全国高校選抜ボート2021/22結果速報・組み合わせ・日程出場校

スポンサーリンク

第 33 回全国高等学校選抜ボート大会2021/2022・JOC ジュニアオリンピックカップ大会(33st National High School Rowing Competition / JOC Junior Olympic Cup)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・開催地

全国高校選抜ボート2020結果速報・組み合わせ・日程出場校

photo by Ed Dunens

日程・会場

JOC第33回全国高等学校選抜ボート大会は2022年3月19日(土)~21日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は1/21です。開催地は静岡県浜松市、会場は浜松市天竜ボート場です。

3/19 土10:00 予選
3/20 日9:30 敗者復活戦
12:30 準決勝
3/21 月10:00 決勝・順位決定戦

 

動画配信

選抜実行委員会ch 
静岡県ボート協会 広報
YouTubeツイッター
各レースの動画がアップされています

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜ボート2021/22

男子舵手つきクォドルプル

決勝

1. 6:46.83 敦賀工業高校
2. 6:49.04 関西高校
3. 6:56.16 京都工学院高校
4. 7:00.85 今治西高校
5. 7:03.03 宇和島東高校
6. 7:07.85 美方高校

順位決定戦

1. 6:56.97 慶応義塾高校
2. 6:58.35 浜松北高校
3. 6:59.35 熊本学園大学付属高校
4. 6:59.58 清風高校
5. 7:01.27 東筑高校
6. 7:05.48 鳥取城北高校

準決勝

1組1. 6:42.49 Q 関西高校
2. 6:50.87 Q 美方高校
3. 6:52.77 慶応義塾高校
4. 7:00.67 清風高校
5. 7:03.14 岡谷南高校
6. 7:08.11 東舞鶴高校
2組1. 7:02.85 Q 今治西高校
2. 7:04.86 Q 宇和島東高校
3. 7:05.90 熊本学園大学付属高校
4. 7:10.81 東筑高校
5. 7:13.30 日本橋高校
6. 7:15.50 吉田高校
3組1. 6:44.02 Q 敦賀工業高校
2. 6:51.81 Q 京都工学院高校
3. 6:59.52 浜松北高校
4. 7:04.11 鳥取城北高校
5. 7:05.16 旭丘高校
6. 7:25.05 松江東高校

 

敗者復活

1組1. 7:14.75 Q 日本橋高校
2. 7:20.11 Q 松江東高校
3. 7:24.94 Q 東舞鶴高校
4. 7:32.19 酒田光陵高校
5. 8:37.23 佐沼高校
2組1. 6:57.17 Q 美方高校
2. 7:00.99 Q 旭丘高校
3. 7:01.46 Q 吉田高校
4. 7:03.35 川内商工高校
5. 7:21.85 美濃加茂高校
6. 7:29.52 小樽潮陵高校

 

M4X+ 予選

1組1. 6:45.85 Q 関西高校
2. 6:57.18 Q 慶応義塾高校
3. 7:01.04 Q 鳥取城北高校
4. 7:06.62 東舞鶴高校
5. 7:17.04 川内商工高校
2組1. 6:51.42 Q 宇和島東高校
2. 6:54.18 Q 熊本学園大学付属高校
3. 6:55.57 Q 浜松北高校
4. 7:08.75 吉田高校
5. 7:14.63 松江東高校
6. 7:31.63 酒田光陵高校
3組1. 7:17.67 Q 敦賀工業高校
2. 7:31.98 Q 東筑高校
3. 7:36.74 Q 岡谷南高校
4. 7:44.03 日本橋高校
5. 7:48.41 佐沼高校
6. 8:14.14 小樽潮陵高校
4組1. 7:20.35 Q 京都工学院高校
2. 7:27.13 Q 清風高校
3. 7:27.82 Q 今治西高校
4. 7:28.53 美方高校
5. 7:36.00 旭丘高校
6. 7:57.28 美濃加茂高校

 

 

男子ダブルスカル

決勝

1. 6:52.29 美方高校
2. 6:58.46 今治北高校
3. 6:59.32 八百津高校
4. 7:05.52 相可高校
5. 7:09.13 石巻高校
6. 7:12.43 米子工業高校

順位決定戦

1. 7:04.90 新居高校
2. 7:12.60 高島高校
3. 7:12.93 日田高校
4. 7:13.79 山田高校
5. 7:19.46 潮来高校
6. 7:26.55 備前緑陽高校

準決勝

1組1. 7:10.12 Q 今治北高校
2. 7:10.44 Q 米子工業高校
3. 7:15.11 潮来高校
4. 7:17.07 高島高校
5. 7:29.51 川内商工高校
6. 7:31.18 横浜商業高校
2組1. 7:13.60 Q 相可高校
2. 7:14.94 Q 石巻高校
3. 7:26.96 備前緑陽高校
4. 7:30.27 山田高校
5. 7:38.98 周防大島高校
6. 11:15.36 富士河口湖高校
3組1. 6:56.08 Q 美方高校
2. 7:03.98 Q 八百津高校
3. 7:10.67 新居高校
4. 7:21.29 日田高校
5. 7:22.17 今治工業高校
6. 7:26.01 下諏訪向陽高校

 

敗者復活

1組1. 7:24.45 Q 潮来高校
2. 7:30.40 Q 下諏訪向陽高校
3. 7:31.42 Q 富士河口湖高校
4. 7:33.56 清風高校
5. 7:53.57 小樽桜陽高校
西会津高校 DNF
2組1. 7:33.13 Q 山田高校
2. 7:34.82 Q 日田高校
3. 7:37.93 Q 横浜商業高校
4. 7:39.41 日田三隈高校
5. 7:45.43 膳所高校
6. 8:01.64 江津工業高校

 

M2X 予選

1組1. 7:18.21 Q 石巻高校
2. 7:19.67 Q 米子工業高校
3. 7:23.87 Q 今治工業高校
4. 7:30.14 日田高校
5. 7:33.93 膳所高校
6. 7:38.22 下諏訪向陽高校
2組1. 7:06.81 Q 今治北高校
2. 7:08.96 Q 相可高校
3. 7:11.10 Q 新居高校
4. 7:22.95 潮来高校
5. 7:25.18 富士河口湖高校
6. 7:46.46 江津工業高校
3組1. 7:43.28 Q 美方高校
2. 7:59.19 Q 備前緑陽高校
3. 8:03.21 Q 川内商工高校
4. 8:04.13 日田三隈高校
5. 8:04.72 山田高校
6. 8:07.35 横浜商業高校
4組1. 7:34.48 Q 八百津高校
2. 7:47.53 Q 高島高校
3. 7:54.27 Q 周防大島高校
4. 8:04.71 清風高校
5. 8:10.61 西会津高校
6. 8:14.76 小樽桜陽高校

 

 

男子シングルスカル

決勝

1. 7:36.31 川上 拓海(今治北高校)
2. 7:46.87 齋藤 玲音(阿賀黎明高校)
3. 7:48.02 成瀬 瑶太朗(加茂高校)
4. 7:49.26 宮口 優希(瀬田工業高校)
5. 7:55.35 佐々木 吾瀧(沼津工業高校)
6. 7:59.21 中屋 絢介(山田高校)

順位決定戦

1. 7:48.76 須賀 優輝(潮来高校)
2. 7:49.72 中山 太介(和歌山北高校)
3. 7:51.88 小笠原 旺聖(日本橋高校)
4. 7:55.78 永坂 日鼓(下諏訪向陽高校)
5. 7:56.00 庵谷 悠太(関西高校)
6. 8:07.61 内角 志穏(若狭東高校)

準決勝

1組1. 7:34.66 Q 川上 拓海(今治北高校)
2. 7:40.16 Q 中屋 絢介(山田高校)
3. 7:47.32 小笠原 旺聖(日本橋高校)
4. 7:49.21 中山 太介(和歌山北高校)
5. 7:56.98 金沢 銀河(石狩翔陽高校)
6. 8:33.82 伊知地 快斗(鹿屋工業高校)
2組1. 7:50.32 Q 成瀬 瑶太朗(加茂高校)
2. 7:54.52 Q 佐々木 吾瀧(沼津工業高校)
3. 7:56.05 内角 志穏(若狭東高校)
4. 8:14.31 永坂 日鼓(下諏訪向陽高校)
5. 8:21.98 髙橋 宏太朗(石巻高校)
6. 8:28.63 砂場 大和(福山工業高校)
3組1. 7:39.75 Q 齋藤 玲音(阿賀黎明高校)
2. 7:40.29 Q 宮口 優希(瀬田工業高校)
3. 7:44.01 須賀 優輝(潮来高校)
4. 7:49.96 庵谷 悠太(関西高校)
5. 8:07.91 田村 哉人(海洋高校)
6. 8:18.33 新保 陽大(今治北大三島分校)

 

敗者復活

1組1. 8:02.44 Q 金沢 銀河(石狩翔陽高校)
2. 8:08.43 Q 田村 哉人(海洋高校)
3. 8:16.15 Q 伊知地 快斗(鹿屋工業高校)
4. 8:21.29 群馬 太陽(浦和商業高校)
2組1. 8:02.80 Q 永坂 日鼓(下諏訪向陽高校)
2. 8:06.24 Q 新保 陽大(今治北大三島分校)
3. 8:09.39 Q 髙橋 宏太朗(石巻高校)
4. 8:10.89 鐙 孝太(秋田高校)
5. 8:15.47 三浦 健太郎(済々黌高校)
6. 8:27.63 加藤 夢叶(日田三隈高校)

 

M1X 予選

1組1. 7:39.46 Q 川上 拓海(今治北高校)
2. 7:45.06 Q 内角 志穏(若狭東高校)
3. 7:47.11 Q 齋藤 玲音(阿賀黎明高校)
4. 7:59.42 金沢 銀河(石狩翔陽高校)
5. 8:11.31 田村 哉人(海洋高校)
6. 8:25.68 伊知地 快斗(鹿屋工業高校)
2組1. 7:53.95 Q 佐々木 吾瀧(沼津工業高校)
2. 7:54.63 Q 中屋 絢介(山田高校)
3. 7:56.09 Q 庵谷 悠太(関西高校)
4. 8:15.66 新保 陽大(今治北大三島分校)
3組1. 8:36.88 Q 宮口 優希(瀬田工業高校)
2. 8:41.72 Q 成瀬 瑶太朗(加茂高校)
3. 8:49.17 Q 中山 太介(和歌山北高校)
4. 9:08.97 群馬 太陽(浦和商業高校)
5. 9:18.54 永坂 日鼓(下諏訪向陽高校)
6. 9:32.27 三浦 健太郎(済々黌高校)
4組1. 8:34.17 Q 須賀 優輝(潮来高校)
2. 8:40.49 Q 小笠原 旺聖(日本橋高校)
3. 8:44.29 Q 砂場 大和(福山工業高校)
4. 8:49.97 鐙 孝太(秋田高校)
5. 9:02.97 髙橋 宏太朗(石巻高校)
6. 9:21.49 加藤 夢叶(日田三隈高校)

 

女子舵手つきクォドルプル

決勝

1. 7:37.73 美方高校
2. 7:47.18 加茂高校
3. 7:52.67 横浜商業高校
4. 7:56.76 熊本学園大学付属高校
5. 7:59.11 済々黌高校
6. 8:05.76 今治南高校

順位決定戦

1. 7:52.43 岡山東商業高校
2. 7:59.01 松山東高校
3. 7:59.63 諏訪清陵高校
4. 8:01.68 小松川高校
5. 8:11.57 岡谷南高校
6. 8:18.15 桜宮高校

準決勝

1組1. 7:31.55 Q 加茂高校
2. 7:38.97 Q 今治南高校
3. 7:45.47 岡山東商業高校
4. 7:55.07 松山東高校
5. 8:02.18 浜松湖南高校
6. 8:19.87 宮津天橋高校
2組1. 7:39.62 Q 熊本学園大学付属高校
2. 7:41.74 Q 済々黌高校
3. 7:43.18 諏訪清陵高校
4. 7:51.61 桜宮高校
5. 7:51.66 石巻高校
6. 8:00.68 大津高校
3組1. 7:27.53 Q 美方高校
2. 7:35.28 Q 横浜商業高校
3. 7:39.84 小松川高校
4. 7:52.58 岡谷南高校
5. 7:55.37 日田高校
6. 8:05.46 松江北高校

 

敗者復活

1組1. 7:50.42 Q 今治南高校
2. 7:54.52 Q 日田高校
3. 7:59.48 Q 宮津天橋高校
4. 8:02.45 鳥取東高校
5. 8:03.23 盛岡第三高校
6. 8:11.56 青森中央高校
2組1. 7:54.33 Q 諏訪清陵高校
2. 7:58.24 Q 岡谷南高校
3. 7:59.16 Q 大津高校
4. 8:00.82 浦和第一女子高校
5. 8:11.45 浜松西高校
6. 8:38.24 小樽潮陵高校

 

W4X+ 予選

1組1. 7:34.10 Q 岡山東商業高校
2. 7:35.19 Q 熊本学園大学付属高校
3. 7:37.11 Q 小松川高校
4. 7:54.18 鳥取東高校
5. 7:59.54 宮津天橋高校
6. 8:09.73 青森中央高校
2組1. 7:49.01 Q 石巻高校
2. 7:51.17 Q 浜松湖南高校
3. 7:53.61 Q 松江北高校
4. 7:55.22 諏訪清陵高校
5. 8:01.21 大津高校
6. 8:09.88 浜松西高校
3組1. 7:58.87 Q 美方高校
2. 8:17.64 Q 済々黌高校
3. 8:18.31 Q 松山東高校
4. 8:22.46 今治南高校
5. 8:27.57 日田高校
6. 9:15.10 盛岡第三高校
4組1. 8:01.13 Q 横浜商業高校
2. 8:06.89 Q 加茂高校
3. 8:14.63 Q 桜宮高校
4. 8:18.42 岡谷南高校
5. 8:24.38 浦和第一女子高校
6. 9:04.71 小樽潮陵高校

 

 

女子ダブルスカル

決勝

1. 8:09.71 松山東高校
2. 8:18.59 鳥取城北高校
3. 8:19.25 美方高校
4. 8:27.41 今治西高校
5. 8:30.46 加茂高校
6. 8:38.59 岡谷南高校

順位決定戦

1. 8:18.99 天竜高校
2. 8:20.32 膳所高校
3. 8:22.87 東筑高校
4. 8:23.21 高石高校
5. 8:29.04 宮島工業高校
6. 8:30.46 桐蔭高校

準決勝

1組1. 7:56.04 Q 松山東高校
2. 8:06.23 Q 岡谷南高校
3. 8:12.45 宮島工業高校
4. 8:13.33 天竜高校
5. 8:13.91 富士河口湖高校
6. 8:23.23 小松川高校
2組1. 7:56.34 Q 今治西高校
2. 8:04.30 Q 加茂高校
3. 8:04.69 桐蔭高校
4. 8:06.85 高石高校
5. 8:09.09 岡山東商業高校
6. 8:16.15 南稜高校
3組1. 7:55.42 Q 鳥取城北高校
2. 7:56.43 Q 美方高校
3. 8:02.46 膳所高校
4. 8:05.40 東筑高校
5. 8:25.66 妻高校
6. 8:26.96 熊本学園大学付属高校

 

敗者復活

1組1. 8:18.92 Q 桐蔭高校
2. 8:25.54 Q 熊本学園大学付属高校
3. 8:28.34 Q 小松川高校
4. 8:33.13 西和賀高校
5. 8:41.35 佐沼高校
6. 9:03.53 網走桂陽高校
2組1. 8:12.59 Q 岡谷南高校
2. 8:12.97 Q 東筑高校
3. 8:13.46 Q 南稜高校
4. 8:21.30 横浜商業高校
5. 8:31.02 八尾高校
6. 8:48.19 喜多方高校

 

W2X 予選

1組1. 7:53.42 Q 松山東高校
2. 8:02.63 Q 今治西高校
3. 8:08.72 Q 膳所高校
4. 8:16.33 岡谷南高校
5. 8:16.82 桐蔭高校
6. 8:34.78 西和賀高校
2組1. 8:04.15 Q 岡山東商業高校
2. 8:07.66 Q 天竜高校
3. 8:12.55 Q 妻高校
4. 8:14.41 小松川高校
5. 8:24.81 八尾高校
6. 8:52.66 喜多方高校
3組1. 9:05.31 Q 美方高校
2. 9:22.75 Q 加茂高校
3. 9:27.37 Q 富士河口湖高校
4. 9:31.96 佐沼高校
5. 9:46.84 熊本学園大学付属高校
6. 10:19.34 網走桂陽高校
4組1. 8:44.83 Q 鳥取城北高校
2. 8:58.26 Q 高石高校
3. 8:59.64 Q 宮島工業高校
4. 9:00.96 東筑高校
5. 9:08.44 南稜高校
6. 9:12.24 横浜商業高校

 

 

女子シングルスカル

決勝

1. 8:25.65 髙橋 莉子(浜松北高校)
2. 8:29.09 東野 花(若狭東高校)
3. 8:34.26 兵頭 佳乃(宇和島東高校)
4. 8:42.46 杉原 春菜(米子西高校)
5. 8:50.52 中村 彩香(美方高校)
6. 8:54.72 谷口 琴美(備前緑陽高校)

順位決定戦

1. 8:35.49 久保 晶(西和賀高校)
2. 8:41.16 荒木 翔(桜宮高校)
3. 8:44.10 高橋 なつは(本所高校)
4. 8:51.41 堀口 結菜(加古川西高校)
5. 9:06.24 筒井 里美(膳所高校)
6. 9:11.48 酒井 美柚子(小松明峰高校)

準決勝

1組1. 8:27.70 Q 髙橋 莉子(浜松北高校)
2. 8:42.16 Q 谷口 琴美(備前緑陽高校)
3. 8:45.48 久保 晶(西和賀高校)
4. 8:46.06 堀口 結菜(加古川西高校)
5. 8:48.85 宇田 ノラリーン(美濃加茂高校)
6. 9:16.05 林 奈央(川内高校)
2組1. 8:31.42 Q 兵頭 佳乃(宇和島東高校)
2. 8:38.19 Q 杉原 春菜(米子西高校)
3. 8:43.04 筒井 里美(膳所高校)
4. 8:47.19 荒木 翔(桜宮高校)
5. 8:59.02 黒田 恵真(佐沼高校)
6. 9:09.66 鈴木 愛菜(猿投農林高校)
3組1. 8:33.78 Q 東野 花(若狭東高校)
2. 8:47.89 Q 中村 彩香(美方高校)
3. 8:49.49 高橋 なつは(本所高校)
4. 9:09.86 酒井 美柚子(小松明峰高校)
5. 9:14.16 堀内 優(富士河口湖高校)
6. 9:16.35 門脇 史華(松江北高校)

 

敗者復活

1組1. 9:04.99 Q 黒田 恵真(佐沼高校)
2. 9:06.72 Q 堀内 優(富士河口湖高校)
3. 9:09.58 Q 林 奈央(川内高校)
4. 9:15.44 松永 晏奈(八代清流高校)
5. 9:27.53 岩松 七海(熊本学園大学付属高校)
6. 9:36.56 田崎 日菜(横浜商業高校)
2組1. 8:52.75 Q 堀口 結菜(加古川西高校)
2. 8:58.05 Q 酒井 美柚子(小松明峰高校)
3. 9:03.24 Q 鈴木 愛菜(猿投農林高校)
4. 9:06.16 栗田 心陽(松山東高校)
5. 9:10.05 山本 彩音(青森中央高校)
6. 9:50.97 廣瀬 颯香(網走桂陽高校)

 

W1X 予選

1組1. 8:49.08 Q 杉原 春菜(米子西高校)
2. 8:56.78 Q 久保 晶(西和賀高校)
3. 9:12.73 Q 門脇 史華(松江北高校)
4. 9:15.15 酒井 美柚子(小松明峰高校)
5. 9:17.48 鈴木 愛菜(猿投農林高校)
6. 9:22.08 山本 彩音(青森中央高校)
2組1. 8:32.97 Q 髙橋 莉子(浜松北高校)
2. 8:47.47 Q 筒井 里美(膳所高校)
3. 8:50.17 Q 中村 彩香(美方高校)
4. 9:04.79 堀内 優(富士河口湖高校)
5. 9:07.40 黒田 恵真(佐沼高校)
6. 9:20.98 林 奈央(川内高校)
3組1. 9:23.80 Q 高橋 なつは(本所高校)
2. 9:33.03 Q 宇田 ノラリーン(美濃加茂高校)
3. 9:34.87 Q 荒木 翔(桜宮高校)
4. 9:42.95 堀口 結菜(加古川西高校)
5. 9:54.63 栗田 心陽(松山東高校)
6. 10:41.83 廣瀬 颯香(網走桂陽高校)
4組1. 9:30.91 Q 東野 花(若狭東高校)
2. 9:55.08 Q 兵頭 佳乃(宇和島東高校)
3. 10:02.47 Q 谷口 琴美(備前緑陽高校)
4. 10:22.81 松永 晏奈(八代清流高校)
5. 10:43.21 岩松 七海(熊本学園大学付属高校)
6. 10:57.48 田崎 日菜(横浜商業高校)

 

 

結果速報・全国高校選抜ボート2020/21

男子舵手つきクォドルプル

M4X+ 決勝

1. 3:11.85 美方高校
2. 3:16.93 熊本学園大学付属高校
3. 3:17.92 大村高校
4. 3:18.00 浜松大平台高校
5. 3:21.07 和歌山北高校
6. 除外 関西高校

M4X+ 順位決定戦

1. 3:13.75 日田高校
2. 3:15.09 松山東高校
3. 3:15.81 海洋高校
4. 3:17.22 小松川高校
5. 3:17.49 本荘高校
6. 3:17.80 京都工学院高校

M4X+ 予選

1組1. 3:18.22 熊本学園大学付属高校
2. 3:19.46 和歌山北高校
3. 3:21.98 本荘高校
4. 3:23.57 浜松西高校
5. 3:24.90 富山工業高校
6. 3:34.88 酒田東高校
2組1. 3:16.54 大村高校
2. 3:18.62 浜松大平台高校
3. 3:19.01 小松川高校
4. 3:19.98 加茂高校
5. 3:22.78 慶応義塾高校
6. 3:42.30 釧路工業高校
3組1. 3:22.86 関西高校
2. 3:27.03 京都工学院高校
3. 3:27.82 松山東高校
4. 3:29.39 黒沢尻工業高校
5. 3:32.72 諏訪清陵高校
6. 3:35.30 松江東高校
4組1. 3:16.06 美方高校
2. 3:21.65 海洋高校
3. 3:21.85 日田高校
4. 3:24.25 開成高校
5. 3:28.63 今治北高校
6. 3:36.71 鳥取商業高校

 

 

男子ダブルスカル

M2X+ 決勝

1. 3:15.85 瀬田工業高校
2. 3:16.23 浜松西高校
3. 3:20.05 関西高校
4. 3:22.62 今治北高校
5. 3:27.41 由利高校
6. 3:28.10 宇和島東高校

M2X+ 順位決定戦

1. 3:25.57 熊本学園大学付属高校
2. 3:26.11 吉田高校
3. 3:26.33 相可高校
4. 3:26.58 沼津東高校
5. 3:27.10 川内商工高校
6. 3:27.47 八尾高校

M2X 予選

1組1. 3:32.80 由利高校
2. 3:34.21 吉田高校
3. 3:34.63 沼津東高校
4. 3:35.16 横浜商業高校
5. 3:38.92 塩釜高校
6. 3:45.54 大村城南高校
2組1. 3:22.53 今治北高校
2. 3:26.50 宇和島東高校
3. 3:27.04 熊本学園大学付属高校
4. 3:29.55 松江東高校
5. 3:33.09 米子工業高校
6. 3:47.08 むつ工業高校
3組1. 3:31.12 浜松西高校
2. 3:33.47 八尾高校
3. 3:38.91 川内商工高校
4. 3:41.38 富士河口湖高校
5. 3:43.00 富山工業高校
6. 3:51.50 函館水産高校
4組1. 3:23.56 瀬田工業高校
2. 3:28.45 関西高校
3. 3:32.85 相可高校
4. 3:33.98 桜宮高校
5. 3:38.24 津幡高校
6. 3:43.74 高石高校

 

 

男子シングルスカル

M1X+ 決勝

1. 3:29.60 岡山 凜之(松山東高校)
2. 3:32.78 中島 広大(日田高校)
3. 3:33.06 沢目 真直(江北高校)
4. 3:38.09 小嶋 勇輝(東舞鶴高校)
5. 3:44.10 吉田 智貴(関西高校)
6. 3:47.14 西村 望(清風高校)

M1X+ 順位決定戦

1. 3:40.02 松迫 巧実(若狭東高校)
2. 3:40.24 本多 海(正則学園高校)
3. 3:42.61 下重 龍人(むつ工業高校)
4. 3:45.36 千原 綜太(日田三隈高校)
5. 3:45.84 前岡 賢二(堀川高校)
6. 3:46.38 西谷 光貴(福山誠之館高校)

M1X 予選

1組1. 3:36.09 岡山 凜之(松山東高校)
2. 3:38.88 吉田 智貴(関西高校)
3. 3:39.92 本多 海(正則学園高校)
4. 3:43.60 林 信壱(美濃加茂高校)
5. 3:48.18 髙鳥 哲平(若狭高校)
6. 3:49.17 竹山 楓人(鳥取城北高校)
2組1. 3:36.45 沢目 真直(江北高校)
2. 3:43.27 西村 望(清風高校)
3. 3:45.84 前岡 賢二(堀川高校)
4. 3:51.02 金沢 銀河(石狩翔陽高校)
5. 3:54.08 太田 駿平(秋田高校)
6. 3:56.51 川瀬 龍人(中央大学杉並高校)
3組1. 3:46.26 中島 広大(日田高校)
2. 3:49.35 松迫 巧実(若狭東高校)
3. 3:57.85 千原 綜太(日田三隈高校)
4. 4:02.28 大南 孝一郎(愛媛大学附属高校)
5. 4:05.45 藤原 慎太郎(八代清流高校)
6. 4:06.14 藤田 悠雅(山田高校)
4組1. 3:49.10 小嶋 勇輝(東舞鶴高校)
2. 3:54.25 下重 龍人(むつ工業高校)
3. 3:55.66 西谷 光貴(福山誠之館高校)
4. 4:01.90 川竹 葉来(相可高校)
5. 4:02.22 永井 琉貴(八百津高校)
6. 4:10.83 東 和音(桐蔭高校)

 

 

女子舵手つきクォドルプル

W4X+ 決勝

1. 3:30.05 美方高校
2. 3:34.27 松山東高校
3. 3:38.34 岡山東商業高校
4. 3:38.75 加茂高校
5. 3:41.06 熊本学園大学付属高校
6. 3:45.04 済々黌高校

W4X+ 順位決定戦

1. 3:40.21 浦和第一女子高校
2. 3:40.68 本荘高校
3. 3:42.62 小松川高校
4. 3:43.55 沼津東高校
5. 3:45.44 佐野高校
6. 3:47.02 佐沼高校

W4X+ 予選

1組1. 3:34.33 松山東高校
2. 3:40.53 熊本学園大学付属高校
3. 3:42.91 佐野高校
4. 3:45.59 岡谷南高校
5. 3:55.32 桐蔭高校
2組1. 3:33.07 美方高校
2. 3:39.25 岡山東商業高校
3. 3:46.70 小松川高校
4. 3:48.57 膳所高校
5. 3:53.21 浜松湖南高校
6. 3:57.67 若狭高校
3組1. 3:46.76 加茂高校
2. 3:47.44 本荘高校
3. 3:54.90 佐沼高校
4. 4:00.89 田村高校
5. 4:02.52 松江東高校
4組1. 3:50.97 済々黌高校
2. 3:51.66 浦和第一女子高校
3. 3:54.18 沼津東高校
4. 3:55.99 大村高校
5. 3:57.20 宮津・宮津天橋高校
6. 3:58.12 宮島工業高校

 

 

女子ダブルスカル

W2X+ 決勝

1. 3:41.64 美方高校
2. 3:42.67 今治南高校
3. 3:45.10 若狭東高校
4. 3:46.57 浜松西高校
5. 3:51.02 膳所高校
6. 3:51.94 八百津高校

W2X+ 順位決定戦

1. 3:44.71 米子西高校
2. 3:45.17 横浜商業高校
3. 3:47.69 今治北高校
4. 3:51.93 小松川高校
5. 3:53.15 八尾高校
6. 4:05.55 宮古高校

W2X 予選

1組1. 3:43.97 若狭東高校
2. 3:45.94 今治南高校
3. 3:46.90 米子西高校
4. 3:49.83 妻高校
5. 3:52.85 秋田高校
6. 3:59.56 津商業高校
2組1. 3:45.67 美方高校
2. 3:47.34 浜松西高校
3. 3:58.91 宮古高校
4. 4:03.54 和歌山北高校
5. 4:03.96 網走南ケ丘高校
6. 4:06.23 日田三隈高校
3組1. 3:53.13 八百津高校
2. 3:55.48 今治北高校
3. 3:56.72 小松川高校
4. 3:58.81 喜多方高校
5. 4:01.61 宮津・宮津天橋高校
6. 4:06.35 南稜高校
4組1. 3:51.43 膳所高校
2. 3:52.89 横浜商業高校
3. 3:56.58 八尾高校
4. 3:58.74 松江北高校
5. 3:59.90 備前緑陽高校
6. 4:04.23 八代清流高校

 

 

女子シングルスカル

W1X+ 決勝

1. 3:59.49 藪本 友結(若狭高校)
2. 4:02.36 大坪 礼奈(東筑高校)
3. 4:04.08 杉原 春菜(米子西高校)
4. 4:05.95 沖田 帆海(江津工業高校)
5. 4:09.06 三中 心花(鳥取城北高校)
6. 4:11.48 新德 真夕(大津高校)

W1X+ 順位決定戦

1. 4:03.91 森川 結衣(敦賀工業高校)
2. 4:06.43 八塚 彩沙(今治西高校)
3. 4:09.13 小西 由華(津高校)
4. 4:10.33 小野寺 彩音(石巻高校)
5. 4:16.63 田村 帆乃香(宇和島東高校)
6. 4:16.93 五十嵐 雪乃(酒田光陵高校)

W1X 予選

1組1. 3:58.62 杉原 春菜(米子西高校)
2. 3:59.00 大坪 礼奈(東筑高校)
3. 4:10.05 小野寺 彩音(石巻高校)
4. 4:15.92 高見 莉寧(日章学園高校)
5. 4:19.78 山田 梨瑚(八幡商業高校)
6. 4:26.18 久保 七美(国府台高校)
2組1. 4:04.88 沖田 帆海(江津工業高校)
2. 4:07.94 八塚 彩沙(今治西高校)
3. 4:11.81 五十嵐 雪乃(酒田光陵高校)
4. 4:15.43 村岡 瑞希(越ケ谷高校)
5. 4:25.13 林 夏美(網走南ケ丘高校)
6. 4:32.39 尾野 彩空(青森高校)
3組1. 4:03.87 三中 心花(鳥取城北高校)
2. 4:07.10 新德 真夕(大津高校)
3. 4:07.95 小西 由華(津高校)
4. 4:15.72 増田 菫(館林女子高校)
5. 4:15.98 桐山 希(八尾高校)
4組1. 4:05.09 藪本 友結(若狭高校)
2. 4:11.92 森川 結衣(敦賀工業高校)
3. 4:16.65 田村 帆乃香(宇和島東高校)
4. 4:16.81 松尾 綾花(近大附属和歌山高校)
5. 4:18.44 中村 月花(日田三隈高校)
6. 4:23.44 西木 結菜(浜松西高校)

 

 

第31回全国高校選抜ボート2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

出場校・選抜94校

北海道

第39回北海道高等学校ボート新人大会

網走南ヶ丘・函館水産・石狩翔陽

東北

第34回東北高等学校選抜ボート大会

青森・田名部・盛岡第三・黒沢尻工業・山田・石巻・石巻工業・塩釜・本荘・会津・西会津・田村

関東

令和元年度 関東高等学校選抜ボート大会

鹿島・潮来・館林女子・浦和第一女子・南稜・越ヶ谷・立教新座・国府台・小松川・江北・本所・慶應義塾・横浜商業・吉田

中部

第48回中部学生新人・第33回中部高校選抜競漕大会

[北信越] 新潟南・阿賀黎明・八尾・富山工業・津幡・美方・若狭・敦賀工業・下諏訪向陽・岡谷南

[東海] 天竜・浜松西・浜松北・浜松湖南・浜松大平台・新居・沼津東・加茂・八百津・可児工業・旭丘・猿投農林

近畿

令和元年度全国高等学校選抜ボート大会近畿地区予選会

膳所・瀬田工業・大津・八幡商業・彦根東・海洋・東舞鶴・清風・桜宮・神港学園・桐蔭

中国

令和元年度第31回全国高等学校選抜ボート大会中国地区予選会

米子東・米子西・米子南・米子工業・松江東・松江北・江津工業・関西・岡山東商業・備前緑陽・広島工業大学・福山誠之館・宮島工業・西市・山口農業西市分校

四国

愛媛県高校新人大会兼全国選抜大会四国

坂出商業・松山東・今治西・今治南・今治北・宇和島東

九州

第31回全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選

東筑・唐津東・大村城南・熊本学園大学付属・済々黌・日田・日田三隈・海洋科学・妻・高鍋・鹿屋工業・川内商工

 

 

第30回全国高校選抜ボート2019

公式リザルト動画

男子舵手つきクォドルプル 決勝

  1.  6:51.78 加茂高校 (岐阜県)
  2.  6:53.85 関西高校 (岡山県)
  3.  7:05.57 慶應義塾志木高校 (埼玉県)
  4.  7:08.72 今治南高校 (愛媛県)

 

男子ダブルスカル 決勝

  1.  6:55.57 瀬田工業高校 (滋賀県)
  2.  7:05.35 小見川高校 (千葉県)
  3.  7:07.42 浜松大平台高校 (静岡県)
  4.  7:12.29 関西高校 (岡山県)

 

男子シングルスカル 決勝

  1.  7:36.45 奥本 拳令 (若狭東高校 福井県)
  2.  7:38.63 林 颯一郎 (東山高校 京都府)
  3.  7:42.90 鈴木 柾希 (浜松大平台高校 静岡県)
  4.  7:46.06 山田 雄恒 (立教新座高校 埼玉県)

 

女子舵手つきクォドルプル 決勝

  1.  7:30.22 美方高校 (福井県)
  2.  7:38.66 小松川高校 (東京都)
  3.  7:51.89 南稜高校 (埼玉県)
  4.  7:55.59 今治北高校 (愛媛県)

 

女子ダブルスカル 決勝

  1.  8:13.34 大村高校 (長崎県)
  2.  8:14.90 美方高校 (福井県)
  3.  8:17.10 今治南高校 (愛媛県)
  4.  8:22.10 浜松湖南高校 (静岡県)

 

女子シングルスカル 決勝

  1.  8:17.24 仲澤 春香 (若狭高校 福井県)
  2.  8:34.33 郡 磨璃 (文京学院大学女子高校 東京都)
  3.  8:36.11 中山 彩花 (天竜高校 静岡県)
  4.  8:36.41 高橋 葵 (石巻高校 宮城県)

コメント

タイトルとURLをコピーしました