全国高校選抜ボート2020結果速報・組み合わせ・日程出場校

第 31 回全国高等学校選抜ボート大会2020 / JOC ジュニアオリンピックカップ大会(31st National High School Rowing Competition / JOC Junior Olympic Cup)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校選抜ボート2020結果速報・組み合わせ・日程出場校

photo by Ed Dunens

日程・会場

JOC第31回全国高等学校選抜ボート大会は2020年3月20日(金)~22日(日)まで開催されます。

開催地は静岡県浜松市、会場は浜松市天竜ボート場です。

【公式発表】31回大会は中止となりました。

3/19 木

17:00 開会式(浜松市天竜壬生ホール)

3/20 金

09:00~10:38 予選1・2組
11:10~12:48 予選3・4組
14:00~15:38 敗者復活戦

3/21 土

09:00~10:38 準決勝1・2組
11:10~12:48 準決勝3・4組
14:00~15:38 順位戦5・4組
15:48~16:34 順位戦3組

3/22 日

08:30~09:16 順位戦2組
09:26~10:12 順位戦1組
10:22~11:08 決勝
12:00頃~ 表彰式。閉会式は無し

 

動画配信

選抜ボート大会
チャンネル

ドローンでの空撮は今年もあるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選突破

選抜94校

北海道

第39回北海道高等学校ボート新人大会

網走南ヶ丘・函館水産・石狩翔陽

東北

第34回東北高等学校選抜ボート大会

青森・田名部・盛岡第三・黒沢尻工業・山田・石巻・石巻工業・塩釜・本荘・会津・西会津・田村

関東

令和元年度 関東高等学校選抜ボート大会

鹿島・潮来・館林女子・浦和第一女子・南稜・越ヶ谷・立教新座・国府台・小松川・江北・本所・慶應義塾・横浜商業・吉田

中部

第48回中部学生新人・第33回中部高校選抜競漕大会

[北信越] 新潟南・阿賀黎明・八尾・富山工業・津幡・美方・若狭・敦賀工業・下諏訪向陽・岡谷南

[東海] 天竜・浜松西・浜松北・浜松湖南・浜松大平台・新居・沼津東・加茂・八百津・可児工業・旭丘・猿投農林

近畿

令和元年度全国高等学校選抜ボート大会近畿地区予選会

膳所・瀬田工業・大津・八幡商業・彦根東・海洋・東舞鶴・清風・桜宮・神港学園・桐蔭

中国

令和元年度第31回全国高等学校選抜ボート大会中国地区予選会

米子東・米子西・米子南・米子工業・松江東・松江北・江津工業・関西・岡山東商業・備前緑陽・広島工業大学・福山誠之館・宮島工業・西市・山口農業西市分校

四国

愛媛県高校新人大会兼全国選抜大会四国

坂出商業・松山東・今治西・今治南・今治北・宇和島東

九州

第31回全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選

東筑・唐津東・大村城南・熊本学園大学付属・済々黌・日田・日田三隈・海洋科学・妻・高鍋・鹿屋工業・川内商工

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜ボート2020

男子舵手つきクォドルプル

M4X+ 敗者復活

1組 
2組 

 

M4X+ 予選

1組

吉田
浜松北
瀬田工業
関西
青森
今治西

2組

広島工業大学
済々黌
慶應義塾
松山東
網走南ヶ丘
日田

3組

沼津東
膳所
熊本学園大学付属
加茂
潮来
松江東

4組

阿賀黎明
塩釜
本荘
美方
下諏訪向陽
清風

 

 

男子ダブルスカル

M2X 敗者復活

1組 
2組 

 

M2X 予選

1組

富山工業
会津
小松川
熊本学園大学付属
浜松湖南
慶應義塾

2組

今治南
越ヶ谷
岡山東商業
瀬田工業

西市・山口農業西市分校

3組

膳所
旭丘
松山東
山田
網走南ヶ丘
美方

4組

米子東
高鍋
浜松大平台
下諏訪向陽
田名部
海洋

 

 

男子シングルスカル

M1X 敗者復活

1組 
2組 

 

M1X 予選

1組

神港学園(北野上)
福山誠之館(西谷)
米子工業(金澤)
下諏訪向陽(近藤)
猿投農林(大久保)
今治北(松川)

2組

加茂(椙山)
海洋科学(芝田)
日田(中島)
立教新座(山田)
江北(沢目)
函館水産(鍋谷)

3組

津幡(若崎)
西会津(星)
石巻(佐藤)
坂出商業(上戸)
彦根東(田附)
黒沢尻工業(佐々木)

4組

備前緑陽(伊原)
横浜商業(篠原)
沼津東(松並)
桜宮(大西)
清風(谷上)
唐津東(相良)

 

 

女子舵手つきクォドルプル

W4X+ 敗者復活

1組 
2組 

 

W4X+ 予選

1組

日田三隈
本荘
横浜商業
桜宮
大津
盛岡第三

2組

小松川
川内商工
加茂
今治南
網走南ヶ丘
桐蔭

3組

浜松西
浦和第一女子
松江北
美方
若狭
八尾

4組

松江東
旭丘
熊本学園大学付属
石巻
米子南
今治西

 

 

女子ダブルスカル

W2X 敗者復活

1組 
2組 

 

W2X 予選

1組

東筑
若狭
米子東
日田
国府台
宮島工業

2組

網走南ヶ丘
鹿屋工業
田村
今治南
東舞鶴
石巻

3組

新潟南
今治北
美方
浜松大平台
桜宮
八百津

4組

新居
本所
南稜
彦根東
岡山東商業
盛岡第三

 

 

女子シングルスカル

W1X 敗者復活

1組 
2組 

 

W1X 予選

1組

館林女子(石部)
石狩翔陽(青山)
吉田(清水)
米子西(中井)
桜宮(水本)
旭丘(鈴木)

2組

高鍋(岩切)
鹿島(飛田)
盛岡第三(五日市)
敦賀工業(中西)
可児工業(安藤)
松山東(池田)

3組

八幡商業(川原﨑)
石巻工業(齋藤)
大村城南(近藤)
宇和島東(水野)
田名部(大久保)
江津工業(沖田)

4組

岡谷南(笠原)
西市(林)
彦根東(落合)
天竜(松下)
日田(都﨑)
津幡(原田)

 

 

第30回全国高校選抜ボート2019

公式リザルト

男子舵手つきクォドルプル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 96
  1.  6:51.78 加茂高校 (岐阜県)
  2.  6:53.85 関西高校 (岡山県)
  3.  7:05.57 慶應義塾志木高校 (埼玉県)
  4.  7:08.72 今治南高校 (愛媛県)

 

男子ダブルスカル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 94
  1.  6:55.57 瀬田工業高校 (滋賀県)
  2.  7:05.35 小見川高校 (千葉県)
  3.  7:07.42 浜松大平台高校 (静岡県)
  4.  7:12.29 関西高校 (岡山県)

 

男子シングルスカル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 92
  1.  7:36.45 奥本 拳令 (若狭東高校 福井県)
  2.  7:38.63 林 颯一郎 (東山高校 京都府)
  3.  7:42.90 鈴木 柾希 (浜松大平台高校 静岡県)
  4.  7:46.06 山田 雄恒 (立教新座高校 埼玉県)

 

女子舵手つきクォドルプル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 95
  1.  7:30.22 美方高校 (福井県)
  2.  7:38.66 小松川高校 (東京都)
  3.  7:51.89 南稜高校 (埼玉県)
  4.  7:55.59 今治北高校 (愛媛県)

 

女子ダブルスカル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 93
  1.  8:13.34 大村高校 (長崎県)
  2.  8:14.90 美方高校 (福井県)
  3.  8:17.10 今治南高校 (愛媛県)
  4.  8:22.10 浜松湖南高校 (静岡県)

 

女子シングルスカル 決勝

第30回全国高校選抜ボート大会/レースNO 91
  1.  8:17.24 仲澤 春香 (若狭高校 福井県)
  2.  8:34.33 郡 磨璃 (文京学院大学女子高校 東京都)
  3.  8:36.11 中山 彩花 (天竜高校 静岡県)
  4.  8:36.41 高橋 葵 (石巻高校 宮城県)

 

コメント

テキストのコピーはできません。