南部忠平記念陸上2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

第35回 南部忠平記念陸上競技大会2022(日本グランプリシリーズ 札幌大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2023年 陸上競技大会 2023年1月 01/02-03 第99回 箱根駅伝...

競技日程・ライブ配信

南部忠平記念陸上結果速報・日程

photo by Malcolm Slaney

競技日程・開催地

第35回 南部忠平記念陸上競技大会は2022年7月10日(日)に開催されます。開催地は北海道札幌市、会場は札幌市厚別公園競技場です。

 

ライブ配信

北海道chライブ配信
日本陸連今年も配信あるかな?無い

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・南部忠平記念2022

公式リザルト

男子 100m

決勝総合

1. 10.26 矢橋寛明 (ヴィアティン三重RC)
2. 10.33 平良光勇真 (4 福岡大学)
3. 10.36 川西裕太 (Gollirab)
4. 10.38 藤本峻介 (南部自動車学校)
5. 10.38 藤井和寿 (2 中央大学)
6. 10.40 千田杜真寿 (2 早稲田大学)
7. 10.40 橋本真志 (東京都立大学)
8. 10.42 山口純平 (2 福岡大学)
9. 10.48 小島大ポール (2 東海大学)
10. 10.53 中村伊吹 (4 東海大北海道)
11. 10.54 髙木恒 (4 近畿大学)
12. 10.62 塚原星来 (3 岐阜協立大学)
13. 10.66 橘弘栄 (3 北海道栄高校)
14. 10.75 藤田知和 (3 岐阜協立大学)
15. 10.97 衣笠拓実 (2 甲南大学)

予選総合

1. 10.23 川西裕太 (Gollirab)
2. 10.26 橋本真志 (東京都立大学)
3. 10.27 藤本峻介 (南部自動車学校)
4. 10.29 衣笠拓実 (2 甲南大学)
5. 10.32 矢橋寛明 (ヴィアティン三重RC)
6. 10.33 小島大ポール (2 東海大学)
7. 10.38 髙木恒 (4 近畿大学)
8. 10.39 山口純平 (2 福岡大学)
9. 10.40 中村伊吹 (4 東海大北海道)
10. 10.41 藤井和寿 (2 中央大学)
11. 10.44 平良光勇真 (4 福岡大学)
12. 10.51 塚原星来 (3 岐阜協立大学)
13. 10.52 千田杜真寿 (2 早稲田大学)
14. 10.59 藤田知和 (3 岐阜協立大学)
15. 10.76 橘弘栄 (3 北海道栄高校)
16. 11.00 鷹祥永 (2 中央大学)
17. 11.09 江川雅人 (4 中央大学)

 

 

男子 200m

決勝総合

1. 20.61 澤大地 (4 早稲田大学)
2. 20.84 樋口一馬 (MINTTOKYO)
3. 20.88 髙木恒 (4 近畿大学)
4. 20.96 加藤慎之介 (2 東海大学)
5. 21.01 北川翔 (渡辺パイプ)
6. 21.04 富沢亮介 (4 東海大学)
7. 21.17 池淵秀 (3 早稲田大学)
8. 21.23 海老澤蓮 (2 順天堂大学)
9. 21.26 森周志 (4 中央大学)
10. 21.30 諏訪達郎 (NTN)
11. 21.36 三好涼太 (3 中央大学)
12. 21.36 馬出晟冶 (4 近畿大学)
13. 21.52 秀島来 (3 早稲田大学)
14. 21.56 末永智幸 (3 近畿大学)
15. 21.58 藤田知和 (3 岐阜協立大学)
16. 21.71 小島駿矢 (2 順天堂大学)
17. 22.43 矢野正也 (4 天理大学)

 

 

男子 110mH

+2.6
1. 13.59 髙橋佑輔 (北海道ハイテクAC)
2. 13.84 河嶋亮太 (旭油業)
3. 13.98 緒方陽也 (4 法政大学)
4. 14.01 吉間海斗 (ISAparty)
5. 14.39 髙橋航平 (3 東海大学)
6. 14.42 久保田健介 (4 早稲田大学同好会)

 

 

男子 走高跳

1. 2.21 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
2. 2.15 大田和宏 (日本体育施設)
3. 2.10 山中駿 (2 京都大学)
3. 2.10 本田基偉 (3 岐阜大学)
5. 2.05 高橋佳五 (ROOTSTOKYO)
5. 2.05 久我洸士郎 (渡辺パイプ)
5. 2.05 宮田風 (3 日本大学)
8. 2.05 小林祐大 (2 福山平成大学)
NM チュクネレジョエル優人 (3 八千代松陰高)

 

 

男子 棒高跳

1. 5.50 澤慎吾 (きらぼし銀行)
2. 5.50 尾﨑駿翔 (ROOTSTOKYO)
3. 5.30 大﨑洋介 (4 日本体育大学)
4. 5.30 野呂惇人 (日本体育大学)
5. 5.20 山田直季 (3 日本体育大学)
6. 5.20 来間弘樹 (ストライダーズAC)
7. 5.20 篠塚浩斗 (1 育英大学)
8. 5.20 野本唯人 (2 順天堂大学)
9. 5.10 小林拓己 (3 育英大学)
10. 5.10 石丸颯太 (順天堂大学)
11. 5.10 油屋圭吾 (順天堂大学)
12. 4.90 高橋陸人 (2 育英大学)
13. 4.90 松井楓雅 (1 日本体育大学)
NM 岩川天羽 (順天堂大学)
NM 吉澤一馬 (3 順天堂大学)
NM 萩原悠策 (BELLATHELETICSJAPAN)
NM 山本竜也 (3 育英大学)

 

 

男子 ハンマー投

1. 72.05 柏村亮太 (ヤマダホールディングス)
2. 71.21 中川達斗 (九州共立大学)
3. 70.13 木村友大 (ゼンリン)
4. 70.05 墨訓熙 (小林クリエイト)
5. 69.44 古旗崇裕 (BringUpAc)
6. 68.64 植松直紀 (スズキ)
7. 68.00 小田航平 (九州共立大学)
8. 64.67 佐々木秀斗 (4 岐阜協立大学)
9. 64.34 坂耀介 (3 東海大学)
10. 63.16 川合隆誠 (4 順天堂大学)
11. 61.61 石坂奨真 (4 順天堂大学)
12. 61.09 奥村匡由 (奥村造園)
13. 60.91 湯澤秀太 (4 流通経済大学)
14. 59.83 中野峻作 (4 岐阜協立大学)
15. 58.70 森下海 (3 大阪体育大学)
16. 57.64 髙科貴寛 (4 流通経済大学)
17. 56.11 井口颯太 (2 流通経済大学)
18. 55.34 岩波健輔 (天理大学)
19. 52.05 鎌田優斗 (2 流通経済大学)

 

男子 やり投

1. 60.95 高橋峻也 (トヨタ自動車 F46)
2. 58.20 若生裕太 (電通デジタル F12)
3. 55.49 村澤雄平 (関彰商事)
4. 55.07 白砂匠庸 (あいおいニッセイ同和損保 F46)

 

 

女子 100m

予選総合

1. 11.61 城戸優来 (3 福岡大学)
2. 11.61 高橋明日香 (バリュエンス)
3. 11.63 石堂陽奈 (2 環太平洋大学)
4. 11.69 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
5. 11.74 名倉千晃 (NTN)
6. 11.75 高橋茉柚 (1 大阪成蹊大学)
7. 11.78 奥野由萌 (1 甲南大学)
8. 11.86 納村琉愛 (3 北海道栄高校)
9. 11.91 下村日向子 (4 甲南大学)
10. 11.96 岡根和奏 (1 甲南大学)

 

 

女子 200m

1. 24.00 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
2. 24.16 佐々木菜緒 (3 北海高校)
3. 24.76 鈴木一葉 (2 上智大学)
4. 25.35 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)

 

 

女子 100mH

決勝総合

1. 13.00 福部真子 (日本建設工業)
2. 13.30 芝田愛花 (4 環太平洋大学)
3. 13.37 村岡柊有 (北海道ハイテクAC)
4. 13.66 佐々木天 (ROOTSTOKYO)
5. 13.81 中司菜月 (YOSHU)
6. 13.91 山﨑有紀 (スズキ)
7. 14.01 濟藤未夢 (HappinessAC)
8. 14.09 星場麗羽 (1 天理大学)
9. 14.15 納村琉愛 (3 北海道栄高校)
10. 14.51 岡田結愛 (1 甲南大学)

 

 

女子 走高跳

1. 1.83 高橋渚 (メイスンワーク)
2. 1.80 伊藤楓 (1 日本体育大学)
3. 1.77 神田菜摘 (福岡大学クラブ)
4. 1.74 鐡丸美由紀 (鹿児島銀行)
5. 1.66 徳本鈴奈 (友睦物流)
5. 1.66 渡川和華 (ニチレク)
7. 1.66 伊達美祈 (2 九州共立大学)
7. 1.66 竹内萌 (栃木県スポーツ協会)
7. 1.66 武山玲奈 (エディオン)
NM 山﨑有紀 (スズキ)
NM 照井はるか (MINTTOKYO)
NM 榎本リサ (埼玉陸協)
NM 齋藤優羽 (3 育英大学)
NM 陸川明日香 (3 日本体育大学)

 

 

女子 棒高跳

1. 4.10 諸田実咲 (栃木県スポーツ協会)
2. 4.10 大坂谷明里 (2 園田学園女子大学)
3. 3.90 那須眞由 (KAGOTANI)
4. 3.90 所杏子 (ラフィネ)
5. 3.70 山本亜希 (4 大分大学)
6. 3.70 福田紅菜 (3 中京大学)
7. 3.50 仲上真友 (3 育英大学)
7. 3.50 渡邊南月 (3 日本体育大学)
9. 3.50 小野花織 (3 中京大学)
9. 3.50 諸田祐佳 (3 中央大学)
NM 間宮里菜 (スポーツクラブアクトス)

 

 

女子 ハンマー投

1. 62.94 小舘充華 (染めQテクノロジィ)
2. 61.45 勝山眸美 (オリコ)
3. 59.88 村上来花 (1 九州共立大学)
4. 58.55 奥村梨里佳 (3 九州共立大学)
5. 57.17 勝冶玲海 (3 九州共立大学)
6. 56.57 西村南 (3 京都産業大学)
7. 55.82 中務真衣 (4 東海大学)
8. 53.89 大沢柚月 (2 流通経済大学)
9. 52.72 杉山文美 (3 岐阜協立大学)
10. 50.00 高橋萌々子 (1 京都産業大学)
11. 49.38 北村瑠美 (3 岐阜協立大学)
12. 46.92 塙明日華 (3 日本体育大学)
13. 45.89 加藤理華 (3 流通経済大学)
14. 45.22 髙木一美 (2 日本体育大学)
15. 44.65 鈴木芽生 (1 札幌大学)

 

 

男子 小学生

100m決勝総合

1. 12.40 本庄航己 (6 十勝陸上クラブ)
2. 12.41 松田大和 (6 北海道ハイテクACA)
3. 12.61 大島颯良 (6 ヴェイツ石狩陸上クラブ)
4. 13.10 北琉聖 (6 函館CRS)
5. 13.16 中村聖也 (6 NASS)
6. 13.20 鹿戸泰成 (6 SJAC)
7. 13.24 奈良成悟 (6 札幌JRC)
8. 13.34 吉道渚亜 (6 沼ノ端RSC)
9. 13.39 並河創太 (6 旭川神居東陸上少年団)
10. 13.45 上戸蓮 (6 NASS)
11. 13.51 品川仁秀 (6 北海道ハイテクACA)
12. 13.54 上村建人 (6 手稲鉄北)
13. 13.73 佐々木陽斗 (5 沼ノ端RSC)
14. 13.89 福井慶太 (6 オホーツクキッズ)
15. 13.91 上垣碧 (5 チームCー3)
16. 13.97 寺内海清 (6 室蘭市陸上競技少年団)
17. 14.00 松村春汰 (5 朝里TFC)
18. 14.00 正木優樹 (6 滝川陸上クラブ)
19. 14.09 朝日輔久 (6 旭川TRC)
20. 14.14 金森琥大 (6 七飯大中山小)
21. 14.15 松本昊 (6 新札幌陸上クラブ)
22. 14.15 小松大晟 (6 浦河陸上少年団)
23. 14.33 新田遥輝 (5 旭川TRC)
24. 14.38 田中朝陽 (5 チームCー3)
25. 14.50 伊藤優平 (5 厚真スローイングチーム)
26. 14.57 小野湊斗 (5 千歳陸上少年団)
27. 14.68 山内裕太 (6 北海道ハイテクACA)
28. 14.69 田村颯太 (6 旭川TRC)
29. 14.88 金子侑生 (5 TONDEN.RC)
30. 15.07 渡邊颯 (5 TONDEN.RC)
31. 15.44 横山凌 (5 釧路JRC)

1500m決勝

1. 4:46.97 二階堂葵一 (6 旭川TRC)
2. 4:50.04 梅田晄 (6 朝里TFC)
3. 4:50.91 上村健人 (6 手稲鉄北)
4. 4:58.18 田代奏太 (6 東光スポーツ少年団)
5. 4:59.47 山久保柚輝 (6 十勝陸上クラブ)
6. 5:01.07 馬場湊一朗 (6 深川陸上クラブ)
7. 5:04.62 桑原楓 (6 小樽AJC)
8. 5:05.98 成ヶ澤隼人 (6 オホーツクキッズ)
9. 5:06.18 阿賀柊人 (6 清里陸上少年団)
10. 5:06.19 渋谷郁史 (6 函館CRS)
11. 5:08.80 斉藤陽 (6 函館北美原小)
12. 5:17.89 南部寛太 (6 中の沢陸上クラブ)
13. 5:18.74 松浦貫太郎 (5 チームC-3)
14. 5:19.34 鎌田蓮 (6 TONDEN.RC)
15. 5:20.68 小林泉月 (5 函館CRS)
16. 5:24.15 松尾在道 (5 チームC-3)
17. 5:24.86 佐藤煌汰 (6 室蘭地球岬小)
18. 5:27.74 中野創太 (6 TONDEN.RC)
19. 5:32.29 伊原蓮 (6 TONDEN.RC)
20. 5:33.09 渡邊颯 (5 TONDEN.RC)
21. 5:36.57 北本凛太郎 (6 釧路JRC)
22. 5:36.86 大内龍輝 (5 苫小牧拓勇小)

4x100mR決勝

1. 51.84 道南陸協選抜
2. 52.69 北海道ハイテクACA
3. 52.75 札幌陸協選抜
4. 54.84 釧路地方陸協選抜
5. 55.22 室蘭地方陸協選抜
6. 55.60 道北陸協選抜
7. 56.53 オホーツクキッズ
8. 1:02.14 十勝陸上クラブ

 

男子 中学生

100m決勝総合

1. 10.96 舛田快理 (3 札幌簾舞中)
2. 11.11 石田正龍 (3 浦幌中)
3. 11.25 西川飛翔 (3 伊達中)
4. 11.35 三輪紘大 (3 NASS)
5. 11.38 中村智紀 (3 穂別中)
6. 11.43 西田柊斗 (3 千歳青葉中)
7. 11.57 渋谷季羽沙 (2 函館CRS)
8. 11.62 川島陽琉 (3 芽室中)
9. 11.63 梅本桐吾 (3 北斗浜分中)
10. 11.68 松村幸弥 (2 新札幌陸上クラブ)
11. 11.69 中原慶太 (3 札幌藻岩中)
12. 11.75 溝延亘 (3 札幌清田中)
13. 11.80 吉田晴斗 (3 新札幌陸上クラブ)
14. 11.84 梅谷龍希 (3 富良野東中)
15. 11.85 長島羽佑 (2 斜里中)
16. 11.86 鹿戸強成 (2 札幌丘珠中)
17. 11.87 泉航大也 (3 芽室中)
18. 12.00 加藤有真 (2 苫小牧和光中)
19. 12.03 平野蒼 (2 札幌藻岩中)
20. 12.05 上野由喜 (3 小樽松ヶ枝中)
21. 12.09 島竹逢生 (3 釧路富原中)
22. 12.11 竹田雄翔 (3 釧路富原中)
23. 12.15 渡辺琉斗 (3 北海道ハイテクACA)
24. 12.34 阿部翼 (3 滝川江陵中)
25. 12.49 遠藤唯成 (1 チームC-3)
26. 12.76 保坂拓人 (3 附属釧路義務教育学校)
27. 12.84 森崎鳳 (1 北海道ハイテクACA)
28. 13.09 林俊太朗 (1 北海道ハイテクACA)

3000m決勝

1. 9:06.71 吉田星 (2 札幌上野幌中)
2. 9:07.63 齋藤瑠来 (2 湧別中)
3. 9:09.96 浦田誉人 (3 北見小泉中)
4. 9:13.88 大友悠輝 (3 帯広第一中)
5. 9:18.61 増田優太朗 (1 美幌北中)
6. 9:19.42 村田伊吹 (2 旭川神居東中)
7. 9:23.81 古都瑠壱 (3 網走第二中)
8. 9:25.00 小林一奈 (1 函館CRS)
9. 9:29.23 三島木琉惺 (3 江別中央中)
10. 9:32.91 佐藤根陸 (3 TONDEN.RC)
11. 9:37.00 吉田裕心 (2 TONDEN.RC)
12. 9:39.84 後藤隆乃介 (3 登別明日中)
13. 9:40.35 林柚杏 (3 帯広第一中)
14. 9:44.80 笛木慶悟 (3 標茶虹別中)
15. 9:46.18 武田慶永 (3 札幌清田中)
16. 9:46.93 渡邊開生 (3 白糠中)
17. 9:48.34 白石大和 (2 オホーツクAC)
18. 9:49.19 吉田礼 (3 東神楽中)
19. 9:54.05 椋平大幹 (3 札幌向陵中)
20. 9:56.88 佐藤来紀 (2 東神楽中)
21. 10:00.16 石黒幹太 (3 富良野西中)
22. 10:07.27 高橋講一郎 (2 チームC-3)
23. 10:13.10 川崎楓芽 (1 美幌北中)
24. 10:27.22 角田蓮 (3 美幌北中)
25. 10:42.68 向山遥登 (2 苫小牧清水陸上クラブ)

4x100mR決勝

1. 43.27 札幌陸協選抜
2. 44.26 千歳富丘中
3. 44.64 小樽後志選抜
4. 44.98 道南陸協選抜
5. 45.02 美幌北中
6. 45.31 道北陸協選抜
7. 45.38 空知陸協選抜

 

 

女子 小学生

100m決勝総合

1. w13.02 人見仁菜 (6 足寄陸上少年団)
2. 13.19 三浦美空 (5 NASS)
3. 13.27 山田莉瑚 (6 厚別アスリートアカデミー)
4. 13.35 大野紗 (6 TONDEN.RC)
5. w13.35 河本怜愛 (6 函館CRS)
6. 13.38 佐藤莉埜 (6 美幌RC)
7. 13.62 高田花歩 (6 白老ゲンキング陸上クラブ)
8. 13.71 石川栞 (6 十勝陸上クラブ)
9. 13.80 堀田真央 (6 函館CRS)
10. w13.82 山崎姫愛 (6 十勝陸上クラブ)
11. w13.82 丸井椿 (6 知床アスリートクラブ)
12. 13.85 幕田安寿 (6 浦河陸上少年団)
13. 13.86 若松瑞 (6 函館CRS)
14. w13.92 大月美優 (6 旭川AC)
15. 13.95 安宅百香 (6 函館CRS)
16. 14.05 押方椛恋 (6 岩内陸上少年団)
17. 14.12 石川葉織 (5 旭川TRC)
18. 14.18 小野愛來 (6 釧路JRC)
19. 14.22 松本結菜 (6 旭川TRC)
20. w14.30 藤川日向 (5 三石陸上クラブ)
21. 14.30 葛西麻瑚 (6 十勝陸上クラブ)
22. 14.31 柴田結菜 (6 旭川神居東陸上少年団)
23. 14.35 藤井彩花 (6 小樽AJC)
24. w14.41 田中杏樹 (5 室蘭市陸上競技少年団)
25. 14.46 岡元陽愛 (6 釧路JRC)
26. w14.66 佐藤琴奈 (6 釧路JRC)
27. 14.84 熊谷友里 (6 厚別アスリートアカデミー)
28. 14.95 瀬川心音 (5 TONDEN.RC)
29. 14.99 松原結名 (6 厚別アスリートアカデミー)
30. 15.15 伊賀上杏 (5 北海道ハイテクACA)
31. 15.32 鈴木那奈 (6 滝川陸上クラブ)

800m決勝総合

1. 2:19.11 人見仁菜 (6 足寄陸上少年団)
2. 2:30.97 石川葉織 (5 旭川TRC)
3. 2:33.35 福井梨央 (6 千歳陸上少年団)
4. 2:33.36 佐藤柑奈 (5 函館CRS)
5. 2:33.50 押方椛恋 (6 岩内陸上少年団)
6. 2:33.51 山田莉央 (6 R&S)
7. 2:33.92 石川蛍莉 (6 旭川TRC)
8. 2:35.40 人見千結 (5 足寄陸上少年団)
9. 2:35.74 澤田桜來 (6 浦河陸上少年団)
10. 2:36.82 柴田ひかり (6 深川陸上クラブ)
11. 2:37.40 古舘煌乃 (6 函館CRS)
12. 2:38.09 柴田結菜 (6 旭川神居東陸上少年団)
13. 2:38.89 高柳優衣咲 (5 深川陸上クラブ)
14. 2:38.95 古都瑠亜 (6 網走陸上少年団)
15. 2:40.65 豊岡浬奈 (6 室蘭市陸上競技少年団)
16. 2:42.07 酒井梨帆 (6 十勝陸上クラブ)
17. 2:42.75 森妃依 (6 知床アスリートクラブ)
18. 2:45.93 嵐杏珠 (6 釧路JRC)
19. 2:47.37 石川華 (6 小樽AJC)
20. 2:49.95 德光聖梛 (6 室蘭市陸上競技少年団)
21. 2:54.48 伊藤結羽 (5 岩内陸上少年団)

4x100mR決勝

1. 52.96 道南陸協選抜
2. 54.13 札幌陸協選抜
3. 54.49 苫小牧陸協選抜
4. 54.80 道北陸協選抜
5. 56.05 釧路地方陸協選抜
6. 56.45 室蘭地方陸協選抜
7. 56.58 空知陸協選抜
8. 56.68 美幌RC

 

 

女子 中学生

100m決勝総合

1. 12.11 丸山彩華 (3 北斗上磯中)
2. 12.18 槙涼奈 (3 帯広南町中)
3. 12.23 山崎心愛 (3 音更共栄中)
4. 12.45 小阪凜 (2 北海道ハイテクACA)
5. 12.50 髙橋茉莉 (3 美幌中)
6. 12.61 大島璃海 (3 石狩花川中)
7. 12.62 峯岸美來 (2 旭川神居東中)
8. 12.63 神田桜奈 (2 厚別アスリートアカデミー)
9. 12.65 槙杏奈 (3 帯広南町中)
10. 12.77 橋詰莉乃 (1 TONDEN.RC)
11. 12.86 猪俣結菜 (2 旭川神居東中)
12. 12.89 嵯峨千寛 (3 釧路北中)
13. 12.95 長谷部千尋 (3 NASS)
14. 12.95 狩野陽愛 (3 札幌前田中)
15. 12.95 小関亜子 (2 札幌大谷中)
16. 12.99 飯田美月 (2 新札幌陸上クラブ)
17. 13.06 黒舘未采 (1 札幌前田中)
17. 13.06 田村実夢 (2 士別朝日中)
19. 13.09 工藤雛乃 (2 北斗浜分中)
20. 13.11 佐久間衣月 (3 釧路北中)
21. 13.12 遠藤萌生 (2 札幌藻岩中)
22. 13.18 大内埜瑚 (1 美幌中)
23. 13.20 横畑真央 (3 苫小牧ウトナイ中)
24. 13.22 春名凛子 (3 釧路北中)
25. 13.33 朝倉優莉愛 (1 新札幌陸上クラブ)
26. 13.37 石田奈々 (3 苫小牧和光中)
27. 13.41 瀬川りみ (2 札幌藻岩中)
28. 13.42 須郷沙花 (3 栗山中)
29. 13.47 工藤咲來 (1 釧路富原中)
30. 13.55 北村花 (3 富良野西中)
31. 13.85 北條小雪 (3 小樽松ヶ枝中)
32. 14.00 本間杏奈 (3 富良野西中)

3000m決勝

1. 9:59.86 長谷川采花 (3 函館CRS)
2. 10:03.75 宇都宮桃奈 (3 登別緑陽中)
3. 10:13.67 鈴木夢唯 (3 湧別中)
4. 10:17.48 木田美緒莉 (3 千歳富丘中)
5. 10:24.96 吉田彩心 (3 TONDEN.RC)
6. 10:29.95 金子心乃 (2 遠軽中)
7. 10:35.80 中橋奏瑛 (2 帯広緑園中)
8. 10:37.46 合田安伽梨 (3 旭川緑が丘中)
9. 10:41.17 久保柑奈 (1 美幌北中)
10. 10:44.68 松原こころ (3 網走第二中)
11. 10:47.07 髙岡美桜 (3 登別明日中)
12. 10:47.99 井内櫻子 (2 札幌前田中)
13. 10:48.99 中村梨乃 (1 TONDEN.RC)
14. 10:52.34 反怖ひより (1 美幌北中)
15. 10:53.49 中村桃愛 (1 深川一已中)
16. 10:54.68 細川瑠花 (1 美幌北中)
17. 10:57.81 高橋笑歌 (3 旭川神居東中)
18. 11:02.44 斎藤遥 (3 TONDEN.RC)
19. 11:08.10 髙橋柚季 (2 美幌中)
20. 11:08.66 阿部美桜 (2 湧別中)
21. 11:18.02 渡辺栞弓 (2 札幌大谷中)
22. 11:25.07 飯山旭 (1 美幌北中)
23. 11:27.52 桐山日和 (2 美幌中)
24. 11:28.89 松岡詩織 (1 美幌中)
25. 12:07.38 深津光 (3 附属釧路義務教育学校)

4x100mR決勝

1. 48.72 道北陸協選抜
2. 48.85 道南陸協選抜
3. 49.12 札幌陸協選抜
4. 49.75 帯広南町中
5. 50.36 空知陸協選抜
6. 50.77 釧路地方陸協選抜
7. 51.36 苫小牧陸協選抜

 

 

結果速報・南部忠平記念2019

公式リザルトトップ8

男子 100m

決勝

A
+0.5
1. 10.37 大久保公彦 (4 中央大学)
2. 10.44 矢橋寛明 (ヴィアティン三重RC)
3. 10.45 岩崎浩太郎 (ユティック)
4. 10.52 馬場友也 (北海道ハイテクAC)
5. 10.52 遠藤泰司 (4 立命館大学)
6. 10.64 室谷翔太郎 (4 中央大学)
7. 10.67 諏訪達郎 (NTN)
8. 10.68 石田那月 (4 大阪国際大学)
B
+3.1
1. w10.64 新崎仁也 (2 九州共立大学)
2. w10.72 本所蓮治 (1 中央大学)
3. w10.93 小倉亮介 (東邦銀行)

 

 

男子 110mH

決勝

+2.7
1. w13.44 陳奎儒 (TPE)
2. w13.44 金井大旺 (ミズノ)
3. w13.67 金秉俊 (KOR)
4. w13.71 高橋佑輔 (DohokuAthleteClub)
5. w13.84 大室秀樹 (大塚製薬)
6. w14.11 梅政揚 (HKG)
7. w14.15 陳仲泓 (HKG)
矢澤航 (デサント) DQ

 

 

男子 400mH

決勝

1. 49.56 松下祐樹 (ミズノ)
2. 49.60 陳傑 (TPE)
3. 49.70 前野景 (アンダーアーマー)
4. 50.83 山田淳史 (山口フィナンシャルグループ)
5. 50.87 宮尾幸太郎 (ゼビオ)
6. 51.25 石田裕介 (日立産機)

 

 

男子 棒高跳

1. 5.51 澤野大地 (富士通)
2. 5.31 荻田大樹 (ミズノ)
3. 5.31 山本智貴 (ゼビオ)
4. 5.31 林大樹 (日本体育大学)
5. 5.31 澤慎吾 (きらぼし銀行)
6. 5.21 尾﨑駿翔 (日本体育大学)
7. 5.11 土井翔太 (三豊市観音寺市陸上競技協会)
右代啓祐 (国士舘クラブ) NM
鈴木康太 (日本体育大学) NM
松澤ジアン成治 (新潟アルビレックスランニングクラブ) NM

 

男子 走幅跳

1. w8.02 (+4.4) 下野伸一郎 (九電工)
2. w7.91 (+2.1) 城山正太郎 (ゼンリン)
3. 7.85 (+1.3) 山川夏輝 (東武トップツアーズ)
4. w7.85 (+3.2) 小森翔 (友睦物流)
5. w7.69 (+2.8) 松原瑞貴 (新潟アルビレックスランニングクラブ)
6. w7.68 (+2.9) 外川天寿 (国際武道大学)
7. w7.67 (+2.1) 石倉南斗 (NTN)
8. w7.62 (+4.2) 小田大樹 (ヤマダ電機)
9. 7.52 (+1.8) 橋本尚弥 (アーク)
10. w7.50 (+4.7) 佐久間滉大 (横浜リテラ)
11. w7.50 (+2.4) 高山倭 (日本大学)
12. w7.43 (+6.4) 小西康通 (白樺AC)
13. w7.17 (+2.7) 成定駿介 (美貴本アスリートクラブ)

 

 

男子 三段跳

1. w16.05 (+3.7) 斎田将之介 (ユメオミライ)
2. w15.87 (+2.4) 原田睦希 (清川)
3. w15.56 (+2.8) 犬井亮介 (筑波大学)
4. w15.40 (+2.3) 長谷川大悟 (伊藤超短波)
5. w15.37 (+3.0) 黒田寛亮 (日立ICT)
6. 14.82 (+1.7) 藤内誠也 (Coronamento)
7. w14.67 (+2.1) 齋藤勇太 (宇都宮記念病院)

 

 

男子 ハンマー投

1. 69.33GR 柏村亮太 (ヤマダ電機)
2. 67.41 赤穂弘樹 (まなびや園)
3. 67.37 墨訓熙 (小林クリエイト)
4. 66.81 木村友大 (九州共立大学)
5. 65.68 古旗崇裕 (中京大学)
6. 63.53 保坂雄志郎 (埼玉医科大学グループ)
7. 62.01 植松直紀 (スズキ浜松アスリートクラブ)
8. 61.28 小田航平 (九州共立大学)

 

 

男子 やり投

1. 78.67 小椋健司 (日本体育施設)
2. 76.94 小南拓人 (筑波銀行)
3. 76.86 ディーン元気 (ミズノ)
4. 75.38 﨑山雄太 (愛媛陸協)
5. 74.61 森秀 (ヤマダ電機)
6. 70.46 横堀雅孝 (大阪教育大学)
7. 69.29 中嶋善寛 (埼玉医科大学グループ)
8. 68.82 長谷川鉱平 (福井県スポーツ協会)
9. 67.45 新垣暁登 (日立ICT)
10. 65.47 花田研聖 (福岡大学クラブ)
11. 64.61 中西啄真 (ニコニコのり)

 

 

女子 100m

決勝

A
+2.3
1. w11.57 石堂陽奈 (2 立命館慶祥高校)
2. w11.64 土井杏南 (JAL)
3. w11.64 寺田明日香 (パソナグループ)
4. w11.74 和田麻希 (ミズノ)
5. w11.87 島田雪菜 (北海道ハイテクAC)
6. w11.89 竹内爽香 (渡辺パイプ)
7. w11.96 北風沙織 (北海道ハイテクAC)
8. w12.21 名倉千晃 (NTN)
B
+1.6
1. 12.11 足立紗矢香 (ドトール・日レスAC)
2. 12.12 西尾香穂 (甲南大学)

 

 

女子 400mH

決勝

1. 57.96 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
2. 58.94 武石この実 (東邦銀行)
3. 59.42 イブラヒム愛紗 (3 札幌国際大学)
4. 59.78 林理紗 (立命館大学)
5. 1:00.24 王子田萌 (NDソフトウェア)
6. 1:00.55 青木沙弥佳 (東邦銀行)
7. 1:00.74 中原みなみ (甲南大学)

 

 

女子 棒高跳

1. 4.30 竜田夏苗 (ニッパツ)
2. 3.90 前川淳 (日本体育大学)
3. 3.70 間宮里菜 (スポーツクラブアクトス)
3. 3.70 南部珠璃 (中京大学)
5. 3.70 青島綾子 (新潟アルビレックスランニングクラブ)
橋本直 (2 日本体育大学) NM
仲田愛 (水戸信用金庫) NM
我孫子智美 (滋賀レイクスターズ) NM

 

 

女子 三段跳

1. w13.20 (+3.4) 森本麻里子 (内田建設AC)
2. w13.12 (+2.9) SEGURASilvana (PER)
3. w12.86 (+3.7) 宮坂楓 (ニッパツ)
4. w12.76 (+6.0) 齋藤萌乃 (サンベルクス)
5. w12.50 (+4.9) 喜田愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
6. w12.32 (+4.0) 宮口愛子 (日本体育大学)
7. w12.31 (+2.1) 剱持クリア (筑波大学)
8. w11.74 (+4.9) 菊地ひかり (東海大学北海道)
宮畑さくら (Gloria-AC) NM
剱持早紀 (長谷川体育施設) NM

 

 

女子 砲丸投

1. 15.10 太田亜矢 (福岡大学クラブ)
2. 14.84 尾山和華 (福岡大学)
3. 14.50 廣島愛亜梨 (大阪高校)
4. 14.15 阿原典子 (桜門陸友会)
5. 13.92 茂山千尋 (国士舘クラブ)
6. 13.84 西山藍那 (帯広農業高校)
7. 13.32 小山田芙由子 (日本大学)

 

 

女子 やり投

1. 59.81 森友佳 (ニコニコのり)
2. 57.42 右代織江 (新潟アルビレックスランニングクラブ)
3. 55.56 山下実花子 (九州共立大学)
4. 54.70 當間汐織 (福井県スポーツ協会)
5. 53.72 久世生宝 (コンドーテック)
6. 53.57 上田百寧 (福岡大学)
7. 53.33 山内愛 (長谷川体育施設)
8. 53.10 宮下梨沙 (MPE)
9. 52.95 助永仁美 (オークワ)
西村莉子 (三菱電機) NM

 

 

男子 小学生

100m決勝総合

1. 12.99 川島陽琉 (6 十勝陸協)
2. 13.72 小山内悠也 (6 道南陸協)
3. 13.80 森江渚早 (6 札幌陸協)
4. 13.86 佐々木那由多 (6 オホーツク陸協)
5. 14.09 平間雄大 (6 釧路地方陸協)
6. 14.27 日隅陸斗 (6 道南陸協)
7. 14.33 脇坂宥伸 (6 小樽後志陸協)
8. 14.33 福田涼介 (6 オホーツク陸協)
9. 14.57 後藤隆乃介 (6 室蘭地方陸協)
10. 15.13 南谷光亮 (6 室蘭地方陸協)
11. 15.46 寺田空知 (6 小樽後志陸協)
12. 15.55 松田遼樹 (5 苫小牧陸協)
13. 15.57 佐井楓汰 (5 道北陸協)
14. 16.27 及川禅太 (6 釧路地方陸協)
15. 16.29 佐藤太一 (6 空知陸協)

1500m決勝

1. 4:47.86 菅原綾太郎 (5 室蘭地方陸協)
2. 4:55.44 河津匠 (6 札幌陸協)
3. 4:56.88 大友悠輝 (6 十勝陸協)
4. 4:58.50 大塚啓翔 (6 札幌陸協)
5. 5:00.93 浦田誉人 (5 オホーツク陸協)
6. 5:02.80 吉川光里 (6 十勝陸協)
7. 5:02.96 伊藤聡汰 (6 室蘭地方陸協)
8. 5:04.16 吉田礼 (6 道北陸協)
9. 5:05.71 浪岡泰雅 (6 道北陸協)
10. 5:06.13 白石大和 (5 オホーツク陸協)
11. 5:09.61 朝井亮牙 (6 釧路地方陸協)
12. 5:11.37 渡邊開生 (6 釧路地方陸協)
13. 5:13.57 渡部皓夢 (5 道南陸協)
14. 5:25.64 笹田悠文 (6 道南陸協)
15. 5:27.50 楠美翔永 (6 小樽後志陸協)
16. 5:28.03 佐々木大翔 (6 苫小牧陸協)
17. 5:35.24 松田輝風 (6 小樽後志陸協)
18. 5:41.04 田名邊快 (5 空知陸協)
19. 5:54.06 藤山遊行 (6 空知陸協)
20. 5:57.41 藤井杜和 (6 道央陸協)

4x100mR決勝

  1.  51.25  道南陸協
    水野-三輪-對馬-小山内
  2.  51.78  十勝陸協
    佐藤-小山-髙嶋-川島
  3.  52.49  札幌陸協
    田岡-森江-河津-奥田
  4.  54.00  空知陸協
    横山-浦城-中山-佐々木
  5.  54.39  オホーツク陸協
    松田-長尾-岩本-佐々木
  6.  55.68  室蘭地方陸協
    西川-佐々木-外崎-後藤
  7.  56.63  道北陸協
    藤矢-毛内-八巻-鈴木
  8.  57.13  苫小牧陸協
    松田-羽澤-佐藤-佐々木

 

 

男子 中学生

100m決勝総合

1. 11.21 山田楓河 (3 オホーツク陸協)
2. 11.38 村上裕太郎 (3 道南陸協)
3. 11.66 猪飼岳 (3 札幌陸協)
4. 11.66 橘弘栄 (3 室蘭地方陸協)
5. 11.84 堀田尚希 (3 オホーツク陸協)
6. 11.89 笹渕遥人 (3 十勝陸協)
7. 11.94 宮坂侑汰 (3 札幌陸協)
8. 11.98 羽澤聡悟 (3 苫小牧陸協)
9. 11.99 丹羽珀人 (2 道北陸協)
10. 12.06 矢部智亮 (3 苫小牧陸協)
11. 12.09 佐々木琉翔 (3 道北陸協)
12. 12.10 福田海人 (3 釧路地方陸協)
13. 12.36 原田碧人 (3 小樽後志陸協)
14. 12.37 本間駿汰 (3 釧路地方陸協)
15. 12.38 中村晴人 (3 道南陸協)
16. 12.40 鶴巻綸太郎 (2 室蘭地方陸協)
17. 12.47 横澤晶洋 (2 小樽後志陸協)
18. 12.52 吉田圭佑 (2 空知陸協)
19. 12.63 東海林侑久 (2 空知陸協)

3000m決勝

1. 9:11.28 櫻井一夏 (3 十勝陸協)
2. 9:12.48 大橋正昊 (3 札幌陸協)
3. 9:18.84 野崎翔太郎 (3 札幌陸協)
4. 9:21.17 黒川遙斗 (2 道北陸協)
5. 9:21.34 大関輝絃 (3 オホーツク陸協)
6. 9:22.44 菅原宏太 (3 オホーツク陸協)
7. 9:23.68 大西飛翔 (3 釧路地方陸協)
8. 9:31.57 今泉岳土 (2 十勝陸協)
9. 9:34.59 廣田陸 (3 苫小牧陸協)
10. 9:36.66 村田晴飛 (3 道北陸協)
11. 9:37.39 福地和真 (3 道央陸協)
12. 9:37.90 宮川琉虎 (3 苫小牧陸協)
13. 9:43.31 安藤優汰 (3 十勝陸協)
14. 9:50.14 大杉亮太朗 (2 道北陸協)
15. 9:52.29 須藤祥太 (3 空知陸協)
16. 9:56.83 朝井風牙 (3 釧路地方陸協)
17. 9:59.41 澤村昇利 (2 札幌陸協)
18. 10:02.72 田野朝陽 (3 空知陸協)
19. 10:18.92 井上硫孔 (3 室蘭地方陸協)
20. 10:38.42 吹越秀翔 (1 室蘭地方陸協)
21. 10:48.22 遠藤優太 (2 道北陸協)

4x100mR決勝

  1.  43.58  道南陸協
    中村-井倉-小川-村上
  2.  43.87  オホーツク陸協
    高橋-山田-堀田-中野
  3.  43.94  道央陸協
    青柳-北城-安藤-工藤
  4.  43.98  十勝陸協
    東原-松原-福田-笹渕
  5.  44.12  札幌陸協
    猪飼-高村-鏡-宮坂
  6.  44.29  道北陸協
    池田-酒井-髙士-山内
  7.  44.38  室蘭地方陸協
    佐々木-橘-吉田-毛利
  8.  44.45  空知陸協
    大津-遠藤-宮本-浦城

 

 

女子 小学生

100m決勝総合

1. 13.48 丸山彩華 (6 道南陸協)
2. 13.94 大島璃海 (6 道央陸協)
3. 14.08 山崎心愛 (6 十勝陸協)
4. 14.12 谷田煌里 (6 札幌陸協)
5. 14.27 佐々木涼風 (6 室蘭地方陸協)
6. 14.31 戸田百音 (6 釧路地方陸協)
7. 14.35 中村菜摘 (6 苫小牧陸協)
8. 14.59 狩野陽愛 (6 札幌陸協)
9. 14.61 高本絢菜 (6 道南陸協)
10. 14.67 笹渕和花 (6 十勝陸協)
11. 14.72 高橋茉莉 (6 オホーツク陸協)
12. 14.73 森下アンナ (6 小樽後志陸協)
13. 14.78 鳴海智咲 (6 室蘭地方陸協)
14. 15.14 上田侑奈 (6 釧路地方陸協)
15. 15.16 藤倉聖里 (5 道北陸協)
16. 15.18 地崎結香 (6 空知陸協)
17. 15.27 新井美葉 (6 空知陸協)
18. 15.28 平畠心優 (6 小樽後志陸協)
19. 15.30 遠藤日葵 (6 オホーツク陸協)
20. 15.34 尾崎民和 (6 道北陸協)
21. 15.58 小松和奏 (6 苫小牧陸協)

800m決勝総合

1. 2:27.81 長谷川采花 (6 道南陸協)
2. 2:28.49 小林桜來 (6 室蘭地方陸協)
3. 2:30.28 中野可菜 (6 道北陸協)
4. 2:30.99 渡辺栞弓 (5 札幌陸協)
5. 2:31.10 斎藤遥 (6 札幌陸協)
6. 2:32.10 金子心乃 (5 オホーツク陸協)
7. 2:34.90 金丸菜々 (6 道南陸協)
8. 2:35.08 宇都宮桃奈 (5 室蘭地方陸協)
9. 2:37.01 瀬藤里彩 (6 十勝陸協)
10. 2:37.83 木田美緒莉 (6 道央陸協)
11. 2:39.10 佐々木澪 (6 苫小牧陸協)
12. 2:39.12 菅原瑠夏 (6 空知陸協)
13. 2:40.93 河合琴葉 (6 苫小牧陸協)
14. 2:41.89 髙橋笑歌 (6 道北陸協)
15. 2:43.20 桐山日和 (5 オホーツク陸協)
16. 2:44.95 横井琉奈 (6 空知陸協)
17. 2:46.21 中橋奏瑛 (6 十勝陸協)
18. 2:48.96 高橋藍結 (6 釧路地方陸協)
19. 2:49.21 北島凜音 (5 釧路地方陸協)
20. 2:52.62 若林梨夢 (5 小樽後志陸協)
21. 2:52.90 牧野乃愛 (6 小樽後志陸協)

4x100mR決勝

  1.  52.78  道南陸協
    松神-長谷部-神田-丸山
  2.  53.12  十勝陸協
    笹渕-三井-槙-山崎
  3.  54.29  札幌陸協
    髙橋-谷田-菅原-狩野
  4.  55.18  空知陸協
    中路-安井-今泉-小島
  5.  56.06  室蘭地方陸協
    小林-草岡-今井-佐々木
  6.  56.13  釧路地方陸協
    渡部-戸田-猪股-嵯峨
  7.  56.18  道北陸協
    峯岸-茂利-板谷-篠永
  8.  56.45  オホーツク陸協
    酒井-入宇田-大江-高橋

 

 

女子 中学生

100m決勝総合

1. 12.98 土谷花織 (1 道南陸協)
2. 13.12 石田真夕 (3 苫小牧陸協)
3. 13.17 菊池妃菜希 (3 釧路地方陸協)
4. 13.22 藪内瑞生 (3 十勝陸協)
5. 13.35 旭来夏 (3 室蘭地方陸協)
6. 13.47 神田琉杏 (2 札幌陸協)
7. 13.55 馬場歩果 (3 釧路地方陸協)
8. 13.69 敦賀心奏 (1 空知陸協)
9. 13.71 佐藤愛夕 (3 オホーツク陸協)
10. 13.82 工藤咲音 (2 道南陸協)
11. 13.83 成田凛愛 (2 室蘭地方陸協)
12. 13.85 樂山愛乃 (3 十勝陸協)
13. 13.97 川尻ちひろ (3 オホーツク陸協)
14. 13.99 齋藤真咲暉 (3 道北陸協)
15. 14.00 伊藤栞 (3 苫小牧陸協)
16. 14.02 近藤愛咲 (3 道北陸協)
17. 14.07 平岡姫彩 (2 小樽後志陸協)
18. 14.08 今田萌花 (3 空知陸協)
19. 14.33 齊藤美優 (2 小樽後志陸協)

3000m決勝

1. 9:50.57 鈴木瑠夏 (2 道北陸協)
2. 9:58.97 石川苺 (3 小樽後志陸協)
3. 10:23.28 上西彩未 (3 札幌陸協)
4. 10:26.42 小林美夕菜 (3 道北陸協)
5. 10:28.49 泉桃果 (3 道北陸協)
6. 10:34.90 篠島渚紗 (1 道北陸協)
7. 10:48.50 秋田谷耶弥 (3 小樽後志陸協)
8. 10:53.14 始関千華 (2 札幌陸協)
9. 10:57.60 松木希光 (1 苫小牧陸協)
10. 11:03.04 松田ひなた (2 札幌陸協)
11. 11:03.72 本田愛咲緋 (2 釧路地方陸協)
12. 11:04.43 二色悠楽 (2 道北陸協)
13. 11:05.77 塚田佑菜 (1 室蘭地方陸協)
14. 11:07.60 土﨑彩楽 (1 室蘭地方陸協)
15. 11:09.90 湯田夏妃 (2 道南陸協)
16. 11:10.22 板谷芙美 (2 小樽後志陸協)
17. 11:12.97 佐藤根花奈 (3 札幌陸協)
18. 11:15.97 佐藤わかな (3 十勝陸協)
19. 11:17.48 小林澪歩 (1 道央陸協)
20. 11:22.00 北島奈々 (3 釧路地方陸協)
21. 11:26.94 有本彩乃 (3 空知陸協)
22. 11:32.16 松木七光 (3 苫小牧陸協)
23. 11:32.24 松本夢来 (3 道南陸協)
24. 11:37.32 木幡柚杏 (2 十勝陸協)
白石光 (3 オホーツク陸協) DNF

4x100mR決勝

  1.  48.08 GR 道南陸協
    川下-土谷-高橋-佐藤
  2.  48.37  札幌陸協
    神田-工藤-清水-鮫澤
  3.  49.48  空知陸協
    七尾-安井-納村-大沢
  4.  49.704  釧路地方陸協
    工藤-南-中塚-菊池
  5.  49.710  室蘭地方陸協
    西野-旭-齊藤-髙橋
  6.  50.29  十勝陸協
    樂山-藪内-高橋-髙橋
  7.  50.86  道央陸協
    中田-前田-本田-南
  8.  51.12  苫小牧陸協
    菊地-小熊-石田-堀下

コメント

タイトルとURLをコピーしました