (2 仙台大)
6. 11.37 藤田優斗 (3 仙台大)
7. 11.39 上村赳之 (3 東北大)
DNS 三浦侑真 (3 東北学大)

 

予選 9組0着+8

1組

-0.9

1. 10.86 大上直起 (3 仙台大)
2. 10.93 佐藤皇史郎 (4 福島大)
3. 10.95 津田庸兵 (4 東北学大)
4. 10.97 伊藤輝 (3 山形大)
5. 11.01 瀬田博貴 (6 山形大)
6. 11.02 白鳥海知 (6 東北大)
7. 11.29 上村康介 (1 福島大)
8. 12.72 芦田周平 (4 東北大)

2組

-1.2

1. 10.97 出口颯真 (3 秋田大)
2. 11.17 郡司敦生 (3 仙台大)
3. 11.20 軽部恭矢 (3 山形大)
4. 11.24 鈴木佑斗 (4 東北学大)
5. 11.33 眞野竜伍 (3 仙台大)
6. 11.35 遠藤碧 (1 東北学大)
7. 11.58 田河原篤史 (1 福島大)
DNS 菅野嗣 (3) 東北学大

3組

+1.3

1. 10.99 工藤雄斗 (3 山形大)
2. 11.09 福本健斗 (3 福島大)
3. 11.15 下山誉人 (3 八戸学大)
4. 11.24 岩田健太郎 (1 山形大)
5. 11.27 島倉直広 (3 福島大)
6. 11.81 太田俊希 (4 仙台大)
DNS 渡邉優樹 (4 秋田大)
DNS 髙橋賢斗 (3 東北学大)

4組

-1.6

1. 11.21 對馬拓朗 (2 福島大)
2. 11.28 佐藤伸太郎 (2 仙台大)
3. 11.31 三浦侑真 (3 東北学大)
4. 11.33 藤田優斗 (3 仙台大)
5. 11.34 上村赳之 (3 東北大)
6. 11.35 山崎功韻 (1 八戸学大)
DNS 八巻隼人 (4 東北大)

5組

+0.1

1. 11.48 鈴木健大 (4 東北大)
2. 11.56 鈴木智也 (3 岩手大)
3. 11.57 佐々木渉 (1 福島大)
4. 11.97 山田将斗 (M1 東北大)
DNS 倉田真樹 (M1 東北大)
DNS 岩波発彦 (M2 東北大)
DNS 竹田健人 (1 山形大)

6組

-2.2

1. 11.50 平井景梧 (M1 東北大)
2. 11.57 玉熊紘己 (3 東北学大)
3. 11.62 成田聖也 (4 八戸学大)
4. 11.83 田近寛太 (3 秋田大)
5. 11.85 花田照也 (2 青森大)
DNS 鎌田将太朗 (2 富士大)
DNS 西脇顕 (M2 東北大)

7組

+0.4

1. 11.73 高屋涼成 (1 八戸学大)
2. 11.76 萩原沙哉隼 (2 山形大)
3. 11.81 飯塚大 (3 青森大)
4. 11.85 吉田陸人 (2 東北大)
5. 12.00 菊池泰我 (3 富士大)
6. 12.76 山﨑拓朗 (1 秋田大)
DNS 安田直輝 (3 山形大)

8組

-0.9

1. 10.96 阿部龍真 (2 仙台大)
2. 11.03 熊谷龍之介 (1 秋田大)
3. 11.69 髙橋泰雅 (3 東北学大)
4. 12.39 齊藤拓斗 (1 青森大)
DNS 矢田部竜弥 (2 東北福大)
DNS 熊谷魁 (2 秋田大)
DNS 菊池拓哉 (1 東北福大)

9組

-1.0

1. 11.38 石井翔太 (3 東北大)
2. 11.53 中嶋幸樹 (3 弘前大)
3. 12.39 山田球児 (M1 東北大)
4. 12.42 盛翔詠 (1 青森大)
DNS 平山元太 (2 東北福大)
DNS 菊池悠平 (1 東北福大)
DNS 小山哲哉 (2 東北福大)

 

 

男子 200m

決勝

1組

-0.7

1. 22.74 浦和也 (4 福島大)
2. 22.78 吉澤祐人 (1 仙台大)
3. 23.21 村山大生 (4 石専大)
4. 23.42 田近寛太 (3 秋田大)
DNS 八巻隼人 (4) 東北大
DNS 石井翔太 (3) 東北大
DNS 上村赳之 (3) 東北大
DNS 石田竜 (2) 秋田大

2組

-0.5

1. 22.14 杉山響輝 (1 仙台大)
2. 22.47 中沢駿介 (3 秋田大)
3. 22.50 水戸部慶彦 (6 東北大)
4. 22.66 山崎功韻 (1 八戸学大)
5. 22.73 大垣京也 (2 仙台大)
DNF 渡邉優樹 (4) 秋田大
DNS 遠藤碧 (1) 東北学大
DNS 芦田周平 (4) 東北大

3組

-0.4

1. 21.78 鈴木龍亮 (2 八戸学大)
2. 21.79 白鳥海知 (6 東北大)
3. 22.12 島倉直広 (3 福島大)
4. 22.23 工藤雄斗 (3 山形大)
5. 22.33 福本健斗 (3 福島大)
6. 22.50 軽部恭矢 (3 山形大)
7. 22.79 熊谷龍之介 (1 秋田大)
DNF 大久保直樹 (2) 秋田大

 

予選 5組1着+3

1組

-0.5

1. 22.17 工藤雄斗 (3 山形大)
2. 22.32 大久保直樹 (2 秋田大)
3. 22.81 浦和也 (4 福島大)
4. 23.30 村山大生 (4 石専大)
5. 23.47 八巻隼人 (4 東北大)
6. 24.72 菊池泰我 (3 富士大)
DNS 菅野嗣 (3) 東北学大
DNS 岩田和樹 (2) 仙台大

2組

+0.2

1. 21.92 鈴木龍亮 (2 八戸学大)
2. 22.31 福本健斗 (3 福島大)
3. 22.49 水戸部慶彦 (6 東北大)
4. 22.52 渡邉優樹 (4 秋田大)
5. 22.69 遠藤碧 (1 東北学大)
6. 22.87 石井翔太 (3 東北大)
DNS 水戸大了 (4) 仙台大
DNS 瀬田博貴 (6) 山形大

3組

-0.9

1. 22.34 熊谷龍之介 (1 秋田大)
2. 22.51 中沢駿介 (3 秋田大)
3. 22.62 芦田周平 (4 東北大)
4. 22.66 大垣京也 (2 仙台大)
5. 23.03 上村赳之 (3 東北大)
6. 24.67 高野比呂 (4 石専大)
DNS 三浦侑真 (3) 東北学大

4組

-1.2

1. 22.00 白鳥海知 (6 東北大)
2. 22.41 軽部恭矢 (3 山形大)
3. 22.75 杉山響輝 (1 仙台大)
4. 23.13 石田竜 (2 秋田大)
5. 23.76 吉田陸人 (2 東北大)
6. 24.19 山田球児 (M1 東北大)
DNS 山谷響 (1) 東北福大

5組

-0.7

1. 22.07 島倉直広 (3 福島大)
2. 22.64 山崎功韻 (1 八戸学大)
3. 22.92 吉澤祐人 (1 仙台大)
4. 23.25 田近寛太 (3 秋田大)
5. 24.02 山田将斗 (M1 東北大)
6. 24.10 小野塚宏平 (2 山形大)
DNS 小野寺裕哉 (3) 東北福大

 

 

男子 400m

決勝

1組

1. 49.33 大沢地生 (3 八戸学大)
2. 50.07 高沢一希 (3 仙台大)
3. 50.11 中沢駿介 (3 秋田大)
4. 50.68 三上隼平 (3 弘前大)
5. 50.92 川又彰人 (3 福島大)
6. 51.15 石田竜 (2 秋田大)
7. 51.43 山口修平 (2 岩手大)
8. 51.70 水戸部慶彦 (6 東北大)

2組

1. 50.80 奥村翔 (3 山形大)
2. 50.88 萩原沙哉隼 (2 山形大)
3. 50.95 平井嘉人 (2 東北大)
4. 51.34 佐藤蓮 (2 福島大)
5. 51.52 浦和也 (4 福島大)
6. 51.61 糸井澪央 (2 仙台大)
7. 52.08 鈴木 皓介 (1 福島大)
8. 52.55 三上拓真 (4 八戸学大)

3組

1. 53.30 吉田陸人 (2 東北大)
2. 53.51 髙橋真優 (1 秋田大)
3. 53.52 小野塚宏平 (2 山形大)
4. 54.56 村山大生 (4 石専大)
DNS 福士太 (3) 青森大
DNS 熊谷和真 (1) 八戸学大
DNS 寒河江碧 (3) 山形大
DNS 高玉蓮斗 (3) 仙台大

 

予選 5組1着+3

1組

1. 49.72 水戸部慶彦 (6 東北大)
2. 49.73 三上隼平 (3 弘前大)
3. 50.30 石田竜 (2 秋田大)
4. 51.67 三上拓真 (4 八戸学大)
5. 51.77 鈴木 皓介 (1 福島大)
6. 53.33 小野塚宏平 (2 山形大)
DNS 菊池拓哉 (1) 東北福大
DNS 簗場丈 (4) 仙台大

2組

1. 49.56 大沢地生 (3 八戸学大)
2. 49.77 中沢駿介 (3 秋田大)
3. 50.35 奥村翔 (3 山形大)
4. 50.51 佐藤蓮 (2 福島大)
5. 50.71 糸井澪央 (2 仙台大)
6. 55.37 福士翔太 (3 青森大)
7. 55.54 高野比呂 (4 石専大)
DNS 八巻隼人 (4) 東北大

3組

1. 49.74 高沢一希 (3 仙台大)
2. 52.33 吉田陸人 (2 東北大)
3. 53.52 村山大生 (4 石専大)
4. 56.43 山﨑拓朗 (1 秋田大)
5. 58.66 齋藤心護 (2 山形大)
DNS 森恵太 (1) 東北福大
DNS 針泰輝 (2) 福島大

4組

1. 50.89 山口修平 (2 岩手大)
2. 51.25 平井嘉人 (2 東北大)
3. 53.03 寒河江碧 (3 山形大)
4. 55.03 熊谷和真 (1 八戸学大)
DNS 小橋圭太 (3) 福島大
DNS 猪狩廉 (1) 東北福大
DNS 渡辺大翔 (2) 青森大

5組

1. 50.21 川又彰人 (3 福島大)
2. 50.47 萩原沙哉隼 (2 山形大)
3. 51.49 浦和也 (4 福島大)
4. 52.19 高玉蓮斗 (3 仙台大)
5. 53.77 髙橋真優 (1 秋田大)
DNS 上村赳之 (3) 東北大
DNS 山谷響 (1) 東北福大

 

 

男子 800m

決勝

1組

1. 1:59.81 盛田大地 (4 福島大)
2. 2:01.22 赤石倭人 (3 八戸学大)
3. 2:01.25 菊地雄大 (4 八戸学大)
4. 2:04.33 細田健斗 (5 東北大)
5. 2:04.57 長谷川貴也 (1 東北学大)
6. 2:05.24 成田智弥 (1 八戸学大)
DNS 内山凌 (3) 仙台大
DNS 天間冬和 (1) 八戸学大

2組

1. 1:55.66 谷口尚大 (4 東北大)
2. 1:55.85 上川原拓哉 (3 弘前大)
3. 1:56.44 佐藤蓮 (2 福島大)
4. 1:57.32 吉田賢太 (5 山形大)
5. 1:57.66 川又彰人 (3 福島大)
6. 1:59.03 杉本 祐一 (3 岩手大)
7. 2:00.39 三谷優樹 (1 秋田大)
8. 2:04.57 金田大輝 (3 東北大)

 

予選 4組1着+4
 

1組

1. 1:59.61 川又彰人 (3 福島大)
2. 1:59.80 吉田賢太 (5 山形大)
3. 2:02.11 天間冬和 (1 八戸学大)
4. 2:07.78 柴田嵐 (1 東北学大)
5. 2:13.66 藤橋哲也 (2 日大東北)
DNS 高倉直幸 (4) 東北大

2組

1. 2:00.58 上川原拓哉 (3 弘前大)
2. 2:00.99 盛田大地 (4 福島大)
3. 2:01.00 赤石倭人 (3 八戸学大)
4. 2:02.68 細田健斗 (5 東北大)
5. 2:05.56 濱中浩太 (2 仙台大)
DNS 森川楓希 (2) 青森大
DNS 池田丈礼 (3) 東北福大

3組

1. 1:59.18 谷口尚大 (4 東北大)
2. 1:59.64 佐藤蓮 (2 福島大)
3. 2:02.44 長谷川貴也 (1 東北学大)
4. 2:02.78 成田智弥 (1 八戸学大)
5. 2:09.88 下門弥央 (1 富士大)
6. 2:13.10 新谷亮太 (1 青森大)
DNS 芦野泰規 (2) 仙台大

4組

1. 1:58.01 三谷優樹 (1 秋田大)
2. 1:58.83 杉本 祐一 (3 岩手大)
3. 2:00.07 金田大輝 (3 東北大)
4. 2:00.38 菊地雄大 (4 八戸学大)
5. 2:04.98 内山凌 (3 仙台大)
6. 2:21.88 小山内彪 (3 青森大)
DNS 松田将大 (M2) 東北大

 

 

男子 1500m

1. 4:08.65 天間冬和 (1 八戸学大)
2. 4:08.91 千葉一天 (3 東北学大)
3. 4:09.48 菅野研人 (2 東北学大)
4. 4:10.09 金田大輝 (3 東北大)
5. 4:10.54 村松兼志 (4 東北大)
6. 4:10.90 小山和人 (3 福島大)
7. 4:11.59 椎名翔海 (1 富士大)
8. 4:12.12 柚木友哉 (M2 東北大)
9. 4:16.09 谷中田健太 (3 福島大)
10. 4:19.94 安部景太 (1 福島大)
11. 4:25.15 山田有輝也 (3 秋田大)
12. 4:30.81 大久保知修 (2 秋田大)
13. 4:30.82 盛田大地 (4 福島大)
DNS 米澤龍星 (3 青森大)
DNS 野村斗和 (2 東北福大)
DNS 細田健斗 (5 東北大)
DNS 立野佑太 (M1 東北大)
DNS 山田琉生 (3 仙台大)
DNS 阿部輝 (1 東北学大)
DNS 菅田和馬 (2 富士大)
DNS 松田将大 (M2 東北大)
DNS 吉田賢太 (5 山形大)

 

 

男子 5000m

1. 14:27.67 松浦崇之 (M1 東北大)
2. 14:58.88 時田爽志 (5 秋田大)
3. 15:08.60 千葉一天 (3 東北学大)
4. 15:16.79 馬場康生 (3 岩手大)
5. 15:25.72 柚木友哉 (M2 東北大)
6. 15:25.86 齊藤寛峻 (D3 東北大)
7. 15:30.38 立野佑太 (M1 東北大)
8. 15:34.24 市川陽大 (4 秋田大)
9. 15:43.01 田沼怜 (4 東北大)
10. 15:45.21 石田響 (4 東北福大)
11. 15:49.97 谷中田健太 (3 福島大)
12. 15:57.08 原怜央 (2 岩手大)
13. 16:01.83 外舘凌 (2 秋田県大)
14. 16:05.90 佐藤悠杜 (4 福島大)
15. 16:07.78 工藤大介 (2 東北大)
16. 16:16.02 遠藤翼 (3 仙台大)
17. 16:19.35 江川健太 (3 仙台大)
18. 16:20.54 黒崎遥斗 (2 福島大)
19. 16:29.15 山田有輝也 (3 秋田大)
20. 17:18.03 熊谷真悟 (4 仙台大)
DNS 髙橋武馬 (1) 東北学大
DNS 畠山駿斗 (3) 東北福大
DNS 板垣克 (2) 東北大
DNS 佐藤翔太 (4) 東北福大
DNS 林竜生 (2) 秋田県大
DNS 菅田和馬 (2) 富士大
DNS 三浦大樹 (M1) 東北大
DNS 牧野雅紘 (3) 東北大
DNS 木村秀 (4) 東北大
DNS 渡邊泰幸 (2) 東北福大
DNS 土井健太郎 (4) 秋田県大
DNS 古山慧斗 (3) 東北福大
DNS 佐伯健太 (3) 仙台大
DNS 佐藤智哉 (1) 東北福大
DNS 脇田陽平 (M1) 東北大

 

 

男子 10000m

1. 30:10.31 松浦崇之 (M1 東北大)
2. 31:00.71 時田爽志 (5 秋田大)
3. 32:16.99 脇田陽平 (M1 東北大)
4. 32:35.51 石田響 (4 東北福大)
5. 33:57.78 木村秀 (4 東北大)
6. 34:55.21 佐藤悠杜 (4 福島大)
7. 35:10.62 牧野雅紘 (3 東北大)
8. 36:01.10 黒崎遥斗 (2 福島大)
9. 38:31.12 堀塲崇徳 (M1 秋田大)
DNF [198] 玉手佑承 (3 山形大)
DNF [201] 飯田幹起 (2 山形大)
DNF [25] 石垣雅生 (3 東北大)
DNF [200] 髙橋祐稀 (2 山形大)
DNS [209] 土井健太郎 (4 秋田県大)
DNS [264] 原田悠平 (4 東北福大)
DNS [78] 三浦大樹 (M1 東北大)
DNS [83] 柚木友哉 (M2 東北大)

 

 

男子 110mH

決勝 -0.9

1. 14.43 熊谷魁 (2 秋田大)
2. 14.72 太細龍人 (2 東北学大)
3. 14.81 中嶋幸樹 (3 弘前大)
4. 15.00 鈴木泰広 (3 富士大)
5. 15.14 伊藤和弘 (2 山形大)
6. 15.18 萬昂大 (4 仙台大)
7. 15.33 鈴木健大 (4 東北大)
8. 15.58 相馬夕輝 (2 仙台大)

 

予選 2組3着+2

1組

+0.1

1. 14.77 中嶋幸樹 (3 弘前大)
2. 15.03 伊藤和弘 (2 山形大)
3. 15.23 萬昂大 (4 仙台大)
4. 15.24 鈴木健大 (4 東北大)
5. 15.73 田沢亮 (3 秋田大)
6. 16.29 及川貴史 (3 福島大)
DNS 髙橋賢斗 (3) 東北学大

2組

+0.1

1. 14.31 熊谷魁 (2 秋田大)
2. 14.68 太細龍人 (2 東北学大)
3. 15.19 鈴木泰広 (3 富士大)
4. 15.58 相馬夕輝 (2 仙台大)
5. 16.68 竹田健人 (1 山形大)
6. 17.67 中村祐貴 (2 東北大)

 

 

男子 400mH

決勝

1. 53.57  佐藤優斗 (4 福島高専)
2. 53.72  加地拓弥 (4 東北大)
3. 54.44  萩原沙哉隼 (2 山形大)
4. 55.43  小林舜 (1 仙台大)
5. 57.07  能戸泰行 (4 福島大)
6. 57.40  田沢亮 (3 秋田大)
7. 58.67  佐藤友紀 (3 八戸学大)
8. 1:04.85  船木開斗 (1 秋田大)

 

予選

1組

1. 54.83 加地拓弥 (4 東北大)
2. 55.53 佐藤優斗 (4 福島高専)
3. 56.28 萩原沙哉隼 (2 山形大)
4. 56.49 能戸泰行 (4 福島大)
5. 56.64 田沢亮 (3 秋田大)
6. 56.98 太細龍人 (2 東北学大)

2組

1. 57.42  小林舜 (1 仙台大)
2. 1:02.46 佐藤友紀 (3 八戸学大)
3. 1:03.85 船木開斗 (1 秋田大)
DNS 一條美竜夢 (1) 東北福大
DNS 中村祐貴 (2) 東北大
DNS 小橋圭太 (3) 福島大

 

 

男子 3000mSC

1. 9:40.53 目黒光樹 (4 福島高専)
2. 9:57.16 髙橋和人 (2 山形大)
3. 9:58.62 米澤龍星 (3 青森大)
4. 10:04.41 小山和人 (3 福島大)
5. 10:17.02 清水数生 (1 日大東北)
6. 10:19.04 安部景太 (1 福島大)
7. 10:29.88 遠藤健次 (3 福島大)
8. 10:31.46 坂本航規 (2 東北学大)
9. 10:37.42 山田有輝也 (3 秋田大)
DNS 丸山圭司 (3) 仙台大
DNS 沼田旭陽 (4) 東北学大
DNS 中村舜 (2) 東北福大

 

 

男子 10000mW

1. 46:00.62 寺島智春 (4 東北大)
2. 47:59.07 井上大樹 (2 山形大)
DNS 三浦嵩弘 (1) 東北福大
DNS 大内奎吾 (2) 東北福大
DNS 石倉有士 (2) 八戸学大
DNS 髙橋広夢 (1) 東北学大
DNS 宮森祐太 (3) 東北福大
DNS 山田和彦 (1) 東北学大

 

 

男子 4x100mリレー

  1.  40.73  秋田大学
    熊谷魁2 大久保直樹2 渡邉優樹4 出口颯真3
  2.  41.01  山形大学
    瀬田博貴6 伊藤輝3 工藤雄斗3 軽部恭矢3
  3.  41.34  仙台大学
    眞野竜伍3 佐藤伸太郎2 阿部龍真2 大垣京也2
  4.  41.36  福島大学
    浦和也4 島倉直広3 福本健斗3 佐藤皇史郎4
  5.  41.38  東北大学
    石井翔太3 水戸部慶彦6 白鳥海知6 八巻隼人4
  6.  41.62  東北学院大学
    鈴木佑斗4 遠藤碧1 髙橋賢斗3 津田庸兵4
  7.  41.86  八戸学院大学
    下山誉人3 奥口遥史3 山崎功韻1 鈴木龍亮2

DNS 東北福祉大学

 

男子 4x400mリレー

  1.  3:17.85  八戸学院大学
    三上拓真4 鈴木龍亮2 赤石倭人3 大沢地生3
  2.  3:18.39  福島大学
    川又彰人3 佐藤蓮2 青木陽1 島倉直広3
  3.  3:20.30  秋田大学
    中沢駿介3 石田竜2 田近寛太3 三谷優樹1
  4.  3:26.33  山形大学
    小野塚宏平2 萩原沙哉隼2 寒河江碧3 奥村翔3

DNS 仙台大学
高沢一希3 郡司敦生3 高玉蓮斗3 鈴木飛郎3

 

 

男子 走高跳

1. 2m01 山下一也 (M2 東北大)
2. 1m99 相良龍慈 (4 仙台大)
3. 1m96 中島大地 (4 仙台大)
4. 1m90 菅野翔吾 (4 仙台大)
4. 1m90 児玉綺粋 (2 仙台大)
6. 1m85 佐藤駿 (3 山形大)
7. 1m85 安藤翼 (2 東北学大)
8. 1m85 矢作大輔 (2 山形大)
9. 1m80 鈴木圭介 (M1 東北大)
NM 寿優一 (3) 東北学大
DNS 菊田亮 (3) 東北学大
DNS 伊藤正樹 (1) 富士大

 

 

男子 棒高跳

1.  5m00 福田哲史 (2 福島大)
2.  4m70 宮内敦史 (2 仙台大)
3.  4m60 品田大樹 (4 福島大)
4.  4m40 藤井大輝 (M2 東北大)
5.  4m20 青山友祐 (1 山形大)
6.  3m80 板井赳磨 (2 福島大)
DNS 大倉一輝 (1) 日大東北
DNS 菊池佑 (4) 仙台大

 

 

男子 走幅跳

1. 7m24 (+0.8) 熊谷魁 (2 秋田大)
2. 7m12 (+0.9) 本田龍之神 (2 仙台大)
3. 6m83 (+1.5) 芦野純哉 (3 福島大)
4. 6m65 (+2.3) 箭内翔吾 (3 東北学大)
5. 6m56 (+1.3) 菊地慧真 (2 仙台大)
6. 6m48 (+1.3) 吉本雄登 (4 八戸学大)
7. 6m27 (+1.6) 高屋涼成 (1 八戸学大)
8. 6m16 (+0.8) 進藤優慈 (1 秋田大)
9. 5m97 (+0.5) 佐藤理玖 (3 日大東北)
10. 5m87 (+1.2) 茂木世界斗 (2 秋田大)
11. 5m77 (+0.8) 佐々木翔 (1 秋田大)
12. 5m62 (+1.1) 渡辺雅之 (3 日大東北)
13. 5m46 (+1.2) 髙橋泰雅 (3 東北学大)
14. 5m39 (+1.3) 髙橋裕大 (1 秋田大)
DNS 野田大聖 (3) 東北福大
DNS 安田直輝 (3) 山形大
DNS 齋藤壮志 (1) 秋田大
DNS 竹田健人 (1) 山形大
DNS 髙橋賢斗 (3) 東北学大
DNS 笹野優我 (3) 東北工大
DNS 菊池俊哉 (4) 東北学大
DNS 古俣諒大 (4) 東北大
DNS 小山哲哉 (2) 東北福大
DNS 奥口遥史 (3) 八戸学大

 

 

男子 三段跳

1.  15m82 (+0.9)  對馬勇斗 (3 仙台大)
2.  14m19 (+0.3)  岡崎圭汰 (4 仙台大)
3.  13m44 (+1.1)  木村弘貴 (1 仙台大)
4.  12m83 (+1.4)  玉熊紘己 (3 東北学大)
NM 根本和希 (4 東北学大)
NM 箭内翔吾 (3 東北学大)
DNS 成田輝久 (2 八戸学大)
DNS 芦野純哉 (3 福島大)

 

 

男子 砲丸投

1.  14m98 小林洋太 (4 東北福大)
2.  13m56 瀬川康介 (2 八戸学大)
3.  12m24 小林尚弘 (3 仙台大)
4.  11m51 菊池亮 (1 八戸学大)
5.  8m12  山﨑拓朗 (1 秋田大)

 

 

男子 円盤投

1.  42m58 増子友樹 (4 仙台大)
2.  38m69 遠藤航 (4 仙台大)
3.  38m60 齋大輝 (2 仙台大)
4.  37m14 菊池亮 (1 八戸学大)
5.  36m22 八巻梧 (2 仙台大)
6.  31m45 東田貴仁 (2 仙台大)
7.  24m55 安田直輝 (3 山形大)
NM 梅津裕義 (4) 福島大

 

 

男子 ハンマー投

1.  36m97 佐藤稜 (1 仙台大)
DNS 渡邊凛太郎 (4 仙台大)

 

 

男子 やり投

1. 61m74 相澤論希 (4 仙台大)
2. 59m47 大沼航弥 (3 東北学大)
3. 58m63 渡部世瑛 (3 仙台大)
4. 56m92 小林匡 (4 仙台大)
5. 54m45 佐藤謙信 (1 仙台大)
6. 51m84 齊藤恵 (1 秋田大)
7. 48m10 棟方智海 (2 八戸学大)
8. 45m55 菊池翔 (3 富士大)
9. 33m30 小山内達矢 (1 秋田大)
DNS 松浦史紋 (1) 富士大
DNS 舘省吾 (3) 東北福大

 

 

女子 100m

決勝 -1.6

1. 12.23  岡田悠 (1 山形大)
2. 12.36  野木玲那 (1 郡山女子大)
3. 12.36  佐貫有彩 (M1 東北大)
4. 12.42  千葉桃香 (4 福島大)
5. 12.67 *2 小杉恵理 (4 福島大)
5. 12.67 *2 亀山雛子 (6 秋田大)
7. 12.72  金井菜奈 (4 福島大)
8. 12.82  福島采美 (4 福島大)

 

予選 3組2着+2

1組

-0.1

1. 12.42 岡田悠 (1 山形大)
2. 12.51 佐貫有彩 (M1 東北大)
3. 12.88 福島采美 (4 福島大)
4. 13.41 工藤綸 (2 八戸学大)
5. 13.67 木澤理子 (3 秋田大)
DNS 石川百杜巴 (1 富士大)

2組

0.0

1. 12.47 野木玲那 (1 郡山女子大)
2. 12.61 亀山雛子 (6 秋田大)
3. 13.14 小林茜 (4 福島大)
4. 13.16 小原杏 (4 東北学大)
5. 13.27 山上日登美 (3 青森大)
DNS 茨木凜 (2 福島大)

3組

-1.2

1. 12.52 千葉桃香 (4 福島大)
2. 12.70 金井菜奈 (4 福島大)
3. 12.72 小杉恵理 (4 福島大)
4. 12.97 丸山瀬奈 (3 八戸学大)
5. 14.22 徳田志織 (4 仙台大)
DNS 佐藤佳奈 (3 弘前大)

 

 

女子 200m

決勝 -1.5

1. 25.12 野木玲那 (1 郡山女子大)
2. 25.15 佐貫有彩 (M1 東北大)
3. 25.81 亀山雛子 (6 秋田大)
4. 26.01 金井菜奈 (4 福島大)
5. 26.05 小杉恵理 (4 福島大)
6. 26.40 福島采美 (4 福島大)
7. 26.43 小原杏 (4 東北学大)
8. 26.45 丹野璃紗 (4 仙台大)

 

予選 2組3着+2

1組

-1.9

1. 25.44 佐貫有彩 (M1 東北大)
2. 25.93 金井菜奈 (4 福島大)
3. 26.00 小杉恵理 (4 福島大)
4. 26.23 丹野璃紗 (4 仙台大)
5. 26.63 丸山瀬奈 (3 八戸学大)
6. 27.20 渡邉菜々 (4 東北学大)
7. 27.57 樋口愛菜 (2 福島大)

2組

1. 25.25 野木玲那 (1 郡山女子大)
2. 25.83 亀山雛子 (6 秋田大)
3. 26.31 小原杏 (4 東北学大)
4. 26.38 福島采美 (4 福島大)
5. 27.27 菅原璃々花 (2 八戸学大)
6. 28.08 札彩乃 (2 東北学大)
DNS 小林茜 (4) 福島大

 

 

女子 400m

1. 56.32 中村美宇 (3 福島大)
2. 58.72 菅原有咲 (2 東北学大)
3. 1:00.33 松田瑠佳 (4 八戸学大)
4. 1:02.06 髙橋祐佳 (2 八戸学大)
5. 1:04.11 佐々木優衣 (2 山形大)
6. 1:07.02 柄澤菜々美 (4 東北大)
DNS 坂本るみ (3) 福島大
DNS 渡部さやか (4) 東北学大

 

 

女子 800m

1. 2:11.66 中村美宇 (3 福島大)
2. 2:19.70 八幡紗彩 (2 仙台大)
3. 2:22.30 前川紗希奈 (2 福島大)
4. 2:23.33 明石伊生 (4 山形大)
5. 2:53.02 木村日和 (3 青森大)
6. 3:06.46 五十嵐梨乃 (2 青森大)
DNS 上條麻奈 (M1) 東北大

 

 

女子 1500m

1. 4:48.09 FOX真島新菜 (1 石専大)
2. 4:54.47 佐藤亜海 (2 石専大)
3. 5:08.32 大島梨理香 (2 弘前大)
4. 5:08.99 齋藤 ひなた (1 福島大)
5. 6:03.19 寺田有里 (3 青森大)

 

 

女子 5000m

1. 17:12.77 齋藤凜 (2 石専大)
2. 18:14.37 真島新菜 (1 石専大)
3. 18:19.26 三上爽子 (M1 弘前大)
4. 18:42.90 長谷川日菜 (1 石専大)
5. 18:54.79 大島梨理香 (2 弘前大)
6. 18:58.12 樋口亜沙美 (4 石専大)
7. 20:35.16 佐藤佳乃 (2 石専大)

 

 

女子 10000m

1. 40:15.45 三上爽子 (M1 弘前大)
2. 43:11.03 千葉彩有花 (3 石専大)

 

 

女子 100mH

-0.2

1. 13.88 千葉桃香 (4 福島大)
2. 14.06 茨木凜 (2 福島大)
3. 14.50 阪希望 (1 山形大)
4. 15.57 白銀柚希 (2 八戸学大)
5. 16.87 小笠原美古都 (1 秋田大)
DNS 石川百杜巴 (1) 富士大
DNS 佐藤和 (3) 山形大

 

 

女子 400mH

1. 1:04.77 阪希望 (1 山形大)
2. 1:13.63 柄澤菜々美 (4 東北大)
DNS 坂本るみ (3) 福島大

 

 

女子 3000mSC

1. 11:32.79 須貝美齢 (3 山形大)
2. 12:05.44 千葉彩有花 (3 石専大)

 

 

女子 10000mW

1. 57:26.66 掃部春菜 (1 岩手大)

 

 

女子 4x100mリレー

  1.  47.03 福島大学
    小杉恵理4 千葉桃香4 高橋桃華4 金井菜奈4
  2.  49.62 山形大学
    岡田悠1 情野ひなた1 佐々木優衣2 阪希望1
  3.  49.79 八戸学院大学
    工藤綸2 白銀柚希2 丸山瀬奈3 菅原璃々花2
  4.  50.26 仙台大学
    相澤七稀1 渡邉陽菜1 丹野璃紗4 武者香織4

 

 

女子 4x400mリレー

1. 3:50.78 福島大学
金井菜奈4 中村美宇3 千葉桃香4 小杉恵理4

2. 3:58.12 東北学院大学
菅原有咲2 小原杏4 札彩乃2 渡邉菜々4

3. 3:59.87 仙台大学
相澤七稀1 八幡紗彩2 丹野璃紗4 武者香織4

4. 4:01.12 八戸学院大学
丸山瀬奈3 松田瑠佳4 菅原璃々花2 髙橋祐佳2

 

 

女子 走高跳

1. 1m70 武田萌伽 (3 山形大)
2. 1m50 中村真璃子 (6 東北大)

 

 

女子 棒高跳

1.  3m60 杉沼凛穂 (1 山形大)
2.  3m10 川澄優衣 (2 福島大)
DNS 三浦真衣佳 (1) 仙台大

 

 

女子 走幅跳

1.  5m86 (+1.8) 高橋瑞希 (3 福島大)
2.  5m61 (+0.6) 高橋桃華 (4 福島大)
3.  5m50 (+1.0) 吉田明星 (3 仙台大)
4.  5m05 (+2.1) 工藤菜々佳 (4 八戸学大)
5.  4m98 (+1.0) 直川京香 (1 八戸学大)
6.  4m97 (+2.1) 吉村衣未 (3 福島大)
7.  4m95 (+0.9) 木澤理子 (3 秋田大)

 

 

女子 三段跳

1. 12m10 (+0.7) 高橋桃華 (4 福島大)
2. 11m24 (+0.5) 白銀柚希 (2 八戸学大)
3. 11m18 (+0.7) 直川京香 (1 八戸学大)
4. 10m94 (+2.7) 情野ひなた (1 山形大)
5. 10m50 (+0.8) 佐藤光彩帆 (3 山形大)
6. 10m35 (+2.0) 木澤理子 (3 秋田大)
DNS 佐々木夢奈 (2 福島大)

 

 

女子 砲丸投

1. 9m25 北田ひなた (1 八戸学大)
2. 6m57 奥瀬由南 (3 山形大)

 

 

女子 円盤投

1.  38m03 戸塚優 (4 仙台大)
2.  31m64 糸賀媛香 (4 仙台大)
3.  31m26 樋口望美 (4 仙台大)
4.  21m33 奥瀬由南 (3 山形大)

 

 

女子 ハンマー投

1.  40m65 佐藤はるか (2 仙台大)
2.  23m51 奥瀬由南 (3 山形大)

 

 

女子 やり投

1. 28m52 中村公香 (3 仙台大)
DNS 名取詩織 (3) 仙台大

 

 

結果速報・東北学生陸上2019

東北大学個人選手権 男子400m決勝 20191011 中沢

公式リザルト

男子 100m +0.9

1位 10.59 津田庸兵 3 (東北学院大)
2位 10.62 瀬田博貴 5 (山形大)
3位 10.68 鹿野剣之介 M2 (仙台大)

 

男子 200m +3.2

1位 21.40 今颯也 4 (東北学院大)
2位 21.67 田代優仁 4 (岩手大)
3位 21.72 軽部恭矢 2 (山形大)
3位 21.72 福本健斗 2 (福島大)

 

男子 400m

1位 48.21 田代優仁 4 (岩手大)
2位 49.25 鈴木海 3 (東北福祉大)
3位 49.33 中沢駿介 2 (秋田大)

 

男子 800m

1位 1:56.12 高谷龍星 2 (岩手大)
2位 1:56.52 樗澤克海 4 (福島大)
3位 1:57.82 上川原拓哉 2 (弘前大)

 

男子 1500m

1位 3:56.35 高谷龍星 2 (岩手大)
2位 3:57.32 松田将大 M1 (東北大)
3位 3:57.39 菅田和馬 1 (富士大)

 

男子 5000m 総合

1位 15:43.72 菅田和馬 1 (富士大)
2位 15:52.75 長野志伸 3 (秋田大)
3位 15:55.08 菅野研人 1 (東北学院大)

 

男子 10000m

1位 32:46.66 森友康 2 (宮城教育大)
2位 32:47.27 柚木友哉 M1 (東北大)
3位 33:25.16 吉田拓郎 2 (岩手大)

 

男子 110mH +0.6

1位 14.67 工藤洸 4 (岩手大)
2位 14.79 太細龍人 1 (東北学院大)
3位 14.82 阿部龍真 1 (仙台大)

 

男子 400mH

1位 52.73 田代優仁 4 (岩手大)
2位 54.81 小橋圭太 2 (福島大)
3位 54.81 小原俊介 M2 (岩手大)

 

男子 3000mSC

1位 9:42.76 菅野研人 1 (東北学院大)
2位 9:49.69 長野志伸 3 (秋田大)
3位 9:59.60 米澤龍星 2 (青森大)

 

男子 10000mW

1位 45:46.87 後藤悠貴 1 (東北学院大)
2位 46:03.22 佐藤耕太朗 3 (東北福祉大)
3位 46:21.36 大内奎吾 1 (東北福祉大)

 

男子 4x100mリレー

1位 41.59 秋田大学A
2位 42.11 福島大学A
3位 42.27 八戸学院大学A

 

男子 4x400mリレー

1位 3:19.71 八戸学院大学A
2位 3:19.89 福島大学A
3位 3:20.97 宮城教育大学A

 

男子 走高跳

1位 2m03 山下一也 M1 (東北大)
2位 2m00 菊田亮 2 (東北学院大)
3位 1m95 菅野翔吾 3 (仙台大)

 

男子 棒高跳

なし

 

男子 走幅跳

1位 7m54 0.2 宍戸大夢 4 (仙台大)
2位 7m24-0.5 工藤悠雅 3 (仙台大)
3位 7m03+0.1 黒渕晃太 4 (仙台大)

 

男子 三段跳

1位 14m84-0.3 三宅 大誠 3 (山形大)
2位 13m76+1.3 山田優希 4 (宮城教育大)
3位 13m61-0.6 芦野純哉 2 (福島大)

 

男子 砲丸投

1位 14m80 星優介 4 (山形大)
2位 14m27 小林洋太 3 (東北福祉大)
3位 14m06 瀬川康介 1 (八戸学院大)

 

男子 円盤投

1位 37m29 小林洋太 3 (東北福祉大)
2位 35m55 赤塚広大 1 (岩手大)
3位 34m21 梅津裕義 3 (福島大)

 

男子 ハンマー投

1位 40m02 田村恵太朗 2 (弘前大)
2位 36m18 宮本貴広 3 (東北大)

 

男子 やり投

1位 66m68 柴田聖 2 (岩手大)
2位 65m29 板垣哉太 4 (仙台大)
3位 62m77 小林匡 3 (仙台大)

 

男子 十種競技

DNF

 

女子 100m +0.0

1位 12.08 佐貫有彩 4 (東北大)
2位 12.14 小杉恵理 3 (福島大)
3位 12.22 亀山雛子 5 (秋田大)

 

女子 200m +2.3

1位 25.46 小杉恵理 3 (福島大)
2位 25.47 亀山雛子 5 (秋田大)
3位 25.55 新田彩 4 (福島大)

 

女子 400m

1位 56.46 菅野杏奈 4 (福島大)
2位 56.77 中村美宇 2 (福島大)
3位 58.54 渡部さやか 3 (東北学院大)

 

女子 800m

1位 2:13.91 菅野杏奈 4 (福島大)
2位 2:14.55 中村美宇 2 (福島大)
3位 2:24.23 高橋祐佳 1 (八戸学院大)

 

女子 1500m

1位 5:07.84 桜庭美紅 4 (秋田大)
2位 5:13.51 黒田奈那 3 (東北学院大)
3位 5:13.77 須貝光 3 (宮城教育大)

 

女子 5000m

1位 19:16.50 五十嵐菜央 3 (福島県立医科大)
2位 19:42.22 中島 有希 1 (福島大)
3位 19:49.82 黒田奈那 3 (東北学院大)

 

女子 10000m

なし

 

女子 100mH -0.1

1位 14.02 茨木凛 1 (福島大)
2位 14.20 佐藤 和 2 (山形大)
3位 14.51 千葉桃香 3 (福島大)

 

女子 400mH

1位 1:02.86 白川奈々恵 4 (八戸学院大)
2位 1:04.01 星葉月 4 (岩手大)
3位 1:04.27 坂本るみ 2 (福島大)

 

女子 3000mSC

1位 11:51.90 桜庭美紅 4 (秋田大)
2位 12:37.69 扇子美和 1 (岩手大)

 

女子 10000mW

1位 54:50.58 橋上創佳 3 (東北福祉大)
2位 62:41.10 佐藤芽 1 (岩手大)

 

女子 4x100mリレー

1位 47.10 福島大学A
2位 48.33 山形大学A
3位 49.37 八戸学院大学A

 

女子 4x400mリレー

1位 3:51.75 福島大学A
2位 4:02.00 八戸学院大学A
3位 4:24.16 宮城教育大学A

 

女子 走高跳

1位 1m65 武田 萌伽 2 (山形大)
2位 1m55 赤川舞 1 (岩手大)
3位 1m50 今野萌香 2 (岩手大)
3位 1m50 濱田風香 4 (秋田大)

 

女子 棒高跳

なし

 

女子 走幅跳

1位 5m74+1.6 高橋瑞希 2 (福島大)
2位 5m47+0.9 高橋桃華 3 (福島大)
3位 5m30+0.4 室谷優里奈 4 (福島大)

 

女子 三段跳

1位 12m31+1.6 高橋桃華 3 (福島大)
2位 11m90+4.0 室谷優里奈 4 (福島大)
3位 11m30+4.3 高橋瑞希 2 (福島大)

 

女子 砲丸投

1位 7m74 奥瀬由南 2 (山形大)
2位 7m50 佐藤可奈子 4 (福島県立医科大)

 

女子 円盤投

1位 35m87 菅野由真 2 (福島大)
2位 23m48 奥瀬 由南 2 (山形大)

 

女子 ハンマー投

1位  41m80 仁井田侑子 4 (福島大)
2位  25m04 奥瀬由南 2 (山形大)

 

女子 やり投

1位 50m31 高橋奈津子 4 (福島大)
2位 39m09 星佳奈 1 (福島大)
3位 35m83 名取詩織 2 (仙台大)

コメント