スノーボード・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・スノーボード競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019 全競技日程・試合結果速報の一覧!
photo by Timo Newton-Syms 2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)がロシアで開催されます。 ...
スポンサーリンク

日程・選手

スノーボード・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・スノーボード競技は2019年3月3日(日)~10日(日)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/3 日

Snowboard Cross W/M
12:30-13:30 Qualifications
13:40-14:55 Round Robin
15:30-16:30 SF & Finals

3/4 月
3/5 火

Parallel Giant Slalom W/M
11:30-13:30 Qualifications
15:00-17:00 Finals

3/6 水

Parallel Slalom W/M
11:30-13:30 Qualifications
15:00-17:00 Finals

3/7 木
3/8 金

Halfpipe W/M
19:45-21:25 Qualifications
23:00-24:00 Finals

3/9 土
3/10 日

Slopestyle W/M
12:00-14:00 Qualifications
16:00-17:00 Finals

 

日本代表選手

  • 高原宜希 中京大学 3
  • 戸田大也 中京大学 2
  • 今井胡桃 プリオHDスキー部
  • 豊田亜紗 Team Victoria

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子スノーボードクロス

Snowboard | Men's & Women's Cross (SBX) Semis & Finals | Winter Universiade 2019: We're live fro…
Highlights day 2 I Snowboard Cross Men and Women | Winter Universiade 2019

BIG FINAL

公式リザルト

高原宜希選手、銅メダルおめでとうございます!

  1. Will MALISCH [CAN]
  2. Daniil DILMAN [RUS]
  3. 高原宜希
  4. Vasily LOKTEV-ZAGORSKIY [RUS]

 

 

 

SEMIFINAL

Group 1

  1. Q Will MALISCH [CAN]
  2. Q Yoshiki TAKAHARA [JPN]
  3. Philipp TANDLER [SUI]
  4. Andrey ANISIMOV [RUS]

 

Group 2

  1. Q Vasily LOKTEV-ZAGORSKIY [RUS]
  2. Q Daniil DILMAN [RUS]
  3. Jakub ZERAVA [CZE]
  4. Sandro PERRENOUD [SUI]

 

Round Robin

result

  1.  19 高原宜希
  2.  18 DILMAN Daniil [RUS]
  3.  16 LOKTEV-ZAGORSKIY Vasily [RUS]
  4.  16 ANISIMOV Andrey [RUS]
  5.  16 MALISCH Will [CAN]
  6.  14 PERRENOUD Sandro [SUI]
  7.  13 ZERAVA Jakub [CZE]
  8.  12 TANDLER Philipp [SUI]
  9.  12 ROURE Marc [ESP]
  10.  11 LUBASCH Nicola [SUI]
  11.  11 KOUDELKA Matous [CZE]
  12.  11 BITSCHNAU Pascal [SUI]
  13.  9 HANKO Michal [CZE]
  14.  8 VINTR Radek [CZE]
  15.  7 RYMKIEWICZ Stanislaw [POL]
  16.  7 KAROLCIK Boris [SVK]

 

Qualification

result

  1.  1:00.06 高原宜希
  2.  1:01.27 LOKTEV-ZAGORSKIY Vasily [RUS]
  3.  1:01.28 ZERAVA Jakub [CZE]
  4.  1:01.50 HANKO Michal [CZE]
  5.  1:01.53 LUBASCH Nicola [SUI]
  6.  1:01.55 ANISIMOV Andrey [RUS]
  7.  1:01.88 VINTR Radek [CZE]
  8.  1:01.96 PERRENOUD Sandro [SUI]

 

 

男子パラレル大回転

Highlights day 4 I Snowboard Parallel Giant Slalom Women and Men | Winter Universiade 2019

公式リザルト

Big Final

  1. KWIATOWSKI Oskar Jerzy [POL]
  2. NOWACZYK Michal Jakub [POL]

 

Small Final

3. SARSEMBAEV Dmitrii [RUS]
4. LOGINOV Dmitrii [RUS]

 

Men Parallel Giant Slalom Qualification Run

  1.  1:00.52 Q Dmitrii LOGINOV [RUS]
  2.  1:00.68 Q Sangho LEE [KOR]
  3.  1:01.26 Q Dmitrii SARSEMBAEV [RUS]
  4.  1:02.25 Q Oskar Jerzy KWIATOWSKI [POL]
  5.  1:02.32 Q Vladislav SHKURIKHIN [RUS]
  6.  1:03.29 Q Valerii KOLEGOV [RUS]
  7.  1:05.48 Q Michal Jakub NOWACZYK [POL]
  8.  1:06.12 Q 戸田大也
  9.  1:06.99 Q Jernej GLAVAN [SLO]
  10.  1:07.61 Q Conrad Rex SACHER [USA]
  11.  1:08.46 Q Corey Adam FARBER [CAN]
  12.  1:08.56 Q Dimitar Nikolaev GANICHEV [BUL]
  13.  1:09.53 Q Daehwan KIM [KOR]
  14.  1:10.37 Q William Myles Webster SILVERMAN [USA]
  15.  1:11.69 Q Zachary Moshe LULAVY [USA]
  16.  1:12.47 Q Richard Samuel MOSS [CAN]
  17.  1:13.73  Lino Luzi CASTY [SUI]
  18.  1:16.23  Jan AMBROZ [CZE]
  19.  1:21.30  Theodor CHRISTOFI [SVK]
  20.  1:22.19  Oleg PANIN [KAZ]
  21.  1:22.61  Boris KAROLCIK [SVK]
  22.  1:39.40  Sicheng LIU [CHN]
  23.  1:48.61  Jasur MAKHMUDOV [UZB]
  24.  1:49.70  He YANG [CHN]

 

 

 

男子パラレル回転

FINAL

公式リザルト

Big Final

  1. SARSEMBAEV Dmitrii [RUS]
  2. KARLAGACHEV Dmitrii [RUS]

 

Small Final

3. LEE Sangho [KOR]
4. LOGINOV Dmitrii [RUS]

 

Quarter Finals

5. KWIATKOWSKI Oskar Jerzy [POL]
6. ROGOZIN Maksim [RUS]
7. NOWACZYK Michal Jakub [POL]
8. SACHER Conrad Rex [USA]

 

1/8 Finals

9. TODA Hiroya [JPN]

 

MEN’S PARALLEL SLALOM – QUALIFICATION RESULTS

公式リザルト

   TOTAL

  1.  1:09.63 Q LEE Sangho [KOR]
  2.  1:10.95 Q SARSEMBAEV Dmitrii [RUS]
  3.  1:11.28 Q LOGINOV Dmitrii [RUS]
  4.  1:12.92 Q KARLAGACHEV Dmitrii [RUS]
  5.  1:15.29 Q KWIATKOWSKI Oskar Jerzy [POL]
  6.  1:15.59 Q ROGOZIN Maksim [RUS]
  7.  1:15.82 Q NOWACZYK Michal Jakub [POL]
  8.  1:16.93 Q TODA Hiroya [JPN]
  9.  1:18.98 Q SACHER Conrad Rex [USA]
  10.  1:19.80 Q CASTY Lino Luzi [SUI]
  11.  1:20.29 Q SILVERMAN William Myles Webster [USA]
  12.  1:20.88 Q GANICHEV Dimitar Nikolaev [BUL]
  13.  1:21.00 Q GLAVAN Jernej [SLO]
  14.  1:21.58 Q FARBER Corey Adam [CAN]
  15.  1:21.99 Q MOSS Richard Samuel [CAN]
  16.  1:22.10 Q EDMANSON Harvey Russell [AUS]

 

Men Psl Qualification Run

  1.  33.91 Q Dmitrii LOGINOV [RUS]
  2.  33.98 Q Sangho LEE [KOR]
  3.  34.98 Q Dmitrii SARSEMBAEV [RUS]
  4.  36.61 Q Dmitrii KARLAGACHEV [RUS]
  5.  37.44 Q Maksim ROGOZIN [RUS]
  6.  37.45 Q Michal Jakub NOWACZYK [POL]
  7.  37.52 Q 戸田大也
  8.  37.79 Q Oskar Jerzy KWIATKOWSKI [POL]
  9.  38.95 Q Corey Adam FARBER [CAN]
  10.  39.36 Q Conrad Rex SACHER [USA]
  11.  39.63 Q Dimitar Nikolaev GANICHEV [BUL]
  12.  39.98 Q William Myles Webster SILVERMAN [USA]
  13.  40.11 Q Lino Luzi CASTY [SUI]
  14.  40.73 Q Richard Samuel MOSS [CAN]
  15.  40.75 Q Jernej GLAVAN [SLO]
  16.  41.00 Q Daehwan KIM [KOR]
  17.  41.32  Harvey Russell EDMANSON [AUS]
  18.  47.33  Theodor CHRISTOFI [SVK]
  19.  47.42  Oleg PANIN [KAZ]
  20.  48.89  Jan AMBROZ [CZE]
  21.  51.41  Zachary Moshe LULAVY [USA]

 

 

スロープスタイル

Highlights day 9 I Snowboard Slopestyle Men and Women | Winter Universiade 2019

男子ファイナル

公式リザルト

  1.  95.00 Anton MAMAEV [RUS]
  2.  92.00 Vlad KHADARIN [RUS]
  3.  89.25 Axel THELEN [FIN]
  4.  87.50 Mikhail MATVEEV [RUS]
  5.  86.50 Martin MIKYSKA [CZE]
  6.  68.25 Sacha BALICCO [FRA]
  7.  60.00 Boris KAROLCIK [SVK]
  8.  55.25 Casper HOLTZAPFEL [NED]
  9.  44.00 Peter PODLOGAR [SLO]
  10.  36.50 Aleksandr SMELOV [RUS]
  11.  35.50 Calle SKOELD [SWE]
  12.  21.25 Jan LOHYNSKY [CZE]

 

女子ファイナル

公式リザルト

  1.  76.75 Elena KOSTENKO [RUS]
  2.  71.25 Anastasiia LOGINOVA [RUS]
  3.  68.75 Ekaterina KOSOVA [RUS]
  4.  65.00 Elizaveta BOGDANOVA [RUS]
  5.  49.00 Noemie EQUY [FRA]
  6.  35.00 Sarah HARDT [GER]

 

 

女子ハーフパイプ

Highlights day 7 I Snowboard Halfpipe Final | Winter Universiade 2019

Hp Women Final

公式リザルト

今井胡桃選手、優勝おめでとうございます!日本勢金メダル第一号です!

  1.  89.25 今井胡桃
  2.  83.50 QIU Leng [CHN]
  3.  70.50 WU Shaotong [CHN]
  4.  53.75 Klementyna KOLODZIEJ [POL]
  5.  45.75 Sarah HARDT [GER]
  6.  37.75 Melina MERKHOFFER [GER]

 

 

Hp Women Qualification

公式リザルト

  1.  90.25 Q Kurumi IMAI [JPN]
  2.  81.25 Q WU Shaotong [CHN]
  3.  75.50 Q QIU Leng [CHN]
  4.  60.50 Q Sarah HARDT [GER]
  5.  54.00 Q Melina MERKHOFFER [GER]
  6.  51.75 Q Klementyna KOLODZIEJ [POL]
  7.  42.75  Elena KOSTENKO [RUS]
  8.  37.25  Elizaveta BOGDANOVA [RUS]
  9.  35.25  Ekaterina KOSOVA [RUS]
  10.  29.75  Juliya PROYDINA [RUS]

 

 

女子パラレル大回転

公式リザルト

Big Final

  1. JEONG Haerim [KOR]
  2. BYKOVA Milena [RUS]

 

Small Final

3. SOBOLEVA Natalia [RUS]
4. VALOVA Mariia [RUS]

 

 

1/8 Finals

公式リザルト

 

Ladies Parallel Giant Slalom Qualification Run

  1.  1:05.60 Q Natalia SOBOLEVA [RUS]
  2.  1:05.73 Q Milena BYKOVA [RUS]
  3.  1:07.53 Q Mariia VALOVA [RUS]
  4.  1:07.84 Q Haerim JEONG [KOR]
  5.  1:07.92 Q Elizaveta SALIKHOVA [RUS]
  6.  1:12.95 Q Aleksandra Maria MICHALIK [POL]
  7.  1:13.13 Q 豊田亜紗
  8.  1:14.31 Q Maria Helena CHYC [POL]
  9.  1:15.23 Q Darya SLOBODKINA [KAZ]
  10.  1:15.28 Q Paula Anna VITOLA [LAT]
  11.  1:15.33 Q Vivien SANTIFALLER [ITA]
  12.  1:18.76 Q Kristyna HOUZVICKOVA [CZE]
  13.  1:38.61 Q Yuetong SHI [CHN]
  14.  1:38.66 Q Ying JIA [CHN]
  15.  1:39.65 Q Shiqi YANG [CHN]
  16.  1:40.88 Q Ekaterina LYABINA [UZB]
  17.  1:47.69  Xuanyu JIANG [CHN]

 

 

女子パラレル回転

Highlights day 5 I Snowboard Slalom Parallel Men and Women | Winter Universiade 2019

LADIES’ PARALLEL SLALOM – FINALS

公式リザルト

Big Final

  1. BYKOVA Milena [RUS]
  2. SOBOLEVA Natalia [RUS]

 

Small Final

3. JEONG Haerim [KOR]
4. SALIKHOVA Elizaveta [RUS]

 

Quarter Finals

5. VALOVA Mariia [RUS]
6. SANTIFALLER Vivien [ITA]
7. CHYC Maria Helena [POL]
8. MICHALIK Aleksandra Maria [POL]

 

1/8 Finals

12. TOYODA Asa [JPN]

 

LADIES’ PARALLEL SLALOM – QUALIFICATION RESULTS

公式リザルト

   TOTAL

  1.  1:16.41 Q SOBOLEVA Natalia [RUS]
  2.  1:19.76 Q BYKOVA Milena [RUS]
  3.  1:20.37 Q SALIKHOVA Elizaveta [RUS]
  4.  1:22.58 Q JEONG Haerim [KOR]
  5.  1:23.42 Q VALOVA Mariia [RUS]
  6.  1:28.44 Q SANTIFALLER Vivien [ITA]
  7.  1:30.38 Q SLOBODKINA Darya [KAZ]
  8.  1:33.05 Q VITOLA Paula Anna [LAT]
  9.  1:33.78 Q CHYC Maria Helena [POL]
  10.  1:33.87 Q MICHALIK Aleksandra Maria [POL]
  11.  1:52.12 Q ZVAIGZNE Elina [LAT]
  12.  1:57.19 Q TOYODA Asa [JPN]
  13.  2:04.19 Q HOUZVICKOVA Kristyna [CZE]
  14.  2:08.79 Q LYABINA Ekaterina [UZB]
  15.  DSQ  HUANG Wenyu [HKG]

 

Ladies Psl Qualification Run

  1.  36.92 Q Natalia SOBOLEVA [RUS]
  2.  39.91 Q Elizaveta SALIKHOVA [RUS]
  3.  39.94 Q Milena BYKOVA [RUS]
  4.  40.97 Q Haerim JEONG [KOR]
  5.  41.81 Q Mariia VALOVA [RUS]
  6.  43.64 Q Vivien SANTIFALLER [ITA]
  7.  44.38 Q Paula Anna VITOLA [LAT]
  8.  45.95 Q 豊田亜紗
  9.  46.01 Q Darya SLOBODKINA [KAZ]
  10.  46.87 Q Maria Helena CHYC [POL]
  11.  49.10 Q Aleksandra Maria MICHALIK [POL]
  12.  1:10.11 Q Wenyu HUANG [HKG]
  13.  1:16.08 Q Kristyna HOUZVICKOVA [CZE]

DNS   Xuanyu JIANG [CHN]
DNS   Shiqi YANG [CHN]
DNS   Yuetong SHI [CHN]
DNS   Ying JIA [CHN]

コメント